Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2018, 10:44   #3481
элис

Рег-ция: 22.02.2007
Благодарности: 534
Поблагодарили 1,198 раз(а) в 877 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Вы ставите на "первое место" свое понимание.
Понимание чего?

Цитата:
А то, как лично Вы воспринимаете Рерихов, это сугубо индивидуальные предпочтения.
Нет, это результат умения отделять зерна от плевел.
А умение это не приходит само собой.
Этому учиться надо.
Кстати, Блаватская говорила, как отличить истинное учение от ложного.
Жаль только, что здесь отметается все, что говорили Блаватская и Махатмы, зато априори принимается как истина все, сказанное Рерихами и их Владыкой.

Если человек видит противоречия в высказываниях двух учеников одного и того же учителя, то тот, кто ищет истину, будет стараться выяснить, кто же из двух не прав.
А тот, кому истина не нужна, «упрется рогом» и фанатично (то есть, без аргументов) будет защищать какого либо одного, особо ему понравившегося.

.
Эти Ваши аргументы известны с профильных форумов уже лет эдак под десяток. Мне, по крайней мере. Стиль их стал более агрессивным, но все одно и тоже, слово в слово. Через их "крепость" не смогла проникнуть ни одна искра, не нужны Вам ничьи аргументы, только новые "уши"... А к текстам истинных учений нужны ключи, это ведь не просто информация:"Блаватская сказала..., Махатмы сказали....". Надо себя слышать, что собственный организм говорит. В сказках народных образы высоких понятий найти. .Увидеть их в своих собственных обстоятельствах. Только так и отличите "зерна от плевел". Какой инструментарий уместен в этом случае? Наверное, чувства, мысль, сознание. Насколько они чисты и тонки, чтобы почувствовать собеседника. А на расстоянии? Вам что-нибудь про меня "Блаватская сказала"? А вдруг к Вам Учитель подошел? Как распознаете ?

Просто Вам на Вашем этапе нужно одно, а мне на моем -другое. Это требует разных "учебных пособий".

Последний раз редактировалось элис, 24.02.2018 в 10:55.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2018, 11:13   #3482
элис

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
У вас не было своего опыта. А убеждает только опыт.
элис, я Вам могу ответить тоже самое, что ответил паритратару:
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Знаю ли я на практическом Опыте? Хорошо, примем Ваше утверждение. Я Не знаю! А кто знает (кроме Е.И.)? Назовите имена, коли они Вам известны.
Но ведь это все равно не будет Вашим собственным опытом. Не попробуешь-не узнаешь(с)
элис вне форума  
Старый 24.02.2018, 16:12   #3483
Владимир Чернявский
Administrator

Рег-ция: 14.12.2002
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,709
Поблагодарили 4,891 раз(а) в 3,274 сообщениях

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы считаете себя безусловным носителем правды и истины?
Я считаю себя искателем истины и, разумеется, безусловным истинофилом.
Вы видите разницу между искателем истины и ее носителем?

Цитата:
Цитата:
Скажем так, данный форум объединяет людей, которые своим жизненным опытом пришли к правде, отличной от Вашей.
Чтобы правильно ответить на этот вопрос, необходимо пояснить, что такое «моя правда», и к какой правде (отличной от моей) пришли люди с помощью своего жизненного опыта.
Это не вопрос, а утверждение и Вам надо его принять, чтобы дальше продолжить участвовать в работе форума.

Цитата:
Цитата:
Вы видели учителей ЕПБ?
Нет, к сожалению.
Но, учителей Блаватской видели очень многие люди, которые позже написали об этом в своих книгах (статьях, воспоминаниях).
Вы преувеличиваете. Есть свидетельства всего нескольких заинтересованных человек. А тот же Соловьев после утверждал, что Блаватская подвергла его внушению.
Владимир Чернявский на форуме  
Старый 24.02.2018, 22:20   #3484
Amarilis

Рег-ция: 06.01.2009
Благодарности: 654
Поблагодарили 1,441 раз(а) в 930 сообщениях

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Уважаемая ТИМА, как Вы познаете что такое "божественная вселенская любовь" если не знаете, что такое любовь к ближнему? Как "вместите в себя все человечество" если не знаете, что такое забота, милосердие и сострадание к своим близким: детям, родителям, супругу и т.д.?
Почему Вы решили, что я этого не знаю?
Блаватская (я её цитировала, а не себя) ясно и понятно сказала, что НЕВОЗМОЖНО одновременно любить своих близких (жену, детей) и одновременно любить все человечество. То есть, мысленно, наверное, можно, а вот служить одновременно тому и другому, ни у кого пока ещё не получалось.
Семья Рерихов этому пример - они были замечательной семьей во всех отношениях, каждый из них был выдающейся личностью и оставил свой след в служении человечеству.
Цитата:
Непонятно, к чему Вы привели цитату из письма к Синнетту? Синнетт не был учеником Махатм.
Потому, что можно и не быть учеником Махатм, но "помещенным Кармой среди малых простых обязанностей, жертв и любвеобильной доброты, – верным их выполнением подняться к большим мерам Долга, Жертвы, Милосердия и Сострадания ко всему Человечеству..." (c).
Amarilis вне форума  
Старый 24.02.2018, 23:44   #3485
Noy61

Рег-ция: 31.08.2013
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 883
Поблагодарили 307 раз(а) в 208 сообщениях

Цитата:

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Именно так, как вы пишите: нужно через свой опыт постигать сказанное в Учении.
Символ"ногами и руками человеческими" стоит на главной странице форума.
Поэтому с вас ТИМА особый спрос.
Хм-м… возможно, учение Рерихов можно постигнуть через свой опыт, но учение Махатм постигнуть через свой опыт точно невозможно.
Его просто нужно понять интеллектуально, на что, кстати, надеялись Махатмы.
Вот, например, ЕПБ, объясняя причину запрета алкоголя и наркотиков, рассказала о механизме их действия.
Ну и как Вы постигнете её объяснения на опыте?
Попробуете то и другое?
Как сказал один сказочный герой: " Я открою вам тайну. Каждый человек состоит из клеток и в каждой клетке есть Душа!"
Добавлю, что ученые сосчитали их, оказалось 50 триллионов клеток - душ в каждом человеке.
Поэтому просто понять интеллектуально как изменяются клетки во время огненной трансмутации нереально.
Не реально понять, что происходило с клетками Иисуса Христа, во время Воскресения, нереально понять, что происходило с клетками Матери (Мирра Ришар), их опыты невозможно понять интеллектуально. Но благодаря тому, что у человека есть душа, как у каждой клетке его организма, ему возможно повторить то, что сделали Христос, Мать, Порфирий Иванов...
(Интересно, будет ли Андрей Владимирович, говорить о вышеназванных то, что он говорит о Е.И. Рерих - "пока нет повторения, нет учения"?)

С другой стороны искусственный интеллект скоро достигнет таких возможностей самообучения, что невозможно будет различить в интернете с кем ты общаешься: с роботом или гуманоидом. Возможно это уже произошло в политтехнологиях используемых в интернете. Роботы влияют на наши выборы!

Поэтому, люди, будем гуманнее друг к другу! Потому что скоро, только по душевным качествам можно будет отличить человека от искусственного интеллекта!
Не будем противопоставлять Махатм, ибо глупо противопоставлять клетки печени клеткам сердца, мы единый организм во всем подобный Богу. Об этом говорил еще Иисус Христос.
Старый 25.02.2018, 06:47   #3486
ТИМА

Рег-ция: 27.03.2017
Благодарности: 40
Поблагодарили 110 раз(а) в 94 сообщениях

Цитата:
Вы видите разницу между искателем истины и ее носителем?
Вижу.
Искатель истины ищет истину, а носитель истины имеет её.
И благо «искателю истины», если его карма позволит ему встретить «носителя истины»

Цитата:
Это не вопрос, а утверждение и Вам надо его принять, чтобы дальше продолжить участвовать в работе форума.
Нет, это все-таки вопрос, т.к. мне не понятно, к какой правде (отличной от моей) пришли участники форума.
Если у ЕИР и ЕПБ был один учитель, то не мог же он говорить одной ложь, а другой – правду.

Цитата:
Вы преувеличиваете. Есть свидетельства всего нескольких заинтересованных человек.
Не нескольких, а многих.
Сколько было таких свидетелей, я не считала.

Цитата:
А тот же Соловьев после утверждал, что Блаватская подвергла его внушению.
Серьезно? Где и когда он такое сказал?
Если он действительно такое сказал, то, интересно, куда он дел чалму от Махатмы?
Выкинул, чтобы не было улик?

Цитата:
Эти Ваши аргументы известны с профильных форумов уже лет эдак под десяток. Мне, по крайней мере.
Мои аргументы не являются для Вас убедительными?

Цитата:
Стиль их стал более агрессивным, но все одно и тоже, слово в слово.
Не более агрессивным, а более уверенным.
А слово в слово повторяется потому, что все, что я говорю - не я придумала.
Я лишь цитирую слова ЕПБ и ЕИР и предлагаю ВСЕМ обратить внимание на противоречия, которых быть не должно.

Цитата:
не нужны Вам ничьи аргументы, только новые "уши"...
А вот тут Вы ошибаетесь.
Мне именно аргументы нужны, а не детский лепет фаната.
Потому и повторяю, что все ещё надеюсь, что найдется хотя бы один аргумент, опровергающий то, что я сказала.
К сожалению, ни одного аргумента мои оппоненты пока еще не нашли.

Цитата:
Просто Вам на Вашем этапе нужно одно, а мне на моем -другое. Это требует разных "учебных пособий".
Своими словами Вы подтверждаете то, что учение от Махатм и от Владыки – не из одного источника.
Махатмы не обещали дать продолжение ТД в начале следующего столетия.
Они могли бы дать его только в последней четверти, да и то, не безусловно, а только при наличие определенных условий (которые, кстати, «не сложились» к урочному времени).
ТИМА вне форума  
Старый 25.02.2018, 07:02   #3487
ТИМА

Рег-ция: 27.03.2017
Благодарности: 40
Поблагодарили 110 раз(а) в 94 сообщениях

Цитата:
Семья Рерихов этому пример - они были замечательной семьей во всех отношениях, каждый из них был выдающейся личностью и оставил свой след в служении человечеству.
Семьей они были замечательной и «след» оставили, но Блаватская говорила совсем о другом СЛУЖЕНИИ.

Цитата:
…можно и не быть учеником Махатм, но "помещенным Кармой среди малых простых обязанностей, жертв и любвеобильной доброты, – верным их выполнением подняться к большим мерам Долга, Жертвы, Милосердия и Сострадания ко всему Человечеству..."
Можно, но Синнетт не оправдал надежд, после смерти Блаватской ещё больше сблизился с Ледбитером, пытался установить связь с «духом ЕПБ» и закончилось все это весьма печально.
ТИМА вне форума  
Старый 25.02.2018, 08:07   #3488
Владимир Чернявский
Administrator

Рег-ция: 14.12.2002
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,709
Поблагодарили 4,891 раз(а) в 3,274 сообщениях

Цитата:
Цитата:
Нет, это все-таки вопрос, т.к. мне не понятно, к какой правде (отличной от моей) пришли участники форума.
Если у ЕИР и ЕПБ был один учитель, то не мог же он говорить одной ложь, а другой – правду.
Как правило, подобная проблема - это проблема радикализма суждений, непонимания контекста и желании весь мир разделить на черное и белое. И, хотя, многие люди на словах причисляют себя лишь к искателям истины, но судят, как будто являются ее носителями. Особенно забавно, когда начинаются утверждения по типу "что могут и чего не могут Махатмы", "что сказала бы Блаватская" и т.д.

Цитата:
Цитата:
Вы преувеличиваете. Есть свидетельства всего нескольких заинтересованных человек.
Не нескольких, а многих.
Сколько было таких свидетелей, я не считала.
Давайте посчитаем?

Цитата:
Цитата:
А тот же Соловьев после утверждал, что Блаватская подвергла его внушению.
Серьезно? Где и когда он такое сказал?
Достаточно почитать его мемуары.
Владимир Чернявский на форуме  
Старый 25.02.2018, 09:58   #3489
элис

Цитата:

Цитата:
не нужны Вам ничьи аргументы, только новые "уши"...
А вот тут Вы ошибаетесь.
Мне именно аргументы нужны, а не детский лепет фаната.
Потому и повторяю, что все ещё надеюсь, что найдется хотя бы один аргумент, опровергающий то, что я сказала.
К сожалению, ни одного аргумента мои оппоненты пока еще не нашли.

Не хотите ли обратиться на себя?
Что, еще десяток лет с Вами перепираться, "один Учитель или не один"?
Вы услышаны: намерения Ваши в отношении нас добрые: спасти от заблуждения.
Но убеждения свои лично я получаю от собственного опыта, кто бы я была, если бы их меняла. То же самое и в отношении Вас.
Зачем Вам это "надеюсь" ? Вот это вопрос.
элис вне форума  
Создать новую тему Ответ

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия