Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2010, 16:50   #201
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Абсолютно в тему. )))
Вот то, что Вы сказали, оно верно. И никто этого не отрицает, если быть внимательным к своим собеседникам. Речь , шла о подменах, в общем-то, и АлексУ именно это и имел ввиду в своём сообщении, и я в своём. Вы же предпочли изменить смысл в своих ответах, но это Ваше дело.

Кстати, святые старцы, они не всегда были отшельниками. И эпоха подвижничества она ещё только грядёт. И не забывайте, достижения науки, в разных руках имеют разное применение, вплоть до античеловечных. Вот об этом речь.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2010, 17:31   #202
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Так же как стремление ученых создать искусственный интеллект, способный мыслить и чувствовать подобно живому человеку.
Точное повторение действий ребенка. Со стороны - игра: ребенок повторяет действия старших, копирует их, подметая воображаемым веником или забивая несуществующие гвозди несуществующим молотком. Но для него, будущего творца и работника - это не игра, а школа, повторяя действия старших, он учится. Потом, повзрослев, будет творить самостоятельно.
Поэтому стремление создать искусственный интеллект - лишнее доказательство того, что человек - творец по натуре, и в будущем - создатель новых миров и новых людей. Радостный знак. И дай Бог ему в этом создании максимально приблизиться к Природе. Ближе подойдет - лучше поймет.
В мои школьные годы среди сверстников бытовала такая шутка:
"Работаешь? Правильно делаешь! Труд из обезьяны сделал человека. Может и из тебя что-нибудь получится..."
Если Вы в этом смысле, то согласен. В смысле, что в процессе этих научных исследований, ученые будут совершенствовать свои исследовательские способности, оттачивать свой интеллект, и т.п.
И даже несмотря на ошибочно поставленную конечную цель, они могут делать в этом исследовательском процессе полезные технические открытия. И может быть даже кто-нибудь из них сумеет доказать, что человеческие способности чувствовать и мыслить не являются функцией мозга... А может быть это смогут доказать их противники, воспользовавшись их же открытиями... Пути науки неисповедимы.

Последний раз редактировалось АлексУ, 21.11.2010 в 17:33.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2010, 19:44   #203
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Вот как представлю вместо моего родного любимого и дорогого мужа ….э-э-э… киберга –точную копию с искусственным интеллектом и кто-то втюхивает, что никакой разницы…
Главное, шоб зарплату домой приносил А вообще, эти киборги жениться не будут, нафиг им это надо, их же клонировать на заводе будут
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2010, 19:46   #204
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
А ЖЭ говорит, что цель эволюции - вооружить человека владением собственного аппарата, без механизмов, и указывает путь, как приблизить это, достичь этого...
Тогда же еще не знали, что будет достигнуто в конце 20-го века. Сейчас может быть мнение уже переменилось...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2010, 20:44   #205
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Смысл (суть, образ), который стоит за словами.
.....

У Даниила Андреева есть такие рассуждения, что образы, создаваемые великими Мастерами, становятся архетипами, т.е. самостоятельно существующими сущностями. Наверное соприкосновение с этими сущностями и есть основной эффект общения с великими произведениями искусства. ...
Согласна с Вами в том, что образы, "создаваемые великими Мастерами .. становятся самостоятельно существующими сущностями". До Архетипов, если Вы именно это явление имели в виду, им далеко. Архетип - это изначальная Идея того или иного явления, проявленная для нас в образах и звуках. Вообще говоря - Архетип - это изначальный Звук явления. Он строит само явление, проявляет, по срезам миров.
Художник, Мастер, воплощает вариации этого основного тона - в соответствующие образы или слово. Создавая терафим.
Цитата:
Наверное соприкосновение с этими сущностями и есть основной эффект общения с великими произведениями искусства. Композиция, звуки, вибрации, краски, ритмы и прочие атрибуты являются только каналами или посредниками в этом общении.
__________________
Согласна. Композиции, звуки, цвета, ритмы - вибрации, и являются каналами соединяющими нас с этими сущностями.

Последний раз редактировалось aurora, 21.11.2010 в 20:46.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2010, 21:16   #206
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2010, 22:13   #207
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Архетип - это изначальная Идея того или иного явления, проявленная для нас в образах и звуках.
Я могу предположить, что процесс создания архетипов не завершен и продолжается в течение истории. Мне такое положение вещей кажется более логичным и эволюционным, чем неизменная заданность раз и на всегда.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2010, 09:53   #208
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
...Таким образом, описанный Вами путь наслоения на "чувствительный слой фотографии, или репродукции" на самом деле не так прям, как Вам кажется, и так же разбивает изображение через нескольких посредников на те же точки, создавая туже самую иллюзию образа на бумаге. Точно так же как при помощи точек и "компьютерной формулы" Вы видите иллюзию образа на мониторе компьютера.
Не знал, спасибо. Тогда мой вопрос про "какая копия ближе к оригиналу" снимается.
А как с этим делом обстояло до начала 70-х? Или, например, в начале прошлого века? Цветные репродукции картин вообще делали?
Конечно делали.
До широкого внедрения офсета применялись различные типы фотомеханической печати, фототипия. В фотомеханичекой печати посредником также является металл, но пластина только одна. На нее проецируется негатив, а после производиться травление. Таким образом получается как бы свой слой для каждой краски. После делается оттиск на бумаге.
А еще ранее применялись различные методы литографии, в частности - олеография, методом которой являлось ручное раскрашивание литографических оттисков, лакирование и т.д. Т.е. участие человека в этом процессе было еще большим нежели сейчас. В контексте нашей темы олеография интересна тем, что за ее широкое распространение выступало объединение "Мир искусства", в которое, как мы знаем, входил и Рерих. Члены "Мира искусства" считали, что широкое распространение олеографии будет способствовать популяризации искусства в широких массах.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2010, 21:42   #209
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Архетип - это изначальная Идея того или иного явления, проявленная для нас в образах и звуках.
Я могу предположить, что процесс создания архетипов не завершен и продолжается в течение истории. Мне такое положение вещей кажется более логичным и эволюционным, чем неизменная заданность раз и на всегда.
Как мне кажется, архетип существует как ключевая нота эпохи или объекта (явления).Разницы большой нет. Эпохи ("история") чередуются, следуя за циклами эволюции , которые изменяют ключевые ноты (тональность звучания) явлений и событий, соблюдая закон и ритм, присущий циклу. Закон - число, "заданный" на данную эпоху для всех событий и явлений. Вмещающихся в это "число"..
Согласна, что нет ничего застывшего, раз навсегда заданного, в природе.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2010, 10:21   #210
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Архети́п (от др.-греч. ἀρχή — архэ, начало, принцип и τύπος — тип, отпечаток, форма, образец) — первоначальная модель, впервые сформированный исконный тип.

В аналитической психологии — универсальные изначальные врожденные психические структуры, составляющие содержание коллективного бессознательного, распознаваемые в нашем опыте и являемые, как правило, в образах и мотивах сновидений.

В греческой философии
«Архетип — термин Филона Александрийского (ок. 20 г. до Р.Х. — ок. 40 г. по Р. Х.), который понимал его, как прообраз, идею, нечто противоположное материи. В дальнейшей истории термин не раз менял свое значение.»

В биологии — представление о первичном типе, прототипе, строения скелета всех позвоночных животных, выдвинутое Р. Оуэном (1847). Ч. Дарвин переосмыслил это понятие, представляя его не как абстрактный прототип, а как реально существовавшую некогда прародительскую форму.

В литературе и истории — хронологически древнейший неизвестный современным исследователям текст какого-либо письменного памятника.

В информатике — формализованная и многократно используемая модель некоторого понятия предметной области.
То есть смыслов много... Я скорее имел в виду понимание из аналитической психологии. Я думаю, что содержание коллективного бессознательного не есть константа, а меняется вместе с эволюцией человека. И творческая деятельность гениев человечества создает там новые образы, которые становятся доступными всем.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 23.11.2010 в 10:22.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2010, 18:37   #211
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Архети́п (от др.-греч. ἀρχή — архэ, начало, принцип и τύπος — тип, отпечаток, форма, образец) — первоначальная модель, впервые сформированный исконный тип.

В аналитической психологии — .....

В греческой философии
«Архетип....»

В биологии — ..

В литературе и истории —...

В информатике — формализованная и многократно используемая модель некоторого понятия предметной области.
То есть смыслов много... .
Скорей всего - смысл один - ОБРАЗЕЦ, эталон, идея некоего процесса или явления
Цитата:
Я скорее имел в виду понимание из аналитической психологии. Я думаю, что содержание коллективного бессознательного не есть константа, а меняется вместе с эволюцией человека
.
Аналитическая психология, о которой Вы говорите входит составной частью в биологию. И ничего нового, что не сказал бы Дарвин, по поводу эволюции и изменении форм, Вы не сказали. Как не говорит об этом и аналитическая психология, она просто не знает, с чем имеет дело.Это - наука будущего. Ни аналитическая психология, ни эволюционная теория Дарвина не выходит из прокрустова ложа материализма, и ничего не объясняет из того, что мы силимся осмыслить в этой теме., говоря об архетипах.
Послушайте лучше, что говорит об этом философия устами некоторых своих представителей. Многое может проясниться и в том, откуда "ноги растут" у тех или или иных явлений земных.
Цитата:
…..Известно, что элементы таблицы Менделеева (материалы Химического слоя Эфирного тела планеты) используются для строительства всех физических форм. Последние получают жизнь и способность двигаться благодаря силам, действующим в Эфирном слое, а некоторые из этих живых форм побуждаются к деятельности парой Чувств (притяжения и отталкивания) Мира Желаний. Слой Конкретной мысли поставляет умственное вещество , в которое облекаются идеи , рождающиеся в Слое Абстрактной мысли в виде мыслеформ (архетипов), чтобы служить регуляторами и уравновешивателями импульсов, формирующихся в Мире Желаний под влиянием феноменального Мира.
Отсюда видно, как три Мира, в которых развивается в настоящее время человек, дополняют друг друга , составляя единое целое, демонстрирующее верховную Мудрость Архитектора нашей системы, которого мы чтим под именем Бога.
Внимательно осмысливая подразделения Мира мысли, мы обнаружим, что архетипы физических форм, независимо от того, к какому царству они принадлежат, находятся в его низшем подразделении, или в "Континентальном Слое". В нём же находятся и архетипы континентов земного шара, которые сформированы соответственно этим архетипам.
Изменения земной коры должны вначале осуществиться в этом слое. И не ранее, чем изменится архетип, могут Познающие Существа, которых мы (чтобы скрыть своё неведение о них) называем "Законами Природы", создать такие физические состояния , которые изменили бы физическую поверхность Земли в соответствии с планами ответственных за эволюцию, Иерархий. Последние планируют изменения, как архитектор планирует переделку здания, прежде чем рабочие конкретно её осуществят. Аналогично происходит изменение флоры и фауны благодаря метаморфозам в соответствующих архетипах. …Архетипы не простые подобия или модели форм, которые мы видим вокруг, но творческие архетипы, то есть , они создают формы Физического Мира по своему образу или образам , так как зачастую много архетипов вместе формируют какой-нибудь конкретный вид, причём каждый вкладывает в него часть себя.
"Космоконцепция розенкрейцеров" М. Гендель.
Вспомните некоторые положения ТД Блаватской, и многое станет понятным. Эти две доктрины во многом сходны и дополняют друг друга, как имеющие один корень.

Последний раз редактировалось aurora, 23.11.2010 в 18:49.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2010, 21:10   #212
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вспомните некоторые положения ТД Блаватской, и многое станет понятным. Эти две доктрины во многом сходны и дополняют друг друга, как имеющие один корень.
Тут речь, как я понял, идет об архетипах строительства материального мира. Я не думаю, что великие художники существенно влияют на такое строительство. Это уже другой уровень. Они же, как я думаю, создают долгоживущие образы духовного мира человечества, его ноосферу. Каждый настоящий творец создает свой собственный духовный мир, как например "Держава Рериха", который остается в ноосфере как одна из его важных составных частей и люди могут иметь вход в эти миры. И эти миры активно влияют на формирование сознания каждого человека, хотя не все это замечают.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2010, 07:47   #213
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

А, вот еще одна грань популяризации великих художников: Картины Рериха перевели в 3D
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2010, 09:02   #214
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А, вот еще одна грань популяризации великих художников: Картины Рериха перевели в 3D
Насколько я понимаю, плоские оригиналы разбивают на отдельные слои планов и тем самым делают их трехмерными. Не уверен, что это правомочно в смысле нарушения авторской концепции.

Напоминает идею из романа "Игра в бисер".

Последний раз редактировалось Редна Ли, 24.11.2010 в 09:03.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2010, 09:40   #215
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, плоские оригиналы разбивают на отдельные слои планов и тем самым делают их трехмерными. Не уверен, что это правомочно в смысле нарушения авторской концепции.
Ну, создание ЗD - может быть и "классическим" - вроде бы. То есть съёмка объекта с оптимального расстояния двумя камерами. И тогда кстати - изображение объекта наиболее точно передаётся в отношении тех кто смотрит двумя глазами.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2010, 18:10   #216
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вспомните некоторые положения ТД Блаватской, и многое станет понятным. Эти две доктрины во многом сходны и дополняют друг друга, как имеющие один корень.
Тут речь, как я понял, идет об архетипах строительства материального мира. Я не думаю, что великие художники существенно влияют на такое строительство. Это уже другой уровень. Они же, как я думаю, создают долгоживущие образы духовного мира человечества, его ноосферу. Каждый настоящий творец создает свой собственный духовный мир, как например "Держава Рериха", который остается в ноосфере как одна из его важных составных частей и люди могут иметь вход в эти миры. И эти миры активно влияют на формирование сознания каждого человека, хотя не все это замечают.
Да, согласна. Только не надо говорить о том, что гениям доступно творить архетипы: " образы, создаваемые великими Мастерами, становятся архетипами",
Всё, что они могут - достигать тех вершин и постигать их в вибрациях. Доступных их сознанию.
Архетипы - понятие специфическое. И никак не тянущее также на "коллективное бессознательное", если я Вас правильно поняла.
Да, творец создаёт свой собственный духовный мир. Согласна..Но, который может стать архетипом очень нескоро, и для какой-то другой вселенной, если к тому времени этот творец станет Творцом вселенной. Когда-нибудь.

Последний раз редактировалось aurora, 24.11.2010 в 18:14.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2014, 21:31   #217
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,194
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Виртуальный тур по Третьяковской галерее

http://culture.ru/vtour/tretyakov_ga...ov_museum.html
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересные электронные библиотеки Tef Книги, статьи, публикации 8 29.06.2020 08:55
Где подлинники - в Чите или в Новгороде? Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 4 06.06.2008 05:52
Компьютерные копии в Новотроицке Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 12.11.2007 19:50
Скан-копии первых изданий Агни-Йоги в PDF-формате Владимир Чернявский Материалы форума 12 13.05.2004 20:28

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги