Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2008, 23:29   #61
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Дмитрий, Вы на мои последние вопросы так и не ответили. Они Вам кажутся неудобными, или на них просто не существует ответа?
Редна Ли, имейте терпение, вас много, а я - один. Я еще не разобрал и половины постов первой страницы. Вы мне тут все работы уже до Нового года накидали. Но обещаю, что сейчас отвечу Вере и посмотрю ваш вопрос.

Последний раз редактировалось Раб Божий Дмитрий, 21.10.2008 в 23:39.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2008, 23:34   #62
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Для нас нет вас - православных и нас - агнийоговцев. Для нас имеются просто люди, для которых светит единое солнце. Христос приходил не ради иудеев, а ради всех людей. Потому разъединяя людей на нас и вас, Вы уже идёте против Христа.
Нет, Вера, не людей я разделяю. Вы же видите, я пришел к вам, на чужую мне территорию. А мог бы спокойно общаться с единомышленниками, не подбирая слов и не углубляясь в чуждый материал.

Я разделяю Учение Церкви, созданной Христом, и лжеучение ("волка в овечьей шкуре"), инспирированное князем мира сего для того, чтобы удалить думащих, религиозно одаренных людей от подлинного источника жизни. Вполне трезво осознаю, что 99% сказанного мной для вас сейчас - пустой звук. Но я буду по-прежнему говорить, чтобы вы имели альтернативу, а не питались исключительно мифами о Православии, которыми набиты головы большинства оккультистов, о чем очень хорошо заботятся создатели подобных доктрин.

Последний раз редактировалось Раб Божий Дмитрий, 21.10.2008 в 23:37.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2008, 23:51   #63
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Что же мешает ему произвести эту простую, но столь полезную, арифметическую операцию?
Потому что Господь наш - Бог верный: Он хранит верность данным обещаниям и не впадает в истерику от того, что кто-то во зло самому себе воспользовался данной ему свободой воли. А создав человека и ангелов свободными, Господь взял на себя обязательство хранить эту свободу, не подавляя ее своим Всемогуществом.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 00:07   #64
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
В таком случае, если Вы согласны с современным научным взглядом на размеры вселенной, то не кажется ли Вам не очень логичным, что Создатель такого гигантского проекта вдруг решил посвятить себя спасению населения одной маленькой планетки, затерявшейся на окраине одной из многочисленных галлактик? Да еще и позволил этому населения поизголяться над собой?
Не кажется, Редна. Наоборот, Православная Церковь учит о высочайшем статусе человека во вселенной, несопоставимом ни с какими другими существами, включая мир ангельский. Настолько высоком, что Господь наш Иисус Христос "нас ради человек и нашего ради спасения" пожелал воипостазировать (воспринять) своей Божественной природе природу человеческую (абсолютно такую же, как у нас, только без власти греха), и пребывает в этой освященной плоти по сей день и будет пребывать в ней во веки веков.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 00:08   #65
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,837
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Дмитрий, Вы на мои последние вопросы так и не ответили. Они Вам кажутся неудобными, или на них просто не существует ответа?
Редна Ли, имейте терпение, вас много, а я - один. Я еще не разобрал и половины постов первой страницы. Вы мне тут все работы уже до Нового года накидали. Но обещаю, что сейчас отвечу Вере и посмотрю ваш вопрос.
и на мои вопросики, ответьте, пожалуйста...
спасибо...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 00:13   #66
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Конечно, Он принёс Себя в жертву и, конечно, ради нас и, конечно, в тот момент Он смыл сколько-то наши прегрешения своей кровью, но
прежде всего Он пришёл показать Путь к Господу.
т.е. к Самому Себе.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 00:29   #67
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
и на мои вопросики, ответьте, пожалуйста...
спасибо...
Когда меня так просят, особенно, девушка, я не могу отказать. Тем более, что мы, похоже, земляки. Я живу в Минске.

Вы спрашивали, manihara:

Дмитрий, а что вы знаете о Спасителе?
Из каких источнков у вас сведения о нем?
Кто ваши идеологи и как называется ваше учение?
Вам все нравится в вашем учении?
Есть ли что-то, что вам не нравится в вашем учении?

Я думаю, беседа может быть намного продуктивнее, если мы узнаем достаточно во что мы с вами верим.
Спасибо...


Думаю, что лучше всего на ваш вопрос отвечу не я, а тот текст, который ежедневно уже более 1500 лет без перерыва на праздники и выходные читается в каждой церкви перед таинством Евхаристии во всем православном мире. Называется он "Символ веры". Привожу в переводе с церковнославянского на русский язык:


1 Верую во единого Бога, Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего и видимого и невидимого.
2 И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, от Отца рожденного прежде всех веков, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, несотворенного, единосущного Отцу, через Которого всё произошло.
3 Ради нас, людей, и нашего ради спасения сошедшего с небес, и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы, и вочеловечившегося.
4 Распятого же за нас при Понтии Пилате, и страдавшего, и погребенного.
5 И воскресшего в третий день, по Писаниям.
6 И восшедшего на небеса, и сидящего справа от Отца.
7 И снова грядущего со славою судить живых и мёртвых, и Царству Его не будет конца.
8 И в Духа Святого, Господа, Животворящего, от Отца исходящего, со Отцом и Сыном равно поклоняемого и славимого, говорившего чрез пророков.
9 Во единую, святую, соборную и апостольскую Церковь.
10 Признаю одно Крещение для прощения грехов.
11 Ожидаю воскресения мёртвых,
12 и жизни будущего века. Аминь.

Если будут вопросы, спрашивайте, обязательно отвечу.

Последний раз редактировалось Раб Божий Дмитрий, 22.10.2008 в 00:32.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 00:46   #68
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,837
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
и на мои вопросики, ответьте, пожалуйста...
спасибо...
Когда меня так просят, особенно, девушка, я не могу отказать. Тем более, что мы, похоже, земляки. Я живу в Минске.

Вы спрашивали, manihara:

Дмитрий, а что вы знаете о Спасителе?
Из каких источнков у вас сведения о нем?
Кто ваши идеологи и как называется ваше учение?
Вам все нравится в вашем учении?
Есть ли что-то, что вам не нравится в вашем учении?

Я думаю, беседа может быть намного продуктивнее, если мы узнаем достаточно во что мы с вами верим.
Спасибо...


Думаю, что лучше всего на ваш вопрос отвечу не я, а тот текст, который ежедневно уже более 1500 лет без перерыва на праздники и выходные читается в каждой церкви перед таинством Евхаристии во всем православном мире. Называется он "Символ веры". Привожу в переводе с церковнославянского на русский язык:


1 Верую во единого Бога, Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего и видимого и невидимого.
2 И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, от Отца рожденного прежде всех веков, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, несотворенного, единосущного Отцу, через Которого всё произошло.
3 Ради нас, людей, и нашего ради спасения сошедшего с небес, и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы, и вочеловечившегося.
4 Распятого же за нас при Понтии Пилате, и страдавшего, и погребенного.
5 И воскресшего в третий день, по Писаниям.
6 И восшедшего на небеса, и сидящего справа от Отца.
7 И снова грядущего со славою судить живых и мёртвых, и Царству Его не будет конца.
8 И в Духа Святого, Господа, Животворящего, от Отца исходящего, со Отцом и Сыном равно поклоняемого и славимого, говорившего чрез пророков.
9 Во единую, святую, соборную и апостольскую Церковь.
10 Признаю одно Крещение для прощения грехов.
11 Ожидаю воскресения мёртвых,
12 и жизни будущего века. Аминь.

Если будут вопросы, спрашивайте, обязательно отвечу.
во-первых, я мужчина))) не все что кончается на а - женского рода)))
во-вторых, православный христианин, впрочем как Рерихи и Блаватская. и знаю наизусть отче наш и символ веры не хуже вас)))
и поэтому в-третьих, ваши попытки наставить на путь истинный сей честной народ (т.е. как вы выразились дать ему альтернативу) выглядят как посягательство на свободу совести и вероисповедания, данные нам конституцией как Республики Беларусь, так и Российской Федерации.
По-моему, если вы хотите диалога, то ищите точек соприкосновения Православия и Живой Этики. Иначе мы по разные стороны баррикад.
Итак, с чего начнем?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 00:47   #69
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
И единение и справедливость для всех – это и Учение Христа и Живая Этика, так же как и уважение и почитание Духа Солнца – Христа.
Вера, вот эти оптимистические призывы всему и всем слится в едином божественном экстазе, дружно обняться и сообща устремиться к светлому будущему, не учитывают один трагический феномен, знакомый каждому трезво мыслящему человеку - это реальность существования зла в мире. А со злом объединяться нельзя , зло только этого и добивается. В выражении добро + зло сумма будет равна злу.

Православная Церковь по этому поводу учит, что зло нельзя даже объяснять. Потому что объяснять зло - это уже его оправдывать. Со злом можно и нужно только бороться.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 01:00   #70
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
во-первых, я мужчина))) не все что кончается на а - женского рода)))
во-вторых, православный христианин, впрочем как Рерихи и Блаватская. и знаю наизусть отче наш и символ веры не хуже вас)))
и поэтому в-третьих, ваши попытки наставить на путь истинный сей честной народ (т.е. как вы выразились дать ему альтернативу) выглядят как посягательство на свободу совести и вероисповедания, данные нам конституцией как Республики Беларусь, так и Российской Федерации.
По-моему, если вы хотите диалога, то ищите точек соприкосновения Православия и Живой Этики. Иначе мы по разные стороны баррикад.
Итак, с чего начнем?

Вот чем заканчивается ваша игра в восточную экзотику - конфузом. Извините, буду теперь учитывать, с кем имею дело.

Про то, что Рерихи и Блаватская были православными христианами, давайте не будем. Кем они только не были.

То, что вы знаете Символ веры наизусть, это уже хорошо. Может быть, даже регулярно ходите к исповеди и причащаетесь?

Про то, как я посягнул на вашу свободу совести, давайте поподробнее, не понял.

А по одну сторону баррикад мы можем быть только в одном случае, если вы, как и я, на стороне Православной Церкви.

Итак, с чего начнем?
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 01:23   #71
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,837
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
во-первых, я мужчина))) не все что кончается на а - женского рода)))
во-вторых, православный христианин, впрочем как Рерихи и Блаватская. и знаю наизусть отче наш и символ веры не хуже вас)))
и поэтому в-третьих, ваши попытки наставить на путь истинный сей честной народ (т.е. как вы выразились дать ему альтернативу) выглядят как посягательство на свободу совести и вероисповедания, данные нам конституцией как Республики Беларусь, так и Российской Федерации.
По-моему, если вы хотите диалога, то ищите точек соприкосновения Православия и Живой Этики. Иначе мы по разные стороны баррикад.
Итак, с чего начнем?

Вот чем заканчивается ваша игра в восточную экзотику - конфузом. Извините, буду теперь учитывать, с кем имею дело.

Про то, что Рерихи и Блаватская были православными христианами, давайте не будем. Кем они только не были.

То, что вы знаете Символ веры наизусть, это уже хорошо. Может быть, даже регулярно ходите к исповеди и причащаетесь?

Про то, как я посягнул на вашу свободу совести, давайте поподробнее, не понял.

А по одну сторону баррикад мы можем быть только в одном случае, если вы, как и я, на стороне Православной Церкви.

Итак, с чего начнем?
так сразу предупрежу: у меня мало времени, чтобы засиживаться на форумах, поэтому буду отвечать кратко и по существу. И от вас жду того же.
Вы можете думать все что угодно, но я знаю точно, что Рерихи и Блаватская были истинными православными христианами и могу это док-ть. Но так как нет времени и это не та тема, чтобы это обсждать, то отдаю этот вопрос на откуп местной братии, дабы вам они объяснили что да как...

Я не исповедуюсь и не причащаюсь и в церковь хожу довольно редко. Но всегда с большим удовольствием и по собственной доброй воле.

Вот поподробнее о посягательстве, если вы не поняли: критикуя то, кого и что я уважаю, верю и люблю вы не только посягаетеьь на мою свободу, но еще и навязываете свое понимание, видение и убеждения. Зачем вам это надо? Спасение - дело индивидуальное, разве не так?

Я на стороне прогрессивной части Православной Церкви. .На той стороне, которая признает разные учения и религии, которые от Доброй Воли, включая буддизм, ислам, индуизм и т.д., и которая развивается дальше, не копаясь в законсервированных догмах тысячелетий, принятых на Церквоных соборах, по сути незаконных и нелепых.

мы начнем со следующего. я хотел бы, чтобы вы привели кое-что о Спасителе из Святых Отцов. Давайте выберем Добротолюбие, как один из наилучших источников Веры для каждого православного христианина. Выберете на ваше усмотрение одного из Св.. Отцов, который высказался о Спасителе довольно исчерпывающе и приведите здесь. .прошу немного, т.к. .нет времени на многочтение.
я же в свою очередь выберу на свое усмотрение кое-что о Великом Путнике (Христе) из Живой Этики и прведу здесь. Мы сравним разные взгляды и попытаемся найти что-то общее.
Спасибо.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 01:49   #72
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
лучший способ пацанам познакомиться - это подраться (на девчонок это не распространяется, в крайнем случае, если очень надо, можно за косичку дернуть).
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
и на мои вопросики, ответьте, пожалуйста...
спасибо...
Когда меня так просят, особенно, девушка, я не могу отказать. Тем более, что мы, похоже, земляки. Я живу в Минске.
во-первых, я мужчина))) не все что кончается на а - женского рода)))
Тезка, а Вы похоже уже нацелились за косичку подергать…
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 09:13   #73
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Потому что Господь наш - Бог верный: Он хранит верность данным обещаниям и не впадает в истерику

Подождите, а как же нервный срыв в ветхом завете, когда он сотворил всемирный потоп, а потом раскаивался и обещал больше так не срываться?

Цитата:
от того, что кто-то во зло самому себе воспользовался данной ему свободой воли.

Подождите, Вы не последовательны. Ранее Вы отрицали закон кармы и возлагали карание и милосердие на бога. Это же предложение предполагает, что человек сам себе причиняет зло неверным поведением (а не бог его карает), таким образом Вы по сути полностью утверждаете закон кармы.

Цитата:
А создав человека и ангелов свободными, Господь взял на себя обязательство хранить эту свободу, не подавляя ее своим Всемогуществом.
По-моему, ветхий завет пестрит примерами обратного.
Я вполне понимаю почему православие не очень любит вспоминать ветхий завет, хотя его и принает
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 09:47   #74
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
В таком случае, если Вы согласны с современным научным взглядом на размеры вселенной, то не кажется ли Вам не очень логичным, что Создатель такого гигантского проекта вдруг решил посвятить себя спасению населения одной маленькой планетки, затерявшейся на окраине одной из многочисленных галлактик? Да еще и позволил этому населения поизголяться над собой?
Не кажется, Редна. Наоборот, Православная Церковь учит о высочайшем статусе человека во вселенной, несопоставимом ни с какими другими существами, включая мир ангельский. Настолько высоком, что Господь наш Иисус Христос "нас ради человек и нашего ради спасения" пожелал воипостазировать (воспринять) своей Божественной природе природу человеческую (абсолютно такую же, как у нас, только без власти греха), и пребывает в этой освященной плоти по сей день и будет пребывать в ней во веки веков.

Раб Божий Дмитрий, сие есть грех гордыни, однако.


Помнится мне, что у Христианства в средние века, Солнце уже вращалось вокруг Земли. А теперь, и вся Вселенная вращается вокруг Земли?

Последний раз редактировалось Слович, 22.10.2008 в 09:48.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 10:35   #75
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
А со злом объединяться нельзя , зло только этого и добивается.
Хм, Агни-йога иного мнения. Конечно ни для каких сокровенных вещей такой союз не допустим, но вот если зло, притворяясь, делает добро, то и эту помощь можно использовать (не забываясь, конечно).
А вот светлые силы злым никогда не служат.
Есть такое выражение "даже джины строят храмы".

Цитата:
05.07.1938 Е.И.Рерих Е.А.Зильберсдорфу
Цитата:
Напрасно думать, что Христос, приближая Иуду,
не знал, куда приведет свободная воля этого ученика. Нет, Он знал. Он знал и конец свой, ибо
Иуда не впервые приближался к Нему. Христос знал, кто прятался под обликом Иуды. Иуда был
давнишним предателем, и уже не раз он предал Христа. Но давно уже сказано, что именно
джинны строят храмы. Распятием Христа Иуда дал Миру нового Бога. (Перечтите внимательно «Криптограммы».)
Цитата:
01.05.1940 Елена Рерих Элле Рудзите.
Цитата:
Самый отъявленный преступник не явится ли для
нас в этот момент лишь благим спасителем? Так же точно и другое изречение – «джинны строят
храмы» – будет, вероятно, отнесено к той же формуле. Но на самом деле, смотря с точки зрения
целесообразности, мы увидим и поймём, что величие Высших Сил в том и проявляется, что они
обращают всё худое на пользу и в конечном итоге заставляют противников добра служить
Общему Благу. Не есть ли это великое достижение?
Цитата:
16.04.36 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2.
Цитата:
И злые, и темные, думая, что строят темницу,
слагают храм. Истинно, джины строят храмы. Так можно сказать – хвала врагам.
Цитата:
14.01.37 1 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2.
Цитата:
По всей истории человечества мы видим, что
именно джины строят храмы. Очень показательна легенда о построении джинами храма
Соломона. В жизни на этой ступени эволюции это – непреложный закон. Враги и неведомые
помогают вознести то, что соглашающимися принимается и часто замалчивается. Истинных
друзей, по состоянию сознания человечества, очень мало. Но мы считаем себя счастливчиками
по количеству истинных друзей, которые окружают нас. Мы ими дорожим и сердцем охраняем их.
Да будет им светло! Во всех отношениях наше время является исключительным. Никогда так
ярко не обозначалась грань между Тьмою и Светом. И сейчас мы наблюдаем замечательное
явление, как одна тьма пожирает другую.
Цитата:
В выражении добро + зло сумма будет равна злу.

А теперь сами подумайте о том, что сказали. Логический вывод из сказанного в том, что для Вас зло больше добра.
Могу также сделать вывод о том, что в таком случае и Абсолют для Вас будет злом. Ведь простых размышлений достаточно, чтобы понять, что Абсолют не может являться только добром или только злом, иначе он просто не будет абсолютен. Именно поэтому нужно понимать всю относительность зла и добра, которые друг без друга не существуют нигде в мироздании.


Цитата:
Православная Церковь по этому поводу учит, что зло нельзя даже объяснять. Потому что объяснять зло - это уже его оправдывать. Со злом можно и нужно только бороться.

Парадокс заключается в том, что тот, кто борется со злом никогда не сможет его уничтожить. Подумайте сами, только внимательно и усердно. Пока с объектом производят какое-то действие, то он не может отсутствовать. Зло не может исчезнуть от борьбы с ним, т.к. такая борьба подразумевает его наличие и невозможна без него.
Победа кроется не в борьбе, а во вмещении единства и борьбы противоположностей, в расширении сознания до понимания относительности добра и зла.
Конечно, стоит тут отметить, что Вы, Дмитрий, в основном говорите о неком зле персонифицированном, в то время, как я о зле вообще.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 22.10.2008 в 11:02.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 11:00   #76
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Про то, что Рерихи и Блаватская были православными христианами, давайте не будем. Кем они только не были.

Вы вновь непоследовательны. Вы же ранее очень хотели видеть примеры людей, бывших православными и ушедших в теософию, буквально вопия, что происходит только обратный процесс и тем желая показать нам никчемность теософии и Агни-йоги, а теперь, когда примеры приводят, Вы говорите "давайте не будем".




Цитата:
А по одну сторону баррикад мы можем быть только в одном случае, если вы, как и я, на стороне Православной Церкви.


Такая позиция заранее отвергает саму возможность продуктивного диалога. Продуктивный диалог возможен только в том случае, если обе стороны соглашаются, что сли они в ходе дискуссии будут убеждены доводами и объективными фактами, приводимыми оппонентом, то они готовы признать свои ошибки и изменить мнение.
В таком случае у Вас остается только один выбор - спрашивать нас об Агни-йоге и тем корректировать своё о ней представление. Ведь если Вы просто решили насаждать тут православие, без просьб об этом, то это, извините, - пропаганда, запрещенная правилами форума. Так что Вы определитесь с Вашими целями и возможностями...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 11:13   #77
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Потому что Господь наш - Бог верный: Он хранит верность данным обещаниям и не впадает в истерику от того, что кто-то во зло самому себе воспользовался данной ему свободой воли.
Не нравится мне такая верность, от которой страдают миллиарды существ, которые по Вашему же определению:

Цитата:
"Православная Церковь учит о высочайшем статусе человека во вселенной, несопоставимом ни с какими другими существами, включая мир ангельский. "
Им бы с таким статусом в облаках плавать, а они в дерьме кувыркаются.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 11:15   #78
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Не кажется, Редна. Наоборот, Православная Церковь учит о высочайшем статусе человека во вселенной, несопоставимом ни с какими другими существами, включая мир ангельский. Настолько высоком, что Господь наш Иисус Христос "нас ради человек и нашего ради спасения" пожелал воипостазировать (воспринять) своей Божественной природе природу человеческую (абсолютно такую же, как у нас, только без власти греха), и пребывает в этой освященной плоти по сей день и будет пребывать в ней во веки веков.
А почему именно нам такое доверие, а не каким нибудь альдебаранцам? Чем наша маленькая планета так приглянулась?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 11:26   #79
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Ведь если Вы просто решили насаждать тут православие, без просьб об этом, то это, извините, - пропаганда, запрещенная правилами форума. Так что Вы определитесь с Вашими целями и возможностями...
Свои цели появления на данном форуме я определил в самом начале. Цитата из прошлого:
Не буду лукавить, цель моего появления на вашем форуме (фактически на аболютно чуждой мне территории, чуждой сознательно и, на мой взгляд, обоснованно), чисто миссионерская (если Господь сподобит, если воля Его именно в этом).

У вас есть, как минимум, 2 способа решить мою проблему:
1. Заблокировать мою учетную запись;
2. Попросить меня удалиться восвояси.

Определяйтесь, господа. Приму любой вариант со смирением и благодарностью.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 12:28   #80
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...... если Вы просто решили насаждать тут православие, без просьб об этом, то это, извините, - пропаганда, запрещенная правилами форума. Так что Вы определитесь с Вашими целями и возможностями...
Помилуйте, да он с первого поста определился.

Вот его претенциозное мнение об Учении Агни Йоги и не где нибудь , а именно на форуме Агни Йоги и Теософии.

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
... ничего живого не нашел. ... Скука и схоластика. И все мертво и безжизненно..........
Если человек начал с оскорбительной оценки главных ценностей данного дома , так чего же можно было ожидать далее? Какого взаимопонимания ? Если бы он следовал в жизни Учению Христа, разве позволил бы себе подобное?
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Яма и нияма в Агни-Йоге Кайвасату Практика Агни Йоги 37 15.04.2008 16:10
"Образ Иисуса Христа" Владимир Чернявский СЦДК 0 13.01.2008 17:53
Агни-йога о христианстве Хранитель Книги, статьи, публикации 0 19.02.2005 16:11
Стихи об Агни-Йоге Кайвасату Осознание красоты спасет Мир 0 13.04.2004 14:51
Физика в Агни-Йоге Серый Наука, Медицина, Здоровье 17 05.11.2003 11:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги