Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2010, 21:21   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Агни Йога, 53. Яд сомнения

Агни Йога, 53 Так же нужно возвращаться к змеиному яду сомнения. Два вида сомнения — одно, свивающее логово во тьме, неподвижное и колючее, другое, всегда ползающее, скользящее и вертящееся. Обычно первое принадлежит молодости, второе — старости. Основа не столько боязнь, сколько лживость натуры. Вспоминая свою бывшую лживость, люди приписывают происходящему свои свойства. Хотя человек не любит наблюдать себя, но судит всегда от себя. Пробуйте пытаться уловить кончик сомнения. Не связывайте свой шаг этими пятнистыми путами. Истинно, легче носить змею на груди, нежели обвиться удавом сомнения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2015, 01:46   #181
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 53. Яд сомнения

Лично я воспринимаю слово "сомнение" как-то негативно. Для меня слово сомнение является синонимом шатания и нетвердости.
А вот есть другое слово такое как недостаточное знание. Человек идет по жизненному пути по определенным ориентирам. Мы имеем счастье использовать в своем движении в качестве ориентира Учение.
Скорость каждого из нас очень индивидуальна, но каждый из нас проверяет свой путь на соответствие Учению и тут не должно быть места сомнению. Бывает непонимание и тогда надо временно отставить непонятный момент и заниматься другими делами. Слава Богу дел невпроворот. Ответ и понимание придут в нужный час. Подсознательно человек ищет ответ на заданный вопрос и ответ приходит часто самым неожиданным путем.
Но сомнение для нас является истинно ядом. Лучше не допускать его на пути. И если вдруг появляется ехидна сомнения, то этот момент очень надо сразу пресечь сознательно. Правда нужна зоркая настороженность и честность перед собой. Но на то и дано нам Учение, чтобы достойно проходить опасные моменты.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2015, 07:33   #182
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 53. Яд сомнения

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Лично я воспринимаю слово "сомнение" как-то негативно. Для меня слово сомнение является синонимом шатания и нетвердости.
Вчера с сыном решал головоломку. Началось все с нытья о том "что ничего не получится". Пришлось сначала побороть его сомнения, а уж потом головоломка была быстро решена.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2015, 10:45   #183
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 53. Яд сомнения

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Значит ли упустить...потерять окончательно?
Случай, который упущен, становится случайностью. Человек представляет набор либо того, либо другого. Выбирайте сами - вечное неудовлетворение поиска или сиюминутное удовольствие приобретения?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2015, 10:52   #184
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 53. Яд сомнения

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
ну вот из Дхаммапады: ...

414
Я называю брахманом того, кто преодолел эту грязную, трудную дорогу, сансару, обман, кто переплыл и достиг другого берега, кто вдумчив, свободен от желаний и лишен сомнений, не имеет привязанностей и спокоен.

...
Именно...отсюда неумолимо следует вывод, что все остальные...все те, кто ещё в пути...и не достиг другого берега имеют и желания, и сомнения, и привязанности...и лишены покоя.
Они, конечно, это имеют. Но это не идеал дхаммапады, к которому они должны стремиться, что и постулируется в вышеприведенном источнике.
Конечно...однако, постулаты обращены не к идеалу...а именно к нам...(имхо)
А как Вы думаете работает закон преображения? Именно упором на идеал! Об этом и книга, например, Фомы Кемпийского "Подражание Христу". Если мы будем думать какие мы греховные и полны недостатков, переживать об этом, жалеть себя и т.д. и т.п., то мы останемся не только прежними, но еще хуже. Поэтому все духовные книги устремляют к Идеалу, который воплощен в Учителях или Архатах. Кстати, об этом и говорим Дхамапада.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2015, 11:52   #185
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 53. Яд сомнения

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Если мы будем думать какие мы греховные и полны недостатков, переживать об этом, жалеть себя и т.д. и т.п., то мы останемся не только прежними, но еще хуже. Поэтому все духовные книги устремляют к Идеалу, который воплощен в Учителях или Архатах. Кстати, об этом и говорим Дхамапада.
Даются советы - стремиться к небу, но не отрывая ног от земли. Это не зря. Чтобы не обольщаться и не возгордиться.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2015, 12:41   #186
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 53. Яд сомнения

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Даются советы - стремиться к небу, но не отрывая ног от земли. Это не зря. Чтобы не обольщаться и не возгордиться.
Да. Другой аспект пары противоположностей совершенствования - гордыня.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2015, 00:16   #187
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 53. Яд сомнения

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
A я, грешным делом, полагал, что каждому из нас известно...что это такое..
Хотите сказать что среди нас ещё есть те, которые уверены в своём(личном и личностном) опыте и мнениях на все 100 - без тени сомнений?))))))))))))))))))))))))
Что Вы...Восток. Разве я давал повод предполагать, что умею заглядывать в людские души?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2015, 20:06   #188
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 53

Цитата:
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
... Сомнение не допускает предварительного доверия к чему-то непознанному...
Человеку дано познавать Истину, вероятно, лишь в силу того обстоятельства, что в своем устремлении на непознанное, он опирается именно на то истинное, которое в нем уже присутствует.
Это a priori уже в нем...именно это обуславливает возможность познания Истины...это тот внутренний...трансцендентальный человек...тот образ и подобие.(имхо)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2015, 22:40   #189
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 53. Яд сомнения

Именно, если внутри человека присутствует это внутреннее знание, то при соприкосновении с непознанным происходит законное приятие новой информации без тени сомнения. Но как возникает в человеке это внутреннее знание? Я понимаю это как очень долгий процесс на пути методом проб и ошибок. Человек очень глубокое существо и когда я вижу маленького ребенка, то часто думаю сколько жизней за плечами этого младенца?
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2015, 18:06   #190
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 53. Яд сомнения

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Именно, если внутри человека присутствует это внутреннее знание, то при соприкосновении с непознанным происходит законное приятие новой информации без тени сомнения. Но как возникает в человеке это внутреннее знание? Я понимаю это как очень долгий процесс на пути методом проб и ошибок. Человек очень глубокое существо и когда я вижу маленького ребенка, то часто думаю сколько жизней за плечами этого младенца?
Дамин, Вы умеете плакать?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2015, 18:13   #191
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 53. Яд сомнения

Трудно сказать умею ли я плакать.... Слезы выступают у меня на глазах иногда от переполняющего восхищения, чувства бессильной злости, сжимающей сердце жалости.
Но по-настоящему я не плакал уже давно.....
Помню, в 1999 году я обнял маму и сильно заплакал....Я её давно не видел и она стала такая старенькая и слабенькая. Через 2 года она перешла.

Последний раз редактировалось Дамин, 16.01.2015 в 18:17.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2015, 18:50   #192
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 53. Яд сомнения

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Трудно сказать умею ли я плакать.... Слезы выступают у меня на глазах иногда от переполняющего восхищения, чувства бессильной злости, сжимающей сердце жалости.
Но по-настоящему я не плакал уже давно.....
Помню, в 1999 году я обнял маму и сильно заплакал....Я её давно не видел и она стала такая старенькая и слабенькая. Через 2 года она перешла.
Спасибо, Вам...
для меня чувство любви...в человеческом сердце...несравненно весомее его умения рассуждать. Удачи!
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Агни Йогой

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
Агни Йога, 517. Пульс Космоса Sputniki Размышляя над Агни Йогой 3 20.03.2012 11:53
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Агни Йога, 393. Кому все дозволено? Серёга Размышляя над Агни Йогой 23 26.09.2009 13:50

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги