Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2008, 00:21   #21
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послания Сетха

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Ну да, Восток, самая главная его часть внутри. Семена.
Точно, и тут не предел: Потом - весна, бахча, декханин, полив...Снова Арбуз...
Пока птичка не склюет.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну с этим несомненно согласен! Но заметьте, человек такое существо - никогда не смирится с тюрьмой. Сживётся - да, приноровится, полюбит, но в глубине не смирится никогда. Вот мы имеем предел звуков, вот домотрели до горизонта, вот дошли до предела мыслью... Но ведь и это не всё. Конечно же для каждого состояния свой предел, ГДЕ ПРЕДЕЛ СОСТОЯНИЯМ? Определим общее универсальное понятие для всех состояний, обнаружим предел для этого, но тут же окажется, что сей универсум состояний - всего лишь очередная ОДНОМЕРНОСТЬ из бесконечного ряда двух-..., трех-..., N-... мерностей. И так до бесконечности.
Которая также закономерно должна иметь предел. Ну как вверху, так и внизу, Восток.
Ну почему если какая-то бесконечность N-ой степени имеет предел, почему бесконечность N+1 степени не имеет предела?
Имеет, так вот они и чередуются бесконечность – предел, еще более общая бесконечность, еще более общий предел и т.д. И так до бесконечности.
Да, Восток, да, Вы не ослышались до бесконечности, Которая тоже должна иметь предел.
Но таких пределов бесконечное множество, скажете Вы. И это бесконечное множество имеет предел.
Две РАВНОПРАВНЫЕ стороны одной медали. Стороны-то две, но медаль одна.
Это я и имел в виду, когда писал, что они Великий Предел и Великая Беспредельность сливаются для нас в Единое. Это Единое и есть Абсолют.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Но абсолютная бесконечность, как абсолютное отсутствие всякого предела также бессмысленна как и абсолютный предел.
И здесь разобраться надо. Чуть чуть переиграем если позволите. Почему бессмысленна?
Потому, что получается абсолютная относительность.
Или абсолютная двойственность. Почему двойственность, потому, что отношение подразумевает противоположности, множество которых в данном отношении можно привести к двум максимально противоположным.
Теперь почувствовали разницу?
И тюрьмы никакой нет. А акцент на пределе я сделал, чтобы уравновесить Вашу беспредельность. Если бы Вы отстаивали предел, мне бы пришлось занять противоположную сторону.
Дима! Конечно же я с Вами согласен! Просто в принятии тезиса Беспредельности - пределы условны. Не так ли? Или возьмём старый фмлософский коан - кого больше мёртвых или живых? Ответ - живых. Почему? Потому что мёртвых НЕТ. Так и здесь я принимаю позицию жизни(хотел сказать живого - подумал что помидорами закидають) так вот ТОЛЬКО со стороны наблюдения живого - живых больше. Со стороны мертвых всё конечно же иначе. Экстраполируем это на систему "предел и беспредельность". Сфокусируемся на узком аспекте: - свобода и не свобода... Свобода окажется в любой системе больше чем обусловленность. Но если опять воити в систему просто философского рассмотрения тут конечно равновесие. А если с позиций ЖИВОЙ ФИЛОСОФИИ???
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2008, 00:27   #22
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послания Сетха

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Поэтому и говорится, что бесконечность вообще, но предел в каждом конкретном состоянии. Пределов таких бесконечное множество? Да, вообще бесконечное, но конечное в каждом конкретном состоянии.
Ну с этим несомненно согласен! Но заметьте, человек такое существо - никогда не смирится с тюрьмой. Сживётся - да, приноровится, полюбит, но в глубине не смирится никогда. Вот мы имеем предел звуков, вот домотрели до горизонта, вот дошли до предела мыслью... Но ведь и это не всё. Конечно же для каждого состояния свой предел, ГДЕ ПРЕДЕЛ СОСТОЯНИЯМ?
А если вот так поставить вопрос, А СОСТОЯНИЙ ЧЕГО? Состояний Ума ?
Здравствуйте, Людмила. Мне кажется, Восток имелв виду предел состояний, которые были описаны ранее, Ну одно, двух, трехмерные миры и т.д.
Мне вообще близка модель мироздания в виде расходящихся по воде кругов от брошенного камня. Эти самые круги - замечательный пример одновременной параллельности, т.е. непересекаемости, и последовательности, т.е. следования друг за другом.
Параллельность может олицетворять бесконечность. а последовательность - предел.
Здрвствуйте и Вам, Дима.
Я имею ввиду, что вот сама идея двойственности она порождается СОСТОЯНИЕМ УМА? Я вот подумала, а такому вот состоянию ума есть предел ? Может глупость, конечно, в голову пришла...

Последний раз редактировалось ллр, 15.01.2008 в 00:28.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2008, 00:39   #23
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послания Сетха

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Я имею ввиду, что вот сама идея двойственности она порождается СОСТОЯНИЕМ УМА? Я вот подумала, а такому вот состоянию ума есть предел ?
Должен быть. Наверное он совпадает с пределом ума. А Вы как считаете?
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2008, 00:47   #24
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послания Сетха

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Сфокусируемся на узком аспекте: - свобода и не свобода... ?
Ну это уже в тему про свободу воли.
Кстати, мы наверное в этой теме флудим, к Сетху все это имеет отдаленное отношение.
Поэтому просьба модераторам если можно отделить тему, ну например , под названием "Беспредельность и предел"
Спасибо.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2008, 01:05   #25
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послания Сетха

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Я имею ввиду, что вот сама идея двойственности она порождается СОСТОЯНИЕМ УМА? Я вот подумала, а такому вот состоянию ума есть предел ?
Должен быть. Наверное он совпадает с пределом ума. А Вы как считаете?
Мне думается, что такое напрвление размышления могло бы дать некоторое развитие мысли. Но может и ошибаюсь. У меня логика нестандартная )
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2008, 01:10   #26
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послания Сетха

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Я имею ввиду, что вот сама идея двойственности она порождается СОСТОЯНИЕМ УМА? Я вот подумала, а такому вот состоянию ума есть предел ?
Должен быть. Наверное он совпадает с пределом ума. А Вы как считаете?
Мне думается, что такое напрвление размышления могло бы дать некоторое развитие мысли. Но может и ошибаюсь. У меня логика нестандартная )
Некоторое развитие мысли в сторону нестандартной логики?
Ну это замечательно!
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2008, 01:22   #27
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послания Сетха

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Я имею ввиду, что вот сама идея двойственности она порождается СОСТОЯНИЕМ УМА? Я вот подумала, а такому вот состоянию ума есть предел ?
Должен быть. Наверное он совпадает с пределом ума. А Вы как считаете?
Мне думается, что такое напрвление размышления могло бы дать некоторое развитие мысли. Но может и ошибаюсь. У меня логика нестандартная )
Некоторое развитие мысли в сторону нестандартной логики?
Ну это замечательно!
да ладно смеяться. как же то надо выбраться из этих пределов
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2008, 07:17   #28
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,154
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послания Сетха

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Никакой четырехмерной фигуры мы представить себе не можем. Для нас это НЕПОЗНАВАЕМО. Принятие в качестве четвертого измерения времени ситуации не меняет. Вот и получается, что вроде и предел есть, но так как за его пределами для нас ничего нет, то вроде как и беспредельность. Две стороны одной медали.
Да и сам предел для нас существует наполовину. Потому как его природа она уже оттуда, из запределья (зазеркалья).
Поэтому и говорится, что бесконечность вообще, но предел в каждом конкретном состоянии. Пределов таких бесконечное множество? Да, вообще бесконечное, но конечное в каждом конкретном состоянии.
.
Дмитрий я вас понял и отчасти согласен в теории предела в беспредельности в каждом из миров. Почему отчасти? Вот смотрите: по теории мы знаем ,что все движение и развитие идет по спирали. А почему нельзя допустить такой переход из мира в мир? Миры должны как то взаимодействоваться друг с другом ,иначе вобще развития не будет. Мы бы так и остались в своем мире. Переход из мира в мир могут совершить только более тонкая энергия ,находящаяся в сочетании с тем грубым ,которая принадлежит к тому миру,в котором находится до перехода.
Для нас видимо соседний мир т.е. четвертое измерение является тонкий мир. Мы тонкий мир вроде чувствуем ,знаем что есть,но в то же время пока еще не наш мир ,но мы туда попадем рано или поздно,верим в это или не верим,знаем об этом или не знаем. И так до бесконечности ,беспредельность и есть
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2008, 11:44   #29
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послания Сетха

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Дмитрий я вас понял и отчасти согласен в теории предела в беспредельности в каждом из миров. Почему отчасти? Вот смотрите: по теории мы знаем, что все движение и развитие идет по спирали. А почему нельзя допустить такой переход из мира в мир? Миры должны как то взаимодействоваться друг с другом ,иначе вобще развития не будет. Мы бы так и остались в своем мире. Переход из мира в мир могут совершить только более тонкая энергия ,находящаяся в сочетании с тем грубым ,которая принадлежит к тому миру,в котором находится до перехода.
Для нас видимо соседний мир т.е. четвертое измерение является тонкий мир. Мы тонкий мир вроде чувствуем ,знаем что есть,но в то же время пока еще не наш мир ,но мы туда попадем рано или поздно,верим в это или не верим,знаем об этом или не знаем. И так до бесконечности ,беспредельность и есть.
Здесь опять двояко.
Почему спрашиваете нельзя допустить переход из мира в мир. Почему нельзя, можно, ведь предел не абсолютный.
Такой переход и есть предел. Количественные изменения – процесс, бесконечность. Как следствие переход на новый уровень, трансмутация, качественный переход – результат, он же предел.
Это правильно, Но для этого нужно, чтобы количественные изменения, их равнодействующая, достигла какого-то критического значения. То есть, вначале надо дойти.
Считать, что мы уже там, или что нам прямо сейчас все доступно, это опережение.
Точно также как утверждение абсолютной бесконечности или абсолютного предела (как абсолютного недостижения чего-то) – это запаздывание.
Про опережение. Вот Вы пишите, что это результат веры или знания. Пока для нас это НЕПОЗНАВАЕМО, как я уже писал, ну то есть до той поры, пока этого нет для нас (мир совершенно другой природы, такой другой, что даже НАШ свет не может этот предел преодолеть, совершить этот переход,хотя скорей всего и в том другом мире тоже есть свет, но наверное имеющий какие-то другие параметры, может быть другое значение предела своей скорости), это остается наверное продуктом нашей веры. Ну до той поры, пока мы не сможем себе представить что-то более соответствующее действительности, чем зеркальная комната.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 15.01.2008 в 11:53.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2008, 12:00   #30
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послания Сетха

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Я имею ввиду, что вот сама идея двойственности она порождается СОСТОЯНИЕМ УМА? Я вот подумала, а такому вот состоянию ума есть предел ?
Должен быть. Наверное он совпадает с пределом ума. А Вы как считаете?
Ну вот скажем, личный, индивидуальный, Космический Разум, Вселенский Разум ...
Ладно мы со своими индивидуальными пределами. А как быть со Вселенским Разумом? Если, конечно, корректна такая постановка.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2008, 16:24   #31
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послания Сетха

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
да ладно смеяться. как же то надо выбраться из этих пределов
Может в какие-то моменты мы и покидаем эту стандартную двойственность. Кратковременные.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2008, 21:15   #32
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послания Сетха

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
да ладно смеяться. как же то надо выбраться из этих пределов
Может в какие-то моменты мы и покидаем эту стандартную двойственность. Кратковременные.
А вот здесь я наблюдаю интересную вещь- чтобы реализовать в себе вектор свободы - Беспредельности, - надо осознать сущность предела. Тюрьма должна быть изучена и разрушена. Ну или от звонка до звонка.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2008, 09:40   #33
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Из Беспредельности Бытия ещё не следует бесконечность Вселенной и уж тем более не следует бесконечность понятия добра. Если можно помыслить состояние сознания при котором понятие добра ещё не существует (например, в сознании доисторического минерала), значит в будущем неизбежно достигнем состояния сознания при котором это понятие потеряет всякий смысл. То, что имеет начало, имеет и конец. А понятия "зло" и "победа" исчезнут и того раньше.
Очень верно. Вселенная бесконечна только в том смысле, что она бесконечно рождается и умирает.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2008, 09:46   #34
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспредельность и предел

Получил огромное удовольствие, читая эту тему. Во истину, мысли о Космосе должны вызывать величие духа!
В Учении говорится, что решение этого вопроса принадлежит ступени "Пустынный Лев". Дмитрий777, Восток, Gog - вы просто не представляете, насколько вы близки к произнесению формулы!!!

Последний раз редактировалось Слович, 16.01.2008 в 09:49.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2008, 10:05   #35
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Послания Сетха

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
А что конкретно вызывает сложности? То, что есть предел, за которым ничего нет?
Ну так а что там должно быть за этими пределами? Кстати, Гог, а Вы прочли
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=196
Там был ответ именно на Ваш вопрос.
Ладно Дмитрий,проехали. Не переубедим друг друга. Скажу только,что для меня беспредельность начинается там,где кончается предел. Знал бы,что там за пределами,........ . Жутко интересно самому.
Дмитрий, а может быть, что беспредельность это множество пределов разных по уровню?

Насчет знать согласен, но вот есть понятие "а далее тайна за семью печатями".
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2008, 10:14   #36
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Послания Сетха

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Поэтому и говорится, что бесконечность вообще, но предел в каждом конкретном состоянии. Пределов таких бесконечное множество? Да, вообще бесконечное, но конечное в каждом конкретном состоянии.
Ну с этим несомненно согласен! Но заметьте, человек такое существо - никогда не смирится с тюрьмой. Сживётся - да, приноровится, полюбит, но в глубине не смирится никогда. Вот мы имеем предел звуков, вот домотрели до горизонта, вот дошли до предела мыслью... Но ведь и это не всё. Конечно же для каждого состояния свой предел, ГДЕ ПРЕДЕЛ СОСТОЯНИЯМ?
А если вот так поставить вопрос, А СОСТОЯНИЙ ЧЕГО? Состояний Ума ?
Состояния сознания? Постоянное расширение сознания до следующего предела.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2008, 10:23   #37
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Думаю конечность Вселенной в каждый момент времени происходит из тех Законов, которые лежат в основании всего проявленного космоса. Ну, например, некий Закон, суть которого мы не способны помыслить, но проявления которого сознаём как высшую целесообразность, а та в свою очередь проявляется как некая экономность природы в виде закона сохранения энергии, отсутствия возможности существования двух одинаковых состояний и т.д.

Тогда вопрос бесконечности Вселенной сводится к другому вопросу - а насколько ей целесообразно быть бесконечной? Масса человеческого тела конечна, масса планеты конечна, масса галактики конечна... То же со сроками жизни и их циклами. Если есть некий наибольший период (наибольшая из манвантар), в рамках которого всё проявленное появляется и исчезает, и он конечен, значит конечно и то, что в его пределах проявляется, и соответственно бесконечно лишь то, что выходит за его рамки, т.е. некое качественное изменение, эволюция.

Возникает другой вопрос - растёт ли Вселенная количественно от одной манвантары к другой? В ТД упоминалось о неуничтожимости движения (энергии?), следует ли и из этого его количественная неизменность?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2008, 10:59   #38
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспредельность и предел

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Думаю конечность Вселенной в каждый момент времени происходит из тех Законов, которые лежат в основании всего проявленного космоса. Ну, например, некий Закон, суть которого мы не способны помыслить, но проявления которого сознаём как высшую целесообразность, а та в свою очередь проявляется как некая экономность природы в виде закона сохранения энергии, отсутствия возможности существования двух одинаковых состояний и т.д.

Тогда вопрос бесконечности Вселенной сводится к другому вопросу - а насколько ей целесообразно быть бесконечной? Масса человеческого тела конечна, масса планеты конечна, масса галактики конечна... То же со сроками жизни и их циклами. Если есть некий наибольший период (наибольшая из манвантар), в рамках которого всё проявленное появляется и исчезает, и он конечен, значит конечно и то, что в его пределах проявляется, и соответственно бесконечно лишь то, что выходит за его рамки, т.е. некое качественное изменение, эволюция.

Возникает другой вопрос - растёт ли Вселенная количественно от одной манвантары к другой? В ТД упоминалось о неуничтожимости движения (энергии?), следует ли и из этого его количественная неизменность?
Предполагаю, что при некотором изменении состояния(если манвантары есть шаги качественного изменения) количество выявленной материи меняется. Но потенциально предполагаю, что колл. материи неизменно.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2008, 11:45   #39
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспредельность и предел

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...количество выявленной материи меняется. Но потенциально предполагаю, что колл. материи неизменно.
А что такое непроявленная материя? Возможно ли отделить материю от движения или это по сути одно и то же? Существует ли непроявленное движение? Неизменно ли его количество?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2008, 12:35   #40
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспредельность и предел

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Возникает другой вопрос - растёт ли Вселенная количественно от одной манвантары к другой? В ТД упоминалось о неуничтожимости движения (энергии?), следует ли и из этого его количественная неизменность?
Вот это интересно.
Наверное неправильно говорит об абсолютности в проявлении каких-то законов, пусть даже таких общих, как закон сохранения. Опять-таки бесконечность, но до какого-то предела. Если неабсолютны, то должны существовать условия, при которых этот закон действует.
Давайте поразмышляем, что это могут быть за условия.
Сравнивать две системы (или два состояния одной и той же системы) по какому-то параметру возможно при их не абсолютной изолированности друг для друга, т.е. при существовании какой-то системы более общей, чем данные сравниваемые, по отношению к которым она будет системой координат или системой сравнивания.
Если они не абсолютно изолированы, значит они не наиболее общие, Это первое условие.
Второе условие наверное может выглядеть так. Наряду с тем, что изолированность системы не должна быть абсолютной, она все же должна быть достаточной для того, чтобы закон действовал в ее рамках.
Что из себя может представлять эта достаточность? Степень изолированности какой-либо системы может считаться достаточной для того, чтобы закон сохранения действовал в ней, если она позволяет выделить некое множество из окружающего собственно в систему.
Ну здесь неопределенность все равно сохраняется в следующем виде.
Выделить некое множество в виде системы значит проявить его закономерности и предел (приведение множества параметров в пару максимально противоположных).
Но проявить значит для кого-то. Т.е субъект все равно подразумевается. Ну или неопределенность в виде схождения – слияния объективного и субъективного в единое.
На каких-то высоких стадиях обобщения происходит такая вот закономерность слияния объективного и субъективного. Как Беспредельности и Предела.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беспредельность Иерархии Лелуш Ламперуж Основы Агни Йоги 22 07.09.2013 18:35
Беспредельность ч.1, 94 Владимир Чернявский Размышляя над Беспредельностью 12 09.02.2013 09:27
Беспредельность ч.1, 79 Dar Размышляя над Беспредельностью 20 24.03.2010 01:36
Беспредельность ч.1, 33 Dar Размышляя над Беспредельностью 34 10.03.2010 19:35
Беспредельность Слович Основы Агни Йоги 17 29.05.2007 23:03

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги