Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2003, 18:22   #1
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Комиссия по проверке достоверности изданий Агни Йоги.

Открыл новую тему, по идее Романа, высказанной им в этом сообщении:

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=7356#7356

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Конечно, надо бы сравнить БУКВА ЗА БУКВОЙ с прижизненными изданиями, но у меня и у людей, которым я доверяю, такой возможности нет. (Будь моя воля, я бы вообще создал КОМИССИЮ по проверке достоверности всех вышедших изданий Агни Йоги - технически это абсолютно выполнимо).
Эта работа абсолютно необходима и притом срочно, т.к. уже расплодилось довольно много крупных изменений прижизненных (по отношению к Е.И.Рерих) книг Учения Живой Этики. Среди таких "искажателей" замечены, по данным Романа, МЦР ( "Я и мои товарищи сравнивали старенький такой, в мягком переплете, на ужасной бумаге шеститомник Агни Йоги (одно из первых изданий, там еще без "Надземного") с карманным изданием текстов Агни Йоги МЦР. Изменений ужас сколько! СМЫСЛОВЫХ! ), а также современный "Угунс" (гл. редактор Гвидо Трепша). Издания последнего опубликованы на сайте американского общества АЙ (http://www.agniyoga.org/ay_ru/ay_ru_index.html). Не знаю как МЦР, но Г.Трепша объясняет это тем, что он следовал только желаниям Е.И.Рерих, которые он обнаружил в её письмах, поправках на её экземплярах книг АЙ, а также её дневниковых записей (см. объяснения в его статье "Об издании книг Учения Живой Этики в издательстве «Угунс»")

Все эти объяснения мало утешительны, и рассчитаны на доверчивых простаков. По-моему мнению, кроме самой Е.И.Рерих, НИКТО не получал право на КОНЕЧНУЮ редакцию слов Учителя. Если же некоторые скажут что именно её воля и выполнялась, то я в ответ спрошу: "А знаете ли вы сколько изменений претерпевает черновой текст, пока он не дойдёт до конечного варианта?" То есть я хочу лишь сказать, что, опираясь чисто на жизненную практику любого писателя, все пометки, примечания, желания автора могут много раз меняться. В случае с АЙ под редакцией Е.И.Рерих, такой разброс вариантов редактирования хорошо прослеживается из её первого и второго тома писем, где приведены выдержки из Учения под совершенно другой редакцией, по сравнению с теми, которые позже вошли в завершающий текст книг Учения. Поэтому вносить изменения в конечный текст АЙ без ведома Матери Агни Йоги я считаю просто злодейством, направленным на разрушение Учения. Не даром Учитель говорил: "Та же неизменная Истина даётся человечеству в различных одеяниях. Так же точно она извращается мятущимися толпами в течение менее века" (Знаки Агни Йоги, 17. Поэтому я поддерживанию почин Романа, и призываю форумлян принять участие в работе "Комиссии по проверке достоверности изданий Агни Йоги".

Работу предлагаю построить следующим образом:

1. Начать набор текста первых изданий АЙ со сканкопий (в Интернете есть уже сканкопии Зова, у меня есть сканкопии "Озарения"; остальные, уверен, найдём, если возьмёмся всем миром ) О порядке работы по наборе "Зова" смотри сюда:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=388

2. Параллельно начать сверку текстов МЦР и Угунса. Тексты Угунса есть в сети, с МЦРом же будет сложнее. Наверное, кому-то надо переснять их издания (вначале, только "Зов"), опубликовать здесь (или где-нибудь), и начать сверку с первыми изданиями, которые к тому времени уже будут готовы.

3. После завершения сверки каждой отдельной книги (из серии АЙ) этих издателей выносить постановление нашей комиссии на предмет соответствия новых изданий прижизненным изданиям АЙ.

4. Довести это постановление Комиссии до широких кругов рериховской общественности путём публикации в средствах массовой информации.

Ваши мнения, друзья?
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Анализ изданий Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анализ изданий книг Агни Йоги Владимир Чернявский Анализ изданий Агни Йоги 6 30.09.2019 22:58
Издания Агни Йоги. Andrej Анализ изданий Агни Йоги 51 01.03.2013 06:35
Группа анализа изданий Агни Йоги Роман Анненков Анализ изданий Агни Йоги 17 14.01.2006 07:22
Скан-копии первых изданий Агни-Йоги в PDF-формате Владимир Чернявский Материалы форума 12 13.05.2004 20:28

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги