Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2018, 10:25   #3461
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Поэтому в духовном познании можно опираться лишь на ощущение знания духа. И пока внутреннее озарение духа не скажет свое слово, никакие очевидные идеальные материальные доказательства не должны иметь веса в глазах последователя эзотерической мудрости.
А как же быть с "Красота - Наш луч понимания."?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2018, 11:04   #3462
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
В письме дата стоит на 2 дня раньше, чем в Записи.
Это не столь важно. В любом случае, в письмо делалась выписка из записей.
Said, откуда Вы знаете? Что дата письма неправильная?
Эвиза, дату я поставила. Эта запись в машинописи идет без даты, но между двумя записями за 12.10.1953 г.

Интересно, что цитируемое письмо вообще-то от 15.10.1953 г. и написано не Абрамовым, а Фосдикам. Сама первичная запись сделана 12.10.1953 г. (можно посмотреть Тетрадь №40 http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-258.pdf в pdf стр.120).

Владимир, спасибо за поправку.
Я письмо к Абрамовым нашла на сайте Андрея Люфта, в разделе
"Психическая энергия"
http://psy-energy.info/index.php/psi...akh-e-i-rerikh


Думала они проверили источники.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2018, 11:16   #3463
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Невозможно сомневаться в том, что Урусвати - высочайший дух и Тара Владыки М. (Есть ли у Вас какие-либо возражения против этого?)
Про тару владыки - у меня нет об этом знания, кроме того что это записано в неких текстах. Я так понимаю, у Вас ведь тоже это единственный источник?
Здесь все просто. Если ваше сердце утверждает Агни-Йогу, как чистое Учение Владыки, то из этого и следует вывод о том, что Урусвати - Тара Владыки.

Цитата:
Беспредельность ч.2, 502 Когда Наша Тара являет свое самопожертвование на пользу человечества, то можно сказать, что невидимое пламя двигает человечество тождественно с Космосом. Когда Наш Гуру самоотверженно погружается в земные сферы значит он невидимо двигает человеческое развитие.
Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
Кстати, в чем основной негатив новых записей? (И я так и не понял, что за история с летчиком, разбомбившим Шамбалу. Это же вообще феерично).
Почитайте мои исследования Какова степень искажения Истины в новых записях? И в нем обратите внимание на Какое конкретное зло несет буквальное принятие новых тетрадей как слов Владыки М.? Там и найдете эту феерическую историю про летчика, разбомбившего Шамбалу.

Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Поэтому в духовном познании можно опираться лишь на ощущение знания духа. И пока внутреннее озарение духа не скажет свое слово, никакие очевидные идеальные материальные доказательства не должны иметь веса в глазах последователя эзотерической мудрости.
Я бы сказал, что нужно "накапливать энергию" и расти, тогда со временем проблемы увидятся в правильном свете. А до этого момента не нужно решать не свои проблемы.
Думаю, можно сказать и так.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2018, 11:17   #3464
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Поэтому в духовном познании можно опираться лишь на ощущение знания духа. И пока внутреннее озарение духа не скажет свое слово, никакие очевидные идеальные материальные доказательства не должны иметь веса в глазах последователя эзотерической мудрости.
А как же быть с "Красота - Наш луч понимания."?
Что Вы хотите сказать?
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2018, 11:29   #3465
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Что Вы хотите сказать?
Что может быть имеет смысл посмотреть и с другой точки зрения? Не только эзотерической мудрости?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2018, 12:37   #3466
vladim
 
Рег-ция: 24.07.2018
Сообщения: 145
Благодарности: 51
Поблагодарили 65 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Антарес, спасиб. Я впечатлен уровнем вашего проникновения в тему. (Всё же отмечу, что "Наша Тара" не означает космическую жену Мории, казалось бы). Ну вот собственно по себе можете судить о Елене Рерих. Ваше проникновение в тему велико и вы не можете легко дистанцироваться от учения Агни Йоги, у вас есть сердечная привязка к нему, которую вы не считаете чем-то плохим. Она тоже не считала. В этом вся проблема. Но ваша привязка заставляет вас быть озабоченным последствиями публикации новых записей, хотя это не ваша проблема. Ее привязка заставляла делать ее другие вещи. Например продолжать записывать чушь - в этом она похожа на часть ее нынешних последователей - типа "странно конечно, но Учителю виднее, мое дело быть преданной, осмыслю потом".


Ну это так, только мои гипотезы, предположения. Я совершенно не обладаю обширностью и глубиной проникновения в материал, в подробности жизни Рерихов. У меня зато есть отрешенность Касательно последствий публикации - надеюсь это стимулирует как раз пристальное изучение наследия Рерихов, всего контекста, переосмысление наследия и роли Рерихов. В худшую ли сторону - как судить? Эзотерика вообще странная тема, нередко связанная с такими вот тонкими зацепками; чем адекватнее мы (человечество) воспринимаем эту область, тем лучше.

Последний раз редактировалось vladim, 05.12.2018 в 12:40.
vladim вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2018, 12:55   #3467
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
Ну вот собственно по себе можете судить о Елене Рерих. Ваше проникновение в тему велико и вы не можете легко дистанцироваться от учения Агни Йоги, у вас есть сердечная привязка к нему, которую вы не считаете чем-то плохим. Она тоже не считала. В этом вся проблема. Но ваша привязка заставляет вас быть озабоченным последствиями публикации новых записей, хотя это не ваша проблема. Ее привязка заставляла делать ее другие вещи...
Эзотерика вообще странная тема, нередко связанная с такими вот тонкими зацепками; чем адекватнее мы воспринимаем эту область, тем лучше.
Не вижу смысла дистанцироваться от своего сердца, но Вы, разумеется, имеет право предполагать, что мое знание - вовсе не знание, но обыкновенная вера во что-либо избранное, привлекающее мою сущность. Как говорится в Учении - эту жизнь составляют сердца человеческие. Вы бы назвали своей проблемой пожар в доме друга? Адекватно Свет можно воспринять только светом собственным. Поэтому рискну утверждать, что Свет постигается не отрешением от него, но слиянием с ним света собственного.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2018, 13:00   #3468
vladim
 
Рег-ция: 24.07.2018
Сообщения: 145
Благодарности: 51
Поблагодарили 65 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Магия - это вмещение противоположностей. Я к этому ничего не могу больше добавить.
vladim вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2018, 13:02   #3469
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
Магия - это вмещение противоположностей. Я к этому ничего не могу больше добавить.
Любое знание есть вмещение противоположностей. Даже чтобы развести огонь трением, нужно принять, что в холодном предмете может быть спрятан потенциал огня.

Последний раз редактировалось antares, 05.12.2018 в 13:06.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2018, 15:31   #3470
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 635
Благодарности: 298
Поблагодарили 208 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
Магия - это вмещение противоположностей. Я к этому ничего не могу больше добавить.
Хотите сказать, что надо опуститься до скотского состояния, к которому призывают записи из МЦР, что бы вместить противоположности? В таком состоянии прикасание к практическому знанию убивает. В лучшем случае.
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2018, 15:33   #3471
vladim
 
Рег-ция: 24.07.2018
Сообщения: 145
Благодарности: 51
Поблагодарили 65 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

V, это странный вывод. Я хотел сказать, что чтобы принять что-либо, нужно отрешиться от этого
vladim вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2018, 15:40   #3472
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 635
Благодарности: 298
Поблагодарили 208 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Отрешиться? То есть отгородиться, разъединиться, отдалиться и т.п.? Тогда энергии не соприкоснутся и ничего не будет известно о предмете отрешения. Не понял.
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2018, 16:26   #3473
vladim
 
Рег-ция: 24.07.2018
Сообщения: 145
Благодарности: 51
Поблагодарили 65 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Мне понравилось из одной книги: что самое главное в битве?

- оружие? - нет
- стратегия? - нет
- тактика? - нет


Самое главное в любой битве - это неучастие в ней.


Участвовать, не участвуя. Ну это известные вещи. Я не знаю как объяснить. Отсутствие эмоционального вовлечения, может быть. Нагнетение энергии есть, а страсти нету. Равновесие, иначе говоря. Как только есть привязанность любого рода, это порождает отсутствие равновесия. А привязанности бывают тонкого качества. Любое чувство, в том числе самые высшие, доведенное до крайности, превращается в зло.

Последний раз редактировалось vladim, 05.12.2018 в 16:39.
vladim вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2018, 17:45   #3474
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
Участвовать, не участвуя. Ну это известные вещи. Я не знаю как объяснить. Отсутствие эмоционального вовлечения, может быть. Нагнетение энергии есть, а страсти нету. Равновесие, иначе говоря. Как только есть привязанность любого рода, это порождает отсутствие равновесия. А привязанности бывают тонкого качества. Любое чувство, в том числе самые высшие, доведенное до крайности, превращается в зло.
А Вы и не объясните. В йоге это вайрагья, бесстрастность. Но в АЙ места бесстрастности не предусмотрено, тот же результат предполагается за счёт соизмеримости. Вы всё хорошо рассказали. Просто связи нет. АЙ это просто опыт проб и ошибок. Пока соизмеримое соотношение не будет "нащупано".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2018, 18:00   #3475
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 635
Благодарности: 298
Поблагодарили 208 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
Участвовать, не участвуя. Ну это известные вещи. Я не знаю как объяснить. Отсутствие эмоционального вовлечения, может быть. Нагнетение энергии есть, а страсти нету. Равновесие, иначе говоря. Как только есть привязанность любого рода, это порождает отсутствие равновесия. А привязанности бывают тонкого качества. Любое чувство, в том числе самые высшие, доведенное до крайности, превращается в зло.
Ну это просто объяснить. Можно назвать внутренняя тишина. Состояния для многих труднодостижимое. А когда эта тишина разрушается внешними эмоциями, тогда да - беда. Поэтому для тех, для кого такое состояние внутреннего покоя недоступно, начинают подозревать в этой недоступности и других. В нашем случае подозревают Е.И. То есть к концу жизни она якобы потеряла внутренний покой, что для неё в принципе невозможно. Она слишком совершенна для этого.
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2018, 18:32   #3476
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цель обсуждения вижу в том, чтобы честно призналось — дневники являются подлинными. А с их содержанием заинтересованное сообщество со временем разберется.
В том то вся и проблема, что если сейчас отделить автора от содержания, то потом заинтересованное общество получит автора с душевным расстройством. Кто то в записях вставлял неверные, а порою враждебные тексты. Кто? Если по почерку признаем, что это сделала ЕИР, то это убьёт её авторитет полностью и выставит её как потерявшую к концу жизни адекватность. Или получится, что она принимала диктовки не понимая от кого и не могла их критически оценивать. Вам это надо? Но именно к этому выводу придёт заинтересованная общественность. Многие уже пришли и нет причин что бы стало по другому. Самый лучший выход для спасения авторитетов Учителей - это не признавать подлинность. Отложите свою честность для личного пользования, даже если уверены в ней и подумайте о защите Учителей и защите Учения.Защитить Их необходимо от всего того разрушительного, что несут эти Записи.
Самое лучшее для защиты Учителей, это - Истина. Какой бы странной и горькой она не показалась. Если для защиты Учения надо прибегнуть к нечестности или закрыть глаза на явные и очевидные вещи, то Их авторитет от этого не станет лучше. Истина выше защиты авторитетов, мнений или учений. Не будем забывать, что Учителя, если они подлинные, а не выдуманные, конечно, стоят на страже именно Истины, а не тех или иных кумиров.
Истина как отдельно стоящий предмет не существует, есть сумма отдельных Правд различного приоритета. Не может быть Истина или Правда выше защиты Учителей, ибо это будет уже не истина. Никто не предлагает прибегать к нечестности, просто не нужно других утверждений в стиле - это точно писала ЕИР. Пусть вопрос висит открытым. Только такой подход сможет спасти ситуацию. Эвиза недавно в этой теме разместила ролик Избачкова, который как раз настаивал на том, что бы скинулись на экспертизу, потому как он уже нашёл в записях призывы к экстремизму. Теперь представьте последствия когда будет утверждена истина - почерк ЕИР. Тот же Избачков выкинет всё написанное Учителями к чертовой бабушке как экстремизм. Православные припомнят оргии Урусвати с Люцифером, Министерство Образования - педофилию, астрономы поржут над сменой центральной звезды нашей системы Урана на Солнце произошедшее несколько десятков тысяч лет назад, теософы уже угорают с новой космогонии, Сотрудники в текстах уже все в грязи усилиями самой Урусвати, Владыка в записях не может предсказать ни одного события даже для ближайших сотрудников. Любой из этих пунктов ставит крест на Учении, а установление почерка утвердит всё это разом и сделать уже будет ничего нельзя. Вам нужна такая Истина? А если по итогам этих текстов станет очевидно, что автор не мог адекватно воспринимать написанное? Или автор не понимал чьи противоречивые диктовки записывал? Будете публично утверждать, что это Истина?
А вы ничего не слышали про молчание и целесообразность? Оставьте свою правду при себе и подумайте об общем, о Учении. Тоже мне, борцы за истину. Вначале научитесь понимать, какую правду можно публично говорить, а какую нельзя. Даже если я буду на сто процентов уверен что всё писала ЕИР, то всё равно я буду поддерживать тех, кто настаивает на подделке, моя Истина - защитить Учение и Учителей. В данном случае приходится защищать Учение от Записей содержащих неадекватные тексты, иначе автору будет поставлен диагноз. Выбора уже нет. Либо мы сами признаем Записи как "хайли лайкли" и подвесим решение вопроса в воздух на неопределённое время, либо победят узколобые с утверждение руки Урусвати и тогда Учение будет отторгнуто от общества на долгие, долгие годы.

Последний раз редактировалось adonis, 05.12.2018 в 18:39.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2018, 19:47   #3477
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Даже если я буду на сто процентов уверен что всё писала ЕИР, то всё равно я буду поддерживать тех, кто настаивает на подделке…
Каждый ответит за свое слово. Конкретно вы ответите за эту многократно озвученную лживую, безнравственную, беспринципную позицию.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2018, 19:55   #3478
vladim
 
Рег-ция: 24.07.2018
Сообщения: 145
Благодарности: 51
Поблагодарили 65 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

adonis, как думаете - как бы поступил в такой ситуации Иисус Христос?
vladim вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2018, 20:09   #3479
vladim
 
Рег-ция: 24.07.2018
Сообщения: 145
Благодарности: 51
Поблагодарили 65 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Думаю даже больше того - озабоченность, если в ней содержатся привязки, по сродству энергий суммируется с аналогичными озабоченностями других людей и всё это вместе ложится темной вуалью на учение. Чему рады известно кто. Не может в основании большого дела лежать ложь - она неизбежно проявится, совершенно безотносительно к чьим-либо благим пожеланиям. В текущей ситуации особенно - постепенно записи начнут изучаться, экспертизу проведут, вопросы появятся, и т. д. И это никак не остановить, никакими позициями и заявлениями.


Наверное позиция Адониса по своей мотивации близка к позиции РПЦ в отношении любой эзотерики вообще и Агни Йоги в частности.


Кстати в Агни Йоге есть насчет равновесия - "во вселенной нет ничего, ради чего стоило бы терять равновесие". Правильное равновесие означает радость, проблемы надо встречать с радостью, в том числе и текущую проблему. Радость прожигает дыры в темных вуалях.
vladim вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2018, 20:12   #3480
РусланАЙ
 
Рег-ция: 05.03.2016
Адрес: Ташкент
Сообщения: 82
Благодарности: 47
Поблагодарили 84 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Даже если я буду на сто процентов уверен что всё писала ЕИР, то всё равно я буду поддерживать тех, кто настаивает на подделке…
Каждый ответит за свое слово. Конкретно вы ответите за эту многократно озвученную лживую, безнравственную, беспринципную позицию.
Не вижу противоречия в словах adonis. Прежде чем слать угрозы и проклятия, заварите валерианого чая, выпейте и подумайте еще раз над предложением adonisa вами выделенном. Может я не правильно понял но то как я понял мне показалось это разумным и совершенно не противоречивым.

Последний раз редактировалось РусланАЙ, 05.12.2018 в 20:18.
РусланАЙ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги