Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2020, 14:41   #1
Noctur
Banned
 
Рег-ция: 04.04.2020
Сообщения: 73
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Совместимость Агни Йоги и Блаватской

Здравствуйте,

(сразу извиняюсь за свои грамматические ошибки – я не из России и у меня нету Русского образования, но я русскоговорящий)

Позицию Рерихов вроде бы я понял. Но Блаватской нет. Поскольку вы «изучаете» их труды. Решил по общаться с вами. Обид пожалуйста не надо – потому что вы себя называете – теософами.

Цитата:
Термин «теософия» известен со II века н. э., когда его стали употреблять неоплатоники: Аммоний Саккас и его ученики, создавшие философскую систему, главной целью которой было примирить все религии, утвердив единый универсальный принцип и общую систему этики, основанной на вечных истинах.
Значит, вы философы, в философии надо подходить из всех сторон чтобы понять всю картину. Если вы не знаете или толком не понимаете суть войны.

В общих чертах, я понимаю, что вроде идёт борьба между «сынов света» и «тьмы». И за этого возникла большая пузля.

Блаватская написала свой труды и потом пришли Рерихи.

Блаватская пишет –

Цитата:
«Знаю, что вы семя Авраамово[1]... Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего... вы делаете дела отца вашего... ваш отец-дьявол... Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине; ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи»[2].
Этим «отцом» фарисеев был Иегова, ибо он был тождественен Каину, Сатурну, Вулкану и пр. – та планета, под которою они родились, и тот Бог, которому они поклонялись.
https://ru.teopedia.org/hpb/%D0%98%D...82%D0%BE%D1%81

Рерихи пишет –

Цитата:
Теперь о Иегове. Иегова не всегда обозначает планетного Духа Сатурна. Все подобные Символы имеют много значений, и часто одно наименование покрывало целый ряд понятий или заместителей. Эзотерически Иегова означает «Элохим». Так, Голос, звучавший на горе Синай, был гласом Матери Мира
http://agniyoga.roerich.info/index.p...BE%D0%B2%D0%B0

Цитата:
Звезда Матери Мира есть планета Венера. На санскритском языке планета Венера называется Шукра. В Белом Братстве называют ее Урусвати. Имя Владыки, или Гения, Венеры – Уриэль. Но имейте в виду, что много Имен носят Владыки и самые сокровенные не произносятся.
http://agniyoga.roerich.info/index.p...B8%D1%80%D0%B0

Ну и как вы понимаете, Е. Рерих сама себя называла «Урусвати»

Так что, она признаёт, что она дьявол?

Ваше мнения? Может больше видели нестыковок читая труды Блаватской и Рерихов?
Noctur вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2020, 15:04   #2
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совместимость Агни Йоги и Блаватской

Цитата:
Сообщение от Noctur Посмотреть сообщение
Так что, она признаёт, что она дьявол?
Но ведь Е.И.Рерих пишет, что: "Иегова не всегда обозначает планетного Духа Сатурна". Так что, Урусвати, Матерь Мира никак не может быть "дьяволом".
Противоречия между приведенными Вами цитатами нет.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2020, 15:27   #3
Noctur
Banned
 
Рег-ция: 04.04.2020
Сообщения: 73
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совместимость Агни Йоги и Блаватской

Хорошо… но она говорит что на горе Синай это было она. Правда?

Исход 32:27-29
Цитата:
И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.
Вопрос – как вы думаете – это дьявол или Бог?
Noctur вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2020, 15:59   #4
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совместимость Агни Йоги и Блаватской

Цитата:
Сообщение от Noctur Посмотреть сообщение
Хорошо… но она говорит что на горе Синай это было она. Правда?
Она говорит, что "Голос, звучавший на горе Синай, был гласом Матери Мира". В каком отношении друг к другу находятся Урусвати и Матерь Мира мне, с моего уровня сознания, трудно судить.

Но, по-моему, мысль Е.И.Рерих ясна. Нужно разделять библейского бога Иегову, который изображен в книгах Ветхого Завета, и того Высокого Духа, который в действительности руководил Моисеем.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2020, 16:14   #5
Noctur
Banned
 
Рег-ция: 04.04.2020
Сообщения: 73
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совместимость Агни Йоги и Блаватской

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noctur Посмотреть сообщение
Хорошо… но она говорит что на горе Синай это было она. Правда?
Она говорит, что "Голос, звучавший на горе Синай, был гласом Матери Мира". В каком отношении друг к другу находятся Урусвати и Матерь Мира мне, с моего уровня сознания, трудно судить.

Но, по-моему, мысль Е.И.Рерих ясна. Нужно разделять библейского бога Иегову, который изображен в книгах Ветхого Завета, и того Высокого Духа, который в действительности руководил Моисеем.

Слушайте, Андрей, я вам показал всю цыпочку из вашего теософского учения. Все цитаты не мое. Я вам дал все линки, чтобы вы утвердились что это всё не придумано мной. Там ясно написано – что Урусвати, Матерь мира и Голос, звучавший на горе Синай – одна и тоже самая персона.

Не делайте из теософии религию, пожалуйста.
Noctur вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2020, 16:18   #6
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совместимость Агни Йоги и Блаватской

Цитата:
Сообщение от Noctur Посмотреть сообщение
Слушайте, Андрей, я вам показал всю цыпочку из вашего теософского учения. Все цитаты не мое. Я вам дал все линки, чтобы вы утвердились что это всё не придумано мной. Там ясно написано – что Урусвати, Матерь мира и Голос, звучавший на горе Синай – одна и тоже самая персона.
Дык, я Вам и ответил на Ваши цитаты, что в Ветхом Завете говорится об одном, но в действительности могло быть всё по-другому, о чём и говорит Е.И.Рерих. Все противоречия таким образом разводятся.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2020, 16:32   #7
Noctur
Banned
 
Рег-ция: 04.04.2020
Сообщения: 73
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совместимость Агни Йоги и Блаватской

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noctur Посмотреть сообщение
Слушайте, Андрей, я вам показал всю цыпочку из вашего теософского учения. Все цитаты не мое. Я вам дал все линки, чтобы вы утвердились что это всё не придумано мной. Там ясно написано – что Урусвати, Матерь мира и Голос, звучавший на горе Синай – одна и тоже самая персона.
Дык, я Вам и ответил на Ваши цитаты, что в Ветхом Завете говорится об одном, но в действительности могло быть всё по-другому, о чём и говорит Е.И.Рерих. Все противоречия таким образом разводятся.
Где она так говорит, что ветхий завет не правда? Пожалуйста цитату. Вот я, например, не думаю, что еврее исковеркали всю историю.

Я, как настоящий философ, признаю себя дураком. И вообще не понимаю ваше мышления. Можете по логичным цыпочкам - объяснить вами сделан вывод? Или как не будь его аргументировать?
Noctur вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2020, 16:43   #8
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совместимость Агни Йоги и Блаватской

Цитата:
Сообщение от Noctur Посмотреть сообщение
Ваше мнения? Может больше видели нестыковок читая труды Блаватской и Рерихов?....Где она так говорит, что ветхий завет не правда?
Не мало абсурдностей в Библии, не встречали?
Цитата:
Сообщение от Noctur Посмотреть сообщение
Пожалуйста цитату. Вот я, например, не думаю, что еврее исковеркали всю историю....
Святые отцы редактировали Священное писание.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2020, 16:48   #9
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совместимость Агни Йоги и Блаватской

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noctur Посмотреть сообщение
Ваше мнения? Может больше видели нестыковок читая труды Блаватской и Рерихов?....Где она так говорит, что ветхий завет не правда?
Не мало абсурдностей в Библии, не встречали?
Цитата:
Сообщение от Noctur Посмотреть сообщение
Пожалуйста цитату. Вот я, например, не думаю, что еврее исковеркали всю историю....
Святые отцы редактировали Священное писание.
Amarilis, а вы не торопитесь с выводами? По-моему, любое утверждение требует аргументации.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2020, 17:00   #10
Noctur
Banned
 
Рег-ция: 04.04.2020
Сообщения: 73
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совместимость Агни Йоги и Блаватской

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noctur Посмотреть сообщение
Ваше мнения? Может больше видели нестыковок читая труды Блаватской и Рерихов?....Где она так говорит, что ветхий завет не правда?
Не мало абсурдностей в Библии, не встречали?
Цитата:
Сообщение от Noctur Посмотреть сообщение
Пожалуйста цитату. Вот я, например, не думаю, что еврее исковеркали всю историю....
Святые отцы редактировали Священное писание.
На сколько я знаю, Рерихи признаёт Иисуса Христа.

Евангелие от Матфея
Глава 5
Цитата:
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
Иисус же говорит, что из этого писания не чего не исчезнет и не поменяется. Или я не так его слова понимаю?
Noctur вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2020, 17:14   #11
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совместимость Агни Йоги и Блаватской

Цитата:
Сообщение от Noctur Посмотреть сообщение
Где она так говорит, что ветхий завет не правда? Пожалуйста цитату.
Вы же сами привели цитату Е.И.Рерих, где она говорит, что "Голос, звучавший на горе Синай, был гласом Матери Мира", а не Иеговы, как об этом написано в Ветхом Завете.
Отсюда можно сделать вывод, что Моисеем в действительности руководил совсем другой Высокий Дух, нежели тот, в которого верят иудеи.

Последний раз редактировалось Андрей С., 05.04.2020 в 17:16.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2020, 17:27   #12
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совместимость Агни Йоги и Блаватской

Цитата:
Сообщение от Noctur Посмотреть сообщение
признаю себя дураком
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2020, 17:36   #13
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совместимость Агни Йоги и Блаватской

Цитата:
Сообщение от Noctur Посмотреть сообщение
Е. Рерих сама себя называла "Урусвати"
Так что, она признаёт, что она дьявол?
Ваше мнения? Может больше видели нестыковок читая труды Блаватской и Рерихов?
Про нестыковки.

Предположу, что углубляясь в поиски противоречий (а не нахождения Единого) до истины вы не дойдете, т. к. изначально встали не на те рельсы – Путь поиска нестыковок Двух Разделов Единого Великого Учения… . Если бы вы знали (а это дается в Живой Этике), что Единое Великое Эго, Великий Планетарный Дух, принес на планету и Теософию, передав её нам через Е.П. Блаватскую и Живую Этику – через Е.И. и Н.К. Рерихов, то, может быть, поняли больше. Сказано, что Агни Йога заключает «Тайную Доктрину» Блаватской, является её продолжением.

Цитата:
Мир Огненный ч.1, 79 Могут спросить в каком отношении находится Наше Учение к Нашему же данному через Блаватскую? Скажите — каждое столетие дается, после явления подробного изложения, кульминация заключительная, которая фактически движет миром по линии человечности. Так Учение Наше заключает «Тайную Доктрину» Блаватской. То же было, когда Христианство кульминировало мировую мудрость классического мира, и Заповеди Моисея кульминировали древний Египет и Вавилон. Только нужно понимать значение узловых Учений. Нужно пожелать, чтобы люди не только читали Наши Книги, но и приняли их немедленно, ибо кратко говорю о том, что необходимо запомнить. Когда говорю о нужности исполнения Моих Указаний, то прошу исполнять их в полной точности. Мне виднее, и вы должны научиться идти за Указом, который имеет в виду ваше счастье. Человек попал под поезд, потому что лишь наступил на рельсы, но он был предупрежден и не должен был ступать.
Можно лишь добавить, что и большинство предыдущих Учений было передано нам воплощениями Того же Великого Духа, взявшего на себя ответственность за человечество.

Цитата:
04.11.1935 Е.И.Рерих В.М.Сеплевенко Для Вашего сведения скажу, что великие Образы Аватара Вишну, как Рама – герой эпической поэмы «Махабхарата», и Великий Кришна – творец «Бхагавад Гиты», Риши Виаса – Собиратель Вед, так же как и Облик Великого Зороастра нужно вписать в Книгу Жизней Владыки М. Конечно, Вы понимаете, чтобы стоять во главе Мира и быть Собирателем, или Ману Шестой и Седьмой Расы, или грядущим Майтрейей, Дух должен быть величайшего огненного напряжения. Задумайтесь также, кто был Вайвасвата Ману? Многое нельзя было дать в ранние дни Теософского Движения, и Великим Учителям приходилось, да и сейчас приходится еще прикрываться серыми плащами, чтобы не ослепить и быть допущенными хотя бы в умаленных Обликах в сознание людей. … Владыка Мориа, и Владыка Шамбалы, и Владыка Майтрейя – Единое Эго.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2020, 18:16   #14
Noctur
Banned
 
Рег-ция: 04.04.2020
Сообщения: 73
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совместимость Агни Йоги и Блаватской

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noctur Посмотреть сообщение
Где она так говорит, что ветхий завет не правда? Пожалуйста цитату.
Вы же сами привели цитату Е.И.Рерих, где она говорит, что "Голос, звучавший на горе Синай, был гласом Матери Мира", а не Иеговы, как об этом написано в Ветхом Завете.
Отсюда можно сделать вывод, что Моисеем в действительности руководил совсем другой Высокий Дух, нежели тот, в которого верят иудеи.
Хорошо. Вы признаёте. Что на горе Синай был голос Матери мира ака Урусвати. Но это не был тот же самый Иегова ака дьявол (по Блаватской) . Тот голос сказал или приказал чтобы еврее убивали своих друзей, братьев. Они убили около трёх тысяч людей. И это по-вашему не дьявол? Я правильно понимаю ваше мышления?

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noctur Посмотреть сообщение
Е. Рерих сама себя называла "Урусвати"
Так что, она признаёт, что она дьявол?
Ваше мнения? Может больше видели нестыковок читая труды Блаватской и Рерихов?
Про нестыковки.

Предположу, что углубляясь в поиски противоречий (а не нахождения Единого) до истины вы не дойдете, т. к. изначально встали не на те рельсы – Путь поиска нестыковок Двух Разделов Единого Великого Учения… . Если бы вы знали (а это дается в Живой Этике), что Единое Великое Эго, Великий Планетарный Дух, принес на планету и Теософию, передав её нам через Е.П. Блаватскую и Живую Этику – через Е.И. и Н.К. Рерихов, то, может быть, поняли больше. Сказано, что Агни Йога заключает «Тайную Доктрину» Блаватской, является её продолжением.

Цитата:
Мир Огненный ч.1, 79 Могут спросить в каком отношении находится Наше Учение к Нашему же данному через Блаватскую? Скажите — каждое столетие дается, после явления подробного изложения, кульминация заключительная, которая фактически движет миром по линии человечности. Так Учение Наше заключает «Тайную Доктрину» Блаватской. То же было, когда Христианство кульминировало мировую мудрость классического мира, и Заповеди Моисея кульминировали древний Египет и Вавилон. Только нужно понимать значение узловых Учений. Нужно пожелать, чтобы люди не только читали Наши Книги, но и приняли их немедленно, ибо кратко говорю о том, что необходимо запомнить. Когда говорю о нужности исполнения Моих Указаний, то прошу исполнять их в полной точности. Мне виднее, и вы должны научиться идти за Указом, который имеет в виду ваше счастье. Человек попал под поезд, потому что лишь наступил на рельсы, но он был предупрежден и не должен был ступать.
Можно лишь добавить, что и большинство предыдущих Учений было передано нам воплощениями Того же Великого Духа, взявшего на себя ответственность за человечество.

Цитата:
04.11.1935 Е.И.Рерих В.М.Сеплевенко Для Вашего сведения скажу, что великие Образы Аватара Вишну, как Рама – герой эпической поэмы «Махабхарата», и Великий Кришна – творец «Бхагавад Гиты», Риши Виаса – Собиратель Вед, так же как и Облик Великого Зороастра нужно вписать в Книгу Жизней Владыки М. Конечно, Вы понимаете, чтобы стоять во главе Мира и быть Собирателем, или Ману Шестой и Седьмой Расы, или грядущим Майтрейей, Дух должен быть величайшего огненного напряжения. Задумайтесь также, кто был Вайвасвата Ману? Многое нельзя было дать в ранние дни Теософского Движения, и Великим Учителям приходилось, да и сейчас приходится еще прикрываться серыми плащами, чтобы не ослепить и быть допущенными хотя бы в умаленных Обликах в сознание людей. … Владыка Мориа, и Владыка Шамбалы, и Владыка Майтрейя – Единое Эго.
Если теософия — это ортосоль философии. Я говорю вам, я некого не хочу обежать (даже признаю - я дурак). Но сейчас, я, по моему мнению, цитирую не философа и не теософа, а религиозного человека. Потому что – вы вопросов не задаёте, вы вообще говорите, что истины найти невозможно.


Скажите мне - чем вы отличаетесь от скажем мусульманина, которому сказали, что если он взорвёт бомбу он сразу попадёт в рай? Ведь же истины найти невозможно (ваши слова).
Noctur вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2020, 18:24   #15
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совместимость Агни Йоги и Блаватской

Цитата:
Сообщение от Noctur Посмотреть сообщение
Ведь же истины найти невозможно (ваши слова).
это вам она не доступна с таким подходом к Великим Учениям...
Вижу, что из моих простых слов вы не поняли ничего.
Удачи в Просветлении))

Последний раз редактировалось glory, 05.04.2020 в 18:28.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2020, 18:30   #16
Noctur
Banned
 
Рег-ция: 04.04.2020
Сообщения: 73
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совместимость Агни Йоги и Блаватской

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noctur Посмотреть сообщение
Ведь же истины найти невозможно (ваши слова).
это вам она не доступна с таким подходом к Великим Учениям...
Моя жизнь - моё учения. Что является великим - я сам выбираю, потому что я свободен.

Спасибо за внемания.
Noctur вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2020, 18:49   #17
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совместимость Агни Йоги и Блаватской

Цитата:
Сообщение от Noctur Посмотреть сообщение
Моя жизнь - моё учения.
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=973

//сейчас, я, по моему мнению, цитирую не философа и не теософа, а религиозного человека.//
а может вам лучше остаться религиозным? и не раз траиваться?))

Последний раз редактировалось glory, 05.04.2020 в 18:59.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2020, 19:18   #18
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совместимость Агни Йоги и Блаватской

Цитата:
Сообщение от Noctur Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noctur Посмотреть сообщение
Где она так говорит, что ветхий завет не правда? Пожалуйста цитату.
Вы же сами привели цитату Е.И.Рерих, где она говорит, что "Голос, звучавший на горе Синай, был гласом Матери Мира", а не Иеговы, как об этом написано в Ветхом Завете.
Отсюда можно сделать вывод, что Моисеем в действительности руководил совсем другой Высокий Дух, нежели тот, в которого верят иудеи.
Хорошо. Вы признаёте. Что на горе Синай был голос Матери мира ака Урусвати. Но это не был тот же самый Иегова ака дьявол (по Блаватской) . Тот голос сказал или приказал чтобы еврее убивали своих друзей, братьев. Они убили около трёх тысяч людей. И это по-вашему не дьявол?
Не факт, что "Голос, звучавший на горе Синай" "приказал, чтобы евреи убивали своих друзей".

Известно, что во время вавилонского пленения все священные еврейские книги, включая Пятикнижье Моисея, были сожжены и безвозвратно утеряны. Лишь непосредственно перед возвращением в Палестину писания Ветхого Завета были восстановлены пророком Эзрой чудесным образом: 24 книги - для открытого чтения, 70 - для тайного сохранения мудрым.
Причем пророк Эзра восстановил писания на древнееврейском языке, напрочь забытом иудеями в вавилонском плену. Таким образом, иудеям требовалось чтение книг особо изъяснять, излагая их на арамейском наречии, на котором позже говорил и Иисус Христос.
Такую потребность народа изъяснять непонятный ему язык удовлетворяли первоначально устными разъяснениями, потом переводами на арамейский. В дальнейшем, под видом очищения рукописей, устранения повреждений, разночтений и унификации тексты книг неоднократно подвергались правке и редакции.

Не буду рассказывать всю историю создания современного канона Ветхого Завета. Но уже из сказанного Вы можете представить себе через сколько рук прошли записи легендарного пророка Эзры. Не говоря о том, что писания самого Моисея и вовсе не дошли до нас ни в каком виде.

Именно из этого вытекает негативное отношение Блаватской к иудейскому Иегове. Потому что этот Бог является искажением подлинного божественного Откровения, полученного Моисеем на горе Синай.
А Е.И.Рерих, продолжая мысль Е.П.Блаватской, очищает это Откровение от всех позднейших искажений, которые внесли иудейские книжники.

Вот поэтому я не вижу никакого противоречия между тем, что писали Блаватская и Е.И.Рерих.

Последний раз редактировалось Андрей С., 05.04.2020 в 19:23.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2020, 19:19   #19
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совместимость Агни Йоги и Блаватской

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Не мало абсурдностей в Библии, не встречали? Святые отцы редактировали Священное писание.
Amarilis, а вы не торопитесь с выводами? По-моему, любое утверждение требует аргументации.
«Как ужасно были искажены самые благородные, самые величественные и самые возвышенные представления Восточной Философии о Божестве христианскими толкователями, применившими их к грубейшим антропоморфическим представлениям!...» («Тайная доктрина», т.2, ч. 1).
Цитата:
Сообщение от Noctur Посмотреть сообщение
На сколько я знаю, Рерихи признаёт Иисуса Христа. Иисус же говорит, что из этого писания не чего не исчезнет и не поменяется. Или я не так его слова понимаю?
Иисус Христос — Рерих Е.И. - Теопедия.
Иисус Христос — Блаватская Е.П. - Теопедия.
Христос и Хрестос — Блаватская Е.П. - Теопедия.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2020, 19:38   #20
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совместимость Агни Йоги и Блаватской

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Не мало абсурдностей в Библии, не встречали? Святые отцы редактировали Священное писание.
Amarilis, а вы не торопитесь с выводами? По-моему, любое утверждение требует аргументации.
«Как ужасно были искажены самые благородные, самые величественные и самые возвышенные представления Восточной Философии о Божестве христианскими толкователями, применившими их к грубейшим антропоморфическим представлениям!...» («Тайная доктрина», т.2, ч. 1).
Я лишь за точность формулировок. Ведь в приведенной фразе нет ничего о Святых отцах, впрочем, как и совершенно ничего нет о редакции ими Священного писания.
А антропоморфические представления отражают лишь ход времени и уровень восприятия. Разве может быть по-другому?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги - приложения для Android устройств Suny Разные проекты 7 29.07.2020 15:16
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 336. Учение Агни Йоги должно внутренне преобразить вашу жизнь Владимир Чернявский Размышляя над Агни Йогой 2 04.03.2016 12:05
Агни Йога и Учение Е.П.Блаватской Le Агни Йога и Теософия 11 16.05.2006 22:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги