Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2009, 19:48   #81
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Если через 50 лет, всё останется так же как и сегодня, то нам никакие мечты и идеи не помогут.
Если мы не будем создавать мыслеформу сегодня, то без мечты и без идеи вообще нет смысла куда либо идти.

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Вас уверяю, что как раз не будет круглого стола, который нас всех бы устроил, пока не будет взаимного уважения.
Николай, тема не о том, как нам сегодня поучать друг друга жить дружно. Тема о будущем. Если мы идём без адреса, то никуда и не придём.
Высказал своё мнение. Дал свою мыслеформу, причём не на основе моих мечт, а на основе наблюдений за процессами идущими в рериховском движении. И это не только мои выводы.

Вы спрашиваете мнение участников, что лучше, Совет или Лидер. Мной было васказанно мнение, что лично мне не важно, что будет. Считаю что возможен эффективный Совет или достойная работа Лидера, если только мы будем готовы принять их.

Если Вас, такое мнение не устроило, извините.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв

Последний раз редактировалось николаййй, 08.12.2009 в 20:02.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 20:50   #82
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но как может выглядеть система объединяющая этих малых лидеров? Должен же быть какой то центр (Совет) координирующий всех.
Надеюсь, что мудрые люди, правильно подойдут к этому вопросу.
Но важно, что бы решения совета, были рекомендательными. А рериховцы радостно откликались на рекомендацию, так как видели бы мудрость и необходимость такого решения.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 20:57   #83
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Зачем придумывать утопию космического масштаба, когда всегда есть возможность поработать со своим характером и привычками в лучшую сторону?
Виталик, как зачем? Мне представляется, что Адонис задумал хорошее дело - поработать над мыслеобразами будущего. Это, кстати, есть и одно из заданий ученикам, т.е. последователям АЙ.
Цитата:
14.568. Урусвати знает, что неразвитое воображение весьма вредит усовершенствованию. Люди понимают под воображением нечто ложное, но, на самом деле, правильно развитое воображение служит расширению сознания. Оно способствует вместимости и подвижности мышления.
Я бы вообще посоветовал выбрать все места в Учении на слово "воображение" и почитать - мало не покажется. Так что, Виталик, развивай мышление и расширяй сознание, не отлынивай от простых заданий. Предложено же - попытаться пофантазировать над будущим РД!!! Это и есть сверка курса, попытка разобраться и поговорить о том "куда идти?", "что делать?" Тем более, что об этом много сказано и в Учении, и в Письмах, и в других источниках. А то мы тут строим РД, что-то говорим, что-то обсуждаем, а в итоге получается, что каждый представляет и думает о своём родном и настолько это у нас разнопланово и противоречиво, что порой приходишь просто в ступор: когда вместо идеологии (по сути - о науке строительства и созидания будущего) предлагают просто послать добрые мысли... Я сейчас не в критическом ключе вспоминаю, а как пример нашей раздробленности, отчуждённости и взаимонепонимания. Ведь нет же у нас в РД никаких общих (хоть как-то согласованных) планов, никаких общих задач, все занимаются личным самосовершенствованием, а о Общем Благе - забыли. Нет, вспоминаем иногда, но как о чём-то хорошем, далёком и прекрасном, но не о сегодняшнем деле. А ведь Учителя главным критерием нашей с вами оценки всегда считают степень нашей полезности Общему! И если мы ничего не делаем для Общего, то ничего и не стоим! Так что, казалось бы, простой разговор о будущем РД, а на самом деле сможем понять "где же мы сейчас?"; "куда нам всем двигаться?"...
А для этого нужно многое сверить: и часы, и самопонимание, и взаимопонимание; а также истинные, и ложные ценности, а главное - своё ныннешнее место в обществе ради нашего общего будущего.

Последний раз редактировалось Migrant, 08.12.2009 в 21:02.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 20:59   #84
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Надеюсь, что мудрые люди, правильно подойдут к этому вопросу.
Сначала должны появиться мудрые люди, а тогда все вопросы сами собой и решаться. А если немудрые будут готовить загодя рецепты для мудрых, то из этого вряд ли получится великая польза.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 21:03   #85
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Надеюсь, что мудрые люди, правильно подойдут к этому вопросу.
Сначала должны появиться мудрые люди, а тогда все вопросы сами собой и решаться. А если немудрые будут готовить загодя рецепты для мудрых, то из этого вряд ли получится великая польза.
Ну почему не помечтать на тему: "Если б я был мудрым", вполне развивающее занятие.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 21:05   #86
davidoff
 
Рег-ция: 15.11.2009
Сообщения: 43
Благодарности: 4
Поблагодарили 15 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Я думаю, что ни у кого из существующих здесь последователей Живой Этики не вызывают сомнения существование духовной Иерархии. Однако много противоречий и сложилось вокруг понимания Иерархии земной. Духовный Центр, который существует в Гималаях, является Единым Духовным Фокусом на нашей планете, и каждое его земное построение, может так же иметь лишь один фокус. Сегодня для изучающих Живую Этику им является Международный Центр Рерихов. Любое сотрудничество в любых его формах имеет реальную силу, когда оно находится в орбите указанного Единого Фокуса. Для культурных организаций и обществ, исполняющих волю Рерихов, земной проекцией такого Фокуса может быть только МЦР, созданный по инициативе С.Н.Рериха. И как отмечено Международное Рериховское движение – это культурно-гуманистическое по сути и общественное по форме движение, инициированное Е. И. и Н. К. Рерихами и возрожденное их сыновьями Ю. Н. и С. Н. Рерихами. Оно реализует линию иерархической преемственности, проводимую Еленой Ивановной, Николаем Константиновичем, Юрием Николаевичем и Святославом Николаевичем Рерихами. Эту линию преемственности С.Н. Рерих передал Л.В. Шапошниковой.

Цитата:
Иерархия, 164. В космическом творчестве всё строится на преемственности, ведь корни каждого строения держатся законом Иерархии. Каждая задача и план строятся целесообразностью и утверждаются великим планом эволюции. Так все Наши утверждения приносят благие явления. Только притяжение к цепи Иерархии может дать путь к Беспредельности. Потому мощь слияния владеет миром, истинно.
Друго пути, ребята нет. И какие бы Вы новые модели не строили, нужно помнить:
Цитата:
Центр-Музей является Фокусом Рериховского движения, его магнитом и опорой. Только следуя за МЦР в принципах и формах реализации этих идей, Рериховское движение может с честью выполнить завещанное его Основателями и высоко пронести знамя Учения Живой Этики.

Последний раз редактировалось davidoff, 08.12.2009 в 21:07.
davidoff вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 21:08   #87
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Надеюсь, что мудрые люди, правильно подойдут к этому вопросу.
Сначала должны появиться мудрые люди, а тогда все вопросы сами собой и решаться. А если немудрые будут готовить загодя рецепты для мудрых, то из этого вряд ли получится великая польза.
А как тогда с нами? Помните, Будда говорил слово, а ученикам надо было додумать то, что он хотел сказать на эту тему. Вот и нам дано Учение, чтобы мы немного додумывали, полезно. Мы же так или иначе что-то делаем исходя из рекомендаций Учителя, вот и строитеьство будущего - тоже надо понять, но не просто понять, а ещё и вложить свои силы... Или опять на Путина понадеемся. Не Путина, так Медведева, а не их, то ЛВШ... А кто-то ждёт своего другого лидера... Надо самому думать делать. В меру своего понимания и разумения. Или хотя бы поговорить на эту тему, сгенерировать идеи, подходы, решения, варианты развития... Мозги чуток напрячь - глядишь и что-то шире станем понимать.

Последний раз редактировалось Migrant, 08.12.2009 в 21:20.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 21:17   #88
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от davidoff Посмотреть сообщение
Друго пути, ребята нет. И какие бы Вы новые модели не строили, нужно помнить...
Вашу приверженность поняли. Дальше-то что? Вот, к примеру, вы хоть знаете, что даже в православии есть иерархия? И есть, так называемая паства, для которой и служба, и моление, и таинства, и т.д., но есть и более высокие ступени в православной иерархии. Вот, к примеру, старцы... К их мнению даже епископы и иные князья церкви прислушиваются... И даже Путин встречается со старцами и беседует подолгу... Как вы думаете: для чего? Рассказать старцам о планах ЦРУ, Обамы или Алькаиды? Наверное послукшать старцев. Не Патриарха, даже не священника, а старца... Обычно - это всего лишь монах...

И как нам быть в РД?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 21:27   #89
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Помните, Будда говорил слово, а надо было додумать то, что он хотел сказать на эту тему
Не, не помню, я тогда еще не родился и меня там не было

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Мы же что-то делаем исходя из рекомендаций Учителя, вот и строитеьство будущего - тоже надо понять, но не просто понять, а ещё и вложить свои силы...
Конечно надо самим стараться. Но что бы эти старания не превращались в лебедя, рака и щуку, имеет смысл посмотреть, куда указывает наиболее перспективный флюгер.

Вот на мой взгляд, самым важным делом, вытекающим из Учения, является приближение к космическому мышлению. Это важно не просто для РД, а для человечества в целом, и ЖЭ давалась во многом как предвестие этого мышления. Вот я смотрю, а кто этим занимается наиболее успешно в это время. Вот я вижу, что этим занимается наиболее успешно ....... (запретили называть название, что бы не было свары очередной).

Так что не обязательно ложиться под лидера, нужно просто работать в наиболее важном направлении, но при этом оглядываясь по сторонам и анализируя, куда все же дует основной ветер.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 08.12.2009 в 21:34.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 21:40   #90
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от davidoff Посмотреть сообщение
...каждое его земное построение, может так же иметь лишь один фокус. Сегодня для изучающих Живую Этику им является Международный Центр Рерихов....Друго пути, ребята нет.
Начинается, "Спартак - чемпион!", пожалели бы человека. Что вы подразумеваете под одним фокусом МЦР, музей, ЛВШ, или всех её последователей? Если у вас нет другого пути, то не говорите за всех изучающих Живую Этику. Ответ о ЛВШ, раз Вам не терпится о ней поговорить, пожалуйста в другой теме, не хочется эту из-за Вас закрывать. Ведь просили, давайте о будущем. Как вы видите МЦР через двадцать лет? Будет ли там со временем Совет или опять по линии преемственности единоначалие с безоговорочным подчинением? Теория единственного земного фокуса является не просто вредной, а убийственной для любого Движения. Это теория создания Церкви и именно по этому подобная теория всегда будет враждебной для тех, у кого есть книги "Община" и "Братство".

Последний раз редактировалось adonis, 08.12.2009 в 21:44.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 21:42   #91
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Помните, Будда говорил слово, а надо было додумать то, что он хотел сказать на эту тему
Не, не помню, я тогда еще не родился и меня там не было
Был-был! И тебя даже заметили там!
Ну а если серьёзно, то в предложении есть недосказанность, писать же мне надо было так: "Помните, как в Учении было сказано о Будде, как он на занятиях говорил ученикам слово, а им уже надо было додумать, расширить то или иное понятие, продолжить высказанную Им мысль".

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Мы же что-то делаем исходя из рекомендаций Учителя, вот и строитеьство будущего - тоже надо понять, но не просто понять, а ещё и вложить свои силы...
Конечно надо самим стараться. Но что бы эти старания не превращались в лебедя, рака и щуку, имеет смысл посмотреть, куда указывает наиболее перспективный флюгер.
Вот Адонис и пытаемся это сделать. И нас приглашает подумать над одним из заданий Учения.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Вот я вижу, что этим занимается наиболее успешно ....... (запретили называть название, что бы не было свары очередной).
Попытаюсь ипользовать методику Дара и скажу в его стиле: значит ты считаешь, что кто-то уже успешно занимается, а ты? А нам что: только пристраиваться в хвост? Шаг влево, шаг вправо - и что ты будешь делать? Обрати внимание, что приходили Будда, Кришна, Христос, Могомет... и все они говорили своё слово. Не в противовес Брату-предшественнику, а в продолжение... И почему нам только повторять, не приближая своё творчество, самобытность? Тем более, что многие именно так и делают.

Поэтому очень даже согласен с тобой, вот в этой твоей части:

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Так что не обязательно ложиться под лидера, нужно просто работать в наиболее важном напрвлении, но при этом оглядываясь по сторонам и анализируя, куда все же дует основной ветер.

Последний раз редактировалось Migrant, 08.12.2009 в 21:46.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 21:54   #92
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
А нам что: только пристраиваться в хвост? Шаг влево, шаг вправо - и что ты будешь делать?
Ну почему в хвост? Это уж от личных способностей зависит. Если сможешь обогнать (но, из того, что я читал, сделать это будет нелегко) то все мудрые люди этому должны будут только возрадоваться. Дело именно в правильном выборе направления, а не в первенствах и привилегиях.

Поэтому если уж фантазировать о будущем, то фантазировать надо не о политических структурах и принципах руководства, а о главном. Какая разница, какой будет структура и принципы руководства, если главная цель будет достигута...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 22:07   #93
davidoff
 
Рег-ция: 15.11.2009
Сообщения: 43
Благодарности: 4
Поблагодарили 15 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Начинается, "Спартак - чемпион!", пожалели бы человека. Что вы подразумеваете под одним фокусом МЦР, музей, ЛВШ, или всех её последователей? Если у вас нет другого пути, то не говорите за всех изучающих Живую Этику. Ответ о ЛВШ, раз Вам не терпится о ней поговорить, пожалуйста в другой теме, не хочется эту из-за Вас закрывать. Ведь просили, давайте о будущем. Как вы видите МЦР через двадцать лет? Будет ли там со временем Совет или опять по линии преемственности единоначалие с безоговорочным подчинением? Теория единственного земного фокуса является не просто вредной, а убийственной для любого Движения. Это теория создания Церкви и именно по этому подобная теория всегда будет враждебной для тех, у кого есть книги "Община" и "Братство".
Я не буду долго говорить, то что было сказано не один раз, но отмечу следующее: без МЦР будущего В РД нет.
Насколько мне известно по предложению Л.В.Шапошниковой был организован Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Теория единственного земного фокуса является не просто вредной, а убийственной для любого Движения. Это теория создания Церкви и именно по этому подобная теория всегда будет враждебной для тех, у кого есть книги "Община" и "Братство".
Эта теория придумана не мной

Цитата:
Иерархия, 338. Как же человечество думает приблизиться к Высшему без признания земных наместников Иерархии? Как же может водвориться связь, когда человечество не признает величия цепи Иерархии? Мышление настолько отравлено ядом самомнения, что нарушается всё космическое равновесие. Так на пути к Нам нужно принять все утверждения, касающиеся Иерархии, как спасительный якорь.
Но земными наместниками Иерархии могут быть не толко сами Иерархи, но и Сотрудники, Ученики, Доверенные Лица и т д.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Ответ о ЛВШ, раз Вам не терпится о ней поговорить, пожалуйста в другой теме, не хочется эту из-за Вас закрывать. Ведь просили, давайте о будущем. .
Не переживайте так, адонис, никто не закроет эту тему. Нельзя же ведь рассуждать о РД отправившись на Марс? Поэтому мои последнии слова о ЛВШ буду такими: 25 июля 1955 года Е.И.Рерих написала письмо С.Н.Рериху, в котором отметила следующее:
Цитата:
По-прежнему имею подтверждение о твоем успехе во всем и жду с нетерпением появления Друга. Сказано, сам подойдет и скоро. Конечно, это “скоро” не всегда совпадает с нашим пониманием, но во всяком случае, все раннее Сказанное подтверждается, ибо ты сотрудничаешь с Великим Владыкой.
Е.И.Рерих - С.Н.Рериху от 25 июля 1955 года.
Может возникнуть вопрос, в чем подтверждается раннее Сказанное? Для этого посмотрим более раннее письмо Е.И.Рерих к С.Н.Рериху:
Цитата:
“Беседа в Дели будет иметь последствие позже, и Друг ожидаемый уявится очень скоро, может быт в Бангалоре у Майсора.
….
Итак, в добрый час, родной, строй и защищай свои права. ”
Е.И.Рерих - С.Н.Рериху от 6 июня 1955 года.
Этим Другом оказалась хорошо известная нам Л.В. Шапошникова.
Цитата:
<...>
В 1967 году, правительство Индии высоко оценило ее научный и литературный труд, присудив за книгу «Дороги джунглей» Международную премию имени Джавахарлала Неру.

Год спустя, приехав в Индию с делегацией лауреатов этой премии, Л.В.Шапошникова впервые встретилась со Святославом Николаевичем Рерихом. Людмила Васильевна и раньше слышала о том, что в Бангалоре живет соотечественник из прославленной семьи, но повода нанести ему визит не было. Теперь же, в 1968 году, она вдруг почувствовала, что во что бы то ни стало должна посетить его. Это желание было необъяснимым, но очень настойчивым. График работы делегации был жестким, и через сутки был запланирован вылет из Мадраса в Тривандрум. Там должны были пройти встречи, о которых уже сообщили газеты. Но Людмила Васильевна отменила все протокольные дела и поехала в Бангалор, куда ее взялся сопровождать искусствовед С.И.Тюляев. В усадьбу Татагуни добрались поздно, потревоженный среди ночи Святослав Рерих вышел к гостям… Тогда лауреат премии, несколько дней назад встречавшаяся с Индирой Ганди на официальном приеме, в этой «неофициальной обстановке» сказала всего лишь одну фразу: «Здравствуйте, я – Шапошникова!» Мудрец и замечательный художник, о котором его матушка Е.И.Рерих писала: «Он у меня Махатма», приветствовал ее словами: «Входите, я Вас ждал». «И я вошла. Вошла в удивительный, волшебный мир, где продолжал царить дух двух Великих, давших жизнь тому, кто меня позвал. Вошла, чтобы никогда из этого мира не уйти», – вспоминает Людмила Васильевна.

«Огненное творчество Героя Духа». К 80-летию Л.В. Шапошниковой

Последний раз редактировалось davidoff, 08.12.2009 в 22:20.
davidoff вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 22:26   #94
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
А нам что: только пристраиваться в хвост? Шаг влево, шаг вправо - и что ты будешь делать?
Ну почему в хвост? Это уж от личных способностей зависит. Если сможешь обогнать (но, из того, что я читал, сделать это будет нелегко) то все мудрые люди этому должны будут только возрадоваться. Дело именно в правильном выборе направления, а не в первенствах и привилегиях.
Ну да "обогнать и переганть!" - это мы уже проходили. Ну а направление надо выбирать. То есть считаю, что обсуждение по самым важным вопросам развития РД надо сделать нормальной практикой. Свежие идеи, активность и широта только помогут. Не скандалы и зацикленность на каких-то постоянных проблемах: "где же фокус?", а именно обсуждение по вопросам культуры и издательской деятельности, созданию конференций и совместных акциях... Да мало ли что может быть важным? Тот же автопробег Ветлян в Хакассию, например.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Поэтому если уж фантазировать о будущем, то фантазировать надо не о политических структурах и принципах руководства, а о главном. Какая разница, какой будет структура и принципы руководства, если главная цель будет достигута...
Нет, Саша, ты не понял, о политике никто не начинал, говорили о структуре. То есть: есть РД, оно, так или иначе, оно будет-таки объединено. Так вот вопрос в том: как оно оно могло бы в этой ситуации функционировать, учитывая очень огромный разброс в мнениях, подходах, и оценках важности момента? Как построен Ватикан - мы знаем, как построена Православная церковь - мы тоже знаем, о жречестве Египта тоже кое-что знаем, а как РД? Принцип-то новый. АЙ - не религия, нам не нужнен институт священничества, нам не нужны церкви и не нужны таинства... А что нужно? Как нам ощутить общность и Единство при всём нашем многообразии? И все эти заклинания, что МЦР всех рассудит и всех научит - не помогают. Люди понимают, что новая Йога, как связь с Высшим, будет построена по-иному! Но как? Давайте думать.Кому-то нравится МЦР - хвала ему и его идеалу, но другим этот орган не нужен и годы споров показали, что переубежденных не прибавляется. Давайте не станем превращать и эту тему в очередные разборки. Ведь никто не приходит и не спорит, что вот-де, только Платонова права, только Нью-Йоркский музей прав, только Община А. Люфта права, только Музей Востока прав, только рикловцы правы, только Алитеевцы правы и так далее.

Все правы! Избрали путь - пусть идут, это их дело, а если кричать, что все идиоты и ничего не понимают, то этим, время и жизнь показала, никого не убедишь. Наоборот только ширится среда последователей Учения вне каких-либо групп.

Рериховское Движение сегодня раздроблено - очевидность. Как будем двигаться дальше? - об этом и тема. О будущем дне и путях к нему. О форме общего Совета, о методах сближения и формах общения, о выработке решений и методиках осуществления программ...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 22:36   #95
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от davidoff Посмотреть сообщение
...Насколько мне известно по предложению Л.В.Шапошниковой был организован Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха...
Мы это знаем. Действительно, такая организация есть. И кто говорит, что это плохо? Думаю, что нет таких, кто станет за это кидать в Шапошникову камни. И очень хорошо, что есть масса последователей Учения, которые вошли в этот Совет. Но на этом РД не кончилось - вот о чём речь. То, что другие не приходят и не заявляют о своём неучастии в этом проекте, это не значит, что их нет. Они есть, их много, и они не намерены входить в эту организацию....

Думаю, что некритичное поведение всех остальных организаций, не вошедших в эту структуру, и не навзывающих своё мнение членам МСР - это достаточный повод для того, чтобы точно также не судить их! Что вы так настойчиво мешаете? Вы находитесь на независимом сайте, уважайте мнения других.

Последний раз редактировалось Migrant, 08.12.2009 в 22:39.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 22:37   #96
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Наоборот только ширится среда последователей Учения
Я грешным делом думаю, что на самом деле последователей кот наплакал, потому как большинство даже не представляет, как это "последовать". Но поскольку считающих себя таковыми действительно много, то предполагается в дальнейшем во избежание недоразумений именовать их "последователями"
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 22:39   #97
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Мигрант прав.В первую очередь необходимо отбросить все имеющиеся симпатии и антипатии.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 22:47   #98
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от davidoff Посмотреть сообщение
...Поэтому мои последнии слова о ЛВШ буду такими: 25 июля 1955 года Е.И.Рерих написала письмо С.Н.Рериху, в котором отметила следующее...
Мы знаем. Музикум меня упрекает, что я часто говорю "мы", считая, что я должен отвечать только за себя, поэтому: я знаю! Думаю, что и другие знают. Более того, Святослав Николаевич после смерти Юрия Николаевича назначил представителем Киру Алексеевну Молчанову, а также были назначены и свои представители в других местах. Мы их всех уважаем. И есть на земле неназначенные, как, например, старцы - о.Иоанн (Крестьянкин), о. Николай (с острова Залит), некоторые другие подвижники и святые люди... Давайте не станем махать авторитетами, тем более, что об этом говорено-переговорено.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 22:51   #99
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Мигрант прав.В первую очередь необходимо отбросить все имеющиеся симпатии и антипатии.
Спасибо, земеля. Ты как всегда зришь в корень и лаконичен до гениальности (краткость сестра таланта).
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2009, 22:53   #100
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Наоборот только ширится среда последователей Учения
Я грешным делом думаю, что на самом деле последователей кот наплакал, потому как большинство даже не представляет, как это "последовать". Но поскольку считающих себя таковыми действительно много, то предполагается в дальнейшем во избежание недоразумений именовать их "последователями"
С чего-то надо начинать. Гораздо хуже то, что у молодёжи мало примеров для подражания.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Будущее Рериховского Движения. Д.И.В. Рериховское движение 1095 29.07.2020 22:48
Будущее Эльдар Свободный разговор 206 22.10.2017 19:59
Алтай – Россия – будущее Дельфиньчик Дельфис 1 09.12.2009 16:47
будущее Земли! Wetlan Свободный разговор 4 02.04.2009 23:40

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги