Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2016, 16:51   #141
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Подобные мысли мне встретились и в видеозаписи, напр., на 52-ой мин., где О.В.Румянцева говорит, что ЛВШ ревностно относилась к "7 дней в Гималаях" и потому поссорилась с Сидоровым.
irene, если Вы хотите поставить ролик с определённого времени, то я написала, как это сделать вот здесь

http://forum.roerich.info/showpost.p...9&postcount=32
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.12.2016, 17:55   #142
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Я думаю, что ошибка некоторых людей в том, что они представляют так: раз человек встал на Путь, то он должен быть весь белый и пушистый, а иначе он тьма.

А люди меняются постоянно и не состоят только из сверкающей материи.

Кто-то со временем оченился, кто-то осветлился. Всё течёт, всё меняется.

И потом тёмным не особо интересны люди, которые из себя ничего хорошего не представляют. Им интересны те, которые уже достаточно прошли по Пути.

Вот взять хотя бы Валентина Сидорова.

Читаем его книгу "Людмила и Вангелия"

Что ему Ванга говорила?


Страница 7

Ванга была глубоко верующим человеком. Неукоснительно соблюдала все православные обряды. Порицала даже болгарское духовенство за то, что они, в отличие от российского, перешли на новый календарный стиль, нарушая привычную череду церковных праздников. И тем не менее вопреки тому, что исповедовала, это обычно происходило после кратковременного погружения в состояние транса, она заявляла:

- Все религии упадут. Останется лишь одно: Учение Белого Братства. Как белый цветок, покроет оно Землю, и благодаря этому люди спасутся.

Учение, в связи с которым то и дело возникали имена Рерихов и Блаватской, чрезвычайно занимало воображение Ванги. Она называла его огненной Библией.

- Это Новое Учение, - говорила она, - но построенное на основах старого. Старое здесь можно сравнить с корнями, а новое - как цветок, распустившийся на солнце.

По ее словам, тайная глубинная работа над Учением теперь закончена. Оставаться тайной оно больше уже не может. Как огненный поток, ворвется оно к людям.

- Новое Учение придет из России, - пророчила Ванга. - Будет чистой Россия, будет Белое Братство в России. Отсюда Учение начнет свое шествие по всему миру.

- Твое вдохновение, - кивок в сторону Людмилы - тоже из России. Очень важны твои Детские Ассамблеи. Ты правильно угадала, что семена Учения через детей распространятся везде и всюду.

Ко мне:

- Мало работаешь для Белого Братства. Двадцать лет, начиная с этого момента, ты должен работать так, чтоб Учение стало известно всей планете. Через двадцать лет, раньше не получится, соберете первую большую жатву.




Был бы Сидоров тогда тёмным - она бы с ним на эти темы не беседовала.

Последний раз редактировалось Эвиза, 23.12.2016 в 17:56.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.12.2016, 22:45   #143
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Если в Учении сказано, что нужно плясать от печки, т.е. от общины, то найдутся силы которые поставят гос. чиновников на место. Пока нет общин , но есть государство.
Что есть, от того и нужно "плясать".
Это хорошее предложение. И очень интересное - "плясать" от того, что есть. А что есть? Что такое государство? Определений государства масса, в зависимости от теорий, выделяемых функций и собственно государственной политики. От чего конкретно нужно "плясать"? Я вот нахожу, что многие "пляшут" от идеи государства как казенной "кормушки" и сам взгляд на роль государства изменяется сообразно их потребностям. Примерно - "хотим, чтобы голова не болела". И потом, внутри государства есть только одна абсолютная (неодолимая) сила - это само государство. Поставить гос.чиновника "на место" - это как? Он и так уже, извините, на месте, на государственной (государевой) службе.
Я думаю, что государство это не только президент В.В. Путин, но он дает основные направления политики (культурной политики в том числе), а творческое воплощение за конкретными государственными людьми.
Сфера культуры и образования самая сложная для административного руководства
( здесь статистическими отчетами процентами прибыли не отделаешься )
и , поэтому важен подбор кадров.
Этой осенью смотрел встречу Путина с администрацией Тульской области, советую найти и посмотреть. Станет более понятным какие руководители сейчас востребованы и какое значение предается сохранению культурных ценностей.

В общем государство, в лице президента , призывает к широкому КУЛЬТУРНОМУ строительству - а народ в лице представляющих его Общественных Организаций спешит откликнуться на этот призыв (или не спешит).

Вот ознакомьтесь. Заседание Совета по культуре и искусству (проведено Путиным вскоре после избрания президентом.)



Дистанцируясь от культуры, власть и государство рискуют застрять в паутине локальных конфликтов. Сегодня повсеместно раздаются призывы о необходимости борьбы с экстремизмом не только силовыми методами, а усилением профилактических и идеологических приёмов. В нашей стране есть исторический опыт, когда молодое советское государство сделало ставку на ликвидацию безграмотности, культурное просвещение, всячески поощрялись занятия трудящихся и крестьян творчеством, в дальних аулах, в деревнях открывались учреждения культуры. В их деятельность вносился дух соревнования, состязательности, проводились всесоюзные олимпиады, смотры, конкурсы самодеятельного творчества. Результат, как мы знаем, не заставил себя долго ждать. Творческий подъём стимулировал и положительные экономические сдвиги, что помогло создать позитивный имидж на мировой арене. Культурно-досуговые учреждения, творческие коллективы, базирующиеся в них, занятия любительским искусством в городах и сёлах способствовали укреплению государственной идеологии. Сегодня же эти, признанные во всём мире, уникальные институты массовой реализации творческого потенциала или разрушены, или подавлены. Эти проблемы усугубились после вступления в силу и начала реализации 131-го федерального закона об общих принципах местного самоуправления Российской Федерации. Закон в буквальном смысле развязал руки муниципальным властям, которые поспешили в лучшем случае сократить штатные единицы, творческие коллективы, или попросту стали закрывать клубы. Коллективы народного творчества наши ежегодно выезжают на международные фестивали фольклора, их выступления часто проходят в клубах провинциальных городов и деревень Европы, там сосредоточен большой сегмент социально-общественной жизни, занимаются творчеством все категории населения: инвалиды, пожилые, молодёжь, дети, работают любительские коллективы. Клубы оснащены всем необходимым, уютные залы с мягкими креслами, интернет-связь, кинозалы, помещения для занятий и небольшие бары-кафе и даже специальные пандусы и туалетные комнаты для инвалидов. Такая модернизация нужна нашим клубам.
Культура априори является убыточной отраслью только с точки зрения экономики. Тем не менее, эта отрасль, как образование и здравоохранение, должна стать приоритетным направлением государственной политики. Инвестиции в образование и культуру - это инвестиции в духовно и нравственно здоровое будущее страны, в её человеческий потенциал.


Будет ли вам - психологу, занимающемуся проблемами адекватности психики рериховцев, интересно погрузиться еще и в проблематику культурного строительства не знаю? Но раз вы задаете вопросы , то эта тема требует проработки.

А на счет как поставить чиновника на место, то этот вопрос будет решать народное Вече - у нас здесь пока Форум. Чувствуете разницу?
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.12.2016, 01:13   #144
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Обзор выступлений, 7 часть

САЛЫЧЕВ Анатолий Владимирович, Пензенское РО

Сотрудники наших двух общественных организаций (это рериховское общество города Пензы и Лиги защиты культуры) .
Мы занимаем позицию как раз близкую к той, которую позиционирует, и что сегодня Александром Прохоровичевым было сказано.
Нам это очень близки.
Дело в том, что идеей государственно-общественного партнерства
я начал заниматься еще в конце 2012 года. Когда в 2012 году президент объявил эту идею, то в 2012 я начал заниматься ею постоянно и говорил о ней в МЦР. К сожалению, там не услышали до конца, и мы считаем, что решение всех вопросов лежит в этой плоскости, потому что ... потому.
Потому что противостояние, многолетнее противостояние двух позиций (общественность и государство).
Мне кажется в этом есть определенный скрытый подтекст.
Ведь это, наверно, что-то сулит, и чтобы не было наоборот эту энергию необходимо перенести в плоскость созидательного, в творческую плоскость.
Вот сегодня будет правильно не конфронтация, конечно.
А, конечно, не изнурительная борьба до победного конца. Это не то.
Хотелось бы зачитать слова одного старца предподобного Святогора.
Он говорил: "Надо избегать крайностей. С помощью крайностей проблемы не решаются.
Обе крайности могут бить и колоть друг друга постоянно, и конца-края этому не сыщешь.
(- Это то, что сейчас происходит в пространстве вот ...)
А вот те, кто сможет согнуть друг пред другом края обеих крайностей
— так, чтобы они соединились — пришли к единомыслию, примирились,
— увенчаются от Христа двумя неувядающими венцами".
Именно это ответ как в этой ситуации надо поступить.
Надо садиться, диалог, решать и решать.
Прошу обратить внимание на нашего президента, как он терпеливо добивается своих побед.
Ведь он отстаивая национальные интересы страны, он не ищет компромиссов,
А компромисс какой "по-путински"? Это когда нет победителей и нет побежденных.
Вот этот путь решения всех проблем.
Потому что сейчас может одна сторона одни предъявлять претензии, другая может выдвигать другие, но это не даст результат.
Только честно, садиться за стол переговоров и искать, искать, искать.
И можно найти нестандартную формулу.
Потому что Россия может генерировать те формы, которых нет на Западе.
И России в политики, в экономики такие идеи находят, и мы должны найти такую форму.
Приемлемую и для общественности и для государства.
В этом залог успеха.

ДОМБРОВСКАЯ Марина Владимировна, Читинское РО
Я, наверно, один из самых дальних здесь представителей так называемого РД.
Я приехала из Забайкалья, из города Читы.
Это местность через которую проходила Центрально-Азиатская экспедиция Н.К.Рериха.
И соответственно, имена НКР, ЮНР, СНР и ЕИР хорошо известны забайкальцам.
Уже предыдущие выступающие говорили о том, что так называемый МЦР очень давно плодотворно ведет интересную, обширную культурную работу. И эта работа нами, в далеком Забайкалье, очень и очень востребована.
Мы получили так много за годы работы с МЦР в плане культурного сотрудничества сколько мы не получили .... ну скажем так, мы получаем недостаточно от государства, к сожалению.
Потому что все доходит до Байкала...
Все выставки, какие-то интересные культурные мероприятия, - останавливаются, а далее говорят: далеко.
Вот Центру-Музея Рерихов оказалось недалеко.
Потому что, как здесь сказали предыдущие выступающие - все строится на общественности.
Нам было недорого. Мы собрали деньги, мы обратились в Музей Рериха и выставка подлинных картин НКР к нам приехала. Так вот как были рады забайкальцы. Если бы вы видели их реакцию, насколько близко им творчество Рериха. Насколько дорого нам все, что связано с ЮНР, изучающим ту самую культуру о которой много говорят.
Так вот. Мы, конечно, приветствуем идею, мы рады, что идея, которые многие годы носилась в воздухе, витала.
Но она не витала, она была дана Рерихами о создании государственного музея.
Хорошо, что о ней вновь заговорили.
Юрию Николаевичу было обещано, что такой музей будет создан.
Ведь в запасниках наших музеев, государственных музеев, я употреблю слово, которое мы часто употребляем по отношению к картинам, - "томятся", томятся сокровища Рериховского наследия. Картины, которые мы пока не видели, но, которые мы, рериховцы, очень и очень хотели бы увидеть.
Так давайте создавать государственный музей на основе государственного наследия.
И там, где, собственно, они, действительно, будут выставлены так, чтобы их было интересно смотреть, чтобы их экспозиция обязательно была дополнена очень важными научными трудами Рерихов.
Причем всех четверых.
Здесь я рада, что здесь люди, которые вышли из МЦР, их сразу слышно, понимаете.
Определенное начало нашей дискуссии, встречи, извините меня, но чем-то попахивала 90-ми.
Вот мы где-то в середине 90-х, было достаточно так все интересно, но такое ощущение,
что не было той огромной работы, которой за эти годы прошла.
Но потом встали вставать люди (я имею ввиду господина Чирятьева, я имею ввиду господина Жиготу, и прочих выступающих), которые сразу было понятно прошли школу МЦР.
Стало интересно, стало насыщеннее.
Мы заговорили о ЖЭ. Но, к сожалению, в концепции, о которой вы упоминали, ни слова нет о ЖЭ.
И это очень странно, ведь ЖЭ это основа Рериховского наследия.
Вы сказали о том, что среди задач стоит создание каталога.
Двумя руками "за". Конечно, нужно изучать картины, нужно их описывать, но как можно изучить картины Рериха без ЖЭ? Это невозможно. И прежде чем говорить о государственном музее, конечно, нужно подумать о том чем будет наполнена вот это пространство культуры".
"Я лишь напомню. Когда мы говорим о государственном музее и о той сегодняшней создавшейся не очень простой ситуации с Наследием, и со зданиями усадьбы Лопухиных.
Суды не закончены, уважаемые господа.
Суды идут, и суды откладываются.
Наверно потому, что есть что-то такое, что государство не может просто так взять и отобрать.
Значит есть какие-то документы, которые позволяют музею ... защищаться. Это к размышлению.
И еще напомню, что отберет, допустим, государство, а это именно так.
Тогда еще раз мы нарушим волю СНР. Ведь все общественники все отлично знают, как оказался в усадьбе Лопухиных общественный музей. Ведь СНР сам выбрал это место. И сам, своей волей, передал Наследие общественному музею.
И в статье, о которой здесь сегодня говорили, поминали, - "Медлить нельзя!", - черным по белому написано, четко написано: только общественный музей. Никакого государственного музея в данной части коллекции.
Заканчивая свое выступление, я просто лично очень рада, что вот так совпало и я в эти дни оказалась здесь в Москве. Это, конечно, случайно, но для меня большая радость, что я могу, Тигран Константинович, лично вам передать глубокое возмущение от жителей Забайкальского края.
Не так давно, вы очень часто выступаете в прессе, ... мы не участвует в этих дебатах, ну, нас с вами разделяет, так скажем, 6 часовых поясов. Но мы слушаем радио, мы смотрим телевизор, и мы очень хорошо слышим, что происходит. Так вот, одна из программ с вашим участием в "Радио-FM" программе по МЦР и наследию Рерихов вы настолько оскорбили, участвуя в разговоре настолько оскорбительно для буддиста,что одинчане по собственной воле написали письмо и подписали. Подписи стояли разные, там были ученые, там были учителя, там были медики ... они прослушав эту программу на "Радио-FM" сказали: да как же так можно, там наши святыни. По сути издевались над понятием ступа. Ладно, это мог быть кто угодно, но представитель музея Востока....
Мы сейчас говорили о культуре, о культуре общения. Так вот когда сейчас приезжает в Забайкалье сотрудник МЦР им открываются самые заветные шкафчики.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.12.2016, 09:31   #145
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
МЦР не владеет имуществом СФР в силу юридического отсутствия правопреемственности.
МЦР владеет имуществом МЦР.
И в этом смысле настораживает то, что музейные предметы отсутствуют на балансе этой организации.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.12.2016, 09:47   #146
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Николай А., среди прочих "недоразумений" МЦР это мелочь. имхо
Ну, по крайней мере, в положении об общественном музее можно было бы отразить особенности доступа к закрытым архивам Е.И. (неопубликованные манускрипты)
Хотя бы доступ к "открытым" архивам обеспечить, которые десятилетия лежат частью вообще не разобранными, а частью - просто не доступными исследователям.

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
отразить как-то те самые "инструкции", которые СНР передал ЛВШ
Если бы такие инструкции были, то они хотя бы частично уже были бы обнародованы.

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
порядок обращения с картинами, учет и контроль общества.
Хотя бы начать публиковать отчеты о хозяйственной деятельности, как это положено любой общественной организации.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.12.2016, 10:18   #147
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Irene, то что Вы недовольны существующим положением в мире вообще и в РД в частности, думаю это уже очевидно любому «паразиту». Но что Вы можете предложить конструктивного? У Вас есть образ, мыслеформа того как Вам хотелось чтобы было вокруг и в связи с МЦР? Причем с опорой на реалии, которые уже нельзя исправить но можно лишь как-то приспособить и ассимилировать с генеральной линией Владык?
Какие "реалии нельзя исправить"? Фантазии и инфантилизм? Так это и так понятно, что на них нельзя ничего построить. Насколько понимаю, Irene, утверждает, что формальное "единение" -это далеко не Живая Этика. Живая Этика постулирует сердечное единение. А сердце не "постоялый двор". Генеральная линия Владык-это соучастие в Космическом Строительстве, Космическое Право. И будущие формы уже созданы мыслью Огненных Строителей и ждут восприятия. Неужели же будем сомневаться, что они так или иначе водворяться? И деятельность МЦР в этом ключе и синтезируется. Время такое, что в преддверии Нового Цикла выявляется все самое низкое.Это заметно на всем пространстве нашей жизни, естественно, что и в рериховской среде. МЦР лишь то "зеркало", в котором оно явственно отразилось. Объединять в себе три Мира-вот та мыслеформа. Но не открытием архивов, и не значком на лацкане.. . Это ответственность.за человечество. Насколько глубоко это осознавалось на Круглом столе, как и рвущимся к власти....

Последний раз редактировалось элис, 24.12.2016 в 10:24.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.12.2016, 13:05   #148
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
что Вы можете предложить конструктивного?
Конструктивное - этот поменять всё отношение к жизни. Когда-то, читая Библию округляла глаза:

"Никто не праведен, ни один.
Все согрешили и лишены славы божией."

Как же это может быть?.. Со временем поняла, что такое грешить. Это руководствоваться своими сорняками сознания вдали от Высшего. Не слышать дух в себе. А уж это приводит к поступкам, которые и сами, порой, не ожидаем.

Отсюда вывод - выкорчевать всё несоответствующее, прежде всего в мыслях. Постепенно сформировать новое состояние сознания, которое примет новые энергии.

Более короткого пути не вижу.

Е.И. говорит, что объединённая молитва человечества (сознательной части) может в момент изменить ситуацию. То же к РД относится. Предлагала не раз. Но...

Что касается "тёмного Сидорова". Есть разница - сознательно тёмный или отошедший от чистоты Учения (или непришедший к ней). Все мы полны нагромождениями, связывающими нас с элементариями - сознательными тёмными через соответствующие элементалы. Единственный выход - помнить об этом и сравнивать с Учением: куда занесло? Следить за воздействиями, чтоб не стать служителем другого стана.

Так же и внимательность к источникам. Можно читать что угодно, но в определённом состоянии, когда дозор неослабен и ничто не допускается во внутренний мир без сознательного разрешения. Иначе устанавливается постоянная связь с источником. Даже во сне помимо воли будет идти широким потоком непонятно что, т.к. есть в ауре элемент созвучия. Нельзя "мести" всё подряд. Вангу тоже. Она же не пророк в том значении, который в Библии употребляется. Нужно принимать к сведению, но не полагаться. Разница есть. Также и со многими другими. Есть куча примеров, когда человек в своей области приемлем, но как выходит из неё, начинает сооружать нечто...

Одним словом, надо принять ответственность за своё сознание для начала. Всё оттуда начинается.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.12.2016, 16:36   #149
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Хотя бы доступ к "открытым" архивам обеспечить, которые десятилетия лежат частью вообще не разобранными
В Пушкинском Доме немалая часть архивов до сих пор не разобрана. В других архивах и музеях тоже.

И ничего, никто не верещит и не собирается уничтожать тот же Пушкинский Дом. Или хотелось бы?..
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.12.2016, 16:42   #150
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
В Пушкинском Доме немалая часть архивов до сих пор не разобрана. В других архивах и музеях тоже.
Откуда информация? За слова можете ответить?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.12.2016, 16:46   #151
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Хотя бы доступ к "открытым" архивам обеспечить, которые десятилетия лежат частью вообще не разобранными
В Пушкинском Доме немалая часть архивов до сих пор не разобрана. В других архивах и музеях тоже.
Меня более волнует Рериховское наследие. Оправдание в поисках "у кого хуже" - никак не улучшит ситуацию.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.12.2016, 16:50   #152
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Откуда информация?
От своего знакомого, бывшего сотрудника Пушикинского Дома. Кандидат филологических наук. Рассказывал, как проводил первичную обработку архивных документов. Причем без всяких истерик - обычное дело. Кто-то имеет право проводить такую обработку, кто-то - нет. Нужна соответствующая квалификация.

В связи с этим вспомнился один эпизод, как Кадакин в 90-е залез в заархивированные материалы в Кулу, нарушив порядок, выдернул из них то, что ему было нужно. У архивистов волосы дыбом поднялись.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.12.2016, 16:52   #153
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
. Оправдание в поисках "у кого хуже"
Дело не в "хуже". Это НОРМАЛЬНО.

Потому что документы должны разбирать СПЕЦИАЛИСТЫ. А не любители эзотерической "клубнички"

Последний раз редактировалось Iris, 24.12.2016 в 16:53.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.12.2016, 20:11   #154
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
. Оправдание в поисках "у кого хуже"
Дело не в "хуже". Это НОРМАЛЬНО.

Потому что документы должны разбирать СПЕЦИАЛИСТЫ. А не любители эзотерической "клубнички"
Т.е. хотите сказать, что в МЦР нет специалистов, которые могли бы разобрать и хотя бы составить описи архивов?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 24.12.2016 в 20:12.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.12.2016, 20:31   #155
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Т.е. хотите сказать, что в МЦР нет специалистов, которые могли бы разобрать и хотя бы составить описи архивов?
Это вы всё время хотите сказать об МЦР всякие гадости.

Общеизвестно, что архив Семьи огромен - ЛВШ говорила о четырёх тоннах. Часть из них - картины. Всё остальное - документы, рукописи и т.д., собственно архив. Чтобы разобрать и обработать его - двадцать пять лет не срок.

Кстати, в Кулу также хранится огромный архив, практически не разобранный. Также к нему нет доступа всем подряд (только специалистам и сотрудникам). Но - почему-то - никакого визга по этому поводу мы не слышим. Визг впереди? Или там Индия и не больно расшумишься?

Действительно интересно, такая избирательность. Ведь хорошо известно, что в Кулу условия хранения документов были отвратительные, многое было утрачено из-за проблем с хранением и от (скажем так) других причин. Всё это в отличие от МЦР, где документы хранятся в идеальных условиях (в гос.архивах таких условий как правило НЕТ).
Просто удивительно

Последний раз редактировалось Iris, 24.12.2016 в 20:40.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.12.2016, 20:54   #156
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Общеизвестно, что архив Семьи огромен - ЛВШ говорила о четырёх тоннах. Часть из них - картины. Всё остальное - документы, рукописи и т.д., собственно архив. Чтобы разобрать и обработать его - двадцать пять лет не срок.
Архивы не меряются тоннами. То что, что было получено от Святослава Николаевича - это 561 папка с архивными материалами. Это не много. Но, ведь, и Вы при всем желании, не сможете сказать какие конкретно специалисты занимались разбором архивов и кто занимается этим сейчас, когда планируется наконец закончить этот процесс? Будет ли опубликована в свободном доступе хотя опись того, что было передано Святославом Николаевичем?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.12.2016, 21:07   #157
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Архивы не меряются тоннами.
Архивы можно мерить в чём угодно - хоть в попугаях

Я не услышала ответа на элементарный вопрос - почему НИКОГО и вас в том числе не беспокоит состояние архивов в Кулу и Бангалоре? (там даже картины находятся на грани уничтожения, если не уничтожены)
Не нужна резинка без скандала?
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.12.2016, 21:15   #158
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Я не услышала ответа на элементарный вопрос - почему НИКОГО и вас в том числе не беспокоит состояние архивов в Кулу и Бангалоре? (там даже картины находятся на грани уничтожения, если не уничтожены)
Почему Вы считаете, что не волнует? Лично меня волнует судьба всех рериховских архивов.

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Архивы можно мерить в чём угодно - хоть в попугаях
Именно подобный подход "специалистов" меня и настораживает. И если говорить о специалистах, то, в частности, хотелось бы понять какие специалисты занимаются музейными предметами и архивами в МЦР.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 24.12.2016 в 21:18.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.12.2016, 02:39   #159
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Обзор выступлений, 8 часть

НОВОСЕЛЬСКИЙ Кирилл Игоревич, член Русского Географического общества

"Хочу сказать, что по своей научной деятельности проводил много мозговых штурмов и сейчас у нас идет абсолютно по классической схеме.
Мы делали 7 минут - это положительные стороны идеи и концепции, потом каждому дается по 7 минут - отрицательные.
Постараюсь тезисно изложить то, что я собственно задумал и, наверно, правильно, что я попал в эту часть".
"Первый тезис. Я, конечно, абсолютно приветствую любую инициативу, любую деятельность, направленную на собирание, систематизацию и продвижение Наследия НКР с которым мне посчастливилось соприкасаться с конца 70-х годов.
Но каждый раз, входя, например, в это здание, я почему-то себя щипаю за что-нибудь и думаю: я отсюда выйду живым или нет. Знаете почему? Потому что я привык, что с конца 70-х годов все-таки рериховская деятельность была или подпольной или полуподпольной. Да... И вот эти волны одобрения и преследования, которые были, я думаю, подозреваю, что эти волны все-таки не закончились.
И не закончатся, наверно, никогда. Почему? Отдельный вопрос.
Наверно, настолько громадная личность НКР, многообразна его деятельность, что очень это уязвимо. Вот это Наследие оно очень уязвимо и ущипаемо".
"Поэтому то, чего я не услышал сегодня, например, и не прочел. Может это где-то есть. Вот в этой попытке, новой попытке, очередной попытке и видимо замечательной... государственного централизации и объединения есть ли просчет рисков каких-то? Рисков. Например, вы говорили о портале. Сайт-портал - замечательная вещь. Сайт-портал, как показывают некоторые события, можно одним кликом мыши убрать, уничтожить. И хакерские атаки могут быть. Это может пропасть, и, в том числе, по распоряжению и с точки зрения Роскомнадзора, государства. Того самого о котором мы сегодня много говорили.
В тоже время, если бы кто-то меня спросил: стоит ли все наследие НКР и его семьи объединять в одном месте, в одних руках? Я бы однозначно сказал: нет.
В одном месте - это чисто стратегически неразумно и просто недальновидно.
Вспомним, Пальмиру, вчерашние-сегодняшние буквально события.
И в одних руках тоже. Здесь у меня много примеров. Я думаю, что у вас они все тоже есть на руках. По Тамани. Я здесь уже выступал... Вы знаете, что я веду проект, связанный с картиной НКР "Еди*но*борст*во Мстислава с Редедеи?". Мы там стали изучать культурный контекст этой местности. Таманского полуострова.
И выявили совершенно потрясающую династию Пиленко, чей дед был главнокомандующий Черноморским округом, генералом. Его сын Юрий был основателем виноградовского дела в этом регионе Прикубанья, и внучка, это Караваева (Кузьмина-Караваева, поэтесса, героиня французского сопротивления, святая мать Мария). Она была первым мэром города Анапы. Это потрясающая семья, которая связана с этой местностью.
Там было три усадьбы. В путеводителях они описаны. Я по описанию еду, но всех трех нету. Я приезжаю в местный музей, историкам, архивистам.
Они говорят: да, они все ... как сказать, как это сейчас выражаются, ... они не сохранены временем, ... есть еще какое-то выражение, которое снимает вину со всех. Утрачено. Замечательная такая фразы вот.
-Где наследие?
-Оно утрачено.
Все пути приводят к ... Так есть комитет общественный по восстановлению части этого усадебного наследства. Я прихожу к ним и говорю: ребята, а где чертежи, где достоверность, где подлинники? как вы будете восстанавливать? -Ничего нет.
Я еду в краевой архив, в Краснодар. Там есть, даже в каталогах сохранены дела этих замечательных людей, но дел нету. Я прохожу от директора до заведующего фондом библиотеки. Нет, нет, нет. ... И, наконец, мне дают телефоны ветеранов этого архива, который мне рассказывает (не называя фамилий естественно, не буду называть его фамилию) рассказывает, что "да, я помню, как однажды, нас отправили на несколько дней в отгулы. И я прихожу специально пораньше. Приезжает два грузовика с нашего государственного архива, два грузовика полных дел (папок таких свернутых) и во дворе все это сжигается".
"То есть целая страница русской истории Прикубанья, Причерноморья она руками государства была уничтожена, причем, подчеркиваю, навсегда.
И сейчас, каким образом, ... безвыходных положений не бывает. Сейчас мы ходим опять же к этим к каким-то старичкам, у которых что-то где-то какие-то копии сохранились. И это какие-то совершенно вот ... вынесенные и сфотографированные или ксерокопированные копии.
Т.е. я к тому, что государство может быть не только созидателем, но и огромным и страшным разрушителем. Страшнее чем эти аукционы продажи, разорения частных фондов. Так бывает, к сожалению, в истории часто".
"И последний момент.
Хотелось бы чтобы в концепции деятельности была еще такая линия, о которой я здесь часто говорю. Это экспедиционно-туристическая.
Причем, не просто по следам, по мотивам путешествия Наследия Рерихов.
Но и с использованием методологии взглядов НКР на города, на реки, на горы, на пути.
Это совершенно другой взгляд, это уникальная методология просвещения и воспитания человека".
"И, конечно, последнее. Очень приятно, что с регионов есть. Я недавно Читу проезжал, кстати, ... по Прибайкалью. Даже не знал о вас и ... да, Прибайкалье и Забайкалье.
У меня для вас ... довольно. Тоже не было этого в концепции - как будет построена, если будет вообще построена работа с территорией России.
Да, с СПб мы говорили, с NY ... У вас партнерство, это замечательно, потрясающе, но обширная гигантская наша страна, как быть с ней".
"И один крошечный перчик в завершении.
Я приезжал и в казанское общество и в другие, только что в Ульяновске был буквально позавчера ... И очень часто возникают и трения и непонимания как только ... (ну может это связано это с какой-то моей личной историей с МЦР, в частности). Как только люди смотрят по интернетовской базе данных мою фамилию. "- Ах, это вы с Нью-Йорка? - Ах, это вы с Энтиным? - Ах, это вы там где-то с белыми ленточками где-то там по телевизору? - Все, мы с вами больше разговаривать не будем, общаться не будем". Т.е. такие вещи происходят, я думаю,что это тоже надо эту деятельность, эту линию деятельности продвигать.
Что касается путешествия и рериховского туризма, то у меня есть много задумок, я готов ими поделиться".


НАДЕЖИН Владимир Васильевич, президент Благотворительного Фонда «Дельфис»

Поблагодарил О.В.Румянцеву.
"25 лет это был маленький исследовательский центр здесь в музее, который вела Ольга Владимировна. Подвиг такой, понимаете, с нашей точки зрения. И мы за эти 25 лет очень много сделали уже общественники, мы же общественная организация с государственным в общем музеем. Поэтому мне хотелось бы вот Ларисе [Келим] продолжательнице, чтобы этот опыт не был забыт, а был бы как-то включен. Я согласен совершенно с МЦР-вскими общественниками надо все включить, надо не забывать все полезное, которое мы сделали. И последнее. Вот Николай Владимировичем. На 25-летие, когда вы помните, как с ЛВШ ... у меня до сих пор есть её концепция о создании тогда музея МЦР-ского. И я думаю, что сегодня такой праздничный момент, опять эта идея концепции вернулась и мы его будем создавать. Я думаю, что оно будет вместе с нами. Поздравляю вас всех с началом такого великого объединительного хорошего серьезного процесса".
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.12.2016, 08:50   #160
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Ну, это один из возможных взглядов со сздесь на ы, причём несколько поверхностных (что об этом никто не знает). Кое-кто подобным образом списывал всю критику на личные обиды и т.п. А проблема сложнее, в ней далеко не один уровень и проблемы именно в сознаниях.
Вот. Это уже кое-что. Почему же никто не работает с сознаниями, но всё упирается в личные обиды и поиски "козла отпущения"? У меня один вывод - нечто не укладывается в сознаниях, потому что забиты не тем, чем нужно.
Одной из таких "не кантовать, неукладок" является разобщённость и разьединение РО. И здесь на форуме мы видим срез этого явления. Конечно, не надо обьединяться с кем попало, но найти компромисс с теми, с кем уже десятилетия работаешь нужно, должно. Потому что многие РО работают параллельно друг другу, сосуществуют, но иной раз в силу известных причин не сотрудничают.
Также и здесь на форуме. Люди интересуются УЖЭ, работают на своём месте, но не встречаются для общих дел, не сотрудничают. А если и встречаются, то умудряются переругаться, если не подраться. Возможно, это болезни роста сознания. Т.е. РО на уровне подросткового сознания в целом находятся. Единицы из РО сформированные взрослые и ответственные в духовном смысле организации.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СПБ:Лекция «Государственный музей истории религии, Санкт-Петербург» Владимир Чернявский МИСР 3 08.12.2016 21:50
СПБ:Лекция «Государственный музей искусств Республики Казахстан» Владимир Чернявский МИСР 2 03.11.2016 07:59
Круглый стол «О наследии семьи Рерихов» Igor Prolis МИСР 1 09.05.2009 08:02
Рериховское движение в Харькове? Neofit Рериховское движение 10 16.01.2007 11:12
Рериховское движение в Беларуси Кайвасату Рериховское движение 153 09.02.2005 15:46

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги