Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2008, 09:26   #261
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,218
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,574 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Посему я прекращаю участие в теме...А вы ребят медитируйте, медитируйте....
Жест Шаолиня!
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 09:31   #262
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Перечитал тему и в глаза бросилось, что при споре все указывают на медитацию как на концентрацию на мысли, на объекте и пр и тем самым пытаются увязать ее с понятиями АЙ, но ведь есть еще такой аспект медитации как достижения состояния "чистого ума", "без мысли", "остоновка мысли", очищения сознания от ЛЮБЫХ мыслей.......Это полностью противоречит пути АЙ. ИМХО.
Не противоречит. Просто всему свое время и место. Остановка мылей - это необходимое упражнение по контролю над ними. Необходимость контроля над мышлением красной чертой проходит через всю Агни-Йогу. Остановка мыслей с целью оставления одной - самой нужной, на которой сосредотачиваются - это упражнение далеко не начальных стадий йоги. И оно присуствует в Агни-Йоге - это сосредоточение на Владыке.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 09:35   #263
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Это созерцание красоты. Добавь к нему насилие над собой и получишь медитацию. Тонка грань между естественным и искусственным. Но многие идут ещё дальше - добавив к созерцанию насилие, вскоре убирают первое и это сразу же открывает совершенно новые возможности, такие как аутотренинг, групповые медитации, наставничество и даже платные курсы.
Не путайте созерцание и медитацию. Последнее строится на сосредоточении, а первое - на рассредоточении. Что Вы понимаете под насилием над собой? Любое сосредоточение можно так обозвать, любую работу по улучшению себя. Но мы-то знам, что это не так, что это не насилие. Напряжение воли не есть насилие и Агни-йога так никогда не считала.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 09:36   #264
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Посему я прекращаю участие в теме...А вы ребят медитируйте, медитируйте....
Жест Шаолиня!
Жест "уйду раз нечем крыть"
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 09:51   #265
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Перечитал тему и в глаза бросилось, что при споре все указывают на медитацию как на концентрацию на мысли, на объекте и пр и тем самым пытаются увязать ее с понятиями АЙ, но ведь есть еще такой аспект медитации как достижения состояния "чистого ума", "без мысли", "остоновка мысли", очищения сознания от ЛЮБЫХ мыслей.......Это полностью противоречит пути АЙ. ИМХО.
...
Сотрудник, я уважаю вас за написанное вами последнее слово (в приведенной мной цитате из вашего поста) и искренне надеюсь, что оно происходит именно из желания понять суть разговора, а не из привычки или формальности.
Теперь по сути
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
...но ведь есть еще такой аспект медитации как достижения состояния "чистого ума", "без мысли", "остоновка мысли", очищения сознания от ЛЮБЫХ мыслей.......Это полностью противоречит пути АЙ. ИМХО.
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.2, 380 Действительно, остановить мысль труднее, нежели породить ее. Сперва производятся испытания порождения мысли, затем укрепления и сосредоточения ее и лишь после можно испытывать себя на освобождении от мысли, последнее даже физиологически нелегко. Мысль создает особое огненное вещество. Кристаллизация его требует растворения, и этот процесс нуждается в новой огненной энергии. Так называемые навязчивые мысли являются последствием огненной вспышки, которая не может быть уравновешена дальнейшими поступлениями. Мысль успела кристаллизоваться, но дальнейшая огненная энергия иссякла. Потому освобождение от мысли признается весьма нужным показателем правильного обращения огненной энергии. Сколько подозрительности, сколько зависти, сколько мести можно прекратить освобождением от навязчивых мыслей. Так и в пространстве навязчивые мысли причиняют настоящие бедствия. Хорошо, если мысли будут о самоотверженном подвиге, но если будут о вреде или разрушении, то прорытие такого канала в пространстве будет недостойно. Часто навязчивые мысли не выражаются громко определенными словами, и потому воздействие внушением затруднено. Приучение к освобождению от мысли может очень помочь в продвижении к Огненному Миру.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 09:52   #266
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Посему я прекращаю участие в теме...А вы ребят медитируйте, медитируйте....
Жест Шаолиня!
Жест "уйду раз нечем крыть"
кого? и зачем? медитируйте, медитируйте
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 09:59   #267
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
вот АЙ и предагает БОЛЬШУЮ МЕДИТАЦИЮ в обход всяких техник...А есть видно те кто без техник просто не может....и разве может кто-то и что-то объяснить таким людям? Это их сознание. А никто не может изменить точку зрения, поднять сознание до ВЫСОТЫ ПРОСТОТЫ, кроме самого человека
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Посему я прекращаю участие в теме...А вы ребят медитируйте, медитируйте....
Возвышение себя над другими путем голословного утверждения о неспособности этих людей что-то понять -- сделанное без приведения цитат, аргументов и фактов из авторитетных источников И путем игнорирования приведенных "оппонентами" (по дискуссии) цитат, аргументов и фактов, взятых из самого авторитетного для вас источника
не есть путь АЙ., но путь называния "Агни-Йогой" только того, что нравится, устраивает и для осознания чего не нужно вкладывать усилия.
Вместо того, чтобы выбрать цитаты из АЙ о том, как можно укрепить мысль, не допускать навязчивости мысли и направить ее ко Свету, вы, Абрикос сказали:
Цитата:
разве может кто-то и что-то объяснить таким людям? Это их сознание. А никто не может изменить точку зрения, поднять сознание до ВЫСОТЫ ПРОСТОТЫ, кроме самого человека
НО эта фраза высвечивает ваш выбор, ваше сознание и вашу точку зрения.
Но лично мне за вас и стыдно и обидно и больно
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 28.05.2008 в 10:05.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 10:07   #268
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,218
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,574 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Перечитал тему и в глаза бросилось, что при споре все указывают на медитацию как на концентрацию на мысли, на объекте и пр и тем самым пытаются увязать ее с понятиями АЙ, но ведь есть еще такой аспект медитации как достижения состояния "чистого ума", "без мысли", "остоновка мысли", очищения сознания от ЛЮБЫХ мыслей.......Это полностью противоречит пути АЙ. ИМХО.
Совешенно не согласен с такой постановкой и кооментарием. Для прояснения ситуации предлагаю рассмотреть правильную медитацию как модель осознанной работы.
Тогда мысли, внимательность, концентрация - фокусировка есть необходимые составляющие этой работы.
Тогда состояние чистого ума есть начальное условие - к примеру написать письмо можно конечно и на исписанном листе - но получится мешанина и хаос. То есь для корректного написания - нужен чистый лист. Для эффективной работы нужна очищенная от ненужного поверхность рабочего стола.
Так же невозможно верное, незамутнённое восприятие объектов наблюдения без остановки мысли. Потому что мысль и процесс мышления обусловлены и алгоритмами и содержанием. А обычно эти алгоритмы и содержание есть инерциальные проявления, скажем так обычного, "прошлого" человека. Обыденного. Работа же над собой есть шаг в будущее, и естественно для чистого восприятия а затем адекватной медитации требуется ОСВОБОДИТЬСЯ от старых инерций и воспринимать и создавать всё с чистого листа.

Кстати любой кто отслеживает ТО КАК ОН МЫСЛИТ сам видит эти аспекты и моменты размышления - освобождение, концентрация, процесс.. Так же и в медитации.
Так же хочу сказать, что если отслеживание этих моментов не получается, то медитация явно "противопоказана" и нанесёт вред.

Цитата:
Я не спец по АЙ, но такая позиция (Адониса) мне кажется самой правильной. Ведь Учения, которые даются (раз в 2000 лет) имеют прогрессию. Вот и Ванга говорит "корни-цветок". Это предполагает, что каждое новое должно быть сильнее, выше, стремительнее, должно учитывая прошлые вести дальше. Корни подпитывают цветок расти дальше. Росток не остается в корнях, а проклевывается и тянется к Солнцу..
Однако заметьте текую вещь - когда росток тянется вверх, ствол становится мощнее и растению приходится также наращивать свою корневую систему. Так же относительно Учений. Вот например АЙ упоминает термин Карма, санскары и очень много других - буддийских и индуистских и т.д. Что это значит? Надо ведь для более глубокого высокого понимания - нарастить КОРНИ?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 10:28   #269
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Адонис, Рамакришна был Агни-Йогом. О чем можно говорить, если вы не понимаете этого?
А он об этом знает? Рамакришна был бхакти, которая в отличии от АЙ полностью оторвана от светской жизни. А Вы это понимаете?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 10:37   #270
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Что касается медитации, то как в моём понимании, то допустим, я шел по улицу и увидел красиво облако, и так засмотрелся, и так залюбовался, а потом как пошел дальше то заметил, что моё сознание поменялось, стало светлее, яснее и просторней. И я подумал - о, что это такое?
Это созерцание красоты. Добавь к нему насилие над собой и получишь медитацию. Тонка грань между естественным и искусственным. Но многие идут ещё дальше - добавив к созерцанию насилие, вскоре убирают первое и это сразу же открывает совершенно новые возможности, такие как аутотренинг, групповые медитации, наставничество и даже платные курсы. Люди прилагают усилия над собой чтобы от непосредственного созерцания мира и красоты перейти к созерцанию самих себя, своих успехов, своей медитации, своих мыслей о себе и мыслей о мыслях о себе, короче говоря всего что привязано к себе. Высший пилотаж в данном случае будет созерцание созерцания себя, размышления о размышлении о себе и т.д. И как бы ни была велика координатная ось, в центре её всегда буду я!
...
Вот, обрезая Истину по себе, в эгоцентристы возводится и Блаватская
Цитата:
Что есть истина
С того времени, когда Дельфийский оракул возвестил вопрошающему: "Человек, познай себя", мир не знал более высокой и важной истины. Без внутреннего восприятия человек не в состоянии познать даже многие относительные истины, не говоря уже об абсолютной. Перед тем как постигать какую-то абсолютную истину, человек должен познать себя, т.е. приобрести внутренние чувства, которые никогда его не обманут. Абсолютная истина — символ Вечности. Никакой конечный разум не в состоянии вместить в себя бесконечность, и, следовательно, воспринять абсолютную истину ему тоже не по силам. Для того чтобы достичь состояния, в котором он способен видеть и ощущать ее, ему необходимо парализовать в себе все чувства внешнего, телесного человека. Нам, конечно же, скажут, что эта задача не из легких; и многие люди, узнав об этом необходимом условии, несомненно, предпочтут довольствоваться относительными истинами. Но приближение даже к земным истинам требует прежде всего любви к истине ради нее самой, ибо в противном случае никакое постижение невозможно
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 10:47   #271
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Совершенно очевидно, что многие хотят сделать из агни-йоги еще один отдельный закостенелый эгрегор. Ограничить Иерархию, одним Морией и МАЙ. ....
Здесь полное не понимание принципа Иерархии. Иерархия это цепь. Да, в АЙ Иерахами являются Владыка М и МАЙ и Зов дан именно ими. Другие Учителя имеют свои цепи. Объяснение данное ЕИР я привёл в другой теме.

Но данная тема в принципе полезная, хорошо высвечивает не принявших Зова, проявились все.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 10:51   #272
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Что Вы понимаете под насилием над собой?
В широком смысле - стремление ограничить своё сознание и восприятие своим пониманием.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Любое сосредоточение можно так обозвать, любую работу по улучшению себя.
Любая сознательная работа по улучшению себя есть зло. Устремившийся к совершенствованию себя с собой и прибудет. Он замыкается в себе, своих мыслях, отгораживается собой от всей вселенной, видит только себя, через себя, для себя. Всё, что находится вне системы координат в центре которой находится "я", становится несуществующим для "самосовершенствующегося" человека. В этом отношении многие животные духовно выше человека "работающего по улучшению себя" т.к. развиваясь естественным путём не ограничивают своего сознания и восприятия. Пример предвидения животными грядущих катаклизмов очень показателен. Слоны во время цунами в Индонезии без всякого насилия над собой, сосредоточения, медитаций и прочих понтов спаслись, а что же люди?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 11:28   #273
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

- Я встал на путь постижения себя, чтобы стать подобным Тебе!
- Ты никогда не станешь подобным Мне.
- Познавая себя, приближаюсь к Тебе!
- Познавая себя не ведаешь Меня.
- Иду по стопам мудрецов древности на пути к Тебе!
- Ходишь по кругу на пути к себе.
- Я подобен Тебе в своём бессмертии и стану подобным Тебе в своём сознании.
- Твоё сознание умрёт раньше тебя.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 11:33   #274
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Сотрудник,

Цитата:
Сам когда-то пытался натягать понятий отовсюду, чтобы сделать Синтез - наивный чукотский мальчик..... Нужно выбирать Путь (и Путь выберет тебя) и идти по нему. Но всегда помнить - выбираешь для себя а не для других....Ну а все Пути ведут...как известно..."на всех путях встречу я тебя....
АЙ меня и привела к Буддизму, также к Рамакришне и Вивекананде, также к Багавад-Гите, также к Учению Махатм.

Все эти учения изучались семьей Рерих. И в текстах АЙ есть прямые ссылки на эти учения.
Миларепа, Христос, Рамакришна и Вивекананда, Платон, Акбар Великий, Св. Сергий, Св. Тереза, и другие.

И дабы понять АЙ нужно понимать и то на, что в АЙ даются ссылки то, на что опирается и затрагивает АЙ.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 11:37   #275
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,218
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,574 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
АЙ выросла из Буддизма, но это не одно, иначе зачем было бы дублировать? В АЙ есть то, чего нет в Буддизме, то что Вы полностью не вмещаете: Зов, Сердце и Иерархия.
Ребята! Ну Вы что?
В целом я думаю что сам дискретный, разделяющий подход не верный - Мне так думается - АЙ должна восприниматься ЦЕЛОСТНО. А то сначала разделили на прошлое-будущее, на корни и ветви... Это правльно если рассматривать детали. А вт если анализировать систему целиком, то именно так ВКЛЮЧАЮЩЕ, интегрированно и синтетически надо воспринимать.

И почему не сказать в этом случае, что не было никакого отдельного Буддизма в отдельности? Это, и Буддизм и другие Учения были и есть проявления ОДНОГО УЧЕНИЯ, Повторю не было никакого Буддизма и Христианства и Индуизма, всё это те или иные ветви - реализации адаптированные под тот или иной этнос, круг времени, культурные накопления, состояние сознания и образованность.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 11:44   #276
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Dron.ru,

Цитата:
Это созерцание красоты. Добавь к нему насилие над собой и получишь медитацию. Тонка грань между естественным и искусственным.
Угу, тогда придется отменить все учебные учереждения, закрыть спортивные комплексы, остановить цеха, и вообще забросить весь труд и оставить его где-то там в сторонке, и занятся естественным.

Цитата:
Но многие идут ещё дальше - добавив к созерцанию насилие, вскоре убирают первое и это сразу же открывает совершенно новые возможности, такие как аутотренинг, групповые медитации, наставничество и даже платные курсы. Люди прилагают усилия над собой чтобы от непосредственного созерцания мира и красоты перейти к созерцанию самих себя, своих успехов, своей медитации, своих мыслей о себе и мыслей о мыслях о себе, короче говоря всего что привязано к себе. Высший пилотаж в данном случае будет созерцание созерцания себя, размышления о размышлении о себе и т.д. И как бы ни была велика координатная ось, в центре её всегда буду я!
Анатта.

Цитата:
Давно заметил такое явление - когда на природе, наедине с самим собой, то мысли глубже. Когда на природе и забыл себя дома, то вообще замечательно. Но если кто-то рядом, то как плита над головой висит и мысли никакие. Что же будет при групповой медитации? Ужас!
Пожил бы с другими студентами в одной квартире, разделяя с ними туалет, ванную комнату и кухню. Тогда бы ты понял, что такое общежитие, и какие требования оно преподносит к человеку.

А так да у каждого человека свои приорететы, одним хорошо быть на едине, а с людьми им трудно, других более к людям притягивает, а на едине им не весело.

У меня есть более весёлое высказывание:

***
Мне с людьми одиноко,
Кагда же сам по себе, то людно, и не так уж одиноко.
***
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 11:47   #277
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,218
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,574 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Будда не является Иерархом АЙ. Здесь есть конкретная Матерь АЙ и конкретный Отец Владыка М. Так что ничего личного, точно такое же моё поведение было и ко всем другим миссионерам посещавшим наш форум. Использовать знания других Учителей совсем не значит использовать практики других школ. Знания обогащают, чужая практика изменяет вибрации и выводит из под защиты своего эгрегора. Так что пока не прекратите агитацию своих медитаций я не дам Вам себя забыть. И не надейтесь.
А вот это действительно БОЛЬШАЯ неправда!!! Как он может не быть Иерархом АЙ если сами Владыки считают его своим Учителем?
Это либо полное непонимание даже самого понятия ИЕРАРХИЯ.
Либо ТРАГИЧЕСКОЕ заблуждение.
ЛИБО...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 11:58   #278
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Восток, Ким, я не отрицаю пользу медитации, сам Буддизм и все связанное с ними, я лишь согласен с тем, что это другой Путь и в этом смысле Адонис прав - не нужно смешивать...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 12:04   #279
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Будда не является Иерархом АЙ. Здесь есть конкретная Матерь АЙ и конкретный Отец Владыка М. Так что ничего личного, точно такое же моё поведение было и ко всем другим миссионерам посещавшим наш форум. Использовать знания других Учителей совсем не значит использовать практики других школ. Знания обогащают, чужая практика изменяет вибрации и выводит из под защиты своего эгрегора. Так что пока не прекратите агитацию своих медитаций я не дам Вам себя забыть. И не надейтесь.
А вот это действительно БОЛЬШАЯ неправда!!! Как он может не быть Иерархом АЙ если сами Владыки считают его своим Учителем?
Это либо полное непонимание даже самого понятия ИЕРАРХИЯ.
Либо ТРАГИЧЕСКОЕ заблуждение.
ЛИБО...
Восток, по аккуратнее с о словами типа "БОЛЬШАЯ НЕ правда», дабы не пришлось извиняться. Особенно без аргументов. Я же пишу, без любви к Учителю умом Иерархию не понять. Цитирую для Вас персонально ещё раз ЕИР:

Я очень люблю книгу «Темпль Тичингс», и она входит в Учение Владыки М., который является Учителем Учителей, но, конечно, мое сердце принадлежит безраздельно Владыке М. и тому, что исходит от Него.

Где здесь Будда? В каком месте? Иерархами АЙ является Владыка М и МАЙ. Владыка М есть Учитель Учителей. Так что Будда, Платон, Христос, Илларион являются Иерархами, но не Иерахами АЙ.

Последний раз редактировалось adonis, 28.05.2008 в 12:12.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 12:09   #280
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Будда не является Иерархом АЙ. Здесь есть конкретная Матерь АЙ и конкретный Отец Владыка М. Так что ничего личного, точно такое же моё поведение было и ко всем другим миссионерам посещавшим наш форум. Использовать знания других Учителей совсем не значит использовать практики других школ. Знания обогащают, чужая практика изменяет вибрации и выводит из под защиты своего эгрегора. Так что пока не прекратите агитацию своих медитаций я не дам Вам себя забыть. И не надейтесь.
А вот это действительно БОЛЬШАЯ неправда!!! Как он может не быть Иерархом АЙ если сами Владыки считают его своим Учителем?
Это либо полное непонимание даже самого понятия ИЕРАРХИЯ.
Либо ТРАГИЧЕСКОЕ заблуждение.
ЛИБО...
Это хороший вопрос. Он высвечивает другой -- что же именно защищает адонис, говоря, что он защищает АЙ.
Так, Учение (Буддизм), данное Солнечным Иерархом указывается адонисом, как противоположное АЙ. Это хорошее замечание, сделанное самим адонисом.

Имеющий уши да слышит
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медитация и Методы Учения абрикос Методология Агни Йоги 133 08.07.2021 11:20
XI Международная научно-практическая конференция Владимир Чернявский ОКЦ 0 20.10.2008 21:28
Медитация Випассана Истин Агни Йога и Буддизм 190 14.04.2008 10:53
Практическая теософия — заметки Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 28 06.12.2005 05:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги