Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2008, 20:18   #801
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Вы знаете, я очень хорошо Вас понимаю. Ответить на такое тяжело когда оно вдруг касается себя родного (своих интересов). Кагда других, все допустимо и нормально, все понимаемо.
Вот нам и первая грань для познания и преодоления Себя.
Нет, Айя, меня Вы не понимаете не только ни «хорошо», а вообще и абсолютно. Абсолютно не понимаете.
Вы знаете, уже не раз об этом тут говорила - есть два (для начала) понимания.
Так же как и две логики.
Так вот, понимать одной этом одно, а понимать другой это уже другое видение ситуации или происходящего.
Мы все привыкли понимать логикой первой. Вторая логика неуютна. Потому она игнорируется.

На счет сопоставления МЦР и театра.
Вот, как выводятся и принимаются общие понятия и истины?
Общими сопоставлениями. Например, один человек попал в ситуацию, видит в ней все по своему. Другой попал тоже в опр. ситуацию и тоже видит по своему. И так до множества разных ситуаций.
Все такие ситуации обсуждаются между людьми и сопоставляются (со всевозможно разных позиций). И в таких сопоставлениях нету достойнеших или оправдываемых, в них есть выведение общего знаменателя честности или принадлежности. Вобщем, общечеловеческие принципы поведения, гуманности и пр. .
В отношении обсуждаемого нами сравнения я сделала не что иное как сравнила обе ситуации независимо от того кто ее участники. Идентичност на лицо - организация к организации, творческая личность к творческой личности. И я не вижу повода позволять одному творчеству стоять выше другого (пользоваться большими льготами) или нарушать общие принципы и быть оправданным лишь потому, что кто-то считает что оно должно или может так быть (двойные стандарты). Считает и прикрывается общечеловеческим Учением. Прикладывает его лишь к своим интересам и одновременно искажает его личными пониманиями.
А еще, такое перове понимание (логика), создает свою "армию воинов" и обучая их, именно заведомо, ложному поведению и трактовкам Учения и вообще принципов Веры, отправляет маршировать по миру. Вернее, весь мир уже переполнен такими марширующими полчищами, растаптывающими многие новые и красивые начинания. По возможности уже в стадии зарождения.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.12.2008, 20:31   #802
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я так понял, Зорин сам стал лезть куда его не просили.
Вы уже не первый, кто пытается возвести какие-то непонятные обвинения на весьма достойного и уважаемого человека, и не собираетесь доказать свои обвинения. В народе это называется клеветой. Если Вы что-то такое нехорошее про него знаете, но говорить не хотите, то тогда и не надо вообще вспоминать про это. Так будет порядочнее...
Ну почему сразу клеветой, Саша?
Я изучил мнение о его деятельности тех сотрудников, которые с ним работали
http://www.icr.su/rus/news/icr/index.php?news=184
И отчет комиссии по репертуару Оптического Театра
http://www.roerich-museum.ru/rus/new...chet_zorin.pdf
Так что сужу вполне обоснованно.
Я понимаю, Саша, что Вы питаете к Зорину дружеские чувства и Ваше чувство прекрасного, похоже на его. Напрасно мне Мигрант говорил, что я не видел Ваших работ. Видел, еще лет шесть назад. Я не Ваш поклонник. Но Вы стремитесь к прекрасному - только рад за Вас. Но Вы свободный художник, а Зорин так или иначе представлял МЦР. Тут планка должна быть выше, как ни крути. Так что увы, все справедливо. Нужно соответствовать.

Вот Ригзен тут озвучил лишь одну причину травли МЦР. Я же заметил еще минимум пять.

- всепоглощающий эгоизм и неумение вовремя распознать его
- неумение соизмерять дел своих и дел Центра
- жуткая обидчивость
- невмещение противоположностей
- удивительный теоретицизм, далекий от практики жизни
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.12.2008, 20:37   #803
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я так понял, Зорин сам стал лезть куда его не просили.
Ага, а Вас значит просили тут представлять и защищать МЦР с ее целями и интересами?
Вы к себе эту "рубашку" уже примерили?

Вообще-то, меня уже давно подмывает подать запрос в МЦР и поинтересоваться насколько они нуждаются во всех тутошних помощниках и насколько считают труд этих помощников вообще полезным для своих дел.

Представляете если вдруг окажется, что МЦР вообще против деятельности таких самодеятельных старателей? Или не знает как с ними бороться. А может быть вообще не хочет пачкать об них руки, ибо их много и они так мелки ... знаете как комары - один укусит, его можно прихлопнуть. а всех летающих начинать отлавливать, только доп. хлопоты себе навешивать
Вот будет хохма если вдруг окажется что так оно и есть
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 18.12.2008 в 20:42.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.12.2008, 20:42   #804
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я так понял, Зорин сам стал лезть куда его не просили.
Ага, а Вас значит просили тут представлять и защищать МЦР с ее целями и интересами?
Вы к себе эту "рубашку" уже примерили?

Вообще-то, меня уже давно подмывает подать запрос в МЦР и поинтересоваться насколько они нуждаются во всех тутошних помощниках и насколько считают труд этих помощников вообще полезным для своих дел.

Представляете если вдруг окажется, что МЦР вообще против деятельности таких самодеятельных старателей? Или не знает как с ними бороться. А может быть вообще не хочет пачкать об них руки, ибо их много и они м мелки Вот будет хохма
Дешевый прием.
Лучше за себя побеспокойтесь.
Кстати, присоединяюсь к See - Вы и меня абсолютно не понимаете.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.12.2008, 20:45   #805
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
(...) Кстати, присоединяюсь к See - Вы и меня абсолютно не понимаете.
Ага, Вы уже второй заявляющий что знает что творится в моем сознании. Как буд-то у Вас есть доступ и можете в нем копаться по своему желанию.
Тогда Вы должны и мысли мои читать, при таких способностях
Вы же знаете, я всегда за экперимент. Можем проверим?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 18.12.2008 в 20:46.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.12.2008, 21:18   #806
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я изучил мнение о его деятельности тех сотрудников, которые с ним работали
http://www.icr.su/rus/news/icr/index.php?news=184
И отчет комиссии по репертуару Оптического Театра
http://www.roerich-museum.ru/rus/new...chet_zorin.pdf
Да уж, почитал... перлы в лучших традициях совкового твердомыслия. Хорошо, если это просто сфабриковано, что бы избавиться от неугодного и ершистого сотрудника. Но если они действительно так думают, тогда беда...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.12.2008, 21:23   #807
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вот Ригзен тут озвучил лишь одну причину травли МЦР. Я же заметил еще минимум пять.

- всепоглощающий эгоизм и неумение вовремя распознать его
- неумение соизмерять дел своих и дел Центра
- жуткая обидчивость
- невмещение противоположностей
- удивительный теоретицизм, далекий от практики жизни
Обоюдоострые причины-то.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.12.2008, 21:27   #808
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я изучил мнение о его деятельности тех сотрудников, которые с ним работали
http://www.icr.su/rus/news/icr/index.php?news=184
И отчет комиссии по репертуару Оптического Театра
http://www.roerich-museum.ru/rus/news/icr/otchet_zorin.pdf
Да уж, почитал... перлы в лучших традициях совкового твердомыслия. Хорошо, если это просто сфабриковано, что бы избавиться от неугодного и ершистого сотрудника. Но если они действительно так думают, тогда беда...
Также почитал. А именно:

Цитата:
На деле все оказалось иначе.
Действо, с которым встречается зритель в Оптическом театре, нельзя назвать театральным даже в отдалённом виде. Это скорее лекции С.М. Зорина в сопровождении слайдов, причем утомительные и малоинтересные, лишенные образности и живой творческой мысли, они не выдерживают никакой критики. С.М. Зорин старательно навязывает зрителям свою личную, часто просто невежественную, точку зрения по многим рассматриваемым вопросам. Вольная интерпретация фактов, исторически неверные и надуманные выводы С.М. Зорина вводят зрителей в заблуждение, формируя совершенно искаженные представления о рассматриваемых вопросах. Причем автор-исполнитель, слабо владея историческим и научным материалом, намеренно опускает обширный пласт научных знаний, не совпадающих с его малограмотными идеями и гипотезами.
Все вышесказанное имеет место во всех программах С.М. Зорина, где он выступает в качестве автора-исполнителя.
За время работы С.М. Зорина в качестве директора Оптического театра МЦР культурно-просветительская работа, направленная на популяризацию философско-художественного наследия семьи Рерихов, в театре практически не велась. Более того, на фоне проведенных в Центре-Музее научных разработок по Рерихам, содержащих разнообразный материал, раскрывающий эволюционный смысл их жизни и творчества, рассказываемое С.М. Зориным о Рерихах, только принижало их выдающийся вклад в Культуру. А ведь Оптический театр фактически являлся ровесником общественного Музея имени Н.К. Рериха. Да и сам С.М. Зорин непременно подчеркивает, что он в Центре Рерихов «с первого дня его основания, с октября 1989 года».
По итогам проверки комиссия сделала однозначное заключение о том, что в профессиональном плане С.М. Зорин не пригоден для данной деятельности, и сделала вывод о необходимости перестроить всю работу Оптического театра на новых творческих началах, а С.М. Зорина освободить от должности директора театра.
При все объеме фактов то нет никаких. Обычные эмоциональные обвинения человека, что по стилю очень похоже на типичные форумные разборки. И это уровень носителей Света? Увольте и меня. )
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.12.2008, 22:23   #809
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вот повесь сейчас на меня груз ЛВШ, так от РД вообще ничего не останется..
????
А мне кажется, что повесь на любого из нас этот груз и вытянем.
Я имею ввиду людей, которые на этом форуме года три протусовались, уже смогут вытянуть.
И не развалить РД, а наоборот, укрепить и сгармонизировать.
=================
Вишну=Великое Примиряющее
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.12.2008, 22:36   #810
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Ответ: О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

1. Если рериховская организация запрещает читать труды Рерихов, то рериховская ли она?
2. Если рериховский центр разрушает рериховскую периферию, то центр ли он?
3. Если кто-то грозит анафемой за чтение слов Учителя, то не враг ли он Учителя?
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2008, 03:55   #811
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вот повесь сейчас на меня груз ЛВШ, так от РД вообще ничего не останется..
????
А мне кажется, что повесь на любого из нас этот груз и вытянем.
Я имею ввиду людей, которые на этом форуме года три протусовались, уже смогут вытянуть.
И не развалить РД, а наоборот, укрепить и сгармонизировать.
=================
Вишну=Великое Примиряющее
Я тут три года и мнение такое же как и у Альдебарана - разогнала бы я все это РД поганой палкой. Болтовня, обидчивость, претензии - на основании только того что читают АЙ, а такое впечетление что тут каждый второй имеет доверенность Святослава.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2008, 04:25   #812
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Когда нужно, мы поднимаем меч возмущенного духа и встаем на защиту всего доверенного нам.
Е.И.Рерих
Вот Вам лично, что конкретно доверили?
Совесть наверное? А?...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2008, 05:03   #813
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Обвиняют в разделении... Смешные... Разве не видно вот тут и сейчас, что невозможно разделять НЕСОВМЕСТИМОЕ?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2008, 08:37   #814
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Ниннику, вот исписали вы тут много страниц текста, который заключается... в чём? Что вы тут хотели сказать? Я имею в виду тебя и твоих соратников, призывающих всех на баррикады?
Цитата:
Необходимы наши объединенные усилия и акция протеста против беспринципного поведения и безответственности «публикаторов», чья деятельность носит намеренно разрушительный характер.
Надеюсь, задумка получилась. И вы выжгли позором, оклеймили всех предателей, выявили их и ознакомили общественность с ними!
Труд, надеюсь, успешно выполнен! Поздравляю!

Но как быть вот с этими словами Владыки? Я понимаю, что вы всё больше про фокус говорите и никогда не поверите, что кто-то и что-то может сказать без санкции фокуса. Вы так уверены в правоте своей, так утромбовали своё сознание в безостановочной мантре о незыблемости и святости авторитета МЦР, что вот эти слова Владыки тоже могут показаться ересью, но они есть, ещё раз прочтите:
Цитата:
К участникам конференции
Мир и радость – сердцам слушающим!
Когда приступили к чтению, вас посетила радость нового и созвучного.
Когда встречались с людьми, видели их удивление необычному.
Когда делились каплями узнанного, сочли себя знающими. Изменились только тон и взгляд – потеряли пришедших. И единение превратилось в противостояние.
Подумайте, что вы делите?
Зачем рвете ткань, трудом неустанным сотканную? Горько видеть.
Частокол личных обид разъединяет единомышленников. В веках все разъединения и расколы, и распри росли только из личных обид, прикрытые лишь сверху неприятием другого.
Нельзя гордиться отсутствием взаимопонимания. Если из кружева слов выдергиваете темную нить, она вас и опутает. Какое может быть движение? Какое созидание?
Простите друг другу искренне обиды вольные и невольные. Не называйте обиды принципиальными разногласиями. Если жива хоть тень раздражения и горечи, то нет в вас прощения.
Сказано о возмущении духа, а не эмоций и страстей.
Оставьте тяжкий груз – идите легко, не спотыкайтесь о сор прошлого: это лишь камни вашего личного роста.
Оглянитесь: ваше общение было редко и мало, отчасти суетливо, так как – мимоходом. Звучал ли при этом непрестанно камертон взаимной доброжелательности? Не перепутали ли зоркость с недоверием и подозрительностью? Можете ли поручиться, что не отяготило ваше подсознание иное настроение – огорчение, трудности, переживания, быт, дом? Так ли уловимы для вас каждые ваши мысль и чувства в каждый миг? Не превратили ли в вашем восприятии серьезность – в жесткость, настойчивость – в нетерпимость, семя раздора; уверенность в себе – в самолюбие?
Все ваши имущественные претензии и раздел целого – из-за недоверия и подозрительности, замешанных на гордости. Деньги – лишь следствие.
Последние годы для всех – в том числе и для страны, и для народов – были как прививка от тяжелой болезни. Пора выздоравливать.
Оставьте кривые зеркала – смотрите чистым оком ребенка друг на друга.
У каждого из вас есть возможность начать новую жизнь – в этой жизни. Можете назвать это периодом.
Осторожно, положите камень.
Если кто-то сочтет, что это не о нем, значит, смотрит на образ свой, но не на себя. Проверьте свою меру самоискренности; осознание не равно самобичеванию и растерянности. Загляните в себя наедине с самим собой. Ваши недостатки не равны вашему Я. Оставьте.
Когда без боязни сможете признаться в своих ошибках другим, – значит, изжили.
Самоосознание не равно самоотождествлению. С кем бы то ни было. Стройте себя нынешнего – вырастет человек будущий.
У вас создались свои круги общения, постоянных членов. Взгляните, не стали ли они замкнутыми? Различайте сконцентрированность на деле и замкнутость. Не опасаетесь ли вы вновь приходящих? Сколько из один раз пришедших ушли? Чем вы их оттолкнули? Молчанием? Рассеянностью? Невниманием? Занятостью? Усердной проповедью? Или не спросили, нужна ли ваша помощь?.. Расточительность вас же лишила помощников. Что с этими людьми теперь?
Для вас нет чужих, независимо от веры как созвучной формы Пути. Хотя они вас могут считать чужими. Если разошлись – вы лично не нашли общий язык. Ищите, что ими движет – и найдете ключ.
Против возражений: есть мера – открытое сердце. Оно никогда не солжет. Обмануть могут рассудок, эмоции, страсть, пусть даже в форме сиюминутной неуравновешенности.
Когда читаете, обсуждаете и объясняете – берете лишь часть и больше заняты собственным ростом. Но на страницах Учения много конкретных заданий. Не смущаясь беритесь за них, ищите людей – их много и они готовы, хотя, быть может, пока даже и не слышали об Учении.
Недоверие – это ответственность.
Доверие – тоже ваша личная ответственность, особенно, если вы видите, что человек может и не справиться. Надо каждый раз находить индивидуальную меру доверия. Доверие окрылит пришедшего и родит его веру в себя. Дарите веру в себя людям. Она прорастет, может быть, и сквозь годы. Ни одно доброе зерно не пропадет. И на камнях растут цветы и деревья. Говорите не с образами людей – но с людьми. Не место стереотипам в расширенном сознании.
Не ждите моментального преображения. Неверящий в других на самом деле хочет, чтобы они моментально изменились.
Когда изучаете: и много и мало думаете о себе. Чаще просматриваете сюжеты из жизни, заново переживая. Не раз – и сквозь годы. Суть – в отсутствии анализа, поиска и понимания причин, движущих мотивов. Если вспоминаете – значит, не осознали доминирующую ноту, вносящую диссонанс, исподволь и незаметно. В том числе – и особенно – в отношениях с людьми. Много сил и времени уходит на переживания – но мало движения. Надо учиться мыслить, иначе много чувства и мало знания. Чувства – неосознанные мысли. Эмоции – неосознанные страхи. Различайте.
Можете проверить себя: возьмите чистый лист бумаги и запишите все фразы из Учения в той последовательности, как они вспомнятся. Могут возникнуть и другие слова вплоть до цитат из песен и чьих-то реплик. Это будет ваша сегодняшняя шкала личной значимости, личный контекст. Посмотрите, чем важно это для вас. Может быть только напоминает о ситуации, или слово-ключ звучит очень громко? Откуда это, какие мысли и чувства рождаются? Так поймете место Учения в вас самих. Представьте, – если уже умеете, – что звучит в вашем собеседнике и – главное, – почему. Это – о трудности взаимопонимания и поиске общего языка. Даже среди единомышленников.
Не поймете друг друга и пройдете мимо как чужие, и ничему не научите, если не будете уважать искру света в каждом человеке.
Поучать не равно – учить. Объясняйте, как ребенку. С высоты и свысока – не одно и то же.
Не бойтесь возвращаться туда, где получали отказ. Немногие умеют услышать с первого раза.
Но прежде просьб предложите свою помощь. Не ждите первого шага от других. Делайте сами. Учитесь – без метаний и сомнений, ибо они – от боязни быть не принятым – не понятым, от сомнения в другом, кое, по сути, есть ваше собственное сомнение, недоверие к своему умению разбираться в людях. Ищите ключи.
Прежде, чем обратиться за помощью (можете называть это для себя «предложением о сотрудничестве»), проверьте, все ли вы сделали сами, может быть, ваши собственные неумение и незнание помешали полезному делу? Ваша неуверенность в себе, в других или – в необходимости дела? Сетования и сожаления вместо продумывания плана?
Сотрудничество не должно взваливать ношу на одну из сторон. В этом неуважение к другому. Проверяйте себя.
Любую оценку начинайте с себя: не ругайте других – никого, не осуждайте, иначе станете разрушителем.
Кто по незнанию внес хоть малое разрушение: иди – и исправь. Будет радость.
Встречное движение – один из основных законов мироздания. Не нарушайте. Прежде чем присоединиться, вновь спросите себя – не другого, – выдержите ли? Отстанете – не беда. Главное – не сбежать. Из доброжелательной паузы, длиною в миг или в год, вырастет стремление к движению. Не говорю о паузе в самосовершенствовании.
Есть лишь один приоритет – принести больше пользы, не сравнивая с вкладом другого.
Все сказанное – о гранях вашей Культуры.
Время строить дом взаимопонимания.
Возьмите лучшее в себе и в других – и песчинка станет надежным камнем, огоньки свечей – ясным светом.
Верю, что не покажутся эти слова неуместными.
Пусть в вашем сердце звучат только любовь и бережность.
Учитесь любить. Радости – всем!
17-20.09.95 г.

Последний раз редактировалось Migrant, 19.12.2008 в 08:41.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2008, 09:17   #815
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Кайвасату, а вы себе можете поставить нарушение за оскорбление или это только другим, кто противоречит вашим убеждениям? Почему вам можно говорить колкости и это не ставится в нарушение, а кто-то даже словом резким не обмолвился, а вы его в нарушители записываете и даже нет там возможности обсудить этот вопрос.
А Вы отличаете колкости и оскорбления, обоснованные заявления от клеветы? В чем именно Вы видите нарушение мною правил в этом смысле?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2008, 10:57   #816
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Вот интересно, что те кто пишет что не надо публиковать - сами же эти дневники и читают. Не читайте тогда и всё
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2008, 11:04   #817
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: О незаконной публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение

Во-первых, Огненный опыт это не Дневники в том виде, как они изданы Сферой. Это книги, собранные самой Еленой Ивановной на основе Дневников. И потому они опубликованы. Их срок подошел.
СФЕРА издала компиляцию, как сам Попов написал. то есть выборку. Это действительно не правильно. Наверное поэтому такое и вышло. Никому не понравится, кем бы он ни был, чтобы его записи изменяли бы. Может быть в этом основная причина того, почему так произошло со СФЕРОЙ. Но вот Руссанта издает всё как оно есть. Без каких-либо изменений.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2008, 11:07   #818
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Вот интересно, что те кто пишет что не надо публиковать - сами же эти дневники и читают. Не читайте тогда и всё
Они их не только читают, но и перекручивают и переверчивают, выворачивая на изнанку как им вздумается. А самое еще они их присваивают себе. И это самое пагубное.

С возвращением Вас, ДИВ.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2008, 11:12   #819
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Вот интересно, что те кто пишет что не надо публиковать - сами же эти дневники и читают. Не читайте тогда и всё
Они их не только читают, но и перекручивают и переверчивают, выворачивая на изнанку как им вздумается. А самое еще они их присваивают себе. И это самое пагубное.

С возвращением Вас, ДИВ.
Значит, читают же всё-таки? Это противоречит их же собственным словам, что эти дневники нельзя читать. Тем самым они нарушают волю Рерихов - так они её себе представляют. Я не уверен, что вернулся
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2008, 11:39   #820
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: О незаконной публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение

Во-первых, Огненный опыт это не Дневники в том виде, как они изданы Сферой. Это книги, собранные самой Еленой Ивановной на основе Дневников. И потому они опубликованы. Их срок подошел.
СФЕРА издала компиляцию, как сам Попов написал. то есть выборку. Это действительно не правильно. Наверное поэтому такое и вышло. Никому не понравится, кем бы он ни был, чтобы его записи изменяли бы. Может быть в этом основная причина того, почему так произошло со СФЕРОЙ. Но вот Руссанта издает всё как оно есть. Без каких-либо изменений.
Угу. Е.И. с Учителем долгие годы старательно отбирали из Дневников тексты Учения - а пришел Люфт с компанией, свалил все обратно и издает. Да еще имеет наглость называть это "учением "Живой этики":
Цитата:
Публикуемые «Листы дневника» Елены Рерих относятся к учению «Живой этики», или «Агни-йоги», которое является памятником мировой философской мысли.

Последний раз редактировалось АлексУ, 19.12.2008 в 11:40.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Публикации о России со знаком + ninniku Слово о России 155 20.04.2018 05:24
О Сталине - из Дневников Елены Ивановны Рерих ninniku Слово о России 78 11.09.2015 10:46
Публикации Владимир Чернявский Материалы форума 2 22.06.2005 16:00
Допустимость использования на форуме Дневников Е.И.Рерих Николай А. Свободный разговор 254 02.11.2004 15:33
Мои письма И.Резниковскому - издателю Дневников Е.И.Рерих Д.И.В. Рериховское движение 0 27.10.2004 19:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги