Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2008, 13:29   #1
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Беспредельность и предел

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
(...) НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ПОБЕДЫ ДОБРА. Это будет финиш Вселенной, остановка движения. Достигнув этого Добра мы увидим что это уже Зло и будем уже бороться с ним, за ещё более светлое будущее.
Тонко подмечено, Адонис!
Нельзя ли прийти к выводу, что добро иерархиично!
Именно иерархичности. И пирамида – символ Иерархии. Ее вершина и есть то Царство Небесное, Фокус, или окончательная победа Добра. Или та центральная точка, о которой говорит Людмила в теме о свободной воле.
Так вот наверное вера в это и может считаться в некотором смысле избежанием крайностей. А крайности тогда...
Отрицание этой вершины, представление двух линий параллельными и непересекающимися, отрицание центральной точки. Как запаздывание.
Или представление нас достигшими этой вершины, стоящими на ней. Как опережение.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2008, 13:59   #2
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
(...) НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ПОБЕДЫ ДОБРА. Это будет финиш Вселенной, остановка движения. Достигнув этого Добра мы увидим что это уже Зло и будем уже бороться с ним, за ещё более светлое будущее.
Тонко подмечено, Адонис!
Нельзя ли прийти к выводу, что добро иерархиично!
Именно иерархичности. И пирамида – символ Иерархии. Ее вершина и есть то Царство Небесное, Фокус, или окончательная победа Добра. Или та центральная точка, о которой говорит Людмила в теме о свободной воле.
Так вот наверное вера в это и может считаться в некотором смысле избежанием крайностей. А крайности тогда...
Отрицание этой вершины, представление двух линий параллельными и непересекающимися, отрицание центральной точки. Как запаздывание.
Или представление нас достигшими этой вершины, стоящими на ней. Как опережение.
Вселенная бесконечна, откуда может взяться конечная точка под названием «окончательная Победа»? Именно две параллельные, только не прямые а спирали. И не пересекающиеся, а взаимопроникающие. Труба по которой течёт вода, по отношению к воде движется в обратном направлении. Совершенству нет предела, значит не может быть и окончательной победы. Есть циклы, витки спирали. На нашем плане окончательной победой добра можно условно назвать пик Сатья Юги, но потом будет опять Кали Юга. И в самой низшей точке следующей Кали Юги, возможно Любви будет гораздо больше чем у нас сегодня, но всё равно опять будет стремление к следующей Сатья Юге. И так с Глобуса на Глобус, с Круга на Круг, с Манвантары в Манвантару. БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2008, 14:30   #3
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вселенная бесконечна, откуда может взяться конечная точка под названием «окончательная Победа»?

На нашем плане окончательной победой добра можно условно назвать пик Сатья Юги, но потом будет опять Кали Юга.
Из Беспредельности Бытия ещё не следует бесконечность Вселенной и уж тем более не следует бесконечность понятия добра. Если можно помыслить состояние сознания при котором понятие добра ещё не существует (например, в сознании доисторического минерала), значит в будущем неизбежно достигнем состояния сознания при котором это понятие потеряет всякий смысл. То, что имеет начало, имеет и конец. А понятия "зло" и "победа" исчезнут и того раньше.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2008, 09:40   #4
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Из Беспредельности Бытия ещё не следует бесконечность Вселенной и уж тем более не следует бесконечность понятия добра. Если можно помыслить состояние сознания при котором понятие добра ещё не существует (например, в сознании доисторического минерала), значит в будущем неизбежно достигнем состояния сознания при котором это понятие потеряет всякий смысл. То, что имеет начало, имеет и конец. А понятия "зло" и "победа" исчезнут и того раньше.
Очень верно. Вселенная бесконечна только в том смысле, что она бесконечно рождается и умирает.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2008, 21:51   #5
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вселенная бесконечна, откуда может взяться конечная точка под названием «окончательная Победа»? Именно две параллельные, только не прямые а спирали. И не пересекающиеся, а взаимопроникающие. Труба по которой течёт вода, по отношению к воде движется в обратном направлении. Совершенству нет предела, значит не может быть и окончательной победы. Есть циклы, витки спирали. На нашем плане окончательной победой добра можно условно назвать пик Сатья Юги, но потом будет опять Кали Юга. И в самой низшей точке следующей Кали Юги, возможно Любви будет гораздо больше чем у нас сегодня, но всё равно опять будет стремление к следующей Сатья Юге. И так с Глобуса на Глобус, с Круга на Круг, с Манвантары в Манвантару. БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ.
С чего Вы взяли, что Вселенная бесконечна?
Если о физической Вселенной, то
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=196
Из уважаемого Вами Кибалиона, Вселенная – это ВСЁ. Значит за пределом её нет НИЧЕГО. Но предел есть.
Беспредельность это не абсолютное отсутствие какого-то ни было предела, а скорее
предел, за которым НИЧЕГО нет. Для нас нет.
Наверное потому, что если и будем там, то это будем уже не мы.
И опять Кибалион::
Цитата:
Существует много планов бытия — множество подпланов жизни — множество уровней существования во Вселенной и все зависит от продвижения Существ по шкале, низшей точкой которой является грубейшая материя, а высшая отделяется тончайшей границей от духа (души) ВСЕГО. И все движется вперед и вверх вдоль этой «Шкалы Жизни», все находится в движении, все находится в пути, конец которого — ВСЕ.
Весь прогресс является Возвращением Домой.
Домой, Адонис, в Царство Небесное.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 13.01.2008 в 21:53.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2008, 22:10   #6
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,154
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Значит за пределом её нет НИЧЕГО. Но предел есть.
Беспредельность это не абсолютное отсутствие какого-то ни было предела, а скорее
предел, за которым НИЧЕГО нет. Для нас нет.
.
Дмитрий ,сколько стараюсь вникнуть в ваши слова,но увы. Что за чертовщина?(не ваши мысли,а ситуация)
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2008, 23:04   #7
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
И опять Кибалион::
Цитата:
Существует много планов бытия — множество подпланов жизни — множество уровней существования во Вселенной и все зависит от продвижения Существ по шкале, низшей точкой которой является грубейшая материя, а высшая отделяется тончайшей границей от духа (души) ВСЕГО. И все движется вперед и вверх вдоль этой «Шкалы Жизни», все находится в движении, все находится в пути, конец которого — ВСЕ.
Весь прогресс является Возвращением Домой.
Домой, Адонис, в Царство Небесное.
Вот я и пытаюсь Вам объяснить, что есть только движение, вечное движение Домой. Движение не может остановится., впрочем мне надоело это повторять. Дома нет, есть движение к нему, при этом мы всегда в Доме.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2008, 00:15   #8
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послания Сетха

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вот я и пытаюсь Вам объяснить, что есть только движение, вечное движение Домой. Движение не может остановится
Вообще ситуация интересная. В теме про свободную волю в разговоре с Людмилой я отстаиваю позицию "стремления и недостижения" - очень похожую на Вашу теперешнюю – Великой Беспредельности.
А здесь с Вами стараюсь уравновесить ее Великим Пределом. Две стороны одной медали.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
впрочем мне надоело это повторять.
Надоело? Мне из данной ситуации видятся два возможных выхода.
Или запастись терпением, или перестать повторять. Мне лично ближе первый.
Но Вы скорее всего выберете второй, мне почему-то так кажется. Удачи.
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Дмитрий ,сколько стараюсь вникнуть в ваши слова,но увы. Что за чертовщина?(не ваши мысли,а ситуация)
А что конкретно вызывает сложности? То, что есть предел, за которым ничего нет?
Ну так а что там должно быть за этими пределами? Кстати, Гог, а Вы прочли
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=196
Там был ответ именно на Ваш вопрос.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2008, 00:40   #9
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,154
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послания Сетха

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
А что конкретно вызывает сложности? То, что есть предел, за которым ничего нет?
Ну так а что там должно быть за этими пределами? Кстати, Гог, а Вы прочли
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=196
Там был ответ именно на Ваш вопрос.
Ладно Дмитрий,проехали. Не переубедим друг друга. Скажу только,что для меня беспредельность начинается там,где кончается предел. Знал бы,что там за пределами,........ . Жутко интересно самому.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2008, 03:54   #10
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послания Сетха

Вот все таки как интересно то, что мы так по разному мыслим. Ладно, такую вещь как логику понять можно, можно принять любую модель к рассмотрению, и вполне возможно что все вменяемые модели имеют право на точное отображение реальности. Но всё таки есть что-то глубже. Вот меня наоборот, никак не может удовлетворить картина самого предела. Вот к примеру: Скажет кто нибудь - Всё! с завтрашнего дня время дошло до предела. Стоп всем процессам. Даже представить себе такую картину могу, а вот пдсознательно принять нет. Могу представить любую картину предела вселенной. Вот как представить фотоснимок какого нибудь дальнего исследователя, и внизу надпись: конец всего. Но что-то сопротивляется и говорит - этого не может быть. Это не правильно. Как бы над всеми математическими моделями, объяснениями, поверх логики.
Это как притча о Ходже Насреддине нашедшем пуп земли. Вот может пуп то и есть но все равно смешно...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2008, 10:13   #11
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послания Сетха

Цитата:
Вот все таки как интересно то, что мы так по разному мыслим. Ладно, такую вещь как логику понять можно, можно принять любую модель к рассмотрению, и вполне возможно что все вменяемые модели имеют право на точное отображение реальности. Но всё таки есть что-то глубже. Вот меня наоборот, никак не может удовлетворить картина самого предела. Вот к примеру: Скажет кто нибудь - Всё! с завтрашнего дня время дошло до предела. Стоп всем процессам. Даже представить себе такую картину могу, а вот пдсознательно принять нет. Могу представить любую картину предела вселенной. Вот как представить фотоснимок какого нибудь дальнего исследователя, и внизу надпись: конец всего. Но что-то сопротивляется и говорит - этого не может быть. Это не правильно. Как бы над всеми математическими моделями, объяснениями, поверх логики.
Так может в этом все и дело. Представил и уже создал форму, в которую вынуждены влиться соответвующие энергии. И эта форма будет настолько далека от совершенства насколько наши представления будут далеки от первоначального замысла. И создал тем самым себе и всему миру карму. А ТОМУ, что было вынуждено воплотиться форму, теперь каким-то образом надо освободиться.
Ведь Дима постоянно об этом говорит: люди, вы творцы. Мы думаем. что вот просто рассуждаем как бы отдельно от мира, порассуждали и пошли чай пить. А мир не изменился. Изменился. И в какую сторону...а проанализируйте "творчество" форума. И дайте оценки самим себе. Потому как все уже зафиксировано в Хрониках Акаши, а оценкой будет несоответвие совершенного "материала", представленного нам на наши эмоции и мысли по первоначальному замыслу и той формой. которую мы создали. И это ваша карма. и как бы вы не прятались от нее, она всегда с вами. Только и всего. Ведь это так просто! И Учения тут не при чем. Учения просто пытаются нам донести до понимания весь этот процесс и многие доугие, о которых тоже можно помыслить. И как вернее мыслить. И для чего нам дана мысль. И где она рождается. И где должна рождаться. Предел каждый сам себе ставит. Собой. Ведь представлять тоже чем-то нужно.

Последний раз редактировалось ллр, 14.01.2008 в 10:24.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2008, 10:36   #12
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послания Сетха

Цитата:
...Могу представить любую картину предела вселенной. Вот как представить фотоснимок какого нибудь дальнего исследователя, и внизу надпись: конец всего. Но что-то сопротивляется и говорит - этого не может быть. Это не правильно. Как бы над всеми математическими моделями, объяснениями, поверх логики.
А вот посознательно...не та ли "материя" (или субстанция) и беспокоит, мол, Да что ж ты! Где же Предел ЕЕ СОВЕРШЕНСТВУ?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2008, 12:14   #13
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послания Сетха

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
...Могу представить любую картину предела вселенной. Вот как представить фотоснимок какого нибудь дальнего исследователя, и внизу надпись: конец всего. Но что-то сопротивляется и говорит - этого не может быть. Это не правильно. Как бы над всеми математическими моделями, объяснениями, поверх логики.
А вот посознательно...не та ли "материя" (или субстанция) и беспокоит, мол, Да что ж ты! Где же Предел ЕЕ СОВЕРШЕНСТВУ?
Так вот и я ж про то!!! Рад что Вы меня понимаете! У вас тоже так? ПОДСОЗНАНИЕ говорит - нет педелов! Логика согласна на всё а душа само понятие предела не принимает.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2008, 20:07   #14
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послания Сетха

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Ладно Дмитрий,проехали. Не переубедим друг друга.
Только начали движение и сразу проехали? Слишком быстро.
Идет обмен мнениями. Лично я не хочу никого ни в чем переубеждать. Я представляю свою точку зрения и мне интересно услышать другую отличную от моей.
Правильно Восток говорит, что очень интересно, что мы по разному мыслим.
Терпения только побольше и в выкладывании своих и в выслушивании чужих мыслей.
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Скажу только,то для меня беспредельность начинается там, где кончается предел. Знал бы,что там за пределами,........ . Жутко интересно самому.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вот меня наоборот, никак не может удовлетворить картина самого предела. Вот к примеру: Скажет кто нибудь - Всё! с завтрашнего дня время дошло до предела. Стоп всем процессам. Даже представить себе такую картину могу, а вот пдсознательно принять нет. Могу представить любую картину предела вселенной. Вот как представить фотоснимок какого нибудь дальнего исследователя, и внизу надпись: конец всего. Но что-то сопротивляется и говорит - этого не может быть. Это не правильно. Как бы над всеми математическими моделями, объяснениями, поверх логики.
Ну, для наглядности, представим какой-то одномерный мир, и таких же существ этого мира. Соответственно это прямая. И вот эта одномерная цивилизация развивается и доходит до такого уровня, что средствами своей науки позволяет сделать вывод, что их одномерная Вселенная не бесконечна. Посылают они пучок света, и он возвращается к ним с обратной стороны. Ну для нас понятно в чем тут дело, что не прямая выходит это, а окружность. Но для них такого понятия как окружность не существует, т.к. это двухмерная фигура. В любом случае их мир ограничен, но что там за пределами его для них. Ничего.
Идем дальше. Двухмерный мир. Все на плоскости. Плоскость соответственно бесконечна в двух измерениях и для двухмерных людей так и должно быть, их Вселенная бесконечна.
Но опять-таки до того момента, пока их двухмерная наука не развивается до такой стадии, когда, ну возьмем опять свет, посылая пучок в бесконечность и прощаясь с ним навеки, они с удивлением обнаруживают, что через какое-то время он возвращается. Что такое, получается не беспредельность. А каков тогда предел и как может бесконечная плоскость иметь предел? И опять-таки мы с высоты своей трехмерности можем предположить, что это может и не плоскость, а сфера. И поэтому вроде бы и предела нет, и беспредельности тоже. Но для них сферы не существует. Это уже трехмерная модель. Они не могут ее представить, для них нет никаких аналогий этому в их мире, поэтому и не существует.
И наконец наш трехмерный мир. И наука наша приходит к выводу, что Вселенная не бесконечна. Существует какой-то предел. Приходят на ум аналогии с зеркальной комнатой. А что еще может прийти кроме такой вот трехмерной модели?
Никакой четырехмерной фигуры мы представить себе не можем. Для нас это НЕПОЗНАВАЕМО. Принятие в качестве четвертого измерения времени ситуации не меняет. Вот и получается, что вроде и предел есть, но так как за его пределами для нас ничего нет, то вроде как и беспредельность. Две стороны одной медали.
Да и сам предел для нас существует наполовину. Потому как его природа она уже оттуда, из запределья (зазеркалья).
Поэтому и говорится, что бесконечность вообще, но предел в каждом конкретном состоянии. Пределов таких бесконечное множество? Да, вообще бесконечное, но конечное в каждом конкретном состоянии.
Великий Предел и Великая Беспредельность для нас сливаются в нечто Единое. Потому, что противоположности, а они, как известно, имеют свойство превращаться друг в друга при смене отношения.
Но абсолютная бесконечность, как абсолютное отсутствие всякого предела также бессмысленна как и абсолютный предел.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 14.01.2008 в 20:08.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2008, 20:52   #15
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послания Сетха

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Поэтому и говорится, что бесконечность вообще, но предел в каждом конкретном состоянии. Пределов таких бесконечное множество? Да, вообще бесконечное, но конечное в каждом конкретном состоянии.
Ну с этим несомненно согласен! Но заметьте, человек такое существо - никогда не смирится с тюрьмой. Сживётся - да, приноровится, полюбит, но в глубине не смирится никогда. Вот мы имеем предел звуков, вот домотрели до горизонта, вот дошли до предела мыслью... Но ведь и это не всё. Конечно же для каждого состояния свой предел, ГДЕ ПРЕДЕЛ СОСТОЯНИЯМ? Определим общее универсальное понятие для всех состояний, обнаружим предел для этого, но тут же окажется, что сей универсум состояний - всего лишь очередная ОДНОМЕРНОСТЬ из бесконечного ряда двух-..., трех-..., N-... мерностей. И так до бесконечности.
Цитата:
Великий Предел и Великая Беспредельность для нас сливаются в нечто Единое. Потому, что противоположности, а они, как известно, имеют свойство превращаться друг в друга при смене отношения.
Хех! Интересная мысль, подумаю на досуге. Сразу как то развитие мысли не получается.
Цитата:
Но абсолютная бесконечность, как абсолютное отсутствие всякого предела также бессмысленна как и абсолютный предел.
И здесь разобраться надо. Чуть чуть переиграем если позволите. Почему бессмысленна? Возьмём первое попавшее под руку: В смысле прагматичности? Или в смысле невозможности осмыслить. Или и то и другое исходя из условий НАБЛЮДАТЕЛЯ. Субъекта наблюдения. ??? Любой вариант спорен. В этих векторах бессмысленность предела понятна. Бессмысленность беспредельности - логический нонсенс. Ну вот если взять к примеру даосскую теорию о том что мы состоим из всего на свете. От грубой материи, до вибраций всего универсума. Тогда тезис о "конечности" наблюдателя отпадает. Проще говоря мы одновременно существа Трех, четырех N- мерные и т.д. до бесконечности. Мы думаем что мы индивидуальности, а планета Земля думает что мы лишь вспышки- огоньки её души...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2008, 07:17   #16
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,154
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послания Сетха

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Никакой четырехмерной фигуры мы представить себе не можем. Для нас это НЕПОЗНАВАЕМО. Принятие в качестве четвертого измерения времени ситуации не меняет. Вот и получается, что вроде и предел есть, но так как за его пределами для нас ничего нет, то вроде как и беспредельность. Две стороны одной медали.
Да и сам предел для нас существует наполовину. Потому как его природа она уже оттуда, из запределья (зазеркалья).
Поэтому и говорится, что бесконечность вообще, но предел в каждом конкретном состоянии. Пределов таких бесконечное множество? Да, вообще бесконечное, но конечное в каждом конкретном состоянии.
.
Дмитрий я вас понял и отчасти согласен в теории предела в беспредельности в каждом из миров. Почему отчасти? Вот смотрите: по теории мы знаем ,что все движение и развитие идет по спирали. А почему нельзя допустить такой переход из мира в мир? Миры должны как то взаимодействоваться друг с другом ,иначе вобще развития не будет. Мы бы так и остались в своем мире. Переход из мира в мир могут совершить только более тонкая энергия ,находящаяся в сочетании с тем грубым ,которая принадлежит к тому миру,в котором находится до перехода.
Для нас видимо соседний мир т.е. четвертое измерение является тонкий мир. Мы тонкий мир вроде чувствуем ,знаем что есть,но в то же время пока еще не наш мир ,но мы туда попадем рано или поздно,верим в это или не верим,знаем об этом или не знаем. И так до бесконечности ,беспредельность и есть
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2008, 11:44   #17
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послания Сетха

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Дмитрий я вас понял и отчасти согласен в теории предела в беспредельности в каждом из миров. Почему отчасти? Вот смотрите: по теории мы знаем, что все движение и развитие идет по спирали. А почему нельзя допустить такой переход из мира в мир? Миры должны как то взаимодействоваться друг с другом ,иначе вобще развития не будет. Мы бы так и остались в своем мире. Переход из мира в мир могут совершить только более тонкая энергия ,находящаяся в сочетании с тем грубым ,которая принадлежит к тому миру,в котором находится до перехода.
Для нас видимо соседний мир т.е. четвертое измерение является тонкий мир. Мы тонкий мир вроде чувствуем ,знаем что есть,но в то же время пока еще не наш мир ,но мы туда попадем рано или поздно,верим в это или не верим,знаем об этом или не знаем. И так до бесконечности ,беспредельность и есть.
Здесь опять двояко.
Почему спрашиваете нельзя допустить переход из мира в мир. Почему нельзя, можно, ведь предел не абсолютный.
Такой переход и есть предел. Количественные изменения – процесс, бесконечность. Как следствие переход на новый уровень, трансмутация, качественный переход – результат, он же предел.
Это правильно, Но для этого нужно, чтобы количественные изменения, их равнодействующая, достигла какого-то критического значения. То есть, вначале надо дойти.
Считать, что мы уже там, или что нам прямо сейчас все доступно, это опережение.
Точно также как утверждение абсолютной бесконечности или абсолютного предела (как абсолютного недостижения чего-то) – это запаздывание.
Про опережение. Вот Вы пишите, что это результат веры или знания. Пока для нас это НЕПОЗНАВАЕМО, как я уже писал, ну то есть до той поры, пока этого нет для нас (мир совершенно другой природы, такой другой, что даже НАШ свет не может этот предел преодолеть, совершить этот переход,хотя скорей всего и в том другом мире тоже есть свет, но наверное имеющий какие-то другие параметры, может быть другое значение предела своей скорости), это остается наверное продуктом нашей веры. Ну до той поры, пока мы не сможем себе представить что-то более соответствующее действительности, чем зеркальная комната.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 15.01.2008 в 11:53.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2008, 14:44   #18
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Послания Сетха

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
........Такой переход и есть предел. Количественные изменения – процесс, бесконечность. Как следствие переход на новый уровень, трансмутация, качественный переход – результат, он же предел.
Это правильно, Но для этого нужно, чтобы количественные изменения, их равнодействующая, достигла какого-то критического значения. То есть, вначале надо дойти..
Думается такой переход на столько предел, сколько ступень на новый уровень. Если нам уже доступно понимание этого перехода, то для нас он уже не предел а осознание ступени настоящей и следующей. А это не должно быть пределом. Предел там, где заканчивается понимание, осознание, знание. Но этот предел отодвинется вместе с расширением сознания и области знаний. Даже скорее всего это не столь зависит от осознания, сколько от энергетики (подозреваю что это одно и то же). Ведь переходы происходят по мере возрастания энергетики и вибраций. Миры разделены по частотам. И взаимодействие происходит при выравнивании, приближении частот.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Про опережение. Вот Вы пишите, что это результат веры или знания. Пока для нас это НЕПОЗНАВАЕМО, как я уже писал, ну то есть до той поры, пока этого нет для нас (мир совершенно другой природы, такой другой, что даже НАШ свет не может этот предел преодолеть, совершить этот переход,хотя скорей всего и в том другом мире тоже есть свет, но наверное имеющий какие-то другие параметры, может быть другое значение предела своей скорости), это остается наверное продуктом нашей веры. Ну до той поры, пока мы не сможем себе представить что-то более соответствующее действительности, чем зеркальная комната.
Про свет интересно подмечено, ведь именно его часто приводят в пример, а иногда путают свет и Свет. Говорят в ТМ свет не имеет источника, а равномерно разлит в пространстве, как будто воздух светится. В детсве было развлечение смотреть в зеркальный корридор и воображать, что он есть переход. Садишься перед трильяжем, прикрываешь к лицу две половинки с зеркалами и видишь бесконечный корридор в котором свет постепенно затухает и дальше глубокая пустота....Брр...Первый "опыт" по беспредельности и другим мирам
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2008, 21:11   #19
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послания Сетха

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но это Внешняя часть "Арбуза" - зелёная ТВЁРДАЯ и полосатая........Самая полезная часть - это иное.
Ну да, Восток, самая главная его часть внутри. Семена.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2008, 21:25   #20
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послания Сетха

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но это Внешняя часть "Арбуза" - зелёная ТВЁРДАЯ и полосатая........Самая полезная часть - это иное.
Ну да, Восток, самая главная его часть внутри. Семена.
Точно, и тут не предел: Потом - весна, бахча, декханин, полив...Снова Арбуз...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беспредельность Иерархии Лелуш Ламперуж Основы Агни Йоги 22 07.09.2013 18:35
Беспредельность ч.1, 94 Владимир Чернявский Размышляя над Беспредельностью 12 09.02.2013 09:27
Беспредельность ч.1, 79 Dar Размышляя над Беспредельностью 20 24.03.2010 01:36
Беспредельность ч.1, 33 Dar Размышляя над Беспредельностью 34 10.03.2010 19:35
Беспредельность Слович Основы Агни Йоги 17 29.05.2007 23:03

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги