Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2009, 15:35   #101
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышляя над самовнушением

Еще Сократ Говорил, что стойкое претерпевание трудностей есть одно из свойств мужества.

Цитата:
Н.К.Рерих. Стойкость


Встает передо мной нечто незабываемое из моей первой выставки в Америке. В одном из больших городов местный богач и любитель искусства приветствовал меня большим, парадным обедом. Все было и обширно, и роскошно, присутствовали лучшие люди города. Как всегда, говорились речи. Хозяин и хозяйка, оба уже седые, радушно и сердечно беседовали с гостями. Во всем была полная чаша, и хозяйка обратила мое внимание, что все комнаты убраны в синих и лиловых цветах, и добавила:

"Именно эти тона я так люблю в Ваших картинах".

После обеда одна из присутствовавших дам сказала мне:

"Это очень замечательный прием, - и пояснила, - Вероятно, это последний обед в этом доме".

Я посмотрел на мою собеседницу с изумлением, а она, понизив голос, пояснила:

"Разве Вы не знаете, что хозяин совершенно разорен и не дальше как вчера потерял последние три миллиона".

Естественно я ужаснулся. Собеседница же добавила:

"Конечно, это тяжело ему, особенно принимая во внимание годы. Ведь ему уже семьдесят четыре".

Такое несоответствие услышанного со всею видимостью, а главное, с видимым спокойствием хозяев, было поразительным. С тех пор я стал интересоваться особенно их судьбою. Оказалось, через три месяца после этого обеда они уже жили в своем гараже. Казалось бы, все было потеряно, а через три года этот же деятель был опять в миллионах и жил в прежнем своем доме-дворце.

Когда я говорил его знакомым о моем удивлении, почему многочисленные друзья и, наконец, город, которому он пожертвовал так много, не помогли ему, мне сказали: "Во-первых, он не принял бы помощи, а во-вторых, такие бури жизни ему не впервые".

Этот последний разговор происходил в большом клубе, где в спокойных креслах около окон сидело много почтенных людей, читая газеты и беседуя. Мой собеседник, указывая на них, сказал:

"Все это миллионеры. Спросите их, сколько раз каждый из них переставал быть миллионером и вновь им делался. Вряд ли догадаешься, кто из них в настоящее время на вершине волны, а кто близок к краху".

А члены клуба продолжали спокойно читать и весело беседовать, как будто бы никогда никакие житейские бури не проносились над ними. Я спросил моего приятеля, как он объясняет себе это явление? Он пожал плечами и ответил одним словом:

"Стойкость".

Действительно, это понятие стойкости должно быть отмечено среди других основ, нужных в жизни. Мужество - одно, доброжелательство и дружелюбие - другое. Трудолюбие - третье. Неустанность и неисчерпаемость - четвертое. Энтузиазм и оптимизм - пятое. Но среди всех этих основ и многих других, так нужных, привходящих светлых утверждений, стойкость будет оставаться, как нечто отдельное, незаменимое и дающее крепкое основание преуспеянию.

Стойкость вытекает из большого равновесия. Это равновесие не будет ни холодным расчетом, ни презрением к окружающему, ни самомнением, ни себялюбием. Стойкость всегда будет иметь некоторое отношение к понятию ответственности и долга. Стойкость не увлечется, не поскользнется, не зашатается. В тех, кто шел твердо до последнего часа, всегда была стойкость.

В наши дни смущений, многих разочарований, узких недоверий должно быть особенно благословенно основное качество стойкости. Когда люди так легко впадают в самую непристойную панику, именно стойкий человек внесет здравые понимания и удержит многих от ужаса падения в хаос. Когда люди сами себя стараются убедить во всевозможных древних небывальщинах, именно стойкий человек поймет в сердце своем, где есть безопасный выход. Когда люди впадают в такое безумие, что даже краткий шквал им уже кажется нескончаемой бурей, именно стойкость напомнит и о соизмеримости.

Может быть, скажут, что стойкость есть не что иное, как благоразумие. Но будет вернее сказать, что из благоразумия порождается также и стойкость. Ведь в понятии стойкости уже есть совершенно реальное выражение. Стойкость нужна именно здесь, на земном плане, где так много обстоятельств, от которых нужно устоять. Потому-то так полезно среди множества понятий благоволения, сотрудничества и преуспеяния усмотреть смысл и ценность стойкости. Недаром люди с особенным уважением всегда подчеркивают, как стойко человек выдерживал то или иное нападение, напряжение или неожиданные удары. Подчеркивается в таких случаях и зоркость, и находчивость, но всегда будет отмечена и стойкость, как нечто положительное, прочно стоящее на чем-то осознанном. Как пример стойкости и выдержки, вспоминается одна быль из Сан-Франциско.

Приехал иностранец. По-видимому, был богат. Был принят всюду в обществе. Приобрел много друзей. Укрепилась за ним репутация хорошего, доброго и богатого приятеля. Тогда он поехал к особо выказавшимся новым друзьям с просьбою одолжить ему десять тысяч долларов на новое дело. Произошло нечто любопытное, хотя и очень обычное. У всех его друзей нашелся достаточный предлог, чтобы отказаться или уклониться от этой просьбы. Мало того, в обществе сразу пробежало отчуждение и холодное отношение к нему. Тогда иностранец поехал к некоему человеку, который с самого начала относился к нему довольно холодно. Объяснил ему дело и просил десять тысяч. На этот раз была вынута немедленно чековая книжка и написана сумма. На следующий день иностранец вновь приезжает к тому же лицу. Тот спрашивает:

- Разве что-нибудь случилось, или Вы неверно вычислили цифру; может быть, она мала?

Но иностранец достал из кармана вчерашний чек, отдал его хозяину и сказал:

- Деньги мне не нужны. Я лишь искал компаньона, которым и предлагаю Вам быть.

И они основали компанию, которая превратилась в процветающую.

Всем же остальным так называемым друзьям, которые опять обернулись к нему, он сказал:

- Вы меня кормили обедами; помните: мой стол всегда накрыт для Вас. Д-р Дж. Л. помнит эту историю.

Сколько поучительных страниц дает сама жизнь. Воображение есть не что иное, как припоминание.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2009, 20:30   #102
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышляя над самовнушением

1957 г. 564. (Гуру). Желание войти со мною в контакт утверждаю. Желание время ему уделить в другой день, больше свободный, – похвально. Уже ясно, что вопрос воли неисчерпаем, ибо воля может расти беспредельно до степени мощи воли огненных Логосов и выше. Вступить на путь развития воли – значит вступить на путь бесконечный. Но надо начать и, начав, продолжать в беспредельность. Рассмотрим один из атрибутов воли – постоянство. Без этого качества воля – ничто. Учитель внимательно Смотрит, прежде чем избрать к себе в ученики, имеется ли это качество у подошедшего духа. Без постоянства и любовь, и преданность, и устремление – ничто. Именно нечеловеческое упорство надо явить в своем устремлении к Свету: настойчивое, постоянное, ритмическое. Даже земным мастерством не овладеть без постоянства. Лишь в том, кто постоянен в стремлении своем, может быть уверен Учитель. Второе качество воли – непоколебимость решимости. Колеблющееся постоянство, или постоянство, выражающееся в постоянных сомнениях, колебаниях и неуверенности, подрезают ценность этого качества под самый корень. Ничто не должно ослаблять непоколебимость раз навсегда принятого решения дойти до конца, несмотря ни на что, и сохранить преданность Владыке. Третье качество – свобода воли от суждений людских. Надо идти формулой "Они ничего не знают, и потому никто не имеет права указывать или навязывать свое". Ваше то, что Дает вам Учитель, нагромождения же невежества вам не нужны. Свободно идите, и застывшие чудища мыслей, под пятою которых живет человек, называя их обычаями, привычками, традициями, верой отцов, предрассудками, суевериями и так далее, и далее – несть им числа, власти над вами не могут иметь, если ее вы им не дадите. Утвердив эти три качества воли, сможете двигаться, сокрушая преграды. Видите ясно, что сила этих преград внутри вас, и если внутри себя сокрушите вы эти преграды, не будут иметь они власти над вами вовне. Итак, в путь добрый с новою силою и единственным возможным решением победить.

Каждое человеческое качество должно быть рассмотрено с точки зрения его постоянства. Только так можно определить, какими качествами в действительности обладает человек, а какими нет. Эту характеристику могут иметь как хорошие, так и плохие качества характера. Человека, постоянно раздражающегося зовут раздражительным именно в силу постоянного раздражения. Начнет человек что-то повторять раз за разом, и сам не заметит, как данное действие уже вошло в привычку. Это, что касается негативных чувств и поступков. Но туже силу можно ведь и применить в развитии в себе качеств достойных. Как определить, закрепилось ли в характере новое свойство? Именно по постоянству. Это будет первейшая основа йоги.

Допустим, решил человек избавиться от какого-либо недостатка. Все же понимают, что полным избавление можно назвать только тогда, когда ни при каких обстоятельствах негожее действие более не повторяется. Это значит, нужно пройти через этап постоянного неповторения. Раз не сделал, два не сделал; не сделал при таком стечении событий, и при другом. И при легком и при сложном, не сделал, не сделал, не сделал – и негодное качество вырвано из ауры раз и навсегда. Жизнь сразу же предоставит испытания, на которых можно в постоянной борьбе выжечь лярву из ауры. Если проявить постоянство в этих испытаниях, то привычка забудется, отлетит как осиновый лист.

Тоже касаемо и развития в себе качеств положительных. Определить можно опять же по наличию только постоянной активизации утверждаемого качества на событиях личной жизни. В этом есть что-то сказочное. Меня, например, это до сих пор не перестает удивлять. Ну да, я, в общем, никогда не удивлялся и всегда принимал как должное развитие в человеке каких-либо навыков. Вот кто-то научился играть на фортепьяно, или водить машину, или готовить, или освоил какую-нибудь профессию. Все это привычно и нормально. Но вот взять и развить в себе, скажем мужество, или внимательность, или сдержанность или научиться любить, быть преданным и так далее. Эти возможности йоги хоть и применяются мной, но продолжают меня радовать и удивлять. Неужели и правда возможно? Ну, надо же! Нет, право, действительно, возможно. Все тот же способ, что и при обучении водить машину или игре на гитаре. Первое – сильное желание, второе – постоянное применение, третье – от малого к большему. И все, качество утверждено. Если Учение желание оформило, зажгло, то приложить в жизни можно лишь ПРИМЕНЕНИЕМ данного качества. Но что же будет, если ты сегодня применяешь, а завтра нет? Верно – ничего. Такое шатание в утверждении желания не сделает качество неотъемлемым свойством характера. Оно так и останется постоянно заново начинаемое. Тогда как укрепиться оно должно именно на сопротивлении среды. Именно от противодействия оно должно брать силу. Именно, когда качество преодолевает постоянно, день за днем то, что мешает ему утвердиться, только тогда оно разовьется в мощную черту характера и сам человек и Учитель смогут сказать: «Да, утвердил!»
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Индекс тем проекта "Размышляя над Учением " Sputniki Спутники. Размышляя над Учением 6 20.05.2007 00:47

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги