Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2011, 23:01   #2761
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
разрешается противоречие - как иметь Учителя и при этом быть самоходом
Если вы имеете ввиду земного учителя, то как правило это последовательное действие, а не параллельное. Самоход уже в своём корне слова несёт суть - САМ.
При Учителе Небесном это не противоречие, а рабочий порядок. Всё Братство построено на самодеятельности, ибо творчество другим быть не может по определению.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2011, 23:23   #2762
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Я бы и с господином adonisom согласился бы сразу, если бы он высказывался протв земных лжеучителей, а не против земных учителей.
При таком варианте тема закончилась бы еще 2-3 странице..
Но раз за основу взято противопоставление вместо сочетания.. тема будет бесконечной..
Как вы можете определить степень годности земного учителя? Многие и нараяму считают самым что ни на есть лучшим, за архата почитают и послушание отрабатывают в полной мере. И Виссарион, и Мария Христос. Кто может решать за их учеников? Вы? Но это крайние случаи, а сколько промежуточных? Например пишут книги от имени Учителей. И так же имеют своих учеников. Вариантов множество. Земной всегда земной, со всеми земными недостатками в той или иной степени. Раз человек на земле, значит пришёл выучить свой урок и ученик будет автоматом повторять его возможные ошибки, вместо того, что бы учить свой урок.
Только вот ведь какая штука, вы оба, и Дар, и Александр Пять, вновь и вновь передёргиваете мною сказанное. Я никогда и нигде не выступал против земных учителей, а всего лишь ставил их необходимость "на начальном этапе". Давайте конструктивно, вернёмся к точке расхождения. Обе стороны согласны в необходимости земного учителя на начальном этапе. Здесь разногласий нет. Разногласия начинаются с момента: Сколько долго? Зазамлители настаивают всем и всегда. Я же говорю, пора и самому работать и обращаться к Учителю. Вот и всё. Но некоторым прямое обращение к Учителю, "хуже керасину". Только конструктивный разговор вам не нужен, иначе не передёргивали бы.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2011, 23:43   #2763
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Когда ученик готов, тогда появится земной учитель, но готовы ли к этому мы? Когда спросила чему надо учиться и чему учить ответили, умножению любви. Надеюсь, что имели в виду любовь к людям.
Чтобы увеличить любовь к людям, надо уменьшить любовь к себе. А вот в этом то и загвоздка. Человек не признает, что он любит себя. Но если он раздражается, обижается, судит, то есть ставит себя выше судимого это и есть любовь к себе. "Отвергнись от себя" означает что мы не должны думать, что мы что то значим.
Первым условием появления Учителя, будет понимание своей незначительности и как следствие убежденность в том, что ты ничего не знаешь. Пусть тебе говорят обратное друзья и знакомые, но ты знаешь, что ничего не знаешь и очень хочешь узнать. Но это еще не все. Готовность подчиниться, признавая свое незнание и есть готовность ко встрече с земным учителем.
Но, к сожалению, наша природа такова, что мы наоборот чувствуем, что знаем больше других и что мы сами должны учить, а не учиться у кого то , а тем более подчиняться кому то.
Учитель земной безусловно нужен, потому что как машина сама не может себя починить, так и человек сам без помощи не может переделать свою природу.Потому что эта природа и внушает ему, что он много знает, что он самый умный.
Человек, который считает, что он знает, он полон, туда уже не вмещается новое знание. Но умалившийся и считающий, что он ничего не знает, открыт для нового.
Не знаю, поймете ли меня, чем больше человек знает, тем больше понимает, что он ничего не знает. И вот это:"Я ничего не знаю, вразуми Владыка!" и есть устремление к Учителю, к знанию. Это устремление и приведет земного учителя.
Конечно есть земные учителя и их немало. Но наше самомнение, высокомерие и чувство превосходства не позволяет им подойти к нам.
.
Наверное вызову недовольство, если скажу, что посещающие церкви, конфессии, духовные собрания живут под руководством тех, кто лучше знает законы бытия и применяет их к своей жизни, а главное любит людей и хочет им помочь.
Если мы чувствуем превосходство над ближним, что знаем больше его, то надо осознать что это опасно, мы поражены скверной гордыни, не зря же говорят те, кто имели земных учителей в начале пути и стали Святыми:
"Горе тем, кто мудры в своих глазах"
Тот, кто думает, что он мудр, не признает подошедшего учителя. А в таком случае эволюция этого жизнепотока останавливается.
Хорошо сказано, что стать учеником можно только в воплощении. Эта связь ученик -Учитель завязывается только на земле.
Без земного учителя, действительно, не пройти реку жизни.
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2011, 23:53   #2764
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

В Учении, как верно вы заметили, именно указывается устремление к Владыке, как к Фокусу Света, нас объединяющему.

Но Общение идет по цепи через ближайшее звено Иерархии в силу того, сознания в цепи находятся в Единении.Это и есть прямое обращение к Учителю. Промежуточные звенья служат понижающими трансформаторами, призванное смягчить гигантское напряжение Ауры Учителя.

Когда хотят обращаться на прямую, минуя Иерархические Звенья, это называется перепрыгивание через звено, что совершенно недопустимо.

Наличие учителя на земле не исключает устремления к Учителю Небесному.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2011, 23:58   #2765
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
всегда есть кто-то гораздо более близкий нам по уровню (здесь или в развоплощенном состоянии), кто является нашим Ближайшим Звеном
Давайте не будем смешивать "здесь или в развоплощенном состояни" Берём только здесь, ибо речь о степени необходимости земного учителя. В Гранях ближайшим звеном называются исключительно МАЙ и Гуру. Цитаты приводил, можете и самостоятельно забить в поисковик. Других ближайших звеньев там не предусмотрено.
Каждый устремлённый к Учителю является проводником луча и инициирует пространство вокруг, равно как и всех с ним общающихся. И вы, и я, и все кто устремлён к Учителю являются фокусами в той или иной степени. Всегда кто то должен дать толчок инициации, получали и мы, также можем и дать дальше, но совсем не обязательно этот человек будет НАШИМ звеном.
Спирина в вашей сноске пишет:
Цитата:
Поэтому, перед тем как утвердиться на земном учителе, надо проверить себя, можешь ли ты вместить пару противоположностей: с одной стороны, принять своё звено без иллюзий, а с другой — являть должное уважение к нему и следование за ним.
Вот скажите, кто будет прежде чем обратится к земному учителю проверять себя? Это всё равно что сказать больному " выздоровеешь - тогда и приходи к доктору". Обратился и обратился, пусть земной учитель и проверяет, это часть его обязанности. Это он должен помочь ученику расчистить засоренное сознание.
ЕИР пишет:
Цитата:
Письма Елены Рерих. I, 20. 4. 35. Многие из подходящих к Учению часто стоят на такой подготовительной ступени и сознание их настолько засорено предрассудками и неосознанными ими предубеждениями, что, конечно, им полезно сначала иметь земного учителя, который мог бы расчистить эти заросли и подготовить сознание для той ступени, на которой они смогут уже воспринять приближение к Великому Учителю.
Всё это для подходящих, полезно сначала иметь земного учителя, который мог бы расчистить эти заросли и подготовить сознание.
Сначала иметь, совершенно не означает всегда иметь..
А с расчищенным сознанием уже нужно утверждаться не на земном учителе, а на Небесном.
И ещё. Спирина пишет: "принять своё звено". Интересно, кто определяет, что именно этот земной учитель и есть ЕГО, ученика, звено? Сам ученик? Что он может определить на этой ступени? Учитель? Очень не стОит земного учителя считать своим Иерархическим звеном. Можно считать просто звеном Иерархии, но не своим. А своё Звено нарабатывается через личное устремление к Учителю.

Последний раз редактировалось adonis, 26.11.2011 в 00:07.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2011, 00:26   #2766
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Белый росс Посмотреть сообщение
Промежуточные звенья служат понижающими трансформаторами, призванное смягчить гигантское напряжение Ауры Учителя.

Когда хотят обращаться на прямую, минуя Иерархические Звенья, это называется перепрыгивание через звено, что совершенно недопустимо.
Типичная нараямовская формула, которую впрочем будут применять все заземлители подменяющие смысл Учения. Только так и создаётся вначале земной посредник, а потом система посредников под названием Церковь.

Надземное т.I, 80.
Можно подумать, что это все очень сложно, но на деле оно укладывается в три слова: «Люблю Тебя, Владыка!» — вот и провод к Нам


И где в этой формуле есть необходимость понижающего трансформатора?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2011, 01:22   #2767
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
....... Земной всегда земной, со всеми земными недостатками в той или иной степени.
Нет на Земле совершенных людей. Земной учитель, равно как и устремившийся к нему , находится в движении. Так что не факт, что неофит способен угнаться в своем росте за земным учителем.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
....Я никогда и нигде не выступал против земных учителей, а всего лишь ставил их необходимость "на начальном этапе". Давайте конструктивно, вернёмся к точке расхождения. Обе стороны согласны в необходимости земного учителя на начальном этапе.
То есть опять же , неофит бежит, а учитель земной столбом стоит, не совершенствуется?! Странное какое то видение .

По поводу " начальных этапов" - напрочь забывается, что ученики бывают разных степеней приближения. Самую высшую учитель земной сам утвердить должен. То есть принять в свои ученики, что тоже редкость.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
.... Я же говорю, пора и самому работать и обращаться к Учителю. Вот и всё. Но некоторым прямое обращение к Учителю, "хуже керасину".
.

Как можно не вместить, что истинного земного учителя без Небесного быть не может, на Пути к Великому Сердцу. Имея земного учителя и не обращаться к Небесному _!,, даже не могу и представить себе откуда такая идея взялась. Именно по приближению ( в Предстоянии) Небесного Учителя или отсутствию оного , можно судить настоящий или лже - учитель рядом находится. Лжеучитель Учителя Учителей собой заслоняет, а истинный земной учитель приближает Небесного.

Сразу обращаю внимание на слово Путь , написанное с большой буквы.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2011, 11:03   #2768
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Поэтому, тот, кто спрашивал меня - почему я считаю невозможным для человека непосредственная связь с Небесным - отвечаю. Снимите одежды, выбросьте паспорт, покиньте семью, питайтесь подаянием, примите отречение, погрузитесь в нирвану, и тогда проповедуйте непосредственную связь с Небесным.

Иначе получается болтовня, и профанация Истины, если проповедник - не святой саньясин, а сидящий у телека или ПК человек, пришедший с работы на государственную систему. Шудра, как все мы в эпоху Кали - век невежества и собственных частных предсатвлений об Истине.

О Небесном, к сожалению, в этом разделе я писать не могу, так как модераторы удалят (и правильно сделают) - не в тему.

По этой причине и Ваше прекрасное высказывание - не о земных учителях, а о небесных.
уточните, пожалуйста, причину... потому что кто-то сидит у ПК или потому что жизнь выставляет условием постоянное обновление форм (и для сознания тоже)?..

давайте рассмотрим оба случая... первый Вы описали - снимите одежды, выбросьте паспорт и т.д...
и не столь "радикальный" - человек имеет из одежды минимальную смену на сезоны; паспорт тихо лежит в дальнем уголке, пока не понадобится - не самому человеку, а какой-нибудь инстанции, которая иначе способна устроить ненужные хлопоты; семья сама сбежала по очевидной причине; работает ровно за столько, сколько предложат, и благодарен, что хватает не умереть с голоду; бежит от всего, что привносит в жизнь лишнюю суету; постоянно погружен во что-то - лишь ему одному понятное...
обращали ли Вы на таких внимание?.. знаете ли Вы погружены они в земное или небесное?.. почем Вам знать, что один из них не сидит сейчас по ту сторону монитора, и не улыбается обрисованному Вами образу?.. а ведь я описал лишь один из возможных вариантов... )

Цитата:
18 Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес. 19 Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее.
с тем же успехом Вы могли просто объявить - считаю невозможным, потому что не вписывается в мои представления... )

пожалуй, никто не отрезюмирует бесконечную тему столь же просто, как это сделала Etsi... ))
С радостью уточню. Тем более, что Вы выявили самую главную мысль, по моему.

Представим себе структуру Иерархии как лифт в доме со огромным количеством этажей.
На этаже множество дверей, и одна из дверей - лифт - то есть структура Иерархии. В лифте - лифтер, так как лифт не автоматический, и так как ПК, или любая автоматика не есть учитель, но тот, кто за ним находится.

Предположим на 74 - ом этаже проживают люди цивилизованные - пьют пиво, смотрят футбол, матерятся, рожают детей, крутят у станков ручки - как их научили, рассуждают о воплощениях по газетам, устраивают детей в детские сады учатся в институтах, дабы уметь считать деньги и производить к примеру компьютеры, бывают и аспирантуру умудряются закончить и диссертацию протащить по блату.

Этажем ниже, на 73 - люди невежественные, мелкие пакостники, сознательные бомжи - принципиальные бездельники, лукавые хитрецы, мелкие воришки, пьянь, похотливые сластолюбцы, люди от плохово зависимые, и т.д.

На 72 ом - воры в законе, сознательные мошенники (вроде Деви Мари Христос), криминальные братки.

На 71 - Криминальные авторитеты, руководители мистических организаций, темные ложи, главы наркотических кортелей, и прочее.

На 70 - Сознательно темные служители - волевые одержатели и т.д.

На 69 .....

Теперь выше - на 75 - ом этаже люди образованные, читающие романы, работающие на дачах, воспитывающие детей, преподающие в школах, ругающие пьяниц (с 74-го этажа), но ничего не могущие изменить реально, и т.д.

На 76 -ом - люди интеллигентные - пишут книги, песни (барды), выступают в программе "Культурная революция" на телевидении, создают хоровые, поэтические куржки, занимаются творчеством, организуют магазины, фирмы по произвожству всего полезного людям, организуют гос. структуры которые - защищают родину, поддерживают общеобразовательную систему, руководят поместными церквями (общинами) различных конфессий.

На 77 -ом - люди влиятельные, деятели культуры. Создают концепции (как Вернадский), собственные научные школы, к примеру - гуманной педагогики, или о защите культурного наследия - Рерихи, или об особенностях исторического процесса с позиций энергетического мировоззрения - Шапошниковой, и т.д.

На 78 ом - подвижники духа, непосредственно связанные с Земной Шамбалой, - создатели культур, такие как Будда, Конфуций, Иисус.

На 79 ом - Владыки Иерархий, входящих в сотав Иерархии планетарной, в том числе Земной Шамбалы - структуры, управляющей всем человечеством.

Далее - Бессмертные Боги - Владыки планет - собственно - Небесное - Космическое. и т.д.

А вот теперь и вернемся к моему ответу на Ваше предложение уточнить.

Вот я, пусть, для примера, буду человеком интеллигентным (почему - поймете дальше), и моя квартира на 76 ом этаже. У меня есть компьютер, который есть на всех этажах, и у криминальных авторитетов, и у деятелей культуры.
И кто-то переслал мне портрет Владыки и текст Учения по интернету.
Вот я почитал, мне понравилось, аж дух захватило (дух пока что интеллигентного качества, свойств которого хватает только на то, что бы создать свою организацию), и я стал много думать о Небесном. Эти мысли ко мне попадают от статей тех, кто выше моего этажа и кто спускает свои мысли (и Небесные) вниз на низшие этажи (та чдеятельность Иерархии, которая осуществляет - донесение вниз).

Вот думаю - если есть интернет, и он - средство общения, и он есть даже у деятелей культуры, то почему бы мне не начать прямое общение с жителями этажа деятелей культуры (77-ого), и не предложить им пообщаться на тему - Земные Учителя.

Пишу - начинаю пытатся общатся - в ответ - тишина - никто из деятелей культуры - не реагирует.
Но вот первая реакция - "эй, корешь, ты тоже агни йог, как и я?, тогда давай общаться, например, - если придуркам соврать, это клево или нет с позиций Учения?"
Я его спрашиваю: "Ты откуда, браток?"
Он - "с 73-го этажа, а ты?".
Я говорю - "с 76-ого"
Он - "Чо, в гуру, что ли хочешь записаться?".
Я - "Да вощще-то нет, (пытаюсь приспособиться к сознанию этого нехорошего тапа), просто у меня есть такие способности - создать свою фирму".
Он - "Ты, кореш, лопух, потому как твоя фирма к учению и агни йоге никакого отношения не имеет, там же сказано - к Высшему надо устремляться, а фирмы - это и криминал строит. Это у тебя значит такой этап примитивный, как у криминальных авторитетов, у них то же фирмы, а мы вас всех низших и противных - разрушим до основания, а затем, мы наш новый мир построим, где все поровну. Поэтому не ври, что ты на 76 ом живешь, ты на 71 ом живешь, хочешь меня от Высшего к себе в темную контору затащить, вигу, тебе, не поймаешь, не поймаешь...".

((( Уважаемый adonis. специально оговариваю, это не о Вас, и не о вашей мысли, ни лично, и никак савсем, поверьте на слово.)))

Вдруг еще кто-то "Мальчики не ругайтесь, давайте жить дружно".
Я - "А где жить то дружно?, на каком этаже?".
Она - "А каждый на своем".
Я - Так зачем же Учение-то, мы и так каждый на своем. Цель-то Учения - способствовать ПЕРЕЕЗДУ на следующий этаж", а не о том, что бы мечтать о высоком, продолжая оставаться прежними.
Она - " Как же я перееду?".
Я - "Очень просто - НАЙДИ БЛИЖАЙШУЮ ДВЕРЬ ЛИФТА, а не чьей-то квартиры, и скажи лифтеру - подвезите на 76-ой этаж. Правда есть еще способ - умереть, тогда лифтеры вас автоматически перенесут на тот этаж, которому вы по сознанию соответствуете в новое воплощение, так сказать - стандартным путем, (не требующим ни Учений - ускоряющих эволюцию, ни Учителей, вообще никаких, ни земных, ни небесных, а только направленность - к Высшему). Но не вакт, что мы встретимся на моем."

Проходит время - в гостях никого.

Пишу в интернете - "Эй, мадам, вы где, что- то вас долго нет".

Она - "Потому что все не правильно, устроено, я устремилась, а меня не пускают, захватили (наследие, положение, места, и не хотят, что бы все кому ни лень, нне растащили ценности по квартирам. Я, понимаете, вхожу в лифт, а там какой-то клерк примитивный, как апосот Павел на вратах рая, который мне в ответ - "КЛЮЧ". Я ему какой ключ, я же устремляюсь к высшему, мне на 76-ой". А он мне - один из трех ключей. Я - Каких ключей? Он опять, не знаешь каких - иди гуляй, - КЛЮЧ! Точно как в "Королевстве кривых зеркал". Так и осталась где была, читаю книги о Высшем, очень нравится. Ты не знаешь о каких ключах идет реч?"."

Я - "Знаю, конечно, это то, что у своих земных учителей получают, которые на твоем собственном этаже обязательно есть, там у них и создаются какой-то из ключей - либо взгляд, либо чувство, либо плод деятельности".

Она - "Так у меня уже есть чувства более высокие, чем тутошние, под влиянием книг сформировались, правда я выразить их еще не умею, и точных взглядов (сознания интеллигентного) у меня еще не сформировано, только прекрасные образы (то есть сознание образованного человека). Пойду попробую еще раз".

Еще проходит время.

Опять никого нету.

Вновь пишу "Ау, окликнесь душа, ты где?".

Она отвечает - " Я так и сделала, как ты сказал, а ты меня обманул. Пошла к лифтеру - Он - Ключ. Ну я к нему со своими чувствами и нежностью из души в душу. Он улыбнулся, нажал кнопочку.
Выхожу на 76 этаже, а там по коридорам не только ты, но и другие люди ходят, И ЖЕНЩИНЫ тоже, представляешь. Мужчины-то мне все несуразное враз простили, а женщины, интеллигентно так посмеиваются. И вижу я, что в душе уменя хорошо, как на выставке, а поговорить не могу, слова все дурацкие, и ни ступить не молвить не умею.
Так неудобно стало, от неуместности своей даже страдание появилось, взгляд опустился, а за ним и чувства упали. На родном этаже и потерпеть можно, если дверь закрыть и поменьше общаться с соседями, и просто читать книги, о Высшем. Я и вернулась. Что делать не знаю."

Я - " На том этаже опять надо было прежде найти земного учителя того этажа. Сначала того, кто научил бы новым взглядам, а затем того, кто развил бы средства выражения - ступать и молвить. Можно, пользуясь лифтом, жить пока на своем этаже, а учиться у тех, кто на этаже выше. Постепенно все больше будет высшего, пока вообще на прежний этаж возвращаться не захочется совсем."

Она - "А вдруг бы они не захотели = эти учителя меня учить?".
Я - "Так это их работа. Поэтому в отношении их даже оскорбления прощаются, так как их задача - подготовить - АДАПТИРОВАТЬ К НА ШАГ БОЛЕЕ ВЫСОКИМ УСЛОВИЯМ СУЩЕСТВОВАНИЯ.
И по высшему этажу надо ходить со своим земным учителем, как ребенок на балу с няней. Пока адаптация не завершится. Не дай бог по незнанию оскорбите кого нибудь по настоящему (на сопоги кому нибудь написаете) - враз тяжелая карма - полиция (из лифта) в пространстве появится и устроит незаметный для вас спуск вниз, хорошо на свой этаж, а то, в зависимости от оскорбления и еще ниже.
Тогда насмерть испугаетесь любых структур, которые не только для возвышения служат, но и для опускания вниз в соответствии с кармой. Лестница - то в оба конца работает. Лучшее вверх, несоответствующщее - вниз."

Прошло время, пишу: "Как дела?"
Отвечает - "Не мешай, мне земной учитель посоветовал - так как ты человек чувствующий, а в церьков ходить не хочешь, то для тебя лучшее средство соединить взгляды и чувства - эстетика, почитай хотя бы книгу - "Эстетика ренессанса", в которой философы предлагают способы развития более высокого сознания, соответствующее высоким чувствам. Сижу, читаю, точно - без философии - нет эстетики, а без искусства - нет выражения - ступить и молвить. Придется еще и искусству учиться, точнее развивать навыки у какого нибудь учителя нашего уровня (этажа). Запишусь ка я в кружок поэтический, научусь у земного мастера выражаться соответственно".

На том пока и расстались.

Вот я и подумал, как бы самому попасть к такому земному учителю, который - деятель культуры, и который бы взял на себя тяжелый труд - няньчится со мной, пока я не адаптируюсь к культурным людям, пока не перестану смотреть на них всего лишь интеллигентными глазами, всего лишь самовыражаться, не осознавая своего влияния. Они же люди уровня влияния - влиятельные, прежде всего смотрят не на то, кто как самовыражается, что любой интеллигентный человек естественно делает всегда и без усилий, а на то, какое влияние это оказывает.

Вот нашел одного влиятельного человека, говорю - учиться хочется.
А он - А каковы ваши средства влияния?
Я говорю - никаких, я напрямую к высшему устремляюсь.

А он - "Ну, так и устремляйся дальше, только не у нас, а на своем этаже, мы-то тут причем? К высшему даже еще на более низших этажех устремляются. Вот к примеру тот кореш, который хочет, что бы его не поймали. Станет самым высшим представителем своего этажа.
Так, в качестве высшего представителя своего этажа можно миллион лет прожить, зная о Небесном. Ему тоже есть дело - говорить своим, кто на его этаже, что там, на верху еще что-то есть лучшее, чем у них - вполне правильная миссия.
Те, кто захочет к нам реально переехать - поближе к Небесному - дадим земных учителей, для перехода и адаптации.
Тогда они станут самыми маленькими, но на этаже более высоком. Но, конечно можно быть и самым высоким, но на этаже более низком. Кому как по его любви нравится. И так хорошо и эдак.
На этажах еще более низких тоже есть земные учителя, которые продвигают сознание своих двуногих собратьев, которые так возгордились, что полагают что Бога вообще нет. Так их подлых людей, их подлые лидеры собирают как подонков - по соответствию любви - все разломать, что не по ним, (к возвышениям, посвящениям, власти, и т.д.) и тоже несут весть о том, что Бог есть - бойтесь Его, иначе - на костер.
Кто подрос - пойдет искать других пастырей - на более высоком этаже - какого нибудь попа, который чуть выше - хотя бы себя за Бога не выдает, как Деви Мария Христос, к примеру, или Виссарион.
Даже те, кто собирает полных подонков, которые сознательно хотят всех в хаос ввергнуть, и тех к управлению приводят - думать о Боге, о Небесном, и сражаться опять же неся мысли о Высшем, только для перевернутого сознания - в перевернутом виде.
Для извращенных существ - извращенная среда - для адского сознания - ад, откуда желающие также могут выбираться по лифту и с помощью системы земных (местных учителей) научиться уживаться в новой среде. Вот родится такой чудак в какой нибудь семье - морока для его родителей - первых земных учителей.
И на каждом этаже - лифт, и на каждом - лифтеры. Беспредельная Лестница Космической Иерархии - от Хаоса до Всевышнего.

Пошел я, подумал, и создал организацию, как средство влияния. Как только получилось и с плодами развивающими, а не только словами типа "давайте люить друг друга" - теперь главная забота - как бы влияние было развивающим, а не разрушающим.
Теперь приятно пообщатся к примеру и с создателями сайта, на тему (допустим) может ли быть интернет использован, для контроля огненных процессов у людей, общающихся подобными средствами.
Также теперь могу и поучится у тех земных учителей, которые помогают стать жильцом 77-го этажа.
Так вот однажды зашел в одну культурную организацию, представился, благо есть как - представил свои средства влияния - свой мечь для битвы, который требуется создать самому, а мне тут же - "А какова Ваша концепция?".

Теперь есть новая возможность - создать собственную (на свою ответственность) развивающую концепцию, и посредством ее, устремиться еще ближе к Небесному, так, что бы оно прямо над головой оказалось. И интересно жить с такими соседями, любовь которых оказывает на меня влияние, а не находится в закрытом от меня виде.

А потом, и совсем туда в Небесное переехать, только не теоретически, а практически. Вдруг представится случай полюбить одну из Богинь? И не быть свергнутым, при этом Ее супругом - одним из Богов, куда нибудь в тартар, на десять поколений? Ведь там ( в Небесном) лифтерам уже не сознание предлагать придется как ключь, чего достаточно для попадания в структуры земной Иерархии (по какому критерию собственно Владыки и судят о человеке), а факт любви.
К то му же взаимной, дабы не оказаться самозванцем. Ато скажу - вот я влюблен в "....", а мне лифтер в ответ - там тебя не знают. И огненный херувим свергнет в сферу самозванцев, в соответствии с моими самозванными утверждениямина какой нибудь 60-ый этаж. Тогда, вдруг, для самого себя может открыться, только слишком поздно, что оказывается ошибался, - начинай сначала, аж с 60-го этажа.

Поэтому - стремление к Небесному - компас.
Система Учителей, в том числе земных - корабль (мост), но только для тех, кто уже готов не только смотреть на заходящее солнце с восторгом от небесной красоты, что само по себе прекрасно - уметь пользоваться компасом - куда направляться, но и поплыть за ним вслед. А дабы не утонуть (или не слететь вниз, как Икар), требуется последовательность адаптационных ступеней.

Вот и на этом форуме, происходит постепенная адаптация.
Ранее смеялись над возможностью быть друг другу земными учителями, пытаясь испугать друг друга таким положением, теперь никто серьезно и не возражает.
Налицо реальное изменение к лучшему - эволюция, причем реальное достижение сайта, которое может быть "показано на верх, учителям, его руководством, как опыт для использования в других местах.

А далее, может быть и объединенное сознание основных участников образуется, то самое сознание единения, которое и огонь сердец способно будет направить от разрушительного типа к созидательному. Тогда коллектив единомышленников сможет выполнять эту миссию на форуме по отношению ко вновь прибывающим - как коллективная согласованная среда единомышленников. Тогда и появление на сайте искренних, но не культурных высказываний - будет тем, что принимается на борт корабля, и будет постепенно трансформироваться в такое- же огненное , но культурообразующее.
Люди на форуме станут менятся под воздействием такой команды единомышленников, точнее в среде огненной, - то есть собственно и произойдет постижение Агни Йоги. А как это правильно делать - написано в Учении.

Так, глядишь, и кто-нибудь, из более Высших привлекуться вниманием, если среда общения выявит свои необходимые для этого свойства - наличие огня, а не только информированности. Тогда и мысли форума будут насыщать пространство между форумчанами - живем-то далеко друг от друга, и не спорами, а согласованностью высказываний в духе Учения, которые будут средством борьбы против темного. Ведь если будут высказывания, но не отдельные а совместные, по каналам реальных отношений, о радости, о возвышенных чувствах, любовных мыслях - которые как среда, окажутся лучшими, более светлыми, более наслаждающими, и более радостными одновременно, кто сможет сказать, что у них лучше, чем у нас.

Ведь мы должны побеждать тем, что у нас лучше, чем у других. Если же нет - куда устремлять? -куда сами не идем? - кто поверит?

Тем и победим ( в том числе и "землюков", и поповщину, и бескультурщину и т.д).

А результет представим Владыке - пусть посмотрит, пригодится ли такая среда общения Иерархии Света, как ее инструмент. Но это - воля и ответственность авторов сайта.

По моему вполне понятно и вполне ясно. Пытался, что бы было и интересно и полезно.

Очень не хочется потярять зародившийся огонек на этой теме, но очень хочется не допустить разрушения посредством этого огня, иначе подтянутся разрушители - на огонек. Модераторам тогда туго придется. Опыта-то коллективного на форуме - направлять огонь - собственно навыков Агни Иоги - пока очень мало.

Представьте - мне высказали вывод, который люди сделали под влиянием форума непосредственно по интернету с примерно такой сутью.
Правы люди, которые утверждают, что любое государство - зло, например - государство Моголов, которое построил Акбар.

Это же прямое предательство против Владыки. Спасает этих людей только то, что они не "ведают что творят", и что не имеют энергетики огня в словах - то есть мысли пока - пустые.
Не дай Бог, в эту мысль внести огонь другой огненной мысли - стремиться к Небесному. Тот, кто свяжет эти мысли - неизбежно получит ответный удар в защиту Владык - создателей государства Моголов.

Поэтому очень настаиваю - выяснять противоречия и несуразности только на земных учителях, и на себе самих, а не реально Небесных - там ошибки не прощаются. Слава Богу, что пока на форуме пока нет Присутствия реально Высшего, среда общения слишком разнообразна, и разнородна, иначе мы все имели бы тяжелейшую карму от своих высказываний.

Можно случайно оскорбить Александра5-го, это всего лишь аватарчик - суть искусственное создание построенное для общения. Ему можно и ушки обрезать, и ротик заклеить, - но он будет плакать.

По этой причине прекращаются почти все обсуждения, как только оно подходит к реальности - темы останавливаются, и не по причине - заземленности, или исчерпания темы, а от нарастающего чувства ответственности - то есть далее -практика Учения.

Так перешагнем ли "Рубикон" реальности, имея целью помочь в совершенствовании друг другу реально, или каждый раз будем отступать назад, и открывать новые темы, пока в них вновь не приблизимся к преобразованию эволюционному - истинному.
Не пожалеем аватарчиков, пусть потрудятся, как существа необходимые для получения ударов и совершенствования, пока не достигнется этичность в сражении вместо интернетовского этикета.

Всегда к Вашим услугам.
Александр5.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2011, 12:21   #2769
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Зачем разрывать и делить все цепочку учителей и противопоставлять одну половину другой?
Разрыва - не вижу - скорее попытку упорядочить. В жизни нужны и ботинки и чайная ложечка - но на одной полке их не хранят и обходятся с ними по разному.
Разрыв будет если говорить о больших и маленьких ботинках, а не о том что все это ботинки. Если кому-то налезают только маленькие, можно ли говорить о том что он против больших?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2011, 16:23   #2770
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Лжеучитель Учителя Учителей собой заслоняет, а истинный земной учитель приближает Небесного.
Это верно, но это крайние точки. Реально всё находится между ними. Как ты писала "Нет на Земле совершенных людей". Следовательно, нет на земле совершенных земных учителей. Каждый в той или иной мере "заслоняет собою", кто то больше и тот больше "лже", кто меньше.
Чистый провод только прямой.
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Лжеучитель Учителя Учителей собой заслоняет, а истинный земной учитель приближает Небесного.
Теперь тебе вопрос: В какой степени необходим истинный земной учитель после того, как приблизит понятие о существовании Небесного?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2011, 16:57   #2771
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И суть Учения именно в устремлении к Небесному, а не в поиске земного. Есть три этапа Пути, последовательных этапа: 1. необходим земной учитель. 2. необходимы два, земной который устремляет к Небесному. (ваше "и-и") 3. остаётся единственная связь с Учителем, и ни каких совмещений уже не предусматривается. Так в чём суть Агни Йоги? Первые две ступени, хотя и не отменяемы, но являются подготовительными.
Цитата:
Если вы имеете ввиду земного учителя, то как правило это последовательное действие, а не параллельное. Самоход уже в своём корне слова несёт суть - САМ….
При Учителе Небесном это не противоречие, а рабочий порядок. Всё Братство построено на самодеятельности, ибо творчество другим быть не может по определению.
Адонис, вы так запутали всех. Давайте начнём от печки.
Что есть ученичество?
Творчество, наверное. Вот и вы согласны с таким определением. Вопрос к вам простой, вы знакомы с творческим процессом? Всё равно в какой области - писание стихов, выращивание цветов, танцы, ваяние… Список можно продолжить.
Если знакомы, значит вам должно быть ясно, что процесс этот происходит с привлечением высших энергий. Иначе - это не творчество, а ремесленничество. Мазня - грубо говоря.
Самоходство, ученичество, как вы это понимаете, и "убеждаете" оппонентов постоянно - "самодеятельность" - ваше слово, само-деятельность. Где вы усматриваете здесь привлечение высших энергий? Все равно чьих - высшего Эго, учителя Небесного, или Земного. Их нет, по вашему определению. Тогда о каком ученичестве вы вообще говорите? У кого?
Не потому ли возникло новое определение "бесструктурность" - как отголосок вашего понимания этого процесса?
Может, всё же, правильней говорить о само - стоятельности и у - веренности ученика, а значит - структурности процесса?
Вы запутались в трёх соснах и других за собой тянете. Это - первое.

Второе - не надо придумывать этапов в ученичестве - подготовительных , когда "учитель земной" необходим, и последующих, когда он -"не нужен".
Кто вам сказал об этом? Это - выдумка ваша чистой воды.
Ученичество - процесс не состоящий из последовательных этапов, - от учителя "земного" к "небесному", в вашем представлении...
Ученичество подчиняется закону развития Сфер. Что это такое?
Подумайте, поразмышляйте. Это - вплетение всех энергий - 7 по 7 на каждом этапе, ( и - земных, входящих в эти 49 ), - подсказываю.
Развитие человека, особенно, когда он вступил на стезю ученичества, и выходит из под власти земных законов, законов диалектики, происходит, подчиняясь другим законам. О них вам ничего не известно, судя по вашим высказываниям. И это - самое малое, что можно сказать в ответ на все ваши громкие заявления об ученичестве.

Третье. То, как вы описываете здесь этот процесс - ученичество - на творчество не смахивает, и это - мягко сказано. Грубость, исходящая от вас, и обвинение всех, кто не согласен с вами, во лжи - стали в порядке вещей.
Вы понимаете, что всех несогласных объявили лжецами? Как это соотносится с ученичеством вообще?
Не хотела вмешиваться, и ещё раз выступать в роли "лжеца". Но вынуждаете.

Последний раз редактировалось aurora, 26.11.2011 в 17:11.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2011, 19:43   #2772
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Давайте не будем смешивать "здесь или в развоплощенном состояни".
а кто смешивает?
Просто в борьбе с творением кумиров и проч. важно не начать отрицать одно из проявлений Иерархии: ее земную составляющую.

Цитата:
Берём только здесь, ибо речь о степени необходимости земного учителя. В Гранях ближайшим звеном называются исключительно МАЙ и Гуру.
Грани давались Б.Н. Абрамову, для него они были Ближайшим Звеном (Н.К.). Учение тоже давалось Рерихам, в нем есть параграфы не для нашего уровня.

Цитата:
Всегда кто то должен дать толчок инициации, получали и мы, также можем и дать дальше, но совсем не обязательно этот человек будет НАШИМ звеном.
я с этим не спорю. Речь вовсе не об искусственном строительстве земной иерархии по формальным признакам, с чем вы собственно боретесь, как мне кажется. Речь о том, чтобы с водой не выплеснуть ребенка.
Отрицание одного из проявлений Иерархии - это отрицание всей Иерархии.
Пусть даже отрицание идет в теории, т.е. в ситуации когда Земных Учителей (в полном смысле) практически не видно.

Т.е. надо допускать возможность появления Земного Учителя и утверждать готовность.

На этом основная часть ответа исчерпана.

Цитата:
Вот скажите, кто будет прежде чем обратится к земному учителю проверять себя? Это всё равно что сказать больному " выздоровеешь - тогда и приходи к доктору".
поясняю, речь о том, что ученик должен проверить свою готовность принять водительство, если так складывается ситуация. А вообще, потребительское отношение к учителю тоже не способствует его нахождению. Учитель не обязан принимать первого желающего в ученики.

Цитата:
Обратился и обратился, пусть земной учитель и проверяет, это часть его обязанности. Это он должен помочь ученику расчистить засоренное сознание.
Иерархия не насилие, всё добровольно. Учитель конечно проверит, но ученику заранее дается возможность всё взвесить, т.к. через какое-то время отход будет иметь все тяжелейшие последствия. Поэтому истинный учитель не будет зазывать и навязывать себя, но заранее предупредить о сложностях чтобы сберечь карму обращающегося. Он сможет подойти позже, когда будет действительно готов.

ЕИР пишет:
Цитата:
Письма Елены Рерих. I, 20. 4. 35. Многие из подходящих к Учению часто стоят на такой подготовительной ступени и сознание их настолько засорено предрассудками и неосознанными ими предубеждениями, что, конечно, им полезно сначала иметь земного учителя, который мог бы расчистить эти заросли и подготовить сознание для той ступени, на которой они смогут уже воспринять приближение к Великому Учителю.
Данная цитата не говорит о том, что земной учитель потом будет выброшен "на свалку". Она, кстати, говорит о том, что Великий Учитель не будет работать с неготовыми. А неготовыми могут быть даже т.н. "продвинутые".

Цитата:
Сначала иметь, совершенно не означает всегда иметь..
таки означает, только потом м.б. другой, а не тот, который дал книги, рассказал и т.п.. Это не обязательно учитель. Кто-то мог узнать по радио, ТВ, Интернету.

Каждый учитель - ученик. Поэтому нет самого главного в каждом конкретном случае.
Высокий Учитель физически не может вести такое большое кол-во ведомых. Как вы наверно читали, число их реальных учеников исчисляется единицами. Реальный ученик Вел. Уч. не будет заявлять об этом направо и налево.
Поэтому наличие промежуточных звеньев - это неотрицаемый факт. Также неотрицаема возможность прямого обращения к Вел. Уч.

Цитата:
А с расчищенным сознанием уже нужно утверждаться не на земном учителе, а на Небесном.
ну так одно другому не противоречит. При правильном духовном развитии человек нормально воспринимает наличие кого-то выше себя, но при этом ниже уровня Учителя, через которого Учитель направляет ток. В христианской традиции есть Святые-подвижники к которым тоже обращаются.

Некоторые земные аналогии вполне работают. Чтобы объединять большие коллективы создается структура управления, она пирамидальная, а не плоская как у вас. Иерархия тоже пирамидальная. При этом директор не руководит каждым непосредственно, хотя каждый может с ним поговорить, есть непосредственный начальник (отдела, цеха, офиса и т.д.) который выполняет указания директора (или совета) и передает дальше более конкретные распоряжения и так сверху до низу.

об Иерархической цепи можно привести следующую аналогию: это движущаяся вперед и вверх цепочка, каждое звено которой скреплено как с соседними, так и с "потолком". Если человек отрывается от "потолка", то падает вниз, т.к. соседи удержать не могут. Если отрывается от соседей, то останавливается в своем развитии, т.к. движение вперед возможно только в составе цепи.

Цитата:
И ещё. Спирина пишет: "принять своё звено". Интересно, кто определяет, что именно этот земной учитель и есть ЕГО, ученика, звено? Сам ученик? Что он может определить на этой ступени?
А как может определить обычный земной последователь Учения то, что он получает явные указания от Учителя?

Опять вспомним случай Б.Н. Абрамова. Источник его записей был подтвержден Е.И., т.е. промежуточным звеном.

Учение не орешки в сахаре, как известно. Иногда приходится делать сложный выбор, принимать ответственные решения и нести за них ответственность. Но вы правы в том, что признание кого-то своим учителем еще не делает его таковым. Учительство подразумевает плотное двухстороннее взаимодействие.

Цитата:
Учитель? Очень не стОит земного учителя считать своим Иерархическим звеном. Можно считать просто звеном Иерархии, но не своим. А своё Звено нарабатывается через личное устремление к Учителю.
Вдруг нам будет послан Небесным Учителем наш Земной Учитель - Звено, мы должны его распознать и принять. Отказ отодвинет нашу эволюцию.

Пока вышеописанное в основной массе для нас теория, но готовность и допущение должны быть.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2011, 19:51   #2773
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Тем и победим ( в том числе и "землюков", и поповщину, и бескультурщину и т.д).
А вам не кажется что термин "землюки" звучит унизительно по отношению к людям, к человечеству? Вы как-бы себя выше чувствуете после этого? А мне кажется это довольно таки мерзкое занятие, в выдумывании новых терминов, вкладывая в них свое отвращение и брезгливость к "нижестоящим" людям.
Не лучше ли людей называть людьми, человека человеком? Ученика, учеником, Учителя Учителем, лжеучителя лжеучителем?..

(только не надо мне про "двуногих" напоминать..)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2011, 20:10   #2774
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis
Вам вопрос: зачем нужен земной учитель тому, кто уже устремлён к Учителю Небесному?
Для того, чтобы помочь сформировать это самое устремление.

Просто некоторые "эзотеричные" последователи решили, что на их "устремления" - можно ставить знак качества. Это мелкое заблуждение как раз и является причиной того, что, например, только Абрамов был удостоен такого Общения, что смог передать нам ГАЙ.

Последний раз редактировалось sntamo, 26.11.2011 в 20:22. Причина: ошибка
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2011, 20:20   #2775
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis
Есть три этапа Пути, последовательных этапа:
1. необходим земной учитель.
2. необходимы два, земной который устремляет к Небесному. (ваше "и-и")
3. остаётся единственная связь с Учителем, и ни каких совмещений уже не предусматривается.
Так в чём суть Агни Йоги? Первые две ступени, хотя и не отменяемы, но являются подготовительными. Путь начинается только с установления прямой сердечной связи. Попытка свести всю широту Учения в одну примитивную точку на базе вырванной из контекста фразе "всем иметь учителя на земле", есть подрыв всего Учения.
ИМХО, вы адонис не точны - есть еще уровень 0 - это когда земной учитель не нужон вооще. Здесь все сами учителя. ....
Ведь у вас, адонис, земного учителя еще не было как я понимаю из ваших постов.
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2011, 21:04   #2776
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Лжеучитель Учителя Учителей собой заслоняет, а истинный земной учитель приближает Небесного.
Это верно, но это крайние точки.
Это иллюзия, Майя. Нет никаких крайних точек в действительности.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Реально всё находится между ними. Как ты писала "Нет на Земле совершенных людей". Следовательно, нет на земле совершенных земных учителей. Каждый в той или иной мере "заслоняет собою",
нет! не каждый! Такая постановка вопроса определяет ВСЕХ земных учителей как ложных. Это полностью противоречит Учению.

Истинный земной учитель Небесного собой не заслоняет, а делает ярче и ближе! Именно по этому факту и можно отличить настоящего земного учителя от лже-учителя.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
..кто то больше и тот больше "лже", кто меньше.
Также не существует лже больше или лже меньше учитель . ЛЖЕ он и есть лже, начинающий или уже вошедший в силу, без разницы он ЛЖЕ ибо к лже-фокусу устремлен
Когда мы говорим , что нет на Земле совершенных людей, то подразумеваются все люди, а не схема
1. земной учитель несовершенный, а уж я то!!! вот чуток напрягусь и сразу в дамках, совершеннее, чем учитель..
2. ученик, как правило, имеет многократно больше неизжитых качеств , нежели земной учитель. И добавляю снова, чтобы не было недопонимания, говорим о совершенствовании духа, а не о получении профессии.
3 ввиду вышеизложенного, земной ученик ВСЕГДА останется учеником (если был утвержден, принят)у своего земного учителя ибо учитель его восходит как минимум с такой же скоростью как и ученик .
4. Великие Учителя также имеют своих Учителей, которые идут впереди их.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Чистый провод только прямой.
Из Учения мы знаем что существует два качества провода = одиночный ( с одним Учителем)и пространственный( с несколькими) . Оба могут быть подвергнуты затемнению, при отсутсвии дОлжного устремления и равновесия и иных причин

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Лжеучитель Учителя Учителей собой заслоняет, а истинный земной учитель приближает Небесного.
Теперь тебе вопрос: В какой степени необходим истинный земной учитель после того, как приблизит понятие о существовании Небесного?
Для утвержденного ученика не может и не существует никаких степеней необходимости в земном учителе . Он либо есть либо его нет. А озвученная выше появляющаяся и исчезающая необходимость в земном учителе = так называемая степень необходимости = имеет простое называние - ПОЛОВИНЧАТОСТЬ.
А как мы знаем нельзя быть преданным наполовину, из этого рождается предательство.

Цитата:
Братство 492. Урусвати знает, что преданность ценна лишь, когда она проявляется в полной мере; в такой мере, что человек и не мог бы проявить ее сильнее. Тогда слагается мощный благотворный химизм, который целителен на дальнее расстояние. Но всякая половинчатость преданности должна быть отнесена в область лукавства.

Человек обманывает и себя, и других, тем он творит яды смертоносные....
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .

Последний раз редактировалось Tef, 26.11.2011 в 21:05.
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2011, 23:38   #2777
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Так перешагнем ли "Рубикон" реальности, имея целью помочь в совершенствовании друг другу реально, или каждый раз будем отступать назад, и открывать новые темы, пока в них вновь не приблизимся к преобразованию эволюционному - истинному.
уже высказывался - предложите идею, огласите принцип... сотрудничество возможно... возьмите за образец работу форума - идея-цель заявлена, принцип-метод объявлен... те, кто удерживают эти факторы в постоянном внимании, составляют видимую структуру форума... наиболее совершенная часть структуры представлена модераторами - они не только удерживают во внимании, но и осуществляют практическое усилие... их вклад наибольший...
идея не должна являться индивидуальным мыслепредставлением... это должен быть общий элемент сознаний, которые могли бы объединиться вокруг этого элемента... т.е. представлять то общее, что содержится в этих сознаниях... например, к идее "субъекта" в центре построения я уже примкнул... давайте договариваться о принципе работы... в рамках принципов самого форума, конечно же...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2011, 00:19   #2778
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Для утвержденного ученика не может и не существует никаких степеней необходимости в земном учителе . Он либо есть либо его нет. А озвученная выше появляющаяся и исчезающая необходимость в земном учителе = так называемая степень необходимости = имеет простое называние - ПОЛОВИНЧАТОСТЬ.
А как мы знаем нельзя быть преданным наполовину, из этого рождается предательство.
А кто тут УТВЕРЖДЕННЫЙ УЧЕНИК? адонис точно не утвержденный - он "эзотерик". Я тож не утвержденный ..."экзотерик".
Получается, что Тэф - утвержденный. И мы про нее говорим все время.

Ну это ремарка.

Надо просто задать себе вопрос: "А зачем вооще нужны учителя?" Пральна - нужны для того, чтобы передавать опыт поколений. Можно, конечно и до всего самому дойти, например, придумать свои буквы и писать ими книги. Или самому придумать десятеричную систему счисления... <удален лексический неформат>, на 100 жизней работы хватит.
Воощем, все кто говорит, что не надо учителя - это лукавые собратья наши.

ЗЫ, Лично мне такие "дискуссии" про учителей говорят, что участники их еще даже не приступили учиться, иначе бы они уже быстро бы разобрались о роли учителя в жизни каждого чела.

Последний раз редактировалось студент, 27.11.2011 в 00:55. Причина: исключайте намеки на мат в постах
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2011, 08:34   #2779
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Как вы можете определить степень годности земного учителя?
По степени любви к Культуре и степени ее проявления. Человек есть бинер, сочетающий в себе личность, являющейся отраженим низшей четверицы и индивидуальности, являющейся выразительницей Высшей Триады человека.
Накопления Триады ( Атмы, Буддхи, Манаса) свое выражение имеют в культурных, творческих достижениях. Если мы проанализируем жизни Н.К.Рериха, то увидим, что его духовные накопления отразились в Философии Культуры, в картинах, стихах. Е.И Рерих была замечательной пианисткой. Б.Н. Абрамов,кроме главного своего труда " Граней АЙ" тоже писал стихотворения, писал музыкальные произведения.

И даже вами горячо любимый Н.Уранов был творчески одаренным человеком, творчество которого отразилось в замечательных акварелях, музыкальных произведениях, стихах.

Поэтому если учитель на земле развивает в своих учениках творческие силы , т.е. занимается умножением накоплений Высшей Триады, значит это и есть самый что ни на есть настоящий учитель.

Можно ли такое сказать о Нараяме, Марии Деви Христос, Ошо, К. Кастанеде и прочих лжеучителях ?
Вот именно для них Культура, как почитание Света действительно " хуже керосину " .
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2011, 10:03   #2780
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Белый росс Посмотреть сообщение
По степени любви к Культуре и степени ее проявления.
...
Б.Н. Абрамов,кроме главного своего труда " Граней АЙ" тоже писал стихотворения, писал музыкальные произведения.
...
И даже вами горячо любимый Н.Уранов был творчески одаренным человеком, творчество которого отразилось в замечательных акварелях, музыкальных произведениях, стихах..
Вообще то Уранов не был выдающимся живописцем или композитором, а Абрамов поэтом. Уровень достаточно средний, так рисовать и писать стихи могут очень многие, любой выпускник художественного училища. Следовательно по Вашему критерию любой выпускник училища уже готовый земной учитель...

При этом многие настоящие земные учителя могут быть очень далеки от художеств, Серафим Саровский или Иоанн Кронштадский например... А Виссаринон, кстати, весьма неплохо пишет картины.

Думаю, что критерий может быть только один - ОЧЕНЬ высокий уровень в чем либо, и отнюдь не обязательно в художествах. ЮНР например был выдающимся ученым, но не художником.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 27.11.2011 в 10:10.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги