Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2003, 12:59   #1
Light
 
Рег-ция: 05.08.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Light с помощью ICQ
По умолчанию Пути познания Учения....

Я новичок, человек который только начал искать истину. Я не изучал ни Теософию, ни АЙ.
И я хочу спросить у вас, читавших и что-то понявших - Чем для вас являются эти учения (Тео. АЙ)? Как глубоки они для вас, на сколько они идеальны и истинны? Чему они вас научили?
Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2003, 19:06   #2
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Учения....

Цитата:
Сообщение от Light
Я новичок, человек который только начал искать истину. Я не изучал ни Теософию, ни АЙ.
И я хочу спросить у вас, читавших и что-то понявших - Чем для вас являются эти учения (Тео. АЙ)? Как глубоки они для вас, на сколько они идеальны и истинны? Чему они вас научили?
Посмотрите пожалуйста вот это
http://www.pmicro.kz/MISC/UFL/Almanach/N2_97/T_Way.htm
Есть и другие мои статьи в этом альманахе
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2003, 20:45   #3
Light
 
Рег-ция: 05.08.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Light с помощью ICQ
По умолчанию Александру

Скажите, эти мысли вам пришли после прочтения Тео. и АЙ?
Если это так, то я многого не понимаю.....
Что бы понять, то что вы изложили в своем тексте, не нужно читать ни Рериха ни Блаватскую, достаточно подумать и попытаться почувствовать.....достаточно посмотреть на окружающий мир.
Да, вы придали своим мыслям некую структурированность, объясняя внутренний мир человека, устройство мира........я не делаю этого, потому как знаю, что делать этого, по крайней мере сейчас, нельзя, потому как, многое еще не понято, а переданная мысль должна быть истинной.
Мне не нужны были труды Блаватской и Рерих, чтобы придти к пониманию тех вещей, которые вы изложили........многие ваши мысли необходимо еще обсуждать.......
Мои вопросы остаются в силе.......
Я просто хочу понять.
Скажите мне, что пробудили в вас эти знания, к чему подтолкнули?
Признаюсь, я не очень люблю читать тексты, а предпочитаю разговаривать в живую. Так как у нас с вами нет такой возможности, постарайтесь объяснить все, как-нибудь по доходчивей.......я все же, пока еще, не так уж и много понимаю.
Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2003, 03:22   #4
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Александру

Цитата:
Сообщение от Light
Скажите, эти мысли вам пришли после прочтения Тео. и АЙ?
Если это так, то я многого не понимаю.....
Что бы понять, то что вы изложили в своем тексте, не нужно читать ни Рериха ни Блаватскую, достаточно подумать и попытаться почувствовать.....достаточно посмотреть на окружающий мир.
Да, вы придали своим мыслям некую структурированность, объясняя внутренний мир человека, устройство мира........я не делаю этого, потому как знаю, что делать этого, по крайней мере сейчас, нельзя, потому как, многое еще не понято, а переданная мысль должна быть истинной.
Мне не нужны были труды Блаватской и Рерих, чтобы придти к пониманию тех вещей, которые вы изложили........многие ваши мысли необходимо еще обсуждать.......
Мои вопросы остаются в силе.......
Я просто хочу понять.
Скажите мне, что пробудили в вас эти знания, к чему подтолкнули?
Признаюсь, я не очень люблю читать тексты, а предпочитаю разговаривать в живую. Так как у нас с вами нет такой возможности, постарайтесь объяснить все, как-нибудь по доходчивей.......я все же, пока еще, не так уж и много понимаю.
Эти книги буквально ВЫРАЩИВАЮТ СОЗНАНИЕ. Грамотно, по спирали.
Это выращивание, как потом выяснилось, имеет семь ступеней (см.: "Великолепная семерка": http://ethics.narod.ru/articles3/as_seven.htm) и четыре стадии развития (см.: "Выращивание сознания": http://ethics.narod.ru/articles3/as_growing.htm), подобно растению.
По ходу размышления над текстами человек принимает какие-то внутренние решения - это отправная точка - начало огненных процессов преображения сознания. В этом заключается некоторая опасность и ответственность.
Поэтому будьте предельно искренни в своих начинаниях. Нужно ли это вам? Энергетическое развитие последует вслед за вашими мыслями, а оно может таить для вас много неожиданных опасностей. Но если решение непреложно и иного исхода и смысла в жизни вы не видите, тогда - в путь!
Выберите книгу, которая вам наиболее созвучна и читайте её последовательно - желательно не нарушать обороты спирали. Наблюдайте внимательно все внутренние реакции организма на мышление и ничего не пугайтесь. Учитесь понимать и корректировать своё поведение и мысли. То, что было можно вчера - уже нельзя сегодня, а завтра - может и голова закружиться.

Не всё раскроется при первом прочтении, не всё вмещается в сознание…
Но ИСТОЧНИК чистый - свидетельствую.
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2003, 08:50   #5
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Re: Учения....

Цитата:
Сообщение от Light
Я новичок, человек который только начал искать истину. Я не изучал ни Теософию, ни АЙ.
И я хочу спросить у вас, читавших и что-то понявших - Чем для вас являются эти учения (Тео. АЙ)? Как глубоки они для вас, на сколько они идеальны и истинны? Чему они вас научили?
...
Я просто хочу понять.
Скажите мне, что пробудили в вас эти знания, к чему подтолкнули?
Первый раз я об Учении узнал, когда прочитал статью одного из популярных церковных деятелей об Рерихах. Статья была критической. Особенно задело душу существование Белого Братства. Я впервые узнал о людях которые ведут человечество. И эти люди, в отличии от мифических Богов, реально существуют, на Земле есть их посланники и они выдают для всех Учение. Это было то новое, что я узнал в самом начале. Для меня не важно было, что в этих Учениях, а важен сам факт существования таких людей. Жизнь начинает наполняться смыслом. Уходит чувство одиночества. Впоследствии поиск опоры на Земле особого результата не дал. Но всегда можно найти опору Там.
Может быть Учения пробуждает какие-то знания в тебе. Тебе не нужны доказательства истинно оно или нет, ты просто знаешь. Как будто встал на путь, который ты продолжаешь уже не одну жизнь. Вся окружающая жизнь стала закономерной. Учение дает ответы на многие вопросы, встречающиеся в жизни. Появляется уверенность в действиях.

"Как глубоко оно для меня?" Насколько глубока видимая и невидимая часть Вселенной. Учение просто бесконечно, оно не имеет границ и рамок, оно охватывает все существующие сознания. Не в какие человеческие рамки не возможно уместить Учение. Поэтому так беспомощны все комментарии к нему. Главное при этом ощутить себя частью этой беспредельности, не потеряться при ощущении мощи действительности. Учение протягивает руку и становиться надежным проводником в бесконечных странствиях духа. Оно постоянно открывает и открывает все новые и новые возможности моего сознания и окружающей действительности. Мир становиться гармоничным и красивым. Если убрать Учение, то все станет бессмысленным.

"На сколько оно идеально и истинно?" Все, что не идеально и ложно находиться во мне. Какое бы не было идеальное Учение, всю дисгармонию порождает человек. Если дать Миру самое идеальное из идеальных Учений, представляю себе, что человечество с ним сделает.

"Чему они вас научили?" Горько говорить, но наверное ничему. То, к чему завет Учение, и что я представляю на данный момент, не возможно сравнивать. Трудно давать оценку самому себе. Любое из качеств бесконечно в своем проявлении. Невозможно сказать, что я научился терпимости или вере. Это подразумевает конечность. Учение скорее указывает на путь и дает путевые знаки. А уже учиться приходится не за книжкой, а в жизни.

"что пробудили в вас эти знания, к чему подтолкнули?" Веру в справедливость, уверенность в жизни, чувство бесконечности Пути, стремление к самопознанию и к самосовершенствованию, ощущение Братства и Единения не только на Земле но и Космическое. Показало всю наивность и беспомощность настоящей жизни человека.
Подтолкнуло к желанию Жить, ощущая всю широту этой жизни. И не просто жить, а сознательно участвовать в этой жизни…
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2003, 11:33   #6
Light
 
Рег-ция: 05.08.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Light с помощью ICQ
По умолчанию Александру и Андрею

А к вам пришло понимание своей индивидуальности? Возможно эти учения говорят о общих вещах. А ваша уникальная, неповторимая индивидуальность, вы ее обрели?
Научились ли вы действию? Действию в мировых масштабах? Появились ли у вас силы и желания изменить мир, помочь ближнему?
Я не читал учений, в основном размышлял.....любовь к другому человеку, пробудила меня.......и я стал думать, чувствовать и понимать, не буду утверждать, что я далеко продвинулся, но понять любое учение подобное (АЙ и Тео.) я могу, особенно если оно передается мне в устной форме.......но,я стал понимать и другое......пришло время к действию. Но я не вижу его......есть много людей знающих, уверенных в себе и своих силах, но все их усилия локальны и направлены либо на себя, либо на небольшое количество людей.......да, благая мысль может изменить мир к лучшему.......но мир вокруг разрушается, и разрушается очень быстро........ Мне больше всего хочется сделать каждого человека сильным и самостоятельным, во мне все говорит о том, что пришла пора для этого, пришла пора менять мир, пришла пора не просто учиться и проходить испытания а ЖИТЬ.
Скажите мне, чего хотите вы......столько узнав.......и что делаете вы?
Учение должно было зародить в вас стремление к гармонии........к гармонии со всем живым........я спрашиваю как человек не постигший учения, но уже желающий гармонии в Космических масштабах, где ваша тяга, где все то добро которое должно было придти, где стремление к единению, где ваше благое дело изменяющее весь мир к лучшему?
Не судите строго, если что-то не так, объясните, если в чем-то ошибся.
Жду ответа.
P.S.
Да и за ранее прошу прощения, многие говорят, что я сверх идеалист, что хочу практически невозможного, но я по другому не могу, всегда думаю об идеальном всегда вижу его в переди и стремлюсь.
Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2003, 03:02   #7
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Александру и Андрею

Цитата:
Сообщение от Light
А к вам пришло понимание своей индивидуальности? Возможно эти учения говорят о общих вещах. А ваша уникальная, неповторимая индивидуальность, вы ее обрели?
Научились ли вы действию? Действию в мировых масштабах? Появились ли у вас силы и желания изменить мир, помочь ближнему?
Я не читал учений, в основном размышлял.....любовь к другому человеку, пробудила меня.......и я стал думать, чувствовать и понимать, не буду утверждать, что я далеко продвинулся, но понять любое учение подобное (АЙ и Тео.) я могу, особенно если оно передается мне в устной форме.......но,я стал понимать и другое......пришло время к действию. Но я не вижу его......есть много людей знающих, уверенных в себе и своих силах, но все их усилия локальны и направлены либо на себя, либо на небольшое количество людей.......да, благая мысль может изменить мир к лучшему.......но мир вокруг разрушается, и разрушается очень быстро........ Мне больше всего хочется сделать каждого человека сильным и самостоятельным, во мне все говорит о том, что пришла пора для этого, пришла пора менять мир, пришла пора не просто учиться и проходить испытания а ЖИТЬ.
Скажите мне, чего хотите вы......столько узнав.......и что делаете вы?
Учение должно было зародить в вас стремление к гармонии........к гармонии со всем живым........я спрашиваю как человек не постигший учения, но уже желающий гармонии в Космических масштабах, где ваша тяга, где все то добро которое должно было придти, где стремление к единению, где ваше благое дело изменяющее весь мир к лучшему?
Не судите строго, если что-то не так, объясните, если в чем-то ошибся.
Жду ответа.
P.S.
Да и за ранее прошу прощения, многие говорят, что я сверх идеалист, что хочу практически невозможного, но я по другому не могу, всегда думаю об идеальном всегда вижу его в переди и стремлюсь.

Учение говорит о том, что начинать нужно всегда с малого начертания.
У нас небольшая группа, мы занимаемся выращиванием сознания, о котором я уже писал, растём постепенно. Вот что рождается по ходу процесса:

"Форум народной школы" http://ethics.narod.ru/articles3/as_forum.htm
"О Звенигороде" http://ethics.narod.ru/articles3/as_zvenigorod.htm

Вырастет ли это до мировых масштабов? - трудно судить об этом, мы делаем своё дело.
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2003, 06:25   #8
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

"А к вам пришло понимание своей индивидуальности?" А что нужно, чтобы прийти к своей индивидуальности? Может что-то надо сделать, так я с удовольствием сделаю, чтобы найти ее. А может надо что-то прочитать? Хотя подобный вопрос Вы должны мне задать. Конечно, можно говорить, что не одно воплощение надо стремиться, чтобы достичь чего-либо. Но зачем тогда столько прочитанных книг, столько нереализованных знаний? Как бы я хотел постичь свою индивидуальность. Но, может быть, недостаточно хотел. Может быть, обманывал себя все это время, находил в Учении оправдания своей беспомощности. А ведь на все поставленные вопросы есть ответы в Учении. Но это не мои ответы, они не пережиты мною. Я лишь изредка касаюсь своей индивидуальности. И это касание предъявляет мне довольно высокие требования. Беда еще в том, что голос моей индивидуальности воспроизводит земная личность. А она не готова к саморазрушению. И если бы только она. С той личностью связано очень много земного, и необходимо подниматься, не разрушая все вокруг себя. Все упирается в вопрос соотношения земного и небесного. Сам я, наверное, просто боюсь постичь свою индивидуальность. Но этот шаг должен быть сделан.

"Научились ли вы действию?" На Пути нет тренеров. Невозможно, прийти в секцию, кружок, клуб, общество и научиться духовному пути. Даже, чтобы прийти к Учителю, часть пути должен пройти самостоятельно.
В начале казалось, что есть и силы и желание и что ты не один. Теперь видишь, что силы были даны взаймы, желания остались все старые и что каждый пытается достичь только своей цели. Наверное, это осознание действительности. Эйфория прошла, теперь отталкиваясь от того, что есть на самом деле, можно продолжить.
Но ведь все вроде бы делали правильно. Бескорыстное стремление, восторг от первых побед, чувство единения. Потом …. Ладно.
Проблески правильных действий были. Суть, не только в действиях, а в постоянстве. Главное уловить качество и стараться держаться его.
А вот где граница перехода обычного действия к космическому? Ведь необязательно же делать что-либо сверхъестественное.
Цитата:
Сообщение от Light
чего хотите вы......столько узнав.......и что делаете вы?
"Меньше читать и больше рассуждать". Хочу все забыть и познать заново, но уже не методом чтения.
Большое количество прочитанного скорее мешает, чем помогает. В любых знаниях сосредоточена энергия на их реализацию. А что бывает, если заставить дом запасами больше, чем необходимо? Каждый продукт имеет свой срок реализации.
Цитата:
Сообщение от Light
но мир вокруг разрушается, и разрушается очень быстро <…>
где ваша тяга, где все то добро которое должно было придти, где стремление к единению, где ваше благое дело изменяющее весь мир к лучшему?
И я бы хотел спросить …. где?
Баланс между темной и светлой стороной действительности. Одновременно ощущать всю низменность человека и его божественность. Видеть, что сейчас творит человечество и одновременно видеть рост духовного разумения в нем. Стремление к светлому, борющееся со стремлением к пошлости. Разрушение старого, чтобы освободить пространство новым росткам.
Попробуй увидеть эти ростки, несмотря на все разрушения. Ведь они есть!
А старый мир должен быть разрушен. Хуже, что черта этого разрушения пройдет по душам каждого.

Все эти вопросы я бы оставил себе, как голос совести. Чтобы я ни делал, этого всегда недостаточно.
Добро обычно не так заметно, чем кричащее о себе зло. Ростки добра, единения, общего блага уже заложены. Всходы будут в сердце каждого. Необходимо сберечь эти всходы. Несмотря на последние морозы весна все-таки будет.
Цитата:
Сообщение от Light
многие говорят, что я сверх идеалист, что хочу практически невозможного
На всякого сверх идеалиста найдется свой "суперидеалист". И нечего тут гордиться. Нет ничего невозможного.
Цитата:
Сообщение от Light
объясните, если в чем-то ошибся
Уж лучше ошибаться в стремлении к светлому, чем только давать кому-то советы. Ошибки сами выявятся при реализации задуманного. А если не реализовывать, то и исправлять незачем.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2003, 11:29   #9
Light
 
Рег-ция: 05.08.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Light с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо за ваши ответы.......можно сказать, что я уже понимаю чего хочу для человечества.......можно сказать, цель уже сформировалась, осталось понять - как это сделать.....
Когда я говорил про сверх идеалиста, я имел в виду, что разговоры о величии одного и пока "недоразвитости другого" неприемлимы. Истинное знание по своей сути, должно быть универсально, прежде всего оно должно помочь встать на путь самопознания, и не просто общего самопознания, а познания своей уникальной индивидуальности. Ростки добра проростают, говорите вы, но зло тоже, и что будет если очередной спаситель не придет на землю? Вы сами ничего изменить не сможете, т.к. еще не готовы.......еще ничего не можете.
Был вчера в книжном......"Белые облака", кажется он так называется, там очень много книг по эзотерике, магии.......много учений...... Мне порекомендовали несколько книг, я сел за стол их просмотреть.......
Казалось бы все вокруг, пропитано исканием, стремлением к знанию.....но, я понимал......чувствовал, что что-то не так......и в конце концов понял........все что вы познаете, все к чему, после, стремитесь, все это не ваше.........человек утерял свою самостоятельность, отказался от своей индивидуальности........человек стал зависим уже и от знания, он разучился размышлять, чувствовать и понимать...........даже здесь, в его внутреннем мире он не хочет утруждать себя познанием........уже в начале своего пути человек отказался от индивидуального созидания...... Знаете, есть такая мысль - "Не общество, а сообщество индивидуальностей".
Зависимость во всем, это одна из причин, разрушения человечества.
Буду рад, если ошибаюсь.......но все больше вижу, что не ошибаюсь..........
Я не могу понять, неужели вы не чувствуете, что менять придется буквально все, по накатанной дорожке пойт уже не получится.
Знаете, просматривая АЙ, ко мне пришло чувство, что все, что изложено в ней, во мне уже есть........да, давно это чувство ко мне пришло.......а к вам что-нибудь подобное приходило?
Собираюсь прочесть АЙ, думаю она позволит мне вспомнить, и даст понять, что является всего лишь песчинкой
Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2003, 16:43   #10
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Light
Спасибо за ваши ответы.......можно сказать, что я уже понимаю чего хочу для человечества.......можно сказать, цель уже сформировалась, осталось понять - как это сделать.....
Давайте попробуем вырастить сознание в этом направлении, если вы не против.
Какая главная трудность в реализации этой цели?
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2003, 06:39   #11
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Light
… многие говорят, что я сверх идеалист …
Когда я говорил про сверх идеалиста, я имел в виду, что разговоры о величии одного и пока "недоразвитости другого" неприемлимы.
А ведь эти многие и будут постоянно говорить, и тянуть вас назад. Огонь духа в нас сам находит себе дорогу для самовыражения. Другие могут называть это идеализмом или максимализмом, вполне логично обосновывать, лишь бы вы оставались как все. Серость не любит индивидуальностей, потому что тогда будет заметно, что они серость. А если это проявление нашей индивидуальности? А мы будем сдерживать ее, говоря о чрезмерности некоторых наших устремлений. Будем сдерживать ту силу, которая дана нам для освобождения от своих недостатков. Мы сразу же встаем в неравные условия, и вероятность проигрыша увеличивается. Мы можем быть раздавлены этим "недоразвитым". Конечно, здесь надо различать, где индивидуальность, а где самость. И о балансе тоже всегда надо думать. Но меньше всего надо обращать внимание на то, что говорят "многие". Как же вы собираетесь прийти к своей индивидуальности, если будете оглядываться на большинство? Вам же нравиться быть идеалистом, признайтесь хотя бы самому себе.
"Если со мной все согласны, значит, что-то я делаю не так."

Необходимо, наверное восстановить возникший небольшой дисбаланс.
Я понимаю – если бы вы сказали, что знаете, чего вы хотите для своего развития. Но вы говорите "для человечества". Бывает так, что человек, столкнувшись с духовностью, бросается спасать все человечество. Почему-то чаще всего разговор заходит о том, что надо спасать других. Этим подразумевается – что я-то уже встал на духовный путь, ощутил, как это здорово. Побуждение вроде бы благородное – в конце концов, почему бы и нет? Но может возникнуть множество проблем.
А теперь по вопросу «как это сделать». Вы знаете, что действительно надо человечеству? Конкретно, на данный момент? Соотнося с космическими сроками? Чтобы это прочувствовать, необходимо ощущать не только земные токи, но и космические. Я имею в виду эволюционное течение. Это та сила, которая пронизывает каждую клеточку Вселенной. Это вполне сознательная сила. Существует центр сознания. По мере своей дифференциации это сознание разделяется на сознание Вселенных, звезд, планет, человека…И все это подчинено единому течению энергий. Если, например, растения бессознательно подчиняются этому течению, то человеку дано сознание. Он может некоторое время идти против эволюции, но будет, в конечном итоге, уничтожен. Солнце, например, пропускает через себя энергию этого потока и отдает планетам Солнечной системы. В свою очередь, оно принимает энергию от других звезд Галактики. Все, конечно, не так прямолинейно и примитивно, надо отметить, что планеты и звезды, также, как и человек, обладают сознанием. На Земле существует Братство, которое взяло на себя ответственность за эволюцию Земли. Оно состоит из Учителей и так же преобразует энергию и передает ее Земле. Так как они находятся на тонком плане планеты, на Земле должны быть люди, воспринимающие эти энергии. Тут надо заметить, что Земля так же продвигается в своем эволюционном развитии, и она вместе с человечеством подошла к очередному этапу. Допустим, что на Земле нет людей, способных принять новые энергии.

Можно и дальше продолжить, если заинтересовались. Это лишь небольшой кусочек действительности. Более подробное рассмотрение этого вопроса дает понять, что действительно необходимо человечеству, и как это сделать.
Про самопознание и поиск индивидуальности лучше поговорить отдельно. Я сам бы с удовольствием хотел бы разобраться с этим вопросом.
«Добро и зло». Начнем, как обычно, с космического масштаба. А нету там ни добра, ни зла. Все божественно. Но, правда, есть Хаос. Но это не зло, а первичная материя. Материал, так сказать, для творчества. И существует два потока: один созидает, другой разрушает. Тот, который разрушает, тоже не Зло. Он разрушает отжившие формы, чтобы потом из этого материала другой поток сделал еще лучше . Так где же Зло? Для этого надо спуститься на Землю и заглянуть внутрь человека. Вот где Сатана-то спрятался! Перейдем в тонкие слои Земли и увидим, что, кроме Белого Братства, существует Черное. А полем битвы является человек, разделенный на то, что подвластно злу, и на то, что неподвластно. Соответственно, человек может воспринимать как добро, так и зло. Но Свет воспринимать гораздо труднее. Это более тонкая материя. Да и темное братство старается удержать нас. А зачем ему это надо, спросите. А потому что питаются они нашей энергией, данной от Бога, трансмутируя ее в черную. А еще им обидно. Земля и человечество по космическим срокам должна перейти на новый этап развития. Произойдет утончение формы. А вот темные в этих формах существовать не смогут чисто физически. Для них это будет адом. Новые энергии будут сжигать их. Темные знают этот срок, поэтому, в пылу отчаяния, устраивают Армагеддон (Агни-Йога говорит о сроках этого сражения на тонком плане). Ну и разумеется, проигрывают. Отзвуки этой битвы до сих пор отзываются на Земле. О темных вообще отдельный разговор необходим. К концу века начинают идти новые энергии. Земля постепенно входит в Новую Эру. Невозможность принятия новых энергий вызывает новые болезни, изменения климата, смещение полюсов и многое другое. Это также отдельная тема.
Приближение Света увеличивает активность темных, тем способствуя их уничтожению. Довольно часто зло само себя уничтожает. На планете существуют больные места, выражающиеся в «горячих точках».
А что же нам, наблюдать только остается? При накоплении темными определенного соотношения сил планета могла быть уничтожена. Теперь опасность прошла, но последствия болезни будут проявляться локально. Это планета. А вот человек в первую очередь сам должен уничтожить в себе зло. И тем самым помочь и планете, и другим. Если нет, то будущего на этой планете у него не будет. Белое Братство старается, чтобы как можно большее количество людей спаслось.
"Книги".
Существуют очень вредные книги. Где свет и тьма перемешаны. Порекомендовал бы «Письма» Е. И. Рерих. Бывают в двух или в трех томах. Желательно сначала просто "Письма", которые были опубликованы при ее жизни, а не "Письма в Америку" или к Асееву.
Замечательная особенность Агни-Йоги, что она только касается сознания, и ученик идет индивидуально, не теряя самого себя. Это тоже отдельный разговор.
Человеческая индивидуальность имеет смысл только в совокупности с другими индивидуальностями. Люблю индивидуальности.
"Зависимость"
Почему человек зависим? А может, спросить – от чего человек зависим?
От еды, от питья – физическое тело.
От впечатлений и эмоций – тело эмоций.
От знаний – ментальное тело.
? – Дух.
Вписываем сюда, что считаем нужным. Где находится сознание, от того и зависимость. Или, по-другому, такие и желания.
Если человек не будет отождествлять себя со своим телом, настроением, мыслями, то он может обрести индивидуальность, получить самостоятельность. Эта тема требует более детального рассмотрения.
Цитата:
Сообщение от Light
уже в начале своего пути человек отказался от индивидуального созидания
Задумайтесь о соотношении индивидуального и общего созидания.
В действительности он скорее, как вы пишите, лишен самостоятельности. Он скорее дезориентирован. Запутался во множестве своих тел, от которых исходят желания. И человек не отказывался от развития индивидуальности, он к этому только подходит. Чувствую, что и здесь очень много могу написать, поэтому остановлюсь, чтобы не утомлять.
Цитата:
Сообщение от Light
Я не могу понять, неужели вы не чувствуете, что менять придется буквально все, по накатанной дорожке пойти уже не получится.
А вот это мое любимое утверждение, полностью с вами согласен.
Цитата:
Сообщение от Light
Знаете, просматривая АЙ, ко мне пришло чувство, что все, что изложено в ней, во мне уже есть........да, давно это чувство ко мне пришло.......а к вам что-нибудь подобное приходило?
Собираюсь прочесть АЙ, думаю она позволит мне вспомнить, и даст понять, что является всего лишь песчинкой
А в нас это действительно все есть. И в конечном итоге, не каких книг не будет нужно. Мы будем черпать прямо из Источника. И любая гора может стать песчинкой.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2003, 10:00   #12
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Light
... Я не могу понять, неужели вы не чувствуете, что менять придется буквально все, по накатанной дорожке пойт уже не получится.
Знаете, просматривая АЙ, ко мне пришло чувство, что все, что изложено в ней, во мне уже есть........да, давно это чувство ко мне пришло.......а к вам что-нибудь подобное приходило?
Собираюсь прочесть АЙ, думаю она позволит мне вспомнить, и даст понять, что является всего лишь песчинкой
Отлично. С этого момента и начнется Ваше понимание мироздания и себя. Ибо каждый может рассказать только о своем пути. А АЙ о направлении куда надо идти.

Свет Вам на пути!!!
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2003, 18:40   #13
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Цитата:
Сообщение от Light
Спасибо за ваши ответы.......можно сказать, что я уже понимаю чего хочу для человечества.......можно сказать, цель уже сформировалась, осталось понять - как это сделать.....
Давайте попробуем вырастить сознание в этом направлении, если вы не против.
Какая главная трудность в реализации этой цели?
Кажется, вы оказались правы, главная проблема - возрождение индивидуальности, а я не заметил сразу, что вход в тему уже произошёл.
Может ли развиваться какая-либо система, механически накапливая что-либо и наращивая свои размеры? Риторический вопрос. Для творческого развития нужно накопление качества - накопление энергии и информации высшего качества. Значит, обучаться нужно культуре проживания каждого момента жизни.
В чём же заключается самая высокая культура?
Конкретное проживание всегда протекает в каком-то пространстве, где есть кто-то ещё. Трудно говорить о культуре проживания, если не найти общего языка, а если посмотреть в развитии, - если не придти к истинному единению. В истинном единении - максимум Света. Великолепный результат динамики!
Победное шествие Воина Света - не такая уж далёкая реальность.

Возрождение индивидуальности достигает творческого развития через истинное единение, которое утверждает культуру проживания каждого момента жизни и приводит к накоплению качества для возжжения максимального Света и достижения победного шествия Светлого Воинства

В этом и будет СЛУЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2003, 05:57   #14
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию небольшие добавления по моему разумению, если позволите

Цитата:
Сообщение от ecolog
....сила. Существует центр сознания. По мере своей дифференциации это сознание разделяется на сознание Вселенных, звезд, планет, человека…И все это подчинено единому течению энергий. Если, например, растения бессознательно подчиняются этому течению, то человеку дано сознание.
Сознание есть у всего. Все имеет природу сознания. Человеку дано самосознание, разум
Цитата:
Сообщение от ecolog
....

«Добро и зло». ... А что же нам, наблюдать только остается? При накоплении темными определенного соотношения сил планета могла быть уничтожена. Теперь опасность прошла....
С чего вы взяли ? А "нам"-это третье положение ? В каждый момент своей жизни каждый из нас работает либо на свет либо на тьму. Так что не обольшайтесь насчет "нам"

Цитата:
Сообщение от ecolog
....
"Зависимость"
Почему человек зависим? А может, спросить – от чего человек зависим?
От еды, от питья – физическое тело.
От впечатлений и эмоций – тело эмоций.
От знаний – ментальное тело.
? – Дух....
Вписываем сюда, что считаем нужным. Где находится сознание, от того и зависимость. Или, по-другому, такие и желания..
Что несет дух ? Качества характера. Что питает дух -Красота.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2003, 13:08   #15
Light
 
Рег-ция: 05.08.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Light с помощью ICQ
По умолчанию To Ecolog

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Light
… многие говорят, что я сверх идеалист …
Когда я говорил про сверх идеалиста, я имел в виду, что разговоры о величии одного и пока "недоразвитости другого" неприемлимы.
А ведь эти многие и будут постоянно говорить, и тянуть вас назад. Огонь духа в нас сам находит себе дорогу для самовыражения. Другие могут называть это идеализмом или максимализмом, вполне логично обосновывать, лишь бы вы оставались как все. Серость не любит индивидуальностей, потому что тогда будет заметно, что они серость. А если это проявление нашей индивидуальности? А мы будем сдерживать ее, говоря о чрезмерности некоторых наших устремлений. Будем сдерживать ту силу, которая дана нам для освобождения от своих недостатков. Мы сразу же встаем в неравные условия, и вероятность проигрыша увеличивается. Мы можем быть раздавлены этим "недоразвитым". Конечно, здесь надо различать, где индивидуальность, а где самость. И о балансе тоже всегда надо думать. Но меньше всего надо обращать внимание на то, что говорят "многие". Как же вы собираетесь прийти к своей индивидуальности, если будете оглядываться на большинство? Вам же нравиться быть идеалистом, признайтесь хотя бы самому себе.
"Если со мной все согласны, значит, что-то я делаю не так."
О взаимоотношении с обществом, можете не говорить, я отлично понимаю, что оно из себя представляет на данный момент и как со мной соотносится.
А насчет – «нравится» - для меня, честно говоря, это что-то непонятное. Я – это Я. Мои желания чувства, мой идеализм – это Я……это грани моей индивидуальности. И выражение «нравится быть идеалистом» как-то совсем мной не принимается.


Цитата:
Необходимо, наверное восстановить возникший небольшой дисбаланс.
Я понимаю – если бы вы сказали, что знаете, чего вы хотите для своего развития. Но вы говорите "для человечества". Бывает так, что человек, столкнувшись с духовностью, бросается спасать все человечество. Почему-то чаще всего разговор заходит о том, что надо спасать других. Этим подразумевается – что я-то уже встал на духовный путь, ощутил, как это здорово. Побуждение вроде бы благородное – в конце концов, почему бы и нет? Но может возникнуть множество проблем.
Я не столкнулся с духовностью. Я духовен. И я знаю, чего хочу сейчас, для себя. Моя духовность и любовь к другому человеку позволили мне взглянуть на мир по-другому.
«Для человечества» - это что-то сопутствующее моему развитию, неотъемлемая его часть. Всечеловеческое благо.
Вы написали «Может возникнуть множество проблем», да могут, и будут….и что из этого? Если придется умереть – умру, придется страдать – вытерплю. Скажут, что чего-то невозможно достичь, достигну еще большего. Границ нет. Страха тем более. Есть желание отдавать и радоваться за других, вместе с ними.

Цитата:
А теперь по вопросу «как это сделать». Вы знаете, что действительно надо человечеству? Конкретно, на данный момент? Соотнося с космическими сроками? Чтобы это прочувствовать, необходимо ощущать не только земные токи, но и космические. Я имею в виду эволюционное течение. Это та сила, которая пронизывает каждую клеточку Вселенной. Это вполне сознательная сила. Существует центр сознания. По мере своей дифференциации это сознание разделяется на сознание Вселенных, звезд, планет, человека…И все это подчинено единому течению энергий. Если, например, растения бессознательно подчиняются этому течению, то человеку дано сознание. Он может некоторое время идти против эволюции, но будет, в конечном итоге, уничтожен. Солнце, например, пропускает через себя энергию этого потока и отдает планетам Солнечной системы. В свою очередь, оно принимает энергию от других звезд Галактики. Все, конечно, не так прямолинейно и примитивно, надо отметить, что планеты и звезды, также, как и человек, обладают сознанием. На Земле существует Братство, которое взяло на себя ответственность за эволюцию Земли. Оно состоит из Учителей и так же преобразует энергию и передает ее Земле. Так как они находятся на тонком плане планеты, на Земле должны быть люди, воспринимающие эти энергии. Тут надо заметить, что Земля так же продвигается в своем эволюционном развитии, и она вместе с человечеством подошла к очередному этапу. Допустим, что на Земле нет людей, способных принять новые энергии.

Можно и дальше продолжить, если заинтересовались. Это лишь небольшой кусочек действительности. Более подробное рассмотрение этого вопроса дает понять, что действительно необходимо человечеству, и как это сделать.
Про самопознание и поиск индивидуальности лучше поговорить отдельно. Я сам бы с удовольствием хотел бы разобраться с этим вопросом.
Ну, если у меня возникло чувство, что многое надо менять, то, наверно, хоть что-то да знаю. И как человек старающийся всегда видеть первопричину и полагающий, что все живет и развивается и все связано, я делаю выводы из этого.
Продолжите свои мысли, интересно послушать.


Цитата:
Человеческая индивидуальность имеет смысл только в совокупности с другими индивидуальностями. Люблю индивидуальности.
Объясните по точнее, что вы имели в виду.


Цитата:
"Зависимость"
Почему человек зависим? А может, спросить – от чего человек зависим?
От еды, от питья – физическое тело.
От впечатлений и эмоций – тело эмоций.
От знаний – ментальное тело.
? – Дух.
Вписываем сюда, что считаем нужным. Где находится сознание, от того и зависимость. Или, по-другому, такие и желания.
Если человек не будет отождествлять себя со своим телом, настроением, мыслями, то он может обрести индивидуальность, получить самостоятельность. Эта тема требует более детального рассмотрения.
Вопрос – Почему, более существенен на мой взгляд.
Зачем вы все делите? Может, следует воспринять себя как единую сущность? Как самостоятельную, целую, индивидуальность.
Рассмотрите все более детально, хотелось бы понять ваш ход мыслей. Не хочется все додумывать за вас, ведь и ошибиться могу.


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Light
уже в начале своего пути человек отказался от индивидуального созидания
Задумайтесь о соотношении индивидуального и общего созидания.
В действительности он скорее, как вы пишите, лишен самостоятельности. Он скорее дезориентирован. Запутался во множестве своих тел, от которых исходят желания. И человек не отказывался от развития индивидуальности, он к этому только подходит. Чувствую, что и здесь очень много могу написать, поэтому остановлюсь, чтобы не утомлять.
В плане знания, меня невозможно утомить. Вы, пока, ничего утомительного не писали, так что продолжите свою мысль.
Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2003, 13:47   #16
Light
 
Рег-ция: 05.08.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Light с помощью ICQ
По умолчанию Всем

Я бы хотел добавить еще одну мысль.
Мы не можем, пока, знать, что существует за пределами нашей планеты, нашего мира, тем более мы не можем знать о Космической сути, ничего. Предполагать можем, но знать, пока, нет. Цивилизация, в которой, на ряду, с красотой столько боли и разрушения, не может знать о Космосе, пока, ничего. Ваше братство, думаю, сознательно не даст доступ к этому знанию. Не следует, плохо понятые земные категории, приписывать всему Космосу. Постарайтесь сосредоточиться, в начале, на нашем мире……думаю, о том, что существует за пределами нашего мира, мы даже и не догадываемся. Так что говоря о всем Космосе, о фундаменте всего живого, постарайтесь избежать утверждений, нами, пока, еще ничего не понято……истинного знания как такового нет.
Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2003, 14:03   #17
Light
 
Рег-ция: 05.08.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Light с помощью ICQ
По умолчанию Александру

"культура проживания каждого момента жизни" - Объясните по подробней эту мысль.
Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2003, 15:00   #18
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Light: ты говоришь "Нами" ...а кто такие мы, кто такие вы ... откуда пошло деление ???

... слова ни к чему ...
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2003, 16:40   #19
Light
 
Рег-ция: 05.08.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Light с помощью ICQ
По умолчанию to uzhas

Цитата:
Сообщение от uzhas
Light: ты говоришь "Нами" ...а кто такие мы, кто такие вы ... откуда пошло деление ???

... слова ни к чему ...
Когда говорю "Нами" подразумеваю людей......даже тех, кого называют просвещенными. Всех людей.
Что вам конкретно не нравится.
Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2003, 19:39   #20
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Александру

Цитата:
Сообщение от Light
"культура проживания каждого момента жизни" - Объясните по подробней эту мысль.
В накоплении качества это будет главной проблемой.

Допустим, я нахожусь в незнакомой ситуации. Первое побуждение - обезьянничать, а потом, по ходу дела разобраться, что к чему. Ещё один стандарт реакции - использовать опыт, чаще всего - копировать реакции своих родителей. Кажется именно в этом трудность - в стандартах поверхностных реакций, то есть, - в игнорировании глубокой жизни. Самая существенная сторона жизни теряется при этом.
В положительном выражении преодоление этого даст - выявление глубокой жизни.
Ради чего? Чего мы ищем в этом процессе? - это будет вторая ступень понимания культуры проживания. Подумаем вместе?
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Методология Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вехи пути Dron.ru Свободный разговор 1 09.01.2007 23:36
А почемубы в раздел Тексты Учения не добавить Тексты Учения? Инкогнито Свободный разговор 7 28.11.2006 14:17
Сфера познания Эдуард Свободный разговор 93 09.05.2004 08:07
Планы и Силы на пути познания .ллр Практика Агни Йоги 25 03.04.2003 08:54

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги