Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.12.2015, 09:19   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 163 Хотящий плавать должен бесстрашно броситься в воду. Решивший познать Агни Йогу, должен преобразить ею всю жизнь. Почему люди думают, что можно Йоге уделять часть ленивого досуга, пребывая в нечистых помыслах все остальное время? Именно, все действия должны быть проникнуты очищающим огненным устремлением. Помните, как начинал с вами познание Агни Йоги, так же и вы вводите ваших учеников в пределы овладения огненной Йогой. Как ваятели начинайте касаться разных сторон сырой материи. Неожиданно, неустанно высекайте искры огня жизни из поверхности хаоса. Как игра Великой Матери достигает мощи в извивах спирали энергии Фохата, так мужественно дайте людям все неожиданное понимание обобщения жизни при познании Беспредельности. Не обращайте внимания на ныряния и взлеты духа, ибо это могут быть лишь кольца спирали движения. Хуже ровная невнимательность и самомнение. Агни Йога пусть ведет путем построения пламени, являя подобность вечному зарождению космических образований. Самая обобщающая Йога накладывает обязательства построения всей жизни в соответственной незаметно-внешней дисциплине. Если эта незаменимая дисциплина может не быть цепями, но претворится в радость ответственности, то можно считать первые Врата открытыми. Когда будет осознано сотрудничество с дальними мирами, тогда откроются Врата вторые. Когда же будут поняты основы эволюции, тогда упадет затвор третьих Врат. Наконец, когда будет понятно преимущество уплотненного астрала, тогда затвор четвертых Врат упадет. Наряду с этим продвижением зажигаются огни центров познания и приходит чувствознание среди молний тончайших энергий. Так берегите огонь познания и берегите растущую мощь.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 13.01.2016 в 15:16.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2016, 16:44   #101
Subаru
Banned
 
Рег-ция: 09.01.2016
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
человек пытается донести истину
Свое понимание. Проповедь истины способом вычитания обладает неизбежными побочными эффектами Зато как бодрит
А здесь все, без исключения, толкают "свое понимание". И всех это бодрит.
"...бодрость - особая техника"
Subаru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2016, 17:05   #102
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Subаru Посмотреть сообщение
Настоящее Знание - это распознавание, а не накопление.
Тут где-то должен быть шлагБАУМ!
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2016, 17:06   #103
Subаru
Banned
 
Рег-ция: 09.01.2016
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
...Если я в самом конце своей жизни узнаю о том, что я все последние годы только приближался к Учению, то я не стану расстраиваться. Я буду только сожалеть, что за все это время мне удалось достичь так мало. Велика жажда и хочется двигаться скорее, но все время преследует мысль что все не то и все не так как надо.
Скорее всего, глаза разбежались, и не понятно за что "ухватиться". Первая ступень - это бесстрашие и самообладание. Вы что-нибудь делали в этом направлении? Или хотя бы теоретически изучали природу страха?

У вас были сомнения насчет Агни Йоги? Причем до уровня почти полного ее отвергания? Вы сомневались в Учителях когда-нибудь?
Subаru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2016, 17:07   #104
Subаru
Banned
 
Рег-ция: 09.01.2016
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Subаru Посмотреть сообщение
Настоящее Знание - это распознавание, а не накопление.
Тут где-то должен быть шлагБАУМ!
Вы из Одессы - кто такой Шлагбаум?
Subаru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2016, 17:18   #105
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Subаru Посмотреть сообщение
Скорее всего, глаза разбежались, и не понятно за что "ухватиться". Первая ступень - это бесстрашие и самообладание. Вы что-нибудь делали в этом направлении? Или хотя бы теоретически изучали природу страха?

У вас были сомнения насчет Агни Йоги? Причем до уровня почти полного ее отвергания? Вы сомневались в Учителях когда-нибудь?
Самообладание - моё больное место. Не владею я собой. Особенно в части раздражения. Пытаюсь совладать. В Гранях есть практические указания. Но успехов почти нет. Только на уровне теории.
Страха нет. Это дело привычное. Всякий раз выходя за ограждение на крыше , я испытываю что-то вроде страха, но это быстро проходит. Промышленный альпинизм учит не бояться, но быть настороже.
С тех пор как я взял Учение в руки ни разу не было даже намека на сомнение. Один раз я испытал что-то вроде недоверия. Я увидел в Учении слово Бог и тут же пришла мысль: неужели и тут вранье? Но потом прошло время и всё встало на свои места.
Вообще, я благодарю судьбу свою за то,что получил в руки Учение. Жизнь моя изменилась настолько, что словами не скажешь.
По всем прикидкам, жизнь моя протекала так, что если бы не Учение, то я давно уже сидел бы в тюрьме.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2016, 17:33   #106
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Наименование ничего не значит.
Тем не менее, как думаете, почему имеет место быть именно такое наименование?
Вводный курс. Ознакомление. Человек может стоять на берегу Великого океана. Может зайти по коленки в воду, может даже по пояс, и т.д. Но разве можно сказать о таком - "бороздит океан"?
Т.е. "йоги" в книгах Агни Йоги нет, а есть только "ознакомление с йогой"?
А Вы хотите сказать, что людям дали некое "пособие по йоге"? Типа, "если Вы в своей квартире - лягте на пол, три-четыре..." Как вообще возможно такое предположить?
Я хочу сказать, что если следовать наставлениям, данным в этих книгах, то можно стать и двигаться по пути йоги. Поэтому книги и носят соответствующее название.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2016, 17:41   #107
Subаru
Banned
 
Рег-ция: 09.01.2016
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Subаru Посмотреть сообщение
Скорее всего, глаза разбежались, и не понятно за что "ухватиться". Первая ступень - это бесстрашие и самообладание. Вы что-нибудь делали в этом направлении? Или хотя бы теоретически изучали природу страха?

У вас были сомнения насчет Агни Йоги? Причем до уровня почти полного ее отвергания? Вы сомневались в Учителях когда-нибудь?
Самообладание - моё больное место. Не владею я собой. Особенно в части раздражения. Пытаюсь совладать. В Гранях есть практические указания. Но успехов почти нет. Только на уровне теории.
Страха нет. Это дело привычное. Всякий раз выходя за ограждение на крыше , я испытываю что-то вроде страха, но это быстро проходит. Промышленный альпинизм учит не бояться, но быть настороже.
С тех пор как я взял Учение в руки ни разу не было даже намека на сомнение. Один раз я испытал что-то вроде недоверия. Я увидел в Учении слово Бог и тут же пришла мысль: неужели и тут вранье? Но потом прошло время и всё встало на свои места.
Вообще, я благодарю судьбу свою за то,что получил в руки Учение. Жизнь моя изменилась настолько, что словами не скажешь.
По всем прикидкам, жизнь моя протекала так, что если бы не Учение, то я давно уже сидел бы в тюрьме.
Ну, собственно, я не Учитель, но исходя из своего опыта показал где рыть можно было бы..
Если у вас не было никаких кризисов в своем отношении к Учению, то это впереди еще. Без этого никак. Причем неожиданно. Проверка на вшивость типа. Про бездну, о которой тут где-то писали даже не буду, но она реально есть и она Бездна. Тут как раз и пригодятся два качества, о которых писал. И еще парочку тоже. И все они будут протестированы предварительно также.

Последний раз редактировалось Subаru, 11.01.2016 в 17:48. Причина: доп
Subаru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2016, 17:50   #108
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Ну, что ж , я готов. Буду ждать когда судьба взбрыкнет и испробует меня на вшивость.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2016, 17:54   #109
Subаru
Banned
 
Рег-ция: 09.01.2016
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Ну, что ж , я готов. Буду ждать когда судьба взбрыкнет и испробует меня на вшивость.
Дело хозяйское. Ждать все же мало. Можно и не дождаться.
Subаru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2016, 18:05   #110
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Доверюсь судьбе. Она лучше знает где когда и как меня испытать. Как говорится в Учении: "Ждите нежданно."
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2016, 18:11   #111
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я хочу сказать, что если следовать наставлениям, данным в этих книгах, то можно стать и двигаться по пути йоги. Поэтому книги и носят соответствующее название.
Владимир Чернявский, Вы неоднократно поднимали на форуме вопрос о разногласии в РД, постоянных противостояниях. Вы лично всячески пытаетесь сподвигнуть участников "жить дружно". Не буду тыкать пальцем в некоторые темы, чисто по тематике РД... все и так известны. И все противники "следуют наставлениям, данным в этих книгах"! Но, куда они следуют? Реально.
Не хотите посмотреть правде в глаза? А прийдется, рано или поздно. Лучше, конечно, рано.

Последний раз редактировалось Djay, 11.01.2016 в 18:12.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2016, 18:32   #112
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,373
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,937 раз(а) в 1,350 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Доверюсь судьбе. Она лучше знает где когда и как меня испытать. Как говорится в Учении: "Ждите нежданно."
Как пример :
Цитата:
Достижение пробуждения (состояния Будды) находится в зависимости от посвящения в ту или иную группу текстов: посвященный в крия-тантру может достичь состояния Будды через семь рождений в облике человека; в убхайога-тантру — способен обрести состояние Будды после пяти рождений человеком; посвящение в йога-тантру приводит к состоянию Будды самое меньшее через три жизни; в маха йога-тантру — дает возможность стать Буддой в следующем рождении, в ануйога-тантру — во время смерти, в ати-йогу — уже в этой жизни.
Для ньингмапинской традиции характерно отсутствие больших монастырей, общины практикующих йогов-мирян, семейные линии передачи тантр
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2016, 18:41   #113
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Доверюсь судьбе. Она лучше знает где когда и как меня испытать. Как говорится в Учении: "Ждите нежданно."
Как пример :
Цитата:
Достижение пробуждения (состояния Будды) находится в зависимости от посвящения в ту или иную группу текстов: посвященный в крия-тантру может достичь состояния Будды через семь рождений в облике человека; в убхайога-тантру — способен обрести состояние Будды после пяти рождений человеком; посвящение в йога-тантру приводит к состоянию Будды самое меньшее через три жизни; в маха йога-тантру — дает возможность стать Буддой в следующем рождении, в ануйога-тантру — во время смерти, в ати-йогу — уже в этой жизни.
Для ньингмапинской традиции характерно отсутствие больших монастырей, общины практикующих йогов-мирян, семейные линии передачи тантр
Тут ключевое слово "посвященный".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2016, 19:50   #114
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,373
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,937 раз(а) в 1,350 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Тут ключевое слово "посвященный".
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
через семь рождений в облике человека
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
после пяти рождений человеком
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
самое меньшее через три жизни
То есть, всё зависит от устремления, от успешного преодоления препятствий, успешного накопления опыта. Если нет уверенности в том, что ученик в школе готов учиться в следующем классе, его обычно оставляли на второй год. Не знаю как сейчас.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2016, 20:57   #115
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я хочу сказать, что если следовать наставлениям, данным в этих книгах, то можно стать и двигаться по пути йоги. Поэтому книги и носят соответствующее название.
Владимир Чернявский, Вы неоднократно поднимали на форуме вопрос о разногласии в РД, постоянных противостояниях. Вы лично всячески пытаетесь сподвигнуть участников "жить дружно". Не буду тыкать пальцем в некоторые темы, чисто по тематике РД... все и так известны. И все противники "следуют наставлениям, данным в этих книгах"! Но, куда они следуют? Реально.
Не хотите посмотреть правде в глаза? А прийдется, рано или поздно. Лучше, конечно, рано.
Правда в том, что люди не следуют наставлениям, данным в этих книгах. Отсюда и различного рода перекосы, конфликты и т.п.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2016, 21:00   #116
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Тут ключевое слово "посвященный".
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
через семь рождений в облике человека
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
после пяти рождений человеком
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
самое меньшее через три жизни
То есть, всё зависит от устремления, от успешного преодоления препятствий, успешного накопления опыта. Если нет уверенности в том, что ученик в школе готов учиться в следующем классе, его обычно оставляли на второй год. Не знаю как сейчас.
Для начала - внимательно цитируйте. Из четырех процитированных сообщений, три не мои, а Ваши собственные.

И потом - речь шла об Агни Йоге. Вы полагаете, что следует приводить сюда примеры буддийских практик? Мне это кажется весьма неуместным именно в данном контексте дискуссии.
Но раз уж зашла речь, то хотя бы привести более полное описание той же традиции. Для наглядного представления участников темы - о чем вообще Вы завели речь.
Цитата:
Ньингма

Начиная с IV в. н.э. в Тибет проникали различные буддийские традиции из сопредельных стран. При царе Сонгцене Гампо этот процесс продолжился, однако в полной мере буддизм пришел в Тибет при Трисонг Децене.
В 755 г. царь Трисонг Децен пригласил из Индии монаха Шантаракшиту из университета Наланда и мастера Ваджраяны Падмасамбхаву. В Тибете были построены монастыри, возникла сильная монашеская сангха, множество йогинов практиковали тантрические садханы в ретритах, 108 ученых пандитов переводили с санскрита на тибетский язык сутры и тантры.
Правление царя Ландармы (IX век) обернулось катастрофой для буддийской сангхи Тибета. Монахи подвергались репрессиям, тексты уничтожались, статуи разрушались. Монахи, ученые и йогины были вынуждены скрываться в труднодоступных местах и в окраинных районах. Лишь гибель Ландармы в результате теракта позволила возобновить проповедь и практику Учения Будды. Заново были приглашены учителя из Индии, заново были сделаны переводы текстов.
Новые традиции, заложенные Атишей, Кхон Кончог Гьялпо, Гампопой, довольно быстро приобрели черты социальных институтов, построили собственные монастыри и даже ввязались в борьбу за верховную власть в Тибете, каковая после смерти Ландармы серьезно пошатнулась.
Последователи Древней традиции приняли в политических событиях меньшее участие. Тем не менее, ситуация вынудила и их формально обозначить свое присутствие. Окончательно же школа сформировалась в XIV веке.
На взгляд исследователя, многие ритуалы ньингма содержат в себе много переосмысленных небуддийских, шаманских, бонских элементов, и это указывает на то, что своими корнями школа уходит в эпоху, когда буддийская традиция в Тибете еще не установилась.
Сами последователи Ньингма говорят о том, что Гуру Падмасабхава укротил враждебно настроенные силы бонского Тибета и привлек их на службу Дхарме.
Связь Ньингма с ранним периодом истории буддизма в Тибете некоторым исследователям видится в наличии в её методах китайского (чаньского) субстрата..
Ньингма именуется также традицией Старых переводов. Школы, возникшие во время второй волны проникновения буддизма в Тибет, называются Сарма, традиция Новых переводов.
Ньингмапинцы имеют свою классификацию тантр и свой канон. Они не признали новые переводы санскритских текстов, сделанные в XI-XII веках, оставшись верны первоначальным переводам. Некоторые учения Новых школ (например, Калачакра) отсутствуют в Ньингма. С другой стороны, учения и традиции Ньингмы не всегда признавались аутентичными другими школами. Однако, ранее неизвестные тантры Ньингма (например, Ваджракилайя) были позднее найдены в санскритских оригиналах.
Ньингмапинские учения принадлежат к одной из линий, кама или терма.
Немалая часть учений линии Устной традиции (например, Маха-йога и Ану-йога Падмасабхавы, Крия- и Йога-тантры Шантаракшиты, садханы Ямантаки и Ченрези), сохранилась со времени раннего распространения Учения в семейных линиях передачи и общинах йогинов-мирян. Линия Дзогчен Менагдэ и Лонгдэ также не прерывались. В частности, Лонгченпа получал упадешу Дзогчен от Кумараджи. В наше время держатель и распространитель линий кама в Ньингма - монастырь Каток.
Огромную роль (часто бо́льшую, нежели переводные санскритские тексты) в школе Ньингма играют тексты из т.н. терма, «кладов», открываемых тертонами.
Таким образом Ньингма имеет две полноценные линии передач: Ньингма кама и Ньингма терма.
В традиции Ньингма, тантры подразделяются на 6 классов:
Три "внешние" тантры:
Крия-тантра - "тантры ритуального действия": подготовка к получению мудрости от тантрического божества через очищение и ритуалы; Йога-тантра — "тантры единения": призывание персонажа пантеона (идама), единение с идамом; созерцание мандалы; достижение состояния, когда практикующий сам становится символом божества. Убхая-тантра - "нейтральная". В новой традиции "чарья-". Называется так потому, что являясь чем-то средним между крия- и йога-тантрами, разделяют с первыми правила поведения, а со вторыми методы созерцания. Взаимоотношения между практикующим и тантрическим божеством сравниваются с дружескими или братскими. Однако божество, передающее мудрость, остаётся "внешним" по отношению к практикующему.
Три "внутренние" тантры: Во внутренних ("высших" по терминологии новой традиции) тантрах, нет представления о внешнем божестве. Божество это только символ изначального состояния самого практика, переданный учителем во время посвящения. Махайога (великая йога) — созерцание групп, образующих эмпирическую личность (скандхи), олицетворенных в облике персонажей пантеона; Ануйога (изначальная йога) — тайная инициация в присутствии персонажа пантеона и его женской ипостаси (праджни) и созерцание шуньяты, или пустоты, для разрушения иллюзорности всех вещей; Атийога (совершенная йога), или Дзогчен, сокр. от Дзогпа Ченпо - "Великое Совершенство" (санскр. "маха ати"), — постижение единства ясности и пустоты (или йидама и его женской ипостаси как пустоты и блаженства в дзогчене ану-йоги и махамудре), которое приводит к опыту Естественного Состояния, "ригпа"; реализация истинной природы сознания. Однако следует отличать понимание Дзогчен в составе этой классификации,когда в тестах практик присутствуют различные методы разных уровней,от самостоятельной традиции. Такое более широкое понимание описано,например, в книге "Кристалл и путь света" учителя Чогъял Намкхай Норбу Ринпоче.
Достижение пробуждения (состояния Будды) находится в зависимости от посвящения в ту или иную группу текстов: посвященный в крия-тантру может достичь состояния Будды через семь рождений в облике человека; в убхайога-тантру — способен обрести состояние Будды после пяти рождений человеком; посвящение в йога-тантру приводит к состоянию Будды самое меньшее через три жизни; в маха йога-тантру — дает возможность стать Буддой в следующем рождении, в ануйога-тантру — во время смерти, в ати-йогу — уже в этой жизни.
Для ньингмапинской традиции характерно отсутствие больших монастырей, общины практикующих йогов-мирян, семейные линии передачи тантр, предпочтение практики в затворничестве (ритод — строение для практики отшельничества) — индивидуальной или в составе небольшой группы.

Последний раз редактировалось Djay, 11.01.2016 в 21:01.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2016, 21:06   #117
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я хочу сказать, что если следовать наставлениям, данным в этих книгах, то можно стать и двигаться по пути йоги. Поэтому книги и носят соответствующее название.
Владимир Чернявский, Вы неоднократно поднимали на форуме вопрос о разногласии в РД, постоянных противостояниях. Вы лично всячески пытаетесь сподвигнуть участников "жить дружно". Не буду тыкать пальцем в некоторые темы, чисто по тематике РД... все и так известны. И все противники "следуют наставлениям, данным в этих книгах"! Но, куда они следуют? Реально.
Не хотите посмотреть правде в глаза? А прийдется, рано или поздно. Лучше, конечно, рано.
Правда в том, что люди не следуют наставлениям, данным в этих книгах. Отсюда и различного рода перекосы, конфликты и т.п.
Это очень печально, но кто же может определить - кто следует, а кто не следует? Все одинаково цитируют Учение...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2016, 21:10   #118
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Критерий был , есть и остается : дела.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2016, 21:37   #119
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Это очень печально, но кто же может определить - кто следует, а кто не следует? Все одинаково цитируют Учение...
Критерии так же обозначены в книгах Агни Йоги.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2016, 21:46   #120
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Но это совсем не означает, что каждый человек раскрывший книги Учения уже стал настоящим Агни Йогом.
Дамин, спасибо за понимание! Я только это и имел ввиду!

Странно, описывая "состояние умов" с которыми мне пришлось соприкоснуться на "поле РД" за последние более чем четверть века, я не "обращался к конкретным персонажам", а говорил "о средней температуре по больнице", но, однако, "персонажи" нашлись!

"Плевки", "дать в пятак" ... "прекрасные слова", сколько в них истинной культуры, братства и стремления к сотрудничеству!

Я предупреждал неоднократно, что НЕ приемлю переход на личности, а уж тем более, "виртуальное дерьмометание"! Я всегда готов извиниться перед человеком, если Непреднамеренно задел его чувства, но я ведь никого (конкретно!) не имел ввиду ...Если (кто-то!) оскорбился за (абсолютно всё!) РД, то я его тоже не имел ввиду, это просто моё мнение, которое у меня сложилось на основании того, что мне приходилось видеть и с кем общаться!
Что тут оскорбительного, а самое главное, для кого лично? Ещё раз повторяю, я не упражняюсь в остроумии и не пытаюсь "умничать", как некоторые тут предположили, на чём позвольте закончить эту тираду, как и дальнейшее общении с данными персонажами. Видите моё сообщение, пропустите, желчи меньше выделиться, оно и для здоровья полезней! Участник "под ником Musiqum" понял меня с первой попытки и других попыток не делал (за что ему спасибо!), надеюсь и двум другим повторять не придётся!



Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Как Вы думаете, почему книги Живой Этики имеют так же наименование "Агни Йога"?
Habent sua fata libelli – (и книги имеют свою судьбу - лат).

Дьявол, как известно "в мелочах", именно поэтому вынужден поправить ... НЕ "имеют также", а книги Учения Живой Этики включают в себя серию "Агни-йога"! Тогда не будет вопросов относительно того, являются ли "Листы сада М" (1-2), "Община" или "Напутствие Вождю" Агни-йогой или "Живой Этикой"? Или тем или другим одновременно? Или "ЖЭ", но НЕ "АЙ"!
Зачем гадать? Всё объяснили сами Рерихи и их ближайшие сотрудники!
Учение называется Учением "Живой Этики", 3/4 которого составляет серия "Агни-Йога"
Почему? Обратитесь к словам П.Ф. Беликова :" ... ввиду того, что ко времени приема первой книги Николай Константинович имел большую практику в письме, его стиль письма и давал себя знать при изложении принятого. У Елены Ивановны выявлялся стиль постепенно и стал вполне самостоятельным начиная с книги "Агни Йога"".
Другими словами, начиная с "Агни-йога" и далее, Учение записывалось Е.И.Р. на основании своего Опыта, именно поэтому серия и называется "АЙ", а вот Учение называется "ЖЭ"!
Я не считаю нужным приводить многочисленные выдержки из "Писем Е.И.Р.", где она пишет, что ..."Учение давалось и даётся на основании моего Опыта"!
Первая книга учения – "Листы Сада М. ("Зов" и "Озарение") – по стилю и форме отличается от последующих книг серии "Агни Йоги". Она была почти целиком составлена из Указаний и Советов Рерихам. Большая часть этих указаний и советов может относиться к каждому человеку, ступившему на путь духовного искания. Как говорит само название книги, главной ее темой является призыв Учителя к ученику – призыв оставить серую обыденность, устремиться к духовному поиску, к обретению своего Высшего "Я", а затем и к служению людям путем принесения им добытого духовного знания.

Многие ее фрагменты можно считать белыми стихами (в этом стиле в основном выдержано и поэтическое творчество Н.К. Рериха). Но вместе с тем "Зов" – одна из самых сложных в смысловом отношении работ Живой Этики. В книге "Рерих. Опыт духовной биографии" Беликов отмечает, что знакомство с Агни Йогой не обязательно начинать с самой первой книги этого учения; она может оказаться слишком сложной для не подготовленного читателя.

"Агни Йога" – новая страница Учения. Она дана уже после Центральноазиатской экспедиции Рерихов и учитывает как ее результаты, так и опыт Е.И.Р. К этому времени окончательно определился и метод подачи Учения отдельными параграфами.

Следовательно, в результате следования положениям Учения "Живой Этики", которые "рассыпаны", как в первых книгах, так и в серии "Агни-Йога" можно (рано или поздно !) дойти до ступени Ученичества (обратить на себя внимание Учителя...) за которой последует собственный опыт! (хотя бы и НЕ "огненный"!)
Как ещё можно понимать написанное Е.И.Р. в её письмах:
" Агни-Йога требует совершенно иных условий, именно - продолжительного пребывания на больших высотах в холоде и в большом одиночестве."
"Так, не следует некоторые недомогания принимать за йогические процессы. Скажу Вам, что огненные процессы могут происходить только на больших высотах, в тишине и под наблюдением Гуру. Так, и настоящее «тумо» может оявиться только на высотах и среди ледяной атмосферы, иначе человек сгорит." (А ведь это только Первая (по очереди!) из шести йог Наропы - А.Вл.) Рерих Е.И. Письма. Том IX

Как вот это можно двояко толковать?
Йога - это всегда Живой Процесс! (Пока он длится!) Это назначенное Учителем - Врачом "лечение", которое требует соблюдения определенного режима и процедур, в прямом и переносном смысле!
Никто и никогда не становился йогом "по книгам"! Книги никогда не описывают "оккультную механику", за исключением простого колдовства, т.е элементов "церемониальной магии"! Колдуном по книгам можно стать, а вот йогом никогда!


Для того, чтобы не метаться, надо просто определиться, в какую "готру" (сообщество) человек себя причисляет! Нельзя быть наполовину бхикшу , а наполовину мирянином!
Если ты мирянин, то веди Добропорядочную жизнь семейного домовладельца! (грихастха). Это твой статус и твоя Дхарма! Для такого человека предписан список Рекомендованных Правил Жизни и дальнейшие перспективы!
Как отмечал в своём труде Радхакришнанан:
"В текстах "Брахман" говорится, что человек имеет долги, или обязанности, перед богами, людьми и животными. Обязанности подразделяются на обязанности по отношению к: 1) богам, 2) пророкам, 3) предкам, 4) людям, 5) низшей твари. Тот, кто выполняет свои обязанности перед всеми ими, – хороший человек. Это – способ жить в согласии с окружающим миром. Жизнь – это обязанности и ответственности. Данное понимание жизни, несомненно, возвышенно и благородно, каким бы ни оказался ее идеал на деле. Бескорыстным можно быть во всех своих поступках. Шатапатха брахмана учит, что жертвование всех вещей, сарвамедха, есть средство достижения духовной свободы. Благочестие, конечно, является первой обязанностью. Быть благочестивым – значит стараться по возможности быть святым. Говорить правду – существенная часть благочестивости.
...
В этот период была введена или, точнее, сформулирована ашрама дхарма. Жизнь арийца эпохи вед проходит четыре стадии, или ашрамы, называемые: 1) брахмачарина, или ученика, когда от него ждут изучения одной или нескольких вед; 2) грихастхи, или главы семьи, когда он должен выполнять обязанности, о которых говорится в священных писаниях; 3) ванапрастхи, или отшельника, когда набожный человек проводит время в посте и эпитимье, и 4) саньясина, или аскета, у которого нет определенного жилища. Аскет не имеет ни владений, ни собственности и стремится к единению с богом. Четыре части вед: гимны, брахманы, араньяки и упанишады – соответствуют четырем стадиям жизни арийца ведийской эпохи. Под формализмом церемонии поклонения скрывался дух истинной религиозности и нравственности, дававший удовлетворение сердцу человека."

Соответственно, только приветствовалось, если на предыдущем этапе возникает здоровый интерес к последующему, - это нормально! Семейный человек должен прилагать максимальные усилия в деле самоулучшения и самопросвещения, исповедовать практический Альтруизм и сотрудничать с Пракрити (Природой).

Подобная жизнь + Устремление к Подлинному ученичеству у Высокого Учителя приведут в следующем рождении (одном из следующих! (в зависимости от Кармы)) к Желаемому ...
Только надо понимать, что это уже будет жизнь "бхикшу" (по смыслу, а не названию!), а не "семейника"! После неудачи с "мирскими учениками" Махатма К.Х. неоднократно вспоминал, как Прав Был Маха-Коган, когда НЕ разрешал отступать от "освящённых веками Правил" (по приёму учеников)

К сожалению, судя по некоторым посетителям форума они не согласны ждать до следующей Жизни, они полагают, что им в этой жизни ... полагается!
Ну, ради Бога! Искренне желаю удачи! (без всякого сарказма)
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Агни Йогой

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги - приложения для Android устройств Suny Разные проекты 7 29.07.2020 15:16
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги