Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2005, 18:08   #41
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемый ДИВ!
Смотря какая астрология понимается. Я ведь не такой монстр, как многие думают . Если имеется в виду "бульварная астролгия" желтых газет ("Сегодня Овну лучше не выходить на улицу"), то это бред и обман. Если же комплекс космогеофизических факторов, влияющих на живые организмы, в т.ч. и на человека (солнечная активность, напряженность магнитного поля, взаиморасположение небесных тел), то я отчасти сторонник такой астрологии, ибо она работает и я сам не раз убеждался на собственной шкуре в этом...

А затмение 21 июня 2001 года было по UT в 12 часов 3 минуты 40,6 секунд. Не очень-то минута в минуту, но это так, придирки, не обращайте внимания. И вообще, кажется мы вышли из темы...

Вы цитируете: "Насколько самоуверенность в действии благословенна, настолько самомнительность губительна".
Зря. Не самомнительный я. Просто я действительно владею информацией на эту тему и разбираюсь в ней достаточно хорошо. Вот если Вы, например, (не скажу точно, потому как не знаю) разбираетесь в машинах и можете и желаете починить мне ее, я же не говорю, что Вы самомнительный. Все-таки человеку лучше довериться, если он хоть немного, но специалист в этом деле. Иначе, когда самоги начнет шить пирожник, а пироги мечь сапожник...
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2005, 02:51   #42
jasvami
 
Рег-ция: 24.01.2005
Адрес: Киев.
Сообщения: 227
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
В большом городе монах и ремесленник,
Живущие у самой городской стены,
Тайно выступят против Модены, скажут, где подкоп /погреб/,
Но их выдадут, когда произойдет помолвка.

А теперь скажите мне, jasvami, причем тут некий Ваш "Анголмойш"? Причем нострадамовский правитель Анголмуа? Если в данном катрене говорится о живущих у стены монахе и ремесленнике? Что ж Вы все в одну кучу мешаете без разбора? Таким способом можно вывести что угодно.

.
Возможно, у Пензенского неверный перевод!
Анголмойш, по предсказанию, будет жить в большом городе, расположенном в районе 50-ой параллели, у самой "городской стены". Он будет гражданским монахом и ремесленником.
А как данный стих истолковываете Вы?
jasvami вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2005, 02:51   #43
jasvami
 
Рег-ция: 24.01.2005
Адрес: Киев.
Сообщения: 227
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
В большом городе монах и ремесленник,
Живущие у самой городской стены,
Тайно выступят против Модены, скажут, где подкоп /погреб/,
Но их выдадут, когда произойдет помолвка.

А теперь скажите мне, jasvami, причем тут некий Ваш "Анголмойш"? Причем нострадамовский правитель Анголмуа? Если в данном катрене говорится о живущих у стены монахе и ремесленнике? Что ж Вы все в одну кучу мешаете без разбора? Таким способом можно вывести что угодно.

.
Возможно, у Пензенского неверный перевод!
Анголмойш, по предсказанию, будет жить в большом городе, расположенном в районе 50-ой параллели, у самой "городской стены". Он будет гражданским монахом и ремесленником.
А как данный стих истолковываете Вы?
jasvami вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2005, 11:34   #44
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Цитата:
Далее. Уважаемая Вэтлян! Убедительно прошу, если возникают вопросы по астрономии, то обращайтесь ко мне Я Вам дам квалифицированную консультацию, ибо увлекаюсь астрономией, в т.ч. историей астрономии, что наверное видно из моих сообщений.
Дорогой Сергей, обсуждение на форуме доступно (и желательно)всем и со всеми иначе общение потеряет смысл. С удовольствием приму (и не только я)в рассчёты и Ваше научно обоснованное мнение.
Обратилась же именно к Д.И.В. (у) потому, что так подсказало личное чувствознание. А супротив чувствознания идти, что упустить найлучшие возможности. На него можно положиться:wink:
В тех научных вопросах, которые Вы проявили в теме "Кристал" чувствознанию можно и не отдавать предпочтения. По крайней мере, Вы говорили о том, что эту "пару графических рисунков", которые Вы там разместили нужно "проанализировать", а анализ - это прерогатива рассудка. Чувствознание это немного другое - оно руководит рассудком и направляет его.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2005, 11:36   #45
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Уважаемый ДИВ!
Смотря какая астрология понимается. Я ведь не такой монстр, как многие думают :wink: . Если имеется в виду "бульварная астролгия" желтых газет ("Сегодня Овну лучше не выходить на улицу"), то это бред и обман.
Да нет, Вы самый настоящий монстр. Не такой, как многие думают - другой. Монстр знания и аналитического анализа. Под астрологией всегда понималось нечто отличное от того, что Вы далее вкладываете в это.

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "Если же комплекс космогеофизических факторов, влияющих на живые организмы, в т.ч. и на человека (солнечная активность, напряженность магнитного поля, взаиморасположение небесных тел), то я отчасти сторонник такой астрологии, ибо она работает и я сам не раз убеждался на собственной шкуре в этом...".
В Учении даются всему этому иные названия, такие как "астрофизика", "астрохимия", по-моему, даже "астробиология". Но астрология - это нечто другое. Это, так сказать, психология Космоса. То, что мы воспринимаем субъективно. Любая же наука - она всегда объективна. Поэтому, астрология относится скорее к религии, ближе к религии. К чему-то субъективному.

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "А затмение 21 июня 2001 года было по UT в 12 часов 3 минуты 40,6 секунд. Не очень-то минута в минуту, но это так, придирки, не обращайте внимания. И вообще, кажется мы вышли из темы...".
Это не придирки, по крайней мере по сравнению с тем, что пишет наш уважаемый аноним jasvami. Но это его тема, он её создал, к тому же в разделе "Свободный разговор" - поэтому, мы тут гости. То, что пишете Вы - это факт. И в моих таблицах Михельсена указан почти точно полдень для новолуния: 11:59. И далее, пик основной фазы: 12:04:47. Исходя из всего этого, можно утверждать, что затмение это произошло точно в полдень, так как основная фаза приходится на время полдня. Я исходил из этого.

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "Вы цитируете: "Насколько самоуверенность в действии благословенна, настолько самомнительность губительна". Зря. Не самомнительный я. Просто я действительно владею информацией на эту тему и разбираюсь в ней достаточно хорошо".
Значит самоуверенный. Когда владеете информацией и разбираетесь в ней достаточно хорошо. А когда не владеете?

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "Вот если Вы, например, (не скажу точно, потому как не знаю) разбираетесь в машинах и можете и желаете починить мне ее, я же не говорю, что Вы самомнительный".
Скажу честно: полный профан. К тому же еще и убежденный. Люблю ходить пешком.

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "Все-таки человеку лучше довериться, если он хоть немного, но специалист в этом деле. Иначе, когда самоги начнет шить пирожник, а пироги мечь сапожник...".
Согласен с последним Вашим замечанием - настолько, насколько не согласен с первым. Человеку лучше доверять а не доверяться. И это не одно и то же. Согласитесь.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2005, 12:36   #46
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Кто может сказать: июль в тексте Настр. это по какому календарю, как он соотносится с нынешним календарем? 11 августа было затмение, почему его тут соотнесли с Настр-ом?
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2005, 14:02   #47
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Кто может сказать: июль в тексте Настр. это по какому календарю, как он соотносится с нынешним календарем? 11 августа было затмение, почему его тут соотнесли с Настр-ом?
Нострадамус не указывал название месяца, он написал просто в "месяце седьмом". Есть мнение, что он писал это свое пророчество, основываясь на юлианском календаре. Этот календарь отличается примерно на месяц от нашего григорианского.

И именно это я и имел в виду, когда говорил, что современная астрология - полная чушь. Вот еще одно этому подтверждение, так как с точки зрения законов природы более правильно было бы делать отсчет времени именно с учетом погрешности.

И рано или поздно, но это будет принято во внимание. Наверное. Или, скорее, может быть.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2005, 14:16   #48
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

То есть "в месяце восьмом" тогда?
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2005, 20:16   #49
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Так, накопилось много вопросов, буду отвечать по порядку.

Для jasvami.
Отчего же у Пензенского неверный перевод? Даже с очень большой лупой в оригинальном тексте
En cité grande vn moyne & artisan,
Pres de la porte logez & aux murailles :
Contre Modene secret, caue disant,
Trahis pour faire sous couleur d'espousailles

не найти ничего похожего по написанию на Angolmois. Или Вы уже латинские буквы по-иному читаете?
И где это говорится, что Ваш Анголмуа (хватит читать отсебятину! Какой Анголмойш?) будет жить в большом городе на 50-й параллели? А теперь Вы еще его выдали как монаха и ремесленника! Хорошо, в другом катрене говорится про корабль. Значит, Анголмуа заодно превратиться в крейсер? А в третьем катрене говорится про урода, значит Анголмуа - урод? Не валите разные катрены в одну кучу!!!
Данный катрен я никак не истоковываю, потому как не знаю бытийность нострадамусова века во Франции и примыкающих к ней стран. Но и придумывать всякую чушь я не собираюсь, лишь бы она совпала с моими измышлениями.

Теперь Михаилу М.
Нострадамус жил до введения григорианского календаря, поэтому все расчеты он вел на календарь юлианский. Это естественно.
В катрене говорится "Год 1999, семь месяцев". 11 августа н.ст. это 29 июля ст.ст. Т.е. действительно седьмой месяц уже почти кончился. Подробней Нострадамус писать может и не мог в силу ритмики и структуры катрена.

А ДИВу скажу, что юлианский календарь и григорианский в настоящее время разнятся не на месяц, а на 13 дней. Это было в 20 веке, будет в 21, а в 22 уже разница составит 14 дней. Во времена нострадамуса (в век введения григорианского календаря - октябрь 1582 года) разность составляла 10 дней.
Какой же месяц, коли старый новый год мы празднуем 14 января? Полмесяца, но не месяц!
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2005, 21:57   #50
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
А ДИВу скажу, что юлианский календарь и григорианский в настоящее время разнятся не на месяц, а на 13 дней. Это было в 20 веке, будет в 21, а в 22 уже разница составит 14 дней. Во времена нострадамуса (в век введения григорианского календаря - октябрь 1582 года) разность составляла 10 дней.
Какой же месяц, коли старый новый год мы празднуем 14 января? Полмесяца, но не месяц!
Да, неполно выразился. Я сказал, что: "Есть мнение, что он писал это свое пророчество, основываясь на юлианском календаре. Этот календарь отличается примерно на месяц от нашего григорианского".

Согласен, что формально - это не так. На две недели. Но смотрите далее то основное, что я хотел сказать: "И именно это я и имел в виду, когда говорил, что современная астрология - полная чушь. Вот еще одно этому подтверждение, так как с точки зрения законов природы более правильно было бы делать отсчет времени именно с учетом погрешности".

Почему то это последнее Вы не приняли во внимание, хотя, вне всякого сомнения понимаете, что я имел в виду. Мы уже обсуждали это с Вами ранее. А Нострадамус был действительно великим посвященным в тайны истинной астрологии и других сокровенных наук - поэтому, скорее всего, он писал своё пророчество, основываясь на фактических данных. Сопоставляя дату с положением Солнца и звезд.

Что же касается явной школьной ошибки - то это снова моя вина. Больше не буду бездумно брать информацию авторов статей "Новой Эпохи" и "Мира Огненного". Нельзя доверять этим журналам, которые допускают такие ошибки. Надо перепроверять каждую мелочь.

Но, на самом деле, ФАКТИЧЕСКИ - расхождение на месяц. И я могу доказать это.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2005, 22:29   #51
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Д.И.В и Сергей Беликов
Спасибо. А кто-нибудь интересовался в астрологическом смысле, что означает последняя строчка: "До и после Марс будет счастливо царствовать"?
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2005, 01:03   #52
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Д.И.В и Сергей Беликов
Спасибо. А кто-нибудь интересовался в астрологическом смысле, что означает последняя строчка: "До и после Марс будет счастливо царствовать"?
Надо у Белякова поинтересоваться - он говорит, что много знает из этой области. А вариантов может быть много. Сколько угодно. Для этого нужно знать кто такой "Великий Царь Ужаса", кто такой "Повелитель d'Angolmois" и тогда можно примерно предположить, что такое "до времени Марса и после". Последнее может означать один из сокровенных циклов, основанных на синодическом и сидерическом периодах обращения этой планеты вокруг Солнца. Конечно, эти Знания могут быть доступны только таким провидцам, каким был Нострадамус и совершенно недоступны для людей, не посвященных во все эти тайны древности.

Из более простых вариантов можно рассмотреть Великое Противостояние Марса. Оно происходит каждые 15-17 лет. Последнее произошло вот совсем недавно. Причем с такими параметрами, которые очень-очень редки. Марс, кажется, подошел к Земле на очень близкое расстояние. Этим воспользовались американцы в исследовательских целях.

http://x-mars.narod.ru/book/book_1.htm
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2005, 13:17   #53
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Д.И.В.

Понял. Очень неожиданные выводы из всего этого. Как-нибудь выложу. Сейчас сам в небольшом шоке)))
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2005, 19:15   #54
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Сначала отвечу Михаилу М.
Трактовка Марса в данном катрене действительно разнится у разных толкователей. Причем все эти варианты (а их два основных) равноправны, потому как сложно сказать, что конкретно Ностр. имел в виду. Но какие-то выводы делать уже можно - время "пророчества" уже прошло. Сопоставим?
А варианты такие.
1) Как верно указал ДИВ, это один из периодов Марса. Округленно берется для таких оценочных действий ок. двух лет (оборот вокруг Солнца 1,88 лет). Тогда получается счастливое царствование за два года до затмения и два года после.
2) Чисто символически. Марс у Ностр. часто означает войну, как Юпитер королевскую власть. Поэтому Ностр. (можно предположить и нам) предполагал, что время затмения (июль-август 1999) будет сопровождаться войной.
Вот, сопоставляйте.
Об Анголмуа и Царе Ужаса говорится на указанной мною странице Пензенского. Под королем Анголмуа он - Ностр. - полагал будущего просвещенного короля, подобного Франциску. А "ужас" при многочисленных ошибках средневековых типографий может читаться и как "утешение" (см. там же).
Марс действительно был в великом противостоянии в августе 2002 года.

Теперь ДИВу. Влияние солнечной активности и пр. космических и земных факторов не зависит от нашего счета времени. Можно использовать любой календарь с разными длинами месяцев, с разными названиями, хоть вообще сплошной счет суток (как делается в астрономии - т.н. юлианские дни), для Солнца и его активности это не важно. Календари - изобретение человеческое, для удобства счета времени. Солнечная активность и положения планет - вещь объективная. Вот поэтому астрология отчасти объективна и работает.
А Ваш месяц я предполагаю откуда взялся. Только Вы опять немного напутали. Ось земной орбиты прецессирует с периодом ок. 26000 лет, поэтому точки весеннего и осеннего равноденствий (пересечения экватора и эклиптики) смещаются по эклиптике в обратную сторону и проходят 1/12 часть ее прибл. за 2150 лет. 2000 лет назад, когда появилась античная астрология (практически в неизменности дошедшая до нас), точка вес. равн. находилась на границе созвездий Овна и Рыб. Поэтому Птолемей, например, знаки зодиака (30-градусные участки эклиптики) называл по созвездиям, по которым эти участки проходили (знак Овна прибл. соответствовал созвездию Овна и т.д.). Но за 2000 лет т.в.р. сместилась прибл. на 30 градусов, т.е. на одно созвездие. И находится сейчас на границе созвездий Рыб и Водолея (но надо учесть, что современные границы созвездий были утверждены в 1922 году!). Поэтому отсчитываемый по традиции от т.в.р. знак Овна проходит по созвездию Рыб, знак Тельца - по созвездию Овна и т.д.
Я правильно понял про Ваш месяц? Про то, что Вы имели ввиду?
Но западная астрология оперирует именно тропическим зодиаком, т.е. участками эклиптики и ее мало волнует, на какие созвездия они проецируются. Звездный, сидерический зодиак используется например в индийской астрологии.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2005, 06:12   #55
jasvami
 
Рег-ция: 24.01.2005
Адрес: Киев.
Сообщения: 227
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Для jasvami.
Отчего же у Пензенского неверный перевод? Даже с очень большой лупой в оригинальном тексте!
Сергей! Вы прекрасно знаете, что буквальный перевод безбожно искажает оригинал! А Пензенский, смысла пророчеств не понимает и в этом - искажение перевода.
Я основательно Нострадамуса не изучал, но вижу явно реализацию его пророчеств. Знаю, что именно в "Год 1999, семь месяцев". 11 августа н.ст. это 29 июля ст.ст.ц", "король ужаса" разбудил короля "де Анголмойш" в городе расположенном на 50-й параллели, имеющем на своем флаге этого самого короля "де Анголмойш", местожительства которого - "у самой городской стены". Знаю, что именно этот "де Анголмойш" есть "пришедшим, чтобы разрушить пространный Рим" и "возвратить искаженные религиями знания".
Знаю и многое другое, потому и говорю уверенно: наиболее близок к верному истолкованию Нострадамуса, Д. Зима!
jasvami вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2005, 12:44   #56
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
А варианты такие.
1) Как верно указал ДИВ, это один из периодов Марса. Округленно берется для таких оценочных действий ок. двух лет (оборот вокруг Солнца 1,88 лет). Тогда получается счастливое царствование за два года до затмения и два года после.
А почему именно так? От чего отталкивались? Может год до и год после?

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "2) Чисто символически. Марс у Ностр. часто означает войну, как Юпитер королевскую власть. Поэтому Ностр. (можно предположить и нам) предполагал, что время затмения (июль-август 1999) будет сопровождаться войной.
Вот, сопоставляйте".
Марс не только у Нострадамуса означает войну, но вообще в астрологии. Если в общем - то грубые животные инстинкты. Которые, возможно, как-то, каким-то образом, стимулируются воздействиями Марса. И да, тогда, после того затмения прокатилась волна разрушительных землетрясений:

17 авг. - в Турции, 8 баллов.
7 сент. - в Греции, 6 баллов.
20 сент. - на Тайване, 7 с половиной баллов.

Насколько всё это связано с тем затмением? Сложно сказать. С научной точки зрения - это необъяснимо, наверное, так как не после всякого затмения происходит такое. Но вот то, что с древних времен люди опасались этого явления - вот это факт. Есть мнение, что затмение как бы открывает клапан для того, что уже накопилось ранее в природе. Но, всё это - только лишь предположения и не более.

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "Об Анголмуа и Царе Ужаса говорится на указанной мною странице Пензенского. Под королем Анголмуа он - Ностр. - полагал будущего просвещенного короля, подобного Франциску. А "ужас" при многочисленных ошибках средневековых типографий может читаться и как "утешение"
По одному из мнений, в контексте затмения 1999-го года Анголмуа понимался как один из четырех. И имелась в виду ... планета Уран. Другие три составляющие - библейские Орел, Телец и Лев. Напомню, что тогда, в августе 1999-го планеты образовали "космический крест" - об этом писали и говорили в СМИ. Думаю, что можно принять это с очень большой натяжкой. Привожу это только лишь для продолжения обсуждения. Напомню, что другая, не менее обсуждаемая современными астрологами тема - это "Уран в Водолее"

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "Марс действительно был в великом противостоянии в августе 2002 года".
Нет, в 2003-м. 28 августа 2003-го. Смотрите ссылку выше:

"В августе 2003 г. произойдет не просто Великое, а Величайшее противостояние Марса! Готовьте свои телескопы! Земля и Марс - космические соседи. Земля обращается по орбите чуть ближе к Солнцу, а Марс - чуть дальше <...> Итак, формально нынешнее противостояние произойдет 28 августа, когда расстояние до Марса станет 55,8 млн. км, а видимый диаметр диска планеты составит 25 угловых секунд".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2005, 15:18   #57
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Теперь ДИВу. Влияние солнечной активности и пр. космических и земных факторов не зависит от нашего счета времени.
Это уже напоминает Ведическую мудрость. Не зависит, согласен. Наоборот, наш счет времени и построен именно на космических и земных факторах.

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "Можно использовать любой календарь с разными длинами месяцев, с разными названиями, хоть вообще сплошной счет суток (как делается в астрономии - т.н. юлианские дни), для Солнца и его активности это не важно. Календари - изобретение человеческое, для удобства счета времени".
Да, тоже согласен. Если за окном идет снег - то не важно, как это назвать. "Августом" или же "декабрем". От этого снег идти не перестанет.

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "Солнечная активность и положения планет - вещь объективная. Вот поэтому астрология отчасти объективна и работает".
Так значит, Вы утверждаете, что астрология изучает солнечную активность и положения планет? Это кощунство с точки зрения ортодоксальной науки. Конкретно, с точки зрения астрономии.

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "А Ваш месяц я предполагаю откуда взялся. Только Вы опять немного напутали. Ось земной орбиты прецессирует с периодом ок. 26000 лет"
И тут можно согласиться. И почему я напутал? Всё так - период примерно в 26 тысяч лет - всё верно.

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "поэтому точки весеннего и осеннего равноденствий (пересечения экватора и эклиптики) смещаются по эклиптике в обратную сторону и проходят 1/12 часть ее прибл. за 2150 лет".
И это верно, согласен.

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "2000 лет назад, когда появилась античная астрология (практически в неизменности дошедшая до нас), точка вес. равн. находилась на границе созвездий Овна и Рыб".
Да, примерно так - в 0 градусов Овена. (только не 2000 тыс. лет назад, но немного позже – во II-м веке н.э.) И это так называемая "точка тропических нулей". По одной из версий - той что есть у меня, эта точка располагается в 221 году нашей эры, когда тропический и звездный зодиак - совпадали. Вот с того момента они и расходятся со скоростью 1 градус за 71,5 лет - вследствие прецессии точек равноденствия.

Но вот тут и маленькая заминка. Если учитывать только эти параметры, то не получается тогда 30-ть градусов прецессии. Тогда, точка весеннего равноденствия будет находится, вот в данный момент, в 05 градусов и 10'58'' Знака Рыб.

Вы эту заминку решаете тем, что просто отодвигаете время этого совпадения дальше. И, тем не менее, даже тех 2000-х тыс. лет, о которых Вы говорите - явно недостаточно. Не получается. Посчитайте. Да и Птолемей, который был родоначальником всей этой системы жил во II-м веке нашей эры. Как де он мог и главное зачем взять за точку отсчета дату, которая была задолго до его рождения.

Вот поэтому, Вам нужно либо еще накинуть лет 200 - чтобы получилось (хотя Вы предусмотрительно пишете, что "точка вес. равн. находилась на границе созвездий Овна и Рыб"). Либо вспомнить о том, что мы с Вами уже говорили раньше.

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "Поэтому Птолемей, например, знаки зодиака (30-градусные участки эклиптики) называл по созвездиям, по которым эти участки проходили (знак Овна прибл. соответствовал созвездию Овна и т.д.)".
Да и интересно, что вот Знак Рыб имеет, как и все другие - 30-ть градусов, а созвездие - все 60-т. А вот Созвездие Рака - так оно, дай бог, чтоб 15 градусов занимало на небесной сфере. Тогда как Знак - всё те же 30-ть.

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "Но за 2000 лет т.в.р. сместилась прибл. на 30 градусов, т.е. на одно созвездие. И находится сейчас на границе созвездий Рыб и Водолея".
Нет, не получается 30-ть градусов за 2000 лет. И не на границе, если Вы не называете "границей" 5-й градус Рыб.

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "но надо учесть, что современные границы созвездий были утверждены в 1922 году!). Поэтому отсчитываемый по традиции от т.в.р. знак Овна проходит по созвездию Рыб, знак Тельца - по созвездию Овна и т.д.".
Нет, не согласен. Знаки остались там же, где они и были со времен Птолемея - вот в чем суть! Сместились созвездия. В этом отношении астрономия прогрессивнее астрологии. Астрология, наша западная астрология, не учитывает явление прецессии - вот поэтому она и является полной чепухой с научной точки зрения.

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "Но западная астрология оперирует именно тропическим зодиаком, т.е. участками эклиптики и ее мало волнует, на какие созвездия они проецируются. Звездный, сидерический зодиак используется например в индийской астрологии".
Да, согласен. И индийская астрология учитывает явление прецессии - они называют её "аянамса". Такое название носит у них погрешность вследствие прецессии.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2005, 20:19   #58
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемый ДИВ. Вполне с Вами согласен почти во всем. Я ж писал очень кратко, только чтоб в курс дела ввести и естественно не уточнялся ни в цифрах, ни в датах. Про границы - имелось ввиду приблизительно, около того. Так что всё хорошо.
И про Марс - может и год (т.е. всего два года).
И про противостояние - все верно, чуть напутал я, понадеялся на память дырявую. Конечно, 2003-й!
Теперь Вы спрашиваете: "Так значит, Вы утверждаете, что астрология изучает солнечную активность и положения планет? Это кощунство с точки зрения ортодоксальной науки. Конкретно, с точки зрения астрономии."
Астрология (та классическая, а не какая-то там еще) изучает именно влияние небесных тел на человека (и земные события) в своих взаимоположениях. Надеюсь, про аспекты ничего Вам говорить не надо? И про положения по знакам зодиака? И про дома?
К тому же установлено, что цикличность солнечной активности резонансна с цикличностью движения планет вокруг Солнца. Вот Вам взаимосвязь. И это не кощунство. С чего Вы взяли? Астрономия не занимается этими делами, это правда. Этим занимается гелиобиология, косморитмология и гелиофизика.

Кстати, Вы знаете когда жил Птолемей? Именно во II веке н.э., как Вы и пишете.

Я ВАм и говорю, что окончательно границы созвездий были установлены только в 1922 году, а до того границы проводились по-иному и по-разному. Вплоть до изменения делений на созвездия. Например, Весов до 3 в. до н.э. не было. Это была часть созвездия Скорпиона, т.н. Клешни Скорпиона.
Птолемей же оперировал не созвездиями, а координатами. Каждый 30-градусный участок эклиптики (не важно, совпадал ли он до градуса с участком неба - созвездием) он называл знаком зодиака и точкой отсчета брал т. вес. равн.
Да и куда ж созвездия-то сместились, как Вы пишете? Они-то на месте как были, так и остались. Хотя тут дело относительно чего считать. Это без разницы.


Теперь для jasvami.
Хочу спросить, как у Вас дела с логикой и здравым смыслом?
Зачем Вы смешали все в кучу?
Пусть у Пензенского перевод искажает оригинал (хотя это не так, а Вы не показали обратного!), но укажите, где в данном катрене написано "Angolmois". Хоть убейте, такого буквосочетания я в катрене этом не вижу (я про тот, где про городскую стену).
Обоснуйте, пожалуйста, как Вы пришли к выводу, что в данном катрене говорится про тго же персонажа, который упоминается в катрене 10:72? Как Вы пришли к выводу, что Angolmois должно читаться как Анголмойш?
И еще раз спрошу, почему не свалили в кучу и остальные катрены, не приписали Вашему Анголмойшу уродство, деревянность и парусность, лошадиный хвост, фазу луны и прочее? Ведь и это можно найти во множестве в катренах.
Вы пишете замечательную фразу "Я основательно Нострадамуса не изучал, но вижу явно реализацию его пророчеств".
Вот с этого, с упоминания о незнании и неизучении надо было начинать.
А если Вы видете исполнение пророчеств, то укажите поименно, кто имелся в виду (по Вашему толкованию) под королем ужаса и под королем Анголмойшем (аж уши режет!). Назовите фамилии.
Не можете? Не знаете? Мало изучали? Чтож фигню всякую говорите тогда? Обратитесь к специалистам, которые знают среднефранцузский и которые изучили Нострадамуса вдоль и поперек, даже без толкований, а не толкуйте Ваши же домысли. Сами чего-то насочиняли, приписали Нострадамусу то, чего он не писал, а потом и трактуете еще.
Бедный Нострадамус!
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2005, 06:14   #59
jasvami
 
Рег-ция: 24.01.2005
Адрес: Киев.
Сообщения: 227
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
но укажите, где в данном катрене написано "Angolmois". Хоть убейте, такого буквосочетания я в катрене этом не вижу (я про тот, где про городскую стену).
Обоснуйте, пожалуйста, как Вы пришли к выводу, что в данном катрене говорится про тго же персонажа, который упоминается в катрене 10:72? Как Вы пришли к выводу, что Angolmois должно читаться как Анголмойш?:
Все пророчество Нострадамуса вращается вокрг личности Христа в очередном, предапокалиптическом пришествии! Все остальное призвано лишь обозначить время, обстоятельства и место данного пришествия.
Зная, что Христос - Архангел Михаил, нетрудно догадаться, что "Angolmois" означает именно "Анголмойш".
Но Вам, не судяшим духом, как говорит апостол Павел, этого не открыто.
jasvami вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2005, 10:50   #60
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Уважаемый ДИВ. Вполне с Вами согласен почти во всем. Я ж писал очень кратко, только чтоб в курс дела ввести и естественно не уточнялся ни в цифрах, ни в датах.
Ну, - тогда аминь.

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "Астрология (та классическая, а не какая-то там еще) изучает именно влияние небесных тел на человека (и земные события) в своих взаимоположениях. Надеюсь, про аспекты ничего Вам говорить не надо? И про положения по знакам зодиака? И про дома?"
Можно обменяться мнениями и об аспектах, и о положениях по знакам Зодиака - но это не будет научно. По крайней мере, это никогда не было "научно" до настоящего момента.

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "К тому же установлено, что цикличность солнечной активности резонансна с цикличностью движения планет вокруг Солнца".
Это что? "...цикличность солнечной активности резонансна с цикличностью движения планет вокруг Солнца" --> ?
Что Вы имеете в виду? Только не нужно достраивать еще более таинственную конструкцию на это, не объясняя основную Вашу мысль. Цикл солнечной активности - 11 лет. В это время активность последовательно нарастает, достигает свой пик и потом начинает так же плавно спадать. Этот цикл длится 11 лет. Потом начинается новый - и всё повторяется примерно так же. Но бывают и резкие вспышки, которые, как правило, не вписываются ни в какие системы. Но вспышка на пике активности, конечно же сильнее той вспышки, которая происходит на спаде.

Цикличность движения планет? У каждой планеты свой период обращения. Как эти периоды резонируют с солнечной активностью? Извините за многословие, но это просто интересно. Эта тема интересна для меня.

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "Вот Вам взаимосвязь. И это не кощунство. С чего Вы взяли? Астрономия не занимается этими делами, это правда. Этим занимается гелиобиология, косморитмология и гелиофизика".
"гелиобиология, косморитмология и гелиофизика" - ну, я же писал ранее: астробиология, астрофизика. По-моему, это более общие определения того, о чем Вы писали. Тогда, раньше - это называлось так, теперь вот - по-другому.

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "Кстати, Вы знаете когда жил Птолемей? Именно во II веке н.э., как Вы и пишете".
Ну да, да. Согласен. Не соответствует. Точка тропических нулей, как она указана в сборнике Михельсена принадлежит III-му Веку. Вообще, я Вам скажу, что самое сложное в любом деле, и в этом тоже - это найти точку отсчета. Может, дойдем до этого. Может, Вы её знаете.

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "Я Вам и говорю, что окончательно границы созвездий были установлены только в 1922 году, а до того границы проводились по-иному и по-разному. Вплоть до изменения делений на созвездия".
Может это и так. И я не уверен, что то, что было установлено в 1922-м году - окончательно.
А вот древние - так они вообще не обременяли себя какими-то границами. Они просто учитывали звезды, которые в эти созвездия входят. А границы предоставляли проводить поэтам, художникам - в общем, людям с развитым воображением. Последние, каждый в свое время, придумывали разные названия. Например, кто-то считал Большую Медведицу - ковшом. И, согласитесь, что нужно иметь развитое воображение для того, чтобы увидеть в этих звездах, которые действительно напоминают больше ковш - Медведицу. Но "ковш" - это не поэтично. Хотя вот Рэмбо, например, писал: "Хочу испить я ковш настоя терпкого из звезд". Или, что-то в этом духе. Извините, но поэзия для меня всегда была "книгой за семью печатями".

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "Например, Весов до 3 в. до н.э. не было. Это была часть созвездия Скорпиона, т.н. Клешни Скорпиона".
Возможно, что это так.

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "Птолемей же оперировал не созвездиями, а координатами. Каждый 30-градусный участок эклиптики (не важно, совпадал ли он до градуса с участком неба - созвездием) он называл знаком зодиака и точкой отсчета брал т. вес. равн.".
Да, он, наверное что-то слышал о более древних методах вычислений. Но, как может совпадать до градуса Созвездие Рыб со Знаком Рыб? Они не могли совпадать изначально. Поэтому, изначально, западная астрология преследовала иные цели - просто упорядочить как-то мышление людей. Заложить основы мировосприятия. Сделать стабильный календарь с двенадцатью месяцами в нем, которые примерно совпадают с тем, что говорит об этом астрология.

Птолемей точкой отсчета брал т. вес. равн.? Вот тут интересно: а как точка весеннего равноденствия связана с небесной сферой? Может Вы знаете? Где та область или звезда, которая взята за точку отсчета?

Земля движется по орбите. И равноденствие наступает, каждый раз немного позже, по сравнению с предыдущим кругом. Это происходит потому, что ось земли подвержена явлению прецессии. До этого места все отчасти понятно. Но как этот процесс связан со сферой звезд? Вот вопрос.

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "Да и куда ж созвездия-то сместились, как Вы пишете? Они-то на месте как были, так и остались. Хотя тут дело относительно чего считать. Это без разницы".
Не важно, в данном случае, что относительно чего сместилось. Важно то, что это смещение не учитывается западной астрологией. А так да, конечно. Звезды относительно неподвижны.




Цитата:
Сергей Беляков пишет: "Хочу спросить, как у Вас дела с логикой и здравым смыслом?"
Да, как? - Наверное, как в том анекдоте:
"Что болит? - Голова. А почему повязка на ноге? - Сползла".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги