Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2009, 16:19   #61
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Иерархия всегда имеет самое высшее звено. На мой взгляд Махатмы не сводят понятие Бога к Иерархии, но именно полагают что это Абсолют.
где здесь высшее звено?

4.431. Осознание Иерархии не есть формальная дисциплина, это есть разумное сотрудничество. Когда дух сознает, что он вступил в бесконечный ряд двигателей, он получает особое право на движение вперед.
или к примеру
10.022. ..Затем можно восхититься беспредельностью Иерархии
или..
10.290. ..Сама Иерархия должна быть осознана в Беспредельности. Особенно часто
представляется Иерархия предельною, и отсюда происходят всякие ограничения и умаления.
Величие Иерархии в Беспредельности.
Отвечу следующими словами:
Цитата:
Агни-йога 91. "Вмещение конечности Вселенной при осознании беспредельного пространственного Принципа принадлежит к тем вопросам, которые ученик должен решить сам, ибо это называется Сумма Суммарум".
Можно, конечно порассуждать о "бесконечности" Иерархии... Конечно упоминание о бесконечности этого понятия даёт весьма полезный настрой, однако те, кто уже не боится беспредельности могут смело взглянуть в глаза правде и увидеть то "кольцо не преступи", о котором писала Блаватская и за которым не существуют никакие формы существ. Можно конечно порассуждать о том, что главные иерархи лишь засыпают в пралайу и просываются на заре, но такой сонв этом случае ничем не отличается от несуществования, ибо никаких форм нет, нет ничего во время Великой Космическо Ночи.
Какое-то понятие может существовать в бесконечности не обязательно непрерывностью бытия, но и бесконечной периодичностью своего существования...

PS А высшее звено также всегда есть, иначе нельзя вообще вести речь о существовании Иерархии, это её основа...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2009, 21:07   #62
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...PS А высшее звено также всегда есть, иначе нельзя вообще вести речь о существовании Иерархии, это её основа...
Есть письмо К.Х. Хьюму №58
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2009, 01:25   #63
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,153
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
что думали об этом Учителя, Рерихи
Соглашусь с ЕИР и Великими Учителями, которые полагают, что люди не понимают, что означает Бог…, но могут постигать лишь различные Его аспекты.

Письмо Е.И. Рерих от 01.02.35.
«…в «Агни Йоге» сказано: «Люди не понимают, что означает Бог и Бодхисатва». Истинно, они не понимают, и мы можем сказать словами великого Оригена: «Наш ум своими силами не может постичь самого Бога, но познает Отца всех тварей из красот дел и великолепия Вселенной». Лучше сказать нельзя. Да, величественно было представление великих умов древности об этом Непостижимом Начале всех вещей, этом Вселенском Законе, истинно справедливом Начале, дающем каждой искре, исшедшей от Него, все свойства Свои, предоставляя ей следовать свободному выбору в применении их на строительство или разрушение.

все величайшие Учителя человечества никогда не поощряли прений о Непознаваемой Причине. Она принималась как Величайшая Тайна, навсегда непостижимая. Ибо если мы начнем ограничивать Абсолют нашими представлениями, он перестанет быть Абсолютом и станет ограниченным. Потому Абсолют непостижим. Ведь Абсолют вмещает и понятие Беспредельности. Но кто задумывается над этим грандиозным и страшным понятием Беспредельности? Потому мы можем постигать лишь различные аспекты и проявления этого Абсолюта. Но так как все мы частицы этого Абсолюта и каждая частица Единого Целого заключает в себе потенциал всех свойств этого Целого, то мы можем постепенно раскрывать в себе этот потенциал на протяжении бесчисленных воплощений и тысячелетий, уходящих в Беспредельность.
Итак, Восток знает или верит в Божественный Принцип, Неизреченный и Вечнопостигаемый (что равносильно Непостижимому), в Единый Элемент, вечнораскрывающийся в видимую и невидимую проявленную Вселенную. Элемент этот именуется также Абсолютом, как содержащий в себе ВСЕ. В проявленном виде он есть ДУХО-МАТЕРИЯ…»
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2009, 10:00   #64
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...PS А высшее звено также всегда есть, иначе нельзя вообще вести речь о существовании Иерархии, это её основа...
Есть письмо К.Х. Хьюму №58
И какую мысль Вы хотите подтвердить этим письмом и какими именно словами из письма?
Даже если нет одного Иерарха, то есть, как пишет ТД, 7 главных Иерархов. Совокупность которых и является высшим звеном и составляет Космический Разум (который, конечно же не есть Бог).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2009, 11:07   #65
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Нет, если их внятно изложить - сразу понятно к какой из двух основных точек зрения вы себя причисляете. Если вы верите в личного бога, творца мира и каждой отдельной души, верховного правителя и вершителя судеб - это одно. Если же вы думаете, что нет бога но только лишь иерархия существ - людей и Сверхлюдей - тех, что уже прошли эволюцию человека и продолжают идти еще дальше и выше - это другое
По-моему Ваше изложение этих противоположных позиций с каждым разом принимает всё новые формы, порой весьма несхожие с прежними
Но это действительно так - церковная (теологическая) позиция и позиция Учителей - это полная противоположность. Вы не согласны?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Так я могу согласиться с пониманием Махатмами Бога как Закона, но не как Иерархии существ.
Ни я, ни учителя не говорили, что бог - это иерархия существ. Учителя говорили, что не верят в бога как в существо.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2009, 11:17   #66
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Но это действительно так - церковная (теологическая) позиция и позиция Учителей - это полная противоположность. Вы не согласны?
Я согласен, но я имел в виду Ваши формулировки этих двух позиций - они менялись.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Так я могу согласиться с пониманием Махатмами Бога как Закона, но не как Иерархии существ.
Ни я, ни учителя не говорили, что бог - это иерархия существ. Учителя говорили, что не верят в бога как в существо.
Хорошо, если так. Тем ни менее в Вашем последнем изложении двух позиций: церкви и Махатм, Вы изложили позиции Махатм так, что её можно было понять следующим образом: Для Махатм Бог - это Иерархия. Поэтому я и написал это сообщение. Хорошо, если Вы это не имели в виду.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2009, 11:29   #67
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Но это действительно так - церковная (теологическая) позиция и позиция Учителей - это полная противоположность. Вы не согласны?
Я согласен, но я имел в виду Ваши формулировки этих двух позиций - они менялись.
По сути, нет. В главном - нет. Цераковь, теология утверждает бога как существо. Махатмы отрицают это и утверждают другое. А если еще точнее - конкретизируют то, что теология утверждает как бог. Потому, что церковь прежде всего настаивает на тайне. Что никому не дано знать ничего, что касается божественного. Учителя не соглашаются с этим, так как им известно гораздо больше, чем простым служителям культа. Известно о природе мысли и природе других состояний материи.

Но что делать вот мне, или вам или кому-то еще? Кто не является махатмой? Кто не может утверждать: "Я знаю, потому что вижу и могу доказать действием" - Как это ни парадоксально, но избрать направление веры. Либо в теологическую сторону, либо в сторону учителей. Вера ведет. Которая постепенно облекается в знание.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2009, 11:33   #68
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Для Махатм Бог - это Иерархия. Поэтому я и написал это сообщение. Хорошо, если Вы это не имели в виду.
Это не следует из тех отрывков писем, которые я приводил. ТАм же ясно сказано: "Мы не верим в бога, личного или безличного". То есть не верим в бога вообще. Но это не значит, что махатмы вообще ни во что не верят, что они призывают разрушать церкви и вешать священников на воротах. Что они утверждают слепую случайность и простое стечение обстоятельств, над которыми нет ничего. Что называется "научным атеизмом", насколько я помню.

Иерархия - не бог.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2009, 21:13   #69
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,153
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
ТАм же ясно сказано: "Мы не верим в бога, личного или безличного". То есть не верим в бога вообще. Но это не значит, что махатмы вообще ни во что не верят, что они призывают разрушать церкви и вешать священников на воротах. Что они утверждают слепую случайность и простое стечение обстоятельств, над которыми нет ничего.
Иногда кажется, что кому-то лучше оставить изучение Учения, если так мало усваивается
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2009, 21:19   #70
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...И какую мысль Вы хотите подтвердить этим письмом и какими именно словами из письма?
Глория эту мысль выделила в своем сообщении.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2009, 22:31   #71
Koti
 
Рег-ция: 01.05.2009
Сообщения: 359
Благодарности: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

"Если скажу: Люблю Тебя Господи и предан Тебе Владыка и чту Тебя Учитель..." А.Й. т.2.
Само обращение (не безличное) не могло быть адресовано к Богу, как к олицетворению лишь закона.

Последний раз редактировалось Koti, 20.11.2009 в 22:32.
Koti вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2009, 23:12   #72
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
PS А высшее звено также всегда есть, иначе нельзя вообще вести речь о существовании Иерархии, это её основа...
в каком смысле?..
"Высшее звено" в смысле более выше нет звена?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2009, 23:53   #73
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,153
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

Уважаемый, Д.И.В., давайте лучше спасительно узрим в разных Религиях и Учениях СВЕТА общие искры одного и того же пламени Истины Единой.
Не спасительно и не мудро нынче быть отрицателем… Вчитайтесь, пожалуйста, в эти несколько слов Живой Этики – они же так похожи (!!!) на молитвы христианские…

Да святится Имя Единого Бога.
Зов, Апрель 7, 1922 г.

О Ты, Создатель Мира. Ты - Вершина Небесная.
Слава из Слав.
Высокое Непроявленное в Начале,
Проявленное в конце.

Зов, Июль 24, 1922 г.

… я люблю Тебя, Господи.
… Господи, Ты не уйдешь от меня, я найду Тебя, ибо знаю все дома Твои, Ты - во всем!
…Прости, Господи, несложна молитва моя,
…Н
о если мне не уйти от Тебя, то и Ты не скроешься от глаза моего.
Зов, Август 5, 1922 г.

Я кричу, Я утверждаю — любовь! Я сказал.
Дневники ЕИ
9 ч. в. 12 июля



Думаю, что вы неверно представляете себе отношение к Богу Великих Владык по двум письмам Махатм...

Еще помню, что самое сокровенное в каждом Учении не пишется нигде, даруется Учителями после многочисленных испытаний. Самое сокровенное надо выстрадать, а не вычитать.
А еще, думаю, что если и ошибаюсь, то не сильно...
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 20.11.2009 в 23:55.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2009, 04:12   #74
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Для Махатм Бог - это Иерархия. Поэтому я и написал это сообщение. Хорошо, если Вы это не имели в виду.
Это не следует из тех отрывков писем, которые я приводил. ТАм же ясно сказано: "Мы не верим в бога, личного или безличного". То есть не верим в бога вообще.
Иерархия - не бог.
Бога-иерархию можно было бы сравнить с государственной властью: она действует как единое целое, ибо управляется едиными законами. Например обращаясь за помощью к рядовому милиционеру, мы обращаемся в его лице ко всему государству, которое может "спасти и сохранить" законопослушного гражданина, а также найти и покарать преступника.
Обращение ("молитва") в любую инстанцию государственной иерархии, включая президента ("Бога"), должно приводить в движение "механизм власти" и приводить к исполнению просьбы, если конечно она не противоречит закону

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 21.11.2009 в 04:14.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2009, 10:55   #75
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

"Самое сокровенное надо выстрадать, а не вычитать"


золотые слова... достойны скрижали
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2009, 11:26   #76
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

Цитата:
Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
"Если скажу: Люблю Тебя Господи и предан Тебе Владыка и чту Тебя Учитель..." А.Й. т.2.
Само обращение (не безличное) не могло быть адресовано к Богу, как к олицетворению лишь закона.
Не могло, конечно. Но вам просто нужно больше знать. Повторяю: даже Иегова в Ветхом Завете не утверждал, что только он единственный Господь или бог. И не отрицал, что есть другие боги. Он всеми силами старался запугать и заставить поклоняться только ему. Боролся вот с фараономза первенство даже. Чтобы доказать, что "я господь!".

Потому, повторяю: есть много Существ. Как совершенных, так и не слишком. Все они стоят на разных ступенях эволюции. И когда человек обращается к богу - его слышит (если слышит) ближайшее по развитию такое существо. Выше я развил эту мысль уже. Это может быть кто-угодно. И нет предела этой Лестницы Иерархии (которую увидел Иаков в Ветхом Завете, потому и говорится, что это "лестница Иакова" или Якова). Каждый, занимающий ступень на этой Лестнице управляется Законом Кармы (законом причин и следствий) и каждый в той или иной степени управляет этим Законом - и порождает своими действиями определенное следствия.

Это то на чем основана и Агни Йога и Теософия.
Нет теологического бога.

Последний раз редактировалось Д.И.В., 21.11.2009 в 11:29.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2009, 11:33   #77
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Уважаемый, Д.И.В., давайте лучше спасительно узрим в разных Религиях и Учениях СВЕТА общие искры одного и того же пламени Истины Единой.
Делайте что хотите, только не утверждайте то, что отрицали Учителя. Ясно и конкретно. Хотя это и довольно сложно понять, что они имели в виду. Нужно долго тренировать свои мозги для понимания того, о чем идет речь в тех же "Письмах Махатм".

Нельзя брать отдельные фразы из этих писем только. Важен контекст.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2009, 11:41   #78
Koti
 
Рег-ция: 01.05.2009
Сообщения: 359
Благодарности: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?


Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Потому, повторяю: есть много Существ. Как совершенных, так и не слишком. Все они стоят на разных ступенях эволюции. И когда человек обращается к богу - его слышит (если слышит) ближайшее по развитию такое существо
Д.И.В.
, то, что Вы пишите - это очевидно.
Возвращаясь к теме беседы, можно повторить: есть Существо, а также есть и Закон.
Koti вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2009, 12:02   #79
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

Цитата:
Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
Возвращаясь к теме беседы, можно повторить: есть Существо, а также есть и Закон.
Есть много существ. И Существ. Иэта Лестница уходит в Беспредельность. Вот точка зрения Агни Йоги. Вы можете её принять или придерживаться теологической церковной точки зрения. Что есть только один бог - нерожденное вечное сверхсовершенное сущетсво, которое находится вне материи и т.д. Но это не точка зрения Агни Йоги и Теософии.

Что касается закона, то теософия и агни йога говорит о законе кармы - законе причин и следствий. Церковь же напротив говорит, что только закон божий существует. Что понять этот закон нельзя, невозможно как невозможно понять и самого бога. И что бог может поступать поэтому так как ему это больше понравится. Может поступать так как это сказано в Ветхом Завете, а может и как-то по-другому. Основное положение закона божьего поэтому можно определить так: "Бог непредсказуем и закон его - его воля, которую понять невозможно".

Последний раз редактировалось Д.И.В., 21.11.2009 в 12:03.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2009, 12:08   #80
kiwy
 
Рег-ция: 27.05.2009
Сообщения: 63
Благодарности: 8
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Но что делать вот мне, или вам или кому-то еще? Кто не является махатмой? Кто не может утверждать: "Я знаю, потому что вижу и могу доказать действием" - Как это ни парадоксально, но избрать направление веры. Либо в теологическую сторону, либо в сторону учителей. Вера ведет. Которая постепенно облекается в знание
Вера, останется верой, будем ли мы избирать теологическую сторону или сторону Учителей.
Вот учиться понимать и познавать принцип Всеобщего Братства-это и будет пожалуй отличительной чертой мистицизма и истинного оккультизма, от догматической веры...
kiwy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Закон Кармы и его проявления aleksandrsimov Свободный разговор 4 16.08.2009 07:36
Закон дополнительности Станислав Дельфис 0 14.01.2009 00:48
Суд, Суждение, Закон и Любовь Слович Основы Агни Йоги 19 06.11.2006 12:44
Основной закон физики paritratar Свободный разговор 55 17.04.2006 15:26
Земля - существо или вещество? Даниэль В мире природы 78 19.07.2005 18:48

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги