Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2022, 07:59   #21
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Атом

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение

Никак не объяснить умом "воспоминание" того, что не знал никогда. Оно приходит чудом, вопреки умствованию, уходит неверием, сохраняется душой, памятью надвременной. .
Да,это можно назвать чудом. Но в православии это есть Преображение духа.Сознание просто меняется, можно сказать-переходит в другое пространство, вернее, в другую систему координат Пространства. И для этой системы координат Пространство не "пустое".

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
А потому, что "выражать невыразимое" означает вмещать бесконечное в конечное, а беспредельное в форму. Разве мыслимо мыслить немыслимое! Разве, пользуясь линейкой или циркулем, можно измерить неизмеримое! Временем выразить Вневремение!
Тем не менее, каждый Творец делает именно это!
Воля и Мудрость.
Может, "мыслить немыслимое"-это прикосновение к Мудрости Неземной. И это и есть сам процесс мышления?.

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Каждый мыслящий делает это своим особым словесно-образным способом, являющимся уникальным по природе, и каждый пытающийся понять его понимает также уникальным образом.
Струны времени таковы, что лишь Музыканту дозволено извлекать из них Соприкосновением Мелодию Творца.
А уникален он по степени развития в себе качеств-Принципов Сознания.
Синтез этих качеств возвращает к Мелодии Творца. Но это непреложно -к Воле Творца?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2022, 11:38   #22
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Атом

Элис, очень хорошо согласуются наши восприятия, благодарю!

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Да, это можно назвать чудом. Но в православии это есть Преображение духа. Сознание просто меняется, можно сказать-переходит в другое пространство, вернее, в другую систему координат Пространства. И для этой системы координат Пространство не "пустое".
Этот удивительный переход называю "превращением". Самый первый раз (в зрелом восприятии) он появляется Чудом, громом среди ясного неба, потом чудеса радуют уже тем, что приходят сами, когда ждешь, т.е. ты учишься с ними общаться и взаимодействовать, как бы внутри одного с ними уровня сознания.

Так появилась книга "Творец" и
притча о человеке

Однажды Жизнь обратилась с вопросом к своему Творцу:
- Открой мне себя, хотя бы на миг, чтобы я могла, увидев, поблагодарить Тебя.
- О, прекрасная, великолепная Царица всех цариц и владычица всех миров! - отвечал ей Творец, - Ты - это и есть Я, единственная вдохновляющая Моё творчество Сила! Мы с тобой, по сути, являемся единым существом. Ты проявляешься благодаря моему непроявленному состоянию, и Я творю благодаря твоей проявленности в разных мирах.
- Но я прошу Тебя! - взмолилась Жизнь.

- Разгляди нас в себе, как отражение Моего творческого процесса, - ответил Он, - как и Я вижу нас в себе, в каждом мгновении твоего существования! Пойми это, и не проси о невозможном.

Тогда Жизнь, владеющая этим миром, решила сделать подобие Творцу, да такое, которое она смогла бы увидеть…
Так появился человек!

***

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Воля и Мудрость.
Может, "мыслить немыслимое"- это прикосновение к Мудрости Неземной. И это и есть сам процесс мышления?.
Уровни... и земной и неземной, и душевный и духовный - бесконечны...


и продолжу все же об Атоме Демокрита

Демокрит первый среди философов решился помыслить внутреннее отношение единого и пришел ко многому. Если единое переходит во многое, и наоборот, одно необходимо должно быть в другом, но не как неустойчивые абстракции бытия и небытия, но как более конкретные формы. Речь об атомной структуре, единой архитектуре собственного Пространства.

Последний раз редактировалось Феана, 07.10.2022 в 11:40.
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2022, 11:45   #23
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Атом

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Умопостигаемый мир открыл уму человека новые горизонты – духопостигаемого мира.
ИНТРАСФЕРНОЕ МИРОВОСПРИЯТИЕ АТОМИСТОВ

Демокрит одним из первых указал на зависимость качеств вещей от способа их познания, т. е. от наблюдателя, качества его восприятия! А ведь каждый наблюдатель, каждый из нас неповторимая вселенная, что уж говорить о чувственном и мысленном мирах, находящихся постоянно в движении, подобно волнам моря. И всё же человечество выработало со временем единые языки, понятия, науки, культуру… Всё это можно назвать чудом объединяемых людьми усилий, творческих идей, согласий, практически неподдающихся логическим или научным обоснованиям. Все понятия, составляющие язык нашего описания внешнего мира не соответствуют ничему «поистине», оттого все наше познание, по существу, конвенционально. По обычаю сладость, по обычаю горечь, по обычаю холод, цвет, теплота, на самом же деле — атомы и пустота. В таком же значении слово «обычай» до Демокрита использовал Эмпедокл, говоря об условности таких привычных слов как «рождение» и «гибель», в то время как первоэлементы на самом деле вечны. По Демокриту, раз у атомов нет таких качеств, как цвет, запах, вкус, то этих качеств нет и у вещей, ибо «из ничего ничего не бывает». Но откуда тогда возникают эти качества?
Интрасферное мировосприятие, развивающее пифагорейские идеи, основывается также на утверждении, что всё зависит от того, кто наблюдает и зачем. Без наблюдателя нет наблюдаемого и наоборот. От состояния ума, души и духа в момент наблюдения чего-либо зависит наблюдаемое. Приведём в пример суфийскую притчу.

Пройдя по городу, сказал ученику
Об ощущениях учитель Марику:

- Я переполнен светом радости пути!
Я был с Возлюбленным... Прекрасно! Ощути!

И ученик подумал:
- Мне б такой восторг!
Жизнь замечательна, когда не нужен торг.
Пойду и я. С пути благого не сверну,
А что увижу, то учителю верну...

Пройдя чрез город и вернувшись, он сказал:

- О, как ужасно то, что видел я... Подвал,
Клоака ужасов! А люди пьяны, злы...
Шакалы, змеи или глупые козлы.
Я так подавлен, будто тяжести таскал,
Как будто я себя в могилу опускал!
А Марику ему ответил:
- Да! Ты прав.
На это юноша ему:
- Но ты... не лгав,
С таким восторгом возвратился, почему?
А я едва не задыхаюсь и кричу...

- Не в том ты ритме всю прогулку прошагал,
В котором я то восхожденье совершал...

Наиболее значимой работой Демокрита следует полагать «Великий мирострой», космологическую работу, охватывавшую практически все доступные в то время области знания. Кроме того, на основе списков Диогена Лаэрция Демокриту приписывают авторство таких работ, как «Пифагор», «О душевном расположении мудреца», «О добродетели», «О планетах», «О чувствах», «О разнице форм», «О вкусах», «О цветах», «Об уме», «О логике или канонах», «Причины небесных явлений», «Причины воздушных явлений», «Причины наземных явлений», «Причины огня и огненных явлений», «Причины звуков», «Причины семян, растений и плодов», «Причины живых существ», «О соприкосновении круга и шара», «О геометрии», «Об иррациональных линиях и телах», «Числа», «Проекции», «Большой год», «Описание неба», «Описание земли», «Описание полюсов», «Описание лучей», «О ритмах и гармонии», «О поэзии», «О красоте стихов», «О пении», «Врачебная наука», «О диете», «О живописи», «Земледелие», «О военном строе» и др.

Демокрит учил так.

Качества образуются в ходе акта восприятия, причина их возникновения — взаимодействие атомов души и так или иначе развернувшихся атомов предмета. Поэтому различия в восприятии обусловлены как изменчивостью предмета (один и тот же атом, «повернувшись», может восприниматься и как кислый, и как сладкий), так и изменчивостью субъекта (больной воспринимает не так, как здоровый). Отсюда программный скептицизм в теории познания: «На самом деле мы ничего ни о чем не знаем».

Ещё раз напомним. Чувственное восприятие Демокрит объяснял с помощью «истечений» от тел: от поверхности тел отлетает некая духо-материальная оболочка, имеющая форму воспринимаемого тела (eidolon), проникает в глаза, а затем в душу, в которой отпечатывается — так возникают наши представления. Душа-псюхе, как и огонь, состоит из мельчайших атомов шарообразной формы, поэтому она придает телу тепло и движение (шар наиболее подвижная из всех фигур); при этом атомы души и тела двуедины, в соединении. Демокрит не вводил специальных различий между душой и мыслью, и процесс мышления объяснял также через «отпечатывание образов».

Сравните с тем, что называется эхо образов, мыслей, эхо чувств…

Демокрит сознавал существование богов, как движущей силы, управляющей меньшими и подчиненной большей,
считая их состоящими из атомов разумными существами, очень большими и очень долго живущими, однако не вечными. От них, как и от всего телесного, тоже исходят оболочки-идолы, причем, одни «добрые», а другие «злые»; они предвещают будущее «своим видом и произносимыми звуками», чаще всего эти образы залетают в нас во сне через поры тела. Главный итог рассуждений Демокрита о богах тот, что бояться их не следует, но попросить о благотворном влиянии — весьма предусмотрительно. Такое объяснение бытия богов, по замечанию Цицерона, граничит с отрицанием их существования. При этом мудрец постоянно говорил, что боги всюду! И что Космос, как Атом, неделим и божественен.

Атом космоса (Атом античный, как я понимаю его) - самовозникающая творческая Сила - энергия бесконечного сознания, она сама является пространством, временем, проявляясь природным порядком, развитием мысли, привлечением и отталкиванием, самостью, векторами и направлениями, условно отдельными сущностями: горами, небесами и звездами, знанием и непониманием – всем, что бы то ни было, есть или будет. Все это есть ни что иное, как формы проявления энергии бесконечного сознания.
Атом – духоматериальное Единство. Атом в материальной форме воспринимаемый делим до бесконечности, но предел делимости устанавливает сам человек своими ограниченными возможностями восприятия.

Последний раз редактировалось Феана, 07.10.2022 в 11:47.
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2022, 14:38   #24
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Атом

...и в продолжение диалога с Элис записала стихи, пока помню, сохраню тут

ЧЕЛОВЕК - АТОМ

Сущность человека - восприятье
Слова Света, Музыки Творца!
Вера пробуждает Вероятность
Проявленья Замыслов Отца.

Но идем до веры сквозь сомненья
Новых знаний, памяти земной,
Чудом возникает вдохновенье,
Без него мир полон суетой…
…Бег мирской.

Множество нас – путаница мыслей,
Ненадежность веры и борьба
Жаждой превосходства в буднях жизни,
Такова привычная судьба:

Взлеты и паденья, свет со тьмою,
Радости печали, жизнь и смерть.
Так вовлечены своей игрою
Малые фигурки в круговерть,
Что любое действие
ко Благу
На другом конце ведёт ко Злу.
Но не льется в небо жизни влага,
Падает дождями в нашу мглу…

Слово искажает мысль любую,
Есть однако в жизни исключенье:
Мысль ко Свету – Бога кладовую
Открывает в душах,
как влеченье
В мир иной,
В иное совершенство:
Разума сердечного огня,
Искренности духа, душ блаженство.
Жизнь - преображение тебя.



ОТ СЕБЯ ДО СЕБЯ

Мы идем от себя до Себя,
Сотворяя свой мир и… скорбя,
Погружаясь в извивы пути,
Ищем счастье, любовь… впереди.

А находим… на час или миг
Лишь в Себе - не из знания книг.
Возникает свеченье внутри,
Не гаси лишь его до зари…

Дальше новый виток бытия,
Снова ищем мы тайну - Себя…

Человек – это Атом, коль жив!
Пустотой ему – мощный прилив
Неизвестного мира в Себе!
Хоть и движется он в темноте…
…Самомненья земного ума…

Но когда заиграл Музыкант,
Мир раскрылся, блистает талант,
Оживают и камни планет,
Если сердце творит божий Свет.
…Как ответ!
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2022, 10:28   #25
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Атом

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение

Этот удивительный переход называю "превращением". Самый первый раз (в зрелом восприятии) он появляется Чудом, громом среди ясного неба, потом чудеса радуют уже тем, что приходят сами, когда ждешь, т.е. ты учишься с ними общаться и взаимодействовать, как бы внутри одного с ними уровня сознания.
Вероятно, сказать :"одного с ними уровня",-было бы не совсем верным. Я бы сказала, что это ассимиляция на очередной ступенечке. Как альпинисты штурмуют вершины, привыкая и перестраивая организм к каждой критической высоте с опытным Ведущим, который передает из своих проверенных знаний то, что считает необходимым в данный момент для каждого и всех вместе.Поскольку взаимозависимы.

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Так появилась книга "Творец" и
притча о человеке

Так появился человек!
"появился" или "проявился"?

***

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Воля и Мудрость.
Может, "мыслить немыслимое"- это прикосновение к Мудрости Неземной. И это и есть сам процесс мышления?.


живое со-прикосновение (совместное) душой, не психикой, чувствами памяти, или развитым умом, не багажом знания, а именно целостно. Тут-то древние метафоры и раскрывают сокрытое в них знание, расталкивая мысли в творческом потоке, резонируя с живыми, а не умершими мыслями мудрецов. Тогда начинаешь видеть, насколько запутаны и плоски словесные интерпретации, штампы цитат и т.д. в сравнении с полетом о-сознания.
Не составной материей организма, которая лишь инструмент, а той стихией, которая а основе каждого и обеспечивает это "целостно"...- огонь. Но в дифференцированном , относительном мире мы используем его, как метафору, а знаем, ощущаем, как энергию. Видите, все равно приходим к понятию "психической энергии", она же-жизненная, она же Всеначальная.

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Именно возможность побеседовать (отождествиться) с живым сейчас Демокритом (а не с иконой или переведенным текстом) и вынуждает нас к творчеству... к выходу за рамки текущего времени. Стремление к общей первооснове в духе, и почти никак не в информационном или психологическом взаимодействии.
Это непосредственное знание. Живая Этика говорит об этом непосредственном знании для чистого Сердца. Только этот "инструмент" исконно связывает связывает все планы Бытия. И в котором и живет "искра божественного Огня". Свет...."Чтобы видеть нужен Свет"
Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
[
Цитата:
Сообщение от Галия:
Есть и такие, кто после проникновения в тайну, дают обет молчания. Или пишут о том же, но не буквами.
Совершенно справедливо, но оставаясь во времени, изменяешься, и невольно выражаешь тайну самим своим существованием..
Вероятно, Обет молчания дают до проникновения в Тайну. Истина охраняется на каждых путях к Ней. "Кто Знает -не говорит, кто говорит-не знает".. Но стучащемуся-открывают. Вероятно, дело в том, что каждый, кто устремлен к Со-Творчеству, должен прийти к этому самостоятельно. естественным путем, "не уходя от Жизни", как истинного Учителя Творчеству.

Последний раз редактировалось элис, 08.10.2022 в 10:30.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2022, 10:36   #26
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Атом

Цитата:
..
...
Если сердце творит божий Свет.
…Как ответ!
Цитата:
..
...
Что любое действие
ко Благу
На другом конце ведёт ко Злу.
Но не льется в небо жизни влага,
Падает дождями в нашу мглу…
...
Серебряные слезы сердца
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2022, 11:13   #27
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,473
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 2,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Атом

Цитата:
Пройдя по городу, сказал ученику
Об ощущениях учитель Марику:

- Я переполнен светом радости пути!
Я был с Возлюбленным... Прекрасно! Ощути!

И ученик подумал:
- Мне б такой восторг!
Жизнь замечательна, когда не нужен торг.
Пойду и я. С пути благого не сверну,
А что увижу, то учителю верну...

Пройдя чрез город и вернувшись, он сказал:

- О, как ужасно то, что видел я... Подвал,
Клоака ужасов! А люди пьяны, злы...
Шакалы, змеи или глупые козлы.
Я так подавлен, будто тяжести таскал,
Как будто я себя в могилу опускал!
А Марику ему ответил:
- Да! Ты прав.
На это юноша ему:
- Но ты... не лгав,
С таким восторгом возвратился, почему?
А я едва не задыхаюсь и кричу...

- Не в том ты ритме всю прогулку прошагал,
В котором я то восхожденье совершал...
Предположим, учитель прогулялся по майдану с кастрюлями гремящими... Какова была его позиция, его настрой, что он возратился в восторге? От чего восторг?
Вот взорвали Северный Поток, а он опять восторгается. Чему?
Тут окружила его стайка геев или лиц непонятного пола, потянули с собой, он опять восторгается?
Кругом покалеченные искорёженные жизни и тела. Восторг!?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2022, 11:14   #28
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Атом

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение

Атом космоса (Атом античный, как я понимаю его) - самовозникающая творческая Сила - энергия бесконечного сознания, она сама является пространством, временем, проявляясь природным порядком, развитием мысли, привлечением и отталкиванием, самостью, векторами и направлениями, условно отдельными сущностями: горами, небесами и звездами, знанием и непониманием – всем, что бы то ни было, есть или будет. Все это есть ни что иное, как формы проявления энергии бесконечного сознания.
Атом – духоматериальное Единство. Атом в материальной форме воспринимаемый делим до бесконечности, но предел делимости устанавливает сам человек своими ограниченными возможностями восприятия.
Вот интересно , что идея Со-Знания предполагает некую "передачу Знания". А Знание-это все же какой-то целостный "конструктив".
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2022, 05:39   #29
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Атом

Не в том ты ритме прошагал... Замечательные слова. Многие участники этого форума не в том ритме или , лучше сказать, в разных скрещенных противоположных других разных ритмах. И в этом перекрещивании происходит борьба и хаос разнонаправленных или со-кдиненных и усиленных энергий.

Атом и атомная энергия. Между ними, атомами, именно разные ритмы и взаимодействия. И от соединения или разрыва частей атома просходят громадные выбросы или вихри энергий. Напряжение Беспредельности от пниняти ЧС или отказа этих направленных новых энергий на Планету Земля. И если в тупости своей сатанисты, сектанты, фанатики и другие отвергнут эти энергии, то они сами обрекают себя на судьбу низших лун и планет, таких например как Сатурн и многие иные разложившиеся миры. А если не зная Учение об энергиях люди примут эти новые энергии, то войдут в новый мир и новую землю, о которой и мысль ни у кого не восходила.

Феана, спасибо за интрасферное восприятие, за Демокрита, за стихи и сказки.
И спасибо болтунам и лжецам за то, что создают тень и делают Правду и Слово живыми, объёмными и отчётливыми. Чтобы хорошие люди делали без врагов и плохих людей? Кто бы делал их совершеннее и сильнее? Как бы Атом набирал свою Мощь и Вихрь и Напряжение? Только в единстве и борьбе противоположностей высекается Огонь Жизни и Совершенствования в Бесконечности Путешествий.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2022, 09:15   #30
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,473
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 2,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Атом

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Чтобы хорошие люди делали без врагов и плохих людей? Кто бы делал их совершеннее и сильнее?
То, что на Земле, могло бы не быть, если б так не полюбили зло и не отстали на Манвантару-другую. Земля могла бы быть в фазе Венеры.
Вся солнечная система вынуждена разгребать то, что тут создаётся. Земляне паразитируют на крови и поте других, но продолжают своё. И ещё балдеют от своей продвинутости.

Последний раз редактировалось irene, 09.10.2022 в 09:16.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2022, 10:54   #31
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Атом

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Вероятно, Обет молчания дают до проникновения в Тайну. Истина охраняется на каждых путях к Ней. "Кто Знает -не говорит, кто говорит-не знает".. Но стучащемуся-открывают. Вероятно, дело в том, что каждый, кто устремлен к Со-Творчеству, должен прийти к этому самостоятельно. естественным путем, "не уходя от Жизни", как истинного Учителя Творчеству.
Справедливо сказано: "Кто знает - не говорит, кто говорит - не знает"... И поскольку мы тут все говорим, авторы пишут: книги, музыку, картины... и т.д., ТО "не знаем" по-разному, как впрочем и "знаем" Восприятие целостное включает в себя знание - фрагментом, даже если знание глубинное и душа световая. Иначе Вселенная не возникла бы, и первозвук, первообраз не вскрыл бы Ее для Бытия. А Она наверняка Знает Себя глубинно, и вдруг заговорила...
Обет молчания о Тайне? Он в принципе не нужен, ибо Тайну выражают все Её элементы, сама Природа, мысли, чувства, Знания... а не слова.

Элис, Ирэн, Рaritratar, благодарю за содействие развитию темы!
Ваши дополнения и вопросы очень интересны.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Вот интересно , что идея Со-Знания предполагает некую "передачу Знания". А Знание-это все же какой-то целостный "конструктив".
Мне думается, Идея (сама по себе, Атом, Дао, Монада...) безграничная целостность, а производные каждой целостности, являясь тоже относительно целостными, включая Знание и Сознание, вообще все воспринимаемое, имеют границы. Сам человек - Тайна, Вселенная, целостность... относительная целостность, ищущая свое Совершенство постоянным движением в пределах возможностей.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Кругом покалеченные искорёженные жизни и тела. Восторг!?
Ирэн, вы правы. Когда кругом страдания, восторг неуместен, непонятен страдающим, даже вызывает негодование. И на эту тему так много сказано учителями... А сколько казней пророков, святых, влюбленных... в истории мира было - не счесть.
Но подумалось, может быть... вам всерьез интересна эта суфийская притча? И тогда ваши вопросы и предположения очень даже уместны!
Утром сегодня написала небольшое исследование притчи, (спасибо вам), польза такого самостоятельного размышления над многослойными суфийскими историями мне видится несомненной. Опубликовала разбор притчитут.

Последний раз редактировалось Феана, 09.10.2022 в 11:08.
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2022, 11:49   #32
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Атом

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Чтобы хорошие люди делали без врагов и плохих людей? Кто бы делал их совершеннее и сильнее?
То, что на Земле, могло бы не быть, если б так не полюбили зло и не отстали на Манвантару-другую. Земля могла бы быть в фазе Венеры.
Вся солнечная система вынуждена разгребать то, что тут создаётся. Земляне паразитируют на крови и поте других, но продолжают своё. И ещё балдеют от своей продвинутости.
Это ваши спекуляции от просмотров сериалов? Или есть ссылки на УЖЭ? Или на те Источники, откуда вы взяли эти мысли? Цикличность или эволюционность процессов на Земле есть закономерность, установленная современной наукой, последняя находится ещё только во младенческий своей стадии. А Тайная Доктрина ЕПБ уже давно рассказала об эволюции материальной и духовной. Откройте, почитайте.
Сегодняшняя Кали Юга, железный век на земле, время апокалипсиса, Отбора, последних времён, - все это уже было. Конечно, было иначе, подобно тому, что есть, но неиденнтично. Стадии деградации сменяют стадии расцвета и роста. Таков закономерный процесс Эволюции. Зачем вы делаете из себя жертву и святошу? Всем тяжело в последние времена. Но заря нового мира уже видна. Этим и живём. Как только в картинах Рериха видим цвета предрассветного Нового мира. Очень очень раннее утро и солнце новой земли и нового неба восходит. Прекратите ныть о тяготах кали юги и погружать свой взор доле. Подымите голову вверх к небу, к будущему небу земли. Свиньи так живут, что не могут поднять своей головы к небу. У них такое строение позвоночника. Вот и живут в своем малом пришпиленном свинарнике, не зная широты и красоты Беспредельности. Но человек не только животное, но по подобию бога созданное существо. Имеете и достоинство и наследство быть готовым вступить в новый мир. Так употребите свои способности и таланты не для нытья и разочарования, а для развития качества понимания. Потому что не нужно и излишне переживать, что вас не понимают люди и вы с ними не можете или не хотите соединяться или ещё что-то делать. Нужно шибко переживать, что вы сами не понимаете людей и не можете найти к ним подход. Смотрите Конфуция. Как сказано в Общине: там где сто языков, там нужно применить сто психологий. А вы живя в Греции, умудрились остаться в советском союзе что ли? Постоянно говоря о том, что вас никто не понимает и вы не хотите ни с кем соединяться. Надо по Конфуцию самому всех стараться понять и применить если надо сто психологий. Для этого нужно развивать качества терпение и принятия неизбежного. И не путать эти качества с нулевой толерантностью и попустительством. В данном конкретном случае эти качество есть квинтэссенция смирения. То есть принятия мира, с миром в душе и знание своего места в этом мире. И поэтому светлое и отзывчивое состояние к этому миру. А не нытье и жалобы на весь свет.
Впрочем когда людям говоришь обратную связь, они так обижаются и готовы растерзать. Но знать свое место они должны. Иначе будут плодить извращения и спекуляции. И возвышаться своей исключительности. Потому что никто не посмел или не захотел им сказать этой обратно ой связи.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2022, 13:38   #33
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,473
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 2,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Атом

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Опубликовала разбор притчитут.
Я прочла разбор и заметила всё то, что говорили. Но вопрос остаётся: «Земля могла бы быть в фазе Венеры». Это сказано в первых Дневниках Е.И. В Учении, Гранях, Письмах много раз говорится на разные лады и даже прямо: «Не инволюция ли?» Много чего говорится. И про помощь тоже. Про то, что Братья уйдут, если человечество откажется от высших познаваний. Из всего следует, что нигде в космосе больше такого явления нет. Не знаю, как можно не заметить.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2022, 17:41   #34
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Атом

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Сегодняшняя Кали Юга, железный век на земле, время апокалипсиса, Отбора, последних времён, - все это уже было. Конечно, было иначе, подобно тому, что есть, но неидентично. Стадии деградации сменяют стадии расцвета и роста. Таков закономерный процесс Эволюции. Зачем вы делаете из себя жертву и святошу? Всем тяжело в последние времена. Но заря нового мира уже видна. Этим и живём. Как только в картинах Рериха видим цвета предрассветного Нового мира.
Да. Восприятие... в этом слове буквально все, если понимать его целостно: восприятие чувственно, мыслями, памятью, интуитивно, духовно, символично... клеточным и мега-сознанием... Сколько нас, столько различных миров, непохожих друг на друга Вселенных, и тот факт, что мы встречаемся и взаимодействуем во времени земном "здесь и сейчас", говорит о том, что и будущее столь же различается, как прошлое.
Да, инволюция и эволюция неразделимо связанные друг с другом процессы. Атом Солнца и Атом Венеры, Атом Земли и Атом Личности... не разделить пополам.

А что касается вопросов Ирэн, думается, что Учителя ответят лучше меня вам. Спрашивайте вашего Учителя.

Сколько в мире наций, стран, народов разных!
Сколько непохожих судеб, глаз и лиц,
Но не позабудем самых нежных, страстных
Мы любви мгновений, свет из-под ресниц!

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2022, 18:33   #35
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Атом

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Я прочла разбор и заметила всё то, что говорили. Но вопрос остаётся: «Земля могла бы быть в фазе Венеры». Это сказано в первых Дневниках Е.И. В Учении, Гранях, Письмах много раз говорится на разные лады и даже прямо: «Не инволюция ли?» Много чего говорится. И про помощь тоже. Про то, что Братья уйдут, если человечество откажется от высших познаваний. Из всего следует, что нигде в космосе больше такого явления нет. Не знаю, как можно не заметить.

Все звезды и планеты уникальны, таков Замысел Творца, действительно, нигде в Космосе тождеств нет, и много чего говорится прямо и ченнелингом, и "на разные лады". А вам, Ирэн, интересно в фазе Венеры облачной жизнью воспринимать мир?
Вот, что ученые выяснили:
Цитата:
Ранее было известно, что в атмосфере Венеры содержится большое количество оксида серы и серной кислоты. Эти частицы могут соединяться в группы из двух атомов серы, образуя затем молекулы S2. Две S2, в свою очередь, синтезируются в S4, и так далее. Связывание частиц происходит в результате конденсации S8, либо S2 или S4.

По мнению авторов, разрушение оксида серы ультрафиолетом способствует образованию частиц серы. Структура S3 и S4 (аллотропы, вариации форм серы) объясняет устойчивость к ультрафиолетовому излучению в атмосфере Венеры.

В июне 2022 года сотрудники Кембриджского университета (Великобритания) подвергли сомнению гипотезу о наличии живых организмов в атмосфере Венеры, поедающих соединения серы, в атмосфере Венеры.
Каждый выбирает свое будущее в соответствии с памятью прошлого или воспоминаниями Настоящего, истинного. О своих воспоминаниях Галактики Водоворот М51 и беседах Учителями я много книг написала, создала проекты, сайты, и на этом форуме кое-что озвучиваю, по мере возможности и желания.

Поскольку тема об Атоме, предлагаю ролик "Поэма Атомов" - по сюжету Руми.

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2022, 07:56   #36
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Атом

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Я прочла разбор и заметила всё то, что говорили. Но вопрос остаётся: «Земля могла бы быть в фазе Венеры». Это сказано в первых Дневниках Е.И. В Учении, Гранях, Письмах много раз говорится на разные лады и даже прямо: «Не инволюция ли?» Много чего говорится. И про помощь тоже. Про то, что Братья уйдут, если человечество откажется от высших познаваний. Из всего следует, что нигде в космосе больше такого явления нет. Не знаю, как можно не заметить.

Все звезды и планеты уникальны, таков Замысел Творца, действительно, нигде в Космосе тождеств нет]
Венера так же имеет свои глобусы, и видимая-это та же "земля", только в другом диапазоне вибраций, чем та, на которой мы воплощены. В смысле элемента "земля", который присутствует и микрокосме человека, и подлежит своей эволюционной нити -эволюции Материи. Сами звезды и планеты уникальны, но "следуют" Закону Иерархии. Человечество на каждой планете, в ее Поворотной Точке должно ассимилировать этот Закон Иерархии изменением типа мышления. А поскольку человечество представляет собой и планетные Принципы, вплоть до низшего манаса, то тем изменится и сама планета. Но в микрокосме Сердца отражены и Дальние Миры. Которые возможно осознать при изменении типа мышления. Но это возможно не условным пониманием Иерархии, а превосходством духа. Новые утверждения и перерождающие энергии, исходящие из мощи цепи Иерархии можно принять только притянувшись духом. Высшее притянет к высшему.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2022, 09:03   #37
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,473
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 2,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Атом

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Все звезды и планеты уникальны, таков Замысел Творца
Я не об этой уникальности говорю, но о том, что на Земле есть сознательные и организованные тёмные, противостоящие Эволюции. Потому ситуация здесь совсем иная, чем даже на других планетах солн. системы. «Мир лежит во зле», - сказано давно об этом. Здесь борьба на уничтожение и не удастся её обойти. Да, лапшу тут на уши вешают, но это или сознательные враги, или те, что повторяют сознательных, будучи в их лапах.

И да... «Стадии деградации» не сменяются сами по себе. За этим... Впрочем, хочет ли кто-то знать?
Потому раскланиваюсь.

Последний раз редактировалось irene, 10.10.2022 в 09:10.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2022, 12:40   #38
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Атом

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Все звезды и планеты уникальны, таков Замысел Творца
Я не об этой уникальности говорю, но о том, что на Земле есть сознательные и организованные тёмные, противостоящие Эволюции. Потому ситуация здесь совсем иная, чем даже на других планетах солн. системы. «Мир лежит во зле», - сказано давно об этом. Здесь борьба на уничтожение и не удастся её обойти. Да, лапшу тут на уши вешают, но это или сознательные враги, или те, что повторяют сознательных, будучи в их лапах.

И да... «Стадии деградации» не сменяются сами по себе. За этим... Впрочем, хочет ли кто-то знать?
Потому раскланиваюсь.
Именно по этой причине и наступила Эпоха Огня раньше, это вызвано сознательным злом. По теософским источникам Кали Юга должна продолжаться еще долгий промежуток времени, пока сознание человечества не подготовиться к принятию Цикла Сатьи-Юги.Учение Агни-йога "вооружает" знанием законов Огненного Мира все человечество И это прежде всего, община , восходящая к Белому Братству кооперацией с ним. Значит, нужно уметь сотрудничать, применяя эти законы и прежде всего раскрывая себе глаза самосовершенствованием..Но мозг должен быть готов к этому. А это -личная проблема.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2022, 13:27   #39
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,473
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 2,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Атом

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
По теософским источникам Кали Юга должна продолжаться еще долгий промежуток времени
Я не знаю, о чём Вы говорите, т.к. ясно сказано, что лишние нули были сокрытием.
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
нужно уметь сотрудничать
Ну если только сотрудничество не означает заманивание для вампиризма или ещё худшего. Или лицемерия с человеком, считающим себя иерархом, которого должны все слушать, хотя ему нечего сказать другому. Да много видов «сотрудничества» заметила. Упорное соединение дисгармоничного и пр. Так что хватит учить такому «сотрудничеству». Оно им не является, т.к. направлено к разным целям.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2022, 14:12   #40
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Атом

Утренние размышления об атомных связях в сознании.
(в сокращении)

Свет Любви - суть атомные связи
Творческого пульса Вдохновенья,
Реками времен Его Приказа
Сохраняем мы любви творенья.



АТОМНЫЕ СВЯЗИ

Атомные связи изначальны,
Все иные – отраженья формой.
Ищем и находим клад! Случайно ль?
Мир - закономерной жизни штормы.

Где Закон един, там мир гармоний!
Множество законов – факт измены
Целостному миру полифоний.
Войны неизбежны в мире тлена…

Враг внутри, не только лишь снаружи,
Знают все, но сдвинуть воз не могут,
Изнутри - в погонах, креслах… кружит
Смерть России, иль её не тронут?!

Лебедь, рак и щука… Сердце видит,
Кто куда зовёт, что обещает,
И зачем стремится в лучшем виде
Выглядеть, когда душой нищает…

Как же скинуть собачачье стадо,
Грозно управляющее ныне
Из дворцов, с озлобленностью взгляда
Совесть утерявших и святыню…

В мировой политике двуличье,
Ложь бесстыдно кружится в экранах,
Общий мир – иллюзия приличья,
Страсти раздирают… солью в ранах.

Где освобожденье от иллюзий?
Общество способно ль к просветленью?
Или суть системного «инклюзив»
В сути «Я и Ты» местоименья?

Формы иерархии различны!
Всё в одном, Одно объединяет
Пульсом осознания первичной
Цельности, что в душах воскресает.

Сколько бы веков не промелькнуло,
Замыслов и судеб воплощенья,
Даже, если искры и задуло,
Безначально Атома вращенье.


***

Что в Основе мира проявленья?
Что реальность делает реальной,
Мост Риальто или Вдохновенье,
Что мосты творит душой кристальной?
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги: , ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учение про Атом из тетрадей ЕИ Swark Метафизика 1 26.02.2021 16:34
Атом зарождает и уничтожает ежесекундно Аволикешвару Основы Агни Йоги 0 15.02.2019 22:57
Зерно-атом, космическое зерно, зерно духа... Swark Постигая науку Махатм 34 03.11.2007 00:07
Атом и С-Система Wetlan Свободный разговор 31 18.02.2007 21:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги