Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 14:34   #981
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Наверное, так правильней будет. Учитель, наверное, передаёт Знание. Слово "Знание" - не эквивалентно слову "учение". Передача первого происходит на уровне несколько более высоком, чем передача некоей традиции.
В моем случае, как мне кажется, просто напоминает то, что я и так знаю, но подзабыл. То есть программа была заложена заранее, но в глубокой памяти, и по мере надобности эта память просто открывается...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 12.02.2010 в 14:37.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 14:36   #982
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Александр5, а как в свете Ваших представлений выглядят вот эти слова Христа

Евангелие от Матфея Гл.23

8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 14:43   #983
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Это домыслы. Простое возмущение духа сразу чувствуется людьми. И если мы пусть случайно услышав хулу не только на Учителя, Учение, но и просто другого человека, возмутимся и сделаем человеку замечание, всё быстро снизойдёт на нет и тема свернётся.
Вот два человека подходят к вам в горах. Один заходит спереди, другой сзади. Один говорит другому, "ты - духовный воин и знаешь, что делать.,А этот (в вашу сторону) - отстаивает что их учителя истинные, а рядом горная река, так что надо делать?" Другой (за спиной) отвечает: "спускать в реку, но он поймет сейчас свою ошибку, ведь правда, дружище?"

Возмущения духа часто бывает мало.
Вы специально приводите крайние примеры из религиозного экстремизма, а в такую ситуацию попасть не так просто. И такая ситуация была несколько лет назад, когда боевики принуждали юного солдата снять с шеи крест и принять мусульманство. Он отказался, его убили.
Я же говорил о светском окружении, в котором существует большинство из нас.

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Никакая маска и игра не сравнится с простой искренностью. Сердечностью.
Вероятно поэтому в экспедицию Рерихи зря брали винтовки и отстреливались от разбойников?
А они что перед выстрелами маски одевали?
Обычная ситуация - на нас напали, мы дали отпор.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 14:51   #984
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Вообще-то Учитель не может быть "моим", Учитель потому и Учитель, что он для всех.
Для всех - единый Учитель. Но у каждого, кто стремится учиться, есть свой учитель. В каждом роду есть три рода (вашей духовной группы). Один из них ,глава рода,(тот, кто формирует вашу судьбу) - учитель. Другой владыка рода. Третий - начальник. Все трое вас любят и заботятся, но один о вашем сознании, другой о вашей душе, третий о ваших делах.
Вы сказали:
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Мой Учитель - самый лучший во Вселенной.
А теперь заливаете мне о трёх учителях с маленькой буквы.
Пусть их будет хоть сто, говорить моё Солнце - не этично, вот вы там просветительские лекции ведёте, научите там всех этой аксиоме.

Последний раз редактировалось Лелуш Ламперуж, 12.02.2010 в 15:01.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 14:51   #985
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я думаю, что искать надо прежде всего в себе эти огненные элементы. Они есть, но чаще погребены под хламом собственного неочищенного мышления и чувств. Действия - очищение., иначе говоря - сжигание. Через страдания или принятия этого самого огня - что есть одно и тоже. Личный контакт здесь не причём. Огненный элемент ищет и находит пути другие Личность чаще - страдает при этом
Есть два подхода к огню - субъективный и объективный.
Объективно - стихия огня имеющая свои объективные свойства, которые можно изучать, а саму стихию использовать.
Субъективно - это не стихия , но тип отношений, то, что "надо искать в себе".
Например отношение дружеские относятся к огненным. А служебные (договорные) - нет.

Поэтому, найдя в себе дружеские (искренние) отношения к субъекту, в объективных оболочках которого присутствует объективный материал огня, мы можем привлечь огненную субстанцию в свои оболочки. А этика (дружеские отношения) отрегулируе этот процесс естественным путем.

Как только дружеские отношения прервутся - ничто не удержит стихию огня в ваших оболочках, и он начнет действовать неуправляемо - разрушительно. Прежде всего выявит все места подвергаемые раздражениям по своей природе. Эрогенную систему, органы чувств (которые воспринимают посредством раздражения рецепторов), органы выделения (тогда - экземы, эррозии, язвы желука и т.д.).

Можно искать и огненный материал в себе (плазму, которая всегда присутствует там, где есть взаимодействия вещества и поля).
Но этот огонь регулируется природными процессами (структурой полей тела). И не может быть приложен к развитию (творчеству), без разрушения тела (отделения эфирного (полевой структуры) двойника от физического тела, когда регуляторами остаются только поля молекул и атомов, но не органов).

Поэтому вывод - нам нужен не любой огонь, но тот, с которым мы можем "ужиться" в обычной жизни. И если кто-то уже имеет его в таком виде - то отношения с этим человеком помогут организовать его и в вас (его этика к вам поможет). Если вы на время прервете отношения - лишний огонь вернется к нему.

Лучше, чем Гуру не бывает человека на эту роль, но почти всегда в земном творчестве присутствуют земные люди. К тому же в земной среде один огонь может спонтанно привлечь пространственный - тогда беда. Под воздействием огня духовные центры стремятся открыться, а при наличии окружающей грязи, наоборот закрыться. Возникает напряжение, при котором кажется, что из желез выдавится содержимое, а из тела - мясо. И боль невообразимая, со спазмами всего, что на спазмы способно.
Поэтому требуется некоторое особое пространство (на двоих, а с духовной связью - на троих), в котором напряжение отношений создает как бы "закрытую " для доступа других людей (не имеющих отношения к процессу) зону.
Вот тут и нужны внешние обозначения этой связи для окружающих людей. Например - творческий партнер, земной учитель, и т.д. Иначе обязательно "полезут" в совать свой длинный нос "доброжелатели" со своими мнениями о том, как должно быть на самом деле.

Это я к тому, что лучше земного друга иногда воспринимать как земного учителя, чем как друга, ибо дружба например мужчины и женщины, имеющие огненные отношения и семьи, вызывает огненность (разрушительную) у членов семьи. Искренность, под влиянием которой близкие вам люди выплеснут на вас все, что у них против вас накопилось, и будет накаплмваться впредь.

Имейте - земного учителя, или хотя бы станьте таковыми друг для друга.
Когда учителя - на вы, когда друзья - на ты.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 14:55   #986
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
.....

Конечно, не давали.
Безмятежность тона - гарантирую.
Меня просто удивляет некоторый страх - помочь кому-то не просто так, но в качестве земного учителя.
......
Предположим я собрался научиться рисовать и попросил Редна Ли меня научить.
Если бы он согласился - стал бы для меня на период обучения земным учителем.
Что в этом диковинного?
Меня даже пальцем погрозили, смотрите, а то получается что вы кого-то учите.
Понадобится поучить - поучим. Главное - правильно........

.
А Вы знаете , как правильно? И, если Вы так думаете, то не являетесь ли Вы лжеучителем, по Вашему же определению, с "элементами психизма"? Термин "земной учитель" - очень узок на самом деле. Он подразумевает продолжение Учителя небесного. Земной учитель - рука небесного Учителя , и он даётся по заслугам, накоплениям нетленным. Которые передаются из воплощения в воплощение. Человек по этим накоплениям только и узнаётся, как потенциальный ученик. Я не понимаю, вообще, из-за чего весь сыр - бор с этим термином возник. Всё очень просто, на самом деле.
Если Вы захотите, как говорите, попросить уроки у Редна Ли по рисованию, то почему Вы его будете называть земным учителем? Не проще будет сказать - учителем? Вы же, когда ведёте свою дочь в школу, не говорите ей, что вот сейчас нас встретит Марья Ивановна - земной учитель? К чему усложнения? Дерзать надо не здесь. Проще надо быть в обращении с терминами.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 14:56   #987
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Александр5, а как в свете Ваших представлений выглядят вот эти слова Христа

Евангелие от Матфея Гл.23

8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
Умница!
Цитата:
"1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой – виноградарь.
2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают."
Какую же еще наглядную иллюстрацию надо, чтобы увидеть работу через "Учительскую Ауру", и отвести должное место Владыке?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 15:13   #988
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
почему Вы его будете называть земным учителем? Не проще будет сказать - учителем?
Путанница с терминами тут изначальная Действительно, надо сначала порядок навести.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 15:42   #989
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
"Читая книгу" , конечно нельзя "заиметь новое свойство", каким бы высоким оно ни было, и наблюдаемое у героев этой книги. Ни честь, ни благородство не передаётся таким образом, если под этими качествами подразумевать некие высшие энергии - свойства души. Подражать - можно, и это будет шагом вперёд в самовоспитании - и только. Они не закрепляются, как неотъемлемая часть (энергетическая ) души. Что Вы подразумеваете под этими словами, они часто у Вас звучат. Тела высшие?
Отвечу коротко, так как тема форума не о телах.

Уровни (названия в соответствии с проявляемыми свойствами - мои, для большей понятности):
1. Абсолютное.(пространство).
2. Относительное (дух - материя).
3. Влияния (триединство).
4 Основания (четырх единство).
5 Образов (пяти единство).
6 Сочетаний (шести единство).
7 Форм (семиединство).

Их также называют в том же порядке: Адическое, монадическое, атмическое, будхическое, ментальное, астральное и физическое.

Поэтому могут существовать объективные оболочки субъекта - пространственные, световые, духовные, огненные, ментальные, астральные и физические.

Каждый план ("небеса") имеют свои подпланы, точно по функциям соответствующие перечисленным планам.
Например физический мир имеет свои уровни - физическое пространство, физический духо-материальный, физические поля, физ. плазму (огонь), газ, жидкость и твердость.

Три НИЗШИХ тведрое, жидкое и газообразное - могут находится в состоянии вещества (частиц),
три ВЫСШИХ - в виде поля.
Плазма занимает срединное положение и имеет свойства и вещества, но и поля - поэтому относится к высшим.
Таким образом и с "большими планами".
Физическое, астральное, ментальное и огненное тело может быть построено из частиц своих планов(собственно тело), а далее оболочки называют либо проводниками, либо оболочками, так как нет вещества.
Или их называют "ВЫСШИМИ телами".

Например эфирный двойник физического тела есть "высшее" полевое, не вещественное тело физического мира.

Субъекты "полевых" высших планов проявляются только посредством полевых оболочек. Например эфирного двойника физического тела, в астрале - высший астрал (в противоположность низшему астралу имеющему вещественный носитель).
Также высший ментал - который так не называют, но приобщают к миру огненному, так как начиная со среднего (плазма ментального плана) подплана, он проявляет огненные (полевые) свойства.

Более не могу писать, если хотите более подробно - сообщите - перейдем в тему о структуре тел.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 15:54   #990
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Какая игра? Вот ваши слова Цитата: Попробуйте потренироваться в миру развивая это свойство. Разрушите семью, выгонят с работы, и посадят, за старые грехи, к примеру. Где тут хула или игра в машинки? Разрушите семью Выгонят с работы Посадят, за старые грехи
Примеры.
1. Вы служите в армии, вам поручают передать противнику дезинформацию. Вы отказываетесь - дисбат.
2. Друг спрашивает - хочешь провести ночь с моей красивой женой. Вы - "да". Получаете по физиономии.
3. Начальник к вам обращается - "...., ты что идиотом меня считаешь?". Вы - не совсем, но около того. - Уволили.
и т.д.
Вы подгоняете примеры под себя. Вот вам мои примеры к вашим словам:
1. Если изменяете жене и терпеть её не можете, молчите как партизан и говорите ей как она прекрасна (иначе Разрушите семью)
2. Начальник хочет чтобы врали клиентам, дабы выудить с них побольше деньжат (врите, а то выгонят с работы)
3. Убили человека, бросанули чемодан героина через границу, если нет улик в суде всё отрицайте. (а то посадят, за старые грехи, к примеру)

А уже сохранив ложью семью, работу и свободу - читайте на досуге Агни Йогу и разъясняйте на форумах людям что к чему.

Как вам такие примеры?
Отличные примеры.
Поэтому пришлось (отказавшись от мирской лжи много лет назад, когда попало в руки Учение) много перетерпеть и в семье и на работе, и почти все перестраивать. Героином не занимался, но в армии прослужил 25 лет и однажды сидел на "губе", так что можно сказать - привлекался.

А старые грехи могут тянуться и с дорождественских времен.

Вы совершенно правы. Надо стремиться к прекрасному.
Только я добавляю - вначале вместе с земным учителем.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 15:59   #991
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Александр5, а как в свете Ваших представлений выглядят вот эти слова Христа

Евангелие от Матфея Гл.23

8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
Я бы с Вами согласился, если бы было написано - не называйте себя земными учителями.
Но любой воспитатель детского сада - наставник, как и батюшка в церкви.

Когда пишется Учитель - то для меня это имя собственное - субъект эволюции.
А земной учитель - человек, выполняющий некую начальную функцию.

В христианстве - крестный отец, задача которого - научить, как свечку ставить, когда в церковь ходить, сидеть или стоять и т.д.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Вы специально приводите крайние примеры из религиозного экстремизма, а в такую ситуацию попасть не так просто. И такая ситуация была несколько лет назад, когда боевики принуждали юного солдата снять с шеи крест и принять мусульманство. Он отказался, его убили. Я же говорил о светском окружении, в котором существует большинство из нас.
И я о том же, о окружении. Заниматься йогой в светском окружении - ?
Единственный способ - создать культурную прослойку - например общество по изучению йоги, например Ражда йоги ибо Агни Йога есть продолжение. И дабы каждый отвечал за свои поступки и не только перед собой.
А это потребует того самого земного учителя.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
А теперь заливаете мне о трёх учителях с маленькой буквы. Пусть их будет хоть сто, говорить моё Солнце - не этично, вот вы там просветительские лекции ведёте, научите там всех этой аксиоме.
С заглавной буквы я пишу тогда, когда имею в виду конкретного субъекта эволюции, который неразрывен со своей объективной функцие. Поэтому и Учение и Учитель для меня одно и тоже.

Но и учителей много, например учителя математики в школе. Или учитель Николая Константиновича - Куинджи.

Поэтому не может быть моего Учителя, но может быть мой земной учитель.

Добавлено через 31 минуту
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
А Вы знаете , как правильно? И, если Вы так думаете, то не являетесь ли Вы лжеучителем, по Вашему же определению, с "элементами психизма"? Термин "земной учитель" - очень узок на самом деле. Он подразумевает продолжение Учителя небесного. Земной учитель - рука небесного Учителя , и он даётся по заслугам, накоплениям нетленным. Которые передаются из воплощения в воплощение. Человек по этим накоплениям только и узнаётся, как потенциальный ученик. Я не понимаю, вообще, из-за чего весь сыр - бор с этим термином возник. Всё очень просто, на самом деле. Если Вы захотите, как говорите, попросить уроки у Редна Ли по рисованию, то почему Вы его будете называть земным учителем? Не проще будет сказать - учителем? Вы же, когда ведёте свою дочь в школу, не говорите ей, что вот сейчас нас встретит Марья Ивановна - земной учитель? К чему усложнения? Дерзать надо не здесь. Проще надо быть в обращении с терминами.
Если бы у дочки было два учителя земной и небесны, то неизбежно пришлось бы говорить:"идем в школу к земному учителю.
Если земной просто учитель, то пришлось бы говорить:, " а теперь обратимся к Небесному Учителю". Поэтому и путаница с терминами.

По поводу "меня - лжеучителя"- вполне возможно. Я обязательно что-то, но знаю, как правильно.
Также как любой другой - критерий - вписание результата в окружающий культурный слой.
Однажды мне принесли книгу, гда на каждой странице были каракули. И сказали - надо сидеть их и обводить, ибо тогда получишь высшие способности, так как это начертано под водительством якобы "Высокого Учителя".

Я также ответил - когда вы сделаете эти каракули частью какой либо культуры - тогда я соглашусь.
Поэтому я не пользуюсь словами не имеющими общекультурного смысла конкретного культурного типа.
Если Вы увидите противоречие этому принципу - сообщите, я могу не заметить, и действительно не верно выразится. Я поправлюсь, или признаюсь в ошибочности информации.

На этом форуме меня обычно поправляет модератор.

По поводу того, что земной учитель является "рукой Небесного.
Мое мнение (субъективное) - Если Вы так считаете - вы никогда не будете иметь земного учителя, которого вы должны найти сами и сами организовать процесс, при котором он будет вас учить.
В школу никто не гонит.
В примере с Редна Ли - я должен был бы организовывать и место для занятий, и средства для оплаты и "удобства" для учителя, в традиционном смысле, я должен содержать земного учителя.
Если я этого не могу - то я не готов к Ученичеству вообще - не "встал на ноги" самостоятельной и ответственной жизни.
Не стал кем-то в обычной жизни с помощью земного учителя.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 12.02.2010 в 16:31. Причина: Добавлено сообщение
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 16:32   #992
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Более не могу писать, если хотите более подробно - сообщите - перейдем в тему о структуре тел.
Я очень Вас прошу. Вашего уровня крайне не хватает в соответствующих темах раздела.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 16:51   #993
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Более не могу писать, если хотите более подробно - сообщите - перейдем в тему о структуре тел.
Я очень Вас прошу. Вашего уровня крайне не хватает в соответствующих темах раздела.
Я вернусь в понедельник и мы это организуем.
По поводу "уровня" - это общедоступная информация.
Просто эти темы возникали для меня в конце семидесятых годов и накопился опыт изложения в доступной современной общеобразовательной позиции. Много лет, вот и все. А также общение с людьми знающих учеников Рерихов. (например Беликова Павла Федоровича), и участвовавших у рериховских организациях, которые создавал Юрий Николаевич.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 16:59   #994
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А вы Архангела, который старше нас на две манвантары, ни с кем не перепутали? В принципе, всё ясно. Под девизом "ищите учителя на земле", Вы лично его не имеете и уже не ищите, просто под этим соусом решили попрактиковаться в учительстве, нагрузить всех своими личными теориями. Причём от теории земного учителя, перешли на "ищите любого". Всё бы ничего, но при чём тут Живая Этика?
Живая Этика требует для освоения начальной предварительной подготовки, или общего уровня - деятеля культуры.

А может быть он не на две манвантары старше а на три?
Я нагружаю "своими теориями много, но редко. Примерно через пол года. Сейчас есть возможность.
Вы не можете утверждать ничего по поводу того, что и кого я имею - мы с Вами не знакомы.
Вы можете обсуждать мои слова - и только.

Действительно земным учителем может быть любой человек. Но у неграмотного трудно научиться грамоте, а у глухого музыке. Но в принципе возможно. Лучше искать специалиста, вписанного в культурный слой. Например для изучения санскритских названий тел - монаха - специалиста по ведам. А не друзей приятелей, черпающих из экстрасенсорной литературы.
Понятно, вы из тех, кто пытается довести дискуссию до абсурда. Технология проста, достаточно внимательно посмотреть на некоторые ваши высказывания, из которых видно: вы вводите новые термины, путаете имеющиеся, легко вносите отсебятину и главное - небрежны там, где должна быть точность. Ну а количеством своих фантазий пытаетесь навязать несколько параллельных тем. Но и это не важно, гораздо интереснее ваш заказчик....

Ибо тролли не рождаются сами, их лелеют и взращивают, чтобы они в нужное время "разводили" других.

PS. Архангелы - представители 6 Круга. Человек - 4 Круга. Следовательно, что всё же две манвантары...

Последний раз редактировалось Migrant, 12.02.2010 в 17:03.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 17:28   #995
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
По поводу "уровня" - это общедоступная информация.
Да нет... Чтобы дать столь четкую систематизацию "доступной информации", необходимо обладать определенной глубиной понимания. Кому-то Ваши "много лет" могут помочь сэкономить действительно много лет...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 17:35   #996
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Alexandr5, Selen вообще-то ничего не выдвигал чтобы Вы имели основание говорить - «Я бы с Вами согласился…»

Ваше несогласие это несогласие не со мной но со словами Христа, если конечно Вы принимаете эти слова как реально имевшие место быть… либо же Вы являете отрицание того что подобные слова имели место быть.

Мне просто интересно было узреть как Вы будучи апологетом ОБЯЗАТЕЛЬНОГО земного посредничества в делах духовного совершенствования сможете их ассимилировать… я вот не смог… но и не отверг
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 17:49   #997
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
......
Поэтому я не пользуюсь словами не имеющими общекультурного смысла конкретного культурного типа.
Если Вы увидите противоречие этому принципу - сообщите, я могу не заметить, и действительно не верно выразится. Я поправлюсь, или признаюсь в ошибочности информации.

На этом форуме меня обычно поправляет модератор.

По поводу того, что земной учитель является "рукой Небесного.
Мое мнение (субъективное) - Если Вы так считаете - вы никогда не будете иметь земного учителя, которого вы должны найти сами и сами организовать процесс, при котором он будет вас учить.
В школу никто не гонит.
В примере с Редна Ли - я должен был бы организовывать и место для занятий, и средства для оплаты и "удобства" для учителя, в традиционном смысле, я должен содержать земного учителя.
Если я этого не могу - то я не готов к Ученичеству вообще - не "встал на ноги" самостоятельной и ответственной жизни.
Не стал кем-то в обычной жизни с помощью земного учителя.
Я увидела противоречие этому принципу - не надо придумывать новый термин - "земной учитель" к явлению, который этого явно не заслуживает. Земной учитель в контексте обсуждаемой здесь темы - продолжение небесного Учителя, или своего Высшего Я. Исходя из этой посылки, по логике вещей, земной учитель сам находит ученика. "Готов ученик - готов учитель" - читали наверное. Учитывая выше сказанное, Вы не можете "организовать процесс", как не можете организовать приход Христа, например, или небесного Учителя, - что тоже самое. Приход земного учителя, как и небесного - не программируемая вещь. Вы не можете запрограммировать приход Весны, например.
Пример с уважаемым Редна Ли - из другой обоймы. Здесь Вы можете заранее договориться о месте и времени встречи. Здесь - договорённость сторон и ничего более
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 17:56   #998
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А для отношений "учитель-Ученик" важны земные Учителя только с большой буквы. Как минимум - принятый ученик одного из Сотрудников Шамбалы. Или Вы сомневаетесь, что такие по Земле ходят? Не бойтесь, оккультный закон непреложен: "готов ученик, готов ему и Учитель".
Да, но Учителя Говорят, что таких чела у каждого Махатмы не больше, чем пальцев на руке. Т.е. на всю планету всего видимо тысяча, если не меньше. Остальным то надо же что-то делать. Вот нам и повезло, что живем в момент прихода еще чистого Учения, есть большие шансы реально подрасти.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 17:56   #999
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
почему Вы его будете называть земным учителем? Не проще будет сказать - учителем?
Путанница с терминами тут изначальная Действительно, надо сначала порядок навести.
И вспомнить, что в нашем языке нет прямого аналога понятию Гуру.
Поэтому когда мы говорим о Учителе неважно земном или надземном в контексте Учения и духовного развития, можно об этом помнить.

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
И я о том же, о окружении. Заниматься йогой в светском окружении - ?
ну а что мешает?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Но и учителей много, например учителя математики в школе
А гуру математики много?
Общаясь с индийскими коллегами на подобную этой тему вы будете использовать термин земной учитель или земной гуру?

Последний раз редактировалось Лелуш Ламперуж, 12.02.2010 в 18:08. Причина: Добавлено сообщение
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 18:02   #1000
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Живая Этика требует для освоения начальной предварительной подготовки, или общего уровня - деятеля культуры.
Нет, не обязательно. Может и так зацепить, даже рабочего, лишь бы сердце желало чего-то светлого. И культурность начнет уже образовываться в начале пути йоги. Например, так было со мной. Я уж точно был далек от какой либо культурности, когда прочел Клизовского, а потом уже Блаватскую и Учение.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги