Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2008, 20:19   #41
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
когда бы вы знали из какого сора ... (перефразируя) ... растут ученики не ведая стыда. Запрещать? ... для меня смешно и не убедительно, а для Ай и по сути не рекомендовано...
Стоп, стоп, стоп!!! Где было слово "Запрещать"?
а где было рекомендую?)))
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2008, 02:08   #42
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Выложила статью Чеглакова ОН с анализом книг света Константина Устинова. Желающие могут ознакомиться по этому адресу

http://forum.roerich.info/showthread...499#post192499
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2008, 11:22   #43
Андрей
 
Рег-ция: 20.01.2005
Адрес: оттуда
Сообщения: 154
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Вот, нашёл здесь ещё одну тему по записям Константина Устинова:
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=5508
Анализ книг света Константина Устинова
Андрей вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2008, 18:19   #44
Андрей
 
Рег-ция: 20.01.2005
Адрес: оттуда
Сообщения: 154
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Друзья, из-за несдержанного, некорректного отношения друг к другу ряда участников обсуждения темы "Анализ книг света Константина Устинова":
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=5508
- данную тему пришлось закрыть. Печальный урок! Не слишком ценные чувства победили ценность устремления к истине. Некоторые, возможно, восприняли даже с облегчением: мол, “всю хитрость не изучишь, а себя измучишь”. Но, думаю, у части участвовавших в обсуждении, или только следивших за ним, всё же осталось искреннее желание разобраться с явлением книг Устинова. Предлагаю продолжить обсуждение в рамках этой темы.

Насторожил следующий параграф:
Лилии Света, «538. Определение принадлежности к вибрациям того или иного произведения — настолько тонкая процедура, что требует от определяющего всей ответственности и чуткости всего духовного опыта. Вибрационные потоки может определить только Помощь Моя. Напрямую могу Сказать, что не все произведения
г. Профит продиктованы Сен-Жерменом. Самые первые — да. Последующие — сомнительно. Огонь распознавания должен гореть всегда и во всем. Как всегда, мы стоим перед выбором. Простота провозглашается, потому что простота — это избавление от всего лишнего как вокруг, так и внутри себя. Сознание становится прозрачным, и вибрации пространственного Огня свободно проходят и ассимилируются с сознанием. Простота — это открытость сотрудничеству, но не всему. Всему чуждому должен стоять заслон автоматически. Мгновенное распознавание — на аурическом уровне. И Лучи Огня сами выходят из каждой поры тела, чтобы укрепить ауру».

Вызывает удивление, например, интонация неуверенности во фразе: «Последующие — сомнительно.» Если бы это сомнение шло от Устинова – было бы неудивительно, но мы видим, что это именно не так. Передавший в то же время всё же как бы уверен в том, что первые произведения г. Профит продиктованы Сен-Жерменом. С этим утверждением, как я понимаю, согласятся далеко не все рериховцы.

Итак, в продолжающемся нашем разговоре, ничего не утверждая, ничего не отрицая, привожу здесь перечень шлоков, которые кого-либо из участников обсуждения уже закрытой темы "Анализ книг света Константина Устинова" насторожили:

Лилии Света: 118, 325, 529, 531, 538
Розы Света: 9, 30, 148, 151,
Горы Света: 130, 149,
Деодары Света, 136
Пирамиды Света: 24, 126,
Горная Обитель: 27, 45
Лики Света: 37
Знаки Света: 18, 220,
Райдо:

Кто может - ответственно корректируйте приведённый здесь список.

Друзья, напомню электронный адрес, по которому выложены книги Устинова:
http://forum.roerich.info/redirector...Fznakisveta.ru

Будем всегда помнить указание Великого Учителя:
Иерархия, 146. "Можно указать, что первый признак культуры – отсутствие личных раздоров".
Андрей вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2008, 18:38   #45
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Так как тему с обсуждением неожиданно закрыли, то выложила сообщение на форум Андрея Л. Но раз здесь есть еще одна похожая тема, то выложу сообщение и сюда.

О трансмутации и ассимиляции.
Цитата:
Лилии Света. 118....
Трансмутация — перенос сознания в высшие центры.
Ассимиляция — превращение низшего в высшее.
Ассимиляция в биологии — это усвоение организмом веществ из окружающей среды. В ходе ассимиляции поступившие в организм сложные вещества, неспецифические для данного организма, расщепляются до простых, а затем превращаются в сложные вещества, характерные для данного организма.
Ассимиляция в обществе — это утрата одной группой индивидов первичного национального или культурного облика и замена его обликом другой группы, обычно большинства.

Отсюда видно, что ассимиляция оставляет основной организм самим собой, а низшие или менее дееспособные организмы сливаются с ним, уподобляются ему. Ассимилирующий организм растворяет эти другие организмы и создает из них новые формы.
Возможна и взаимная ассимиляция.

Цитата:
Община. 172. …У Нас спора не существует, он выражается в обоюдном обогащении сознаний. Именно, долгая ассимиляция позволяет претворять противоречия в обогащение запаса знаний.
Ниже говорится об ассимиляции высших энергий. Чтобы их ассимилировать, нужно явить напряжение, т.е. явить высшую степень для растворения этих высоких энергий и создания новых форм.

Цитата:
Беспредельность. 42. Ассимиляция высших энергий при явлении напряжения может формировать новые энергии.
Беспредельность. 123. Когда вижу вибрацию, отвечающую Нашим сокровенным вибрациям, тогда являю радость. Когда Космический Магнетизм идет с нами, тогда являем созвучие. Закон ассимиляции основан на свойстве Космического Магнетизма.
Трансмутация в алхимии — превращение одного металла (обычно неблагородного) в другой (благородный).
Трансмутация в физике — превращение атомов одних химических элементов в атомы других

Т.е. трансмутация — это изменение объекта, превращение его в объект другой.

Получается, что:
Ассимиляция — это превращение низшего в высшее, а
Трансмутация — это подчинение низшего высшему (что и означает перенос сознания в высшие центры).

Цитата:
Беспредельность. 115. Подчинение низшего высшему лежит в основе Космоса. Говоря об энергиях тонких, нужно принять это во всем утверждении закона космического. Подчинение низшего высшему приведет к очищению. Человечество подчиняет низшему то, что должно главенствовать. Когда высшее главенствует, тогда трансмутация низшего перерождается в свойство высшего разряда.
Для Архата не существует уничтожения. Творчество космическое не знает уничтожения. Матерь Мира не знает уничтожения. Но только перерождение создает ту ценную цепь, которая растет беспредельно. Называя трансмутацией подчинение низшего высшему, Мы хотим утвердить сознание человечества в процессе продвижения к Беспредельности.

В ответ на это сообщение Константин Зайцев спросил:
"Не понял. Сначала вы пишете, что трансмутация — превращение, а потом, что это подчинение, а превращение — это ассимиляция".

Ответила ему:
"Когда происходит подчинение низшего высшему, происходит превращение объекта в другой (свинец превращается в золото).
Или, другими словами, пока Константин Зайцев будет ассимилировать морковку и картошку, он останется Константином Зайцевым, а когда он перенесет сознание в высшие центры, тогда он станет Лампадой Пустыни".
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2008, 19:22   #46
Андрей
 
Рег-ция: 20.01.2005
Адрес: оттуда
Сообщения: 154
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Приветствую Ваше достойное появление здесь, Лена К. Друзья, извлекая урок из закрытия темы "Анализ книг света Константина Устинова", сразу трансмутируем все возможные астральные дрязги в предметный теоретический анализ вызывающих настороженность моментов записей Константина Устинова. С наступающим Крещением!

Последний раз редактировалось Андрей, 18.01.2008 в 19:24.
Андрей вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2008, 20:54   #47
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Несколько лет назад прочитав первые «Книги Света» я был полном восторге и даже поехал знакомиться с автором. Поэтому долго не хотел вмешиваться в этот разговор, поскольку на моё сегодняшнее мнение накладывается впечатления от личного знакомства. Я вижу не текст, а конкретного человека и не могу быть полностью объективным. С другой стороны начальный восторг прошёл и начинаешь видеть то, на что в эйфории закрываешь глаза. Скажу сразу, я считаю источник текстов высоким, но это не Владыка (по моему мнению). Вернусь к тому, что меня смутно тревожило, ещё до знакомства, в первых двух книгах, а именно хвала Шиве. Шива ни разу не упоминается ни в одном томе АЙ. Здесь мы видим:

Цитата:
«Лилии Света» 234.. Шива - Великий Бог трансцендентальной Мудрости, совершает свой космический танец на теле Майя-Локи
339. Лучи Матери Мира ассимилируются Агни-Йогом. Лучи Матери Мира - творящи и неповторимы. В волне энергий мировых повторим: Ом Шива-Шакти!
539. Нельзя осуждать физические контакты (половые – adonis), если нет других отводящих каналов. Это лучше, чем выбросы империла и создание глыб аэроперила. Важно, чтобы силу контакта не захватили низшие элементалии. Поэтому тантра рекомендует представлять пару в виде божеств или Вишну - Лакшми, или Шива - Парвати (Кали).
«Розы Света» 93. Стрела Камы прорастает розами дивными. Шива Великий превратит пламя отторжения в любовь пылающую.
Согласитесь, совсем другой стиль подачи материала чем в АЙ. Нет смысла разбирать конкретные шлоки в стиле «О трансмутации и ассимиляции» - это терминологический тупик, таким путём ничего никому не доказать. Но стиль и ритм подачи материала к делу не пришьёшь, тут каждый чувствует по своему. Многие не хотят эти книги брать в руки, другие становятся почти фанатами, это дело каждого. Я хочу сказать о таких как я, у которых первоначальный восторг сменился равнодушием. А таких я лично знаю в разных городах России. Почему то не держит больше, не цепляет. Вот летом приобрёл «Знаки Света», до сегодняшнего дня лежала книга со склеенными страницами, сейчас в связи с поднятием вопроса решил раскрыть наугад по середине и попробовать понять ещё раз. Я не буду разбирать текст, занятие бесполезное, а напишу только о своих ощущениях при прочтении.:
Цитата:
130. ...Указываются пути возжжения от прочитанного текста. Указывается некоторая поспешность - прочитать быстрее и больше, впитывая огонь жизни.
Это входит в противоречие с моим убеждением которое я почерпнул из АЙ - «Меньше читай – больше размышляй».

Цитата:
133. Узнаем новый путь. Увидим прежде не виданное. И знаки небес сольются с сиянием земным. Энергия недр поможет тьму пережить. Воздействие лучей галактического центра направлено на Алтай.
Как энергия недр может помочь тьму пережить? Я был уверен наоборот, что человеки как антены принимая лучи Юпитера, Венеры и проводя их через себя усмиряют энергию недр и стихий. И потом где соизмеримость? Попробуйте на листе бумаги нарисовать галактический центр и в масштабе к нему нарисовать нашу планету, да ещё с Алтаем. Какое то местечковое мировоззрение. Не на Землю направлено воздействие, а конкретно на Алтай. Все книги только Алтай да Белуха. Это конечно замечательно, но не слишком ли узко для Владыки? Ведь сказано: «В Новую Страну моя первая весть». Может тогда вторая весть конкретно в Усть-Коксу? Тогда естественный вопрос сторонникам В.П.( Лена К.), сколько у него последователей в Долине? Я имею ввиду в процентах ко всем рериховцам там живущим? Просьба ответить.

Цитата:
141. Утром, твердя семисловие, прошепчем в сердце: "Владыка! Дай не пройти мимо труда Твоего! Помоги мне сделать его как можно лучше и совершенней!"
Замечательная молитва из АЙ. Примерно так многие из нас и поступают. Но Владыки не повторяются, не думаю что через семьдесят лет нам решили дать тот же текст что и ранее.
Тексты вроде и правильные, тут придраться не к чему (да и не хочется), но не читаются почему то. Каждому своё. Я думаю эти книги найдут своего читателя и если они им помогут, то благо им. Я всё больше и больше убеждаюсь в том, что монолитного и однородного Рериховского Движения не будет никогда, я даже теперь уверен, что это и не планировалось. Каждый должен проявлять самостоятельность, в оркестре сгодится любой инструмент, если будет играть, а не ругаться с другими инструментами.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2008, 22:50   #48
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...Вернусь к тому, что меня смутно тревожило, ещё до знакомства, в первых двух книгах, а именно хвала Шиве. Шива ни разу не упоминается ни в одном томе АЙ.
Справедливости ради:

Цитата:
Агни Йога, 304 ...Выпить яд мира, чтоб возродиться со всею мощью. Этот символ идет от преданий древности. Мы видим его в Египте, в Греции, сам Шива напоминает о нем. Целый ряд искупителей несет чашу яда, претворяя его в Амриту.

23.11.1938 Елена Рерих Рихарду Рудзитису ...Мы должны познать на личном опыте всю бездну человеческой души, иначе говоря, должны в жизни испить, и не раз, чашу яда, только тогда мы сможем стать пособниками, водителями и, наконец, истинными сотрудниками Сил Света. В индусских легендах бог Шива испивает целое море яда, чтобы спасти человечество.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2008, 02:56   #49
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Мне кажется, что бесполезно спорить по поводу уровня книг В. Павлюшина, а также их глубины, чистоты и других качеств. Он написал так, как смог. Тот, кто на правильном пути - того не собъёшь, все мы уже сами можем чувствовать и распознавать, каждый способен сомневаться и восторгаться...

Меня единственно возмущает всякое шельмование автора, навязывание своего мнения. Как будто это возможно в принципе - навязать своё мнение в РД. Опыт форума показывает, что именно на ранних ступенях ученичества в Агни Йоге люди менее всего восприимчивы к чужому мнению. Это потом уже, зная многое, хочется послушать других, понять их позиции, позволяешь себе роскошь быть толерантным. Поэтому объяснять кому-то, быть толмачём чужих книг - занятие бесперспективное.

Не имею в виду кого-либо конкретно, но в то же время, обращение как бы и ко всем. Не станем судить - жизнь рассудит.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2008, 09:04   #50
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Тогда естественный вопрос сторонникам В.П.( Лена К.), сколько у него последователей в Долине? Я имею ввиду в процентах ко всем рериховцам там живущим? Просьба ответить.
Не могу вам ответить на этот вопрос, так как живу далеко от Долины и бываю там только проездом в горы. Не могу также похвастаться, как вы или другие здесь, длительным общением с ВП, так как наше общение ограничилось несколькими встречами на ходу да немногими словами по телефону. Но, тем не менее, мы считаем друг друга друзьями. И я пытаюсь помочь ему, чем могу, так же как делаю это в других случаях, в которых вижу пользу для развития светлого начала в людях.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Нет смысла разбирать конкретные шлоки в стиле «О трансмутации и ассимиляции» - это терминологический тупик, таким путём ничего никому не доказать.
Думаю, что дискуссия о терминах нужна только для того, чтобы убедить не делать поспешных поверхностных выводов, а стараться изучать проблемы глубже.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Каждому своё. Я думаю эти книги найдут своего читателя и если они им помогут, то благо им… Каждый должен проявлять самостоятельность, в оркестре сгодится любой инструмент, если будет играть, а не ругаться с другими инструментами.
Совершенно согласна с высказанной позицией, так же как и со следующими словами:

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Мне кажется, что бесполезно спорить по поводу уровня книг В. Павлюшина, а также их глубины, чистоты и других качеств. Он написал так, как смог. Тот, кто на правильном пути - того не собъёшь, все мы уже сами можем чувствовать и распознавать, каждый способен сомневаться и восторгаться...
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2008, 13:03   #51
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
(...) Я всё больше и больше убеждаюсь в том, что монолитного и однородного Рериховского Движения не будет никогда, я даже теперь уверен, что это и не планировалось. Каждый должен проявлять самостоятельность, в оркестре сгодится любой инструмент, если будет играть, а не ругаться с другими инструментами.
Адонис, во!!! ....
И вообще, весь ваш анализ в этом посте считаю очень трезвым.
Побывав в Долине, вернее, по возвращении оттуда, тоже пришла к подобному выводу. Это и на счет Долины тоже.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2008, 14:03   #52
Martanda
 
Аватар для Martanda
 
Рег-ция: 14.01.2008
Сообщения: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Когда модераторы закрыли обсуждение на той ветке форума, у меня было какое-то сложное чувство. Поскольку, было оборвано мое желание высказаться в очередной раз, то, естественно, что у меня первоначально возникло сожаление о том, что не удастся это сделать. Но после того, как я прочитала последние высказывания. Я успокоилась. Наконец-то все закончилось. Наконец-то!

Считаю, что модераторы, по сути, поступили правильно, потому что полемика в таком русле бесперспективна. Теперь, когда мы обнажили все острые углы, для того, чтобы вести дальнейший разговор, надо сделать какие-то выводы. В том числе и мне. Поскольку меня серьезно обвиняют.

Мне хотелось бы напомнить свое первое сообщение на той теме от 14.01.

____________Хотелось бы сказать, что эта тема в форуме одна из главных, если не сказать что самая главная.
В этом разделе обсуждаются Книги Света. Как известно, в этих книгах В.А.П. дает знание из самого Высокого Источника. И только одно то, что такая тема обсуждаются на этом форуме, уже имеет большое значение, хотя бы для руководства этого форума. Из этого следует, что руководства и модераторы форума как минимум допускают себе сомнение в истинности Источника. Или же,... согласны с теми доводами которые переданы нам через Tef.
В этом материале выдвигается очень, очень серьезное разоблачение, а вернее даже сказать обвинение. Если я попыталась бы поставить себя на место руководства этого форума, то я бы - никогда не позволила себе выдвигать на своем Интернет пространстве такие серьезные обвинения. Исключение для этого было бы только в том случае, если бы я сама была уверена в истинности предоставленных обвинений.
Кто-то может возразить, что здесь происходит только анализ Книг Света. Мне бы на это хотелось ответить так, что такие Книги воспринимаются сердцем, и никакой мозговой анализ тут не поможет. Наш интеллект по сути одному только и служит, что бы оформлять и обосновывать сложившееся мнение. Беда в том, что, почти все подобные обсуждения в большинстве своем могут посеять только сомнение и создать предвзятость во мнении, а это как раз и будет препятствием тем, кто впервые будет брать эти книги в руки. Поэтому, мне хотелось бы, что бы руководство этого форума поскорее определилось со своим мнением. А сделать это достаточно просто поскольку, сейчас все Книги Света опубликованы в сети.____________________


Таким образом, вы видите, что я сразу была против обсуждения этой статьи. Поскольку в ней выдвигаются очень серьезные и необоснованные обвинения. Первоначально, я только следила за развитием обсуждения. Была у меня надежда, что все разрешится благополучно. Но когда стало видно, что противоположные стороны оформились в своем мнении, и никто не хочет отступать. Я решилась тоже вступить в эту полемику.

Постараюсь насколько это возможно быть более объективной. Одно из главных правил форума «не переходить на личности». Согласна. Но те, кто предложили к обсуждению эту статью сами же обвиняют В.А.П. в одержании. Сильное обвинение. Что же это такое? Не выпад ли это в сторону конкретной личности. Или же, в этой статье выражено только корректное предложено в обсуждении идеологических несогласий? Что же мы обсуждаем? Поэтому, я сразу же была против такой постановки вопроса.

Хотелось бы отметить общую манеру поведения некоторых людей. Которые, сперва с энтузиазмом чем-то зажигаются, становятся ярыми сторонниками, а потом вдруг становятся такими же ярыми противниками. Хочу отметить, что многие так поступают, и в отношении людей, и в политике, и везде мы можем это увидеть. И вообще, в этом «маятнике» находится большая наша часть. В Учении много об этом говорится.

В этом, и в других форумах встречала достаточно много однообразных высказываний относительно Книг Света. Которые, звучат примерно так, «Сперва мне понравилось, я зажглась этим ритмом, но после… когда я задумалась…», «После того как я стал сопоставлять…», «после того как…» и т.д. и т.п. Одним словом, после, все они меняют свою точку зрения. Впоследствии они уже окончательно убеждаются в этом, и становятся ярыми противниками.

Стоит ли удивляться, что люди так маятникообразно реагируют на Книги Света? Ведь и на А.Й. люди так же реагируют. Сколько ярых противников А.Й. среди тех, кто когда-то с восторгом читал эти Книги.

Хотелось еще вот что отметить. Здесь, вполне очевидно прослеживаются очень похожие исторические параллели. Можно отметить, одну из наиболее близких к нам по времени, и по сложившейся ситуации.

Тех, кто не принимает Книги Света и выступает против них, хотелось бы сравнить с теми теософами, которые не приняли в своё время Агни Йогу. Е.И.Рерих говорит в своих письмах, что они не принимают Учение потому, что приняв эти Книги, они должны признать и тех, через кого они переданы. И в этом случае они должны поступиться своим эгоизмом. Либо предоставить свои message.

Мне бы хотелось сказать, что я не против обсуждений Книг Света. Но это надо делать с нейтральной позиции. Вот Вам такая точка зрения, вот Вам другая точка зрения - пожалуйста анализируйте, сопоставляйте. И если люди приходят и предлагают свое сложившееся мнение, то естественно, что будет высказано другое мнение. Это не буддийский форум, где в третьем абзаце правил сказано: «Основное правило: отвечать на вопрос могут только основные участники. Безусловно тот, кто начал тему, может продолжать в ней участвовать…» Одним словом участники могут только задавать вопросы, а основные участники отвечать на них.Я не решила для себя правильно это или нет. В этом тоже есть смысл. Ты выбрал форум, хочешь узнать о буддизме, задавай вопросы - тебе ответят. Это Восток, там в этом отношении строго. Эти традиции там были заложены в древние времена. Может быть, и у нас так будет когда-нибудь. Может быть.

По-сути, мы усваиваем как раз эту восточную культуру. А там такие вот вышеописанные порядки. То есть, принимай Иерархию и учись. Мне кажется, так и надо поступать, выбрать и учится.
Martanda вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2008, 14:30   #53
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

А я не увлекся этими книгами с самого начала. Мне Лена К высылал давно. Я почитал. Судить не стал. Ощущение от книг другое, не то, что от книг АЙ.
И от ГАЙ тоже ощущение другое. Мне гораздо ближе АЙ. Я уже свыкся с этим лучом и с этим стилем. Любой другой я уже не так воспринимаю.
Честно говоря, не вижу смысла ломать тут голову и спорить. Эти книги ведь не навязываются, насколько я знаю.
Разве автор претендует на право быть Учителем своих прозелитов? Если это так, то видимо осознает в себе силы. Ему и отвечать по карме.
СВОЙ СВОЕ ЗАБЕРЕТ.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2008, 23:51   #54
Наталья
 
Аватар для Наталья
 
Рег-ция: 16.10.2005
Адрес: Россия
Сообщения: 527
Записей в дневнике: 7
Благодарности: 353
Поблагодарили 156 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Martanda писала:"В этом, и в других форумах встречала достаточно много однообразных высказываний относительно Книг Света. Которые, звучат примерно так, «Сперва мне понравилось, я зажглась этим ритмом, но после… когда я задумалась…», «После того как я стал сопоставлять…», «после того как…» и т.д. и т.п. Одним словом, после, все они меняют свою точку зрения. Впоследствии они уже окончательно убеждаются в этом, и становятся ярыми противниками.

Стоит ли удивляться, что люди так маятникообразно реагируют на Книги Света? Ведь и на А.Й. люди так же реагируют. Сколько ярых противников А.Й. среди тех, кто когда-то с восторгом читал эти Книги." (Конец цитаты)

Хотелось бы заметить, что как раз на АЙ люди реагируют совсем не так. Видимо Вам мало знакомы отошедшие от неё люди. А вот "книги света" именно тем и отличаются, что есть двойственность: при ощущении знакомых энергий идет эмоциональный всплеск - прыжки козленка на лугу- вот оно продолжение! - при этом многие отмечали, что что-то не так ощущали, но отодвигали это на потом. Ведь источник вроде высокий - о чем говорят ритмы, которые и захватывают. А потом уже помимо ритмов начинаешь вникать в информацию. При этом вдруг обнаруживаешь не только противоречия Учению, но и в самих "книгах света" такие противоположные суждения об одном и том же, которые отрицают друг друга явно. "Имеющий глаза да увидит".
Что касается статьи, которую обсуждали на закрытой теперь теме, то, по-моему, ее автор как раз и пытался понять каким образом получается так, что накладывается ложная (то есть противоречащая Учению) информация. Прямых обвинений там никаких нет, кстати, ни в одержании, ни в чём ином. Искренность статьи не может быть не видна.
Однако, думаю, прежде всего разобраться во всём нужно записывающему - К.Устинову (В.А.Павлюшину), а не отмахиваться как от назойливых мух от тех, кто бьёт в колокола, обнаруживая ошибки. Если бы не огненный ритм, то махнули бы рукой и всё. Молодцы, кто пытаетя понять и разобраться, но только кроме него - самого К.Устинова (Павлюшина) - никто и не сможет до конца разобраться, ЧТО позволяет накладывать на чистый поток ложную информацию. Может какие-то свойства личности, дают доступ? Задуматься и найти ответ - призыв автора статьи. Не задумываться над всем этим - проявлять безответственность по отношению к тем, кто пошел за этими текстами. Ведь ложные посылки не могут быть от Света. Значит идет наложение от противоположных сил. которые мы часто не дооцениваем. А они всё более изощренно работают. В отличии от них мы до сих пор ни эмоциями, ни мыслью не владеем. Да и работаем ли постоянно над трансмутацией качеств? А как известно: остановка - движение назад. И - кто выше поднялся - больнее падает.
Жаль, что СЕРЬЁЗНЫЙ разговор закрылся.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 00165.JPG Просмотров: 674 Размер:	58.0 Кб ID:	237

Последний раз редактировалось Наталья, 19.01.2008 в 23:52. Причина: Не удалось выделить цитату
Наталья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2008, 11:00   #55
Martanda
 
Аватар для Martanda
 
Рег-ция: 14.01.2008
Сообщения: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

С самого начала не хотела ввязываться в эту затею. И сейчас, не хочется отвечать на эту последнюю посланную реплику, написанную в таких мирных успокаивающих тонах. Наталья нам как бы показывает этим, «Смотрите какие мы добрые и пушистые» и даже хочет примирится с нами, «Молодцы, кто пытаетя понять и разобраться». Да только мне как-то не уютно от этой похвалы.

Не буду рассуждать по-поводу, тех ритмов и огней, и каких-то последующих логических наложений. Похоже, что в этой дискуссии у Натальи и её сторонников это последний аргумент. Так, что не буду об этом.

На обсуждении той темы было очевидно, что у тех, кто выступил против «Книг Света» видна явная слабость в аргументах и вообще в дискуссии. Все выдвинутые ими обвинения были последовательно разобраны, и по сути, когда по каждому из обсуждаемых обвинений у них уже нечего было сказать, то они переходили на следующее и т.д., и.т.д. Было уже видно, что разговор затягивается и не в их пользу, поскольку с каждой разобранной претензией их позиция неумолимо таяла. Видя все это, их режиссер дает отмашку, «Прекратить!». И все они уходят в тень. И наступает тишина. Вот это дисциплина! В этом надо отдать им должное.

Всё! Эмоции исчезают. Появляется «добрая и пушистая» Наталья. И продолжается то же самое. Что же она говорит? «Что касается статьи, которую обсуждали на закрытой теперь теме, то, по-моему, ее автор как раз и пытался понять каким образом получается так, что накладывается ложная (то есть противоречащая Учению) информация. Прямых обвинений там никаких нет, кстати, ни в одержании, ни в чём ином.» Как же совместить с этим последнее высказывание их режиссера, « Об одержании я ниписал,для того, чтобы В.А.П. не причислили к медиумизму или психизму.» Как совместить две эти цитаты? Один говорит одно, другая говорит другое. Вот она, ваша логика… О какой дискуссии тут может идти речь? И правильно сделали что спрятались. Я скажу больше, и не надо было начинать.

Заканчивает она так, «Жаль, что СЕРЬЁЗНЫЙ разговор закрылся». Очевидно, что смысл в этой фразе примерно такой, - «Мы бы вам показали еще, и доказали бы, только вот нет возможности». Странно, если же вы еще хотите этим заниматься, куда же вы все испарились? Наталья, вы, что, в самом деле считаете, что там был этот самый «СЕРЬЁЗНЫЙ» разговор? И только, Боже упаси! Не подумайте, что я тоже, как и вы хотела бы продолжения разговоров с кем бы то ни было на темы подобной этой.
Martanda вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2008, 13:39   #56
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Martanda Посмотреть сообщение

На обсуждении той темы было очевидно, что у тех, кто выступил против «Книг Света» видна явная слабость в аргументах и вообще в дискуссии. Все выдвинутые ими обвинения были последовательно разобраны, и по сути, когда по каждому из обсуждаемых обвинений у них уже нечего было сказать, то они переходили на следующее и т.д., и.т.д. Было уже видно, что разговор затягивается и не в их пользу, поскольку с каждой разобранной претензией их позиция неумолимо таяла. Видя все это, их режиссер дает отмашку, «Прекратить!». И все они уходят в тень. И наступает тишина. Вот это дисциплина! В этом надо отдать им должное.
Зря Вы это написали. Будет как с темой про Алитею, когда неуклюжая защита приносит вред защищаемому. Вы ведете себя как чеченские боевики, которые желание мира принимают за слабость федералов. Не хотят здесь вас бить, вас отпускают, но Вы настаиваете обвиняя в слабости в аргументах и вообще в дискуссии. Вы не хотите существовать параллельно? Вам надо что бы эти книги здесь закопали? На конференции в Бийске в 2005 году Павлюшин привёз «Зов Белой Горы» на продажу в первый день. Было продано 11 книг, из которых 10 купил я. Это не смотря на то, что там присутствовало около 100 рериховцев, многие из которых были в курсе. Вот это и есть процент заинтересованных. Ну, а про режиссёра сами придумали или это общее мнение сторонников «Книг Света»? (ответ обязателен). Я не противник этих книг и не противник В.П, но вы хотите что бы я им стал, мягко говоря натравливаете.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2008, 14:27   #57
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Получила личное сообщение, на которое хочу ответить публично. Мне предложили убрать с сайта «Знаки Света» ту личную информацию, которая не вошла в печатные издания. Но тексты с этой информацией уже разошлись. Кроме того, люди, приезжавшие к К. Устинову, получали электронные варианты текстов в том виде, в каком они существовали на тот момент, поэтому эта информация содержится в текстах разных людей.
Так как сейчас нашлись люди, которые хотят на профессиональном уровне осуществить второе издание, согласованное по содержанию с автором, то самое лучшее было бы — выложить на сайт именно эти тексты, когда они будут подготовлены.
Также думаю, что все должно делаться предельно честно, поэтому если что-то будет изменено в текстах на сайте по желанию автора, то об этом будут оповещены все.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2008, 14:30   #58
Martanda
 
Аватар для Martanda
 
Рег-ция: 14.01.2008
Сообщения: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Адонис, все что в моих текстах, исходит только от меня.
Martanda вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2008, 15:20   #59
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Честно говоря, не вижу смысла ломать тут голову и спорить. Эти книги ведь не навязываются, насколько я знаю. Разве автор претендует на право быть Учителем своих прозелитов?
ninniku, вот уж какие слова не вяжутся с образом Устинова, так это "навязывание" и "гуризм". И надо отметить, что все, участвующие в дискуссии, единогласно признают его весьма достойным человеком.

adonis, нет смысла высчитывать процент рериховцев, поддерживающих книги Устинова. Если есть хотя бы один человек, развитию которого эти книги нужны, значит, они уже выполняют свою положительную роль.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2008, 20:45   #60
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Возвращаюсь к параграфу 45 Горной обители.
Цитата:
Горная Обитель, 45.

"Коричневая пленка закрывает вход в Дверь Света. Тараканы разбегаются по углам, прячась за разные предметы.

К излучениям камня привыкал во многих жизнях. Тамерлан, Акбар и многие другие владели этим сокровищем, так что неудивительно то, что стали камню близки. И ты в своих жизнях касался и даже был носителем этого драгоценного Дара.

После того как Е.П.Б. ушла, чему ты был свидетелем, по ее завещанию ты ушел на поиски тех, кто должен был принять Знамя Учения. В этих поисках ты встречался со многими достойными людьми и, встретившись с нами, стал нашим другом и сотрудником. За два года до ухода Н.К. ты умер. Вместе был в экспедиции. Отстреливался от разбойников. И.М.Б. тебя узнала и усадила в кресло Н.К. Жизнь очень интересная и долгая. Помогая Н.К., часто заходил и в мою комнату к ларцу. Любил согревать Сердце огнем Родины дальней. До последнего дня жил в д. Кулу. В Изваре бывал тоже. Вместе с Н.К. ездил на границу с Ш., где его ждал. На встречах с Д.К. и К.Х. бывал непосредственно. Многое связывает жизни наши, но до времени запрет наложен.

Золото красок наложу на Ауру жизни. Свет тайны неоткрываемой - в отложениях Праны. Предметы искусства - кристаллы совершенных энергий. В умственном Свете проходит жизнь духовная. Земные слабости иногда помогают оставаться им в своей сфере, не переходя выше. Умственный Свет и есть начало Огненного Мира. Сквозь золото чувств проходишь вверх. Собирай Воинов Духа. Накопления их громадны. Слаба Воля Огня. Раствор сцепляющий нужен им. Нападки неизбежны. Но благословенны гонимые. Будут испытания группы. Достойные духи выдержат. Бодрствуй сердцем даже ночью. Когда Ю.Н. потерял сознание на границе Ш., ты вытащил его и сам попал под излучение, был парализован несколько дней, став сотрудником Сил Света".
Первая фраза становится понятной после того, как кто-то уже здесь рассказал, что сам Павлюшин часто говорит, что «у каждого свои «тараканы».


Коричневая пленка и тараканы – это проблемы самого Павлюшина, стоящие между ним и Дверью Света. Тараканы разбегаются, но не сгорают от Света. Значит, Свет не всегда проникает внутрь и коричневая пленка с «тараканами» периодически закрывает его. Это может объяснить нарушения ритмов и разнокачественность записей.
Этот параграф, в отличие от многих приводимых для обсуждения, не вызывает сомнений в стиле и выражении. Информация может быть проверена, но это не главное.
Я уже несколько дней не могу отделаться от дежавю, связанного с фразой:

Цитата:
И.М.Б. тебя узнала и усадила в кресло Н.К.
В глубине памяти крутится, что я уже слышал утверждение о том, что Ираида Михайловна Богданова узнала кого-то и усадила в кресло Николая Константиновича, которое находится (если Васильчик его еще не продал) в квартире Юрия Рериха. Было это как бы давно, и вспомнить подробности не могу.
Что касается последнего абзаца, о собирании Воинов Духа и испытании группы, то становится понятным, что речь идет о работе определенной группы-ячейки. Это нельзя воспринимать как некий центрообразующий момент для всех Воинов Духа. Борьба идет повсюду, и каждая группа выполняет свое задание.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Гуманитарное наследие Константина Эдуардовича Циолковского» Владимир Чернявский МЦР 1 24.10.2017 05:25
аннулирование учётной записи пользователя по собственному желанию Вэл Архив 30 21.08.2007 05:25
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20
-> "Дайте эти записи без имени, <...>" Вэл Архив 492 07.03.2007 13:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги