Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2008, 06:28   #1
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Заметки о Китае

Я вот думаю, что надо поделиться впечатлениями.
Китай для меня начался с Суэфеньхэ. Некогда это была приграничная деревушка, вся состоявшая из глинянных манз. Вместо публичных туалетов, как рассказывают очевидцы, на улицах стояли чаны или обрезанные бочки.
Теперь эта "деревня" выглядит так - за 17 лет.
Это торговая площадь.


Это другой её фрагмент. Это не центральная, оффисная площадь. Это просто место, где сошлись крупные универмаги.


"Деревенская" пешеходная улочка.

__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2008, 06:58   #2
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заметки о Китае

РУССКО-КИТАЙСКАЯ ТОРГОВЛЯ

Суйфэньхэ это один из немногих городов Китая, где наравне с юанями и долларами во всю ходят наши рубли. Что угодно продадут за них и где угодно поменяют.
Но.... Для Китая очень остро стоит проблема фальшивых денег. Нас вполне официально предупреждали представители китайских туристических фирм во всех городах, чтобы мы не меняли деньги вне отелей и, ГЛАВНОЕ, чтобы не покупали ничего на улицах за крупные деньги. Ибо сдачу дают фальшифками.

Позже мы убедились, что наши несчастные купюры достоинством от 20 юаней (68 рублей) в каждом магазине и на кассе проверяли через аппарат.
Очень оригинально ведется в Суньке торговля. Очень мало магазинов, где на товаре есть ценники. В основном на вопрос СКОЛЬКО? цену завышают в ДВА раза. А потом также спокойно снижают. Торг идет так.
Ты спрашиваешь сколько, тебе пишут на калькуляторе сумму, ты отмахиваешься, тебе предлагают написать свою... а потом начинаются охи, крики, но если ты покажешь означенную сумму, скорее всего уйдешь с покупкой. Сбросят.

Но иногда русские туристки попадают в просак. Две дамы зашли в магазин и стали примерять сдуру все подряд и шубы и куртки. А потом хотели уйти. Продавец-китаец запер дверь, взял в руку трубу и предложил купить что-нибудь... Тетки купили кожанки, которые им были не нужны.
Бывает и так.
Пекин поразил рядом контрастов в этом вопросе. Ну, то что в китайских супермаркетах продукты очень дешевы - мы убедились сами. Супермаркеты очень современные.
Вот один...



Но вот товары промышленности стоят очень дорого. Обувь - дороже или столько же сколько у нас. Продукция электроники тоже очень дорогая в Пекине, ибо качественная. Сотовые телефоны стоят от 300 баксов. А вот с Суньке для русских они же за 50 баксов.
Разница в качестве.

ВАЖНАЯ ДЕТАЛЬ:
В центре Пекина существует квартал Ябалоу. Это комплекс огромных универмагов, ресторанов, парикмахерских, пошивочных, автомагазинов и прочего специально ДЛЯ РУССКИХ. Все надписи на правильном русском. Продавцы прекрасно говорят или понимают по-русски. Нас туда возили в чудесный русский ресторан, после того как нам уже не лезла китайская кухня для китайцев.

Но... универмаги все ОПТОВЫЕ. В розницу продают лишь в маленьких магазинах.
А вот для всех остальных иностранцев существует так называемый Шелковый Рынок.
Это уникальнейший лохотрон на 7 этажах здания, занимающего целый квартал.

Там нигде нет ценников. Ситуация как в Суньке, только если там цену ломают в 2 раза, редко выше, то здесь для американских и европейских лохов поднимают цену раз в 20 и не желают уступать.
Русские, вполне закаленные приграничной торговлей, никогда не ведутся на это кидалово (другого слова не подберу). А вот другие иностранцы...
Две сцены из жизни. Девочка с нашей группы стала свидетелем, как американец приценился к джинсам. Цену ему назвали 1800 юаней - 260 баксов. Он крякнул, но собрался брать... А она пару часов назад эти джинсы сторговала за 70 юаней... Почему-то китайцы очень легко уступают русским... Она вмешалась и сбила цену, отговаривая американца покупать. Но китаец уперся на 300 юанях и все... И ни в какую...Но американец был поражен и дико доволен.

А в другом сюжете получилось не так гладко. Наша руководительница рассказала о себе такую историю... Она сторговала кофточку. Продавец заломил 800 юаней. Она твердо назвала 80. Когда продавей узнал, что она русская, сразу уступил. Но в этот момент зашла в магазин англоязычная дама... И ей тоже приглянулась такая же кофточка. Так китаец подмигивает нашей - МОЛЧИ!, берет её 80 юаней, незаметно из кассы достает остальное и на глазах у иностранки начинает пересчитывать 800 юаней, якобы полученных от нашей. Американка спокойно платит, охая о цене и обе уходят.

Отношение все-таки разное в Китае к разным народам.
Но об это попозже...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2008, 07:25   #3
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заметки о Китае

Теперь об отношении в Китае к России. Если ЗНАТЬ историю Китая вообще, то станет все очевидным и понятным.

Дело в том, что независимый и Единый Китай, как монолитное национальное государство, за последние 400 как минимум лет, начался в 1949 году. И вся эта независимость, в купе с материальной и политической поддержкой, была подарена Китаю Россией. Да, Сталинской Россией.
И я хочу сказать, чтобы без особых иллюзий в любую сторону... КИТАЙЦЫ ЭТО ХОРОШО ЗНАЮТ! Другое дело, что они по этому поводу комплексуют, но тем не менее.... ОНИ ЭТО ЗНАЮТ И ПОМНЯТ.

В Харбине даже во временя Культурной революции и последовавших осложнений с СССР так и остался стоять в центре памятник Советским воинами и воинам НОАК, разбившим японских оккупантов.
В Пекине я видел в продаже репродукции старых плакатов 50-х годов, ещё до ссоры двух стран. Там империалистов "мочат" обязательно китайский и русский солдаты...

Русские в Китае по-прежнему на каком-то особом положении. Я уже сказал, как это проявляется в торговле...рассказал про Русский Квартал в Пекине ( других подобных просто нет). Но главная достопримечательность отношения к русским - это размещение нашего посольства.
Посольство Российской Федерации единственное из всех находится НЕ В ПОСОЛЬСКОМ ГОРОДКЕ, а в центре Пекина. Причем, так же наше посольство единственное занимает площадь в 10 гектаров и это целый комплекс из 9 больших зданий. В то время как все другие посольства очень компактно ютятся в едином комплексе зданий на небольшой в сущности территории.
Это посольство осталось там с очень старых времен. И китайцы даже во времена шабаша его охраняли по всему периметру войсками от хунвэйбинов.

У Китая в сущности очень грустная судьба... Сами смотрите, им кто только не правил, кроме самих китайцев. Манчжуры с 17 по 20 век, до них монголы, до них чжурчжени, до них табгачи, до них тюрки и т.д. Даже тибетцы облагали Китай данью.
И кстати, эти чуждые династии всегда были для Китая благом - войны останавливались. А вот как только сами китайцы брали над собой верх, то мочили друг друга со страшной силой, до 2/3 населения уничтожая в междоусобицах и восстаниях. И вот после 1949 года в сущности было не лучше. Лишь с Дэн Сяопина началась эра возрождения Китая.
Но МАО в почете. Его портреты везде и на деньгах тоже.

Зато в прошлом году на площади Тяньаньмынь напротив большого портрета Мао, висяшего на трибуне императорского дворца появилась трибуна с портретом Сун Ятсена. Это основатель партии Гоминдан и первый республиканский правитель Китая, который в 1912 году пришел к власти в результате свержения последнего маньчжурского императора Пу И, наследника правившей 40 лет императрицы Цы Си.

Это такой тонкий намек, на то, что современный Китай чтит не только основателя Компартии, но и её оппонента тоже. Политика двух Китаев- единого народе в действии...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2008, 08:07   #4
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заметки о Китае

Я сейчас сделаю некоторый экскурс по Русскому Харбину. Собственно, город огромный, грязноватый, просто бетонные джунгли на 8 млн населения. Но главная в нем красоту - Русская улица. Наши её Арбатом называют. Она пешеходная.

Вот сами судите:
Вид улицы.


Обратите внимание, здание 1922 года.


Очень на Владивосток старый похоже. Правда сейчас у нас такие цвета зданий перевелись, но в начале 70-х ещё были.


Это вид в проулочек. Видно, что китайцы делают со старыми домами. Надстраивают.


Если мне не наврали экскурсоводы, то вот это здание ниже - старый Харбинский театр, где пел Вертинский ради куска хлеба...
Но больше похоже на гостиницу. Впрочем, в старых традициях, гостиницы и театры варьете часто совмещались.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2008, 08:15   #5
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заметки о Китае

Вот ещё харбинский красавчек.. Ну, чем не Москва старинная? Купеческая?





__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2008, 08:20   #6
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заметки о Китае

Церковь Софии Премудрости.
Её строить начали в 19 веке. Строили ещё казаки.
Сейчас она снаружи отреставрирована, но внутри закрыта. Там склад был. Младший брат учился у Старшего брата, как с культовыми сооружениями обращаться.



А вот это - вид Харбина из окна гостиницы.

__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2008, 08:23   #7
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заметки о Китае

А ведь по этим улочкам Рерих с сыном гуляли... Спирина Н.Д., Абрамов Б.Н., Уранов....Тут где-то изучали Живую Этику... Собирались по вечерам. Там чудеса творились... Харбин, Нью-Йорк, Рига - основные центры изучения АЙ тогда... ещё при жизни Основателей...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2008, 08:32   #8
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заметки о Китае

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Теперь об отношении в Китае к России. Если ЗНАТЬ историю Китая вообще, то станет все очевидным и понятным.

Дело в том, что независимый и Единый Китай, как монолитное национальное государство, за последние 400 как минимум лет, начался в 1949 году. И вся эта независимость, в купе с материальной и политической поддержкой, была подарена Китаю Россией. Да, Сталинской Россией.
И я хочу сказать, чтобы без особых иллюзий в любую сторону... КИТАЙЦЫ ЭТО ХОРОШО ЗНАЮТ! Другое дело, что они по этому поводу комплексуют, но тем не менее.... ОНИ ЭТО ЗНАЮТ И ПОМНЯТ...
Не так давно смотрел китайский документальный фильм про Мао. Так вот в рассказе про 1949 - ни слова про Россию Оказывается - это войска Мао победоносно разгромили японцев.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2008, 09:00   #9
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заметки о Китае

В это мало кто верит. Особенно на севере Китая, где хорошо помнят русских.
Но далеко не все любят...
Внутри Китая сейчас идет военный сериал. Я, конечно, ни слова не понял, но заставка сериала начинается с Москвы, с изображения Красной площади...
Деталь.... Жителям Даляня (Дальний) и Порт-Артура внушалось, что русские оккупировали эти города. Не освободили, а оккупировали... Многие так считают до сих пор...
Но больше всех слов мне сказал памятник в Харбине и плакаты в Пекине. Они без понтов ЗНАЮТ правду.
Другое дело, что для китайцев, которым усиленно внушают, что они великая нация, оскорбление осознавать, что даже элементарную независимость они сами не смогли завоевать, что им её ПОДАРИЛА Россия!
Китай очень молодое государство... Все таки 400 лет правления манчжурской династии и манчжуров, которые возглавляли все ключевые звенья власти, а потом вдруг, якобы, исчезли... они сказались на национальном комплексе....


Ещё один прикол. Нам рассказывают об отношении в Даляне к русским как к оккупантам. Мне как-то падает в сознание. А ночью мне снится сон.
Я разговариваю с двумя китайцами. Они мне говорят о том, что Китай великая страна, а китайцы - великий народ. И при этом без всяких слов, просто интуицией, как всегда во сне, я чую, что они смущены завистью... Они болезненно переживают, что именно Россия сделала Китаю ПОДАРОК, что сами они много веков не могли освободиться ни от манчжуров ни от японцев потом.
Я очень отчетливо это чувствую во сне, но молчу на эту тему. И говорю другое:
ВЫ МОЖЕТЕ СТАТЬ ВЕЛИКИМИ! ВЫ СТАНЕТЕ ВЕЛИКИМИ, ЕСЛИ ИЗМЕНИТЕ СЕБЯ НАСТОЛЬКО, ЧТОБЫ СЛЕДОМ ЗА ВАМИ ИЗМЕНИЛСЯ ВЕСЬ МИР! КАК ЭТО СДЕЛАЛА РОССИЯ В 1917 и 1991 ГОДАХ.

Вот такой был у меня поучительный диалог во сне с китайцами. Кстати, всю поездку, во сне снились только китайцы и китайские города и сюжеты. Причем я без проблем с ними общался.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2008, 09:08   #10
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заметки о Китае

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Теперь об отношении в Китае к России. Если ЗНАТЬ историю Китая вообще, то станет все очевидным и понятным.

Дело в том, что независимый и Единый Китай, как монолитное национальное государство, за последние 400 как минимум лет, начался в 1949 году. И вся эта независимость, в купе с материальной и политической поддержкой, была подарена Китаю Россией. Да, Сталинской Россией.
И я хочу сказать, чтобы без особых иллюзий в любую сторону... КИТАЙЦЫ ЭТО ХОРОШО ЗНАЮТ! Другое дело, что они по этому поводу комплексуют, но тем не менее.... ОНИ ЭТО ЗНАЮТ И ПОМНЯТ...
Не так давно смотрел китайский документальный фильм про Мао. Так вот в рассказе про 1949 - ни слова про Россию Оказывается - это войска Мао победоносно разгромили японцев.
Добавлю... А меня поразило явление портрета Сун Ятсена на главной площади Тяньаньмынь. Это уже начало признания роли Гоминдана в борьбе с японцами. Ведь именно Гоминдан принял на себя всю тяжесть этой борьбы. Он сделал опору на Запад. Но просчитался... те не помогли с оружием... далековато... А коммунистов вооружил СССР. Главным образом, японским трофейным оружием...
Так что - это тихое явление "корректировки" истории... Когда Китай станет Великим (если он станет), тогда и России место в признании найдется...
А пока - комплекс младшего брата...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2008, 10:17   #11
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заметки о Китае

Интересно. Давайте ещё.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2008, 11:20   #12
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заметки о Китае

Немного об отношении к детям...
Такое ощущение, что в Китае дети - особый народ. Вот пример.

Это Центр науки и техники в Харбине.


Это громкое название, но на самом деле это что-то среднее между Домом пионеров и Выставкой школьных экспонатов.

Это огромное здание отстроено исключительно для детей, где им наглядно показывают законы природы.
Вот приборчик:

Кнопочку нажал и видишь, как образуется водная воронка.

А этот экспонат показывает зарождение смерча. Снизу подается дым, а верху врубается вытяжка..


Можно покататься на квадратном велосипеде

Поуправлять роботом, изучить анатомию человека на муляже и т.д.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2008, 11:30   #13
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заметки о Китае

В Суйфэньхэ попалось много детей в военной форме и с галстуками красными. Военная подготовка у них с младших классов.
Потом они переодеваются и вновь в форме, только спортивной и тоже одинаковой. Я видел как они играют в мяч во дворах. ВСЕ В ОДИНАКОВОЙ спортивной форме.

Вот фотка "деревенской" школы в Суйфэньхэ.


Перед школой спортивная площадка. Но её мало. Рядом больница и там тоже есть детская площадка и там дети также играют в свои игры. В основном футбол, или его элементы, бадминтом или его ножной вариант. Когда большой волан ногами пинают...
Самым маленьким только исключение. Можно ходить без ФОРМЫ

__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2008, 11:38   #14
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заметки о Китае

Вообще, впечатления от Китая заставили меня пересмотреть вопрос глобального влияния России на пространства Евразии. На страны в ней.

Про Китай я сказал. Там, кстати, до сих пор бегают грузовички, построенные на заводах, возведенных русскими.
Но возьмите Индию! В самые трудные годы становления Индии, после раскола на две страны, русские помогли ей создать и энергетику и промышленность и развить образование...
Вьетнам... там слов нет.
Монголия, Вся средняя Азия, Афганистан, как ни странно, но русских до сих пор с позитивом вспоминает.
Наше влияние ощущается во всех странах.
Насчет русского языка... Иду по пешеходной улице в Пекине. Вижу как китаянка разговаривает с дочкой на русском языке. На чистейшем!
Я удивился, встрял, и они обе на меня набросились, спрашивая где тут магазин Адидас! Я показал (только прошел) и все-таки спросил: Вы откуда?
Мы из Казахстана - был ответ. Но удивило, что мать и дочь - казашки предпочли русский казахскому в чужой стране. И ПОЛУЧИЛИ ПОМОЩЬ!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2008, 12:10   #15
MATRIX
 
Аватар для MATRIX
 
Рег-ция: 13.04.2005
Адрес: Республика Беларусь
Сообщения: 1,032
Записей в дневнике: 64
Благодарности: 45
Поблагодарили 54 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для MATRIX с помощью ICQ Отправить сообщение для MATRIX с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Заметки о Китае

Китай - интерестная страна, но Япония мне нравится больше. Может потому что о Японии я знаю больше? А какое в Китае отношение к РБ?
__________________
Встретимся в вечности...
MATRIX вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2008, 12:33   #16
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заметки о Китае

Цитата:
Сообщение от MATRIX Посмотреть сообщение
Китай - интерестная страна, но Япония мне нравится больше. Может потому что о Японии я знаю больше? А какое в Китае отношение к РБ?
Я с вами соглашусь. После Китая я сказал так: Китаем может восхищаться тот, кто не видел Японии.
Но насчет отношения к Белоруссии... не могу ничего сказать. Скорее всего отношение к белорусам как к русским, особенно если те на русском там разговаривают.
Вряд ли китайцы могут осознать разницу... Если уж казахи по-русски там разговаривают...
А ещё я якутов там встретил. Точнее якутянок. И тоже перепутал... Только когда услышал русский язык догадался. А сами якутки сказали, что китайцы их за своих не принимают. Сразу видят, что... РУССКИЕ!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2008, 12:42   #17
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заметки о Китае

Ещё одно впечатление от Пекина.
Там нет древностей. Вот как ни странно, но все их "древние" памятники на самом деле новоделы. Пекин молод, как и Москва. Москва после 1812 года приобрела новый облик. Пекин также весь перестроился. Все старое не хранили, сносили и переделывали. Даже древние здания ворот и те реставрированы и переделаны в 20-м веке. Возле императорского дворца и Запретного города ещё остались старые кварталы. Они наполовину разрушены. Но вот спохватились и решили оставить... отреставрировать и сделать туристическим центром.
Вот несколько фоток:





Это центр Пекина. Но там ещё кое где даже живут.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2008, 14:39   #18
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заметки о Китае

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Там нигде нет ценников. Ситуация как в Суньке, только если там цену ломают в 2 раза, редко выше, то здесь для американских и европейских лохов поднимают цену раз в 20 и не желают уступать.
Русские, вполне закаленные приграничной торговлей, никогда не ведутся на это кидалово (другого слова не подберу). А вот другие иностранцы...
Две сцены из жизни. Девочка с нашей группы стала свидетелем, как американец приценился к джинсам. Цену ему назвали 1800 юаней - 260 баксов. Он крякнул, но собрался брать... А она пару часов назад эти джинсы сторговала за 70 юаней... Почему-то китайцы очень легко уступают русским... Она вмешалась и сбила цену, отговаривая американца покупать. Но китаец уперся на 300 юанях и все... И ни в какую...Но американец был поражен и дико доволен.

А в другом сюжете получилось не так гладко. Наша руководительница рассказала о себе такую историю... Она сторговала кофточку. Продавец заломил 800 юаней. Она твердо назвала 80. Когда продавей узнал, что она русская, сразу уступил. Но в этот момент зашла в магазин англоязычная дама... И ей тоже приглянулась такая же кофточка. Так китаец подмигивает нашей - МОЛЧИ!, берет её 80 юаней, незаметно из кассы достает остальное и на глазах у иностранки начинает пересчитывать 800 юаней, якобы полученных от нашей. Американка спокойно платит, охая о цене и обе уходят.

Отношение все-таки разное в Китае к разным народам.
Но об это попозже...
На мусульманском Востоке тоже везде торгуется и со всеми вне зависимости от страны и национальности. Но там это философия бытия. Неторгующегося уже не уважают только за то, что он не торгуется.

А в Китае эти принципы нигде не прописаны. Вроде социализм, солидные супермаркеты.
Мне всегда было не по себе от поднятия цен на мелочёвку (брелок, значок...) или шарф для англичанина, американца или любого др. иностранца. Т.е. я сам себя ставлю в положение "бедняка", прибегающего к мелким афёрам из-за куска хлеба. Ну и они соотв-но тебя считать будет нуждающимся из III-го мира. Намного здесь не разбогатеешь, а мнение о стране, что там торговцы-барыги все прохвосты будет создано. И я продаю иностранцам всегда всё строго по общим ценам. И не только иностранцам. Однажды у меня покупал дудку известный наш певец украинский. Он достал толстенный кошелёк с немерянным кол-вом 200-гривневых купюр и долларов, но я назвал ему обычную цену 10 гривень и долго ещё морочился с мелкой сдачей для него. Мне потом говорили коллеги киевские (дело было в Киеве):
-Дурак, ему бы сколько не сказал ты, - 50, 100, - он бы заплатил и не заметил. Мы так всегда на Крещатике делаем, торгуя украин. сувенирами. Смотрим, кто перед тобой.

Ну а у любимых нами китайцев, понятно, нет никаких в их физ. выживании морально-нравственных норм. Едят всё подряд (кошек, собак, обезьян, жуков), врут всем и все подряд. Недавно космонавт Гречко рассказывал, что спёрли модель советского космического скафандра, купив один скафандр, разобрав его, и оснастив в массовом пр-ве им всех китайских космонавтов. Вместо того, чтобы купить у РФ лицензию, как бы сделала это любая цивилизованная страна.

Вот ещё столкнулся недавно, правда, не с китайцами, а с вьетнамцами на нашем базаре. Купил самый дорогой настольный футбол Made in China. На вид вроде крепкий, но 2 футболиста лопнули пополам (один был лопнувший сразу, но игра была сильно упакована и до каждой детали не доберёшься). И , разумеется, на базаре детских игрушек их ни поменяли (запчасти в китайских игрушках вообще не предусматриваются, вспоминаю качественные советские настольные футболы/хоккеи с неск. запасными игроками), ни нельзя купить новых таких же, т.к. отдельно нет. Говорят, что надо сразу проверять всё, но при этом не дают открывать сплошную полиэтиленовую упаковку. Наст. футбол практически можно выбросить.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 10.05.2008 в 14:48.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2008, 16:38   #19
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заметки о Китае

О честности китайцев....
Я четко выучил два слова по-китайски: пиво и Не надо! Первое, потому, что мы все время искали пиво, где бы не находились... Ну, такая группа попалась... Второе, потому, что отбиваться от продавцов приходилось, которые все время пытались тебе впарить что-то...
Поздно вечером привезли в гостиницу. Супремаркет напротив закрыт. Мы пошли искать любую ночную точку, чтобы купить продукты и пиво.
Случайно я нашел парочку девчонок, одна из которых худо-бедно могла по-английски... Спросил дорогу до места, где дают пиво, уточнив название по-китайски. Она нас вывела. Оказалось совсем рядом.
В ночном магазине цены оказались на удивление низкими. Мы набросились, накупили себе обеды назавтра, пиво. И довольные пошли в гостиницу.
Метров через 100, почти в конце квартала нас догоняет девчонка-кассирша. И извиняясь и кланяясь, вручает одной нашей семейной паре сдачу - 16 юаней. Они не берут, говоря, что взяли сдачу сполна. Она лопочет по своему и тут уже на интуиции мы понимаем, что она ошиблась в оценке товара. Там магнитный счетчик стоит, но когда штрих-код смят, то вводят вручную. Вот что-то она видимо не так ввела и спросила с ребят больше, а потом обнаружила. И высчитала сдачу, как положено, и побежала догонять....
Ну, и какое мнение должно быть у нас о китайцах?
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 10.05.2008 в 16:39.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2008, 18:59   #20
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заметки о Китае

Вот для разнообразия нашёл серию фотографий с комментариями Северная Корея. Июль 2006 года

gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бунт тибетских монахов в Китае Vladislav Свободный разговор 143 16.11.2012 19:20
Идеал женской красоты в традиционном Китае Владимир Чернявский Новая Мысль 2 09.12.2007 05:57
Практическая теософия — заметки Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 28 06.12.2005 05:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги