Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.12.2015, 09:19   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 163 Хотящий плавать должен бесстрашно броситься в воду. Решивший познать Агни Йогу, должен преобразить ею всю жизнь. Почему люди думают, что можно Йоге уделять часть ленивого досуга, пребывая в нечистых помыслах все остальное время? Именно, все действия должны быть проникнуты очищающим огненным устремлением. Помните, как начинал с вами познание Агни Йоги, так же и вы вводите ваших учеников в пределы овладения огненной Йогой. Как ваятели начинайте касаться разных сторон сырой материи. Неожиданно, неустанно высекайте искры огня жизни из поверхности хаоса. Как игра Великой Матери достигает мощи в извивах спирали энергии Фохата, так мужественно дайте людям все неожиданное понимание обобщения жизни при познании Беспредельности. Не обращайте внимания на ныряния и взлеты духа, ибо это могут быть лишь кольца спирали движения. Хуже ровная невнимательность и самомнение. Агни Йога пусть ведет путем построения пламени, являя подобность вечному зарождению космических образований. Самая обобщающая Йога накладывает обязательства построения всей жизни в соответственной незаметно-внешней дисциплине. Если эта незаменимая дисциплина может не быть цепями, но претворится в радость ответственности, то можно считать первые Врата открытыми. Когда будет осознано сотрудничество с дальними мирами, тогда откроются Врата вторые. Когда же будут поняты основы эволюции, тогда упадет затвор третьих Врат. Наконец, когда будет понятно преимущество уплотненного астрала, тогда затвор четвертых Врат упадет. Наряду с этим продвижением зажигаются огни центров познания и приходит чувствознание среди молний тончайших энергий. Так берегите огонь познания и берегите растущую мощь.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 13.01.2016 в 15:16.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2016, 20:14   #161
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Для этой цели нужно родиться для Ученичества и именно в этой жизни!
А если прошлой жизни уже рождался для ученичества? И в позапрошлой рождался для ученичества?
Уже был бы учеником. А не обывателем. Даже если продвинутым обывателем.
Как определить является ли обыватель учеником, является ли обыватель Учителем или является обыватель просто обывателем? У них на лбу написано, кто в какой степени прошлых накоплений родился?
Читать матчасть.
Цитата:
…Из главы "Законы Упассаны" книги IV Киу-те мы узнаем, что Чела должен обладать следующими качествами:
1. Совершенным физическим здоровьем;
2. Абсолютной нравственной и физической чистотой;
3. Неэгоистичностью своих целей; всеобщим милосердием; жалостью ко всем одушевленным существам;
4. Правдивостью и непреклонной верой в закон Кармы, верой, не зависящей от какой-либо силы, которая могла бы на него повлиять: закон, действию которого не может помешать никакая иная сила, и который не может быть изменен молитвой или какой-нибудь экзотерической церемонией;
5. Смелость, бесстрашная в любой опасной ситуации, даже под угрозой смерти;
6. Интуитивное восприятие любого существа как проявление Авалокитешвары или Божественного Атмана (Духа);
7. Спокойная незаинтересованность, но в то же время высокая оценка всего, что составляет наш объективный и преходящий мир, в его отношении к невидимым областям.

Таковы, по меньшей мере, должны быть требования к тому, кто стремится к совершенному ученичеству. За единственным исключением первого пункта, который в принципе, хотя и очень редко, мог быть модифицирован, все остальные должны были выполняться неукоснительно, и все они, в большей или меньшей степени, должны были быть развиты во внутренней природе Челы БЕЗ ЧЬЕЙ-ЛИБО ПОСТОРОННЕЙ ПОМОЩИ, прежде чем он действительно мог быть подвергнут испытаниям.
"Полные челы и мирские челы" , Е.П. Блаватская
Ангелов хотите набрать? Таких не бывает. Более того, у вставшего на Путь АЙ начинают проявляться все дремлющие негативные качества. Так что определить кто есть кто может только тот, кто сам развит выше.
Спрашиваю ещё раз, как Вы определите у обывателя что у него в большей или меньшей степени, уже развито во внутренней природе ??? Откуда вы знаете какие из этих качеств человек в прошлых жизнях уже отработал? И самое главное это отличие АЙ от Теософского Общества. В АЙ приходят на Зов своего Учителя, то есть уже Чела в той или иной степени из прошлых жизней. АЙ несколько дополненная матчасть. Но даже если брать без АЙ из той же статьи ЕПБ:
Цитата:
Чела призван к тому, чтобы бесстрашно встречать не только все дремлющие наклонности своей природы, но и, кроме того, всю массу пагубных сил, накопленных в обществе и в нации, к которым он принадлежит. Ибо он представляет собой совокупность всех этих факторов, и то, что действует на отдельного человека или на группу людей (город или нацию), действует и на любого другого человека. В этом случае его борьба за добро наталкивается на все то зло, которое есть около него, и которое направляет против него всю свою ярость. Если он согласен идти вместе со своими соседями и быть почти такими же, как они скажем, чуть лучше, или чуть хуже, чем средний человек, то никто не обратит на него никакого внимания.
Так как вы определите Ученика, если он согласен идти вместе со своими соседями и быть почти такими же, как они скажем, чуть лучше, или чуть хуже, чем средний человек, то никто не обратит на него никакого внимания.????

Последний раз редактировалось adonis, 14.01.2016 в 20:21.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2016, 21:48   #162
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И самое главное это отличие АЙ от Теософского Общества. В АЙ приходят на Зов своего Учителя, то есть уже Чела в той или иной степени из прошлых жизней.
Это Ваши собственные домыслы. Что значит "В АЙ приходят"? Покупают в магазине книгу, читают - нравится - пришли в АЙ?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2016, 21:54   #163
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Так как вы определите Ученика, если он согласен идти вместе со своими соседями и быть почти такими же, как они скажем, чуть лучше, или чуть хуже, чем средний человек, то никто не обратит на него никакого внимания.????
Ученику не надо, чтобы его кто-то определял со стороны. Если такие мысли витают в голове, то меньше всего этот господин годится в ученики, на мой взгляд.
Да и надо ли это всем обязательно? "Скромной планетой" никак не хочется? А ведь это необходимое преддверие к ученичеству.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2016, 22:14   #164
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И самое главное это отличие АЙ от Теософского Общества. В АЙ приходят на Зов своего Учителя, то есть уже Чела в той или иной степени из прошлых жизней.
Это Ваши собственные домыслы. Что значит "В АЙ приходят"? Покупают в магазине книгу, читают - нравится - пришли в АЙ?
Вот эту штуку - ЗОВ. никогда не смогут понять те, кто в прежних жизнях не сталкивался с кем либо из Учителей. В этом разница между теософами и АЙ. Теософам ещё только предстоит встреча (может быть) с Учителем, а у пришедших на Зов она уже была. Поэтому теософам в своё время было сказано - только через ЕПБ, через земного Учителя. В следующей жизни они могут уже придти на Зов Упасики, ибо связь с Учителем уже была. Как они реализуют свою следующую жизнь - это их дело и Упасики. Тем теософам кто не был знаком с ЕПБ ещё сложнее, придётся искать Учителя, возможно много жизней. В АЙ ангелов нет, но все пришедшие имеют ту или иную связь (не всегда положительную) с кем либо из Учителей. В соседней теме один товарищ написал, что без предательства. честностью людей спасти нельзя. Нужно ли говорить, какие у него были отношения с Учителем, в каком то прошлом воплощении?? Тем не менее он здесь и таких много. Но у них есть шанс. Это милосердие Высших Не каждый Савл станет Павлом, возможно ни один из них, а может все, но не скоро, но у них сегодня есть преимущество перед теософами - они знали Учителя и им есть к кому обращаться. Зов это не книга, а вибрационное притяжение основанное на кармических связях.
Незаменимая дисциплина в АЙ одна - установление связи с Учителем Незримым, остальное по ходу, под Его коррекцией.

Последний раз редактировалось adonis, 14.01.2016 в 22:17.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2016, 22:37   #165
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И самое главное это отличие АЙ от Теософского Общества. В АЙ приходят на Зов своего Учителя, то есть уже Чела в той или иной степени из прошлых жизней.
Это Ваши собственные домыслы. Что значит "В АЙ приходят"? Покупают в магазине книгу, читают - нравится - пришли в АЙ?
Вот эту штуку - ЗОВ. никогда не смогут понять те, кто в прежних жизнях не сталкивался с кем либо из Учителей. В этом разница между теософами и АЙ. Теософам ещё только предстоит встреча (может быть) с Учителем, а у пришедших на Зов она уже была. Поэтому теософам в своё время было сказано - только через ЕПБ, через земного Учителя. В следующей жизни они могут уже придти на Зов Упасики, ибо связь с Учителем уже была. Как они реализуют свою следующую жизнь - это их дело и Упасики. Тем теософам кто не был знаком с ЕПБ ещё сложнее, придётся искать Учителя, возможно много жизней. В АЙ ангелов нет, но все пришедшие имеют ту или иную связь (не всегда положительную) с кем либо из Учителей. В соседней теме один товарищ написал, что без предательства. честностью людей спасти нельзя. Нужно ли говорить, какие у него были отношения с Учителем, в каком то прошлом воплощении?? Тем не менее он здесь и таких много. Но у них есть шанс. Это милосердие Высших Не каждый Савл станет Павлом, возможно ни один из них, а может все, но не скоро, но у них сегодня есть преимущество перед теософами - они знали Учителя и им есть к кому обращаться. Зов это не книга, а вибрационное притяжение основанное на кармических связях.
Незаменимая дисциплина в АЙ одна - установление связи с Учителем Незримым, остальное по ходу, под Его коррекцией.
А зачем тогда постоянно выпячивание и доказывание собственных "достижений в прошлых жизнях"? Почему такой взрыв негодования к человеку, указавшему на явное противоречие? Все - ученики? Незримого Учителя. В разных степенях ученичества. Хорошо. Только другими словами все это называется - неофиты. У которых зримого Учителя еще нет. А высшее "Я" есть у каждого. То, что и называется Своим Господом, Учителем Незримым...

Последний раз редактировалось Djay, 14.01.2016 в 22:38.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2016, 23:06   #166
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Я никогда не думал о том, что пришел на Зов. Но слова Адониса невольно напомнили мне события 1988 года. Слишком много было в то время в моей голове материалистической ерунды. Не было веры в Бога. Мировоззрение моё было мутным и неясным. Одно время я почувствовал безысходность и бессмысленность моей жизни и начал пить. Меня перевели в другой отдел.
Я хорошо помню тот день. Я шел утром на работу и возле проходной встретил нового коллегу радиоинженера Игоря Коновалова и еще одного сотрудника. Они стояли вдвоем в стороне, я увидел их и направился к ним поздороваться. Игорь улыбался мне и сказал сотруднику:"Посмотри какой потенциал!"
Я ничего не понял и пропустил эти слова мимо ушей. Вечером того же дня меня пригласили в гости. Там были Игорь и еще три человека. Мы пили чай и я хорошо помню как Игорь интересовался доволен ли я отношениями людей между собой, властью и другими глобальными вещами? Тогда я подумал, что попал в кружок потенциальных революционеров и немного насторожился. А потом все эти люди стали говорить непонятные слова:астрал, выход, лама, агни... Я сидел молча и только слушал. Мы встречались почти каждый день по очереди у каждого дома. Собирались после работы и расходились очень поздно.
Люди в поселке заметили наши собрания и нас обозвали сектой. Но это совершенно меня не беспокоило. Я ничего не понимал и только слушал, но меня все равно тянуло к этим людям. Было какое-то непонятное волнительное состояние.
Так прошел год. В 1989 году все мы разъехались кто куда. Игорь уехал на Алтай, Валера в Америку, я - в артель старателей и еще 2 сотрудника в Ташкент и Казахстан. Развал СССР, безработица, нужда заслонили многое. Надо было кормить семью и много работать. Только в 1993 году мне посчастливилось купить первую книгу "Сердце" и зимой 1994 года полное собрание Учения. И в сознании стали всплывать многие слова, которые я всосал в наших встречах. И было то же самое непонятное волнение. Я жадно читал первую книгу. То что было непонятно я пропускал и шел дальше. Но кое-что я понимал очень хорошо.
Вопросов было великое множество и не было рядом никого кто мог бы объяснить.
Мировоззрение моё складывалось очень долго. Но самые первые камни были положены в те далекие годы.
Сегодня я не могу понять что это было? Но явно наша встреча не была случайной.
Я ведь начал было уже привязываться к бутылке с вином и эта встреча изменила всю мою жизнь.
Я далек от самомнительных мыслей. Жизнь моя очень похожа на жизнь мирянина -карма-йога. Хочется верить, что вектор моего устремления силен и продолжится и в будущем и когда-нибудь приведет меня к сияющим высотам Знания.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2016, 23:15   #167
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Учитель радуется всем нам как мы радуемся нашим детям когда приходим в детсад забирать их.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2016, 10:59   #168
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Учитель радуется всем нам как мы радуемся нашим детям когда приходим в детсад забирать их.
Не надо путать Йогу с детским садом. Ученичество зарабатывается и не афишируется. А вовсе не - "дитятко " в "садик" отдали, а там уже и Учитель обязан радоваться-нянькаться". Понятно, почему с такими взглядами тут каждый второй уже и агни-йог. С соответсвующим амбициями "правильных суждений по всем вопросам", "вооруженный Учением" (сами себя вооружили, сами себя в ученики записали...). Ну как жыж - я шажок ступил "правильно" - Учитель радуется. Мне приятно... Где такое вычитали? Откуда взялось? Тожество самости в чистом виде.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2016, 11:16   #169
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Нет тут агни йогов. И еще долго не будет. И йогой тут даже не пахнет. Обыкновенный форум коих в инете тьма. Просто уровень общения повыше.
Есть взрослые дети, которые читают умные книжки и возомнили себя йогами. Детсад есть и Учитель радуется хотя бы потому что мы тут играем в хорошие и развивающие игры.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2016, 11:17   #170
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Е.И. Рерих рекомендовала читать труды Е.П. Блаватской. Не просто так. Чтобы усвоили те азы, на которых построены данные "Знаки АЙ". Не повторять же каждый раз опять в каждой новой книге. Азы - как раз то, о чем здесь писал Андрей Вл. Удивительно, до чего народ, считающий себя последователями ЕИР, не выполняет ее же требований к последователям.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2016, 11:19   #171
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Нет тут агни йогов. И еще долго не будет. И йогой тут даже не пахнет. Обыкновенный форум коих в инете тьма. Просто уровень общения повыше.
Есть взрослые дети, которые читают умные книжки и возомнили себя йогами. Детсад есть и Учитель радуется хотя бы потому что мы тут играем в хорошие и развивающие игры.
Учителя (Адепты, Махатмы) заняты делами космических масштабов. Единственный Учитель, который доступен каждому человеку с самого рождения - его высшее "Я". А чтобы обратил на неофита внимание Адепт - читать то, что описано в статье Е.П. Блаватской, "Полные и мирские челы". Или "Письма Махатм" - там этот вопрос рассматривался.

Последний раз редактировалось Djay, 15.01.2016 в 11:22.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2016, 11:21   #172
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Учителя (Адепты, Махатмы) заняты делами космических масштабов.
Это вы у них сами узнали? Или просто личные предположения?
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2016, 11:41   #173
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Читаю рекомендуемую Учителями матчасть. Чего и другим желаю.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2016, 11:59   #174
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Не надо путать Йогу с детским садом. Ученичество зарабатывается и не афишируется. А вовсе не - "дитятко " в "садик" отдали, а там уже и Учитель обязан радоваться-нянькаться". Понятно, почему с такими взглядами тут каждый второй уже и агни-йог. С соответсвующим амбициями "правильных суждений по всем вопросам", "вооруженный Учением" (сами себя вооружили, сами себя в ученики записали...). Ну как жыж - я шажок ступил "правильно" - Учитель радуется. Мне приятно... Где такое вычитали? Откуда взялось? Тожество самости в чистом виде.
Я вижу как вы читаете.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2016, 18:36   #175
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Не надо путать Йогу с детским садом. Ученичество зарабатывается и не афишируется. А вовсе не - "дитятко " в "садик" отдали, а там уже и Учитель обязан радоваться-нянькаться". Понятно, почему с такими взглядами тут каждый второй уже и агни-йог. С соответсвующим амбициями "правильных суждений по всем вопросам", "вооруженный Учением" (сами себя вооружили, сами себя в ученики записали...). Ну как жыж - я шажок ступил "правильно" - Учитель радуется. Мне приятно... Где такое вычитали? Откуда взялось? Тожество самости в чистом виде.
Я вижу как вы читаете.
Если нечего сказать по теме - не переходите на личности. Дурной тон.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2016, 18:48   #176
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Здесь (на форуме) эту цитату постили очень много раз. Рискну повториться, но это то, что было написано одним из Махатм. Полагаю, прислушаться просто необходимо.
Цитата:
Истина та, что до тех пор, пока неофит не достигнет состояния, необходимого до той степени озарения, на которую он имеет право и для которой он годен, большинство, если не все секреты нельзя сообщить. Восприимчивость должна быть равной желанию наставить. Озарение должно прийти изнутри. До этого никакие фокусы-покусы заклинаний или возня с приспособлениями, никакие метафизические лекции и прения, никакие возложенные на себя покаяния не могут дать этого. Все это лишь средства к концу, и все, что мы можем делать, это направлять применение таких средств, найденных экспериментальным путем, способствующих достижению цели. И это не является секретом на протяжении тысячелетий. Пост, медитация, чистота мыслей, слов, поступков, молчание в течение некоторых периодов времени, чтобы дать природе возможность самой говорить тому, кто приходит к ней за наставлением; овладение животными страстями и импульсами; полное отсутствие себялюбивых намерений; употребление некоторых курений и окуриваний для физиологических целей – все это было опубликовано со времени Платона и Ямбликуса на Западе и в более ранние времена наших индусских Риши. Как все это должно применяться, чтобы соответствовать индивидуальному темпераменту – это, разумеется, дело собственного опыта каждого и бдительной заботы его Наставника или Гуру. Такова в действительности часть прохождения им курса дисциплины, и его Гуру или Инициатор может только помочь ему опытом, но не может сделать ничего больше до последнего и высшего посвящения. Я также придерживаюсь мнения, что мало кандидатов, которые представляют себе, каким неудобствам, каким страданиям и вреду подвергает себя упомянутый Инициатор ради своего ученика. Особые физические, моральные и интеллектуальные условия неофитов и адептов очень разнятся, и это всякий легко поймет; таким образом, в каждом случае наставнику приходится приспосабливать свои условия к условиям ученика; напряжение здесь ужасное, ибо для достижения успеха мы должны привести себя в полное соотношение с субъектом, находящимся под нашим руководством. И так как чем выше сила адепта, тем меньше у него соответствия с природой профана, часто приходящего к нему насыщенным эманациями грубой толпы, которых мы так опасаемся. И чем дольше он находится в отдалении от этого мира, и чем чище стал он сам, тем труднее возложенная им на себя задача. Затем знание может быть сообщено только постепенно; и некоторые из высочайших тайн, если их сформулировать даже для вашего, хорошо подготовленного уха, прозвучали бы для вас, как безумная тарабарщина, несмотря на всю искренность вашего нынешнего уверения, что «абсолютное доверие пренебрегает недоразумением». Вот истинная причина нашей скрытности. Вот почему люди так часто жалуются, выставляя правдоподобные основания, что никакого нового знания им не сообщалось, хотя они трудились ради этого два, три и более лет. Пусть те, кто действительно хотят знать, оставят все и приходят к нам, вместо того, чтобы требовать и ожидать, что мы придем к ним.
"Письма Махатм"
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2016, 19:03   #177
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Письмо 53

К.Х. – Синнетту

Я только что взял вашу записку с того места, куда она была положена; хотя я мог и иным путем узнать ее содержание, я знал, что вы предпочтете, чтобы записка сама перешла в мои руки. Разве это кажется вам ничтожным делом, что вы провели прошлый год, занимаясь только «семейными обязанностями»? Но что заслуживает лучшую награду, какая дисциплина лучше, как не ежедневное и ежечасное выполнение долга? Поверьте мне, мой «ученик», что мужчина или женщина, помещенные Кармой среди малых простых обязанностей, жертв и любвеобильной доброты, – верным их выполнением поднимутся к большим мерам Долга, Жертвы, Милосердия и Сострадания ко всему Человечеству, и какой лучший путь к Озарению вы можете избрать, как не ежедневное покорение себя, проявление упорства в достижении цели, несмотря на отсутствие видимого психического успеха и перенесение несчастий со спокойным мужеством, которое превращает их в духовное продвижение, так как добро и зло не должны измеряться по событиям на нашем физическом плане. Не будьте обескуражены тем, что ваша практика отстает от вашего устремления; все же, допуская это, не удовлетворяйтесь, так как вы ясно знаете, что у вас слишком часто бывает склонность к ментальной и моральной лени, более склонной отдаться течениям жизни, чем идти своим собственным путем. Ваш духовный прогресс значительно больше, чем вы знаете или можете себе осознать, и вы правильно поступите, поверя, что такое развитие само по себе более важно, чем его осознание вашим сознанием на физическом плане. Я теперь не хочу затрагивать другие темы, так как настоящее письмо является сочувственным признанием ваших усилий и серьезным ободрением для сохранения спокойствия и храбрости духа по отношению к внешним событиям в настоящее время и надежду на будущее во всех планах.
Истинно ваш, К.Х.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2016, 20:31   #178
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,375
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,937 раз(а) в 1,350 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

...

Последний раз редактировалось Речник, 15.01.2016 в 20:32.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2016, 21:24   #179
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Одно время я почувствовал безысходность и бессмысленность моей жизни и начал пить... Я ведь начал было уже привязываться к бутылке с вином и эта встреча изменила всю мою жизнь...Хочется верить, что вектор моего устремления силен и продолжится и в будущем и когда-нибудь приведет меня к сияющим высотам Знания.
Что конкретно изменилось в Вашей жизни с тех пор, какие произошли перемены?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2016, 21:58   #180
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Добрый вечер!

Если нет возражений, то отвечу здесь (в этой "теме") и на реплики "прозвучавшие "в теме" про принадлежность к йоге"?!

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Я никогда (не раньше, не сейчас) не говорил о том, что "йога" это синоним " жизненного пути пройденный в приверженности Учению"!
Зачем тогда сам термин? (Йога) Как определить, когда человек становиться йогом?
Вот основной вопрос! Что называется йогой и кто может именоваться йогом?

В Гите (VI - 4) сказано: "Когда человек не привязан ни к объектам чувств, ни к действиям, и отказался от всех желаний , тогда его называют йогарудхой или пошедшего по пути йоги".

Это вот то, что определяется, как "старт", т.е. с этого момента человек может именоваться йогом!
Нет никакой необходимости "умножать сущности"!
Если в "йоги" записывать всех, кто предпринимает усилия по нравственному улучшению своей жизни, самообразованию и посильной помощи другим, то это приведёт к "выхолащиванию понятия и снижению планки", а вслед за этим "к извращению и профанации", что наблюдается "сплошь и рядом"!

Йога - это одна из классических индийских даршан.
Как отмечал М.Элиаде в своём труде "Йога: бессмертие и свобода":
"В самых общих чертах «йогой» обозначается любая аскетическая техника и любой метод медитации. ... Однако йогу характеризует не только ее практическая сторона, но также и инициационная структура. Йогу нельзя постичь в одиночку, требуется руководство наставника, гуру. Строго говоря, и все остальные «системы философии», равно как фактически любые традиционные дисциплины и искусства, в Индии преподаются наставниками и являются, следовательно, посвящениями; тысячелетиями они передавались в речевой форме, «из уст в уши». В йоге инициация выражена даже еще больше. Как и в других религиозных посвящениях, йогин начинает с отказа от профанного мира и, ведомый своим гуру, последовательно избавляется от поведенческих образцов и ценностей, свойственных обыденным людям. Аналогия между йогой и инициацией становится еще более отчетливой, если мы подумаем о ритуалах посвящения — примитивных или сложных, — которые олицетворяют собой создание «нового», «мистического» тела (символически уподобляемого первобытными людьми телу новорожденного). С этой точки зрения йога преодолевает и, на другом уровне, продолжает универсальную архаическую символику инициации — символику, которая зафиксирована уже в традиции брахманизма (где инициированный называется «дважды рожденным»)."


Кришна говорит Арджуне: "Йогин выше аскетов, он считается выше мудрых, йогин выше творящих обряды".

Бхагаван Будда настаивал, что все провозглашённые Им истины должны быть испытаны посредством йоги, т.е. испытаны экспериментально, в ходе дхьяны!
Именно по этой причине Ананда, любимый ученик Будды, будучи непревзойденным в учении был тем не менее исключен из совета Первого Собора: он не являлся архатом, т. е. не имел высшего йогического опыта.
"Что же касается стхавиры Ананды, который слушал, запомнил, продекламировал и созерцал все виды сутр, то его мудрость (праджня) обширна, тогда как концентрация его сознания (читта санграха) слаба. Он должен соединить эти два качества для того, чтобы вступить в состояние разрушения всего нечистого (т. е. в архатство)."

Не очень ободряюще звучит для желающих становиться йогом по книгам!

Я не хочу сказать, что нет совсем книг, где излагается Практика йоги. Такие (очень ограниченно!) существуют! Опять сошлюсь на М.Элиаде:
"Все буддийские монахи, практиковавшие йогу, использовали различные объекты для фиксации внимания. Таковыми были касины, предметы для медитации, известные еще задолго до буддизма. Любой объект, любой феномен может служить касиной: луч света, видимый из темной комнаты через дверную щель, кувшин с водой, ком земли и т. д. В процессе медитации практикующий достигает полного совпадения своего сознания с объектом, т. е. он концентрирует ментальный поток на одном месте, что прекращает любой другой вид психической активности. Эта техника станет очень популярной и на Цейлоне, и в Тибете. Мы располагаем исключительно важным, хотя и весьма смутным текстом по буддийской йоге, касающимся практики с касинами: книга эта называется «Учебник йогавачары по индийскому мистицизму как практикум для буддистов». Состояние оригинала оставляет желать лучшего, что, конечно, привносит дополнительные трудности для его понимания. «Учебник» составлен неизвестным автором, приблизительно между XVI и XVII вв. Будучи схематичным и запутанным, этот текст представляет собой скорее перечень технических формул, чем учебник в собственном смысле слова. Практиковавший йогавачару, несомненно, получал устные инструкции; письменный же текст давал только мнемоническую поддержку. Действительно, большинство индийских сочинений по медитации выглядит столь же схематично; действительно, реальное посвящение в практику происходило и сохранялось в устной форме; но этот «Учебник» отличается совершенной герметичностью. Т. В. Рис-Дэвидс и Каролина Рис-Дэвидс попытались объяснить его, насколько это возможно. Переводчик Вудвард упоминает некоего бхикку Доратиявейе, еще жившего в 1900 г. на Цейлоне и посвященного в технику йогавачары непосредственно своим гуру. Правда, бхикку отказался практиковать ее, т. к. боялся достичь нирваны немедленно: будучи бодхисаттвой, ему все равно пришлось бы прожить много жизней на земле. Структура психотехники йогавачары в принципе понятна, но, к сожалению, то, что могло бы представлять величайший интерес — точные детали различных созерцательных упражнений, — остается неизвестным. Главной особенностью этой техники является усложненная медитация на «элементах». Сингальский комментарий замечает: «Когда он так установил свое сознание, внимательный и проницательный, появляются два образа — один смутный, другой ясный. Когда смутный образ рассеивается и появляется совершенно ясный образ, очищенный от всего нечистого, тогда, вступая в преддверие сознания, возникает элемент огня. В нем Экстаз имеет цвет утренней звезды, Пребывание — цвет золота. Вступление — цвет солнца, встающего на востоке."


Допускаю, что немногие могут сказать, "ну, тогда же Агни-йоги НЕ было!", - а что простите изменилось в плане Виджняны (Сознание)? Можно написать, хоть "Пара-Агни-йога", а результаты? Е.И.Р. (на данный момент!) Единственный Реализованный Агни-йог в полном смысле этого понятия! Я прекрасно помню, что она Е.П.Б. "агни-йогом" назвала, но не она, не вся остальная семья Рерихов Огненный Опыт не проходили, преобразования центров, как это было у Е.И.Р., не было, следовательно, Е.И.Р. единственный (известный!) агни-йог! Это факт! (я ещё раз напоминаю, что говорю только о тех, кто известен публично!)
Следовательно, нельзя предполагать, что все последователи "филонили" и были плохими "агни-йогами", а нужно предположить, что те, кто в результате следования Идеям изложенным в Учении и в результате жизни прожитой(-ваемой) в самоотречении и практическом альтруизме, могут "кратчайшим путём" подойти к моменту, когда на него Обратят Внимание и Испытают на готовность к ученичеству и никак иначе! "Из грязи в князи" (от профанного существования к членству в Духовной Иерархии) путь лежит через ученичество - мученичество!
Это я (попытался) ответить на Ваш вопрос, Владимир. "Йога Огня ведёт кратчайшим путём. ..." ... к встрече с Тем, Кто предложит испытать себя "пробным камнем"! (ученичеством). Разумеется, до тех пор, пока НЕ предлагают, НЕ следует "уходить от жизни" - БЕСполезно!
Совершенно бесполезно (также!) думать, что там в прошлых инкарнациях было достигнуто если это не находится "в активном состоянии" в настоящем Существовании! Что толку от "алмаза" в собственном Сознании, если его "сияние" не является достоянием бодрствующего эго? (личности)

"Мы не проходим путь, который уже прошли. Мы не проходим также того, что только ещё предстоит пройти. Существование пути, который не был пройден или не должен быть пройден, выше понимания!" (Мадхьмика Сутры)


Впрочем, а разве сама Е.И.Р. смешивала "следование Учению", которое является делом Самостоятельным и собственно йогу?
"Не забывайте о годах испытания и подготовления организма, через которые неминуемо должны пройти все серьёзно вступившие на Путь Служения и которым подвергаются и очень высокие духи. Конечно, всё сказанное не относится к книжным оккультистам, но, как я понимаю, Вы хотели бы быть принятым в число учеников, ибо Вы говорите о Вашем единственном желании встретиться с Учителем и работать под Его Руководством. Прежде всего на это я отвечу, что ещё не встречала такого человека, который, ознакомившись даже только поверхностно с Учением (именно такие прежде всего хотят проникнуть в Великое Братство), не желал бы, главным образом, встретиться с Учителем и, бросив все тяготы земные, удалиться в Их Общину."
06.05.1934 Елена Рерих Александру Асееву

Люди, которые Самостоятельно усовершенствуются следуя положениям Учения, называются "книжными оккультистами", а отнюдь не йогами!
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Агни Йогой

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги - приложения для Android устройств Suny Разные проекты 7 29.07.2020 15:16
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги