Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2004, 11:05   #1
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Эволюция Меня.

В этой теме, мне хотелось бы более детально коснуться значения местоимений, которые указаны в названии раздела
"На всех Путях ко Мне встречу тебя" и привести некоторые источники, связанные со всем этим.

Как мне кажется, основа западной психологии, как и психологии вообще любого народа, неразрывно связана с религией.
Какая именно религия (в основном) лежит в основе западной психологии? Ну конечно же христианство.
Но христианство не появилось из ничего. Христианство - это синтез других религий, одной из которых является древнееврейская религия - то, что принято теперь называть "иудаизмом". Основные общедоступные экзотерические вехи этой веры собраны в разделе Библии под названием "Ветхий Завет". Он представляет собой сборник писаний древнееврейских пророков, начиная от Основоположника их - Моисея.

Эта тема - продолжение того обсуждения, которое возникло в теме "Оккультные соответствия": http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=27254#27254
В той теме я спросил о значении местоимений, которые используются в названии раздела
"На всех Путях ко Мне встречу тебя":

Цитата:
Д.И.В. писал: "Откуда появилось такое название?
Не есть ли это неполная цитата из "Бхагават-Гиты", которая звучит так:
"Люди приходят ко Мне разными путями, но на перекрестке всех путей Я их приветствую, так как все пути принадлежат Мне" ?
И теперь возникает, на мой субъективный взгляд, справедливый вопрос, который я адресую модераторам данного раздела: если не объяснять людям кто такой "Я", и откуда появилось это изречение, то как можно давать такое название? Не слишком ли амбициозно? Я - это кто? Модератор? Или нечто абстрактное? Пожалуйста, обоснуйте и если считаете, что я не прав - аргументировано поправьте."
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=29584#29584
И модератор раздела MANAS отвечает:

Цитата:
MANAS писал: "Как можно требовать аргументированного и обосновано поправить, если само утверждение было не аргументированно и не обоснованно... Мне лично такое название не кажется амбициозным, а уж чтобы под "Мне" понять модератора, так это надо вообще иметь достаточно извращенный ум. А название очень подходящее. Оно как раз подразумевает единство разных Путей. Что касается "ко Мне", то я бы предпочел, чтобы никто этого никому не разъяснял, тогда каждый сможет понять это в меру развития своего сознания. Но если угодно, то под этими словами понимается Бог". http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=30221#30221
И теперь мне хотелось бы привести аргументы для того, чтобы наглядно показать,
что не все Пути едины или одинаковы, так как все они - разные. У каждого свой путь.
Но все Пути могут привести к Одному, как различные пути на Вершину различно ведут к Вершине с разных сторон,
но все они приводят в конечном итоге к Вершине.

Также, в отличие от вышеприведенного мнения модератора: "Что касается "ко Мне", то я бы предпочел, чтобы никто этого никому не разъяснял, тогда каждый сможет понять это в меру развития своего сознания" - мне хотелось бы выразить несколько мыслей относительно "Меня" и "Бога". Настолько ненавязчиво - насколько это возможно.

Мою тему я назвал "Эволюция Меня", что, конечно же не то же самое, что "Моя эволюция". По-моему, разница очевидна. Попробую уточнить, что именно я имею в виду. Для этого необходимо привести несколько цитат из разных Источников, начиная именно с книг Пророка Моисея, так как, на мой взгляд, именно там необходимо искать истоки значения таких местоимений как "Я", "Меня" и "Мне".

ИСХОД (Вторая книга Моисея):

Глава 6

2 И говорил Бог Моисею, и сказал ему: Я Господь.
3 Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем: "Бог всемогущий"; а с именем Моим: "Господь" не открылся им.
4 И Я поставил завет Мой с ними, чтобы дать им землю Ханаанскую, землю странствования их, в которой они странствовали.
5 И Я услышал стенание сынов Израилевых о том, что Египтяне держат их в рабстве, и вспомнил завет Мой.
6 И так скажи сынам Израилевым: Я Господь, и выведу вас из-под ига Египтян, и избавлю вас от рабства их, и спасу вас мышцею простертою и судами великими.
7 И приму вас Себе в народ и буду вам Богом, и вы узнаете, что Я Господь, Бог ваш, изведший вас из-под ига Египетского.
8 И введу вас в ту землю, о которой Я, подняв руку Мою, клялся дать ее Аврааму, Исааку и Иакову, и дам вам ее в наследие. Я Господь.
9 И Моисей пересказал это сынам Израилевым; но они не послушали Моисея по малодушию и тяжести работ.

Из этих строк можно сделать ясный вывод:
Моисей - это пророк. То есть тот, кто передаёт Слова Бога людям, а Господь, который говорит с ним от первого лица - это есть "Я":

29 Господь сказал Моисею, говоря: Я Господь! скажи фараону, царю Египетскому, всё, что Я говорю тебе.

Далее "Я" и "Моё" проявляются вот так:

Глава 8

И сказал Господь Моисею: пойди к фараону и скажи ему: так говорит Господь: отпусти народ Мой, чтобы он совершил Мне служение.
2 Если же ты не согласишься отпустить, то вот, Я поражаю всю область твою жабами.
3 И воскипит река жабами, и они выйдут, и войдут в дом твой, и в спальню твою, и на постель твою, и в домы рабов твоих, и народа твоего, и в печи твои, и в квашни твои,
4 И на тебя и на народ твой, и на всех рабов твоих взойдут жабы.

Сложно сказать, насколько серьёзно ко всему этому можно относиться теперь с рассудочно-научной точки зрения, но одно несомненно - Египет, как величайшая тысячелетняя цивилизация, с его Богами, наукой и священнослужителями - прекратил своё существование. Тогда как евреи ведут "официальный" отсчет своей культуре и религии именно с момента их полумифического Исхода из Египта. Когда это было? "Тайная Доктрина" утверждает, что евреи - как культурный определенный народ, во многом унаследовали свою культуру и религию именно от египтян. Но как народ, древние евреи зародились в Индии 8 тысяч лет тому назад. Исход из Египта произошел позднее.

По крайней мере, Моисей жил в примерно 1575-1455 годах до нашей эры. Это по официальным данным, взятым из энциклопедич. словаря. Разговаривать же с Фараоном он начал, когда ему было 80 лет - так говорит "Ветхий Завет".

... Но испугался ли Фараон угроз (по крайней мере, теперь это воспринимается именно как угрозы), которые передал ему Моисей?
Сначала испугался или, по крайней мере, отреагировал:

8 И призвал фараон Моисея и Аарона и сказал: помолитесь Господу, чтоб Он удалил жаб от меня и от народа моего; и я отпущу народ Израильский принести жертву Господу.
9 Моисей сказал фараону: назначь мне сам, когда помолиться за тебя, за рабов твоих и за народ твой, чтобы жабы исчезли у тебя, в домах твоих, и остались только в реке.

Но потом:

15 И увидел фараон, что сделалось облегчение, и ожесточил сердце своё, и не послушал их, как говорил Господь.

В дальнейшем, Моисей много раз передавал Фараону указы Господа, которые заключались именно в формуле: "Отпусти, а если не отпустишь - то тогда..." - и следует описание бед, которые росли в геометрической прогрессии и обрушивались на головы египтян:

Глава 9

И сказал Господь Моисею: пойди к фараону и скажи ему: так говорит Господь, Бог Евреев: отпусти народ Мой, чтобы он совершил Мне служение.
2 Ибо если ты не захочешь отпустить и еще будешь удерживать его,
3 То вот, рука Господня будет на скоте твоём, который в поле, на конях, на ослах, на верблюдах, на волах и овцах; будет моровая язва весьма тяжкая.
4 И разделит Господь между скотом Израильским и скотом Египетским, и из всего скота сынов Израилевых не умрет ничего.
5 И назначил Господь время, сказав: завтра сделает это Господь земле сей.
6 И сделал это Господь на другой день, и вымер весь скот Египетский; из скота же сынов Израилевых не умерло ничего.
7 Фараон послал узнать, и вот, из скота Израильтян не умерло ничего. Но сердце фараоново ожесточилось, и он не отпустил народа.

Интересно, что и тут наблюдается разделение. Разделение на более жизнеспособное и на менее жизнеспособное.
И это можно считать одним из основных законов развития рас.
Египет - величайшая цивилизация, такая же по значению, как Греция или Рим для потомков. Но у всего есть предел.
Поэтому, евреи еще только начинали строить свою культуру (что ясно видно из Законов Моисея), тогда как, египтяне уже оканчивали цикл своей расы (это можно утверждать исходя из сведений, данных как в "Тайной Доктрине", так и во множестве других источников, вплоть до собственного зрения, которое, вне всякого сомнения будет убеждено одним только взглядом на величие Египетских пирамид и отсутствием их обладателей).
Поэтому и происходила борьба, между жизнеспособным, молодым но еще несовершенным народом Израиля и уже имеющим древнейшую историю, но уже отживающим народом Египта, который слабея, уже не мог удерживать в повиновении другой народ:

13 И сказал Господь Моисею: завтра встань рано, и явись пред лице фараона, и скажи ему: так говорит Господь, Бог Евреев: отпусти народ Мой, чтобы он совершил Мне служение.
14 Ибо в этот раз Я пошлю все язвы Мои в сердце твое, и на народ твой, дабы ты узнал, что нет подобного Мне на всей земле.
15 Так как Я простер руку Мою, то поразил бы тебя и народ твой язвою, и ты истреблен был бы с земли:
16 Но для того Я сохранил тебя, чтобы возвещено было имя Моё по всей земле.
17 Ты еще противостоишь народу Моему, чтобы не отпускать его:
18 Вот, Я пошлю завтра, в это самое время, град весьма сильный, которому подобного не было в Египте со дня основания его доныне.
19 Итак пошли собрать стада твои и всё, что есть у тебя в поле; на всех людей и скот, которые останутся в поле и не соберутся в поле и не соберутся в домы, падет град, и они умрут.

Это аллегорическое описание действий Великого Закона Эволюции, который здесь выражается как "Я" и которому Фараон противопоставляет его собственное, малое личное "я", так как не имеет Знания, которым обладает Моисей. В дальнейшем, это будет виднее.

24 И был град и огонь между градом, град весьма сильный, какого не было во всей земле Египетской со времени населения ее.
25 И побил град по всей земле Египетской все, что было в поле, от человека до скота; и всю траву полевую побил град, и все деревья в поле поломал.

И снова:

27 И послал фараон, и призвал Моисея и Аарона, и сказал им: на этот раз я согрешил; Господь праведен, а я и народ мой виновны.

Но нельзя ли было (это если пытаться понять все то, о чем тут говорится с чисто рассудочной точки зрения), так вот, нельзя ли было попытаться поговорить с Фараоном как-то по-другому, как-то более сдержанно, более аргументированно что ли. Без ультиматумов, без бунта, который тут явно выражен? - Сложно сказать. Думаю, что нельзя. Нельзя потому, что тогда еще не были развиты механизмы сознания, которые предполагали бы аргументированную, спокойно-взвешенную беседу с глазу на глаз, как это принято теперь.

Это вот теперь, в наше время, люди понимают друг друга прямо-таки с полуслова, и от тех отношений, которые тут описаны, вне всякого сомнения, не осталось и следа. Тогда же Моисею было Сказано сразу и прямо:

Глава 3

7 И сказал Господь: Я увидел страдание народа Моего в Египте, и услышал вопль его от приставников его; Я знаю скорби его,
8 И иду избавить его от руки Египтян и вывести его из земли сей в землю хорошую и пространную...

19 Но Я знаю, что царь Египетский не позволит вам идти, если не принудить его рукою крепкою.
20 И простру руку Мою, и поражу Египет всеми чудесами Моими, которые сделаю среди его; и после того он отпустит вас.

... Но что же ответил Моисей на реакцию Фараона, который сказал: "...на этот раз я согрешил; Господь праведен, а я и народ мой виновны" ?

Ответ был таким:

33 И вышел Моисей от фараона из города, и простер руки свои к Господу; и прекратились гром и град, и дождь перестал литься на землю.

Но снова:

34 И увидел фараон, что перестал дождь и град и гром, и продолжал грешить, и отягчил сердце своё сам и рабы его.
35 И ожесточилось сердце фараона, и он не отпустил сынов Израилевых, как и говорил Господь чрез Моисея.

Видя такие действия Фараона, уже его приближенные решили вмешаться:

Глава 10

7 Тогда рабы фараоновы сказали ему: долго ли он будет мучить нас? отпусти сих людей, пусть они совершат служение Господу, Богу своему: неужели ты еще не видишь, что Египет гибнет?

Фараон, видя такое дело сказал:

10 Фараон сказал им: пусть будет так, Господь с вами! я готов отпустить вас: но зачем с детьми? Видите, у вас худое намерение.

... А до этого Моисей сказал Фараону, что он хочет пойти в пустыню, для того, чтобы помолиться Господу вместе с детьми и стариками и женщинами, так как Господь сказал ему об этом. Но Фараон именно не хотел отпускать их, так как они были обязаны работать на него. Именно поэтому далее:

11 Нет, пойдите одни мужчины, и совершите служение Господу, так как вы его просили. И выгнали их от фараона.

Интересно, а почему именно нужно было идти им в пустыню?
Что, нельзя было совершать свои обряды никуда не удаляясь? - Выходит, что нельзя:

Глава 8

25 И призвал фараон Моисея и Аарона и сказал: пойдите, принесите жертву Богу вашему в сей земле.

То есть, никуда ходить не надо.

26 Но Моисей сказал: нельзя сего сделать; ибо отвратительно для Египтян жертвоприношение наше Господу, Богу нашему; если мы отвратительную для Египтян жертву станем приносить в глазах их, то не побьют ли они нас камнями?
27 Мы пойдем в пустыню, на три дня пути, и принесем жертву Господу, Богу нашему, как Он скажет нам.
28 И сказал фараон: я отпущу вас принести жертву Господу Богу вашему в пустыне; только не уходите далеко.
Помолитесь обо мне.

Но с чего вообще всё началось?

Глава 5

... Моисей и Аарон пришли к фараону и сказали: так говорит Господь, Бог Израилев: отпусти народ Мой, чтоб он совершил Мне праздник в пустыне.
2 Но фараон сказал: кто такой Господь, чтоб я послушался Голоса его и отпустил Израиля? я не знаю Господа, и Израиля не отпущу.

"Израиль" - буквально "избранный". То есть, тут речь идет о более потенциально жизнеспособных людях, которые хотят вырваться из оков прошлого, хоть и величайшего прошлого, такого, каким является цивилизация Египта.
И еще: избранный кем или чем? - Законом Эволюции, который тут и далее проявляется как "Господь".

3 Они сказали: Бог Евреев призвал нас; отпусти нас в пустыню на три дня пути, принести жертву Господу, Богу нашему, чтобы Он не поразил нас язвою или мечем.
4 И сказал им царь Египетский: для чего вы, Моисей и Аарон, отвлекаете народ от дел его? ступайте на свою работу.
5 И сказал фараон: вот, народ в земле сей многочислен; и вы отвлекаете его от работ его.

То есть, нечего призывать народ к неповиновению. Занимайтесь своими делами. А что касается народа, то для того, чтобы в его среде не вспыхивали свободолюбивые настроения - надо усилить нагрузку и при этом, - еще и лишить прав, чтобы поняли, что они ничего не решают:

6 И в тот же день фараон дал повеление приставникам над народом и надзирателями, говоря:
7 Не давайте впредь народу соломы для делания кирпича, как вчера и третьего дня. Пусть сами ходят и собирают себе солому.
8 А кирпичей наложите на них то же урочное число, какое они делали вчера и третьего дня, и не убавляйте; они праздны, потому и кричат: "пойдём, принесем жертву Богу нашему".
9 Дать им больше работы, чтоб они работали и не занимались пустыми речами.

Хорошо было бы, если бы был хотя бы какой-то выход. Но выход сознательно перекрыли:

10 И вышли приставники народа и надзиратели его, и сказали народу: так говорит фараон: не даю вам соломы.
11 Сами пойдите, берите себе солому, где найдете. А от работы вашей ничего не убавляется.
12 И рассеялся народ по всей земле Египетской, собирать жниво вместо соломы.

И дальше:

13 Приставники же принуждали, говоря: выполняйте работу свою каждый день, как и тогда, когда была у вас солома.
14 А надзирателей из сынов израилевых, которых поставили над ними приставники фараоновы, били, говоря: почему вы вчера и сегодня не изготовляете урочного числа кирпичей, как было до сих пор?

Что в этом случае делать тем, кто попал под удар? Они, конечно же, пришли к главному - то есть к Фараону:

15 И пришли надзиратели сынов Израилевых, и возопили к фараону, говоря: для чего ты так поступаешь с рабами твоими?
16 Соломы не дают рабам твоим; а кирпичи, говорят нам, делайте. И вот, рабов твоих бьют; грех народу твоему.

И как обычно в таких случаях происходит, не нашли поддержки:

17 Но он сказал: праздны вы, праздны; поэтому и говорите "пойдем, принесем жертву Господу".
18 Пойдите же, работайте. Соломы не дадут вам; а положенное число кирпичей давайте.

Вероятно, тогда надзиратели сказали в ответ: "Ну где же мы праздны? Мы работаем с утра до ночи. Что же нам дальше делать?" - но исторический источник о таких возможных подробностях умалчивает, ограничиваясь лишь общим смыслом:

19 И увидели надзиратели сынов Израилевых беду свою в словах: не убавляйте числа кирпичей, какое положено на каждый день.
20 И когда они вышли от фараона, то встретились с Моисеем и Аароном, которые стояли, ожидая их.
21 И сказали им: да видит и судит вам Господь за то, что вы сделали нас ненавистными в глазах фараона и рабов его, и дали им меч в руки, чтобы убить нас.

А что еще надзиратели могли сказать? И кому?
И что и кому теперь говорить Моисею?
Так или иначе, но далее:

22 И обратился Моисей к Господу, и сказал: Господи! для чего Ты подвергнул такому бедствию народ сей, для чего послал меня?
23 Ибо с того времени, как я пришел к фараону и стал говорить именем Твоим, он начал хуже поступать с народом сим; избавить его же, - Ты не избавил народа Твоего.

Вот. Круг замкнулся и теперь слово должен сказать Господь. Он сказал то, что я и процитировал в самом начале, а именно:

Глава 6

И сказал Господь Моисею: теперь увидишь ты, что Я сделаю с фараоном; по действию руки крепкой он отпустит их; по действию руки крепкой даже выгонит из земли своей.
2 И говорил Бог Моисею, и сказал ему: Я Господь.
3 Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем: "Бог всемогущий"; а с именем Моим: "Господь" не открылся им.
4 И Я поставил завет Мой с ними, чтобы дать им землю Ханаанскую, землю странствования их, в которой они странствовали.
5 И Я услышал стенание сынов Израилевых о том, что Египтяне держат их в рабстве, и вспомнил завет Мой.
6 И так скажи сынам Израилевым: Я Господь, и выведу вас из-под ига Египтян, и избавлю вас от рабства их, и спасу вас мышцею простертою и судами великими.
7 И приму вас Себе в народ и буду вам Богом, и вы узнаете, что Я Господь, Бог ваш, изведший вас из-под ига Египетского.
8 И введу вас в ту землю, о которой Я, подняв руку Мою, клялся дать ее Аврааму, Исааку и Иакову, и дам вам ее в наследие. Я Господь.
9 И Моисей пересказал это сынам Израилевым; но они не послушали Моисея по малодушию и тяжести работ.

Таким образом, относительно спокойная трудовая но бессознательная жизнь, как для египтян, так и для израильтян окончилась.
Какова цель всего этого? Думаю - расширение сознания. А иначе всё человечество со времен построения Великих Пирамид до сих пор собирало бы солому для кирпичей в пустыне для построения складских помещений, как это будет видно далее, в продолжение этой темы.

Теперь не собирает. В основном.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2004, 12:44   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Эволюция Меня.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Д.И.В. писал: "Откуда появилось такое название?
Не есть ли это неполная цитата из "Бхагават-Гиты", которая звучит так:
"Люди приходят ко Мне разными путями, но на перекрестке всех путей Я их приветствую, так как все пути принадлежат Мне" ?
И теперь возникает, на мой субъективный взгляд, справедливый вопрос, который я адресую модераторам данного раздела: если не объяснять людям кто такой "Я", и откуда появилось это изречение, то как можно давать такое название? Не слишком ли амбициозно? Я - это кто? Модератор? Или нечто абстрактное? Пожалуйста, обоснуйте и если считаете, что я не прав - аргументировано поправьте."
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=29584#29584
Цитата:
12.584. Ученик просил Учителя: "Укажи, как приложить к жизни Учение?" – Учитель посоветовал: "Для начала стань немного добрее. Не считай добро, как сверхъестественный дар. Пусть будет оно почвою твоего очага, на нем разведешь огонь, и на такой почве пламя будет не жгучим".
Так приступили ученики, и дивился Учитель, почему после всего Учения требовался вопрос – с чего начать?
Не сказка, но сама жизнь напомнит о таких несоизмеримостях. Ученик должен почуять в сердце, которое качество ему ближе.

"На всех Путях ко Мне встречу тебя".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2004, 14:05   #3
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Эволюция Меня.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
В этой теме, мне хотелось бы более детально коснуться значения местоимений, которые указаны в названии раздела
"На всех Путях ко Мне встречу тебя" и привести некоторые источники, связанные со всем этим.

Как мне кажется, основа западной психологии, как и психологии вообще любого народа, неразрывно связана с религией.
Какая именно религия (в основном) лежит в основе западной психологии? Ну конечно же христианство.
Но христианство не появилось из ничего. Христианство - это синтез других религий, одной из которых является древнееврейская религия - то, что принято теперь называть "иудаизмом". Основные общедоступные экзотерические вехи этой веры собраны в разделе Библии под названием "Ветхий Завет". Он представляет собой сборник писаний древнееврейских пророков, начиная от Основоположника их - Моисея.

Эта тема - продолжение того обсуждения, которое возникло в теме "Оккультные соответствия": http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=27254#27254
В той теме я спросил о значении местоимений, которые используются в названии раздела
"На всех Путях ко Мне встречу тебя":

Цитата:
Д.И.В. писал: "Откуда появилось такое название?
Не есть ли это неполная цитата из "Бхагават-Гиты", которая звучит так:
"Люди приходят ко Мне разными путями, но на перекрестке всех путей Я их приветствую, так как все пути принадлежат Мне" ?
И теперь возникает, на мой субъективный взгляд, справедливый вопрос, который я адресую модераторам данного раздела: если не объяснять людям кто такой "Я", и откуда появилось это изречение, то как можно давать такое название? Не слишком ли амбициозно? Я - это кто? Модератор? Или нечто абстрактное? Пожалуйста, обоснуйте и если считаете, что я не прав - аргументировано поправьте."
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=29584#29584
И модератор раздела MANAS отвечает:

Цитата:
MANAS писал: "Как можно требовать аргументированного и обосновано поправить, если само утверждение было не аргументированно и не обоснованно... Мне лично такое название не кажется амбициозным, а уж чтобы под "Мне" понять модератора, так это надо вообще иметь достаточно извращенный ум. А название очень подходящее. Оно как раз подразумевает единство разных Путей. Что касается "ко Мне", то я бы предпочел, чтобы никто этого никому не разъяснял, тогда каждый сможет понять это в меру развития своего сознания. Но если угодно, то под этими словами понимается Бог". http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=30221#30221
И теперь мне хотелось бы привести аргументы для того, чтобы наглядно показать, что не все Пути едины или одинаковы, так как все они - разные. У каждого свой путь. Но все Пути могут привести к Одному, как различные пути на Вершину различно ведут к Вершине с разных сторон, но все они приводят в конечном итоге к Вершине.
Поздравляю, Вы успешно победили ветряную мельницу
Вы очень просто сменили смысл слов и получили утверждение того, чего я не говорил. Я не употребял слова "одинаковы", я уотребил слова "едины". Вы же выставили их как полные синонимы, обвиняя меня в том, что я утверждал, что все пути одинаковы. Так вот я такого не утверждал! Я сказал ЕДИНЫ, что означает совершенно иное, а именно то, что ы пытаетесь поставить в противовес мнению, которое я не высказывал - что они все ведут к Единой Вершине.

Цитата:
Также, в отличие от вышеприведенного мнения модератора: "Что касается "ко Мне", то я бы предпочел, чтобы никто этого никому не разъяснял, тогда каждый сможет понять это в меру развития своего сознания" - мне хотелось бы выразить несколько мыслей относительно "Меня" и "Бога". Настолько ненавязчиво - насколько это возможно.
Поскольку мои слова были процитированы не полностью, то считаю важным добвить, что я упомнул о том, что понятие Бога обсуждалось в другой теме, и сделал это как раз с целью избежания долгой дискуссии по поводу того, Кто или Что есть Бог в той теме, откуда были процитированы мои слова.
В связи с вышеизложенным, нахожу что подобная приамбула к открытию новой темы была излишней.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2004, 10:11   #4
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Но что же было дальше? Как дальше складывались взаимоотношения Фараона и Моисея?
Что приходилось делать как одному так и другому - и, по-видимому, с явным нежеланием с обеих сторон?
И кто был прав, если посмотреть на такие противоречия с чисто эволюционной точки зрения?
На мой взгляд, ответ очевиден - прав тот, чья позиция наиболее эволюционна.

Что же касается народа, то ему как тогда, так, похоже и теперь ... нет, конечно же не все-равно, нет. Народ, (в основном) как тогда, так и теперь, на мой взгляд, стремится занять хотя бы какое-нибудь относительно сносное статическое положение. Пусть относительно тусклое житье, пусть нет каких-то явных перемен к лучшему, но только бы не нарушалось такими трудами достигаемое и постоянно нарушаемое жизненное равновесие - прежде всего в сознании. Шаг же вперед делается лишь при явной и неизбежной необходимости, когда нечем больше уже жить из того, чем жили ранее. И тогда, место тех, кто сделал этот шаг вперед занимают те, кто идут следом.

Итак:

22 И обратился Моисей к Господу, и сказал: Господи! для чего Ты подвергнул такому бедствию народ сей, для чего послал меня?
23 Ибо с того времени, как я пришел к фараону и стал говорить именем Твоим, он начал хуже поступать с народом сим; избавить его же, - Ты не избавил народа Твоего.

И Господь - то есть Великий Закон Эволюции, начал направлять (как это уже было аллегорически написано выше) на Фараона и его "рабов" различные бедствия. Почему? Вероятно потому, что Фараон как олицетворение прошлого, в данном случае является удерживающим, тормозящим началом для продвижения Эволюции:

Глава 10

12 Тогда Господь сказал Моисею: простри руку твою на землю Египетскую, и пусть нападет саранча на землю Египетскую, и поест всю траву земную и все, что уцелело от града.
13 И простер Моисей жезл свой на землю Египетскую; и восточный ветер, продолжавшийся весь день и всю ночь. Настало утро, и восточный ветер нанес саранчу.
14 И напала саранча на всю землю Египетскую, и легла по всей стране Египетской в великом множестве; прежде не бывало такой саранчи, и после сего не будет такой.
15 Она покрыла лице всей земли, так что земли не было видно, и поела всю траву земную, и все плоды древесные, уцелевшие от града, и не осталось никакой зелени ни на деревах, ни на траве полевой во всей земле Египетской.

16 Фараон поспешно призвал Моисея и Аарона и сказал: согрешил я пред Господом, Богом вашим, и пред вами;
17 Теперь простите грех мой еще раз, и помолитесь Господу Богу вашему, чтобы Он только отвратил от меня сию смерть.

Вот тут интересно. Фараон признает, что "согрешил пред Господом Богом вашим" - и именно вашим. Это показывает на тот упадок, в котором уже находился Египет в то время (или, по крайней мере, на разобщение Фараона с Высшими Посвященными Жрецами). Фараоны древности, конечно же не могли высказать подобную грубейшую ошибку в непонимании оккультных Законов природы. Бог Един. И это основная истина, которую утверждают абсолютно все истинные религии мира.

И далее: "теперь простите грех мой еще раз..." - то есть возьмите на себя те следствия, которые я вызвал, своим нежеланием эволюционировать? Так получается? Все эти "жабы", "язвы" и прочее, взять на себя? Это что честно?
В Агни Йоге "простить" - означает "взять на себя". Поэтому, наиболее часто употребляется понятие "не осудить".
И потом: " ... и помолитесь Господу Богу вашему, чтобы Он только отвратил от меня сию смерть".

Конечно же, невозможно применять современные понятия, которые применяются во взаимоотношениях между людьми, к древним взаимоотношениям, которые описывают древние источники. Но, так же, невозможно забыть и то, что "Ветхий Завет" за всю историю западного человечества, прочитали десятки, если не сотни миллионов людей. И все эти люди, так или иначе, но применяли то, о чем они читали непосредственно к жизни. Всё это передавалось из поколения в поколение и совершенствовалось.
Эта книга и те взаимоотношения, которые в ней описаны - ведь это основа бессознательного в нас! Разве не так?

И еще возникает вопрос: А почему гнев Фараона не обращается непосредственно на Моисея? - Потому, во-первых, что Моисей никогда ничего не говорил от своего собственного имени, но творил Волю Господа; и во-вторых, потому, что собственное духовенство Фараона - волхвы (в Египте, как и везде, существовало разделение власти на духовную и политическую), они сказали Фараону о том, что Моисей говорит не от себя:

Глава 8

17 ... и явились мошки на людях и на скоте. Вся персть земная сделалась мошками по всей земле Египетской.
18 Старались также(подч) волхвы чарами своими произвести мошек, но не могли. И были мошки на людях и на скоте.
19 И сказали волхвы фараону: это перст Божий. Но сердце фараоново ожесточилось, и он не послушал их, как и говорил Господь.

Тут, по моему мнению, скорее всего имеет место гипнотическое внушение о чем написано очень и очень много. В повествовании же, волхвы пытались подражать Моисею в его демонстрации оккультных сил, делать точно так же как и он - но не могли, так как "Господь" или Закон Эволюции был уже не на их стороне. Да и почему "Господу" быть на стороне волхвов, которые были представителями Великой Цивилизации, но не могли уже что-либо противопоставить человеку, пришедшему вывести его народ из рабства?

... Так или иначе, но Моисей простил:

18 Моисей вышел от фараона, и помолился Господу.
19 И воздвигнул Господь с противной стороны западный весьма сильный ветер, и понес саранчу и бросил её в Чермное море [по-видимому, в Красное]; не осталось ни одной саранчи во всей стране Египетской.
20 Но Господь ожесточил сердце фараона, и он не отпустил сынов Израилевых.

Здесь непонятно. С чисто человеческой точки зрения непонятно, зачем Господу нужно ожесточать сердце Фараона? Непонятно, если применять чисто человеческую логику. Если представлять себе "Господа" антропоморфически - то есть, в образе человека.
Но если помнить, что Господь - это Закон Эволюции, то тогда становится понятным, что Фараон ожесточился именно против этого Закона, так как Он, этот Закон, требовал изменений, перемен - и это является основным Его свойством: "И сказали волхвы фараону: это перст Божий. Но сердце фараоново ожесточилось, и он не послушал их, как и говорил Господь" - Таким образом, Фараон остался один на один с самим собой и с Законом.

И далее, вновь можно видеть проявление этого Закона:

21 И сказал Господь Моисею: простри руку твою к небу, и будет тьма на земле Египетской, осязаемая тьма.
22 Моисей простер руку свою к небу, и была густая тьма по всей земле Египетской три дня.
23 Не видели друг друга, и никто не вставал с места своего три дня; у всех же сынов Израилевых был свет в жилищах их.

После уже такого

24 Фараон призвал Моисея и сказал: пойдите, совершите служение Господу, пусть только останется мелкий и крупный скот ваш, а дети ваши пусть идут с вами.

То есть, тут уже речь в основном идет о самом обыкновенном торге: Фараон прекрасно понимал, или уже ясно догадывался, что люди уйдут и больше не вернутся, и пытался оставить для себя уже если не самих людей и их труд, то хотя бы их имущество. Но куда идти людям без скота, если это единственный источник пищи в пустыне?

И почему вообще рвались так оттуда люди?

Глава 1

7 ... сыны Израилевы расплодились, и размножились, и возросли и усилились чрезвычайно, и наполнилась ими земля та.
8 И восстал в Египте новый царь, который не знал Иосифа [Иосиф - предводитель, который жил в мире с египтянами].
9 И сказал народу своему: вот, народ сынов Израилевых многочислен и сильнее нас.
10 Перехитрим же его, чтобы он не размножался; иначе, когда случится война, соединится и он с нашими неприятелями, и вооружится противу нас, и выйдет из земли нашей.

Таким образом, израильтяне уже были тогда материально довольно сильны, но еще не могли, не умели проявить их силу.
Египтяне же это понимали и пытались остановить, прекратить этот рост и увеличение силы для того, чтобы сохранить власть. Раньше они могли это делать с помощью их Жрецов - Великих Иерофантов Знания. И тогда фактически не было тирании - было сожительство народов, которое было полезно с эволюционной точки зрения как египтянам, так и израильтянам. Но Египет уже не справлялся с таким бурно развивающимся народом и уже не мог (или, возможно, Высшие Жрецы просто не хотели принимать участия в такой политике? Кто это может знать теперь?) - не мог законно главенствовать, не мог вести эволюционное продвижение чужого народа, которому, как взрослому и тем более не родному ребенку пришло время покидать отчий дом. Дом, в котором его до сей поры воспитывали. Отсюда и разделение.

Так или иначе, но когда законное (опять-таки, с эволюционной точки зрения) развитие превращается в тиранию, (по тем или иным причинам) - то тогда уже невозможно использовать эволюционирующий народ для постройки "городов для хранения запасов" (см. ниже) - попросту больших складов.

11 И поставили над ним начальников работ, чтобы изнуряли его тяжкими работами. И он [то есть, народ] построил фараону Пифом и Раамсес, города для запасов.
12 Но чем более изнуряли его, тем более он умножался, и тем более возрастал, так что опасались сынов Израилевых.
13 И потому Египтяне с жестокостию принуждали сынов Израилевых к работам,
14 И делали жизнь их горькою от тяжкой работы над глиною и кирпичами, и от всякой работы полевой, от всякой работы, к которой принуждали их с жестокостию.

Кроме того

15 Царь Египетский повелел повивальным бабкам Евреянок
16 И сказал: когда вы будете повивать у Евреянок, то наблюдайте при родах: если будет сын, то умерщвляйте его; а если дочь, то пусть живет.

Но акушерки отказались и тогда

22 ... фараон всему народу повелел, говоря: всякого новорожденного у Евреев сына бросайте в реку; а всякую дочь оставляйте в живых.

Поэтому на предложение фараона: "пусть только останется мелкий и крупный скот ваш, а дети ваши пусть идут с вами" - Моисей ответил следующее:

25 Но Моисей сказал: дай также в руки наши жертвы и всесожжения, чтобы принести Господу, Богу нашему.
26 Пусть пойдут и стада наши с нами, не останется ни копыта; ибо из них мы возьмем на жертву Господу, Богу нашему; но доколе не прийдем туда, мы не знаем, что принести в жертву Господу.
27 И ожесточил Господь сердце фараона, и он не захотел отпустить их.

Если смотреть на всё это с чисто земной, практической точки зрения, то Моисей тоже понимая, что без скота не прожить ни ему ни его народу - не мог согласиться на предложение Фараона. Начать же говорить, что "Мы навсегда собираемся уходить от вас" - это прямое навлечение удара на себя. Земное и божественное всегда рядом. И теперь снова становится очевидным, что* именно ожесточало сердце Фараона - самость.

28 И сказал ему фараон: пойди от меня; берегись, не являйся более пред лице моё; в тот день, когда ты увидишь лице моё, умрешь.
29 И сказал Моисей: как сказал ты, так и будет; я не увижу более лица твоего.

Разрыв между предводителями народов произошел (возможно, к обоюдному облегчению), - но события будут продолжать развиваться далее. Всё остальное, что происходит уже между самими народами - во многом только следствия того, что произошло между предводителями.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2004, 12:58   #5
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Знаете, отчасти исход древних евреев из Египта можно сравнить с переселением некоторой части европейцев из Европы в Америку. Точно так же, как Древняя Иудея не являлась культурным очагом Древнего Мира, так как только начала формировать основные правила общественного уклада, - вот точно так же и Америка не может являться культурным очагом нынешнего человечества, так как для построения культуры, в отличие от построения цивилизации, необходимы тысячелетия.

И что мы видим теперь в Америке? - Воплощение самых дерзновенных, но увы, материальных мечтаний Европы прошлых веков.

А что же Европа? - Лишь остов величия. Детская площадка для антиглобалистов, устраивающих хепенинги на улицах средневековых городов; мастерская для безумных "художников"-анатомов; дом престарелых в котором со вкусом отправляются на тот свет милые и не в чем не нуждающиеся старушки, предварительно совершившие кругосветное путешествие; парламенты наполненные мудрыми государственными мужами, которым для объявления войны необходимо принять несколько сотен резолюций, в процессе принятия которых тот воинственный импульс, еще время от времени посещающий эту область на карте Земли, уже давно исчерпывает себя до такой степени, что когда надо воевать, уже никто толком не может объяснить, а что, собственно говоря произошло то? Из-за чего сыр-бор? Что, впрочем, не мешает процессу основательного многолетнего постепенного разбора вины виновных, который происходит таким образом, что создается впечатление, будто бы все это устраивалось только для таких обсуждений.

И ни одного писателя, философа, поэта, художника или композитора, сопоставимого по уровню с Гёте, Шиллером, Бальзаком, Шекспиром, Людвигом ван Бетховеном, Рембрандтом или Артуром Шопенгауэром - ни одного.

А наука? И это касается уже общего положения. Что, разве оставляет хотя бы малейшую возможность для дерзновенного внутреннего поиска современные средства получения и передачи информации? Того углубления в себя, которое и являлось основной причиной для всех великих открытий прошлых лет? А путешествия? Ведь сама возможность теоретически попасть в любую точку земного шара, предварительно посмотрев, что там происходит по ТВ, напрочь отбивает всякую охоту действительно туда попадать у какого-нибуть легкого на подъем, но самолюбивого человека. - Зачем? Ведь об этом уже рассказывают. И не кому-то одному или нескольким - но всем.

Ф.М.Достоевский уже писал по этому поводу вот тут:
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=22909#22909

Нет, нужно, как говориться, доехать этот период эволюции и "развития" в эту сторону. Вот когда молодежь уже не только не будет удивленно задавать вопросы, каким образом тот или иной человек может передать информацию не отходя от своего собственного стола или сидя в любой точке земного шара, кому угодно из тех, у кого есть такие же точно средства связи - но когда дойдет уже до того, что ей просто нечего будет передавать, кроме какой-то ненужной обыденной чепухи, что уже и происходит - вот тогда "придется уничтожить многие аппараты вследствие вреда", как и было сказано в Учении когда-то. И начинать что-то новое. Непосредственное. Реальное.

В доказательство этому, можно спросить себя и других нечто такое привычно-обыденное, что уже не вызывает ни интереса, ни тем более удивления. Например, каким образом видимое изображение – то, что мы называем "телевидением" попадает на экран телевизора? Ведь телевизор подключен только к сети и все. Как это изображение преодолевает пространство, разделяющее передатчик и телевизор? И в каком состоянии это видимое изображение находится между передатчиком и приемником – то есть телевизором. Что это? Волны пространства или колебания? И как они вновь трансформируются в видимое изображение? Еще совсем недавно это вызывало интерес.

Теперь же, думаю, что те люди, к которым с таким вопросом обратиться - просто засмеются в ответ, а потом скажут: "Да ведь это же элементарно. Через эфир". Но что такое "эфир"? Ведь это не воздух и не что-то другое, из того, что мы когда-либо могли воспринять нашими чувствами непосредственно. И таких вопросов тысячи. Поистине, технический прогресс обогнал понимание масс! И наступит такой момент, когда разрыв между пониманием прогресса и самим прогрессом станет окончательным …

В России был период закладки зерен, своего рода мини Ренессанс - вторая половина XIX-го начало XX-го века, затрудненный всем известными событиями. Вот теперь, как мне кажется, эти зерна должны прорасти. О плодах пока речи нет.
И интересно, что тот период в России совпал с периодом подъема Теософского Движения на Западе (в Европе) и в Индии.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2004, 12:00   #6
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

... Но какое продолжение имел период в истории древних евреев, который называется "Исход"?

После последнего разговора, произошедшего между Фараоном и Моисеем и учитывая то, что правящую верхушку египтян уже захлестнула волна ненависти и безумия: "... фараон всему народу повелел, говоря: всякого новорожденного у Евреев сына бросайте в реку; а всякую дочь оставляйте в живых" - обратного пути или промедления уже допускать было нельзя. Но что или кто может сделать следующий шаг? И каким должен быть этот шаг?

И интересно, что позиция Высших Посвященных тут не указывается, хотя они, эти Высшие Посвященные, конечно же, всегда существовали как в Египте, так и в других точках земного шара. И как до описываемых событий, так и после них - почти что до наших дней. И только ко времени Армагеддона - "конечной битве сил Света с силами тьмы" (30-е - 40-е годы прошлого века) все Ашрамы (тайные места или храмы) должны были быть переведены в Центральную Твердыню - в Гималаи, так как бурное развитие цивилизации не оставляло возможности сохранять тайну своего существования и местонахождения Высшим Посвященным. Так или иначе, но "Тайная Доктрина" утверждает, что всё то Знание, которым обладал сам Моисей - было получено им именно от Высших Тайных Иерофантов Египта.

Волхвы же о которых говорится тут - это обыкновенные священнослужители, которым известны не тайны природы, но простые ортодоксальные обряды и общедоступные истины. Короче, это приближенные государственные священнослужители Фараона.

А в тайных Храмах Египта производились таинства, о которых упоминается в Учении Живой Этики:

Агни Йога. 520 "В таинствах Египта было действие, называвшееся заострение меча. Испытуемый помещался в глубокой темноте, к нему приближался великий иерофант и открывал ему некоторые из тайн; и свет озарял иерофанта; и всё снова погружалось во тьму. Затем подходил жрец, называвшийся искусителем. Из тьмы голос искусителя вопрошал: "Брат, что видел и слышал?" Испытуемый отвечал: "Меня почтил присутствием великий иерофант". - "Брат, убежден ли ты, что был сам великий?" - "Мои глаза видели и уши слышали". - "Но образ мог быть обманчив и голос может быть подложным".

Тогда испытуемый или испытывал смятение и был оставляем, или он исполнялся твердости и говорил: "Можно обмануть глаза и уши, но ничто не вовлечет в обман сердце. Вижу сердцем, слышу сердцем, ничто нечистое не коснется сердца, ибо заострен меч, мне доверенный".

Тогда снова приближался великий иерофант и показывал ему чашу, полную красного напитка, и говорил: "Прими и испей чашу свою, осуши ее, чтобы узреть тайну дна". На дне было изображение распростертого человека, заключенного в круг змия, и надпись: "Ты сам, всё отдавший и все принявший".

Так гласит то же Учение во всех временах, но тьма невежества заставляет забывать смысл его".


И еще из Учения:

Озарение IX-13. "Отчаяние духовной пустоты перед помазанием хорошо известно посвященным в мистерии Изиды. В ночь на помазание посвящаемый запирался в особое помещение, где испытывал всю чашу отчаяния и рвал одежды свои, ощущая духом смертельную тоску.
Перед рассветом он впадал в особое оцепенение, и на рассвете, когда Солнце озаряло пилоны храма и священнослужители пели утреннюю молитву, верховный служитель открывал дверь, пробуждал посвящаемого и вел его в ослепительное помещение, где он получал имя и рождался для восторга духа.
Тайный Брат поучал неофита [нового ученика] в течение семи недель".


Далее "Ветхий Завет" повествует:

Глава 11

И сказал Господь Моисею: еще одну казнь Я наведу на фараона и на Египтян; после того он отпустит вас отсюда. Когда же он будет отпускать, с поспешностию будет гнать вас отсюда.
2 Внуши народу, чтобы каждый у ближнего своего и каждая женщина у ближней своей выпросили вещей серебряных и вещей золотых.

И до этого:

"И дам народу сему милость в глазах Египтян; и когда пойдете, то пойдете не с пустыми руами. Каждая женщина выпросит у соседки своей и у живущей в доме ее вещей серебряных и вещей золотых, и одежд; и вы нарядите ими и сыновей ваших и дочерей ваших, и оберете Египтян" (Гл.3; 21-22).

Сложно сакзать, насколько правдиво последнее утверждение, вот ей-богу, сложно. Что это? Предтеча антисемитизма, уже дописанная в исходный текст христианскими последователями? Но тогда каков был исходный текст? Легенда говорит, что всё Пятикнижие ("Исход" - это вторая книга, "Бытие" - первая и т.д.) - все Пятикнижие было написано самим Моисеем.

Но, например, "Тайная Доктрина" утверждает, что уже после Моисея всё Пятикнижие было основательно переработано неким Ездрою.
И если ставить под сомнение вот это: "Внуши народу, чтобы каждый у ближнего своего и каждая женщина у ближней своей выпросили вещей серебряных и вещей золотых ... оберете Египтян". То тогда нужно поставить под сомнение и то, что было сказано относительно детей, которых было приказано топить в реке.

На мой взгяд, ответ прост. Это было так давно, настолько давно, что даже еще не было Сказано (сначала Моисеем, а потом Иисусом): "Не убий, не укради и т.д." - поэтому для них понятия "убивать" или "красть" - просто еще не существовали. Моисей даст Его Закон позже, уже на новом месте и после исхода из Египта. Поэтому, для них эти понятия еще и не существовали, не существовали так, как все это существует теперь для нас - для тех, кто во многом унаследовал эти правила.

И эти Правила, эти Моисеевы законы, для нас стали уже даже не аксиомой – то есть такой истиной, которая не требует доказательств, но которая самоочевидна. Нет. Всё это уже давно и в процессе эволюции настолько отошло от нас, что стало ДО-аксиомной истиной:


Глава 21

И вот законы, которые ты [Моисей] объявишь им:
2 Если купишь раба Еврея, пусть он работает шесть лет; а в седьмой пусть выйдет на волю даром.
7 Если кто продаст дочь свою в рабыни, то она не может выйти, как выходят рабы.
12 Кто ударит человека, так что он умрет, да будет предан смерти.
15 Кто ударит отца своего или свою мать, того должно предать смерти.
17 Кто злословит отца своего или свою мать, то должно предать его смерти.
23 А если будет вред, то отдай душу за душу.
24 Глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу.
28 Если вол забодает мужчину или женщину до смерти, то вола побить камнями, и мяса его не есть; а хозяин вола не виноват.


Глава 22

Если кто украдет вола или овцу, и заколет, или продаст, то пять волов заплатит за вола, и четыре овцы за овцу.
2 Если кто застанет вора подкапывающего, и ударит его, так что он умрет, то кровь не вменится ему.
4 Если украденное найдется у него в руках живым, вол ли то, или осел, или овца, пусть заплатит вдвое.
18 Ворожеи не оставляй в живых
19 Всякий скотоложник да будет предан смерти.
20 Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен.
21 Пришельца не притесняй, и не угнетай его; ибо вы сами были пришельцами в земле Египетской.
22 Ни вдовы ни сироты не притесняйте;
23 Если же ты притеснишь их, то когда они возопиют ко Мне, Я услышу вопль их,
24 И воспламенится гнев Мой, и убью вас мечем, и будут жены ваши вдовами, и дети ваши сиротами.
28 Судей не злословь, и начальника в народе твоем не поноси.


Глава 23

Не внимай пустому слуху, не давай руки твоей нечестивому, чтоб быть свидетелем неправды.
2 Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды.
3 И бедному не потворствуй в тяжбе его.
8 Даров не принимай; ибо дары слепыми делают зрячих и превращают дело правых.
12 Шесть дней делай дела твои, а в седьмой день покойся, чтобы отдохнул вол твой и осел твой, и успокоился сын рабы твоей и пришлец
13 Соблюдай все, что Я сказал вам; и имени других богов не упоминайте: да не слышится оно из уст твоих.
14 Три раза в году празнуй Мне.


ЛЕВИТ (Третья книга Моисея)

Глава 20

7 Освящайте себя, и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш, свят.
8 Соблюдайте постановления Мои и исполняйте их, ибо Я Господь, освящающий вас.
10 Если кто будет прелюбодействовать с женою замужнею; если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего; да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка.
13 Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость; да будут преданы смерти, кровь их на них.
14 Если кто возьмет себе жену и мать ее: это беззаконие; на огне должно сжечь его и их, чтобы не было беззакония между вами.
15 Кто смесится со скотиною, того предать смерти, и скотину убейте.
23 Не поступайте по обычаям народа, который Я прогоняю от вас; ибо они всё это делали, и Я вознегодовал на них.
26 Будьте предо Мною святы, ибо Я свят Господь, и Я отделил вас от народов, чтобы вы были Мои.


Вот то, что предшествовало Новому Завету - тем Правилам, которые провозгласил Иисус в "Новом Завете".
Как разительно эти жестокие для нас и суровые для тех, кто был прежде нас, правила контрастирует с тем, что сказано о сокровенных мистериях Египта во фрагментах из "Агни Йоги" и "Озарения", которые я выписал выше! Но это основа. Отправной пункт.
Так в истории соприкоснулось величественное окончание цикла Египта и жестокое, суровое начало цикла Иудеи.

И если Мистерии Египта для нас, обыкновенных людей не знакомы вовсе, даже отчасти - нет в истории Запада ничего подобного, так как Запад никогда не соприкасался с этими Египетскими Таинствами в прошлом напрямую, то Законы Моисея для нас - это, как я написал выше, (по крайней мере, для подавляющего большинства) доаксиомные истины - то есть то, что не придет в голову не только оспаривать, но даже и критически обдумывать. Это глубинная, невыразимо глубинная основа основ в душе всякого западного человека, не обязательно еврея. Это то, что тысячелетия назад беспрекословно исполняли предшественники христианства и что где-то глубоко отложилось на нас - отдаленных потомках той эпохи.

Возможно и даже наверно, что если ставить под сомнение суть этого – то рано или поздно такое сомнение вызовет гнев тех, кто находится на такой вышеописанной ступени бытия. Лестница жизни, как это утверждают все истинные Учения – беспредельна. Как вверх – так и вниз. Поэтому, чье-то прошлое для кого-то – это будущее. И чье-то будущее – это для Кого-то – прошлое …


_______________________________________________

Значение выделения цветом, пожалуйста, смотрите в теме "Оккультные соответствия":
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=27254#27254
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2004, 14:33   #7
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию Re: Эволюция Меня.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
В этой теме, мне хотелось бы более детально коснуться значения местоимений, которые указаны в названии раздела
"На всех Путях ко Мне встречу тебя" и привести некоторые источники, связанные со всем этим.
Игорь, все же не поняла, почему "Эволюция меня".
Это история?Бесконечная, да? Вы об этом? Вы ведь не просто об местоимении?
Все же почему так построена фраза.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2004, 10:07   #8
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Эволюция Меня.

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
В этой теме, мне хотелось бы более детально коснуться значения местоимений, которые указаны в названии раздела
"На всех Путях ко Мне встречу тебя" и привести некоторые источники, связанные со всем этим.
Игорь, все же не поняла, почему "Эволюция меня".
Это история?Бесконечная, да? Вы об этом? Вы ведь не просто об местоимении?
Все же почему так построена фраза. :roll:
Бодхи.
____________________________________________


Извините, отвечу немного позже. Хочу опубликовать весь приготовленный материал.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2004, 10:10   #9
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Но что же далее говорит "Ветхий Завет"?

Глава 11

4 И сказал Моисей: так говорит Господь: в полночь Я пройду посреди Египта,
5 И умрет всякий первенец в земле Египетской от первенца фараона, который сидит на престоле своём, до первенца рабыни, которая при жерновах, и все первородное из скота.
6 И будет вопль великий по всей земле Египетской, какого не было и какого не будет более.
7 У всех же сынов Израилевых на человека, ни на скот не пошевелит пес языком своим, дабы вы знали, какое различие делает Господь между Египтянами и между Израильтянами.

И далее об этом же:

Глава 12

12 А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской, и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.
13 И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь, и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую.

Здесь, как мне кажется, "Господь" предстает как аллегорическое выражение тех бедствий, которые навлекли на себя Египтяне, разобщив себя с Высшими Силами. О таком обратном ударе стихий много сказано в любом истинном Учении. Так или иначе, но именно в этом и последующем отрывке очень ясно видно, что "Господь Ветхого Завета" - это именно выражение или, я бы сказал, конгломерат тех отношений, которые там существовали. И эта сконденсированная волна, всё это - следствия предыдущих взаимоотношений между людьми, которые обрушились на головы тех, кто их вызвал.

"У всех же сынов Израилевых на человека, ни на скот не пошевелит пес языком своим, дабы вы знали, какое различие делает Господь между Египтянами и между Израильтянами" - тут такая избирательность "Господа" вызвана не тем, что "Господь" любит больше тех или других, но просто потому, что евреи еще не успели создать следствий, "согрешить" - а значит и "карать" их пока не за что. Дальнейшая история, особенно недавняя, доказывает моё утверждение.

Так же, отчасти, "Господа" тут можно сравнить с синонимом индусов, который они использовали для обозначения ЭТОГО.
Индусы называют это "Карма".
Европейцы называют это же - "Судьба" или "Рок".
Магометане дают этому название - "Кисмет".

Глава 12

21 И созвал Моисей всех старейшин Израилевых, и сказал им: выберите и возьмите себе агнцев по семействам вашими заколите пасху;
22 И возьмите пучек иссопа, и обмочите в кровь, которая в сосуде, и помажьте перекладину и оба косяка дверей кровию, которая в сосуде; а вы никто не выходите за двери дома своего до утра.
23 И пойдет Господь поражать Египет, и увидит кровь на перекладине и на обоих косяках, и пройдет Господь мимо дверей, и попустит губителю войти в домы ваши для поражения.
24 Храните сие, как закон для себя и для сынов своих во веки.

Это тоже аллегория.
Кровь - символ материи, символ земной жизни, со всеми ее воинами, распрями, муками рождения, болезнями и смертью.
Дух - символ жизни духовной.
В Египте, чему я уже привел пример выше, уже за тысячелетия до описываемх тут событий существова Система Высших Посвящений;
а у евреев, как это тоже видно выше, не было еще даже основных общественных правил поведения.

"И пойдет Господь поражать Египет, и увидит кровь на перекладине и на обоих косяках, и пройдет Господь мимо дверей..."

Что же это за "Господь" такой, что видя кровь проходит мимо дверей, но обращается на других, для того, чтобы уничтожить их?
Конечно же - это аллегорическое название того импульса, или Кармы, которая заставила евреев начать или, скорее, пробудило их сознание к полной страданий, материальной жизни и, как это не парадоксально, но освободила от этих старданий Египтян, которые уже прошли многие тяготы материального существования - как общность или раса.

По крайней мере, оккультное Учение утверждает, что существуют два основных вида существования для рас и народов - материальное и духовное. Материальное или видимое, связано с утверждением того или иного народа своей значимости на Земле. Это захват территорий, построение городов на этих территориях, построение затем там цивилизации, потом интеллигентности (это не оговорка, именно интеллигентности) и лишь только затем Культуры.

Рарешите привести пример из Учения:

Агни Йога. 46. "Можно по некоторым признакам различать народы восходящие и нисходящие. Народ, которому еще может предстоять восхождение, будет мечтать о герое, но дряхлому народу понятие героя будет обременительным и ненужным. Пусть этот народ еще залит золотом, пусть самомнительность пылает, но подвиг будет ему неприличен. Пыл явления дерзания покинул стены города рассудка.

Каждый помнит детей, ушедших из дома за счастьем, и сказки всех времен отдают счастье этим детям".

И еще:

Агни Йога. 25. "При каждом химическом опыте бывает счастливая реакция, после которой начинается разложение вещества - это момент созидательной удачи. Потому из падения Рима не следует делать вывод о неудаче Нумы Помпилия. Просто вещество изжило свои электроны. Так же постоянно будет со всеми эволюционными действиями. Люди обычно не понимают момента удачи, им кажется, что строение должно подыматься без конца вне всяких строительных законов".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2004, 10:12   #10
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

А что проиходит после того, когда "вещество изжило свои электроны" с народом, как единым целым? Происходит, как правило, какое-нибудь стихийное бедствие или катаклизм, (который может захватить самые разные по величине территории - от одного города и до целого материка).

И все те люди, которые уже достигли в своем развитии уровня, позволяющего им жить в Сферах духовных - погружаются в особое состояние, которое Индусы называют "Нирвана". Те же, кто не смог, или не успел развиться до такого духовного состояния - они ассимилирутся с другой расой, меннее развитой, но более жизнеспособной. И продолжают свой материальный путь, перерождаясь среди людей этой расы.

И термин "катаклизм" не нужно, на мой взгляд, понимать только как погружение острова или материка под воду, как это было, скажем, с островом Пасхи, который сначала опустился под воду вместе с материком, а затем вновь поднялся (как печальное свидетельство погибшего материка). Или как это было с Посейдонисом - огромным и прекрасным островом, - "последним из прекрасных островов, упомянутых Платоном. Египетские жрецы Саиса говорили его предку Солону, что Атлантида (единственный этот оставшийся большой остров) погиб за 9 000 лет до их времени" - так сказано в "Письмах Махатм". Между прочим, там даны еще и другие сведения, относительно уже будущей судьбы земель, принадлежащих ныне Еврпопе:

"Я не в состоянии дать вам чисто научную информацию, так как мы никогда не придем к полному согласованию с западным заключением, а наши будут отвергнуты, как "ненаучные". Все же геология и палеонтология свидетельствуют о многом, что мы имеем сказать. Конечно, ваша наука права во многих обобщениях, но ее предпосылки не верны или, во всяком случае, ошибочны. Например, она права, что во время образования Америки древняя Атлантида погружалась, постепенно разрушаясь; но она не права ни в даваемых ею эпохах, ни в вычислениях продолжительности этого опускания.

Последнее – будущая судьба ваших Британских островов, первых на списке жертв, которые будут уничтожены огнем (подводными вулканами) и водою. Франция и другие страны последуют их примеру. Когда они появятся вновь, последняя седьмая субраса шестой коренной расы настоящего человечества будет процветать в Лемурии и Атлантиде, которые снова появятся к этому времени, их новое появление последует немедленно за исчезновением теперешних островов и континентов.

Очень мало морей и больших вод будут находимы тогда на нашей Земле, воды также, как и Земля, появляются и исчезают, сменяясь периодически, каждый в свой черед".
"Письма Махатм".

Так вот, как мне кажется, "катаклизм" необходимо понимать намного шире. Не только и не столько как какое-то стихийное бедствие. Катаклизм происходит задолго до такого события, непосредственно в обществе, населяющем ту или иную область. Разве варвары смогли бы разрушить Римскую Империю, если бы она не ослабла изнутри, вследствие потери нравственности? - Думаю, что нет. Не смогли бы даже и приблизиться к границам.

Поэтому, какие-то глобальные катаклизмы, которые уничтожают целые материки - они не происходят внезапно и без предварительных порождающих их причин. И главнейшая из этих причин - падение нравственности, а затем и человечности до такой степени, что уже стихийные силы Природы, которые, сами по-себе, всё-таки намного ниже человеческих страстей, так как слепы - вторгаются в Судьбу людей, для того, чтобы восстановить нарушенное людьми равновесие:

"Когда на земле религия приходит в упадок, и воцаряется безбожие, Я нисхожу Сам, о потомок Бхараты. Чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановить религиозные принципы, Я Сам спускаюсь на землю из века в век. Тот, кто знает трансцендентальную природу Моего появления и моих деяний, покидая это тело, не рождается снова в этом материальном мире, но входит в Мою вечную обитель, о Арджуна".

А так говорит Великая Бхагавад-Гита.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2004, 12:44   #11
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Эволюция Меня.

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
В этой теме, мне хотелось бы более детально коснуться значения местоимений, которые указаны в названии раздела
"На всех Путях ко Мне встречу тебя" и привести некоторые источники, связанные со всем этим.
Игорь, все же не поняла, почему "Эволюция меня".
Это история?Бесконечная, да? Вы об этом? Вы ведь не просто об местоимении?
Все же почему так построена фраза. :roll:
Бодхи.
_______________________________________________

Цитата:
Bodhi писала: "Игорь, все же не поняла, почему "Эволюция меня".
Вы допустили ошибку, написав местоимение "меня" с маленькой буквы.
И это коренным образом меняет весь смысл. Я не имел в виду мою собственную эволюцию.

Цитата:
Bodhi писала: "Игорь, все же не поняла, почему "Эволюция меня". Это история? Бесконечная, да? Вы об этом?"
И теперь, если читать в Вашем контексте, то увы, эта история перестаёт быть бесконечной.
У неё появляется начало, а следовательно, то у чего есть начало уже не может быть бесконечным.

Есть личность и есть Индивидуальность; личность ограничивает Индивидуальность;
личность - это листья, всякий раз в своё время появляющиеся и исчезающие на дереве Индивидуальности.

Поэтому, если писать "меня" с маленькой буквы - это означает, что речь идет о смертной личности.
Если же писать "Меня" с большой - то тогда речь начинает идти о бессмертной Индивидуальности.

Теперь Вы видите, что я имел в виду. И я написал об этом в том сообщении, первые строки которого Вы и привели, только немного ниже:

Цитата:
Д.И.В. писал: "Мою тему я назвал "Эволюция Меня", что, конечно же не то же самое, что "Моя эволюция". По-моему, разница очевидна. Попробую уточнить, что именно я имею в виду. Для этого необходимо привести несколько цитат из разных Источников, начиная именно с книг Пророка Моисея, так как, на мой взгляд, именно там необходимо искать истоки значения таких местоимений как "Я", "Меня" и "Мне".
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=31144#31144
Да, все истинные религии мира говорят обо Мне (с большой буквы). Но как это понимать?

Если утверждать, что "все религии говорят обо мне" - это верный способ угодить в психиатрическую лечебницу.
Если же, наоборот, утверждать, что во всех религиях говорится о ком-то другом и что между Мною и мною абсолютно нет никакой связи - это означает полностью разобщить себя с Богом.

Поэтому, как мне кажется, необходимо спокойно и вдумчиво подойти к этому важному вопросу, просто начав постепенно изучать все это.
Что я и пытаюсь делать.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2004, 12:47   #12
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

... Но чем же окончился период в истории древних евреев, который называется "Исход"?

Глава 12

28 И пошли сыны Израилевы и сделали; как повелел Господь Моисею и Аарону, так и сделали.
29 В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота.
30 И встал фараон ночью сам и все рабы его, и весь Египет; и сделался великий вопль в земле Египетской; ибо не было дома, где не было бы мертвеца.
31 И призвал фараон Моисея и Аарона ночью, и сказал: встаньте, выйдете из среды народа моего, как вы, так и сыны Израилевы, и пойдите, совершите служение Господу, как говорили вы;
32 И мелкий и крупный скот ваш возьмите, как вы говорили; и пойдите и благословите меня.
33 И понуждали Египтяне народ, чтобы скорее выслать его из земли той; ибо говорили они: мы все помрем.

Можно с большой долей уверенности утверждать, что описываемые тут события не произошли "в одну ночь".
Думаю, что процесс переселения и обновления рас не может совершиться в одну ночь. Это, конечно же, аллегория.
"В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота" - Скорее всего это намек вот на что: фактом является появление бесплодия у какого-нибудь обреченного на вымирание народа. Женщины этого народа просто перестают рождать детей и народ вымирает. Вероятно, так исчезли с лица земли многоие из доисторических народов. И лишь отдельные группы этих народов смогли или были вынуждены смешиваться с другими, более сильными и жизнеспособными народами, принимая их Устав и забывая собственный.

Несомненно то, что евреи вышли из Египта. Несомненно и то, что не существует теперь прямых потомков древних Египтян, потому как нынешнее население Египта, как и нынешнее население Греции (возможно, за редкими исключениями) не связано напрямую со своими Великими предками - так утверждают "Письма Махатм". Подтверждением этому служит то, что теперь, в настоящее время, не применяются те традиции в политическом укладе данных государств, не поддерживаются те религиозные обряды, которые применялись на практике в древней истории Египта и Греции. Не поддерживаются так, как это до сих пор делается в Индии или в других странах, которые не забыли свои древнейшие традиции. Именно в этом смысле, насколько я понял, нужно понимать то, что нынешнее население Египта и Греции не имеет ничего общего со своими Древними Предтечами. Во многом это применимо и в отношении Древних евреев.

Глава 12

35 И сделали сыны Израилевы по слову Моисея, и просили у Египтян вещей серебряных и вещей золотых и одежд.
36 Господь же дал милость народу Своему в глазах Египтян; и они давали ему, и обобрал он Египтян.
37 И отправились сыны Израилевы из Раамсеса в Сокхоф до шестисот тысяч пеших мужчин, кроме детей.
38 И множество разноплеменных людей вышли с ними, и мелкий и крупный скот, стадо весьма большое.
40 Времени же, в которое сыны Израилевы обитали в Египте, было четыреста тридцать лет.
41 По прошествии четырехсот тридцати лет, в этот самый день вышло все ополчение Господне из земли Египетской ночью.
42 Это - ночь бдения Господу за изведение их из земли Египетской; эта самая ночь - бдение Господу у всех сынов Израилевых в роды их.

Интересно, что все Писания различных народов всегда пишутся от третьего лица, следовательно, можно предполагать вписывание любых комметариев и в любое время, истекшее за эти 3,5 тыс. лет, без указания их источника и, естественно, цели. Повторюсь. С учетом приведенных фрагментов Закона Моисея, которые я приводил выше, и которые были Даны позднее - с учетом всего этого, такие слова, как "обобрал" и прочее - это не те слова. Скорее всего, они были добавлены позже.

В этом Источнике и во многих других (если не во всех), повествование идет от третьего лица. Когда же говорит Пророк или Сам Господь, или Кришна или Иисус, то даётся указание "и Сказал Господь..." или "и сказал Моисей...", или "и Великий Владыка Сказал..." - как в случае Бхагавад-Гиты.

Глава 13

17 Когда же фараон отпустил народ, Бог не повел его по дороге земли Филистимсой, потому что она близка; ибо сказал Бог: чтобы не раскаялся народ, увидев войну, и не возвратился в Египет.
18 И обвел Бог народ дорогою пустынною к Чермному морю. И вышли сыны Израилевы вооруженные из земли Египетской.

Глава 14

Исказал Господь Моисею, говоря:
2 Скажи сынам Израилевым, чтобы они обратились и расположились станом
3 И скажет фараон о сынах Израилевых: они заблудились в земле сей, заперла их пустыня

Здесь всё-еще указывается на то, что Фараон даже мысли не допускал о том, что народ может уйти от него навсегда.

"Господь" в даном случае - это еще и описание тех психологических процессов, которые происходили в душах людей того времени. А как по-другому донести через века не только видимый исторический процесс, но еще и психологический? - Ну конечно же зашифровав его в определенные Символы. И в каждом веке расшифровка будет соответствовать тому эволюционному состоянию, которое достигнуто. Теперь так.

4 А Я ожесточу сердце фараона, и он погонится за ними, и покажу славу Мою на фараоне и на всем войске его; и познают Египтяне, что
Я - Господь. И сделали так.
5 И возвещено было царю Египетскому, что народ бежал; и обратилось сердце фараона и рабов его против народа сего, и они сказали: что это мы сделали? зачем отпустили Израильтян, чтобы они не работали нам?
6 Фараон запряг колесницу, и народ свой взял с собою;
7 И взял шестьсот колесниц отборных и все колесницы Египетские, и начальников над всеми ими.

Снова аллегория. На этот раз, обозначающая, что египтяне, как народ в основной своей массе, эволюционно пытались следовать за израильтянами (в данном случае, термин "израильтянин" - то есть "избранник" уместен как нельзя кстати). Эта аллегория означает, что не все, но немногие из египтян смогли последовать за отделившимися и уходящими из их среды евреями. Некоторые последовали, о чем и говорилось ранее: "И множество разноплеменных людей вышли с ними...", некоторые, вероятно единицы, остались преданы Великим Иерофантам - о которых тут даже и не упоминается. Основная же масса вместе с Фараоном не последовала, но именно "погналась".

8 И ожесточил Господь сердце фараона, царя Египетского, и он погнался за сынами Израилевыми; сыны же Израилевы шли под рукою высокою.
9 И погнались за ними Египтяне, и все кони с колесницами фараона, и всадники, и все войско его, и настигли их расположение у моря
10 Фараон приблизился, и сыны Израилевы оглянулись, и вот, Египтяне идут за ними: и весьма устрашились и возопили сыны Израилевы к Господу
11 И сказали Моисею: разве нет гробов в Египте, что ты привел нас умирать в пустыне? что это ты сделал с нами, выведши нас из Египта?
12 Не это ли самое говорили мы тебе в Египте, сказав: "оставь нас, пусть мы работаем Египтянам"? Ибо лучше быть нам в рабстве у Египтян, нежели умереть в пустыне.

Это лишний раз доказывает, что любое эволюционное действие в любой эпохе, не может не встречать противодействия или борьбы - даже в своей собственной среде. Которая, впрочем, прекращается, если это действие приносит успех. Так было при Моисее, так, впоследствии было при Иисусе, и так это было и совсем недавно - во времена Рерихов и Е.П.Блаватской. Все взаимосвязано.

13 Но Моисей сказал народу: не бойтесь, стойте и увидите спасение Господне, которое Он соделает вам ныне; ибо Египтян, которых видите вы ныне, более не увидите во веки.
14 Господь будет поборать за вас, а вы будете спокойны.
15 И сказал Господь Моисею: что ты вопиешь ко Мне? скажи сынам Израилевым, чтобы они шли;
16 А ты подними жезл твой и простри руку твою на море, и раздели его, и пойдут сыны Израилевы среди моря по суше.
17 Я же ожесточу сердце Египтян, и они пойдут вслед за ними. И покажу славу Мою на фараоне и на всем войске его, на колесницах его и на всадниках его.
18 И узнают Египтяне, что Я Господь, когда покажу славу Мою на фараоне, на колесницах его и на всадниках его.

Тут интересно, на мой взгляд, отметить, что "Господь" никогда не обращается напрямую ни к Фараону, ни к народу, ни к египтянам - только через Моисея: "И сказал Господь Моисею: что ты вопиешь ко Мне? [то есть, хоть обращение и к Моисею, но имеется виду народ, за который Моисей отвечает] скажи сынам Израилевым, чтобы они шли; А ты подними жезл твой и простри руку твою на море, и раздели его, и пойдут сыны Израилевы среди моря по суше. Я же ожесточу сердце Египтян, и они пойдут вслед за ними" - и в данном случае, с точки зрения чисто человеческой христианской логики, которая всегда ищет доброго всепрощающего Бога, нужно было бы сказать: "Вслед за вами". Ведь так? Это лишний раз доказывает, что "Господь Ветхого Завета", да и не только - нейтрален ко всем. Но не равнодушен.

19 И двинулся Ангел Божий, шедший пред станом Израильтян, и пошел позади их;
20 И вошел в средину между станом Египетским и между станом Израильтян, и был облаком и мраком для одних и освещал ночь для других, и не сблизились одни с другими во всю ночь.

Я не процитировал бы этот фрагмент, если бы не связь с другим, не менее Великим Источником - Бхагавад-Гитой:

"Арджуна, сын Панду, восседающий в своей колеснице под флагом с изображением Ханумана, взял свой лук и приготовился выпустить стрелу, но глядя на сыновей Дхритараштры, которые приближались строем, Арджуна обратился к Кришне с такими словами: "О Ты, непогрешимый, прошу Тебя, выведи мою колесницу между двумя армиями для того, чтобы я смог увидеть тех, кто находится тут - тех, кто жаждет боя и с кем я должен сражаться в этом великом сражении... Дай мне посмотреть на тех, кто пришли сражаться сюда...". - ...Господь Кришна по просьбе Арджуны, вывел и поставил его колесницу между двумя армиями. ... Господь сказал Арджуне: "Ну вот, смотри же, Партха на всех тех, кто собрался тут.

И Арджуна увидел в обеих армиях своих отцов, дедов, учителей, дядей по матери, братьев, сыновей, внуков, друзей, тестей и просто благожелателей. И когда Арджуна увидел всех своих друзей и родственников, сердце его преисполнилось жалостью и он сказал:
"Мой дорогой Кришна, видя перед собой своих друзей и близких в таком воинственном духе, я чувствую, как члены мои дрожат и во рту у меня пересыхает. Всё моё тело содрогается и волосы встают дыбом... Я больше не могу устоять на ногах". и т.д.

Конечно же, можно сравнивать эти два источника - те же две армии, то же разделение, тот же Арджуна, который занимает положение Моисея, то есть пророка, или того, через кого Высшее Божество говорит, - всё это так. Но тот, кто читал "Бхагавад-Гиту" и "Ветхий Завет", тот поймет, насколько разнятся по внутреннему смыслу эти два, пришедших из глубины веков, Источника.
Один - основа Запада, другой - основа Востока.

В последних же параграфах главы "Исхода" говорится следующее:

21 И простер Моисей руку свою на море, и гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь, и сделал море сушею; и расступились воды.
22 И пошли сыны Израилевы среди моря по суше: воды же были им стеною по правую и по левую сторону.
23 Погнались Египтяне, и вошли за ними в средину моря все кони фараона, колесницы его и всадники его.
24 И в утреннюю стражу воззрел Господь на стан Египтян из столпа огненного и облачного, и привел взамешательство стан Египтян,
25 И отнял колеса у колесниц их, так что они влекли их с трудом. И сказали Египтяне: побежим от Израильтян, потому что Господь поборает за них против Египтян.
26 И сказал Господь Моисею: простри руку твою на море, и да обратятся воды на Египтян, на колесницы их и на всадников их.
27 И простер Моисей руку свою на море, и к утру вода возвратилась в свое место; а Египтяне бежали на встречу воде. Так потопил Господь Египтян среди моря.

Так оканчивается Исход древних евреев из Египта и начинается сложная, полная трудностей собственная история, о которой можно составить некоторое мнение для себя из описания её Пророками - теми, которые жили в период между временем Моисея и временем Иисуса.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 18:34   #13
Ратник
 
Рег-ция: 19.07.2005
Сообщения: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Эволюция личности в Индивидуальности.
Ратник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги