Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2004, 12:23   #341
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Кто хочет самое легкое;
кто предпочитает самое трудное;
кто не может говорить, но крепко стоит на дозоре;
кто имеет легкие слова и летит за ними;
кто может ощутить самое важное явление, но некоторые пожелают пребыть около неудачи.
Можно бесконечно перечислять эти отличия, но лищь наличность самого сердечного Огня оправдает свойства личности.
Так мы не устанем твердить о многообразии. Садовник знает, как сочетать растения, но на то он и мастер сада.
Цитата:
Будем говорить о Мире Тонком и Огненном как побывавшие там. Пусть именно эти беседы подвергнутся особому осмеянию, но найдутся сознания, которые устремятся по тому же направлению. Так мы найдем, кому Сердце трепетно шепчет о Мире Огненном, о Мире Прекрасном.
Благодарю Вас, Fenix!
Как это прекрасно, когда свои Мысли и Дела можещь утвердить цитатой из Агни Йоги.
Желаю всем сторонникам других Учений того же.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2004, 14:07   #342
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

вообще-то немного смешно....
нет я понимаю, что когда человек попадает в очень сложную ситуацию, и выбирается при помощи буддизма, то конечно он кладет этот плот себе на голову и говорит всем встречным как велик этот плот. он не может его оставить потому что... страшно снова оказаться без этого подспорья. так как именно на его счет записана победа над собой. хотя это не так. это я понимаю.

когда человек попадает в сложную ситуацию, он обычно не забивает себе голову мусором, а выбирается из этой сложной ситуации.

я так же понимаю что "буддизм" в россии среди белых (чтобы отделить их от буддистов по вере) - это интеллектуальное развлечение больше чем что-либо. увлечение элиты. не я придумал, что почему-то именно этим людям часто присущи качества, столь далекие от буддизма, что трудно представить как они этого не замечают... хотя это замечают многие, кто имеет с ними дело - спесь, высокомерие, самооправдание своих нелучших порывов омрачениями окружающих и истинной полезностью мерзости для развития у окружающих правильного отношения к жизни... как-то так.
не больше, чем интеллектуальное развлечение персон иных ... конфессий. а кто же это придумал? цитату в студию, пожалуйста.

я уже не один раз слышал от разных людей, совершенно не связанных друг с другом и с этим форумом, просьбы не упоминать про российских "буддистов", именно белых псевдо-буддистов, а не калмыков, бурят или далай-ламу, и именно в этой связи.
когда один человек что-то говорит - это его мнение. но когда это повторяют разные люди, иногда даже не умея объяснить что им не нравится в этих самомнительных молодцах, жонглирующих философией, которая в них не ночевала, это уже тенденция, под которой что-то есть. она сродни той, по которой рериховцев называют сектантами.
ситуация у нас с буддизмом не только не лучше чем с агни-йогой, она точно такая же. она вообще везде такая.

ни один буддист-мирянин не станет отчитываться перед первым встречным. так же, как и учителя лишь улыбнутся, увидев положение и истинные намерения собеседника.

как-то я говорил с одним человеком, который проклинал христиан. за конкисту, за инквизицию, за раскол, за крестоносцев. за все, что было сделано во имя Христа. я сказал тогда ему: "ты имеешь в виду западных арийцев? они вели себя так и до того как приняли христианство. оно им просто не помогло." когда белые или когда для белых организовали ТО, там было то же самое. белой расе свойственно чувство превосходства. оно выращивалось столетиями, если не больше. оно никуда не делось до сих пор. не надо обманываться. я до сих пор вижу белых, которые хотят учить красных их же религии, белых, которые думают что они лучше мусульман знают Коран, белых которые думают что обычный буддизм - это для засаленных тибетцев, а их достойна лишь высшая философия....
это все есть.

не могли бы выразиться яснее? Ваше выступление содержит "антисемитскую" подоплеку в отношении белых или тех, кого Вы называете белыми

сейчас у на мода на восточные учения. и я один раз уже здесь сказал: если вы видите среди признанных авторитетов какого-то учения белых - можете бросить это учение, истины там уже нет.
у кого это у нас? звучит, по громко и ... с таким пафосом бронепоезда, которой едет себе вперед ... по рельсам. Только вот незадачка, земля круглая ... а броня тяжелая.
Я считаю, на форуме есть 1 авторитет теософии и 1 авторитет АЙ. и они белые =)))

как иммигранты из АФрики в Лондоне создают себе такие же условия жизни как в Африке, так что не понятно зачем они оттуда уезжали. это черта людей вообще. и европейцы, вторгающиеся в чужую религию просто изменяют ее под свои устоявшиеся привычки, так же как азиаты изменяют западную под свои. православие в России это давно язычество с христианской терминологией. если не верите сравните с греческим. там у них антика с христианской терминологией.
Согласитесь ли Вы с тем утверждением, что ТД мадам Блаватской берет свою основу в тантрических учениях, истинные линии передач которой не утеряны?

я думаю на данный момент, что лучший способ изучать буддизм, это держаться от Борь Гребенщиковых так далеко как только возможно, а заодно, как можно и дальше от всех современных комментаторов. потому что это не Путь. когда приближение к Учителю зависит от счетов в Америке и славы в Голливуде - это не Путь, и там его искать так же бессмысленно как в резиденциях Московской Париархии.
слишком много агитации, по сути дела пустой. А до БГ вам расти и расти. чисто по человечески.

но все это говрить имело бы смысл, если бы здесь присутствовал именно буддизм, как религия. но его здесь нет. здесь есть только спекуляции на тему буддизма. в буддизме точно так же количество прочитанных книг не зависит от понимания, как и в агни-йоге. но количеством прочитанных буддийских книг можно похватстать, а об агни-йоге не упомянуть потому что "не в этом дело", понимание оно знаете ли рождается... или не рождается... и признаюсь честно я еще не слышал от "буддистов" здесь ничего более качественного, чего бы я не слышал от христиан, мусульман, или атеистов. но это почему-то преподносится как великое откровение. я не знаю почему. я знаю "по долгу службы" массу индейских ораторов, которые не уступят христианским и буддийским вместе взятым по умению говорить и качетсву слов. но это же не тема....
буддизм как религию просьба не затрагивать. Вы, смею утверждать, не удосужились ознакомиться с буддизмом, как учением, философией, метафизикой.

против Будды ничего не имею, как и против его учения. но его учения в нынешнем буддизме ровно столько же сколько учения Христа в нынешнем христианстве. и среди их официальных последователей эти учения не находятся. вот такое мое мнение.
опять же, голословные утверждения, ложь.

но опять же, люди прибегают к буддизму, меняют веру либо "с жиру", либо спасаясь от возникших проблем. и оторвать их от этого для кого наркотика, для кого лекарства, и рассчитывать на их понимание не приходится. они прилипли к нему и им свет не мил без поучений очередного ламы. это прото другая форма все той же белой болезни... имхо. хоть и коряво все это. никого лично не хочу обидеть. но таково мое мнение на эту проблему вообще.
отлипните от теософии и АЙ, тогда и будет разговор.

"буддизм" среди белых сейчас это пофиго-понтовизм с санскритско-тибетской лексикой, специально созданный и раскручиваемый для белых желтыми, как говориться чем бы дитя не тешилось... они как и все восточные люди быстро поняли что нужно белым - приспособление под белое мировоззрение по всем статьям с легким налетом буддийских притч, уже имея тысячелеткий опыт искажений этой религии под все мыслимые и немыслимые политические и прочие реалии, азиаты быстро выработали подходящий вариант для удовлетворения новых запросов. тем более что это политически выгодно сейчас. я не вижу разницы с христианством никакой, хоть убейте. это полное соотвествие христианского миссионерства среди папуасов. только в роли папуасов у них европейцы.
если Вы изучили ТД, если являетесь хоть каким-то неофитом, Вы бы знали время и место ... . ан нет ... Давай политику ворошить ...

хотя это все оффтоп. однако рассуждения в этой теме почему буддизм правее агни-йоги это тоже оффтоп. а "враги" просто хороший повод для оффтопов...
правее, левее ... осмелюсь утверждать, что АЙ не читали давно. Для вас это просто шаблон. как вывеска на базаре или на мининге транспорант ... АЙ, ТД, подходи, кто со мной ...

не более.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2004, 14:14   #343
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Думаю, что среди нас нет людей усвоивших Агни Йогу по одной прочитанной странице Кстати, чтение Учение - это не обыденное занятие, а есть одна из практик Агни Йоги
хорошо, поставим вопрос по-другому, сколько раз надо прочитать «Отче наш» чтобы стать святым или просветлеть? никто не знает… во всяком случае это далеко необыденное занятие есть практика сутры, количество переходящее в качество, а стало быть непосредственный переход от чтения к практике – это уже другое, не менее важное занятие, где чтение уже не требуется…это по-моему ясно как божий день
Вы, не поняли. Вы сравнили вещи разного сорта. К примеру, для того, что бы выносить суждение о квантовой физике, нужно, как я понимаю, изучить основополагающие работы этой теории, понять ее основные положения. Вы согласны? Речь, ведь, об этом. Иначе наши суждения будут суждениями делитантов. "Отче наш" здесь не причем.
Что касаетя чтения текстов Агни Йоги, то здесь есть одна особенность. Агни Йога подходит к чтению именно как уже к практике. Поэтому, вопросу чтения уделено собое внимание. Связано это во-первых, с тем, что сами тексты многоплановы и имеют особую структуру. Поэтому, беглого ознакомления с ними явно не достаточно. Агни Йога требует регулярного чтения и осмысления. Второй момент связан с тем, что во время чтения А.Й. (конечно, я имею в виду не чтение панамаря) при определенной работе мысли читающий как бы попадает в поле мысли автора этих тестов. Надеюсь, Вы понимаете о чем я.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2004, 14:23   #344
Ivan
 
Рег-ция: 27.08.2004
Сообщения: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas & co
АЙ - комментарий по аннутара йога тантре изменяющего круговорота ... вот и все.

По моему мнению, люди превозносят ТД, АЙ, отдавая им первостепенное значение, отрицая при этом другие истинные, научные, авторитетные источники, заведомо неся клевету и ту самую сектантскую ограниченность, коей все тут так опасаются.

Согласитесь ли с тем, что ТД в первую очередь - обширный комментарий? И не содержит сущностных воззрений и практик как таковых.

ТД - "учение ока"
АЙ - "учение сердца/ока"

Провозглашая исключительность АЙ, как внутренней практики, по аналогии с цигун, и беря как основу, ТД, некоторые отметают все остальное, провозгашая детсадовость и смехотворность Буддизма...
Не здесь ли сектантство?

Посему АЙ в том виде, в котором дана, предназначена для индивидуального применения, являясь своеобразным словарем-указателем на пути!. и только.

комментировать введение к ТД - смехотворное занятие. Не собираюсь крикиковать стиль ЕПБ, этой львицы теософской школы. Скажу лишь, много воды утекло со времен этого исследования.

***

1. понять, что там написано( в ТД, прим. Ivan) , может любой человек, находящийся в обычном погружении шаматхи. Это требует элементарного абстрактного мышления. В "Буддизме" подобный навык развивается без перекосов в процессе визуализации.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что о Настоящем Буддизме Вы, уважаемый, ничего не знаете. Вы его откинули, признав ритуальной попсой.

...Буддизма, являющегося основной базовой техникой большинства современных школ медитации, внутренних практик, боевых искусств.

Во первых, не считаю буддизм в чистом виде религией. Это - филосовская, метафизическая система, лежащая в том или ином "фантике" в основе большинства школ, учений, система гибкая и рабочая. С этого надо начинать разговор.

Любые споры, выяснения отношений вокруг АЙ - дело различия описательного языка ... и, собственно, восприятия

если не ошибаюсь всем плешь уже проел на эту тему и с ним трудно не согласиться да, выяснение отношений вокруг АИ занятие неблагодарное =) выхлоп =0

и как, буддизм отвечает вам взаимостью? это ж не девушка чтоб нравиться или нет, симпатии = антипатии тут мимо кассы, зато покрасивее самовыразиться и порхать на еропланах плодя духовный материализм и спя при этом, будучи уверенным что бодро шагаем к победе.. ну-ну мои слова не слишком добры, но и не слишком злы – я констатирую факт %)
Я выбрал из всего диалога на последних нескольких страницах наиболее содержательные утверждения местных буддистов, в которых легко увидеть суть отношения.

1. ТД и АЙ, как источники хотя и близки к буддизму некоторыми местами, но своим содержанием могут быть отнесены лишь в категорию вспомогательной литературы для расширения кругозора любопытствующего народа. Разговор же по существу надо начинать с буддизма - основы любого "фантика" большинства школ и учений.

2. Из первого т.о. естественно вытекает второе - малейшие намёки на "больший, по существу, размер" ТД и АЙ в какой бы то ни было системе координат в сравнении с буддизмом должны восприниматься не иначе, как отрицицание первородства и превосходства последнего, клевета на него, ограниченность и сектантство, а в лучшем для буддистов случае - как "порхание на еропланах плодя духовный материализм и спя при этом, будучи уверенными, что бодро шагают к победе".

Как бы так помягче определить такое отношение. Пожалуй, проявление банальной нетерпимости к предпочтениям других в форме массового психоза, увы. Заметьте! нетерпимости не к другим, а к их предпочтениям.

Подобного отношения к буддизму, как мировоззрению и способу жизни со стороны других конфессий я, пожалуй, не наблюдал нигде, хотя претензии ко многим публично практикующим носителям "буддизма", как весьма ограниченно понимающим и применяющим и, в особенности, продвигающим "свою собственную систему", вполне справедливы - они не имеют ни соответствующего воззрения, ни, следовательно, соответствующей практики - "одни понты".

Теперь по существу буддизма.
Бодхичитта, самадхи, шуньята - условие, средство и цель (про спасающих будд промолчу). Что об этом знают местные буддисты? - "выхлоп = 0", увы. У вас нет аутентичных источников, uzhas? - мои искренние соболезнования. Довольствуйтесь лекциями об уровнях личностей и соответствующих им "колесниц" - они мало прибавят к способности понимать суть воззрений, заключённых в Ламрим'е. А это именно то, с чего буддистам следует начинать, а не "взлетать" порхая прежде сужденного до "радужного тела дхармакайи" - судьба Икара в самом приземлённом варианте.

с наилучшими
Ivan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2004, 15:02   #345
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я выбрал из всего диалога на последних нескольких страницах наиболее содержательные утверждения местных буддистов, в которых легко увидеть суть отношения.
ну, бутенька, тут Вы явно перестарались. Во-первых, не буддист, прибежище не принимал. Во-вторых, сваливать "мусор" в одну кучу, с тем, чтоб потом облить бензином и поднести спичку - не лучшее занятие, могли бы ограничиться моими утверждениями исключительно.

1. ТД и АЙ, как источники хотя и близки к буддизму некоторыми местами, но своим содержанием могут быть отнесены лишь в категорию вспомогательной литературы для расширения кругозора любопытствующего народа. Разговор же по существу надо начинать с буддизма - основы любого "фантика" большинства школ и учений.
Суть в том, что если мы подойдем к изучению с научной точки зрения, четко определяя терминологию и сферу, кою необходимо разобрать, мы обнаружим, что ТД имеет в своей основе тантрическое учение, со всеми вытекающими. Что же касается терминологии и описательного языка ... оставляю эти особенности индивидуальному стилю ЕПБ, любовь и уважение к которой искренне питал всегда.

2. Из первого т.о. естественно вытекает второе - малейшие намёки на "больший, по существу, размер" ТД и АЙ в какой бы то ни было системе координат в сравнении с буддизмом должны восприниматься не иначе, как отрицицание первородства и превосходства последнего, клевета на него, ограниченность и сектантство, а в лучшем для буддистов случае - как "порхание на еропланах плодя духовный материализм и спя при этом, будучи уверенными, что бодро шагают к победе".
И что заставило Вас усмотреть вещи в таком свете? Что касается размера ТД, не такой он и большой, имхо Даже по сравнению с литературой одних сутр буддизма.

Как бы так помягче определить такое отношение. Пожалуй, проявление банальной нетерпимости к предпочтениям других в форме массового психоза, увы. Заметьте! нетерпимости не к другим, а к их предпочтениям.
мы тут не игрушки играем. Если Вы, Иван, будучи теософом, не удосужились поинтересоваться о первоисточниках, и кинулись обвинять людей в нетерпимости (как нетерпимости вероисповедания), смею Вас уверить, Вы заблуждаетесь. Теософия - не религия. Это наука, и будучи таковой, она вполне подпадает под методологическое рассмотрение научным инструментарием.

Подобного отношения к буддизму, как мировоззрению и способу жизни со стороны других конфессий я, пожалуй, не наблюдал нигде, хотя претензии ко многим публично практикующим носителям "буддизма", как весьма ограниченно понимающим и применяющим и, в особенности, продвигающим "свою собственную систему", вполне справедливы - они не имеют ни соответствующего воззрения, ни, следовательно, соответствующей практики - "одни понты".
Иван, если у Вас какие-то претензии лично ко мне, выкладывайте. Но не стоит кидаться голословными утверждениями, по пути цепляя неразборчивость буддийской братии, как аргумент.

Теперь по существу буддизма.
Бодхичитта, самадхи, шуньята - условие, средство и цель (про спасающих будд промолчу). Что об этом знают местные буддисты? - "выхлоп = 0", увы. У вас нет аутентичных источников, uzhas? - мои искренние соболезнования. Довольствуйтесь лекциями об уровнях личностей и соответствующих им "колесниц" - они мало прибавят к способности понимать суть воззрений, заключённых в Ламрим'е. А это именно то, с чего буддистам следует начинать, а не "взлетать" порхая прежде сужденного до "радужного тела дхармакайи" - судьба Икара в самом приземлённом варианте.

с наилучшими

И это Вы называете по существу буддизма. Интересные аргументы. Теперь я вижу, что основной Вашей тактикой внимательности работает для последующей цели - собрать всю "кашу" внимательности и отрыгнуть ее в подобающий момент, как аргумент. Только к мадам Блаватской, теософии и, собственно, махатмам, как таковым это не имеет никакого отношения.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2004, 15:08   #346
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

извините, что обозвал бутенькой, Иван
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2004, 15:34   #347
Ivan
 
Рег-ция: 27.08.2004
Сообщения: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Мне остаётся только улыбнуться, uzhas - ваша рефлексия приняла форму пушистого светлого облака, временно сокрывшего обжигающее светило.
Но вся эта сцена происходит не на фоне голубого неба к природному восхищению наблюдающего.

желаю вам попутного ветра
а на небо я не скулю
Ivan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2004, 15:37   #348
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

не могли бы выразиться яснее? Ваше выступление содержит "антисемитскую" подоплеку в отношении белых или тех, кого Вы называете белыми

Это метод наложения "Табу"!
Благодаря которому заставили и заставляют молчать (и даже размышлять) почти всю Германию.
Почти любое выражение можно "перевернуть" или интерпритировать антисемитизмом.
Люди боятся говорить о том, что думают благодаря вот таким прямым "затыкания" рта.

Меня на экзамеие как-то завалили два проф. Голандца из-за того, что Рериха цитировала. От слова Патриотизм сказанного на территории Германии у одного из них аж "нутро перевернулось". Вот вам еще одно Табу.
В высказывании о женственности узрели критику Эмансипации - еще одно.
В высказывании за чистоту продуктов - критику Глобализации - опять.
И даже не заметили, через "очки" самости, о чем вообще велась речь. А и зачем это надо? Собеседника легче заткнуть "Табуськами".
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2004, 15:50   #349
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Инесса
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Думаю, что среди нас нет людей усвоивших Агни Йогу по одной прочитанной странице Кстати, чтение Учение - это не обыденное занятие, а есть одна из практик Агни Йоги
хорошо, поставим вопрос по-другому, сколько раз надо прочитать «Отче наш» чтобы стать святым или просветлеть? никто не знает… во всяком случае это далеко необыденное занятие есть практика сутры, количество переходящее в качество, а стало быть непосредственный переход от чтения к практике – это уже другое, не менее важное занятие, где чтение уже не требуется…это по-моему ясно как божий день
Вы, не поняли. Вы сравнили вещи разного сорта. К примеру, для того, что бы выносить суждение о квантовой физике, нужно, как я понимаю, изучить основополагающие работы этой теории, понять ее основные положения. Вы согласны? Речь, ведь, об этом. Иначе наши суждения будут суждениями делитантов. "Отче наш" здесь не причем.
Что касаетя чтения текстов Агни Йоги, то здесь есть одна особенность. Агни Йога подходит к чтению именно как уже к практике. Поэтому, вопросу чтения уделено собое внимание. Связано это во-первых, с тем, что сами тексты многоплановы и имеют особую структуру. Поэтому, беглого ознакомления с ними явно не достаточно. Агни Йога требует регулярного чтения и осмысления. Второй момент связан с тем, что во время чтения А.Й. (конечно, я имею в виду не чтение панамаря) при определенной работе мысли читающий как бы попадает в поле мысли автора этих тестов. Надеюсь, Вы понимаете о чем я.
Владимир, согласен с тем, что АЙ давалась именно как настольная книга в каждую семью. И те общечеловеческие основы этики, что даны в ней, в виде притч ли, советов ли по практике, продиктованы мудростью. Разногласия в том, что считать практикой и как ее понимать. Есть разные люди, логикам подойдут линейные тантрические системы, большинство будет восходить спирально, постепенно заполняя пробелы.

Разногласия ведутся вокруг именно этого момента. Пользу от АЙ, как настолькой книги нельзя недооценивать. Любое умаление - сужает сферу применения и, соответственно, пользу. Это раз. Второе, если осуществлять подобную культурно-образовательную программу, необходимо в первую очередь создать грамотный и четкий словарь терминов АЙ, своего рода библиотеку, и соотнести с основой - тантрической системой и научным буддизмом. Подобная работа под силу, скажем так, не каждому. Третье ... Интересно, не приходила ли в голову идея создания мультимедийной библиотеки, которая подошла бы и детям и их родителям? Детям - притчи, сказки на ночь,
Взрослым основы семьи, этики жизни? своего рода вводный курс ...
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2004, 16:05   #350
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan
Мне остаётся только улыбнуться, uzhas - ваша рефлексия приняла форму пушистого светлого облака, временно сокрывшего обжигающее светило.
Но вся эта сцена происходит не на фоне голубого неба к природному восхищению наблюдающего.

желаю вам попутного ветра
а на небо я не скулю
сами знаете, время какое ...
спасибо, и Вам всяческих благ!

... много сил расходуется впустую
... как этого избежать? есть идеи?
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2004, 16:05   #351
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

в первую очередь создать грамотный и четкий словарь терминов АЙ,

Толковый словарь?

своего рода библиотеку, и соотнести с основой - тантрической системой и научным буддизмом.

"Была птица вольной, да ......."

Подобная работа под силу, скажем так, не каждому.

Теперь прояснилось кому это под силу!
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2004, 16:09   #352
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
в первую очередь создать грамотный и четкий словарь терминов АЙ,

Толковый словарь?

своего рода библиотеку, и соотнести с основой - тантрической системой и научным буддизмом.

"Была птица вольной, да ......."

Подобная работа под силу, скажем так, не каждому.

Теперь прояснилось кому это под силу!
И кому же ?
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2004, 16:27   #353
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

))))))))))))))))))))))))))))))

Цитата:
Сообщение от aenohe
вообще-то немного смешно....
нет я понимаю, что когда человек попадает в очень сложную ситуацию, и выбирается при помощи буддизма, то конечно он кладет этот плот себе на голову и говорит всем встречным как велик этот плот. он не может его оставить потому что... страшно снова оказаться без этого подспорья. так как именно на его счет записана победа над собой. хотя это не так. это я понимаю.
Цитата:
Сообщение от uzhas
когда человек попадает в сложную ситуацию, он обычно не забивает себе голову мусором, а выбирается из этой сложной ситуации.
пока вы проявляете именно то, что я сказал. выбраться мало. выбираются от ужаса... есть две вещи, толкающие людей в объятия учений - устремление к прекрасному, и устремление от ужасного... и "стремление от" часто становится причиной последующей "привязанности во что бы то ни стало". что кстати не так уж и плохо. как говорят отчаяние один из сильнейших факторов устремления.
буддизм как таковой реально не имеет никаких преимуществ ни перед агни-йогой, ни перед христианством, в плане достижения (Сергий Радонежский не был буддистом, и ничего). но этот выбор почему-то делается... он делается в стране и кульутуре где эта религия и культура не являются "буддийскими". почему он делается? разве что только вы были в прошлой жизни буддийским монахом. тогда это можно понять, хотя опять же будет выглядет как привязанность. все другие причины - либо жажда приключений, либо самомнение, либо страх, либо какой-то еще личный интерес.
есть еще серьезное изучение... но оно обычно свободно от засилья терминологии и не ограничивается одной областью. это супер люди, которые будут с христианином говорить по христиански, с мусульманином по мусульмански, а с буддистом по буддийски (типа Рерихов). и везде будут чувствовать себя как дома. а здесь этого нету.... стало быть это не оно... стало быть есть личный интерес. а личный интерес обычно очень личный и в его основе всегда лежит самость.

например я изучаю этих всяких индейцев, это случайно. но в основе - личный интерес. кто-то здесь изучает агни-йогу - в основе личный интерес, теософию - в основе личный интерес. в 99,99%, даже в 100% в основе личный интерес. не надо сторить из себя Будду, уважаемый, и проповедовать...
он не забивает он себе голову мусором... это только кажется в самоослеплении, что вот она мудрость в голове, а мусор в мусорнике. а когда дело доходит до дела, откуда он берется, если он в мусорнике (весь должен быть вроде бы..)?
и чем эта мудрость сложнее, тем долше придется выяснять, что она не у тебя в голове.


Цитата:
Сообщение от uzhas
Я считаю, на форуме есть 1 авторитет теософии и 1 авторитет АЙ. и они белые =)))
я считаю что на форуме нет ни одного авторитета ни в теософии ни в агни-йоге. по умолчанию. здесь нет ни одного адепта и ни одного агни-йога, это синонимы. мнение посторонних/стремящихся/любителей/поклонников не может быть авторитетом в принципе, даже если они зачитают Агни-йогу и ТД до дыр.


про все остальное я тебе уже сказал, свои понты бросай там, где их ловят. как говорится: если бы понты светились, в Москве были бы белые ночи. мне как-то по барабану все эти сентенции.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2004, 16:41   #354
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

И кому же ?

Uzas, Вы ужас как скромны!
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2004, 17:10   #355
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

aenohe писал ))))))))))))))))))))))))))))))

Цитата:
Сообщение от aenohe
вообще-то немного смешно....
нет я понимаю, что когда человек попадает в очень сложную ситуацию, и выбирается при помощи буддизма, то конечно он кладет этот плот себе на голову и говорит всем встречным как велик этот плот. он не может его оставить потому что... страшно снова оказаться без этого подспорья. так как именно на его счет записана победа над собой. хотя это не так. это я понимаю.
Цитата:
Сообщение от uzhas
когда человек попадает в сложную ситуацию, он обычно не забивает себе голову мусором, а выбирается из этой сложной ситуации.
пока вы проявляете именно то, что я сказал. выбраться мало. выбираются от ужаса... есть две вещи, толкающие людей в объятия учений - устремление к прекрасному, и устремление от ужасного... и "стремление от" часто становится причиной последующей
то есть Вы подтверждаете, что вышенаписанное было написано по мою душу, так ? И обращались Вы ко мне?

"привязанности во что бы то ни стало". что кстати не так уж и плохо. как говорят отчаяние один из сильнейших факторов устремления.
говорят разное и разные ... для разного.

буддизм как таковой реально не имеет никаких преимуществ ни перед агни-йогой, ни перед христианством, в плане достижения
никто не спорит. Буддизм в своем изначальном виде - основа и АЙ и христианства, и теософии как Учения.

(Сергий Радонежский не был буддистом, и ничего).
ничего чего ?

но этот выбор почему-то делается... он делается в стране и кульутуре где эта религия и культура не являются "буддийскими". почему он делается?
он делается потому, что системы линейные и люди со своим "багажом" подходят к ним, принимают, понимают, встают на путь, осветляя свои "пятна". То, что вы постоянно приплетаете "русскому русское", как аргумент ничего не стоит. Демографические данные по населению России, к сожалению, не могу предоставить.

разве что только вы были в прошлой жизни буддийским монахом. нормальный человек не знает прошлых жизней, когда придет время, будет выбор, знать/не знать ... я выберу не знать. Ибо то, что будет потом, не зависит от того, что было когда-то. Не так, как Вы это утверждаете

тогда это можно понять, хотя опять же будет выглядет как привязанность.
привязанность можно "вертеть" как угодно, вешая ее на кого угодно по какому угодно случаю.

все другие причины - либо жажда приключений, либо самомнение, либо страх, либо какой-то еще личный интерес.
либо устремление к просветлению на благо всего живого. либо жизнь в чистоте и истинности как критериев, так и принципов, первый из которых - Любовь .

есть еще серьезное изучение... но оно обычно свободно от засилья терминологии и не ограничивается одной областью. это супер люди, которые будут с христианином говорить по христиански, с мусульманином по мусульмански, а с буддистом по буддийски (типа Рерихов).
эти супер люди могут легко употреблять наркотики, будучи невовлеченными в психические отпечатки, эти супер люди могут принуждать других поступать так, как Они этого хотят, причем люди, ничего не подозревающие, будут видеть в них учителей жизни. Я назову таких людей - дугпа. Согласно буддийской классификации - это разряд существ "злобный тсен". О нравственных, этических критериях тут говорить не приходится, они отсутствуют.

и везде будут чувствовать себя как дома. а здесь этого нету.... стало быть это не оно... стало быть есть личный интерес. а личный интерес обычно очень личный и в его основе всегда лежит самость.
не надо вот этого, про самость и ее отсутствие. личный интерес можно притянуть за уши ко всему. но он не будет являться сколь бы ни было значащим критерием, чтобы переворачивать с головы на ноги, устраивая психологические манипулирования.

например я изучаю этих всяких индейцев, это случайно. но в основе - личный интерес.
изучайте. я собирал коллекцию спичечных этикеток.

кто-то здесь изучает агни-йогу - в основе личный интерес, теософию - в основе личный интерес.
большинство здесь ее применяют. а сфера интересов при этом не страдает, не будучи оторвана в какой бы ни было степени от социума и контактов с людьми.

в 99,99%, даже в 100% в основе личный интерес. не надо сторить из себя Будду, уважаемый, и проповедовать...
вы сказали свое слово, причем не раз. не Вам судить.

он не забивает он себе голову мусором... это только кажется в самоослеплении, что вот она мудрость в голове, а мусор в мусорнике.
а когда дело доходит до дела, откуда он берется, если он в мусорнике (весь должен быть вроде бы..)?
и чем эта мудрость сложнее, тем долше придется выяснять, что она не у тебя в голове.

это голословное обвинение, причем низкосортное. Изучайте и дальше методы психологического манипулирования.

Цитата:
Сообщение от uzhas
Я считаю, на форуме есть 1 авторитет теософии и 1 авторитет АЙ. и они белые =)))
я считаю что на форуме нет ни одного авторитета ни в теософии ни в агни-йоге. по умолчанию. здесь нет ни одного адепта и ни одного агни-йога, это синонимы.
Вы глубоко заблуждаетесь.
мнение посторонних/стремящихся/любителей/поклонников не может быть авторитетом в принципе, даже если они зачитают Агни-йогу и ТД до дыр.
на этом можно закончить. Вы свое мнение сказали.

про все остальное я тебе уже сказал, свои понты бросай там, где их ловят. как говорится: если бы понты светились, в Москве были бы белые ночи. мне как-то по барабану все эти сентенции.
по своему барабану ... стучи по своему барабану. не вовлекай в свои игры людей, не паразитируй на Учении. За свои слова отвечу.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2004, 17:20   #356
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Ivan, спасибо, что затруднились проанализировать опусы «местных буддистов», надеюсь что непривязанность и непредвзятость будет сопутствовать в дальнейшей беседе, если таковая вдруг случится… во-первых АИ и ТД я бы не принижала в подобном контексте, указанном вами, это знаковые емкие и содержательные труды, и при кармической предрасположенности там соответственно можно взять довольно многое, то что требуется на данном этапе для продвижения…уж извините, я без придыхания над всем этим, и рассматриваю эти труды как вспомогательный материал или костыли если хотите для каждого человека, который при известной доле желания может этим воспользоваться, получив мудрость, про развитие сердца не буду говорить, это сугубо индивидуально, когда долбанет вы это прочувствуете до такой степени, что методов к кратчайшему пути будет предостаточно, жить то захочется, найдется и Учитель ), и третий момент соединение метода и мудрости в единстве – это тантра… вот и все дела…а на еропланах летать нету ни времени ни желания
если я к примеру вижу что кто-либо «гонит» волну я ему скажу об этом, если кто то увидев что ошибаюсь я объяснит в чем именно и аргументировано докажет это, буду благодарна… дхарму можно получать и из воздуха и по проводам, знаки лежат на поверхности, их можно и нужно замечать и подбирать – это опыт… тут нет никакой мистики
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2004, 17:26   #357
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Инесса
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Думаю, что среди нас нет людей усвоивших Агни Йогу по одной прочитанной странице Кстати, чтение Учение - это не обыденное занятие, а есть одна из практик Агни Йоги
хорошо, поставим вопрос по-другому, сколько раз надо прочитать «Отче наш» чтобы стать святым или просветлеть? никто не знает… во всяком случае это далеко необыденное занятие есть практика сутры, количество переходящее в качество, а стало быть непосредственный переход от чтения к практике – это уже другое, не менее важное занятие, где чтение уже не требуется…это по-моему ясно как божий день
Вы, не поняли. Вы сравнили вещи разного сорта. К примеру, для того, что бы выносить суждение о квантовой физике, нужно, как я понимаю, изучить основополагающие работы этой теории, понять ее основные положения. Вы согласны? Речь, ведь, об этом. Иначе наши суждения будут суждениями делитантов. "Отче наш" здесь не причем.
Что касаетя чтения текстов Агни Йоги, то здесь есть одна особенность. Агни Йога подходит к чтению именно как уже к практике. Поэтому, вопросу чтения уделено собое внимание. Связано это во-первых, с тем, что сами тексты многоплановы и имеют особую структуру. Поэтому, беглого ознакомления с ними явно не достаточно. Агни Йога требует регулярного чтения и осмысления. Второй момент связан с тем, что во время чтения А.Й. (конечно, я имею в виду не чтение панамаря) при определенной работе мысли читающий как бы попадает в поле мысли автора этих тестов. Надеюсь, Вы понимаете о чем я.
Владимир, согласен с тем, что АЙ давалась именно как настольная книга в каждую семью. И те общечеловеческие основы этики, что даны в ней, в виде притч ли, советов ли по практике, продиктованы мудростью. Разногласия в том, что считать практикой и как ее понимать. Есть разные люди, логикам подойдут линейные тантрические системы, большинство будет восходить спирально, постепенно заполняя пробелы.

Разногласия ведутся вокруг именно этого момента. Пользу от АЙ, как настолькой книги нельзя недооценивать. Любое умаление - сужает сферу применения и, соответственно, пользу. Это раз. Второе, если осуществлять подобную культурно-образовательную программу, необходимо в первую очередь создать грамотный и четкий словарь терминов АЙ, своего рода библиотеку, и соотнести с основой - тантрической системой и научным буддизмом. Подобная работа под силу, скажем так, не каждому. Третье ... Интересно, не приходила ли в голову идея создания мультимедийной библиотеки, которая подошла бы и детям и их родителям? Детям - притчи, сказки на ночь,
Взрослым основы семьи, этики жизни? своего рода вводный курс ...
нет, мне такая идея в голову не приходила, делать что-либо специально для кого-то это абсурд
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2004, 17:41   #358
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

делать что-либо специально для кого-то это абсурд


Делать для других значит жить по Сердцу!

Вот только смотря с какими по-мыслями.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2004, 17:44   #359
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
И кому же ?

Uzas, Вы ужас как скромны!
санскрит не знаю. в терминологических подоплеках и различиях систем не подкован. Основу АЙ, как должно быть известно, составляет система калачакры. Соответственно, базу для словаря искать там. Юрий Рерих, как известно оставил много ориентиров.

[quote="Инесса"]нет, мне такая идея в голову не приходила, делать что-либо специально для кого-то это абсурд icon_confused.gif
А каким образом существует этот сайт? Кто-то его поддерживает.
... с другой стороны, конечно, заморачиваться мало кому хочется, брать ответственность и тд и тп. Ну а если уж браться за подобное, надо делать что называется от души, при этом четко, ясно, безошибочно.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2004, 17:51   #360
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
делать что-либо специально для кого-то это абсурд


Делать для других значит жить по Сердцу!

Вот только смотря с какими по-мыслями.
основная мысль была - ненасаждение учения, а частности АЙ, которая, при предсказуемых обстоятельствах может стать орудием идеологической борьбы.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Кундалини-йога и Агни-йога R10100 Свободный разговор 49 22.09.2013 12:37
Темный город goshka Первые шаги 12 22.04.2013 01:57
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги