Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2006, 22:19   #21
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
<...>но Лоуренси тут сам не следует своему совету, призывая авторов не писать так, чтобы их поняли неправильно, а писать ясно и однозначно, иначе это обязательно будет извращённо перетолковано тёмными. Тем не менее, он написал именно так, как не надо.
<...>
:-)

Kay,

Лоренси написал точно в соответствии с той доктриной (Гилозоикой), которую дал предельно основательно.
Прежде всего он обращался к собственным читателям, которые получили представление о Реальности из его фундаментальных работ и согласились следовать этому методу, как основополагающей концепции (рабочей гипотезе).

Где-то в своих работах он специально обратил внимание на опасность тотальной дезориентации читателей ТД ЕПБ той Системой, которую представил. Но насколько я способен видеть, число понимающих доктрины ТД ЕПБ очень близко к нулю, потому и позволил себе такое мелкое хулиганство. :-)

Лоренси дал в своих работах все необходимые соответствия Гилозоики тому, что было представлено ЕПБ в её ТД и, на мой взгляд, не может быть никаких таких опасений. Человек должен сам выбрать, какая концепция ему наиболее близка и удобна на данный момент.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2006, 19:41   #22
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Цитата:
Сообщение от adonis
<...>
Зачем же называть тёмные оболочки братьями?
Но теперь уже зная вашу склонность много утверждать и слабо (либо вообще никак) аргументировать, я отвечу на него, не дожидаясь от вас ответа на мой уточняющий вопрос:

Если кого из "чёрных" и назвали в эссе братьями, то только их Монады, которые рано или поздно, но завершат свой путь в соответствии с Законом Эволюции, - заново пройдут все низшие царства на той или ной планете, станут человеками, а после теми, кем захотят.

Глупо таким образом называть какие-то там временные оболочки. И в этом я с вами согласен. Но я не согласен вас учить элементарным доктринам, которые вы как бы уже знаете - не знаете.
Тут Леру, во всех темах, рассказывая про эту книгу объясняет, что Лоренси утверждает что чёрные могут быть только на четырёх нижних планах, три верхних им не доступны. Следовательно, понятие «чёрные» может относится только к их четырём нижним оболочкам и никак не к монадам. Как видно, Лоренси использует тужу семиричность что и мы, и ваше попытка перевести стрелку, что под чёрными он подразумевает их монады – неубедительна, тем более что он имеет ввиду тех, кто уже сознательно разорвал связь между триадами.
Цитата:
1 Следует подчеркнуть, что члены планетной иерархии все-равно рассматривают черных (тех кто сознательно разорвал связь между своей каузальной оболочкой и оболочкой триады) как своих братьев....
И вот ещё зацепило:
Цитата:
8 Как вы знаете, светлые и темные идут той же дорогой (???) и в общем используют те же методы пробуждения сознания (???) до достижения «индивидуальности»: управления оболочками инкарнации при помощи ментального сознания.
В итоге нам навязывается мысль, что чёрные, хоть и будут наказаны, но это не смертельно, они всё равно вернут божественную триаду и вообще они братья идущие тем же путём и пробуждают нам сознание.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2006, 21:15   #23
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Цитата:
Сообщение от Вэл
Цитата:
Сообщение от adonis
Зачем же называть тёмные оболочки братьями?
Если кого из "чёрных" и назвали в эссе братьями, то только их Монады, которые рано или поздно, но завершат свой путь в соответствии с Законом Эволюции, - заново пройдут все низшие царства на той или ной планете, станут человеками, а после теми, кем захотят.

Глупо таким образом называть какие-то там временные оболочки. И в этом я с вами согласен. Но я не согласен вас учить элементарным доктринам, которые вы как бы уже знаете - не знаете.
Тут Леру, во всех темах, рассказывая про эту книгу объясняет, что Лоренси утверждает что чёрные могут быть только на четырёх нижних планах, три верхних им не доступны. Следовательно, понятие «чёрные» может относится только к их четырём нижним оболочкам и никак не к монадам. Как видно, Лоренси использует тужу семиричность что и мы, и ваше попытка перевести стрелку, что под чёрными он подразумевает их монады – неубедительна, тем более что он имеет ввиду тех, кто уже сознательно разорвал связь между триадами.
Цитата:
1 Следует подчеркнуть, что члены планетной иерархии все-равно рассматривают черных (тех кто сознательно разорвал связь между своей каузальной оболочкой и оболочкой триады) как своих братьев....
И вот ещё зацепило:
Цитата:
8 Как вы знаете, светлые и темные идут той же дорогой (???) и в общем используют те же методы пробуждения сознания (???) до достижения «индивидуальности»: управления оболочками инкарнации при помощи ментального сознания.
В итоге нам навязывается мысль, что чёрные, хоть и будут наказаны, но это не смертельно, они всё равно вернут божественную триаду и вообще они братья идущие тем же путём и пробуждают нам сознание.
Ну раз меня упомянули, то тоже выскажусь.
(сразу прошу простить возможные "ляпы" в рассуждениях, т.к. мои знания Учения пока очень поверхностны)

Насколько я понимаю, на каузальном уровне сознания оболочки всех монад ("высшие Я") знают о своем единстве и действуют соответственно. Там и на более высоких уровнях сознания царит Любовь всего ко всему и истинное единство.
Т.е. каузальные оболочки великого Адепта и последнего подонка - находятся в единстве со всеми и действительно являются братьями.

Различие у них наступает только на низших уровнях сознания, в их низших "я", являющихся отражениями их высшего "Я".
И когда две монады в свой срок воплощаются, нисходя с каузального плана через промежуточные в материальный мир, и начинают идти дорогой познания, то их путь совпадает до тех пор, пока не наступает решающее испытание, о чем доходчиво говорит Лоренси.
В этой точке низшее "я" Адепта проходит испытание, строит Мост к своему высшему "Я" и познает его. С этого момента этот человек уже не может служить злу, - вот что говорит Наставление 51 У.Х. :
Цитата:
Ныне эгоизм достиг своего апогея, и человек должен или скатиться назад, к своим прежним, грубым животным инстинктам и привычкам, или же пересечь мост, разделяющий животное и человеческое царства; ибо, за редким исключением, человек пока еще не достиг в своем развитии истинно человеческого состояния. Камни, из которых строится этот мост, и есть камни жертвенности, камни бескорыстных усилий, и вы не сможете перейти этот мост до тех пор, пока не сделаете из самого себя еще один камень, что послужит опорой для другого, идущего за вами странника.
Ни один человек не может совершить путешествие в истинно Человеческое Царство, перейдя через этот мост, и вернуться назад к прежним условиям тем же самым человеком. Перемена, происходящая в его жизни, подобна той перемене, которая следует за переходом через еще более длинный мост смерти, когда человек встречается лицом к лицу со своей собственной душой.
В то же время, низшее "я" другого человека выбирает путь власти и самости, и разрушает этим свой почти-построенный Мост к высшему "Я". При этом это низшее "я" попадает в ряды Черной ложи.
Но его высшее "Я" остается там же, где и было, единым со всеми, но с этого момента страдания его велики. - Именно о страданиях высшего "Я" черных говорит Лоренси.
Судя по сказанному, для такого высшего "Я" нарушается цикл инкарнации и путь его к высшим царствам намного удлиняется и наполняется страданиями, но никоим образом это высшее "Я" не исчезает из Единства.
И Лоренси убедительно предостерегает читателей от того, чтобы идти таким путем, т.к. всем нам нужно прийти к одной цели...

Такое вот мое скромное мнение.
__________________
"Сказать всё -- значит надеть цепи."
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2006, 12:09   #24
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Вэл.

Покажите, пожалуйста, ваше собственное понимание основных функций и целей Черной Ложи на нашей планете. Постарайтесь максимально дистанцироваться от обсуждаемого эссе и не отождествляться с ранее опубликованными материалами на эту тему.

Только постарайтесь выражать свои мысли так, чтобы вас мог понять, например, обыкновенный школьный учитель, не знакомый с идеями Живой Этики.
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2006, 12:54   #25
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fark
Вэл.

Покажите, пожалуйста, ваше собственное понимание основных функций и целей Черной Ложи на нашей планете. Постарайтесь максимально дистанцироваться от обсуждаемого эссе и не отождествляться с ранее опубликованными материалами на эту тему.

Только постарайтесь выражать свои мысли так, чтобы вас мог понять, например, обыкновенный школьный учитель, не знакомый с идеями Живой Этики.
:-)

Забавная просьба.
К сожалению не могу её выполнить с соблюдением предложенных вами условий. Такие предварительные условия мог потребовать только тот, кто не только не удовлетворён сказанным, но и самим пересказчиком.

А я помню наш с вами мимолётный контакт.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2006, 13:59   #26
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
329. Жаль, что при окончании Высшей Школы забыто полезное испытание, применявшееся в древности. Ученики должны были изложить избранное ими задание перед самыми разными слушателями. При этом требовалось, чтобы были найдены выражения, понятные для всех - задача трудная. Нужно было найти для одних слова простые и не утомить ими более образованных слушателей. Не всегда собрание было удовлетворено, но ученики все-таки прилагали лучшие усилия быть понятными и в то же время затронуть сложные и высокие понятия. Такие упражнения нужны всегда.
То есть, вы не сможете объяснить, что из себя представляет Черная Ложа, человеку не обремененному эзотерическими знаниями, который не знает, что такое монада, триада, ЕБП с ее ТД, кто такие махатмы и т.д. и т. п.?
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2006, 14:18   #27
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fark
То есть, вы не сможете объяснить, что из себя представляет Черная Ложа, человеку не обремененному эзотерическими знаниями, который не знает, что такое монада, триада, ЕБП с ее ТД, кто такие махатмы и т.д. и т. п.?
Это ЧМО и отморозки. (А отморозили они себе как раз то, о чём не знает человек, не обремененный эзотерическими знаниями). Пойдёт?
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2006, 14:25   #28
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fark
Цитата:
329. Жаль, что при окончании Высшей Школы забыто полезное испытание, применявшееся в древности. Ученики должны были изложить избранное ими задание перед самыми разными слушателями. При этом требовалось, чтобы были найдены выражения, понятные для всех - задача трудная. Нужно было найти для одних слова простые и не утомить ими более образованных слушателей. Не всегда собрание было удовлетворено, но ученики все-таки прилагали лучшие усилия быть понятными и в то же время затронуть сложные и высокие понятия. Такие упражнения нужны всегда.
То есть, вы не сможете объяснить, что из себя представляет Черная Ложа, человеку не обремененному эзотерическими знаниями, который не знает, что такое монада, триада, ЕБП с ее ТД, кто такие махатмы и т.д. и т. п.?
:-)

Это не тот случай, fark, который может быть объяснён "не обременённому".
Но я могу его объяснить такому "обременённому" как вы - без проблем, и вам это очень не понравится, поскольку я осведомлён каким образом вы были оплодотворены и как вынашиваете свою беременность. Я не намеревался здесь давать те или иные соответствия с известными в РД случаями, как некоторыми характерными примерами в связи с этой проблемой, но если вы будете столь настырны - я готов вернуться к "той теме". :-)
--------------------------------

Человеку не обременённому эзотерическими знаниями достаточно и того, что он слышит сегодня о различных тайных организациях сильных и не очень сильных мира сего. И он вполне осведомлён в этом настолько, насколько это соответствует его воззрению - пусть и простому, но очень не далёкому от истины в данном конкретном случае тех или иных лож.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2006, 14:31   #29
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fark
Цитата:
329. Жаль, что при окончании Высшей Школы забыто полезное испытание, применявшееся в древности. Ученики должны были изложить избранное ими задание перед самыми разными слушателями. При этом требовалось, чтобы были найдены выражения, понятные для всех - задача трудная. Нужно было найти для одних слова простые и не утомить ими более образованных слушателей. Не всегда собрание было удовлетворено, но ученики все-таки прилагали лучшие усилия быть понятными и в то же время затронуть сложные и высокие понятия. Такие упражнения нужны всегда.
То есть, вы не сможете объяснить, что из себя представляет Черная Ложа, человеку не обремененному эзотерическими знаниями, который не знает, что такое монада, триада, ЕБП с ее ТД, кто такие махатмы и т.д. и т. п.?
fark, извините, что вмешиваюсьв Ваш разговор с Вэлом.

Если вас это интересует, то вариант описания Черной Ложи в интерпретации "для массового слушателя" дается Анастасией в книгах Мегре.
Там они называются "жрецами, правящими миром". Если нужно, могу поискать цитаты.

Если говорить совсем просто, то:
Черная Ложа - это такие плохие люди, достигшие определенных успехов в познании мироустройства и решившие захватить власть над материальным миров для удовлетворения собственных амбиций и желаний, что достигается одурманиванием и отуплением масс и навязыванием им ложных идей о смысле жизни. Этим они противопоставили себя Божественному Замыслу, который заключается в том, что все люди равны и есть частицами Бога, и смысл жизни на земле для всех лежит в духовном росте и служении всем для улучшения себя и мира.

А дальше можно развивать тему, с учетом обратной связи.
__________________
"Сказать всё -- значит надеть цепи."
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2006, 14:41   #30
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Некоторые из таких ЧМО, как вы выразились, по уровню своего духовного развития и воспитания стоят, как минимум, на порядок выше вас, Kay Ziatz.

А вам, Вэл, я задал свой вопрос именно потому, что вы стали заложником своего собственного языка, иногда мало понятного даже некоторым участникам этого форума.
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2006, 14:49   #31
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Lery, за коментарии.

Вот вы, например, уже в гораздо более доступной и понятной форме частично изложили суть Черной Ложи, чем это сделал в своем эссе Генри.

Однако, меня больше интересует мнение именно Вэл.
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги