Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2004, 09:30   #161
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от Feniks
вот только не совсем понятно, что значит "пребывать в природе ума", это типа недвойственность и другая множественность что ли
Думаю, что"....в природе ума" - это означает пребывать в пространстве того , чем оперирует ум. А пребывает сознание. А вот , что означает "пребывать" ?
Есть еще вариант - использовать "ум" в истинном его предназначении.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2004, 20:46   #162
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
Феникс, я привел перечень только для Феникс
а, ну раз для Феникс, так для Феникс), принимаем.

Цитата:
мое разделение и разделение ЕПБ не противоречит, их даже можно свести к общему знаменателю. так как они оперируют одними и теми же категориями -> сны разбиты по типу того что конкретно ты видишь во сне.

а вот как в это добавить Тендзина Вангьяла Ринпоче, я не знаю...
так как он оперирует совсем другими категориями - философско-религиозными.
возможно.
но у меня сложилось впечатление, что Е.П.Б. чего-то недоговаривает
Е.П.Б. привела просто перечень, по идее, основанный на знаниях и опыте, Вы привели результаты своего опыта и знаний, Т.В.Р. также привёл опыт и знания причём конкретного учения переданного по линии преемственности.


Цитата:
И чтобы уместить теорию Блаватской в его, нужно сначала понять что он понимает под сансарными снами, ясными снами и снами Ясного Света.

например взять этот пункт ЕПБ:

"3. Сны, посланные адептами, благими или наоборот, либо месмеризаторами, либо очень сильными сознаниями, которые пытаются навязать нам свою волю."

я разделил его на два - благих адептов в одну сторону, а неблагих, месмеризаторов и сильных сознаний - в другую. она это объединяет в один тип. отлично. большой разницы нет, ну разве что в результатах .

но как это классифицировать с точки зрения сансарных/ясных снов?
думаю, аналогии найти можно будет. (аналогии искать - великая вещь ) В книге автор приводит ещё более развёрнутую классификацию.

Цитата:
к тому же у него описание расплывчато. например "сны ясности появляются в результате возросшего уровня осознанности".
что значит возросший уровень осознанности? осознанности во сне? или вообще осознанности?
я так поняла, и одно и другое, и ещё там практикуется что-то типа "введение осознавания в центральный канал"...

Цитата:
ну хотя я могу допустить что ход рассуждений такой -
люди, которые не осознают себя во сне - не имеют к этому достаточно сил. сила - это энергия. стало быть есть какая-то энергия, которая не позволяет им себя осознавать. он называет эту энергию "кармической праной" - "ум, испытывая воздействие кармической праны, мечется туда-сюда" - сновидение идет само, и ум не может его контролировать, он идет туда, куда его ведут, и его просто носит как по волнам туда-сюда.

потом у человека возрастает осознанность во сне. он начинает видеть "сны ясности", в том смысле что он хотя бы начинает понимать где он и что с ним происходит. это ясность, но относительная. и несмотря на осознанность эти сны так же могут содержать смысл и не содержать, быть "путанными снами" по терминологии ЕПБ, или я назвал это же "чистой рефлексией мозга". его упоминание что иногда они снятся всем, говорит за то, что скорее всего это осознанные сновидения.

дальше у него сны Ясного Света. "Их видят те, кто уже далеко продвинулся по пути знания". Знание это не синоним совершеноствования между прочим. т.е. у меня складывается мнение, что он говорит о технике управления снами. Сны Ясного Света судя по его описаниям - это полное разрушение иллюзии сна, какая-то смесь сна и медитации. правда я не совсем понял вот это "Это состояние, свободное от сновидений, мыслей, образов." имеется ли в виду свобода от образов вообще, или от образов, которые рождаются в сновидениях?
думаю, Вы не особо ошибаетесь. если всё же есть желание разобраться, надо читать книгу. я сама её только открыла.
http://www.theosophy.ru/lib/tw-yoga.htm

Цитата:
если он это может, то он герой.
а то
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2004, 20:52   #163
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Если мы не умеем выполнять практику во сне, пишет Тендзин Вангьял Ринпоче, если каждую ночь впадаем в забытье, каковы же наши шансы сохранить осознавание, когда придет смерть? Взгляните на свои переживания в сновидениях — вы узнаете, каково вам будет в смерти. Взгляните на свои переживания во сне — и вы обнаружите, пробуждены ли вы по-настоящему.

В этой книге даны подробные наставления по йоге сновидений, в том числе основополагающие практики, которые выполняют в течение дня. В тибетской традиции способность видеть осознанные сны — не самоцель, а дополнительная область, которую можно освоить, выполняя действенные практики более высокого уровня, ведущие к освобождению.

За йогой сновидений следует йога сна, называемая также йогой Ясного Света. Эта еще более высокая практика сродни наиболее тайным тибетским практикам. Ее цель в том, чтобы сохранять осознавание во время глубокого сна, когда грубый оперирующий понятиями ум и чувства прекращают свою деятельность.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2004, 22:24   #164
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

спасибо за ссылку.
разбираться на эту тему у меня пока желания нету.
все же я стою на своем. ЕПБ и Тендзин Вангьял Ринпоче говорят совершенно о разных вещах.

скажем так - ЕПБ о горизонтальной плоскости, а ТВГ о вертикальной.
в горизонатльной я думаю ЕПБ в целом все договорила.
в вертикальной интересные мысли. но честно скажу у меня недоверие к источникам типа ТВГ, не в целом, а в частностях.
вот это "Эта еще более высокая практика сродни наиболее тайным тибетским практикам." пахнет откровенно нью эйджем.

однако мысли там интересные есть. но верить ему за просто так я не стану

все же вот это...
"Если мы не умеем выполнять практику во сне, пишет Тендзин Вангьял Ринпоче, если каждую ночь впадаем в забытье, каковы же наши шансы сохранить осознавание, когда придет смерть?"

я бы спросил - а зачем вам это нужно? если кто-то научится сохранять осознавание после смерти, насколько лучше, добрее, честнее это его сделает?

я видел как может угасать сознание при остановке импульсов извне. сознание - несамодвижущееся. но оно несамодвижущееся не потому что оно не достаточно тренировано. а потому что его "форма" такова какова есть - мигающая слабая точка.
махатма - это сознание, которое пребывает в каждый момент везде, в каждой точке своего существа. а мы в каждый момент в одной точке своего существа.
вопрос в том, как превратить мигающую точку во всеохватывающий вихрь.

по-моему эта книга о том, как превратить мигающую точку в немигающую точку. и только. может быть я не прав. но что мне это даст? это только превратит вас в мага. в лучшем случае. я более чем уверен что это не способ и на пробуждение по настоящему это никак не повлияет.

p.s. ой, это я еще не видел кто он и где живет... а мне уже пахло! я же говорю - нюх.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2004, 05:35   #165
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Проснулась с ощущением : нет никакого вчера есть одно большое сегодня. Так хотелось подольше удержать , но проснулся рассудок, у которого такого понятия нет...
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2004, 22:59   #166
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Ещё некоторая инф. с рассылки.

Цитата:
Подробный вариант привязки ко времени основанный на понятиях китайской философии, и в первую очередь, на циркуляции энергии ци по телесным каналам, данное Денниз Линн в ее книге "Полные пригоршни снов".

C 23 до 1 часа ночи содержание сна чаще всего связано с "непереноревшим" гневом, в частности, на внешние обстоятельства. Нужно смотреть в лицо любым трудностям, которые могут явиться во сне в этот промежуток времени. Час Желчного пузыря - это также и время мужчества и отваги. Обретая мужество в сновидении, вы и в реальной жизни становитесь храбрее.
С 1 часа ночи до 3 - час Печени - сны связаны с гневом по отношению к самому себе, очищением и жаждой жизни. Сновидения часа Печени могу указать области нашей жизни, которые нуждаются в проработке и очищении. Печень - это орган, который обладает очень развитой способностью к самовосстановлению. Сны в это время имеют отношение к будущему, а также к личному самовосстановлению.
От 3 до 5, в час Легких, нам снятся сны, которые касаются духовного развития, внутренней печали, получения любви, отпускания, завершения, свободы и выражения. Очень часто час Легких приносит трансформационные сновидения. В это время можно побывать в иных измерениях или пообщаться с любимыми, которые уже оставили наш мир. Чаще всего астральные полеты случаются именно в час Легких. Древние китайцы говорили, что в этот час начинается духовный день. Сновидения часа Легких касаются новых начинаний в духовном развитии.
С 5 утра до 7, час Толстой кишки, сны касаются всего, что будоражит или засоряет вашу жизнь, а также внешней печали, различения, заботы о других и укрепления совбственных позиций. В это время вам могут присниться сны, связанные с другими людьми, а также с вашими прошлыми жизнями. Час Толстой кишки - время сортировки информации, полученной за день.
С 7 до 9 утра, час Желудка, сны сосредоточены вокруг "переваривания" новых идей. Они могут также касаться явлений окружающего вас мира, которые вы не можете усвоить. В этих сновидениях возникают симпатия и эмпатия по отношению к другим людям. Час Желудка - прекрасное время для целительных сновидений. С 7 до 9 утра во сне у вас может появиться замечательная творческая идея, либо вы вдруг увидите выход из затруднительной ситуации.
С 9 до 11 утра, час Селезенки, - время принятия себя. Сновидения этого периода сосредоточены вокруг принятия добродетелей жизни. Час Селезенки - время целительных сновидений. Это время Мистического Воина, время, когда можно мягко устранить все, что мешает вам в жизни. Час Селезенки как нельзя лучше подходит для физического самоисцеления.
С 11 до 13 часов дня, час Сердца, снятся сны радости и праздника, а также сновидения, которые показывают блоки в вашей жизни. Ваше духовное "я" в снах может соединиться с земным "я". Еще один замечательный период для астральных путешествий.
С 13 до 15 часов, час Тонкой кишки, сны помогают усвоить то, что вы вобрали в себя за день. (Между прочим, именно в это время в детских садах наступает "тихий час"!).
С 15 до 17 часов, час Мочевого пузыря, сновидения раскрывают области страха, особенно - направленного вовне. В снах часа Мочевого пузыря вы сможете осободиться от старых идей и взаимоотношений, которые стали вам в тягость. С помощью этих снов вы можете пропустить через себя силу Великого Духа.
С 17 до 19 часов вечера, час Почек, сновидения помогут вам разобраться со своими внутренними стархами, в том числе - страхом быть самим собой. В этот час вам могут принсниться сны, связанные с вашими детскими страхами. Еще эти сны помогут вам проработать таким проблемные зоны, как критицизм и разочарование. Почки связаны с элементом воды, а вода - символ трансформации. Час Почек - время трансформации с помощью освобождения от страхов. В это время идеи, точки зрения и убеждения проходят через смерть и обретают новое рождение.
С 19 до 21 часа, час Перикарда, чаще всего снятся сны о том, как оказаться в правильном месте в правильное время. Сны часа Перикарда касаются внутренних систем контроля. Во сне с 7 до 9 часов вечера может произойти озарение. Интересно отметить, что во многих духовных традициях ученикам положено спать в это время.
С 21 до 23 часов, час Тройного обогревателя, сновидения касаются вопросов контроля внешней ситуации. В этот час во сне вы можете увидеть внешние события своей жизни, слом старых и рождение новых шаблонов. Это время уравновешивания степени контроля вами различных областей вашей жизни.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2004, 02:04   #167
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

а я заинтересовался вот чем...

позавчера во сне увидел какую-то девушку и спросил как ее зовут, она ответила - назвала имя и фамилию. не запомнил. решил проверить как она меня видит, и спросил: "а как меня зовут?" она сказала...: "Коленька"...

это уже второй случай моей бытности Колей во сне. вернее видимости меня... (с большим промежутком)

опыт с "Колей" удался. подделка энергетических полей настолько значительна, что вводит в заблуждение не только наяву, но и во сне! что есть феноменально. потому что во сне... чтобы человека можно было перепутать во сне...
надо было адрес у нее спросить и телефон )))
однако все же, желать увидеть одного человека, и вместо этого увидеть другого "такого же"... куда она смотрела??? это фантастика.

вообще можно уже список составлять, кем и чем меня называли... хотя самые интересные "названия" я не помню. помню что звали, но не помню как. вообще надо с этим что-то делать - амнезия... это же болезнь... ее надо лечить.... только чем... чем...

ладно. фиг с ним. побудем Коленькой... )))

я в принципе к чему все это... не все что видно во сне - глюки больного воображения. иногда, я уверен (в случае с "Колей" на 100%) что это были посторонние мне люди, которые может и не осознавали что делали во сне, но пересеклись со мной (и... ошиблись! )) я даже слышал рассказы о видении меня во сне некоторыми людьми, где они приписывали мне связанные с этим "феноменом Коли" [о, новое название!] "особенности"... был потрясен). такие вещи довольно забавны. но они четко прослеживаются у разных людей. иногда вплоть до того, что люди видят один и тот же сон (с вариациями от мозгов).

а теперь выкладывайте как вас звали во сне ))
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2004, 10:05   #168
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Помнится один раз я одному парню во сне пытался втолковать, что он Лев Толстой. Потом мы с тобой решили, что наверное парнем был во сне ты, так что добавь в свою копилку своих имён ещё и Лёву
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2004, 13:30   #169
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Все слои Миров как Тонкого и Огненного, так же и Астрала переполнены живыми существами. Погружаясь в сон мы контачим на разных уровнях с разными существами. Обмениваемся информацией и энергиями, производим совместную работу.
Работа производится во всех Мирах одновременно. Разница лишь в том, на сколько утончено сознание и проходит через самую тонкую сетку (узор) в Миры высшие. Если сознание слишком уплотнено и проходит только до Мира Тонкого, то производит в Мире Огненном свою пассивную работу тоже, хотя бы даже самим своим существованием. Но это самому сознанию не известно (находится в забытьи), так как воспринять оно может только до Мира Тонкого. Сознание более утончённое проходя через более утончённую сеть доходит до Мира Огненного и способно осознавать его действительность и сотрудничать с существами этого Мира.
Все эти переходы осуществляются ступенчато, поочерёдно. Дойти до Мира Огненного оно может только через все низшие Миры, но проходит оно их мгновенно (не отвлекаясь на эти миры). Оно идёт к высшему достигнутому, к своей цели найвысшего сотрудничества. Это закон, это притяжение по идентичности, сонастроенности.
Так, каждое сознание работает в своих достигнутых Мирах проходя более низкие.
Возврящается оно, при пробуждении, тем же путём - через наслоения сетки. Это можно представить, счли сита разной по размерам сетчатки наложить одно над другим. В самое верхнее, самое грубое, бросить горсть смешанного песка с камушками разных размеров. Сам процесс будет очень наглядным, как самые большие камни останутся в самом грубом сите, в среднем останутся более мелкие, а песок просеится через самое мелкое сито. ТОчно так же и с сознанием, только наоборот, сверху - вниз по плотности.
Всё это прямо связано с воспоминаниями пережитого и запоминанием произведённой работы в других Мирах.

Мы каждодневно общаемся с сущностями разных Миров. Они ждут совместного сотрудничества и готовы передать всю необходимую информацию. Интерпретация происшедшего во сне может производиться лишь каждым для своей личности персонально, по личному чуствознанию. Каждый знает сам в подсознании где, с кем и на каких планах он производит сотрудничество.

Есть люди занимающиеся техниками сна. Проводя эти техники, как бы против естественного пути прохода сознания к своей цели, они тормозят его путь и своей волей направляют в слои не предназначенные для своего сознания. Это довольно таки заманчивая вещь и увлекательная, но вот их присутствие в слоях незапланированных производит смещение (нарушение) порядка установленного. Если это сознание с потенциалом МИра Тонкого и оно "забрело" в слои Астрала, то у него получается, по закону более тонкого, а значит и сильного относительно этого слоя, власть над его жителями (обитателями). У него есть сила их подчинять и ими руководить. Но этим оно растрачивает свой важный потенциал энергии, так как на нужном плане создаётся его дефицит.
Это можно сравнить с прогулом на работе - не вышел сотрудник, надо кому-то за него работать. Значит и заработанное дожен получить тот кто работал, а не тот кому место принадлежало. А прогульщик увлекается своей свободой действий, пока день зарплаты не настанет. Не очень-то это приятная картина, да и вредная для самого прогульщика. Так и до увольнения с работы не далеко.
Много может чего натворить такое сознание в слоях ниже стоящих, тяжело спускаться в слои более низкие, а подняться из них в десять раз тяжелее будет. Остаётся только пожалеть "прогульщиков" своего назначения. Власть над нижним голову вскруживает, да самомнение увеличивает - начинает видеться, что весь Мир и его жители им принадлежит. Вот это и есть действительно сон.

Сновидения Мира огненного мы можем запоминать лишь короткими важными моментами. Чем выше слои в которых работает сознание, тем короче возпоминания. Естественно, работа в слоях низших запоминается более длинными сновидениями и подробностями.

Так как мы постоянно колеблемся и допускаем то в большей мере, то в меньшей, к сёбе одержателей, то и слои в которые наше сознание проникает, разные. У каждого МИра есть свои наслоения. На то и существует как структура узора сознания, так и световое разделение.
Соответственна и производимая работа и слои в которых она производится.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2004, 21:56   #170
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Прекрасное сравнение с решетками и ситами! Я так считаю, если бы люди ведали тонкий мир, жизнь бы круто переменилась! Поэтому супер задача у нас распространить практику прикасания к тонкому миру в народных массах. Для начала конечно надо самим как можно больше понимать и уметь, второе это договариваться об общих наименованиях, чтобы как бы разрабатывать язык для общения на тему тонкого мира, такой общий язык создаст огромную помощь на нем как на основе знание о тонком мире может расти в народе очень быстро. Уверен еще при наших поколениях знание о тонком мире может стать массовым!! Прошу всех уже прикоснувшихся к тонкому миру не упускать случая общатся друг с другом и другими. Чтобы не таить знание и не затворничать. Еще прошу искать слова убеждения и слова обучения практике общения с тонким миром. Учение не дает нам подробной инструкции внедрения в общественное сознание знания о тонком мире, но дает задание это сделать, если хотите соберу сотни цитат.
Уверен если собрать много рассказов о тонком мире и общении с ним, у людей прочитавших их будут учащатся непроизвольные выходы тонкого тела, и видя совпадение своих наблюдений с тем что им рассказывают люди будут начинать относится к этому серьезно и практично.
Очень хочется чтобы вы наблюдали что приводит к выходам тонкого тела, а что явно мешает им, чтобы такие наблюдения брались широко по времени, то есть не только - поужинал крепко, забудь о полете, но и соображения целых дней и недель и месяцев учитывать.
Еще если кто читал какие книги о общении с тонким миром и они помогали понять, и практиковать хочется слышать все названия.
Не сомневаюсь что не говорю ничего нового, просто напомниаю, прошу, в этом направлении делать уже сейчас практические дела. Поверьте каждое соощение на форум имеющее ввиду указанную цель очень-очень полезн! Если сами не видите поверьте моему видению.
Сразу сам расскажу кое что. В Учении тонкий и астральный мир не разделяются однозначно, скорее используются как синонимы эти слова. Слово "тонкий" русское, Учение предпочитает давать понятия на непосредственном русском языке, лишь в особых случаях соглашаясь на иностранные слова. Слои или сектора или уровни или этажи тонкого мира они же слои астрального. Это я к поправке того разделения которое сделала Вэтлян на астрал и тонкий мир.
Учение нам говорит в кратце следущее: надо стремится к Миру Огненному, чтобы там жить, однако пока мы в земных условиях надо стремится к общению с тонким миром всех его слоев. Умирая надо стремится в самый высокий слой как можно, но нужно уметь снисходить в нижние слои для помощи. Сами Братья свободно перемещаются по слоям тонкого мира для разных заданий. Учения не раз говорит о том что не погашая земного сознания надо как бы включать и тонкое. То есть речь идет по сути об открытии тонкого сознания при сохранении земного! "Надо постоянно чувствовать себя участником Тонкого мира" - таков идеал, постоянно присутствовать в тонком мире даже при выполнении земных дел!
Пожалуйста пожалуйста, везде где сможете старайтесь вставить словечко о тонком мире. Пусть даже будет повальное увлечение тонким миром! Страх смерти должен быть рассеян. Гамлета вспоминаю, там где "быть или не быть" - "ах если бы люди не боялись смерти, то короли бы ими помыкать не смогли" (вольная цитата по смыслу, конечно)
Я заметил что если с кем то поговорю о плетах в тонкий мир у меня у самого такой полет чаще происходит, и другие говороят то же самое. Поэтому мне не лень все это писать хоть ничего особого не пишу, знаю кто то читает и загорается и получит всплеск энергии и это поможет для полета, может сегодня ночью может завтра. Такова психическая энергия, она как огонь с листочка на листочек!
Рассказывайте о тонком мире друзьям и родственникам, не ждите повода! Пусть крутят у виска, но у каждого бывают полеты, и если они после полета подумают "мне же пять лет назад точно такое рассказывыали" он не подумает "это был сон" а вспомнит об тонком мире, другим расскажет, купит книжечку, помолится.
Короче распространение знаний о тонком мире - важнейшее практическое дело!
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2005, 08:52   #171
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Пришла мысль про сон в глобальных размерах. Вот о чём:

Днём люди находятся в вертикальном положении, а ночью в горизонтальном. Получается, что ночное положение реальное положение нашей жизни и все спящие как бы не стоят на земле, а находятся в свободном пространстве, но приленленными всем телом к земле - если бы земля уменьшилась вдруг до размеров рюкзака, то получилось бы, чот мы её несём за спиной или сбоку. А если это представить в глобальном размере - представить одновременно спящую треть или четверть планеты, всех прилепленными к земле телами? Получается очень впечатляющая картина - во время сна мы все живём в вертикальном мире, а наблюдая ото ещё и по вращению земли получается как бы движущаяся волна - одни встают, а другие поднимаются.

Небольшой добавкой к этому ещё получается следущее:
2/3 дня мы проводим в вертикали - вертикальная линия;
1/3 проводим в горизонтали - горизонтальная линия, но на половину короче.
А если эти линиии сложить вместе что получится?

P.S. Не знаю какая часть планету находится одновременно в вертикали. Возможно тоже 1/3 или 1/4.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2005, 21:35   #172
Агни
 
Рег-ция: 16.01.2005
Сообщения: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Агни с помощью ICQ
По умолчанию

Привет!
Подхожу с инструктором к поляне, на которой группа людей тренируется в полётах. Они разбегаются и почти вертикально взмывают вверх без всяких аппаратов. Спрашиваю у инструктора, на каких принципах основан такой полёт. Он отвечает: «Ну, ты же изучала законы вихря».

Стою около огромного дирижабля. В мгновение, не прикасаясь к нему, поворачиваю его на 180 градусов. Рассказываю кому-то, как это делается. Начинаю просыпаться, чётко помню механизм разворота. Просыпаюсь — всё забыла.

Вижу красивые деревья, которых раньше не встречала. Внезапно возникает мысль: я же во сне. Вдалеке появляется зверь, который мчится на меня. Чувствую опасность, протягиваю вперёд руки — зверь исчезает. Тут же появляется человек. Так как чувство опасности не прошло, снова протягиваю вперёд руки. Человек исчезает. Появляется другой человек и идёт ко мне. На всякий случай вытягиваю руки вперёд. Он поднимает свои руки по направлению к моим, и между концами наших пальцев идёт ток. Мысль: «Свой!»[/quote]

Мои сны поразительно похожи на Ваши. Я так понимаю, самое главное - осознать, что спишь. Тогда можно летать во сне (иногда - высоко в небе, иногда - не выше 2 метров), проходить сквозь стекло или стену (причём иногда - легко, иногда - с небольшим напряжением); можно и "стрелять энергией" в агрессивно ведущих себя встречных (у меня энергия синяя, вырывается как разряд из центра ладоней, причём пальцы надо расположить так, чтобы образовался треугольник... ). Такое же действие на агрессора производит молитва - если во сне её читаешь - он просто не в состоянии двигаться.
Кроме того во сне можно моделировать себе одежду и внешность (например, менять черты лица, цвет волос...)
Но больше всего мне нравятся сны-лекции о Жизни.
Удачи!
Агни вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2005, 13:10   #173
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Фазы лунного цикла: новолуние, возрастающая Луна, полнолуние, убывающая Луна. Сны в это время. В новолуние происходят скрытые процессы и в нашем подсознании медленно, но верно поднимается на поверхность то, что будет явлено во всем своем великолепии (или безобразии в период полнолуния. Сны в этот период могут плохо запоминаться, или могут чаще сниться кошмары, понять их очень сложно, однако если приложить некоторые усилия то они чаще всего окупаются сторицей. Постарайтесь уединиться, снизить свою активность до минимума (особенно учитывая, что ни к чему позитивному она не приводит в новолуние), побольше медитируйте, размышляйте. Если есть возможность - побудьте на природе.
Найдите время для толкования сновидений, пришедших в этот период (тем более, что он не так уж и длинен - всего-то пара ночей), и на возрастающей Луне вам будет что взращивать, какими путями следовать и какие энергии усиливать. Традиционно это период роста (уже видимого) и расцвета, когда энергия пребывает и тенденции, возникшие в новолуние, проявляются.
Своей кульминации они достигают на полнолуние. Наиболее энергетичная фаза цикла. В это период сны особенно яркие, много осознанных снов, сны хорошо запоминаются. Однако переизбыток энергии может плохо сказаться на людях, которые не хотят (да и не умеют) направлять ее в правильное русло. Не зря же именно в полнолуние обостряются психические заболевания и резко возрастает количество суицидов. В общем, поговорка "что посеешь, то и пожнешь" в сновидческих практиках столь же применима, как и в повседневной жизни. Итак, если вы были внимательны к своим снам в новолуние, продолжали следовать возникшим энергетическим линиям на растущей Луне, то полнолуние будет для вас энергетической кульминацей цикла... Если же нет - просто постарайтесь пережить этот момент, он, также как и новолуние, недолог.
Затем наступает период спада - убывающая Луна. Время подведения итогов, осмысления и переработки происшедшего ранее. Делайте выводы, чтобы в новолуние... начать сначала!
Цитата:
Зима. Сама по себе символизирует глубокий сон (не зря же говорят "природа уснула") и смерть... Зимние сны имеют самое непосредственное отношение к душе, внутренней мудрости и просветлению. Эти сны происходят из самых глубинных слоев подсознания, поэтому иногда могут принять вид кошмаров. Весна. Время роста и возрождения. Весенние сны касаются эмоций, планов на будущее, они указывают направление дальнейшего роста. Лето. Расцвет, созревание плодов. Летние сны - самые творческие и светлые. Осень. Завершение, подведение итогов, сбор урожая. Осенние сны символизируют изобилие: идей, друзей или материальных благ.
Цитата:
Следующая часть посвящена циклам человеческой жизни в целом. Она основана на астрологических данных.
Первая планета, о которой стоит упомянуть, - это, конечно же, Солнце. Каждый год, совершая круг, оно возвращается в ту точку, где находилось в момент вашего рождения. Это случается в день вашего рождения плюс-минус 1 день. Сны этого дня задают нам направление (или предсказывают события) последующего года до следующего солнечного возвращения.
О Луне было сказано достаточно. Добавить можно только то, что интересно бывает выяснить, в какой лунный день вы родились, и наблюдать за снами, приснившимися в тот же лунный день каждого месяца.
Следующие две планеты, считающиеся не личностными, а, так сказать, общественными, - Юпитер и Сатурн, - заслуживают более пристального внимания. Период обращения Юпитера вокруг Солнца составляет примерно 12 лет. Т.е., каждые 12 лет Юпитер в карте вашего рождения занимает ту же позицию, что и в сам момент рождения. Этот период длится примерно 1 месяц. Т.к. Юпитер - это планета реализации длительных программ в социуме (обучение, карьера и т.п.), то сны этого периода указывают нам на направление нашего роста как социального индивидуума на ближайшие 12 лет. Итак, будьте внимательны к своим снам в это время, следуйте энергетическим моделям, на которые они вам указывают.
Сатурн планета не столь блестящая и радостная, как Юпитер. Сатурн имеет дело с развитием человеческой души, заложенного в ней потенциала. В классической астрологии Сатурн связывают с различного рода ограничениями. Современная же трактовка влияния этой планеты говорит нам о том, что Сатурн ограничивает только тогда, когда человек не умеет развить в себе внутреннюю дисциплину. Период возвращения Сатурна составляет примерно 28,5 лет, и редко кто доживает и/или переживает третье возвращение этой планеты. Если говорить приближенно, то первая треть жизни человека проходит (за очень редким исключением) под влиянием убеждений и ценностей, заложенных в него социумом: родителями, школой, друзьями и т.п. Однако ближе к 30 годам человек начинает (или по крайней мере, должен) задумываться о своих собственных целях, приоритетах и ценностях. И тогда во второй трети жизни реализуются именно они. К 56 - 57 годам наступает период "инвентаризации" того, что нажито - и в материальном, и в духовном смысле; период подведения итогов, оценки пройденного пути, "работы над ошибками". После 85, по идее, наступает время мудрости, когда человек уже разрулил основные свои конфликты и проблемы и занят тем, что помогает не наступать на разнообразные грабли тем, кто идет после него. Хотя... многих ли таких стариков вы знаете?
Еще одна планета, о которой мне хочется поговорить - это Плутон. Период обращения Плутона составляет примерно 248 лет, и конечно же, ни о каком возвращении речи не идет. Однако по мере своего продвижения по Зодиаку Плутон образует определенные связи (в астрологии они называются аспектами) с тем своим положением, которое он занимал в момент рождения. Так вот. Примерно в 40 лет транзитный Плутон образует квадратуру (один из аспектов, считающийся неблагоприятным) с натальным. С этой конфигурацией связан т.н. "кризис середины жизни", который случается примерно в 40 лет. В это время возможны резкие изменения (в большей или меньшей мере принудительные) в жизни: кардинальная смена вида деятельности, образа жизни, жены, круга общения - в общем, слом дотоле казавшегося незыблемым течения жизни. Сложно рекомендовать относиться особенно внимательно к сновидениям этого периода, т.к., в отличие от предыдущих планет, возвращение которых происходит в течение небольшого промежутка времени (от одного дня у Солнца, до пары месяцев у Сатурна) Плутон занимает эту позицию больше года, а иногда и около трех лет. Тем не менее, возможно, если вы находитесь как раз в этой нелегкой фазе своей жизни, взгляд на свои сновидения с этой точки зрения откроет вам новые горизонты.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2005, 13:46   #174
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от Эхо
Извините, может Вы уже сообщали, откуда взяты цитаты ?
из рассылки.
И все-таки, есть ли конкретный автор?
а, я не знакома с автором рассылки. зайдите на сайт, может найдете там ответы http://dreamlight.narod.ru/
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2005, 02:45   #175
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Про цвет не знала. Числа 20 декабря вижу сон: покупаю белый костюм. Примерила-класс! Отсчитываю 7 раз по 500, беру костюм и ухожу. Правда ,пока ходила платить, мне его завернули без меня. Разворачиваю по дороге: три вещи- топик , рубашка и длинный пиджак, типа фрака. Но я примеряла с брюками! Возвращаю и говорю, что я примеряла с брюками. Мне отвечают , брюк уже нет. А без брюк мне не надо. Теперь интересно стало самой.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2005, 09:17   #176
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

На счёт одежды, интересно, что означает, когда во сне один человек отдаёт свою одежду другому?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2005, 09:47   #177
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Меня сегодня водтель грузовика обучал на нём ездить - типа, новая работа. А потом оказалось, что вся задняя часть этой махины большая комната. Он мне и говорит - здесь у тебя есть всё необходимое.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2005, 22:30   #178
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

с снами и аурами -
большинство людей не имеет постоянного цвета ауры, она колеблется в зависимости от настроений. но во сне можно увидеть Луч. правда это не верхняя одежда а обычно что-то ближе к телу (типа свитера под костюмом) возможно там видны несколько слоев цветов.

в любом случае одежда связана с цветами энергий, с которыми вы взаимодейтсвуете сейчас и котороые есть в вас или у вас есть возможность принять их.

Эхо, белый - это очень хорошая энергия. но что-то вас (в вас же) от нее отвлекло, вы поддались и часть возможности упустили.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2005, 11:27   #179
Оля
 
Рег-ция: 09.01.2005
Сообщения: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Ночь. Все спят в своих постелях.
Мне не уснуть обычным сном.
Вот что-то сдвинулось во мне и полетело
В прекрасный мир, что за окном.

Бывало так во мне лишь раз,
Когда в пространство вышли чувства.
Пробил мой долгожданный час-
Я это делаю теперь искусно.


Оля вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2005, 13:12   #180
anastaz
 
Рег-ция: 08.01.2005
Адрес: Вильнюс
Сообщения: 32
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

В своей прошлой жизни видел сон:Яркий белый свет.Нет неба,нет земли.Стою на первой ступеньке лестницы сужающейся к верху,напоминает пирамиду.На ступенях чёрный бархатный ковёр,дорожка.Умоих ног чёрный квадрат,плоский,как нарисованный.Глубоко под ним,моя жена,оба сына,они близняшки.Старший брат тоже там.Они делят гробы,не вижу этого,но знаю.Стою спиной к лестнице лицом к квадрату,а за спиной у меня высокий человек в смокинге и лаковых туфлях,его тоже не вижу,но знаю это.Потом голос.Причины отстают далеко.Испытания даются по силам.Одиночество для будущего.Вот и весь сон.В эту ночь затонул парм Эстония.А этот сон мне рассказывать больше некому.
__________________
Sic transit gloria mundi
anastaz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги