Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 19:54   #2841
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Где это у меня была плоская структура? Вы о чём? Не придумывайте, у меня нет столько времени что бы каждому повторять, что я писал, а что не писал.
Как полагаю, вы все время рассматриваете какую-то отдельную модель в которой земной учитель это лишь тот, кто чего-то поначалу объяснил, а потом самоустранился. При этом игнорируются параграфы из Учения о земном Учителе после очищения сознания, мышления.

Иерархию в ее земном выражении, похоже, видите лишь в форме церкви. Отвлекитесь от очевидного образа, пусть даже реализуемого в настоящее время кое где у нас порой. В то же время, судя по сообщениям в теме, тут уже мало кто имеет ввиду какую-то земную структуру типа церкви. Разбираются в явлении, а не в отдельном негативном проявлении.

Плоская структура, это когда все одинаковые, но равенство и одинаковость - разные вещи. Не стоит путать одно с другим.

Цитата:
Любая светская организация будет структурой. Это правильно. А вот духовная организация не должна иметь земную структуру.
Здесь вы, вероятно, под духовной организацией подразумеваете сообщество, группу и т.д.? Но речь не об этом, причем уже очень и очень давно.

Иерархия - это Основа Основ, она уже имеет земную структуру, хотите вы этого или нет, знаете ли вы ее представителей или нет лично.

Вовсе необязательно быть членом какого-то соответствующего коллектива, сосед дядя Ваня или соседка тетя Клава, (или их маленькая дочурка) работающие в обычной профессии могут оказаться представителем Иерархии (иногда даже сами того не ведая). Были и есть Б.Н. Абрамов и другие. И именно такой человек может оказаться чьим-то Гуру и без всяких церквей.

Человек может быть самоходом, да сейчас по большому счету все такие , но он должен хотя бы теоретически допускать возможность встречи с Земным Учителем, хотеть ее, пусть даже ее и не будет в этой жизни, но будет в Мире Тонком. Если человек ЗДЕСЬ не захочет Высшего Руководства, то там он его не получит. Думать мозгом можно много чего, в том числе о том, что на Служении, под Руководством и т.д., но это м.б. чисто земные мысли, основанные лишь на прочтении книг.

Учитель многократно ускоряет духовную эволюцию. Конечно, этой жаждой встретить Учителя пользуются лжеучителя, но ведь существование лжеучителей не закрывает возможность существования Учителей, наоборот.

Вот об опасности отрицания именно этого я и пишу. Отрицание земных аспектов Иерархии, даже теоретическое весьма неблагоприятно.

Цитата:
И в отличии от вашего примера, в Духовной структуре указания не предаются конкретно, то есть структурно.
в Духовной структуре, когда устанавливаются четкие отношения учитель-ученик (нам сейчас малодоступные) указания бывают конкретнее некуда. Потому что ученик своей свободной волей решил следовать за Учителем, а тот его принял. Но при этом есть определенные правила, которые отличают Иерархию Света от иерархии тьмы.

Цитата:
Иерархия это структура управляемая бесструктурно. Обращаю внимание всех, в десятый раз, слово "бесструктурное" относится к управлению и эти два слова у меня всегда идут вместе :"бесструктурное управление".
Бесструктурно - это сейчас для основной массы "учеников в миру". Но будет время, когда и в миру будут чаще проявляться "структурные" элементы, уже сейчас такие элементы отчасти есть в буддизме, о взаимоотношениях гуру-чела писала Е.П. Блаватская и в Письмах Махатм. Почитайте Письма Е.И. Рерих, некоторые Иерархические цепочки там вполне явно просматриваются. Например, Н.К. Рерих - Б.Н. Абрамов и далее. Это для примера явного структурного управления.

Вы ведь сами пишете, что Учение дано для всех, добавлю еще, что - надолго. Зачем же сегодняшний довольно специфический момент эволюции распространять на более длительный срок? Помечтать весьма полезно. Земные воплощения еще предстоят, поэтому встреча сЗемным Учителем в них не просто возможна, она неизбежна, при нашей духовной эволюции, конечно.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 21:33   #2842
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я думаю, что дело не в этажаж, а в том, что у каждого есть своя концепция или схема, которая не хочет впускать в себя другие концепции. А это и говорит об отсутствии синтеза. Хотя концепции сами по себе правильные.
Возможно я просто их обоих понимаю, поэтому мне кажется, что и они прекрасно понимают друг друга, а пишут для людей стоящих на разных ступеньках развития сознания.
Для тех, кто учится
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Сам Стою перед Всевышним-
, кто уже как минимум года три помучался, чтобы изжить зловоние своего раздражения, кто помучался над тем, чтобы" мысль-слово-дело" было монолитным, тот поймет и того и другого, а люди, которые хотят :"АП! и сразу в дамкм!", для тех другие уроки и тем очень нужны разъяснения Александра5, иначе снова и снова будет повторяться вопрос:"Если у Света такие требования, что мало кто их может выдержать, то стоит ли вообще туда топать?"
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Ван-Гог. Он не вписывался в существующие земные культурные структуры, его от туда гнали, при чем не только с 77-го этажа, но даже и с 76-го. Но в последствие вдруг оказалось, что он является влиятельнейшей фигурой 77-го этажа.
Ван-Гог довольно специфичен, его мысль о том, что деревья это амбиции Земли - дотянуться до Небес и спиральные звезды довольно интересны, но его , видимо, больше глазами сердца смотреть нужно, иначе он мало понимается.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 21:43   #2843
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

небольшое уточнение: в момент перехода в Тонкий Мир, конечно, нужно стремиться к наивысшему, т.е. Небесному Учителю, это устремление важно утверждать безусловно во всей земной жизни.

Но вот последующее пребывание там как раз покажет систему Иерархии явно, там все распределены по соответствующим сознанию слоям, а не перемешаны между собой как здесь.
Т.е. будем работать в определенном окружении, более явно проявится наше ближайшее Звено и другие промежуточные. И если еще в плотном мире не установить хотя бы устремление и готовность учиться у кого-то совсем близкого нам по Лестнице Иерархии (Звена), то могут быть сложности. Земное воплощение накладывает сильный отпечаток на сознание. Если отрицать своего Гуру здесь, хотя бы его теоретическое существование, то его не возникнет и там, да и Учитель тоже может оказаться недоступным, т.к. законы Иерархии там проявляются более явно, непосредственно, без ограничений плотного мира.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 21:54   #2844
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Если отрицать своего Гуру здесь, хотя бы его теоретическое существование,
Адонис не отрицает.
Мало кто хочет это увидеть, что Адонис не отрицает , он цементирует мысль о том, что нужно быть самоходом и сам, сам, сам .
Тогда и земные учителя будут не так сильно обременены тяжестью своих учеников и многие изменятся и многое изменится.
=================
В китайских фильмах часто дается совет:"Помни, что любой бой ты ведешь сам с собой"(Я довольно долго не могла это понять, глядя на их кулачные бои)
Именно это очень ярко просматривается в этой теме.

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Хватит выдумывать свои определительные , они не имеют никакого отношения к Учению Огня, знанием которого ты так козыряешь. Налицо всегда одна и та же ошибка - выделяешь ровно половину от любого понятия Учения и танцуешь с бубном вокруг него, доказывая, что это целое.

Далее беседовать невозможно. , нет точек пересечения .
Это так трудно научиться разрешить другим людям быть такими, какие они есть, и не заставлять их быть такими, какими мы хотим их видеть.

===============================
В Учении сказано о поднятии врагов. О том, что мы должны уметь общаться с любым сознанием, осветляя его, (освоить сорок разных наречий). Это сказать легко, что наши мысленные касания должны осветлять ауры тех, о ком мы думаем.
Именно касанием своей ауры осветлять ауру другого человека = Светом Владыки через свет, накопленный в сердцах наших касаться света в сердце другого человека.
Всем трудно, так от , казалось бы, своих удар в спину всегда тяжелее воспринимается, даже если и ждешь, а все равно больно.
=====================================

Если бы мне семь лет назад сказали все то, что в этой теме, я бы вообще не стала больше ни один форум , ни одну тему читать.
Прав был Ян Злобин, когда на все вопросы отвечал одно и то же:"Читай книги Учения. Там все есть"
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 28.11.2011 в 22:02.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 22:43   #2845
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
.
А какая, к примеру, рядом с тобой в теме гармония, если ты оскорбляешь (грубишь)прямо или косвенно каждого, с кем соприкасаешься?
Вот такие вы и есть. Оскорбления в мой адрес идут практически на каждой странице. Практически от всех.
Ты почитай свой пост:
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
.... знанием которого ты так козыряешь.
.....танцуешь с бубном вокруг него, доказывая, что это целое.
.....Чистой воды профанация, в которой конечно участвовать бессмысленно.
И почитай моё обращение с тобою. И кто после этого из нас оскорбляет?
Кстати, а на вопрос не ответила. Нет у вас аргументов.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 22:54   #2846
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Отрицание земных аспектов Иерархии, даже теоретическое весьма неблагоприятно.
Интересно, а кто отрицал земные аспекты Иерархии? Вы, как и большинство оппозиции, всё время придумываете что то, приписываете мне и сами же опровергаете. Вроде у меня ясно было написано, что каждый устремлённый к Учителю уже является фокусом. Я отрицаю необходимость земной структуры. Постарайтесь читать мои посты внимательнее, невозможно вести диалог каждый раз объясняя, что я говорил, а что не говорил.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 22:56   #2847
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Иерархия - это Основа Основ, она уже имеет земную структуру, хотите вы этого или нет, знаете ли вы ее представителей или нет лично
Представителей много, каждый из нас, а земной структуры нет. Надеюсь и не будет.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 23:00   #2848
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Отрицание земных аспектов Иерархии, даже теоретическое весьма неблагоприятно.
Интересно, а кто отрицал земные аспекты Иерархии? Вы, как и большинство оппозиции, всё время придумываете что то, приписываете мне и сами же опровергаете. Вроде у меня ясно было написано, что каждый устремлённый к Учителю уже является фокусом. Я отрицаю необходимость земной структуры. Постарайтесь читать мои посты внимательнее, невозможно вести диалог каждый раз объясняя, что я говорил, а что не говорил.
Чем , как вы пишите отличаются:
Цитата:
земные аспекты Иерархии?
от :
Цитата:
Я отрицаю необходимость земной структуры.
Т.е чем земные аспекты Иерархии отличаются от земной структуры ?
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 23:03   #2849
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Человек может быть самоходом, да сейчас по большому счету все такие , но он должен хотя бы теоретически допускать возможность встречи с Земным Учителем
А вы не пробовали, хотя бы теоретически, допустить себя уже в роли земного учителя? Не пора ли? Ведь учите же меня в этой теме. Вот и включайтесь в работу, только начинайте с подходящих. Впрочем, это рождается изнутри. Пока вы мечтаете о земном учителе, вы никогда не станете земным учителем.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 23:18   #2850
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Например, Н.К. Рерих - Б.Н. Абрамов и далее. Это для примера явного структурного управления.
Уже раз двадцать я объяснял этот момент. Брать как пример ЕИР и её окружение, это всё равно, что брать как пример для понимания христианства отношение Христа и 12 апостолов. Не повторялись такие отношения в христианстве за 2000 лет ни разу. Потому, то, что происходит в момент выдачи Учения, это не есть суть Учения. Нужны свидетели. Тогда и христиане должны ждать пока к каждому лично придёт Христос и возьмёт за руку и скажет."Пошли со мною". Не будет в АЙ земного структурного управления, ибо Учитель априори вне земного плана, откройте Учение на любой странице. и найдите слово Учитель. Даже если Он и будет здесь, маловероятно, но допустим и такой вариант, то общение будет между духом и духом, всё равно через Тонкий План. Для Духовной связи, а серебряная нить именно такова, нет никакой необходимости здороваться за руку.

Последний раз редактировалось adonis, 28.11.2011 в 23:19.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 23:25   #2851
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Земные воплощения еще предстоят, поэтому встреча сЗемным Учителем в них не просто возможна, она неизбежна, при нашей духовной эволюции, конечно.
А если эта встреча была в прошлых жизнях, сколько нужно дублей?
Вопрос Вам, на который не ответили Дар и Чернявский:, если человек устремлён к Учителю (Небесному), то для чего тогда нужен ещё и земной учитель? Что такого может дать земной учитель, чего не может дать Учитель Небесный?

Последний раз редактировалось adonis, 28.11.2011 в 23:26.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 23:26   #2852
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Не будет в АЙ земного структурного управления, ибо Учитель априори вне земного плана, откройте Учение на любой странице. и найдите слово Учитель. ,.
А какова в этом случае роль Рериховких организаций, В частости МЦР. СибРО. Они подпадают под ваше определение земного структурного управления, которе по вашим словам не нужно?
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Даже если Он и будет здесь, маловероятно, но допустим и такой вариант, то общение будет между духом и духом, всё равно через Тонкий План. Для Духовной связи, а серебряная нить именно такова, нет никакой необходимости здороваться за руку.
Конечно,соединеным серебрянной нитью здороваться в каком то смысле не нужно, но как в этом случае будет происходить руководство Учителя - учеником ?
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.

Последний раз редактировалось белорус, 28.11.2011 в 23:28.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 23:37   #2853
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Земные воплощения еще предстоят, поэтому встреча сЗемным Учителем в них не просто возможна, она неизбежна, при нашей духовной эволюции, конечно.
А если эта встреча была в прошлых жизнях, сколько нужно дублей?
Вопрос Вам, на который не ответили Дар и Чернявский:, если человек устремлён к Учителю (Небесному), то для чего тогда нужен ещё и земной учитель? Что такого может дать земной учитель, чего не может дать Учитель Небесный?
Елена Ивановна писала об этом :
Цитата:
4.103. ...Ученик избирает себе Учителя. Он почитает Его наравне с высшими существами. Он верит Ему и приносит Ему лучшие мысли. Он охраняет Имя Учителя и начертает Его на мече слова своего. Он являет прилежание труда и подвижность подвига. Он встречает испытания как свет утра и устремляет надежду на затвор следующих врат.

Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на Земле и передайте Ему руководство. Он скажет ко времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на Земле...
Имея ввиду, что :



из письма Е.И. Рерих к К.И.Стурэ от 14 июня 1934 г пишется :

Цитата:
...Необходимо твердо утвердиться на Одном Облике и затем помнить о всех звеньях Иерархии. Высший Иерарх имеет своих доверенных, и никто из приближающихся учеников не может перескочить или миновать это ближайшее звено без утери своего места в цепи. Но, конечно, все это относится к тем, кто серьезно хотят духовно совершенствоваться и идти путем Великого Служения. Остальные могут черпать из Учения, что им близко, не претендуя ни на ученичество, ни на руководство. Итак, желающие идти путем расширения сознания должны усвоить закон Иерархии, без понимания и соблюдения которого никакое духовное продвижение невозможно. Лестница Иакова – Великая Реальность и основа всего Мироздания.
Т. е если совместить , то получиться : Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на Земле и передайте Ему руководство. Он скажет ко времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на Земле... потомучто : никто из приближающихся учеников не может перескочить или миновать это ближайшее звено без утери своего места в цепи.

Даже если вы утвердились на Избранном Облике Учителя Небесного ваше место в цепи Иерархии определиется вашим потенциалом энергетики.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.

Последний раз редактировалось белорус, 28.11.2011 в 23:42.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2011, 00:19   #2854
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я отрицаю необходимость земной структуры.
А зря отрицаешь.
Три драгоценности в буддизме: Будда, Дхарма и Сангха.(или Община). Даже целая книга есть в АЙ, кажется она так и называется - Община.

И про нуклеусы есть в АЙ - тож ведь структура.
Да и коллективное обращение к Владыке - тож не последнее дело в АЙ. А коллективное все же предполагает какую-никакую структуру.

Некоторые самоходы просто сами - ходють вокруг Учения...и создают свое.
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2011, 05:22   #2855
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Например концепция Александра вряд ли допустит в себя такое явление, как Ван-Гог.
Вообще то я не прав. У Александра в концепции есть такие слова:

Цитата:
Правда есть еще способ - умереть, тогда лифтеры вас автоматически перенесут на тот этаж, которому вы по сознанию соответствуете в новое воплощение, так сказать - стандартным путем, (не требующим ни Учений - ускоряющих эволюцию, ни Учителей, вообще никаких, ни земных, ни небесных, а только направленность - к Высшему).
Ван-Гога действительно признали только после смерти. Значит он в эту концепцию вписывается.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2011, 07:05   #2856
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вопрос Вам, на который не ответили Дар и Чернявский...
Я Вам отвечал на данный вопрос. И Михаил так же Вам фактически на него отвечал.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 29.11.2011 в 07:21.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2011, 08:39   #2857
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Адонис не отрицает.
Мало кто хочет это увидеть, что Адонис не отрицает , он цементирует мысль о том, что нужно быть самоходом и сам, сам, сам .
Тогда и земные учителя будут не так сильно обременены тяжестью своих учеников и многие изменятся и многое изменится.
как вижу, он отрицает необходимость земных учителей уровнем выше начальных классов, так что обременять некого.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2011, 08:54   #2858
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Интересно, а кто отрицал земные аспекты Иерархии? Вы, как и большинство оппозиции, всё время придумываете что то, приписываете мне и сами же опровергаете.
Я не оппозиция, я пытаюсь понять ваше понимание и перетрясти свой багаж на предмет понимания Иерархии. Вы же в ответ все время повторяете одно и то же.

Цитата:
Вроде у меня ясно было написано, что каждый устремлённый к Учителю уже является фокусом. Я отрицаю необходимость земной структуры. Постарайтесь читать мои посты внимательнее, невозможно вести диалог каждый раз объясняя, что я говорил, а что не говорил.
в такой вашей концепции нет Иерархии. Фокус для кого? Для "благодарных невежественных масс, которых так приятно учить, потому что они смотрят в рот"? Не думаю, что вам это надо.
Да, каждый устремленный к Учителю, конечно, малый Фокус, но но эти "фокусы - атомы" тоже объединены в структуру, незримую, а не в церковную. Речь о в основном незримой структуре, складывающейся даже неведомо для ее участников, а не о попах и их работниках Балдах.

А по-вашему получается кучка несвязанных между собой Фокусов и это почему-то хорошо. В то же время утверждается, что объединение с Учителем дает возможность построить объединение между собой. Если человек неспособен к такому объединению-сотрудничеству или не стремится, то он не получит Луча, однако, за редкими исключениями. Зачем такой человек нужен Учителю? Зачем он нужен Эволюции, если Луч на нем же и заканчивается? Для кого вообще эти отдельные фокусы?
Т.н. "массы" могут и сами обойтись без самоявленных учителей, книг и Интернета достаточно.

Самоходы - все по-хорошему, но далеко не все из них одиночки.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2011, 10:46   #2859
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Не будет в АЙ земного структурного управления, ибо Учитель априори вне земного плана...
Цитата:
ПЛАН От латинского planus (уровень, плоскость), протяженность пространства или чего-либо в нем, физического или метафизического, например - "план сознания". В Оккультизме этот термин означает область или степень некоторого состояния сознания, или воспринимающей способности отдельных групп чувств, или действие определенной силы, или состояние материи, соответствующее одному из вышеупомянутых. /Теос.Сл./

adonis, споры помогают лишь еще глубже спрятать истину... Вы не обязаны оправдываться и разжевывать каждому свою точку зрения... к Солнцу грязь не пристанет, как выразилась ЕПБ... но займитесь уже примирением обеих точек зрения... иногда действия свидетельствуют красноречивее слов...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2011, 10:49   #2860
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А вы не пробовали, хотя бы теоретически, допустить себя уже в роли земного учителя? Не пора ли?
а смысл?
О таких вещах вообще не надо специально думать. Жизнь сама складывает ситуации, в которых где-то учитель, а где-то ученик, нельзя фиксироваться на одной роли. Стоит только вознестись, как сразу потыкают лицом в грязь или в "лужу" , т.е. в собственные недостатки.

Человек не может оценивать сам себя фиксированно, можно лишь динамически отслеживать, но только Иерархия может выносить финальные оценки.
Н.Д. Спирина не брала учеников, но кто хотел и мог - учились у нее сами. Были и оценки и конкретные указания. Была возможность увидеть как работает Иерархия.

Цитата:
Ведь учите же меня в этой теме.
Я вас не учу, а лишний раз сам разбираюсь в вопросе, заодно учусь у других.
Иерархия - довольно сложный для понимания вопрос, требующий постоянного внимания.

Цитата:
Вот и включайтесь в работу, только начинайте с подходящих.
Будут обращения - будут ответы в разумных пределах. В свое время мы нарабатывали коллективный опыт работы с начинающими. Недавно общались с человеком, который в свое время собирал залы, основывал группы. Но то время ушло уже лет 12-15 как. Сейчас уже доступна основная масса материалов, необходимых начинающим для самостоятельного ознакомления.

Цитата:
Впрочем, это рождается изнутри. Пока вы мечтаете о земном учителе, вы никогда не станете земным учителем.
Я работаю в науке, поэтому иерархию знания вижу в повседневности, если смотреть по аналогии. Далее идет школа и руководства и подчинения. Фрилансерам подчиняться сложнее. Наставничество широко развито в научной среде, вообще, аналогий с Учением много.
Работа в науке подразумевает постоянное обучение. При этом кого-то учу я, у кого-то учусь сам. Есть научные школы и многие хотят попасть к хорошему учёному в коллектив, потому что так можно научиться гораздо быстрее при обычном отсутствии времени для восседания среди книг.

короче говоря, надо быть проще, и все в жизни проявится.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги