Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2004, 13:26   #81
yannus
 
Аватар для yannus
 
Рег-ция: 24.02.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 141
Записей в дневнике: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: **

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от yannus
Я под такую диагностику попадаю вполне несколько раз в день.
Что Вы имеете в виду Какие характерные признаки пульса, глаз и секреций Мне кажется, что Вы не допонимаете сути вопроса.
Мне кажется что вы не совсем точно выразились в перечислении признаков. Эти признаки ничено не значал без близкого контакта. И при близком контакте надо обладать неким чувствознанием.
Что бы диагностировать по глазам то в глаза ещё надо посмотреть.
И тут без опыта и некой житейской мудрости некой не обойтись.
Может быть собеседник стреляет глазами и опускает их до низу, мямлит и заикается не от того что находится под одержанием а из-за природной скромности или стисняется...
Режиссёр на сьёмочной площадке обладает всеми признаками одержания, сходу перечисленного вами. Глаза бегают, зрачки расширены и бормочет, быстро перемещается, грубит суетиться, заставляет других нервничать, вращаться вокруг себя, болезненно реагирует на критику, пульс учащённый прерывистый. Настроение меняется быстро и с выделениями у него всё в порядке.
Если вы у меня будете спрашивать точные Явные признаки или методику выявления, то я не не являюсь специалистом по данному вопросу и с данными проявлениями (2-3 явных случая) встречался, как и большинство, на бытовом уровне.
Могу перечислить признаки выявления одержимых (или похожих на них) на уровне контактов в форумах и по электроной почте. Тут я, полагаю, вы сами имеете опыт.
yannus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.07.2004, 13:55   #82
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: **

Цитата:
Сообщение от yannus
Что бы диагностировать по глазам то в глаза ещё надо посмотреть.
И тут без опыта и некой житейской мудрости некой не обойтись.
Может быть собеседник стреляет глазами и опускает их до низу, мямлит и заикается не от того что находится под одержанием а из-за природной скромности или стисняется...
Ну кончно, Вы не поняли. Под диагностикой "по глазам" я имел в виду довольно известный метод выявления состояния организма по структуре радужной оболочки и зрачка. Метод уже хорошо описан.

Под диагностикой по пульсу - опять же довольно известное в медицине (особенно китайской) искусство диагностики. Для мастера "пульсомера" выявить сторонее присутствие довольно-таки просто.

Под диагностикой по секрециям - изучение выделений здорового человека и одержимого. Именно - химический состав.

Под диагностикой по психофизическим феноменам - психические феномены, довольно известные психиатрии, начиная от растройства моторных функций и до сбивчивости мышления и т.д.

Цитата:
Сообщение от yannus
Могу перечислить признаки выявления одержимых (или похожих на них) на уровне контактов в форумах и по электроной почте. Тут я, полагаю, вы сами имеете опыт.
Опыт, конечно есть. Но, знаете, для себя я никогда не ставлю однозначную жирную точку - "вот этот человек одержим". Всегда есть процент ошибки. связанный с нашей собственной омраченностью.

P.S. А признаки было бы интересно узнать. Можете поделиться
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.07.2004, 01:12   #83
Sadko
 
Рег-ция: 03.07.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

adonis писал(а):
Sadko писал(а):

Все эти книги, начиная с Карнеги, от лукавого и входят в так называемый «Гарвардский проект».
Полная противоположность Живой Этике. Это и есть самый мощный вид одержания, когда человек начинает давить волю другого. И не важно, как это называется: НЛП, саентология или сетевой маркетинг.
По теме разговора о книге которая находится на odkk.ru , то лучшей подборки материала из книг Учения Ж.Э., Г.А.Й, Учение Храма и Блаватской найти сложно. .

Можно более подробно остановиться на гарвардском проекте. Что это такое, для чего был создан и кем задумывался?
Дайте ссылки, если есть.

Я ЭТОГО НЕ ПИСАЛ
Sadko вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.07.2004, 01:32   #84
Sadko
 
Рег-ция: 03.07.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Одержимость...пмсм - все люди одержимы, но только в разной мере.
Одно дело, когда это скрыто (мало), другое дело когда это уже ВИДНО по методу "искусство диагностики по лицу" в Китае это ДРЕВНЕЕ искусство называется Сян Мин, что приблизительно переводится как "чтение по лицу". Это учение ранее было тайным и великие мастера передавали его своим ученикам изустно.
Одержимость человека также можно определить на расстоянии, достаточно контакта типа по аське , но это также не менее искусное искусство.
Типы "одержимости"...да...наверное так.
Помните фильм такой .."Ребенок Розмари "? Так вот там,- идет речь о ребенке душа которого была с Той стороны (боялись его Силы и проч.). Одержимость это ли для нашей ВОСЬМЕРКИ в целом ? Если рассматривать это глобальнее, чем с позиции одной строны восьмерки, то - отнюдь -НЕТ. Наоборот - сенситив - ТАЛАНТ.
Душа то у него все таки есть и связь с Той стороной есть, так же как и с Этой -явленным Миром.
А вот одержимость ...фрагментами ОТЖИВШИМИ свой срок жизни...
- это другое. Это то, что и ребенку Розмари - не нравиться - факт.
Некоторые сущности "не хотят" умирать...- переходят в живых людей, но их срок жизни - исчерпан, Бог им не дает Благодати своей - все...но они переходят ...допустим в свою внучку - бац ! И готовая ведьма ! Сразу с запасом Знания и Умения, но вопрос ? Какого умения ? Известное дело - все умение направлено на сбор фрагментов жизни от других людей для этой переходной сущности.
Некоторые Души воплощается в этот Мир с единственным "заданием", - отправить такую Сущность ...гы...куда следует. Иногда и получается..., но... иногда.
Sadko вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.07.2004, 12:00   #85
Santa
 
Рег-ция: 26.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 306
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Re: Хотелось бы более подробно остановиться на семинарах НЛП

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
[
Санта, я задал вполне конкретный вопрос. И мне не понятна Ваша реакция. Разве не был бы полезен такой перечень
И мне действительно странно, что Вы, не один год занимаясь проблемый, не только не готовы дать вполне конкретный ответ, но скатываете вполне предметную дискуссию до просто личных претензий. Вы со всеми оппонентами так общаетесь


Оппонентом считается тот, кто хотя бы на уровне овечающего знает тему. Тот, кто темы не знает, но "держит" менторский тон - выглядит, по меньшей мере, нелепо. Я с удовольствием отвечу тем, кто интересуется, на СУЩЕСТВЕННЫЕ ВОПРОСЫ КОНКРЕТНО ПО ТЕМЕ, но совершенно не имею желания ДОКАЗЫВАТЬ ВАМ её легитимность. Что, вы, её-богу, зациклились на "правовой" основе нашей работы? Над этими исследованиями институты должны работать.

Цитата:
Вот, я навскидку уже сейчас могу перечислить несколько методов-направлений диагностики одержания, данных в Агни Йоге:

1. Диагностика по пульсу.
2. Диагностика по глазам.
3. Диагностика по секрециям.
4. Диагностика по психофизическим феноменам.
Умница, Владимир! Только вы забыли, что нигде не обозначено, что именно к одержимым их можно применить в НЫНЕШНИХ условиях, т.к. САМОГО СЛОВА "ОДЕРЖАНИЕ" в природе современной психиатрии еще нет.
Даже, если взять "диагностику по секрециям", то как обозначить донора этих самых "секреций"? Все эти диагностики рекомендованы уже к тому периоду, когда понятие "одержание" будет фигурировать так же естественно в среде психиатров, как ныне естественно существует диагноз "шизофрения".
Чтобы заняться проблемой СПИДа, надо было сначала ОСОЗНАТЬ, что он есть. Так же, чтобы заняться проблемой одержания, надо ОСОЗНАТЬ, что она ЕСТЬ. Уверена, именно в этом русле наша работа неплохо укладывается наряду с другими, такими же "неавторитетными" (надеюсь, что пока) работами других авторов по этой теме,как вы считаете?

Цитата:
Стоит отметить, что все эти методы УЖЕ сейчас достаточно хорошо разработаны, однако, естественно, требуют учебы и освоения. Так, что мне не понятны, Ваши заяления об отсутсвии конкретных методов диагностики.
Да, они разработаны.Однако, встречается ли хоть в единой такой разработке упоминание о состоянии "одержания"? Поэтому, прежде, чем "обучаться" и "осваивать" их именно в разрезе работы с одержимыми, надо понять и принять в сознание, что это явление КАТАСТРОФИЧЕСКИ захватывает человечество. Хотя бы определение "одержание" ввести в психиатрии. Но даже этого ЕЩЕ НЕТ! Не говоря о глубоких методах исследования. Говорю вам, как будто этого никто не знает. Глупо придираться к "количеству карточек"- с чем, диагнозом "одержание"? - если само это понятие пока циркулирует только в литературе определенного направления.
Может, вы знаете учреждения, научные группы, которые занимаются ИМЕННО ИССЛЕДОВАНИЯМИ по теме одержание? Или хотя бы группы энтузиастов , продвинувшихся на этом пути дальше нас и имеющих в основе своих исследований более "научно-обоснованную методику"? Мы бы с удовольствием объединили наши усилия. Подскажите - будем рады.

Цитата:
Вот, я навскидку уже сейчас могу перечислить несколько методов-
"Навскидку перечислить" - это хорошо, можно поздравит вас с хорошей памятью. А вот "навскидку" отбить удар, при этом выдержать сильнейшие боли в солнечном сплетении и сердце и парализовать темного, чтобы не лез - этому мы пытаемся научить тех, кто способен к такому "обучению и усвоению". Пока все идет, как поговорке "Спасение утопающих-" и т.д., будем вот так, извините, "НЕНАУЧНО" оберегать себя и близких.
На нашем сайте www.odkk.ru есть данные о рассылке книги. Она удобнее для чтения, чем интернет.
Santa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.07.2004, 13:00   #86
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Хотелось бы более подробно остановиться на семинарах НЛП

Цитата:
Сообщение от Santa
Только вы забыли, что нигде не обозначено, что именно к одержимым их можно применить в НЫНЕШНИХ условиях, т.к. САМОГО СЛОВА "ОДЕРЖАНИЕ" в природе современной психиатрии еще нет.
Даже, если взять "диагностику по секрециям", то как обозначить донора этих самых "секреций"? Все эти диагностики рекомендованы уже к тому периоду, когда понятие "одержание" будет фигурировать так же естественно в среде психиатров, как ныне естественно существует диагноз "шизофрения".
Санта, ну мы же не в слова играем. Ну, какая разница как будет называться явление - "вялотекущая шизофрения" или "одержание"
Факт в том, что есть научная база и способы диагностики.
А проблему я вижу в том, что при существующем положении дел Вы заявляете, что этих методов нет. Когда наоборот нужно стимулировать исследования в этих направлениях.


Цитата:
Сообщение от Santa
Чтобы заняться проблемой СПИДа, надо было сначала ОСОЗНАТЬ, что он есть. Так же, чтобы заняться проблемой одержания, надо ОСОЗНАТЬ, что она ЕСТЬ. Уверена, именно в этом русле наша работа неплохо укладывается наряду с другими, такими же "неавторитетными" (надеюсь, что пока) работами других авторов по этой теме,как вы считаете?
Я думаю, что Ваша (и подобная ей) работа как этап предварительного сбора информации, фактов, описаний. Может быть - в деле просвещения масс (если, конечно, это будет делаться корректно). Далее же должен быть качественный скачек и переход в научные лаборатории. На чем настаивает Агни Йога.

Цитата:
Сообщение от Santa
Цитата:
Стоит отметить, что все эти методы УЖЕ сейчас достаточно хорошо разработаны, однако, естественно, требуют учебы и освоения. Так, что мне не понятны, Ваши заяления об отсутсвии конкретных методов диагностики.
Да, они разработаны.Однако, встречается ли хоть в единой такой разработке упоминание о состоянии "одержания"?
Опять же - игра в слова. Да, слова "одержание" нет, но симптомы сопутствующие одержанию описаны. Таким образом, грамотный специалист, интересующийся темой одержания имеет и практическую и частично методологическую базу для изучения этого явления.
Насущная задача сейчас - как раз-таки собрать разрозненные научные данные и методы в единный научный метод.

Цитата:
Сообщение от Santa
Может, вы знаете учреждения, научные группы, которые занимаются ИМЕННО ИССЛЕДОВАНИЯМИ по теме одержание? Или хотя бы группы энтузиастов , продвинувшихся на этом пути дальше нас и имеющих в основе своих исследований более "научно-обоснованную методику"? Мы бы с удовольствием объединили наши усилия. Подскажите - будем рады.
Я знал действительно несколько врачей, которые занимались этой темой. Сейчас с ними у меня связь утеряна.
В принципе - в этом и проблема. Привлечение специалистов к исследованиям. И знаете, что отпугивает таких людей? Это - спекуляции вокруг темы "одержания", делитанский подход и безаппеляционные заявления. Вот, если бы какая-то группа сделала хотя бы качественное исследование на эту тему, то это уже был бы шаг вперед. В том числе - в деле привлечения специалистов. Но этого нет, к сожалению. Хотя я уже встречал неплохие работы православных психологов на эту тему.


[quote="Santa"]
Цитата:
"Навскидку перечислить" - это хорошо, можно поздравит вас с хорошей памятью.
Память тоже нужна. Ученый со слабой памятью - негодный ученый.

Цитата:
Сообщение от Santa
А вот "навскидку" отбить удар, при этом выдержать сильнейшие боли в солнечном сплетении и сердце и парализовать темного, чтобы не лез - этому мы пытаемся научить тех, кто способен к такому "обучению и усвоению". Пока все идет, как поговорке "Спасение утопающих-" и т.д., будем вот так, извините, "НЕНАУЧНО" оберегать себя и близких.
Зря Вы отталкиваете науку. За ней будущее.

Но, отбросив пафос, это уже предметный разговор. Давайте более датально рассмотрим Ваш метод Мне кажется, здесь как раз это можно сделать детально. И это привлечет дополнительное внимание и интерес.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.07.2004, 02:22   #87
РАДУГА
 
Рег-ция: 14.05.2004
Адрес: Киев
Сообщения: 33
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для РАДУГА с помощью ICQ
По умолчанию

ninniku писал:
"Вы знаете ключ к одержанию? Он заключается в простом вопросе. ЧЕГО ТЫ ХОЧЕШЬ? Если следует подсознательный ответ, то следует и обещание исполнить желание. После это заключается "союз" одержателя с жертвой. Нужно сказать, что одержатель выбирает жертву по себе, по своим устремлениям и склонностям. Это их сближает естественным образом."



Вы хотите сказать, что человек сам ничего не делает - а в любом случае "заключает союз" с одержателем?
РАДУГА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.07.2004, 03:46   #88
yannus
 
Аватар для yannus
 
Рег-ция: 24.02.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 141
Записей в дневнике: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Есть интерресные случаи

Цитата:
yannus писал(а):
Могу перечислить признаки выявления одержимых (или похожих на них) на уровне контактов в форумах и по электроной почте. Тут я, полагаю, вы сами имеете опыт.


Опыт, конечно есть. Но, знаете, для себя я никогда не ставлю однозначную жирную точку - "вот этот человек одержим". Всегда есть процент ошибки. связанный с нашей собственной омраченностью.

P.S. А признаки было бы интересно узнать. Можете поделиться
Пока не могу представить точные пункты.
Есть интерресные случаи. В последнее время стало много религиозно-одержимых. Т.е людей которые навязывают религиозные взгляды странными способами.
Например тема
http://www.forumy.ru/awakening1/view...20040604205602
О мессианствее или Скажите, Иннокентий!..

Случай интерресный тем что молодой человек И. Назвался кем вы думаете? нет не Христом не Илией, так как к Христам уже привыкли и народ воспринимает таких мессий спокойно.
Товарищ И. пошёл дальше. Возьми да обьяви себя отцом Христа. Господом Вседержителем, воплощённым на яви... И в этом нам собственноручно признался.
Цитата:
А Вы, как думаете, если я сказал Вам: « Я Царь Ваш и Пастырь Ваш идущий во имя Господне». Я есть Отец Христу!…

Последующие выяснения позиции и взглядов И. выяснили что имеем тяжёлый случай непробиваемого болезненного самомнения, замешанный на религиозной почве. Всё это вперемежку с виденями и голосами.
Выяснения того что же за голоса слышит И. если он сам воплощённый господь вседержитель, как следовало ожидать, ни к чему не привели.
Я предложил И. доказать Свою богопринадлежность и явить мне знамение в подтверждение своего богоподобия в трёхдневный срок.
Далее тема начала напоминать фарс с юмором.
И. тут же отреагировал проклятиями.
Цитата:
Но не думай остаться безнаказанным ты, дерзнувший противоборствовать Богу...
Я полагаю что не нужно говорить что не в 3 дня не в последующие 6 никаких знамений и знаков не было. И. время от времени стращал всех своими видениями с ужасными картинами суда над грешниками и неверующими. Отлучал попутно всех от церкви и от Бога, то бишь от себя самого. Чем гораздо порадовал публику.
В концее он всем надоел и я заблокировал его, предложив если он тот за кого себя выдаёт то ему не составит труда запостить вновь.
И. потом некоторое время отлучал и отключал меня и окружающих на электронный адрес от всех мыслимых и немыслимых космических сил и но вскоре исчез.
Меня интерресовало что же двигает такими сознаниями. Всё же находились люди которые допускали что у И. есть некое рациональное зерно. Так что они не совсем безобидны.
Для все. Можно прочитать тему. Самое интересное где-то с 10 страницы.
yannus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.07.2004, 04:44   #89
Santa
 
Рег-ция: 26.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 306
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Re: Хотелось бы более подробно остановиться на семинарах НЛП

[quote="Владимир Чернявский"]


Цитата:
Ну, какая разница как будет называться явление - "вялотекущая шизофрения" или "одержание"
Разница не то, чтобы просто есть - она огромна! Далеко не всякая шизофрения имеет в основе своей именно одержание. Хотя в эту "помойку" валят все - удобный диагноз.
Цитата:
Факт в том, что есть научная база и способы диагностики.
Все это будет иметь реальную практическую ценность только тогда, когда будет ОБОЗНАЧЕНА данная тема в общественном сознании.

Цитата:
А проблему я вижу в том, что при существующем положении дел Вы заявляете, что этих методов нет.
Глупости, ИМЕННО ЭТОГО мы не заявляем. Проблема совершенно в другом - НЕ ПРИЗНАНИИ ФАКТА ЭПИДЕМИИ ОДЕРДЖАНИЯ. Что естественно - как можно признать факт эпидемии, если даже обозначения состояния в лексиконе нет? А как можно признать обозначение состояния, если нет в сознаниях ОСНОВНЫХ понятий? Массовое невежество вообще и по теме - в частности.
Цитата:
Когда наоборот нужно стимулировать исследования в этих направлениях
.
А разве своими ПРАКТИЧЕСКИМИ действиями мы не стимулируем?
Ну как вы необдуманно упрекаете - лишь бы не молчать...

Цитата:
Я думаю, что Ваша (и подобная ей) работа как этап предварительного сбора информации, фактов, описаний. Может быть - в деле просвещения масс (если, конечно, это будет делаться корректно).
Сподобились, слава Богу! Прямо, как хвала Всевышнего.Именно эту цель мы и преследовали - дать обозначение темы в реалиях нашей жизни с подтверждением её теорией из неоспоримых источников.
Впрочем, большинству "народонаселения" такие авторитеты, к которым аппелируем мы - в лучшем случае, "до лампочки".
Цитата:
Далее же должен быть качественный скачек и переход в научные лаборатории. На чем настаивает Агни Йога.
Мы тоже об это мечтаем....

Цитата:
Опять же - игра в слова.
Вы можете бросить упрек в недостаточно (на ваш взгляд) весомых доказательствах в принципах диагностики. но упрекать нас в словоблудии...Это слишком. Вы не понимаете, что такое ПРАКТИЧЕСКОЕ, а не ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ соприкосновение с этой темой. Люди, РАБОТАЮЩИЕ с ней - по сути своей уже далеки от искания дешевых методов популяризации своей работы.
Цитата:
Да, слова "одержание" нет, но симптомы сопутствующие одержанию описаны. Таким образом, грамотный специалист, интересующийся темой одержания имеет и практическую и частично методологическую базу для изучения этого явления.
"Грамотный" - это не значит научившийся работать со справочной литературой вообще. В данном напрвлении "грамотные" появятся после того, как пройдут курс обучения по теме "Одержание" либо в вузе с утвержденной программой Минздрава, либо - вот так, за много лет самоуком, через собственные слезы и пот.

Цитата:
Насущная задача сейчас - как раз-таки собрать разрозненные научные данные и методы в единный научный метод.
абсолютно согласна. Жаль, что пока (и в необозримое будущее),не то что линии, - пунктира этого метода не обозначено...

Цитата:
Я знал действительно несколько врачей, которые занимались этой темой. Сейчас с ними у меня связь утеряна.
По какой причине? Может, можно кого-то и отыскать, если постараться?
Цитата:
В принципе - в этом и проблема. Привлечение специалистов к исследованиям. И знаете, что отпугивает таких людей? Это - спекуляции вокруг темы "одержания", делитанский подход и безаппеляционные заявления.
Нет, вы не правы. Дилетантство кого-то в каком-то вопросе- это нормальное явление, истинного исследователя это никогда не оттолкнт. Скорее, наоборот - чем жарче бой, тем ему милее.
Спекуляции прекратятся, как только будет четкое обозначение основных канонов по теме - а это работа все тех же исследователей.
а что до
"безапелляционных" зачвлений - то часто таковыми они кажутся только невеждам от данного вопроса. При глубоком изучении они приобретаю большой смысл и практическое значение. Маленький пример - разве невежде не покажется фраза из Аг.Й. о том, что "Нет в это жизни ничего, ради чего стоило бы терять равновесие". - Разве для слуха невежественного оппонента она не звучит безапелляционно?
Цитата:
Вот, если бы какая-то группа сделала хотя бы качественное исследование на эту тему, то это уже был бы шаг вперед
.
Нарождение такоих групп - процесс трудный и долгий.

Цитата:
Хотя я уже встречал неплохие работы православных психологов на эту тему.
Можно ссылку в и-нете? Или, хотя бы название и имя автора?

Цитата:
Зря Вы отталкиваете науку. За ней будущее.
Очень безапелляционное заявление. в наш адрес. С каждой страницы нашей работы звучит призыв к РАЗУМНОМУ, СОЗНАТЕЛЬНОМУ - что является, следовательно - НАУЧНОМУ подходу к теме одержания. Способности человека, их изучение - один из приоритетов науки будущего. Это в каждой книге Учения говорится. А мы их здесь вовсю используем, опираясь на рекомендации Учения, и других учим. Как же можно это вменять в недостаток данной работы? Скорее - это недостаток читающих её и отрицающих эти возможности.

Цитата:
. Давайте более датально рассмотрим Ваш метод Мне кажется, здесь как раз это можно сделать детально. И это привлечет дополнительное внимание и интерес.
Согласны. Только надо сначала каждому, кто задает вопросы - прочитать работу. Как правило, на 90% ответы уже есть в текстах. А что упустили или еше не описали - за "кадром" ведь остается много неописанного опыта, это естественно, - мы с большой взаимной пользой обговорим. Если это будет ценно - внесем в общий текст чьи-то мысли и опыт. Мы это уже делали - спсибо нашим корреспондентам, которые очень живо и ответственно восприняли эту работу!
Santa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.07.2004, 08:51   #90
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Хотелось бы более подробно остановиться на семинарах НЛП

Цитата:
Сообщение от Santa
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, какая разница как будет называться явление - "вялотекущая шизофрения" или "одержание"
Разница не то, чтобы просто есть - она огромна! Далеко не всякая шизофрения имеет в основе своей именно одержание. Хотя в эту "помойку" валят все - удобный диагноз.
Отлично, Санта Вот уже начинается предметный разговор. Давайте тогда уточним - а какая шизофрения имеет в основе своей одержание

Цитата:
Сообщение от Santa
Цитата:
Факт в том, что есть научная база и способы диагностики.
Все это будет иметь реальную практическую ценность только тогда, когда будет ОБОЗНАЧЕНА данная тема в общественном сознании.
Не согласен. Для того, что бы лечить ЛЮБУЮ болезнь врачу вовсе не обязательно, что бы эта болезнь была "ОБОЗНАЧЕНА в общественном сознании"...
Но мысль я Вашу вполне понимаю. Думаю, ее можно выразить так - чем выше образованность масс в данной области, тем лучше можно обеспечить и ПРОФИЛАКТИКУ и адекватное лечение. Я угадал

Цитата:
Сообщение от Santa
Цитата:
А проблему я вижу в том, что при существующем положении дел Вы заявляете, что этих методов нет.
Глупости, ИМЕННО ЭТОГО мы не заявляем.
Санта, во-первых, давайте предерживаться некоторой культуры общения.
Во-вторых, из Ваших уст я ПОКА не услышал ни одной ссылки на существующие научные методы диагностики, а лишь упоминания о несостоятельности науки.
Какой мне делать вывод Обозначте, какие методы есть, какие Вы знаете и рекомендуете.

Цитата:
Сообщение от Santa
Проблема совершенно в другом - НЕ ПРИЗНАНИИ ФАКТА ЭПИДЕМИИ ОДЕРДЖАНИЯ. Что естественно - как можно признать факт эпидемии, если даже обозначения состояния в лексиконе нет? А как можно признать обозначение состояния, если нет в сознаниях ОСНОВНЫХ понятий? Массовое невежество вообще и по теме - в частности.
М...м..., знаете, Санта, а еще есть массовое не принятие существования Тонкого мира (согласитесь, вещи-то взаимосвязанные) и еще множество массовых неприятий. И я уверен, что это неприятие продлится еще не один десяток лет. Но, Вы же сами пишите, что время-то не терпит

Цитата:
Сообщение от Santa
Цитата:
Когда наоборот нужно стимулировать исследования в этих направлениях
.

А разве своими ПРАКТИЧЕСКИМИ действиями мы не стимулируем?
Ну как вы необдуманно упрекаете - лишь бы не молчать...
Вообще-то, из Ваших уст я слышал лишь мнение о несостоятельности и бесперспективности научных изысканий. Не думаю, что это что-то стимулирует в этом отношении. А может вызвать и отторжение в нучной среде, т.к. повторюсь для науки нужны КАЧЕСТВЕННЫЕ практические исследования. Вы же не только к этому не стремитесь, но и явно становитесь в оппозицию.

Цитата:
Сообщение от Santa
Цитата:
Я думаю, что Ваша (и подобная ей) работа как этап предварительного сбора информации, фактов, описаний. Может быть - в деле просвещения масс (если, конечно, это будет делаться корректно).
Сподобились, слава Богу! Прямо, как хвала Всевышнего.Именно эту цель мы и преследовали - дать обозначение темы в реалиях нашей жизни с подтверждением её теорией из неоспоримых источников.
Впрочем, большинству "народонаселения" такие авторитеты, к которым аппелируем мы - в лучшем случае, "до лампочки".
Ну, так не парадоксально ли Ваше утверждение Вспомните завет Агни Йоги - говорить по сознанию. Тех-то, кто идет путем Агни Йоги убеждать-то особо не надо. А, если ждать пока будут массово приняты авторитеты, то можно и не дождаться.

Цитата:
Сообщение от Santa
Цитата:
Далее же должен быть качественный скачек и переход в научные лаборатории. На чем настаивает Агни Йога.
Мы тоже об это мечтаем....
Вот Видите, какое хорошее совпадение прзиций. Теперь давайте зададимся вопросом - а, что для этого нужно

Цитата:
Сообщение от Santa
Цитата:
Опять же - игра в слова.
Вы можете бросить упрек в недостаточно (на ваш взгляд) весомых доказательствах в принципах диагностики. но упрекать нас в словоблудии...Это слишком. Вы не понимаете, что такое ПРАКТИЧЕСКОЕ, а не ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ соприкосновение с этой темой. Люди, РАБОТАЮЩИЕ с ней - по сути своей уже далеки от искания дешевых методов популяризации своей работы.
Не совсем понял про какие "дешевые методы популяризации" идет речь

Цитата:
Сообщение от Santa
Цитата:
Да, слова "одержание" нет, но симптомы сопутствующие одержанию описаны. Таким образом, грамотный специалист, интересующийся темой одержания имеет и практическую и частично методологическую базу для изучения этого явления.
"Грамотный" - это не значит научившийся работать со справочной литературой вообще. В данном напрвлении "грамотные" появятся после того, как пройдут курс обучения по теме "Одержание" либо в вузе с утвержденной программой Минздрава, либо - вот так, за много лет самоуком, через собственные слезы и пот.
Ну, и В чем проблема-то


Цитата:
Сообщение от Santa
Цитата:
Насущная задача сейчас - как раз-таки собрать разрозненные научные данные и методы в единный научный метод.
абсолютно согласна. Жаль, что пока (и в необозримое будущее),не то что линии, - пунктира этого метода не обозначено...
Ну, так, давайте подумаем, что нужно делать, что бы этот пунктир появился

Цитата:
Сообщение от Santa
Цитата:
Я знал действительно несколько врачей, которые занимались этой темой. Сейчас с ними у меня связь утеряна.
По какой причине? Может, можно кого-то и отыскать, если постараться?
Мне просто часто приходилось переезжать из города в город. Сам бы хотел отыскать...

Цитата:
Сообщение от Santa
Цитата:
В принципе - в этом и проблема. Привлечение специалистов к исследованиям. И знаете, что отпугивает таких людей? Это - спекуляции вокруг темы "одержания", делитанский подход и безаппеляционные заявления.
Нет, вы не правы. Дилетантство кого-то в каком-то вопросе- это нормальное явление, истинного исследователя это никогда не оттолкнт. Скорее, наоборот - чем жарче бой, тем ему милее.
Спекуляции прекратятся, как только будет четкое обозначение основных канонов по теме - а это работа все тех же исследователей.
а что до
"безапелляционных" зачвлений - то часто таковыми они кажутся только невеждам от данного вопроса. При глубоком изучении они приобретаю большой смысл и практическое значение. Маленький пример - разве невежде не покажется фраза из Аг.Й. о том, что "Нет в это жизни ничего, ради чего стоило бы терять равновесие". - Разве для слуха невежественного оппонента она не звучит безапелляционно?
Думаю, что эта фраза многим и многим покажется адекватной Ну, а делитанство... как объяснить... ладно. пока оставим этот вопрос. Не против


Цитата:
Сообщение от Santa
Цитата:
Хотя я уже встречал неплохие работы православных психологов на эту тему.
Можно ссылку в и-нете? Или, хотя бы название и имя автора?
Конкретно, не помню, но в Инете есть довольно адекватные работы по поиску "Православная психология":

http://www.miass.ru/news/ostrov_very...?id=9&text=119

И, кстати, есть прекрасная статья:

Православие и психотерапия http://www.hpsy.ru/public/x904.htm

Думаю, она будет полезна и Вам.

Конкретно по одержанию, постараюсь посмотреть, по-моему у меня была книжка в библиотеке.

Более, того была, на форуме тема по этому поводу и репортаж измонастыря, где лечат наркотическую зависимость и т.п.

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=2506#2506

Цитата:
Сообщение от Santa
Цитата:
. Давайте более датально рассмотрим Ваш метод Мне кажется, здесь как раз это можно сделать детально. И это привлечет дополнительное внимание и интерес.
Согласны. Только надо сначала каждому, кто задает вопросы - прочитать работу. Как правило, на 90% ответы уже есть в текстах. А что упустили или еше не описали - за "кадром" ведь остается много неописанного опыта, это естественно, - мы с большой взаимной пользой обговорим. Если это будет ценно - внесем в общий текст чьи-то мысли и опыт. Мы это уже делали - спсибо нашим корреспондентам, которые очень живо и ответственно восприняли эту работу!
Ну, так я предлагаю анонсировать и обсудить этот метод здесь прямо на форуме Мне кажется, что от этого будет только польза.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.07.2004, 09:48   #91
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Есть интерресные случаи

Цитата:
Сообщение от yannus
Цитата:
P.S. А признаки было бы интересно узнать. Можете поделиться
Пока не могу представить точные пункты.
Есть интерресные случаи. В последнее время стало много религиозно-одержимых. Т.е людей которые навязывают религиозные взгляды странными способами..
Ну, то, что Вы описали не так уж и "странно". Вот и в рериховской среде непременно начинают "отлучать", проклинать, угрожать как только взгляды ваши взгляды и мысли перестают совпадать с общепринятыми. Агрессия и поляризация - это вообще один из характерных признаков тоталитарного мышления, в основе которого, конечно, некритическое мышление. http://www.psychiatry.ru/library/lib...6&article_id=5

Вообще, если тема интересна:

http://www.psychiatry.ru/library/lib/show.php4?id=12
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.07.2004, 11:51   #92
yannus
 
Аватар для yannus
 
Рег-ция: 24.02.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 141
Записей в дневнике: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Есть интерресные случаи

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский

Вообще, если тема интересна:

http://www.psychiatry.ru/library/lib/show.php4?id=12
По данным ссылкам очень много описаний с классическими признаками.
Например
Цитата:
...Во время беседы с врачом он постоянно слышит левым ухом голос этого М…: «Вот он назвал меня по имени». М… говорит о себе, что он из секретной марсельской полиции и, находясь в больнице Св. Анны, сменил имя. М… сует ему под нос ночной горшок, и больной тут же ощущает запах его содержимого. Он может испускать газы на расстоянии, и Sau… немедленно это чувствует. В другой раз сам больной ему в отместку действует таким же образом и М… сразу же начинает громко жаловаться.

Стоит больному подумать о чем-нибудь, как М… формулирует его мысль и тут же на нее отвечает. В письме, направленном брату, больной рассказывает, что ему снова внушают мысль о самоубийстве, и добавляет: «Преследование низкими голосами, внушениями и гилядами, от которого я постоянно, начиная с 7 августа, страдаю, продолжается и здесь, в Святой Анне». ..
Однако врачи обьясняют это чем угодно но не тем что очевидно.
Разными психосоматическими растройствами, глубинными скрытыми комплексами, замещениями, недостаточным обменом веществ... и пр.

Вообще тема одержания, держится под запретом в психиатрии, точно так же как под запрет попадают всякие нетрадиционные науки у официальных научных кругов. Так что в ближайшее время реальных исследований по этому вопросу врятли будет много.
yannus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.07.2004, 11:55   #93
yannus
 
Аватар для yannus
 
Рег-ция: 24.02.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 141
Записей в дневнике: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Вообще тема одержания, держится под запретом в психиатрии
Хочу уточнить. Под неофициальным. Так как серьёзные исследования с применением этого термина, вероятнее всего, не будут рассматриваться.
yannus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.07.2004, 12:06   #94
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Есть интерресные случаи

Цитата:
Сообщение от yannus
Однако врачи обьясняют это чем угодно но не тем что очевидно.
Разными психосоматическими растройствами, глубинными скрытыми комплексами, замещениями, недостаточным обменом веществ... и пр.
Ну, так психосоматические расстройства ДЕЙСТВИТЕЛЬНО возникают Как и многие другие феномены (в том числе и замещения). И именно по этим признакам можно вести диагностику.
Но, другое дело, что это все СЛЕДСТВИЯ. И работая со следствиями, не видя корня проблемы, психиатры приходят к таким плачевным результатам в терапии.

Цитата:
Сообщение от yannus
Вообще тема одержания, держится под запретом в психиатрии, точно так же как под запрет попадают всякие нетрадиционные науки у официальных научных кругов. Так что в ближайшее время реальных исследований по этому вопросу врят ли будет много.
Психиатрия, вообще, очень консервативная наука. А, будут или не будут исследования - это зависит от того кто придет в психиатрию - сегодня и завтра, кто сможет воспользоваться и обратить во благо весь накопленный багаж.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.07.2004, 14:02   #95
РАДУГА
 
Рег-ция: 14.05.2004
Адрес: Киев
Сообщения: 33
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для РАДУГА с помощью ICQ
По умолчанию

В.Чернявский писал:
Цитата:
Психиатрия, вообще, очень консервативная наука. А, будут или не будут исследования - это зависит от того кто придет в психиатрию - сегодня и завтра, кто сможет воспользоваться и обратить во благо весь накопленный багаж.
Насколько я помню из Учения, среди психиатров тоже немало одержимых (с кем поведёшься, от того и наберёшься ), разве можно от таких ждать необходимых результатов работы? Кроме того существует термин "привхождение" темных, так вот этрого очень трудно избежать психиатрам. Насколько сильным должен быть огонь сердца, чтобы устоять перед нападками тёмных в их обиталищах (психиатрические лечебницы). Думаю, что врач, вооружённый знаниями А,Й, - будущее психиатрии и неврологии ....и не только
РАДУГА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.07.2004, 14:08   #96
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РАДУГА
Думаю, что врач, вооружённый знаниями А,Й, - будущее психиатрии и неврологии ....и не только
Я тоже так думаю.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.07.2004, 02:18   #97
Sadko
 
Рег-ция: 03.07.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А,.. . пока ученые говорят, что - тонкие планы и т.п. - это лишь ...и далее следует обычно охинея бездарности.., но ученые они лишь в том, чему их учили и следовательно - неучи в искомом.
Несуразица дня -в бессмысленности их рецензий, так же как и в обращении к ним.
Sadko вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.07.2004, 12:38   #98
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Re: Есть интерресные случаи

Вчера вечером по REN-TV была программа об изгнании дьявола (США). Наряду с "клюквой" была и интересная информация.

Цитата:
Ну, так психосоматические расстройства ДЕЙСТВИТЕЛЬНО возникают Как и многие другие феномены (в том числе и замещения). И именно по этим признакам можно вести диагностику.

Но, другое дело, что это все СЛЕДСТВИЯ. И работая со следствиями, не видя корня проблемы, психиатры приходят к таким плачевным результатам в терапии.
Да, в той передаче психиатры напирали на химические процессы в мозгу и т.д., т.е. обозвали следствие причиной. Но, как резонно отметили авторы передачи, это не объясняет летание предметов.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.07.2004, 13:19   #99
Santa
 
Рег-ция: 26.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 306
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

[quote="РАДУГА"]
Цитата:
Насколько я помню из Учения, среди психиатров тоже немало одержимых (с кем поведёшься, от того и наберёшься ), разве можно от таких ждать необходимых результатов работы? Кроме того существует термин "привхождение" темных, так вот этрого очень трудно избежать психиатрам. Насколько сильным должен быть огонь сердца, чтобы устоять перед нападками тёмных в их обиталищах (психиатрические лечебницы). Думаю, что врач, вооружённый знаниями А,Й, - будущее психиатрии и неврологии ....и не только
Немало - не то слово....Врач из нашей группы во время прохождения специализации по психиатрии была в ужасе от "качественного"состава на предмет одержания и слушателей, и преподавателей.
От откровенно одержимых преподавателей и курсантов, которые в иные моменты лекций (особенно на сексуальные темы в психиатрии) буквально не владели собою - возбуждались, краснели, покрывались испариной, нервно себя вели.
До тех, у кого темные находятся "в поле сознания" (эту тему мы раскрыли в дополнениях), и психическое здоровье этих людей будет зависеть в будущем от целого ряда "случайностей", но не от их собственной воли. Они первыми станут жертвами своей специальности.
Абсолютно бесполезно было наводить их на мысль о каком-то влиянии извне на предоставляемых для практических занятий больных - среди них было много одержимых, "забитых" лекарственными препаратами до скотского состояния.
Разобравшись, что есть вид одержания элементалами и элементариями, мы поняли, ЧТО ВОЗМОЖНО ОКАЗАТЬ РЕАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ тем, кто одержим элементалом. А вот с элементариями - бывшими человеческими существами - гораздо сложнее. Здесь идет столкновение с тренированным подлым сознанием бывшего воплощенного и у нас пока нет ничего утешительного в этом направлении.
Насчет огней сердца это очень важно. Но не менее важно - ЗНАНИЕ. Мы имели печальный опыт потери человека с сильными огнями, но с нулевыми знаниями. Не хватило времени ОСОЗНАТЬ, темные буквально растерзали человека. Внешне ПОЧТИ не поменялся (пока), но общение с ним и мышление его - ужасно, буквально пышным цветом в сознании начинает расцветать всякая белиберда, причем выдается за непререкаемые истины и находки.
Santa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2004, 08:34   #100
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Santa
Немало - не то слово....Врач из нашей группы во время прохождения специализации по психиатрии была в ужасе от "качественного"состава на предмет одержания и слушателей, и преподавателей.
От откровенно одержимых преподавателей и курсантов, которые в иные моменты лекций (особенно на сексуальные темы в психиатрии) буквально не владели собою - возбуждались, краснели, покрывались испариной, нервно себя вели.
А может [хоть иногда] дело в обычной стеснительности, а не в одержании. У нас, в отличие от Запада, не привыкли публично обсуждать сексуальные темы (обсуждение в курилке и с матами не берем :P ).
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Одержание Семен Свободный разговор 240 22.05.2021 10:54
Дополнения на сайте "Одержание как катастрофа" IL-2 Свободный разговор 11 09.10.2013 21:25
Психический вампиризм и одержание aleksandrsimov Свободный разговор 34 29.08.2013 06:50
Элементалы и одержание Д.И.В. Свободный разговор 18 26.10.2005 15:04
КТО Я? Типология человека. ecolog Свободный разговор 26 12.06.2005 19:29

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги