Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2017, 17:52   #2421
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Мало читать, нужно уметь размышлять, сопоставлять, синтезировать...
Если я верно помню, то в той статье Блаватская в контексте просто рассуждала о понятии медиумизма и чисто из лексических и этимологических предпосылок приходила к выводу о том, что в самом общем значении это слово применимо ко всем и каждому.....
Не хотите ли Вы сказать, что ЕИР не относилась «ко всем и каждому», т.е – к человечеству?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Тем не менее мы с Вами находимся на форуме, посвященном Агни Йоге...
И Теософии.
Посмотрите название темы.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
и должны принимать во внимание те уточнения и пояснения, которые были доведены до нас через Елену Ивановну Рерих....
А так же, мы не должны игнорировать уточнения, доведенные до нас через Елену Петровну Блаватскую.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Так вот благодаря им значение медиумизма было освещено в куда более конкретных рамках.
Знакомы ли Вы с этими пояснениями?...
Не хотите ли Вы сказать, что Рерих опровергла то, что до неё сказала Блаватская?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
К сожалению, Вы не увидели разницу между связью Учителя с учеником и "Проводом Братства", несмотря на то, что материала для осознания этой разницы было представлено достаточно. ...
И какая же разница между ними?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Из этого могу лишь сделать предположение, что Вы являетесь последователем Блаватской и не очень интересуетесь Агни Йогой, а целью Вашего сообщения является донесение до нас мысли, что Елена Петровна была если не "круче", то по крайней мере ничем не хуже Елены Ивановны....
Ваше предположение не верно.
Цель моего сообщения – напомнить участникам форума то, что когда-то говорила Блаватская об ученичестве.
Методы обучения учеников, принадлежащих к одной «школе» одинаковы для всех учеников этой школы. Исключений ни для кого не делается. На дому оккультное обучение не проводится. Семейных людей Махатмы в ученики не принимают. И если кто-то считает, что для Рерихов было сделано исключение, то он глубоко заблуждается.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Поддерживать подобные беседы я не вижу смысла, т.к. уже обозначил главный посыл, который Вы упустили из внимания, подобные сравнения или даже противопоставления не целесообразны.......
Вам не нужна истина?
Вы не хотите знать правду?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Своё мнение я высказал. Вы вправе продолжить своё изыскание. Только помните о том, что Истина есть ВСЯ правда, а не частичная и выборочная, и не забывайте о ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ......
Так и я – о том же.
Если истина одна и не может быть двух истин, то логично предположить, что когда люди рассказывают нам об одном и том же по разному, то кто-то из них не прав.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2017, 17:59   #2422
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
…Тем не менее, ещё раз хочу закрепить мысль о том, что обе они являлись самоотверженными подвижницами, работавшими на благо человечества в тесном сотрудничестве с Братством и мы должны в первую очередь обращать внимание именно на это, а не пытаться искать различия и заниматься их сравнениям и классификацией.
Вот мне всегда было интересно узнать о причинах этого «мы не должны».
А почему, собственно, мы не должны искать отличий?
Тем более, там, где их не должно быть.
И почему, обнаружив отличия, мы НЕ ДОЛЖНЫ даже пытаться найти ИСТИНУ?
Вопрос поддерживаю.
Оба Учения призывают к Этике, этого мало для истины и их сближения?
Думаю, что мало. Махатмы как-то даже пример привели на эту тему. Дуг-па, например, может такую проникновенную лекцию прочесть на тему этики, совести, морали, что слушатели будут рыдать от умиления, а дуг-па, воспользовавшись этим, погрузит их в сон и "обчистит" всю деревню.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2017, 18:08   #2423
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Теоретической теософии малознакомо понятие ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ, которое является неотъемлемой составляющей каждой Йоги.
Можно вспомнить здесь притчу Будды о стреле, когда человек был сильно ранен стрелой, но начал рассуждать о том, и какого же материала сделана стрела, кто бы мог её выпустить, с какой стороны она прилетела и т.д, вместо того, чтобы поскорее достать стрелу и начать лечение...
Не поняла, что Вы хотели сказать.
Неужели в АЙ считается нецелесообразным искать истину (правду)?
И если стрела фальшивого учения поразила человека, то только разоблачение этого фальшивого учения поможет человеку избавиться от "стрелы", а не самовнушение и самообман о том, что эта стрела - хорошая, правильная и истинная, и что вреда от неё не будет.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2017, 18:29   #2424
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Как раз происходит. И весьма существенное, в корне меняющее жизнь, возможности, но и ответственность за все, отдельного индивидуума. Информационные технологии. Задумайтесь, могли бы мы все вот так общаться (из разных городов, стран, континентов) лет 50 назад?
Недавно (примерно год назад) мне пришлось поменять специализацию. То же, но на другой платформе, скажем так. Без интернета это было бы совершенно невозможно. Как и моя теперешняя работа. Заработки, существование... и тд. и тп. Кстати, все книги АЙ я читала в электронном виде. "В твердом формате" появились уже намного позже и, если честно, я их почти не трогала. Стоят на полочках. Информация доступна (любая!), практически.
50 лет назад, чтобы посмотреть фильм нужно было дождаться, когда он будет идти в кинотеатрах, взять билет (иногда простояв в очереди), потопать в кинотеатр... А сейчас?
Формы связи - забывается, что несколько десятков лет назад для сообщения "как доехал?" нужно было пойти на почту и дать телеграмму!

Мозг человека остался тот же, что и тыщи лет назад? Или подстраивается под информационные цунами нашего "сейчас"? Как-то. Незаметно для физических исследований? Должен, вообще-то. По логике. Мир изменился "сильно кардинально" по сравнению с периодом в какие-то 50 лет. Люди как-то должны приспособиться к выросшей в разы скорости обработки ментальной информации. И они как-то приспосабливаются. Факт, уважаемый Андрей Вл. Вы замечаете, что таки да? Или не задумываетесь? Да, в спортзале, наверное, мало что изменилось. Руки-ноги и пр. органы остались те же. А вот мозгам приходится меняться. Иначе...
Серьёзно?
Только информационные технологии?
Не поняла сути вопроса. Это, типа, "свои 5 коп вставить"?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2017, 18:35   #2425
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А вот соображения "зачем давать что-то новое, и что такого изменилось в современном человечестве за тыщи лет" я бы оспорила. Не на предмет "новая ли йога - АЙ". А "что изменилось". Что сейчас происходит такого с человечеством, чего не было 1000, 2000 лет тому назад?
То, что называется благами цивилизации и научно-технический процесс стремительно меняют отношение человечества к человеческой жизни. Меняется мироощущение (здесь пример ЕИР как раз кстати), идут сдвиги в человеческом сознании и последние происходят стремительнее, чем человек успевает осознать их. И оное сопровождается деформациями психики. Соответственно, как говорится. Полных последствий своего в определенном смысле потребительского отношения к самому себе человечество, мне видится, еще не пожало. Йога никого не спасёт, ни старая, ни новая. Человечество спасёт только лишь человек. Потому что они разделяют одну судьбу. В этом смысле "без вариантов".
Михаил, Вы, как раз уловили смысл моего сообщения. Да, "блага цивизизации" это монетка, у которой две стороны.

Йога не спасет, но разные духовные вероучения могут помочь. Устоять в этом хаотическом океане. Полагаю, что ЖЭ как раз именно то, что надо. Но не только. Все, что касается духовного развития будет полезно людям. Вернее - совершенно необходимо.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2017, 18:40   #2426
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Е.П.Блаватская имела медиумическую природу и об этом было сказано Махатмами. Лично я ни разу не встречал нигде указаний на то, что Н.К.Рерих и тем более Елена Ивановна имели медиумическую природу. Начало общения Елены Ивановны с Владыкой действительно имело именно в средствах внешнюю схожесть с методами медиумов и спиритов, тем ни менее это совершенно не означает и не подтверждает медиумизма. Как пояснял Владыка, ...
Ты свой текст анализируешь?
1. "Е.П.Блаватская имела медиумическую природу и об этом было сказано Махатмами."

Да, было. Все читали, как минимум, "Письма Махатм", которые не были изложены самой ЕПБ. Другой источник, иными словами.

2. "Начало общения Елены Ивановны с Владыкой действительно имело именно в средствах внешнюю схожесть с методами медиумов и спиритов, тем ни менее это совершенно не означает и не подтверждает медиумизма. Как пояснял Владыка,..."
Источник всех пояснений - сама ЕИ.

Вот об этом писал Андрей Вл.. Он был неправ? В чем?

Последний раз редактировалось Djay, 14.10.2017 в 18:42.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2017, 20:31   #2427
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Все, что касается духовного развития будет полезно людям. Вернее - совершенно необходимо.
Между прочим... Вы воспроизводите одну из предваряющих мыслей "Бхагавадгиты". Как большой поклонник я не могу это не отметить. В УЖЭ это также есть. Своеобразно переданное, но есть.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2017, 21:20   #2428
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
…Тем не менее, ещё раз хочу закрепить мысль о том, что обе они являлись самоотверженными подвижницами, работавшими на благо человечества в тесном сотрудничестве с Братством и мы должны в первую очередь обращать внимание именно на это, а не пытаться искать различия и заниматься их сравнениям и классификацией.
Вот мне всегда было интересно узнать о причинах этого «мы не должны».
А почему, собственно, мы не должны искать отличий?
Тем более, там, где их не должно быть.
И почему, обнаружив отличия, мы НЕ ДОЛЖНЫ даже пытаться найти ИСТИНУ?
Вопрос поддерживаю.
Оба Учения призывают к Этике, этого мало для истины и их сближения?
В таком плане - не вопрос. В смысле "призывают к Этике".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2017, 21:23   #2429
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Все, что касается духовного развития будет полезно людям. Вернее - совершенно необходимо.
Между прочим... Вы воспроизводите одну из предваряющих мыслей "Бхагавадгиты". Как большой поклонник я не могу это не отметить. В УЖЭ это также есть. Своеобразно переданное, но есть.
Наверное, как -то улавливаю пространственные мысли определенных направлений. И высказываю.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2017, 22:21   #2430
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы обрезаете контекст - так же как сейчас обрезали мои пояснения. Отсюда и многие недоумения. Предубежденность и ориентированность на вырванные фразы, а не на смыслы - делают свое дело.
Владимир, никаких "обрезов" я не делаю.
Я полностью признаю за любым человеком право иметь своё мнение т.к., в любом случае, мы транслируем только собственное понимание.
В ответ на приведённые Вами цитаты, я могу привести с "десяток" других, где "ручаюсь за успех" употреблено по отношению к предпринимаемым (Рерихами) действиям и последовательности "встреч и шагов". Многие "Ручательства", в "сухом остатке", оказались Не исполненными.
В моём собственном "мире и понимании", когда ты говоришь "ручаюсь" своему собеседнику, стоящему на пороге решительных действий, которые таят в себе серьёзные последствия, то надо, или быть совершенно уверенным в успехе, или Не "ручаться".
Я не могу понять употребления "Ручаюсь за успех" в качестве слов ободрения и надежды, дабы поддержать уверенность в своих силах, ибо для этого существуют не менее "сильные" слова.


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Но, чтобы не было порождено вредных заблуждений от небрежно брошенных слов, давайте разберём и эти аспекты, основываясь на фактических данных, дошедших до нас из достоверных источников.

Е.П.Блаватская имела медиумическую природу и об этом было сказано Махатмами. Лично я ни разу не встречал нигде указаний на то, что Н.К.Рерих и тем более Елена Ивановна имели медиумическую природу.

Вы действительно полагаете такое положение дел возможным?..
Нет, Елена Ивановна безусловна не имела медиумической природы!

Была ли Блаватская йогом? Определённо была, если понимать под йогой планомерную работу по эволюционному преобразованию себя. И йога её проходила под Высшим Руководством.
В дневниках Е.И.Рерих она даже была названа однажды несознательным Агни Йогом:
Цитата:
-Была ли Блаватская агни-йогом?
-Несознательно.

(из дневника Е.И. Рерих, 7 мая 1928. )
Нам известно о таких достижениях Елены Ивановны, которых не было у Блаватской. В частности можно упомянуть "Провод Братства". Тем не менее, ещё раз хочу закрепить мысль о том, что обе они являлись самоотверженными подвижницами, работавшими на благо человечества в тесном сотрудничестве с Братством и мы должны в первую очередь обращать внимание именно на это, а не пытаться искать различия и заниматься их сравнениям и классификацией.
Ваше первое утверждение упирается в логическое противоречие. Вы собираетесь обосновывать достоверность источника исходя из утверждений самого источника. Вы должны осознавать, что иерархия источников у каждого своя (по отклику и приоритетам) и что справедливо для одного не всегда "обязательно" для другого. Иными словами, всё что мы знаем о роли и достижениях (в сравнении с Е.П.Б.) Е.И.Р., мы знаем (исключительно!) от самой Е.И. и в понимании самой Е.И. Таким образом, можно забыть о "фактических данных" и перевести вопрос в плоскость "обретённой веры" или полной "меры доверия", если будет угодно.

Вы читали письма Н.К.Р. к Шибаеву?
"Перенести кружок в иное время нельзя. Попробуйте посидеть вы позднее время — тем более, что темнота и ночной покой способствует волнам передачи." 23 января 1921
"Сообщите точней о баваистах? Кто такой Баваев? Каким путём они сообщаются? — транс, стол или письмо? Не надо ли с ними установить общение? Баваев жив? Или говорит из астрала? Кто именно в кружке? Здесь у нас развивается медиумизм. Точно заражаются от меня (как и сказано в сообщениях)! Уже трое из кружка получили и выявили силу. " 24 февраля 1921
"Верно, здесь замешалась неточность передачи. Нас они всячески предупреждают об ошибках и неточностях передачи, производимой элементалами." 7 апр[еля] 1921.

Наличие фактов материализации говорит именно о медиумической природы, а иначе никак, если человек (уже!) не Реализованный Адепт. Между тем, если вы обратитесь к дневникам Е.И.Р., то увидите, что "упражнения" (общения) планшеткой практиковались (хоть и в меньшей степени) вплоть до первой трети 30-х годов, когда (уже) была дана "Агни - йога", "Иерархия" и др.
Зачем? А как же "огненный провод"? Кто "с мобильной связи" на "проволочный телеграф" (опять!) добровольно перейти согласиться? Вполне очевидно, что полной уверенности (у Е.И.) не было или тоже нужно было "для огненного опыта"?
Это простые и нормальные вопросы, которые у меня возникают и если я не восклицаю "Свят! Свят! Свят!" при любом упоминании аббревиатуры "Е.И.Р" и не завожу незамедлительно "Осанну Елене, дщери Ивановой", то это вовсе не говорит, что я занимаюсь умалением или поруганием. Не стоит воспринимать любое мнение отличающееся от "ортодоксального рериховского", как признак "духовной проказы".

Йога - это "йога", а практический Оккультизм - раздел прикладной Метафизики. Нельзя всё валить в кучу, ясности это не прибавит. "Ежу понятно", что многое (в этих двух системах!) совпадает, т.к. поставлены схожие цели, но тем не менее, методы для "модус операнди", как и этапы Пути, неизбежно отличаются. Практический Оккультист продвигается методом регулярных Посвящений, кои требуют (обучения) подготовки к ним, а йог использует иной "рычаг" и сможет (если будет успешен) прибавить к "йог" слово "достигший", но Оккультистом этого его не сделает, ибо он не прошёл обучения Священной Науке. Ну, у него и цели такой не стоит.

К сожалению, для меня фраза о "несознательности в йоге" звучит бессмысленно и я не буду её комментировать. Человек не может быть "несознательным скрипачём", или умеешь играть или нет! По молодости, многие не совсем адекватно оценивают собственный уровень, но все понимают что делают и кем могут стать. (в случае успеха)

"Нам известно о таких достижениях Елены Ивановны, которых не было у Блаватской."
Я, ещё раз, обращу Ваше внимание, что о всех достижениях Е.И., которых не было у Е.П., мы знаем (только!) от самой Е.И.
Это не Махатма М. собрал пресс - конференцию, где всем желающим знать объяснил, как было у одной, а как у другой и в чём разница и не может идти речи о "независимом свидетельстве".
Хорошо, "провод Братства"? А зачем? Они прекрасно (между собой и с Е.П.Б.) общались без всяких "проводов", Общение необходимо для дела, оно не самоценно само по себе.
В чём достижение? (как Вам справедливо заметила ТИМА)
Также (лично для меня) совершеннейшая "загадка" об опытах (Братства) по созданию "уплотнённого астрала". Чем "майяви - рупа" не угодила? Прекрасно ведь "работает"! А тогда зачем снова "изобретать колесо?"

Я прекрасно осознаю, что очень многого могу не понимать и сужу относительно, но я честно признаю своё непонимание (вышеперечисленного), а не пытаюсь спрятаться за "щит веры", я расстался с ним достаточное время назад.


Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Мир изменился "сильно кардинально" по сравнению с периодом в какие-то 50 лет. Люди как-то должны приспособиться к выросшей в разы скорости обработки ментальной информации. И они как-то приспосабливаются. Факт, уважаемый Андрей Вл. Вы замечаете, что таки да? Или не задумываетесь? Да, в спортзале, наверное, мало что изменилось. Руки-ноги и пр. органы остались те же. А вот мозгам приходится меняться. Иначе...
Djay, уверяю Вас, что "сильно кардинально" менялся мир и в 18-ом веке по сравнению с 17-м, как и в 20-ом по сравнению с 19-м. Мы судим по двум - трём поколениям, которые имеем перед глазами, а этого Не достаточно.
Изменилась скорость поступления информации и её объем, а не способность мозга к её обработке. Мы "похудели" (даже) мозгами (весом) за последние 25000 лет. Проведи интернет в Древний Египет или в Ведическую Индию, то точно с такой же скоростью все "юзали и френдились".
Я хочу напомнить, что мы говорим не о "знаниях", а именно об информации, а её обилие (зачастую!) благом никак не является. Восприятие становиться более поверхностным, на "глубину" времени не хватает, всё новая и новая ин - фа поступает, ресурсы памяти и воли слабеют (, а зачем, если всё можно сразу посмотреть через и-нет), вся поступающая информация "кормит" пять органов чувств и они (неизбежно!) начинают жиреть за счёт 6-ого ... Хорошо ли это?!
Историку - материалисту, к примеру, весьма хорошо, а вот вступающему на путь духовных поисков в поисках Понимания... , не там искать надо.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2017, 22:43   #2431
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Наверное, как -то улавливаю пространственные мысли определенных направлений. И высказываю.
Выходит, Вы тайком практикуете?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2017, 22:51   #2432
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Я хочу напомнить, что мы говорим не о "знаниях", а именно об информации, а её обилие (зачастую!) благом никак не является.
Золотые слова. У меня компьютеры постоянно "тормозят", из-за нужных мне наворотов. А в действительности я пользуюсь меньшим количеством приложений, чем у меня пальцев на обеих руках.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2017, 22:51   #2433
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Djay, уверяю Вас, что "сильно кардинально" менялся мир и в 18-ом веке по сравнению с 17-м, как и в 20-ом по сравнению с 19-м. Мы судим по двум - трём поколениям, которые имеем перед глазами, а этого Не достаточно.
Изменилась скорость поступления информации и её объем, а не способность мозга к её обработке. Мы "похудели" (даже) мозгами (весом) за последние 25000 лет. Проведи интернет в Древний Египет или в Ведическую Индию, то точно с такой же скоростью все "юзали и френдились".
Я хочу напомнить, что мы говорим не о "знаниях", а именно об информации, а её обилие (зачастую!) благом никак не является. Восприятие становиться более поверхностным, на "глубину" времени не хватает, всё новая и новая ин - фа поступает, ресурсы памяти и воли слабеют (, а зачем, если всё можно сразу посмотреть через и-нет), вся поступающая информация "кормит" пять органов чувств и они (неизбежно!) начинают жиреть за счёт 6-ого ... Хорошо ли это?!
Историку - материалисту, к примеру, весьма хорошо, а вот вступающему на путь духовных поисков в поисках Понимания... , не там искать надо.
Андрей Вл., боюсь, Вы меня не поняли. Я писала не информация и ее объемы, как таковые , а информационные технологии. Простите, но любой технарь понял бы меня быстрее и точнее. Я этого не учла и коснулась только верхушки "айсберга". Человечество (особенно цивилизованное по самое никуда) оказалось живущим в мире такого себе волнового фронта, который аж никак не есть естественным. Все эти коротковолновые средства связи, которые почему-то считается безопасными. Но их нет в живой природе. Это все искусственно изобретено. Не только объемы информации, которые заставляют напрягаться психику, но и средства передачи информации. Физика процесса. Этого, простите, не было ни в древнем Египте, ни во времена раннего христианства, ни в 18 веке. Не было. А мы живем в этом. И последствия этого пока никак не известны. Времени прошло недостаточно, чтобы наука смогла понять. Но можно смело сказать, что изменения произошли и достаточно серьезные. Когда внешняя среда изменяется - живые формы вынуждены приспосабливаться. Это закон природы. Даже если изменения внешней среды спровоцированы самим человечеством. Какая разница?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2017, 22:52   #2434
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Наверное, как -то улавливаю пространственные мысли определенных направлений. И высказываю.
Выходит, Вы тайком практикуете?
Интуитивно.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2017, 23:59   #2435
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
…Тем не менее, ещё раз хочу закрепить мысль о том, что обе они являлись самоотверженными подвижницами, работавшими на благо человечества в тесном сотрудничестве с Братством и мы должны в первую очередь обращать внимание именно на это, а не пытаться искать различия и заниматься их сравнениям и классификацией.
Вот мне всегда было интересно узнать о причинах этого «мы не должны».
А почему, собственно, мы не должны искать отличий?
Тем более, там, где их не должно быть.
И почему, обнаружив отличия, мы НЕ ДОЛЖНЫ даже пытаться найти ИСТИНУ?
Вопрос поддерживаю.
Оба Учения призывают к Этике, этого мало для истины и их сближения?
Думаю, что мало. Махатмы как-то даже пример привели на эту тему. Дуг-па, например, может такую проникновенную лекцию прочесть на тему этики, совести, морали, что слушатели будут рыдать от умиления, а дуг-па, воспользовавшись этим, погрузит их в сон и "обчистит" всю деревню.
Для Махатм важен "внутренний" или "вешний" человек - теософ или рериховец, христианин, мусульманин или буддист?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2017, 03:36   #2436
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Для Махатм важен "внутренний" или "вешний" человек - теософ или рериховец, христианин, мусульманин или буддист?
Amarilis, Вы уверены, что правильно сформулировали мысль?
Каждый из перечисленных ( «теософ или рериховец, христианин, мусульманин или буддист» ), может иметь разный уровень развития своего «внутреннего и внешнего человека».
И акцент на «внутреннем» и «внешнем» у каждого из перечисленных, может быть разным.
Остается добавить только, что сами Махатмы вполне ясно и понятно сказали о том, каких кандидатов в свои ученики они предпочитают и какие качества в них ценят.
Насколько я поняла, больше всего они ценят морально-этические качества, а если вспомнить «Бабу» из «Писем из пещер и дебрей Индостана», то можно понять, что у кандидата должен быть ещё и хорошо развитый интеллект.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2017, 09:37   #2437
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Для Махатм важен "внутренний" или "вешний" человек - теософ или рериховец, христианин, мусульманин или буддист?
Amarilis, Вы уверены, что правильно сформулировали мысль?
Каждый из перечисленных ( «теософ или рериховец, христианин, мусульманин или буддист» ), может иметь разный уровень развития своего «внутреннего и внешнего человека».
И акцент на «внутреннем» и «внешнем» у каждого из перечисленных, может быть разным.
Остается добавить только, что сами Махатмы вполне ясно и понятно сказали о том, каких кандидатов в свои ученики они предпочитают и какие качества в них ценят.
Насколько я поняла, больше всего они ценят морально-этические качества, а если вспомнить «Бабу» из «Писем из пещер и дебрей Индостана», то можно понять, что у кандидата должен быть ещё и хорошо развитый интеллект.
Поэтому важны не столько Доктрины и Учения, сколько важны и ценны сами качества, с помощью которых человек их развивает.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2017, 09:56   #2438
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Итак, есть общие точки соприкосновения. УЖЭ - общая информация для всех, как и ТД. Огненный опыт ЕИР, инструкции для внутренней группы ЕПБ, опыт жизненный и той и другой + свидетельства о них, посвящения в ученики, кольца и др., - все это уже внутренний индивидуальный опыт для самостоятельного познания и применения.

Черниговская в приведенном выше докладе права, что поваром по книгам не станешь. Учитель нужен. На подступах есть общая информация доступная для усвоения каждым. Рецептура, ингредиенты, как что смешивать и тд. Этих подготовительных знаний много. Без усвоения их о практике с учителем говорить рано. Именно с учителем начинается практика и потом развитие мастерства.

Есть исключения из правил. Ученики, которые стали практиками и мастерами без большого влияния учителя. Это уже кармическое сужденное ученичесиво. В любом случае учитель необходимое звено к практике и мастерству.

У ЕПБ и ЕИР Учителя были. Передать эту связь с Учителями Они смогли. Задача последователей их понять, заслужить и укреплять эту Связь. Используя подготовительную информацию в УЖЭ, ТД и др источниках.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2017, 10:02   #2439
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Иначе будет просто притворство-лукавство
С этого и начинали - от себя не убежишь.

Последний раз редактировалось элис, 15.10.2017 в 10:04.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2017, 10:20   #2440
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
…Тем не менее, ещё раз хочу закрепить мысль о том, что обе они являлись самоотверженными подвижницами, работавшими на благо человечества в тесном сотрудничестве с Братством и мы должны в первую очередь обращать внимание именно на это, а не пытаться искать различия и заниматься их сравнениям и классификацией.
Вот мне всегда было интересно узнать о причинах этого «мы не должны».
А почему, собственно, мы не должны искать отличий?
Тем более, там, где их не должно быть.
И почему, обнаружив отличия, мы НЕ ДОЛЖНЫ даже пытаться найти ИСТИНУ?
Вопрос поддерживаю.
Оба Учения призывают к Этике, этого мало для истины и их сближения?
Почему никто не обращает внимание на вектор цели одного и другого? Начните от поставленной задачи, попробуйте определить её. На первый взгляд кажется, что цель это просвещение неразумных. Вроде так, но возникает вопрос: а кого именно из неразумных? Всё человечество? И вот здесь уже не факт. Китайцам нужна Теософия? У них своя культура, они уже живут в Поднебесной и им рассказывать про Сефироты и Ману - тратить время впустую. Может это надо нам, варварам - славянам? Но в ТД рассматривается фундаментальная символика, используемая великими религиями и мифологиями мира, всеми кроме славянских. Мы белое пятно, слепая зона. Это что? И приживётся ли здесь в данном виде? Значит не только давалось не у нас, но и не для нас? Или для нас, но для ориентированных на западную культуру? Вот возьмём цитату из ТД:
Цитата:
Разработка этого глифа 4-ой кн. «Бытия» помогает понять разделение одного образа на формы двух личностей; например – Адам и Ева, Каин и Авель, Авраам и Исаак, Иаков и Исав и т. д. (все мужские и женские) ... Далее, как связывающее вместе несколько наиболее ярких мест в библейской структуре: 1) которые касаются Ветхого и Нового Заветов; с касающимся 2) Римской империи; 3) подтверждения значений и применения символов; и также 4) подтверждения всего объяснения и чтения глифов; также как 5) признания и положения основы великой пирамиды в качестве квадрата основания конструкции Библии; 6) так же как нового римского обращения при Константине – дается следующее: [280]
На территории где Богами были Солнце, ветер, земля, огонь рассказывать про Авеля можно, но при условии если обрубить им воспоминания о собственных Богах. Здесь , как и положено. говорить надо по сознанию, и даже следующая мудрость:
Цитата:
Четыре внутренних четырехугольника были посвящены 1) Моисею и Аарону; 2) Кохату; 3) Гершому; 4) Мерари – при этом трое последних являлись главами левитов. Атрибуты этих четырехугольников были первоначальными атрибутами Адам-Марса и были сгущены из стихий Земли, Воздуха, Огня, Воды, или יס = Иам = Вода, נזד = Ноур = Огонь, רןח = Руах = Воздух и יכשה = Иабеша = Земля. Начальные буквы этих слов составляют INRI – символ, который обычно переводится как Iesus Nazarenus Rex Iudaeorum – «Иисус из Назарета, царь иудейский».
...не ляжет на душу русского восточного человека, ибо язычество у нас не вытравить. Разве из этого не видно, что ТД имела несколько конкретных целей(векторов): 1.Дать на Западе общее представление о Космогинезе, при этом с конкретным уклоном на еврейскую культуру, объединяя её с Ведической. То,есть, очередная попытка вывести евреев из рабства. И вторая цель, увести тёмные ложи в места создания ТО (Англия и Америка), подальше от России и будущего центра цивилизации.
Не думаю, что при возрождающейся Руси и развороте на Восток, "Тайная Доктрина" станет настольной книгой, при всё уважении к данному Космогинезу. Здесь, у меня в Латвии это нормально, пограничный район, западная культура превалирует, от ведической остались ошмётки в виде санскритских слов в латышском языке. хорового пения и национального праздника в ночь летнего солнцестояния. Но чем дальше от этой границы на Восток, тем меньше будет востребованность ТД,

Это было о ТД и Теософии, теперь об АЙ, раз уж в этой теме решили их сравнивать и разделять. Что совершенно не правильно, нельзя сравнивать зелёное и длинное, сладкое и тяжёлое, красивое и прочное. ТД (Теософию) и Агни Йогу.
АЙ не даёт информационной теории Космогинеза, совершенно другой вектор цели, другая задача. Ай по своей сути является не столько духовным Учением, хотя и базируется на Буддизме, Раджа Йоге, Карма Йоге, сколько есть техника для вхождения в Иерархию тем, кто получил к этому подготовку в предыдущих жизнях.Дополнительные теоретические знания в виде ТД лишними не будут на этом пути, но и не являются обязательными. Как не является в АЙ определяющим территория проживания, традиции предков, обычаи и даже народная культура. Пришедший в АЙ уже выше, он от рождения синтез, он был и викингом и кшатрием и славянским землепашцем, правда, всё это нужно разбудить и вернуть к проявлению.

Последний раз редактировалось adonis, 15.10.2017 в 10:31.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги