Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2008, 15:10   #41
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
По скольку идеи и так уже подняты, обсуждение их зла не сотворит.
Во первых, понятно что Женское и Мужское начало есть две половины Целого.
Антон, у меня к Вам просьба: не могли бы вы это сообщение перенести в ветку "Великая трагедия..."? Оно ведь к той теме относится. А то тут и так очень шумно, а там - тишина.

Спасибо.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 15:34   #42
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: сокровенное - вмещающим Основы

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
При истинном исследовании необходима чистота и гармония , доброжелательность , Любовь и Устремленность к Учителю и Знанию.
Раньше считалось, что для истинного исследования в первую очередь требуется объективность, непредвзятость, отличное владение имеющейся информацией, подтверждаемость выводов объективными фактами. Но видимо времена меняются...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 15:46   #43
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Sova, Вы выдвинули тему и пытаетесь удерживать общение в русле этой тему, в то время как (ИМХО) многие пытаются намекнуть, а некоторые уже открытым текстом сказать или о осторожности выводов, или о неэтичности и некорректности вообще сути этой темы, связанной с именами Учителей. Кто какие выводы делает и может ли делать – мы еще выясняем. А вот подскажите, пожалуйста, в Вашем понимании этичность и корректность, ну и уважение, к Учителям, в чем выражается? У меня, например, в трепете от осознания их Высоты и соразмерности сознаний. Спасибо. Думаю, мы можем рассмотреть этот вопрос в рамках выдвинутой Вами темы, а не в теме «Учителя».
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 15:50   #44
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: сокровенное - вмещающим Основы

Редна Ли, отличное владение информацией - знание, компетентность и возможность охватить глубину?
Человек производит исследование, делает выводы, но по некоторым пунктам задает вопрос "а что это такое, кто знает?". А если (предположение) пришел бы ответ и он сделал бы дальше выводы - это было бы истинным исследованием? Спасибо.

Последний раз редактировалось Алекс, 29.07.2008 в 15:55.
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 16:02   #45
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Я думаю, что "истинными исследованиями" на эту тему тут вообще никто не компетентен заниматься. Можно только заниматься догадками, чаще всего досужими.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 16:06   #46
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Это всё начинает походить на споры про непорочное зачатие...

Понятно что кощунством может показатся то что рушит нами же самими созданные образы идеала. И тот, кто приносит весть о шатком основании идеала - последний злодей.

Какое отношение к уважению имеет обсуждение способа получения АЙ? Как будто это меняет ценность самого материала.

"Надо - и муровей гонцом будет".

Раз Рерихи принемали и развивали способ с престолом, то они нечего проедосудимого в этом не усмотрели.

Если кто то принесёт сюда весть, разве будет иметь значение, каким способом он её получил, или суть самой вести?

А вот то, как мы относимся к другими участниками форума - тоже имеет значение. И в этом больше чем в любих словах выражается наше уважение к имени Учителя.

По моему стоит обсуждать именно заданный вопрос о получении Учения, ибо он не ясен. Или это придаётся анафеме?
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 16:06   #47
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
(...) Записи "огненной Свидетельницы" Эстер Лихтман после её предательства, разумеется, остались у неё, а потом перешли к Ориоле Хорш. Где они сейчас, я не знаю.
Интересно, после ее предательства все ее записи стали неактуальными или лишь те что были произведены после предательства?
Если и те что были сделаны ДО, то получается несоуразица или большие недосчеты
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 16:24   #48
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Sova, Вы не располагаете записями остальных участников групы?
Или информацие о том почему эти люди (их познанния) остались в тени? Так понимаю, что без их усердного труда Рерихам записать АЙ было бы не возможно?
Записи Модры (Франсис Грант) по каким-то причинам тоже были скопированы Е.И.Рерих, как и её собственные записи. Эта копия доступна на том же сайте, где и прочие.

Записи "огненной Свидетельницы" Эстер Лихтман после её предательства, разумеется, остались у неё, а потом перешли к Ориоле Хорш. Где они сейчас, я не знаю.
т.е. вы согласны с aYa что записи Рерихов на самом деле плод труда
других людей которые "остались в тени"?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 29.07.2008 в 16:32.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 16:36   #49
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: сокровенное - вмещающим Основы

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
При истинном исследовании необходима чистота и гармония , доброжелательность , Любовь и Устремленность к Учителю и Знанию.
Раньше считалось, что для истинного исследования в первую очередь требуется объективность, непредвзятость, отличное владение имеющейся информацией, подтверждаемость выводов объективными фактами. Но видимо времена меняются...
непонятно..
вы как-бы дополнили слова Теф или сказали противоположное?..
в смысле раньше было так, но теперь времена изменились
и все стало по другому?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 16:41   #50
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Sova, Вы выдвинули тему и пытаетесь удерживать общение в русле этой тему, в то время как (ИМХО) многие пытаются намекнуть, а некоторые уже открытым текстом сказать или о осторожности выводов, или о неэтичности и некорректности вообще сути этой темы, связанной с именами Учителей. Кто какие выводы делает и может ли делать – мы еще выясняем. А вот подскажите, пожалуйста, в Вашем понимании этичность и корректность, ну и уважение, к Учителям, в чем выражается? У меня, например, в трепете от осознания их Высоты и соразмерности сознаний. Спасибо. Думаю, мы можем рассмотреть этот вопрос в рамках выдвинутой Вами темы, а не в теме «Учителя».
Но ведь трепет не мешает Вам мыслить?

Этичность и корректность выражается, прежде всего, в честности и непредвзятости. Не надо лить грязь, но и не надо лепить идолов. Надо постараться честно познать происшедшее и извлечь из этого уроки. Оно для того и писалось, чтобы позже быть прочитаным людьми для их пользы.

А уважение к любому учителю, как с большой, так и с маленькой буквы, прежде всего, выражается в применении в жизни того, чему он или она учит.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 16:48   #51
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Sova, Вы не располагаете записями остальных участников групы?
Или информацие о том почему эти люди (их познанния) остались в тени? Так понимаю, что без их усердного труда Рерихам записать АЙ было бы не возможно?
Записи Модры (Франсис Грант) по каким-то причинам тоже были скопированы Е.И.Рерих, как и её собственные записи. Эта копия доступна на том же сайте, где и прочие.

Записи "огненной Свидетельницы" Эстер Лихтман после её предательства, разумеется, остались у неё, а потом перешли к Ориоле Хорш. Где они сейчас, я не знаю.
т.е. вы согласны с aYa что записи Рерихов на самом деле плод труда
других людей которые "остались в тени"?
Прям даже сразу и не знаю, что отвечать на такой провокационный вопрос. Где Вы увидели моё согласие с чем-то там? По-моему, опять без меня меня женили... Я всего лишь ответил на вопрос про записи, процитировав исходное сообщение целиком, т.к. оно было коротким.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 16:51   #52
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: сокровенное - вмещающим Основы

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
непонятно..
вы как-бы дополнили слова Теф или сказали противоположное?..
сказал противоположное.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 17:14   #53
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

О каких истинных исследованиях можно вести речь, если здесь никто не сможет объективно доказать, что все эти способы общения у Рерихов не были обычной моторикой подсознания, как это напимер бывает у лозоходцев. Правильные лозоходцы, кстати, своей лозой находят воду и полезные ископаемые, но это вовсе не означает, что их за лозу Махатмы водят.

Как впрочем и доказать обратное, что Рерихи не получали информацию от Учителя, доказать тоже никто не сможет.

Применение различных приспособлений типа рамок, маятников, спиритических столов, гадальных карт, кофейной гущи и т.п. является способом общения с собственным подсознанием и очень популярно у экстрасенсов. Но при этом вполне возможно, что через доступ к подсознанию определённые люди, например Рерихи, могут выходить на Высшие уровни общения либо со своим Духом, либо с Учителями...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 17:25   #54
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Я желаю дать Миру облик огненной Моей явленной Свати

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
(...) Записи "огненной Свидетельницы" Эстер Лихтман после её предательства, разумеется, остались у неё, а потом перешли к Ориоле Хорш. Где они сейчас, я не знаю.
Интересно, после ее предательства все ее записи стали неактуальными или лишь те что были произведены после предательства?
Если и те что были сделаны ДО, то получается несоуразица или большие недосчеты
Написанное после наверняка можно даже не читать, разве только из особого интереса к внутреннему миру Эстер Лихтман после предательства. А всё, что написано до, по идее, должно представлять историческую ценность. Но оно недоступно и, к тому же, как мне говорили, написано по-немецки и вряд ли проверялось самой Е.И. Хотя, может быть, и проверялось - этого я не знаю.

Дело в том, что, исходя только из текстов тетрадей, я не могу точно сказать, о чём же должна была свидетельствовать Ояна. Скорее всего, о реальных отношениях между М. и Е.И.Рерих, но, возможно, и ещё о чём-то. Вот несколько характерных записей:

Цитата:
24.III.1934
Ояна свидетельница, видела Наше решение и сердцем запишет.

21.IV.1934
Утверждаю, утверждаю, утверждаю Истину Космического слияния. Космическое творчество уявляет мощь Магнита. Венец любви Моей, Венец сердца шлю тебе. Венец явленный даю тебе. Я, Шамбалы Владыка, говорю и слышно на дальних Мирах. — Венец Мой даю тебе, Сокровенная жена. Любовь шлю тебе — так исполнится закон Огненного права. Так время кует Наш венец. Мои лучи сердца с тобою.

20.V.1934
Истинно, кто не понимает облика Моей Урусвати, тот не утвердится в Учении. Тот, кто не примет облик явленной Свати, тот будет последним. Тот, кто не чувствует в сердце своем могущества Урусвати, тот лишается поручней. Кто не являет устремления к явленному и данному Указанию о Наместнице, тот будет последним в Моих глазах. Я вижу сущность. Кто не устремится исполнить Указания, может оказаться в ряду предателей. Я предупредил. Я сказал. Конечно, самость будет проявляться. Можно добавить к письму в Америку.

21.VI.1934
Агни Йога является предтечей Великой эпохи — да, да, да. Я желаю дать Миру облик огненной Моей явленной Свати. Живой облик должен огненно жить в сердцах учеников. Так я сказал — так я завещал. Наши имена должны войти в жизнь объединенными. Так я завещал — да — да — да!

23.VI.1934
Творчество Наше объединяется на многих сферах. Творчество духа и сердца объединяет Нас в строительстве лучших начинаний. Течение настоящего направляет к очищению и трансмутации. Затем последует утверждение сокровенных принципов. Затем Наш уход в высшие и великие Миры. Потому, родная Свати, твой образ и пламенный дух должен проникать в среду ищущих. Утверждаю сказанное об имени сокровенной жены — да, да, да! — так Мы действуем вместе. Утверждаю Истину — так насыщаем Пространство. Послание к Клизовскому утверждаю, как Огненный Глас. Так являешь новую искру сознанию. Твое имя должно быть неразрывно связано с Моим.[ —] Да, ничто мне так не больно, как когда мое имя вычеркивается и не связывается с Учением. — И Мое, ибо все утверждается на Нашем сокровенном слиянии. И есть свидетельница [Ояна] прославить Наше единение духа творчества и сердца. Мой Указ, чтобы Наши имена неразрывно были связаны — я сказал.
Отсюда, кстати, видно, что записывалось всё это вовсе не для того, чтобы потом держать за семью замками сотню лет и вообще всячески "тащить и не пущать". И те, кто замалчивает такую информацию, равно как и сведения об участии Рерихов в т.н. "Великом Плане" и масштабном государственном переустройстве на просторах Азии, эти люди занимаются ничем иным, как столь порицаемым "умалением Великих Обликов".

По поводу гос. строительства тоже можно сделать весьма убедительную подборку, если что. Первоисточники, опять же, общедоступны, так что вперёд!
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 17:29   #55
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Sova, Вы выдвинули тему и пытаетесь удерживать общение в русле этой тему (1), в то время как (ИМХО) многие пытаются намекнуть, а некоторые уже открытым текстом сказать или о осторожности выводов (2)...
(1) т.е. по-Вашему, нужно было заявить тему, но обсуждать нечто совершенно от нее отличное?
(2) т.е. эти "многие", вместо того, чтобы обсуждать тему, плодят офф-топики?

Может быть этим "многим" начать наконец высказываться ПО СУТИ темы и не засорять обсуждение?


САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 17:50   #56
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию "Маятник жизни"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
О каких истинных исследованиях можно вести речь, если здесь никто не сможет объективно доказать, что все эти способы общения у Рерихов не были обычной моторикой подсознания, как это напимер бывает у лозоходцев.
С "престолом" это исключено. Судя по описанию (см. выше), он двигался без участия мускулов. А вот, например, с маятником, которым Е.И. тоже какое-то время пользовалась, вероятно, дело обстоит совсем иначе. Вот подборка о маятнике. Не пропустите фразу "Урусвати из всех здесь может одна заняться этим исследованием".

Цитата:
17.IV.1934
Владыка, что означает горизонтальная линия над сердцем при исследовании с Сод. пенд.? [маятник] Чуткость сердца. Круг одинакового направления над головой и сердцем? Хороший знак. Разные круги? Хуже. Прямая вертикальная линия над головой и круг над сердцем. — Худо — вертикальная линия знак материальности. — Круг против Солнца? Высшее знание. Левая сторона организма. — Сторона психич. Правая — Ментала. — Можно делать интересные опыты, скажу еще значение. Но нужно отделять явления физические от психических.

01.IV.1936
При опытах [судя по контексту - с маятником] над психической энергией следует обратить внимание на различные оттенки проявлений. Первоначально наблюдение дает как бы схему, но внимательный исследователь уявит множество своеобразных подробностей — так, например, вы уловили необычное крестообразное движение над мозгом наблюдаемого. Действительно такое движение очень прискорбно. Оно означает или высшую степень одержания, или безумие. Также можно заметить, что на протяжении весьма краткого времени показанное резко меняется. Потому нужно производить повторные наблюдения. Ведь психическая энергия, как волны океана, в них множество течений, многие условия влияют изнутри и извне. Очень важно наблюдать такие кривые температуры духа. Также очень важно отмечать, когда покажется то же самое качество и для живого, и для мертвого. Но мало причин такому явлению. Может быть, жизнь уже отлетела. Может быть, одержание затемнило основную природу. Может быть, гнев погасил все центры. Может быть, болезнь овладевает организмом, но, во всяком случае, такое явление заслуживает внимания. Можно наблюдать рост круга сознания и следует порадоваться такому подвигу. Также нужно обращать внимание на всякое брожение, остановки, перебои и отступления от правильных фигур. Они зависят от психического состояния и от различных заболеваний. Потому нужно наблюдать как здоровых, так и больных. Ту же задачу можно продолжить над рукописями, над цветными поверхностями и вообще над предметами, бывшими в человеческих руках. Таким образом, и вопросы о человеческой ауре и человеческих накоплениях на предметах могут получить новое движение. Конечно, ясное сознание самого наблюдателя много помогает. Раздражение плохой проводник.

05.IV.1936
Что означ. черта [видимо, описываемая маятником] над сердцем у живых людей? Знак великого Служения. Но иногда она исчезает. Ибо они допускают раздражение. Но как странно, ведь это тот же знак, что и у мертвых? Нередко именно в Тонком Мире люди ближе к пониманию Служения.

26.IV.1936
[вопрос о движении маятника:] Что означает диагональ? Сила противоречия. Крестообразное движение между исслед. энергиями? С их стороны могут быть негожие суждения. Круг? Каждое мышление может иметь доброе устремление. Можно наблюдать и средний круг, но значение его уже будет добрым.
Между Г. [Галахад (Wallace)?] и предат. появилась линия разъединения [слово неразборчиво]. Он от всего устает. Но между ним и мною линия симпатии, неужели он сожалеет о происшедшем? Да. Также и Рузв.? [Рузвельт] Сердце чует, но паралич мешает.
Как опред. цвет ауры? Цвет излучения можно наблюдать на самом человеке, об ауре можно судить, когда человек лежит, и когда пенделум [pendulum = маятник] не касается головы, но на вершок выше.

21.VI.1936
Но псих. энергия отвечает также на мысли, потому очень трудно полагаться на некоторые исследования. — Именно нужно принять справедливое не личное отношение, потому испытание есть украшение познания. Для проверки я всегда беру свое и Н. К. излучения. — Правильно взять для сопоставления наилучшее, которое вызывает доверие. Энергия достаточно отзывчива и даже условия погоды влияют на нее. Могу ли я беседов. и получать ответы и этим способом? Да. [вероятно, речь о маятнике]

28.VI.1936
[вероятно, вопросы о фигурах, описываемых маятником] Что означает знак вертик. линии между элемент. и излучен.? Несоединяемость. А горизонт. линия? Отрицательное действие. Стояние? Отсутствие воздействия на природу. Например, золото не работает, но серебро полезно — нейтральность. Почему хлорофилл так необход. веществ. показыв. верт. линию у Ф.? [Фуяма] Значит у Ф. он заменен другим. У меня же он показывает самые разнообразные колебания. Значит неуравновешен, но действует во многих отношениях. У Юрия он показывает знак отрицательный? Ибо он заменен другим. Обычно такие люди особенно любят мясо.

30.VIII.1936
Что означ. узкое ровное эллимп [эллипс?] по диагонали. — Рассудок, но рассудок может быть добросовестным. Но я опасаюсь, что при исследованиях маятник отвечает моим мыслям? — Но мысль зарождается в психической энергии и есть тоже выражение истины.

10.X.1936
— Утверждения pend. [маятник?] — правильны — (о сроках).

10.I.1937
Можно ли объяснить спрашивающим, что есть маятник жизни? Если спросят, скажу как ответить. Может быть можно сказать избранным? Сказать одному, значит сказать всем. — Пусть научатся раньше хранить тайну. Но ведь многие уже знают? Нет — мало.

17.I.1937
Вл., что сказать о маятнике жизни. Книга о нем была прислана Яр. [Гаральд?] Лукиным, следовательно, он знает о нем, но как опасно это занятие в разных нечестных людях? Да, но дело не в аппарате, но в качестве психической энергии. Например, Урусвати из всех здесь может одна заняться этим исследованием. Вл., но мне очень трудно базир. на этих показаниях, ибо я вижу, как аппарат отвечает на мои мысли. Например, с Рузв. и Лэнгд.? [Рузвельт, Alf Landon] Именно Лэнгден был Нашим решением. Но народ сам избрал и скоро убедится в ошибке своей. — Вл., Вы указали в обращ. к Рузв., что он будет избран на второе полугодие. — Так и случилось, но ему будет тяжко.

06.VI.1937
Как ответить Ас. и Сер. [Асеев, Серафинина] на вопрос о маятнике жизни? можно сказать, как только их самопознание утвердится, Владыка им даст указ. Оба они шатаются, при таком мышлении нельзя им дать.

29.X.1939
Целую беседу о технике маятника дам, но иду на башню.

04.XI.1939
[Надземное. 547.] <...>Но некоторые аппараты, которые приняты и у Нас, показывают несказуемое разнообразие энергии и субстанции материи. Маятник жизни принадлежит к таким аппаратам. Он может применяться для показания качеств психической энергии, для исследований почвы и для передачи мыслей. При последнем опыте можно видеть, что мысль ударяет по психической энергии и действует с большою скоростью. Некоторые полагают, что маятник выражает их собственные мысли, это может казаться от того, что посланные мысли уже отражаются на сознании, но, во всяком случае, такая передача показывает, как мысль претворяется в физическую энергию и дает замечательные, разнообразные показания.
Некоторые аппараты требуют передачи каждой буквы и нуждаются в участии нескольких лиц, так они уподобляются физическому телеграфу. Но мы говорим сейчас о мысленной передаче, так можно судить о процессе формирования мысли. Уявление разнообразия можно видеть при показании психической энергии. Только чуткий глаз различит показания самых индивидуальных особенностей.
Обратите внимание на последнюю цитату - выделенное предложение отлично подходит под описание работы с "престолом": в беседе участвуют несколько человек и передача идёт буква за буквой.

Последний раз редактировалось sova, 29.07.2008 в 17:51.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 17:50   #57
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Я желаю дать Миру облик огненной Моей явленной Свати

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
(...) По поводу гос. строительства тоже можно сделать весьма убедительную подборку, если что. Первоисточники, опять же, общедоступны, так что вперёд!
Подборку делать у меня (если Вы это имели в виду) не получится.
Не знаю почему (лишь предполагаю), но мне не надлежит непосредственно работать с Письмами.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 29.07.2008 в 17:52.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 17:58   #58
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Маятник жизни"

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
С "престолом" это исключено. Судя по описанию (см. выше), он двигался без участия мускулов.
У людей с сильной энергетикой предметы могут двигаться и без прикосновений. Например при спиритических сеансах с блюдечком касания тоже не обязательны, сам видел, и даже у простых людей оно может двигаться само по себе. В моем понимании слово "моторика" имеет более широкий смысл, а именно проявления подсознания на вполне определённые запросы через какие либо предметы.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 18:40   #59
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Если факты изложены некорректно, поправьте.
Эти факты лишь маленький кусочек длительного процесса приема и записи Учения. Сложнейшего процесса.
Акцентирование на первых индивидуальных и коллективных опытах группы Рерихов дают превратное представление о методах работы над Учением в целом. Не перетягивайте струн.
Ваши факты объясняют, например, как были получены записи Учения из Аум, 344 - 345?
Я взял их произвольно, не ищите специального смысла моего выбора.
Следующее. Как вы думаете вот этот нижеследующий совет Е.И.Р. сама выполняла?
«Радуюсь Вашей работе над собою. Хочу посоветовать Вам вести ежедневные записи, насколько Вы преуспели в приложении хотя бы одного из избранных Вами советов из Учения или в искоренении привычки, мешающей продвижению. Такие каждодневные записи очень полезны для испытания или экзамена, по прошествии некоторого времени».
/07.12.35 1 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2/
И могли ли подобные записи её работы над собой войти в книги Учения?
И обязательно ли нужен был для этого описываемый вами "Эфоб"?
Какие-то сложные у Вас вопросы... Хоть бы подсказали правильный ответ, что ли. То есть, я уже понял, что мне тут разными способами предлагают заткнуться и не жужжать, однако такое предложение я вынужден отклонить, как бы изысканно оно ни было сформулировано.

А вот в этих Ваших вопросах забрезжил какой-то конструктив, и я готов его обсудить. Правильно ли я понял, что Вы намекаете, что цитируемые тетради - это "записи её работы над собой" и что они не могли "войти в книги Учения"? Если эти вопросы про что-то другое, то я их не понял, уж извините, но готов выслушать разъяснения.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 18:56   #60
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от rodnoy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
(1), в то время как (ИМХО) многие пытаются намекнуть, а некоторые уже открытым текстом сказать или о осторожности выводов (2)...
(1) т.е. по-Вашему, нужно было заявить тему, но обсуждать нечто совершенно от нее отличное?
(2) т.е. эти "многие", вместо того, чтобы обсуждать тему, плодят офф-топики?

Может быть этим "многим" начать наконец высказываться ПО СУТИ темы и не засорять обсуждение?САРВА МАНГАЛАМ!
Может я не понятно изложил свою мысль, может Вы ее недопоняли. По указанному первому пункту - это констатация факта, и так и должно быть, человек выдвинул тему и если кто-то отклоняется, то он может его пытаться вернуть в русло темы. По второму пункту -так же констатация факта. К сожалению я не знаю термина "офф-топик", извиняйте. Но тем не менее, эти, относящиеся ко второму пункту так же выражают свое мнение в отношении темы. Наблюдая за разворачивающимися событиями, я пришел к выводу, что лучше оставить "исследователям наследия Учителей" тему, и пусть они исследуют, если конечно администрация не посчитает нужным и не найдет оснований прекратить обсуждение этой темы. По моему, кто хотел, тот выразил позицию, даже те, кто промолчал. Приношу извинения за то, что не смогу ответить тем, у кого ко мне по моим сообщениям в этой теме возникли вопросы. Встретимся на других страничках. Спасибо.

Последний раз редактировалось Алекс, 29.07.2008 в 19:07.
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Анализ изданий Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое Агни Йога? Igor Prolis Методология Агни Йоги 34 25.04.2019 12:28
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
Агни Йога, 517. Пульс Космоса Sputniki Размышляя над Агни Йогой 3 20.03.2012 11:53

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги