Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2005, 12:11   #1
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Чернявский писал:
Цитата:
Так нужно определиться с целью. Либо Вы в первую очередь хотите привлечь Васильчика к уголовной ответственности, либо первым делом сохранить имущество квартиры. Если второе, то, на мой взгляд, нужно пользоваться любой возможностью.
Так в названии ветки все уже сказано было.
Если там было просто, например:"Защитим наследие...", а так еще и от "наследника". Если взялись "защищать", то и надо защищать. Виновники, если таковые есть, получат и так, если им причитается.
А так некоторые деятели "защищая", еще и берут функцию возмездия на себя, в упоении считая, что победителей не судят, видимо.
Большая ошибка - здесь тоже судят. Не судят победителей себя только.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2005, 16:40   #2
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Атаманенко писал:

Цитата:
Цитата:
1. Взять на учет художественные ценности и архивные материалы, а также наше семейное имущество, которое осталось на квартире моего брата после его кончины.


Все остальные шаги преждевременны и способны лишь расколоть участников РД в ненужных выяснениях отношениях, вместо последовательного решения этих проблем.
Я внимательно перечитал это письмо и у меня лично имеются серьезные подозрения, что это письмо писал не он. Слишком много негативных оценок в письме, которые совсем не характерны для С.Н.
Такие обороты как: "интервью, весьма некомпетентные по своему содержанию", "которая в силу своей малограмотности привлекает к себе в ближайшие помощники столь же некомпетентных людей, как и она сама", по-моему высвечивают ушки ЛВШ.

Фраза: "Вместе со своей покойной сестрой она многие годы занималась хозяйством, чем единственно ее связь с членами нашей семьи всегда ограничивалась. "
Заведомо содержит неправду и как это никто не видит?

А такие обороты, как:"репрессивных мерах" ,"под контролем компетентных лиц" вообще говорят об авторе письма как о партийном аппартчике, и, я думаю, совсем незнакомы С.Н. Здесь также похоже поработала мужественная рука ЛВШ, бывшего партийного работника.

Вообще, в будущем, неплохо бы все последние письма СН и его завещания отдать на криминальную экспертизу. Думаю, мы здесь еще увидим много чудесного, хотя уже и не удивительного.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2005, 16:57   #3
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сидхарт
Я внимательно перечитал это письмо и у меня лично имеются серьезные подозрения, что это письмо писал не он. Слишком много негативных оценок в письме, которые совсем не характерны для С.Н.
А вы хорошо знали С.Н.?
Текст появился не сегодня, а в 1976.
С.Н. часто ссылается на него в письмах к другим руководителям СССР, поэтому ваши подозрения голословные.
И для такой ситуации, оно достаточно и сурово, и милосердно по стилю.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2005, 17:02   #4
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сидхарт

Фраза: "Вместе со своей покойной сестрой она многие годы занималась хозяйством, чем единственно ее связь с членами нашей семьи всегда ограничивалась. "
Заведомо содержит неправду и как это никто не видит?
И в чем же вы увидали "неправду", обвиняя при этом С.Н. в клевете?
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2005, 17:06   #5
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
А вы хорошо знали С.Н.?
Я не мог его "хорошо" знать, так как общался с ним всего один раз.
Но я не могу представить, что приведенные мною выдержки это его обороты речи. Слишком разительное несоответствие. Но зато объяснимое присутствием рядом мужественной и деятельной ЛВШ.
Причем это несоответствие я уже видел и в так называемом завещании СН. Неужели вы сами не видите, что в тексте есть такая штука как осуждение людей. СН такого не допускал, зато от ЛВШ оно прямо пачками сыплется.
Я думаю, время все поправит. Насчет того, что я поставил под сомнение подлинность письма "невовремя", так сказать, то нельзя использовать ложь во имя правды.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2005, 17:08   #6
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
И в чем же вы увидали "неправду", обвиняя при этом С.Н. в клевете?
Я не обвиняю в клевете СН, а говорю, что письмо писал не он.
А Богдановы были еще и секретаршами помимо ведения хозяйства.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2005, 17:22   #7
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сидхарт
...
А Богдановы были еще и секретаршами помимо ведения хозяйства.
Возможно, что они иногда помогали Рерихам в несложной технической работе, но основная их задача была другая - ведения хозяйства.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2005, 17:25   #8
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сидхарт
Цитата:
А вы хорошо знали С.Н.?
Я не мог его "хорошо" знать, так как общался с ним всего один раз.
Но я не могу представить, что приведенные мною выдержки это его обороты речи. ...
Однако вы позволяете себе делать очень кардинальные выводы.

Цитата:
Неужели вы сами не видите, что в тексте есть такая штука как осуждение людей.
Не будьте голословны.
Приведите конкретный пример.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2005, 17:33   #9
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
Неужели вы сами не видите, что в тексте есть такая штука как осуждение людей.

Не будьте голословны.
Приведите конкретный пример.
Я же приводил, хотя допускаю, что вы это и увидите как суждение о людях. Например еще раз:"которая в силу своей малограмотности привлекает к себе в ближайшие помощники столь же некомпетентных людей, как и она сама".
Очень похоже на базарную разборку, неправда? Здесь прямо звенит уничижение человека. И обратите на оборот "как и она сама" - крайне невозможен для СН, уверяю вас.

Зато возьмите высказывания ЛВШ и найдете очень много там похожего. Вообщем, еще раз говорю, что время все расставит.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2005, 17:37   #10
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Возможно, что они иногда помогали Рерихам в несложной технической работе, но основная их задача была другая - ведения хозяйства
Поразительно, как люди слепнут, когда что-то не по их.
Почему вы не видите в приведенной фразе это: "чем единственно ее связь с членами нашей семьи всегда ограничивалась"
Разве тут нет неправды? А если она есть, то кто ее автор? СН или ЛВШ, как вы думаете?
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2005, 17:51   #11
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Сидхарт
...
А Богдановы были еще и секретаршами помимо ведения хозяйства.
Возможно, что они иногда помогали Рерихам в несложной технической работе, но основная их задача была другая - ведения хозяйства.
Как Вы знаете, Ираида Богданова печатала письма под диктовку Е.И., набирала перевод Тайной Доктрины, разбирала корреспонденцию. Словом занималась секретарской работой.

Достигайте, не умаляя - по-моему Вы когда-то к этому призывали.

Что касается воли С.Н., то еще раз попрошу обратиться к письму "Медлить нельзя", где нет и речи о расформировании квартиры.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2005, 17:57   #12
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сидхарт
... Я же приводил, хотя допускаю, что вы это и увидите как суждение о людях. Например еще раз:"которая в силу своей малограмотности привлекает к себе в ближайшие помощники столь же некомпетентных людей, как и она сама".
Очень похоже на базарную разборку, неправда?
У каждого свои ассоциаиции. Не убедили.
У вас изложены только свои домыслы.
С моей точки зрения, если не выхватывать отдельные фразы, и не интерпертировать их по своему разумению, то министру дано вполне реальное разъяснение сложившейся ситуации и предложения по выходу из неё.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2005, 18:04   #13
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сидхарт
Цитата:
Возможно, что они иногда помогали Рерихам в несложной технической работе, но основная их задача была другая - ведения хозяйства
Поразительно, как люди слепнут, когда что-то не по их.
Почему вы не видите в приведенной фразе это: "чем единственно ее связь с членами нашей семьи всегда ограничивалась"
Разве тут нет неправды? А если она есть, то кто ее автор? СН или ЛВШ, как вы думаете?
Если вы перечитате внимательнь письмо, то увидите об отрицании какой связи с семьей Рерихов идет речь (помимо их, как домашних помошников). О родственной связи. И с этой точки зрения, что мелкая техническая работа, что работа по ведению хозяйства это все вещи одной единственной категории. Для права наследования имеет значение лишь родственная связь.

Если же рассматривать фразу из письма оторванно от всего его контекста, то всегда можно найти противоречие с чьей-либо точки зрения.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2005, 18:13   #14
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Если вы перечитате внимательнь письмо, то увидите об отрицании какой связи с семьей Рерихов идет речь (помимо их, как домашних помошников). О родственной связи. И с этой точки зрения, что мелкая техническая работа, что работа по ведению хозяйства это все вещи одной единственной категории. Для права наследования имеет значение лишь родственная связь.
Тогда вообще не понятно зачем было это упоминать. Так подробно описывать, чем они занимались. Ведь, достаточно было бы сказать, что родственной связи не существует.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2005, 18:19   #15
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Если же рассматривать фразу из письма оторванно от всего его контекста, то всегда можно найти противоречие с чьей-либо точки зрения.
Пустые слова, имхо.
Фраза хоть и находится в контексте, но сама имеет законченную мысль. И даже понятно почему там слово "единственно" употреблено - это своего рода прием увеличения контраста сказанного. Вполне в духе ЛВШ, но не СН. Он до такого не опустился бы никогда.

Да само слово "малограмотный" весьма странно для СН, но вполне естесственно для ЛВШ. Как известно так называемая "грамотность" никогда не была на первом месте в АЙ, так что, я думаю, что в свое время специалисты здесь раставят на свои места и мы увидим весьма неприглядную картину в истории рериховского движения в эпоху ЛВШ. Думаю, что кураевы будут в это время потирать руки.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2005, 06:10   #16
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Сидхарт - не нужно везде усматривать Шапошникову Л.В.
Тот факт, что вы один раз общались с С.Н.Рерихом не дает вам право судить о подлинности его писем. Николай по-моему подробно вам ответил, и написал что сам С.Н.Р. ссылался на свое письмо, которое вы подозреваете как неподлинное.
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2005, 09:27   #17
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
...Если я и вижу в этих предложениях возможность, то только возможность безвозвратно потерять большую часть того, что осталось после Юрия в квартире.
Поясните подробнее.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2005, 10:20   #18
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сидхарт
Я внимательно перечитал это письмо и у меня лично имеются серьезные подозрения, что это письмо писал не он. Слишком много негативных оценок в письме, которые совсем не характерны для С.Н.
Такие обороты как: "интервью, весьма некомпетентные по своему содержанию", "которая в силу своей малограмотности привлекает к себе в ближайшие помощники столь же некомпетентных людей, как и она сама", по-моему высвечивают ушки ЛВШ.
...
Письмо было написано в 1976 году. В то время ЛВШ еще никакой административной работой по РД не занималась. В то время она вместе с Ринитой Григорьевой снимала фильм о Н.К.Рерихе, и проходила маршрутами Транс-Гималайской экспедиции Рерихов.

Возможно, что шаблон письма к Демичеву составил П.Ф.Беликов. В его письмах иногда есть такие замечания, типа, "предложил Святославу Николаевичу основные пункты письма к такому-то, по урегулированию такой-то проблемы; не знаю как он отреагировал". Т.е. Павел Федорович предлагал Святославу Николаевичу те меры, и тот язык, которые были бы приемлемы и понятны советским чиновникам. Святослав Николаевич "реагировал", или не реагировал. Т.е. отсылал письмо в инстанцию, естественно со своими поправками и дополнениями, или не отсылал. В одном из писем С.Н. к Беликову есть такая фраза, по памяти и весьма далеко от "буквы": "Дорогой Павел Федорович! Письмо к Л.И.Брежневу, по Вашему проекту, еще не отсылал. Хочу вначале испробовать то-то и то-то."
Это письмо Министру культуры Демичеву от 1976 года Святослав Николаевич подписал и отослал. Значит он считал соответствующими истине описанные в письме обстоятельства, и приемлемыми для себя предложенные в письме меры. Это письмо не единственное - С.Н. написал около 6 или 7 писем на эту тему разным Министрам культуры и Председателям Совета министров СССР. Вопрос с квартирой Ю.Н. действительно был в то время, и остается сейчас, очень сложным и острым.
Я думаю, мы скоро опубликуем эти письма на сайте, посвященном этой проблеме.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2005, 10:41   #19
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Оля лав:
Цитата:
Сидхарт - не нужно везде усматривать Шапошникову Л.В.
Тот факт, что вы один раз общались с С.Н.Рерихом не дает вам право судить о подлинности его писем. Николай по-моему подробно вам ответил, и написал что сам С.Н.Р. ссылался на свое письмо, которое вы подозреваете как неподлинное.
Оля, я не хочу еще раз с вами разговаривать о белье. Мой песпект.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2005, 10:46   #20
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Алекс:
Цитата:
Возможно, что шаблон письма к Демичеву составил П.Ф.Беликов. В его письмах иногда есть такие замечания, типа, "предложил Святославу Николаевичу основные пункты письма к такому-то, по урегулированию такой-то проблемы; не знаю как он отреагировал". Т.е. Павел Федорович предлагал Святославу Николаевичу те меры, и тот язык, которые были бы приемлемы и понятны советским чиновникам. Святослав Николаевич "реагировал", или не реагировал
Вы сейчас косвенно подтвердили мои предположения, что когда с СН находилась рядом ЛВШ, то все письма и завещание - это ее рук дело.
Так что утверждения, которые я слышал еще больше 10 лет назад, что завещание СН подмахнул не глядя, как говорится, будучи в не совсем здоровом состоянии, находят подкрепление.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги