Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2018, 12:09   #1461
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предосудительно ли сомневаться в новых записях?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
"... Где-то здесь писала, что ЖЭ с помощью новых записей прекрасно защищается от фанатизма. Отбор таки идет, но совсем не по "явленным" критериям.
Это приятная перемена!
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.11.2018, 12:43   #1462
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
с такой Вопиющей безнравственностью, типа "всю жизнь член тренировал, что бы разрывать плевы и матки?" Это что за садизм?
Одно мне не понятно, Вы проецируете себя как монаха и отшельника, изучающего Учение. Каким боком данное должно касаться монаха?
Речь идет о Тантре и ее практическом применении, ведь вы не обращаете внимания на то, что говорится , что все это не имеет смысла. Т. к. в одном из воплощений в определенной "культуре и морали" все это имело место быть. Но ведет не туда.

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
но ВАМ земной Учитель оставил тексты
" Примечательно читать, например , статью в журнале ( "Путь к себе", № 1 , 1991 г. ) , где в подборке , посвященной Раджнишу , пишется ( не дословно ) ; " Исследуйте свою сексуальность , все ее закоулки и найдите свою Душу."
Вот она оказывается , где заблудилась! Что до того, что необходимо возжечь Огонь в Сердце и оживить Душу свою человеческую , которая пока инертна и лишена выбора, находясь в заточении. Куда как проще возбудить через страсть свою животную Душу , и , как финал , уход от жизни в якобы запредельное. Сами эти посылы, имея ввиду подобные "учения", есть низведение уровня современного человека до животного состояния со всеми вытекающими непротивлениями, подогреваемыми эстатическими состояниями.
Вдумайтесь, и поймите, всю глубину спекуляций, развернутых на философском лезвии "да" и " нет" . В той же подборке читаешь и о том, что Духовные Учителя Востока не поняли секса. Слава Богу, что мы поняли и научились через него удалять людей от реалий. Это чертовщина и сплошная Черная Магия, хотя построенная таким образом, что внешне запутает неискушенного в общем и частностях совершенно без труда. ... "

" Избранные лекции " Ростов-на-Дону 1993 г. ( из изданного моим земным Учителем.)

Прочтите и поймите наконец, кто и зачем в Вас "монахе" , теребит то, чего у монаха должно замолкнуть и молчать.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.11.2018, 19:22   #1463
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предосудительно ли сомневаться в новых записях?

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
адонис: - Вы выбрали не самую лучшую тему для рассуждения о Законе Космического права. Во первых это о половиках, хоть и по лучу, но о половинках. Во вторых, что бы не было "двойного понимания" надо посмотреть в Дневники, тогда останется только одно. Вот именно это понимание и дали мне Дневнеки, а вам соответственно не дали. Но обсуждать этот Закон на форуме я не буду. А о том, что Вы хотите (я хотел обойти этот неприятный вопрос, но если вам надо..) подвести под "необходимость земного фокуса" и создать церковь РД напишу чуть позже.

__________________ Мои записи без цензуры находятся в моих дневниках, переход на них под аватаркой в каждом посте.

это было аж в 2010 годе . )))
Правильно, те Дневники дали понимание Закона Космического Права десять лет назад, а новые записи создали кашу вплоть до маразма. Половинок вдруг стало у кого то больше двух, у кого то ни одной и дерутся кто сильнее. В этом огромная разница между первыми Дневниками и новыми записями. Но для читателей АЙ ведь это не имеет значения? Вам же надо просто читать, а думать.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.11.2018, 21:12   #1464
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Предосудительно ли сомневаться в новых записях?

Продолжим рассматривать версию, что новые тетради написала сама Е.И.

Цитата:
Весь сорок первый год Прогнозы давались лишь на ухо или мысленной передачей. И весь сорок второй год Прогнозы и Сообщения о мировых события приходили через мысленную передачу и записывались в отдельную тетрадь.

(1943 г.)Беседы происходили раз в неделю. Но мысленная передача усилилась, и все прогнозы и Сообщения чрезвычайные передавались этим путем. 43-й год ознаменовался для меня большим событием − утверждением разъединения моих трех тел. ПРОГНОЗЫ 1940-50
Как видно из приведенных цитат, Е.И., согласно новым записям, начала опыт записей получаемых ментальной передачей еще в 1941 году: и, как уже было показано, следуя новым записям Е.И. начала осваивать новый канал связи как минимум за 7 лет до ухода Н.К., за 8,5 лет до сгорания двойника и за 13 лет до записей последних лет, в которых, тем не менее, согласно новым записям, она полностью и хотя бы периодически сомневалась. И эти крайне мучительные сомнения возникали в течение всех лет!.

Цитата:
Ярая перестала верить мне и яро, не может тут доверять Мне, в Мои Слова, тебе уявленые.26/ХII.1952 г.Записи бесед с Учителем, 10.11.1951-02.03.1953]

Ярая оявлена на всей Истине, но ярая не может принять из-за ярого страстного тут Мне удаленного недоверия ко Мне. Ярая любовь ко Мне омрачается страстным недоверием в Мою Любовь, и ярая тут губит свое счастье. Ибо ярая не хочет дать доступ Моим вибрациям из-за страстного оскорбления и боли сердца. Но ярая не только не оскорблена, но яро страстно возвеличена Мною. Но ярая тут Моя Сокровенная Жена не доверяет Мне и предпочитает принимать изложения медиума за ярую тут страстную Истину 27.05.53

Ярая сотрудничает с сомнением, и яро не могу протолкнуть Мою мысль. Яро напрягается страстно лукаво на яром сомнении. Ярая сотрудничает на страстной небрежности в записи и на яром страстном сомнении. Яро определенно на сомнении...Лукавое сомнение мешает тебе верить Мне, и ярая Мне не верит. Моя Космическая сотрудница не верит Мне в своем земном облике. Ярое сомнение уявилось не только на остром напряжении, но и на удалении и на утрате интереса к Моим Сообщениям, Ярая утратила интерес к Земле и к ярому Мне страстно земному строительству в Моей Стране. 17.02.53

Но ярая может оявиться на таком тут страстном недоверии и сомнении в Мою Любовь, что ярая утратит свою Любовь ко Мне и яро тогда Мне останется или уйти из Нашей Системы миров, или уйти на исследовании неизвестных Пространств за чертою Кольца "Не преступи". Но ярое такое исследование связано на страшной опасности для всего нашего Космоса...
Ярый Мой Уход без тебя − конец тут развития Космоса нашего с тобою. 2.06.1953г. с. 88 Записи бесед с Учителем, 04.03.1953-15.08.1953

Ярая Моя Сотрудница Мне не верит, но придется поверить, ибо ярое время оявится перед вашим отъездом. Ярая после второго лета оявится на союзе с Лучшей Страной, и ярый Сын может оявиться с вами на отъезде, но яро без неё. 24.02.54

Я вижу, как родная уже считает все написанное тобою яро плодом твоей фантазии, но ярая тут скоро узнает насколько ярая точно передавала Мои Мысли и Сообщения. 22.07.1953 г.Записи бесед с Учителем, 04.03.1953-15.08.1953
Учитывая, что в новых записях утверждается о сомнениях Н.К. и его отказе от бесед с Автором новых записей:

Цитата:
Урусвати уявилась на новых лучах Новой Планеты только в [19]45 году. Ф[уяма] отказался от Моего Луча, когда не стал беседовать со Мною и яро отказался явиться на защите Моих дел. Тетрадь 1948 - 6.10.1950 c 43-44

Ярый надеялся стать Вождем страны Моей, но когда ярый уявился на сомнениях, всякий интерес к Р[оссии] пропал... Яро не захотел давать с тобою Мои новые книги − и ярый был предоставлен своей судьбе. 1950 г., рукопись, с. 157

Мечта стать Вождём народов Азии была у него, но ярый уявился на сомнении и утратил всякий интерес к отъезду на Родину. Из новых тетрадей: Тетрадь 3 стр. 94-95

Ярое оявление страстного урагана злобных сил против Моего Сына состоялось из-за его отказа от Моего Луча. Ярый оявился на муке сомнения и решил сохранить свои силы сокращением бесед со Мною. 15.06.1949 г.
То в этом случае, следуя рассматриваемой версии, нужно признать, что мы имеем перед собой записи, в которых страстно сомневались как Архат Н.К., так и сама Матерь Агни-Йоги, прошедшая весь Огненный опыт, - т.е. самые высокие Души, с помощью которых и было передано Учение Агни-Йоги. Разве это все не говорит о том, что к изучению их стоит подойти с разумным распознаванием и крайне осторожно? Или разум уже не имеет значения среди последователей Агни-Йоги?

Мне трудно представить, как можно, будучи в здравом уме, отказаться от своего Учителя, от Его луча, от Его помощи, от Его дел и поручений. Тем более, я не могу представить, чтобы это сделал лучший ученик - Н.К., который, можно сказать, посвятил всю свою жизнь делу Владыки, пройдя через бесконечные опасности жизненного пути. Другое дело, когда в чистоте Источника Сообщений возникают обоснованные сомнения. Так о каких новых книгах говорится, что их не захотел давать Н.К. - "Яро не захотел давать с тобою Мои новые книги"?

Цитата:
«Ужасно, когда Голос Владыки затемняется ярой рукой обитателя порога и будут передаваться сообщения, якобы идущие от Владыки, – ведь это именно бездна! И о ней столько говорится во всех «Письмах Махатм» и «Тэмпль Тичингах», - пишет Е.И. в письме от 20.07.1935 г.

«… необходимо спокойно осознать эту опасность, - пишет Е.И. близкой ученице, - чтобы успешно пресекать воздействия тьмы. Все такие попытки опасны, только когда нет разумного распознавания. Разумное распознавание указуется многократно. Распознавание не есть недоверие, но только тонкое действие разума в чутком человеке. Фанатизм действует как определенное отупение разума, но разумное распознавание есть мощь Архата.
Не случалось ли Вам, родная, получать сообщения, которые идут вразрез с оявленными основными положениями? Но не бойтесь их, любите сердцем и воспитывайте в себе разумное распознавание. Пусть разум и сердце сотрудничают вместе, не являя противоречия». Е.И. 25.02.1953
Так что же - мы должны поверить, что ни у Архата Н.К., ни у Урусвати - Матери Агни-Йоги - не было способностей к разумному распознаванию?
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.11.2018, 10:01   #1465
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предосудительно ли сомневаться в новых записях?

Удивительная способность всех людей смотреть и не видеть, слушать и не слышать и тд. Как говорил Христос: откройте глаза и уши, чтобы видеть и слышать.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.11.2018, 10:52   #1466
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предосудительно ли сомневаться в новых записях?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Удивительная способность всех людей смотреть и не видеть, слушать и не слышать и тд. Как говорил Христос: откройте глаза и уши, чтобы видеть и слышать.
Согласен.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.11.2018, 14:28   #1467
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предосудительно ли сомневаться в новых записях?

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Продолжим рассматривать версию, что новые тетради написала сама Е.И.

Цитата:
Весь сорок первый год Прогнозы давались лишь на ухо или мысленной передачей. И весь сорок второй год Прогнозы и Сообщения о мировых события приходили через мысленную передачу и записывались в отдельную тетрадь.

(1943 г.)Беседы происходили раз в неделю. Но мысленная передача усилилась, и все прогнозы и Сообщения чрезвычайные передавались этим путем. 43-й год ознаменовался для меня большим событием − утверждением разъединения моих трех тел. ПРОГНОЗЫ 1940-50
Как видно из приведенных цитат, Е.И., согласно новым записям, начала опыт записей получаемых ментальной передачей еще в 1941 году: и, как уже было показано, следуя новым записям Е.И. начала осваивать новый канал связи как минимум за 7 лет до ухода Н.К., за 8,5 лет до сгорания двойника и за 13 лет до записей последних лет, в которых, тем не менее, согласно новым записям, она полностью и хотя бы периодически сомневалась. И эти крайне мучительные сомнения возникали в течение всех лет!.

Цитата:
Ярая перестала верить мне и яро, не может тут доверять Мне, в Мои Слова, тебе уявленые.26/ХII.1952 г.Записи бесед с Учителем, 10.11.1951-02.03.1953]

Ярая оявлена на всей Истине, но ярая не может принять из-за ярого страстного тут Мне удаленного недоверия ко Мне. Ярая любовь ко Мне омрачается страстным недоверием в Мою Любовь, и ярая тут губит свое счастье. Ибо ярая не хочет дать доступ Моим вибрациям из-за страстного оскорбления и боли сердца. Но ярая не только не оскорблена, но яро страстно возвеличена Мною. Но ярая тут Моя Сокровенная Жена не доверяет Мне и предпочитает принимать изложения медиума за ярую тут страстную Истину 27.05.53

Ярая сотрудничает с сомнением, и яро не могу протолкнуть Мою мысль. Яро напрягается страстно лукаво на яром сомнении. Ярая сотрудничает на страстной небрежности в записи и на яром страстном сомнении. Яро определенно на сомнении...Лукавое сомнение мешает тебе верить Мне, и ярая Мне не верит. Моя Космическая сотрудница не верит Мне в своем земном облике. Ярое сомнение уявилось не только на остром напряжении, но и на удалении и на утрате интереса к Моим Сообщениям, Ярая утратила интерес к Земле и к ярому Мне страстно земному строительству в Моей Стране. 17.02.53

Но ярая может оявиться на таком тут страстном недоверии и сомнении в Мою Любовь, что ярая утратит свою Любовь ко Мне и яро тогда Мне останется или уйти из Нашей Системы миров, или уйти на исследовании неизвестных Пространств за чертою Кольца "Не преступи". Но ярое такое исследование связано на страшной опасности для всего нашего Космоса...
Ярый Мой Уход без тебя − конец тут развития Космоса нашего с тобою. 2.06.1953г. с. 88 Записи бесед с Учителем, 04.03.1953-15.08.1953

Ярая Моя Сотрудница Мне не верит, но придется поверить, ибо ярое время оявится перед вашим отъездом. Ярая после второго лета оявится на союзе с Лучшей Страной, и ярый Сын может оявиться с вами на отъезде, но яро без неё. 24.02.54

Я вижу, как родная уже считает все написанное тобою яро плодом твоей фантазии, но ярая тут скоро узнает насколько ярая точно передавала Мои Мысли и Сообщения. 22.07.1953 г.Записи бесед с Учителем, 04.03.1953-15.08.1953
Учитывая, что в новых записях утверждается о сомнениях Н.К. и его отказе от бесед с Автором новых записей:

Цитата:
Урусвати уявилась на новых лучах Новой Планеты только в [19]45 году. Ф[уяма] отказался от Моего Луча, когда не стал беседовать со Мною и яро отказался явиться на защите Моих дел. Тетрадь 1948 - 6.10.1950 c 43-44

Ярый надеялся стать Вождем страны Моей, но когда ярый уявился на сомнениях, всякий интерес к Р[оссии] пропал... Яро не захотел давать с тобою Мои новые книги − и ярый был предоставлен своей судьбе. 1950 г., рукопись, с. 157

Мечта стать Вождём народов Азии была у него, но ярый уявился на сомнении и утратил всякий интерес к отъезду на Родину. Из новых тетрадей: Тетрадь 3 стр. 94-95

Ярое оявление страстного урагана злобных сил против Моего Сына состоялось из-за его отказа от Моего Луча. Ярый оявился на муке сомнения и решил сохранить свои силы сокращением бесед со Мною. 15.06.1949 г.
То в этом случае, следуя рассматриваемой версии, нужно признать, что мы имеем перед собой записи, в которых страстно сомневались как Архат Н.К., так и сама Матерь Агни-Йоги, прошедшая весь Огненный опыт, - т.е. самые высокие Души, с помощью которых и было передано Учение Агни-Йоги. Разве это все не говорит о том, что к изучению их стоит подойти с разумным распознаванием и крайне осторожно? Или разум уже не имеет значения среди последователей Агни-Йоги?

Мне трудно представить, как можно, будучи в здравом уме, отказаться от своего Учителя, от Его луча, от Его помощи, от Его дел и поручений. Тем более, я не могу представить, чтобы это сделал лучший ученик - Н.К., который, можно сказать, посвятил всю свою жизнь делу Владыки, пройдя через бесконечные опасности жизненного пути. Другое дело, когда в чистоте Источника Сообщений возникают обоснованные сомнения. Так о каких новых книгах говорится, что их не захотел давать Н.К. - "Яро не захотел давать с тобою Мои новые книги"?

Цитата:
«Ужасно, когда Голос Владыки затемняется ярой рукой обитателя порога и будут передаваться сообщения, якобы идущие от Владыки, – ведь это именно бездна! И о ней столько говорится во всех «Письмах Махатм» и «Тэмпль Тичингах», - пишет Е.И. в письме от 20.07.1935 г.

«… необходимо спокойно осознать эту опасность, - пишет Е.И. близкой ученице, - чтобы успешно пресекать воздействия тьмы. Все такие попытки опасны, только когда нет разумного распознавания. Разумное распознавание указуется многократно. Распознавание не есть недоверие, но только тонкое действие разума в чутком человеке. Фанатизм действует как определенное отупение разума, но разумное распознавание есть мощь Архата.
Не случалось ли Вам, родная, получать сообщения, которые идут вразрез с оявленными основными положениями? Но не бойтесь их, любите сердцем и воспитывайте в себе разумное распознавание. Пусть разум и сердце сотрудничают вместе, не являя противоречия». Е.И. 25.02.1953
Так что же - мы должны поверить, что ни у Архата Н.К., ни у Урусвати - Матери Агни-Йоги - не было способностей к разумному распознаванию?
Как же тогда понимать утверждения Агни-Йоги, что Урусвати знает?
Цитата:
Надземное, 761 Урусвати знает, что наука установила присутствие яда в человеческом организме, порожденного гневом и раздражением. Также наука опознает яд, происходящий от страха и сомнения. Сомнение есть разновидность страха и разлагает организм.
Нужно запомнить, что сомневающийся вредит не только себе, но и силам благоприятным. Само излучение такого человека не может восприять посылаемые ему энергии. Такой человек не может касаться Тонкого Мира. Он не может воспринять реальность тонких воздействий. Он находится как бы в постоянном отрицании и разрушает свое творчество.
Нужно отличать мертвое сомнение от чуткого распознавания. Человек должен разумно помышлять о происходящем, для этого человеку дано чувствознание. Оно охраняет его от ошибок. Оно может быть развиваемо и спасет от ехидны сомнения.
Не может человек, наполненный ядом сомнения, отвечать тонким энергиям; не может существо зараженное устремиться к полетам, к высшим надземным областям. Здоровье телесное не спасет человека, он нуждается в здоровье духа.
Мыслитель говорил: «Сомневающийся подобен убегающему робкому воину».
И еще:
Цитата:
Община, 162 Кто уверяет о своей преданности реальному и достоверному, тот должен особенно приветствовать распознавание действительности. Не притворное заикание перед методом признанного авторитета, но борение и горение исканий действительности. Именно, неудержно, именно, неизменно в ярости устремления, когда высокая гора, как маленький холм, не закрывает пространства.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.11.2018, 07:46   #1468
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Какова степень искажения Истины в новых записях?

Эпиграф: "Фанатизм действует как определенное отупение разума,
но разумное распознавание есть мощь Архата".
Е.И. 25.02.1953

"Кто уверяет о своей преданности реальному и достоверному,
тот должен особенно приветствовать распознавание действительности.

Не притворное заикание перед методом признанного авторитета, но борение
и горение исканий действительности
. Именно, неудержно, именно, неизменно
в ярости устремления, когда высокая гора, как маленький холм, не закрывает
пространства".
Община, 162

Рассматривая версию о том, что новые записи действительно принадлежат руке Е.И., можно констатировать, что вопрос в этом случае состоит не в том, содержат ли новые записи искажение мыслей Учителя по форме, - наличие в новых записях искажения мыслей Учителя по форме не требует доказательств, т.к. Агни-Йога дает нам образец мыслей Учителя, когда Он Сам выражает их словами и передает методом яснослышания. Вспомним вступление в Агни-Йогу: "Санскрит и Сензар дают налет изложению и не всегда находят эквивалент в других языках. Но, тем не менее, значение выражений сохранено точно..."

Ну не мог Владыка так думать: "ярый уявился с Моей женой на яром уявлении..."

Если же мы утверждаем, что в новых записях однозначно присутствует искажение Мыслей Учителя по форме, то тем самым мы принимаем и факт искажения Мыслей Учителя по содержанию, потому что там, где нарушена форма, там, где нарушен принцип красоты, - там изначально не может не быть и определенного искажения содержания.

Поэтому, рассматривая версию принадлежности почерка этих тетрадей руке Е.И., разумно дискутировать лишь о степени невольного искажения Слов Учителя/Истины в новых записях.

Учитывая проведенные исследования данных текстов:

Предосудительно ли сомневаться в новых записях?

Вопрос противоречия новых записей «Записям Учения Живой Этики» в 18 т.

Какое конкретное зло несет буквальное принятие новых тетрадей как слов Владыки М.?

- можно утверждать, что содержание данных текстов, как минимум являет множество утверждений, которые, будучи буквально воспринятыми, имеют все данные для того, чтобы быть отнесены к текстам, кардинально искажающим Истину.

Приведем несколько очевидных примеров:

Цитата:
АТЛАНТИДА. Смена Солнца принесла катастрофу нашей стране. Катастрофа оявилась тогда не только от смещения Солнца, но яро от смещения земной оси.
Смена Солнца уявлялась тогда благотворной, ибо ярое Солнце Урана уже угасало и Новое Солнце оявило иное магнитное притяжение нашей Земле, и яро сместило магнитные полюсы притяжения. Северный полюс уявил уклон в несколько градусов и Моя страна уявилась под страстным наплывом водной стихии. Космогонические записи 1950-е (машинопись) с.83

Ярая гибель Атлантиды произошла при Уране и не могла произойти раньше. Ярое смещение Солнца происходит в определенный срок. Но ярое смещение Солнца оявляется на страстном длительном периоде и не может уявляться страстно...*
Ярое смещение Урана взяло не менее нескольких миллиардов лет. 15.02.1954, Записи бесед с Учителем, ЦЕНТРЫ, 1943-1954 гг.] (машинопись)
Данные отрывки буквально утверждают, что гибель материка Атлантида произошла во времена, когда Солнце Урана уже являло потухание и смещалась нашим новым Солнцем. Очевидная абсурдность данного утверждения вряд ли требует доказательств и без существенного дополнительного объяснения являет собой кардинальное искажение Истины.

Цитата:
Но жители Венеры оявились на страстном им Космическом сроке, на окончании им оявленного цикла существования их Планеты. Ярая планета сотрудничает с Нашим Солнцем и скоро сдвинется со своего места и оявится в глубинах Пространства. Через несколько столетий наше Солнце оявится на отходе вместе со своей сотрудницей Венерой. Космогонические записи 1950-е (машинопись), с. 39
Можно ли всерьез рассматривать как истинное утверждение, что "через несколько столетий наше Солнце оявится на отходе вместе" с Венерой?

Цитата:
Соляная Кислота не только защитит от атомных бомб, но и от смертельного газа в новых бомбах, которые не легче атомных бомб. «Научные заметки», 1948-1950, разворот 61.

Несколько капель [раствора] соляной кислоты на одежду и на носовой платок делает неуязвимым для ожогов и удушья. Соляная кислота нужна от всех современных газов и снарядов и бомб. Ярые газы атомн[ых] бомб могут проявиться только, где нет соляной кислоты в атмосфере. Бомбы не могут взорваться и не действуют вообще.Тетрадь 14 (№ 89) [«Научные заметки», 1948-1950] c. 33
Кто-нибудь готов допустить, что при наличии какой-либо кислоты в атмосфере не в состоянии взорваться никакие бомбы, в том числе атомные?

Также нужно принять во внимание большое количество текстов, противоречащих друг другу. Приведем пример:

Цитата:
Моя Урусвати уявлена Мне сотрудницей не только на Заре Человечества нашей Земли, но много раньше. Сотрудница Моя сотрудничала со Мною на погибшей прекрасной Планете. Ярая сотрудничала со Мною как жена и как великая жрица. Сотрудница Моя оявилась тогда Мне новой Сотрудницей и на Венере и на Земле, но ярая никогда не являлась на Луне. [23.03.1950-23.05.1950.] (рукопись) с. 100-101.
В этом отрывке утверждается, что "Урусвати... никогда не являлась на Луне". А вот в этом отрывке:

Цитата:
Но яро Я решил исследовать Луну и помчался с тобою на Луну. Луна уявилась на особом строении, также и ее обитатели. Но ярая уявилась Мне страстной сотрудницей. Ярая стала призывать Люцифера сотрудничать с Нами. Ярый стал лукаво предлагать ей сотрудничество с Ним, но ярая ничего не сказала Мне, но страстно притянулась ко Мне. Люцифер окружил себя новыми женами и наложницами, но сотрудница отнеслась спокойно и только сильнее притянулась ко Мне и полюбила Меня. Лунная жизнь принудила и Меня иметь много жен и наложниц. Но Моя сотрудница знала о Моей страстной любви к ней. Но ярый соперник уявился вождем и яро потрясал владения и грозил войною со Мною из-за Моей Жены... Но ярый не только не угомонился, но задумал похитить тебя силою. Жена Моя оявилась на поездке в колеснице со Мною, когда ярые всадники на конях пресекли Нам путь. Ярый тут отнял Мою Жену, но я отсек ему нос и ярый не мог удержать тебя. Космогонические записи 1950-е (машинопись), с.24,25
- описывается именно лунная жизнь Автора и Урусвати, причем с такими подробностями как всадники на конях с саблями, на возможность которых на Луне мы сейчас не будем обращать внимание.

Цитата:
Моя Страна уявлена на страстно трудной ей странице, но Мы спасём её от гибели. Только Моя страна оявлена на возможности уявить ей водородную бомбу. Водородная бомба не только может взорвать Мою страну, но ярая уявилась бы, как пустыня, показанная тебе в сновидении. 23.03.1950-23.05.1950. (рукопись), с. 9, 10

16.04.1952 Водородная бомба − блеф. Водородная бомба не может быть оявлена никакими уявленными средствами. Оявление одной водородной бомбы означало бы гибель всему миру, Солнечной Системe и всему Космосу. Записи бесед с Учителем, 08.04.1952 - 23.05.1952, с. 22
Обратите внимание как легко идет переход на гибель всей Солнечной Системы и всего Космоса вообще. Такие переходы повторяются неоднократно и в других новых записях.

Как мы знаем, 1 ноября 1952 года США взорвали первый в мире термоядерный заряд на атолле Эниветок.

Ряд мест действительно вызывает большое недоумение, а главное, ощущение, что что-то здесь не то, или мы чего-то кардинально не понимаем. Например, утверждения про новую планету, которая пролетела в 1948 году в виде кометы и скоро, т.е. именно ко дню въезда Е.И. в Россию, вернется и покажется в виде планеты.

Возможно ли, чтобы комета/планета летала подобно космическому кораблю - куда и когда нужно и ждала на орбите, когда же наступит удачный момент для въезда в Россию, который в свою очередь зависел от прихоти Хрущева?

Как тогда понимать утверждение новых записей о том, что новая планета, частично уничтоженная Люцифером, чуть не столкнулась с новой планетой Матери Мира?

Зная, какие гигантские расстояния разделяют планеты, как можно поверить в то, что две новые планеты, направляемые Учителями, чуть не столкнулись! Вероятность сего действия стремится к нулю.

К этому нужно добавить огромное количество самых подробных прогнозов на будущее, которые мы можем оценить как свидетели этого будущего.

Приведем как пример прогноз о Юрии Рерихе:

Цитата:
22.08.1954г. Яро не являй тревоги за сына и его тут судьбу. Ярый тут страстно нужен будет им и яро скоро. Ярые узнают свою тупость, уявляя вам такое нежелание иметь вас в своей стране. Но ярые оявятся сами на яром удивлении насколько ярые были слепы и не умеют оценивать людей...
Ярый Маленков и Хрущев настолько полюбят тут советоваться с ним по ярой высшей политике, что не смогут обойтись без его советов... Яро будут в восторге от него... Ярый Тибет страстно захочет иметь Моего Сына Своим Далай Ламой, Наместником и ярому придется оявиться на краткое время там, но яро на краткое, ибо уход Маленкова заставит Хрущева очень привязаться к сыну и ярый оценит его широкий ум и ярые верные прогнозы... Яро не бойся, родная. Яро ему ничего не грозит, но только ярое тут новое признание его способностей и ярого страстно необыкновенного запаса сведений и знания. Яви Мне страстную свободу мысли, яви страстную подвижность и готовность уявиться на новой жизни, строительстве и ярой уявленной на яром некотором тут сначала недоверии, но яро потом уявят Сыну и тебе страстное почитание и любовь, родная. Яро назовут Матерью нашей и ярым Спасителем Страны. Ярый оявится Героем и ярым страстным своим Вождем.
Ярый Хрущев скажет - яро не знаю лучшего вождя, нежели ваш Сын и яро буду страстно счастлив работать с ним, ибо ярый страстно понимает все трудности и ярые оявленные безотлагательные нужды и меры к ним. Яро нам необходим такой вождь и ярый уявлен Нам истинно чудесно.
Яро, родная, радуюсь видеть, как ярая старается уявить Мою мысль. Ярая преуспевает лучше там, где не сомневается в идущем слове. [/i][/b].
Итог: Рерихи, Юрий и Святослав, в 1955 году встречались с Хрущевым и Булганиным в Индии. Тягомотина с возвращением Юрия на родину тянется до августа 1957 года. Внимание КГБ после приезда. Нападки партийного руководства института. Препятствия с изданиями Дхаммапады и других буддийских книг. Через 2,5 года после возврата на родину Ю. Рерих умирает якобы от сердечного приступа. Врач скорой помощи восклицает: "Какого человека убили!"

Не кажется ли вам, что в таком случае разумнее было бы сказать, что существует возможность, или есть шанс, что Хрущев, познакомившись с Ю. Рерихом, оценит его как государственного деятеля и сделает своим советником? И что этот шанс важно попытаться использовать. К чему бесконечные словеса, утверждающие в деталях каким прекрасным будет будущее Сына в России?

Даже если допустить гипотезу искажения мыслей Учителя, то вот в этих бесконечных словесах на ту или иную тему, которые более чем часто или просто выглядят крайне нелепо на фоне последующей реальности жизни, либо просто противоречат здравому смыслу, либо в другом случае выглядят явной непорядочностью, или же являют явное противоречие с тем, о чем Владыка говорил Е.И. до 40х годов, - вот в этом как раз и содержится веский аргумент против гипотезы о том, что данные записи являются просто несовершенным приемом мыслей Учителя. Мысль можно исказить лишь до известной меры. Невозможно исказить краткую мысль до написания детально описанных и в то же время неверных картин будущего или прошлого.

И наконец встречаются и такие утверждения:
Цитата:
Венера, конечно, не уявляет жизни на её половине, обращенной от Солнца.
Дело в том, что у Венеры нет половины, обращенной от Солнца, но в 50е годы 20го века, часть ученых считала, что Венера всегда повернута к Солнцу одной стороной как Луна к Земле. И подобные утверждения не единичны.

Поэтому можно утверждать, что содержание данных текстов, как минимум являет множество утверждений, которые, будучи буквально воспринятыми, имеют все данные для того, чтобы быть отнесены к текстам, кардинально искажающим Истину.

Последний раз редактировалось antares, 27.11.2018 в 07:50.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.11.2018, 03:12   #1469
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Aurora), Michael, MissMaia, Элайя, Ruslan.swe, V и др. за что Антаресу говорите спасибо? за то что он усиливает ваши сомнения в Учителях (Владыке, Матери Агни Йоги и Фуяме)? вместо того чтобы способствовать их перерождению в преданность.
Доказательств поддельности записей у него нет, одни домыслы, следовательно все "вопросы" Антареса к Сокровенным записям от его сомнений. Вместо того чтобы выносить их на всеобщее обсуждение, уподобляясь книжнику, необходимо освятить их в своем храме сердца, ответить самому, пусть на это уйдет вся жизнь. Задумайтесь, если эти записи не вызывают никаких сомнений хотя бы у одного человека, это не говорит о фанатизме этого единственного, а о способности вмещения его сознанием, или как минимум о "глазе добром".
Еще раз призываю сомневающихся сесть за чтение Агни Йоги, с сердечным устремлением на получение ответов. Читать Агни Йогу необходимо с самого начала, а не выборочно (не важно сколько раз уже было прочитано), ибо для сердечного восприятия, нельзя изучать Учение индуктивным методом (выборочно), но дедуктивным (от общего к частному). И особенно сейчас для вас это важно.
Цитата:
Сердце 6
Сомнение есть гибель качества. Сомнение есть могила сердца. Сомнение есть начало безобразия. Сомнение должно быть упомянуто в каждой беседе, ибо без качества куда же пойдем? Без сердца что поймем? Без красоты что достигнем?

Спросят, почему сперва «Беспредельность», потом «Иерархия» и лишь после «Сердце». Отчего не наоборот? Но раньше направление, потом связь, после средство. Нужно не испортить это священное средство сомнением. Обратимся к качеству пульса у человека сомневающегося и у него же ― в час верного устремления. Если сомнение может менять пульс и эманации, то как физически разлагающе будет оно действовать на нервную систему! Психическая энергия прямо пожирается сомнением. После сомнения напомним о самом предательстве. Ибо кто же ближе к сомнению, как не предатель? Но ту тьму можно преодолеть лишь причастием к Иерархии, к самому неизбежному, как сияние солнца.

Правда, жжёт оно, но без него ― тьма!
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.11.2018, 06:56   #1470
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Aurora), Michael, MissMaia, Элайя, Ruslan.swe, V и др. за что Антаресу говорите спасибо? за то что он усиливает ваши сомнения в Учителях (Владыке, Матери Агни Йоги и Фуяме)? вместо того чтобы способствовать их перерождению в преданность.
За то, что подтверждает ранее сделанные выводы о природе московских текстов и провокации с ними.
Сейчас уже набралось материала с избытком. Изначально у провокаторов была цель ошеломить быстрым вбросом, но время работает против.

С Учителями, М.А.Й. и Фуямой всё нормально.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.11.2018, 08:34   #1471
РусланАЙ
 
Рег-ция: 05.03.2016
Адрес: Ташкент
Сообщения: 82
Благодарности: 47
Поблагодарили 84 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Я благодарю человека за то что всеми силами пытается найти истину а не слепо верит в мертвую букву. Пытающийся докапаться до правды лучше фанатика со слепой верой в чей либо авторитет. Так и до преступлений не далеко. У меня ни капли не возникло сомнения в Учении или Владыке. Я все так же внимательно изучаю АЙ.

Последний раз редактировалось РусланАЙ, 28.11.2018 в 08:47.
РусланАЙ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.11.2018, 11:11   #1472
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 633
Благодарности: 298
Поблагодарили 208 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Вместо того чтобы выносить их на всеобщее обсуждение, уподобляясь книжнику, необходимо освятить их в своем храме сердца, ответить самому, пусть на это уйдет вся жизнь. Задумайтесь, если эти записи не вызывают никаких сомнений хотя бы у одного человека, это не говорит о фанатизме этого единственного, а о способности вмещения его сознанием, или как минимум о "глазе добром".
Еще раз призываю сомневающихся сесть за чтение Агни Йоги, с сердечным устремлением на получение ответов
Разделение мнений по московским текстам и не только происходит по качеству сердца, а не по уму. Наумствовать можно много, не остановишь. А вот с сердцем не поспоришь. Сердце знает, а не умствует. О чём, собственно, Вы и пытаетесь донести.
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.11.2018, 12:36   #1473
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Aurora), Michael, MissMaia, Элайя, Ruslan.swe, V и др. за что Антаресу говорите спасибо? за то что он усиливает ваши сомнения в Учителях (Владыке, Матери Агни Йоги и Фуяме)? вместо того чтобы способствовать их перерождению в преданность.
Доказательств поддельности записей у него нет, одни домыслы, следовательно все "вопросы" Антареса к Сокровенным записям от его сомнений. Вместо того чтобы выносить их на всеобщее обсуждение, уподобляясь книжнику, необходимо освятить их в своем храме сердца, ответить самому, пусть на это уйдет вся жизнь. Задумайтесь, если эти записи не вызывают никаких сомнений хотя бы у одного человека, это не говорит о фанатизме этого единственного, а о способности вмещения его сознанием, или как минимум о "глазе добром".
Еще раз призываю сомневающихся сесть за чтение Агни Йоги, с сердечным устремлением на получение ответов. Читать Агни Йогу необходимо с самого начала, а не выборочно (не важно сколько раз уже было прочитано), ибо для сердечного восприятия, нельзя изучать Учение индуктивным методом (выборочно), но дедуктивным (от общего к частному). И особенно сейчас для вас это важно.
Поражаюсь Вашему самомнению - не зная людей, Вы, нисколько не смущаясь, принимаете всех перечисленных за сомневающихся в Учителях и шатающихся в самом Учении, подпав под влияние Антареса, и не имеющих своего собственного мнения относительно "новых записей". У нас и преданности ни на грош к тому же, по Вашим словам.

Странный Вы задаете вопрос: "за что Антаресу говорите спасибо?"

За то, что он взял на себя труд разобраться, что из себя представляют сии Дневники. За то, что при всех нападках, обвинениях, оскорблениях и чуть ли не проклятиях, у него достает такта соблюдать правила Этики, отстаивая честь и достоинство тех, кто дорог ему также, как мне и всем, кого Вы перечислили - самих Владык, Е.И., Н.К., чьё достоинство грубо поносится в записях; и достоинство Учения, превращаемого благодаря дневникам в фарс.
За то, что я чувствую то же, что и он, читая записи.

Мы как раз не сомневаемся в Учителях, не сомневаемся в данном Ими Учении, поэтому нас не легко обмануть, подсунув тексты, выдаваемые за слова Владыки.

По-поводу Вашего совета перечесть с начала Агни Йогу, то Вы как в воду глядите - у меня как раз открыто Учение на словах: "Февраль 22. 9.Не раскрывайте случайных книг.
И, посещая сборища, бережно несите светильник, данный вам."(Листы сада Мории, книга 1. Зов.)
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.11.2018, 12:40   #1474
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Ruslan.swe Посмотреть сообщение
Я благодарю человека за то что всеми силами пытается найти истину а не слепо верит в мертвую букву. Пытающийся докапаться до правды лучше фанатика со слепой верой в чей либо авторитет. Так и до преступлений не далеко. У меня ни капли не возникло сомнения в Учении или Владыке. Я все так же внимательно изучаю АЙ.
До какой правды докапывается? Правда в чем, о чем? Правда понятие двойственное, для кого-то правда становится тяжким бременем, а кому-то та же самая правда, как камень с плеч.
Кроме возникновения новых вопросов, исходящих из очевидности узкого мышления прогресс в "докапывании до правды" не наблюдается. Не на один вопрос самостоятельно в позитивном направлении автор этих вопрошаний даже и не пытается ответить.
Вы считаете, что Ваше распознование настолько развито, что можете определить у кого вера "слепая", а у кого нет? Если внимательно изучаете, то тогда прокомментируйте о чем этот параграф
Цитата:
Сердце 8
Очищение сердца очень затруднительно, если паутина самости ожирняет его. Жир самости есть звериное наследие. Чистые накопления индивидуальности могут пояснить то, что рассудок не может даже помыслить. Особенно трудно внушить то, что вообще не входило в круг воображения. Сердце считается дворцом воображения. Как двигать, если нет мощи воображения? Но откуда придет оно, если не будет опыта?
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.11.2018, 12:56   #1475
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Aurora), Michael, MissMaia, Элайя, Ruslan.swe, V и др. за что Антаресу говорите спасибо? за то что он усиливает ваши сомнения в Учителях (Владыке, Матери Агни Йоги и Фуяме)? вместо того чтобы способствовать их перерождению в преданность.
Доказательств поддельности записей у него нет, одни домыслы, следовательно все "вопросы" Антареса к Сокровенным записям от его сомнений. Вместо того чтобы выносить их на всеобщее обсуждение, уподобляясь книжнику, необходимо освятить их в своем храме сердца, ответить самому, пусть на это уйдет вся жизнь. Задумайтесь, если эти записи не вызывают никаких сомнений хотя бы у одного человека, это не говорит о фанатизме этого единственного, а о способности вмещения его сознанием, или как минимум о "глазе добром".
Еще раз призываю сомневающихся сесть за чтение Агни Йоги, с сердечным устремлением на получение ответов. Читать Агни Йогу необходимо с самого начала, а не выборочно (не важно сколько раз уже было прочитано), ибо для сердечного восприятия, нельзя изучать Учение индуктивным методом (выборочно), но дедуктивным (от общего к частному). И особенно сейчас для вас это важно.
Поражаюсь Вашему самомнению - не зная людей, Вы, нисколько не смущаясь, принимаете всех перечисленных за сомневающихся в Учителях и шатающихся в самом Учении, подпав под влияние Антареса, и не имеющих своего собственного мнения относительно "новых записей". У нас и преданности ни на грош к тому же, по Вашим словам.

Странный Вы задаете вопрос: "за что Антаресу говорите спасибо?"

За то, что он взял на себя труд разобраться, что из себя представляют сии Дневники. За то, что при всех нападках, обвинениях, оскорблениях и чуть ли не проклятиях, у него достает такта соблюдать правила Этики, отстаивая честь и достоинство тех, кто дорог ему также, как мне и всем, кого Вы перечислили - самих Владык, Е.И., Н.К., чьё достоинство грубо поносится в записях; и достоинство Учения, превращаемого благодаря дневникам в фарс.
За то, что я чувствую то же, что и он, читая записи.

Мы как раз не сомневаемся в Учителях, не сомневаемся в данном Ими Учении, поэтому нас не легко обмануть, подсунув тексты, выдаваемые за слова Владыки.

По-поводу Вашего совета перечесть с начала Агни Йогу, то Вы как в воду глядите - у меня как раз открыто Учение на словах: "Февраль 22. 9.Не раскрывайте случайных книг.
И, посещая сборища, бережно несите светильник, данный вам."(Листы сада Мории, книга 1. Зов.)
Учение не орешки в сахаре. Много в учении дается предупреждений, но примеров отступления на высокой ступени до опубликования Сокровенных записей не было. Первый пример привел всех в смятение, потому что ждали от Учителей нянькание, поглаживание по головке, благодетельство , даже при проявлении полной безответственности.
Достоинство НК не поносится грубо, как Вы пытаетесь представить, а всего лишь корректно указано на его ошибки. Глазу не доброму - добра не увидать в строгом воспитании, а только принуждение и произвол.
Поделитесь, как Вам удается распознавать какую книгу можно открывать, а какую нет.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.11.2018, 13:13   #1476
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Разделение мнений по московским текстам и не только происходит по качеству сердца, а не по уму. Наумствовать можно много, не остановишь. А вот с сердцем не поспоришь. Сердце знает, а не умствует. О чём, собственно, Вы и пытаетесь донести.
Это замечательно, что Вы говорите о качестве сердца. Действительно, в Учении есть такое понятие как воспитание сердца. Поэтому говорить о восприятии сердцем, или о собственном чувствознании - это уже проявлять самомнение, самость в отношении других. Ведь у других тоже есть сердце и они тоже скажут, что распознают сердцем. А правильнее было бы всем задуматься о воспитании собственного сердца, о его очищении.
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Сердце 8
Очищение сердца очень затруднительно, если паутина самости ожирняет его. Жир самости есть звериное наследие. Чистые накопления индивидуальности могут пояснить то, что рассудок не может даже помыслить. Особенно трудно внушить то, что вообще не входило в круг воображения. Сердце считается дворцом воображения. Как двигать, если нет мощи воображения? Но откуда придет оно, если не будет опыта?
Цитата:
Сердце 9
Бессердечие есть не что иное, нежели а*культурное состояние сердца. Малодушие — ограниченность мышления. Нетерпимость принадлежит к той же семье мерзостей, умаляющих священный сосуд сердца. Уже знаете, что утонченное, нагнетенное сердце дает толчок подобно динамо, тем показывая, что оно есть сосуд мировой энергии. Но культура сердца не накопляется, не получая соответственного питания. Также лучший аккумулятор будет бездействовать, если он не защищен и не соединен правильно. Сердце требует постоянного питания, иначе, лишенное связи высшей, оно разлагается. Так не забудем, как на дне чаши изображался крылатый младенец как символ восхождения.
Чистое сердце не может иметь глаз не добрый.
Цитата:
13.10.1929 Письма Е.И.Рерих
...Теперь один общий совет. Следует помнить, что применяя эти советы к себе, нужно явить сугубую суровость, но для брата найти глаз добрый. Завет Владыки – суровость к себе и открытое сердце к брату. Лишь глаз добрый творит. Помните, родные, как Владыка всегда указывал прикладывать Учение прежде всего к себе, иначе останемся на той же ступени. «Плачевно, когда дух назначает себе тот же предел, и порождение, спутник верный, ждать будет у порога». Родные, развивайте чувство справедливости и соизмеримости... Но не принимайте сентиментальность и слезливую доброту за суровое, мудрое явление сердца. Помните, что Сказано о сострадании и жалении...
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.11.2018, 14:06   #1477
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Изначально у провокаторов была цель ошеломить быстрым вбросом
Прямо аналогия с пенсионной реформой, не думая вбросили и всё.
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.11.2018, 15:00   #1478
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 633
Благодарности: 298
Поблагодарили 208 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Это замечательно, что Вы говорите о качестве сердца. Действительно, в Учении есть такое понятие как воспитание сердца. Поэтому говорить о восприятии сердцем, или о собственном чувствознании - это уже проявлять самомнение, самость в отношении других. Ведь у других тоже есть сердце и они тоже скажут, что распознают сердцем. А правильнее было бы всем задуматься о воспитании собственного сердца, о его очищении.
Конечно человеческое сердце можно очистить от паразитических влияний. Но это очищение не изменит его отношение к клевете. Особенно клевете на его Учителя. Если только загрязнение не стало одержанием. Тогда да, изгнание одержателя изменит отношение человека.
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.11.2018, 17:01   #1479
РусланАЙ
 
Рег-ция: 05.03.2016
Адрес: Ташкент
Сообщения: 82
Благодарности: 47
Поблагодарили 84 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ruslan.swe Посмотреть сообщение
Я благодарю человека за то что всеми силами пытается найти истину а не слепо верит в мертвую букву. Пытающийся докапаться до правды лучше фанатика со слепой верой в чей либо авторитет. Так и до преступлений не далеко. У меня ни капли не возникло сомнения в Учении или Владыке. Я все так же внимательно изучаю АЙ.
До какой правды докапывается? Правда в чем, о чем? Правда понятие двойственное, для кого-то правда становится тяжким бременем, а кому-то та же самая правда, как камень с плеч.
Кроме возникновения новых вопросов, исходящих из очевидности узкого мышления прогресс в "докапывании до правды" не наблюдается. Не на один вопрос самостоятельно в позитивном направлении автор этих вопрошаний даже и не пытается ответить.
Вы считаете, что Ваше распознование настолько развито, что можете определить у кого вера "слепая", а у кого нет? Если внимательно изучаете, то тогда прокомментируйте о чем этот параграф
Цитата:
Сердце 8
Очищение сердца очень затруднительно, если паутина самости ожирняет его. Жир самости есть звериное наследие. Чистые накопления индивидуальности могут пояснить то, что рассудок не может даже помыслить. Особенно трудно внушить то, что вообще не входило в круг воображения. Сердце считается дворцом воображения. Как двигать, если нет мощи воображения? Но откуда придет оно, если не будет опыта?
Я ценю вопросы которые идут от сердца, из искреннего желания узнать что-либо. Ваши же вопросы лишь уловка что бы нанести еще удар, посильнее, показать кто прав а кто нет.
РусланАЙ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.11.2018, 19:03   #1480
Элайя
 
Аватар для Элайя
 
Рег-ция: 24.07.2007
Адрес: Нижневартовск
Сообщения: 1,267
Записей в дневнике: 10
Благодарности: 729
Поблагодарили 160 раз(а) в 104 сообщениях
Отправить сообщение для Элайя с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
за то что он усиливает ваши сомнения в Учителях (Владыке, Матери Агни Йоги и Фуяме)?
Что Вы!!! Может быть, Вам это покажется странным, но, благодаря Антаресу, наша преданность Учителям и почитание ещё больше возросли!

И... после прочтения невыносимых даже отрывков из новых тетрадей, Свет Агни Йоги стал более ярче и льётся, как бальзам на душу! И поэтичный слог Владыки ласкает слух.

Последний раз редактировалось Элайя, 28.11.2018 в 19:05.
Элайя вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги