Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2008, 09:53   #281
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Нет.
Работа сердца - перво-наперво - в духовном устремлении проложить в пространстве канал связи с Высшим.
Ток, замкнувшийся в этом канале, позволит получать светлую энергию для возрастания сердца.
Возросшее сердце - это великолепный инструмент для помощи людям. Помощь эта становится все ощутимей при наборе светлой силы.
Так, служа ретранслятором света от Высшего, и можем продвигаться в силе, чтобы помочь людям.
Вы прямо таки решили свое сердце растить притоком энергии извне. так сказать, "купаться" в роли (само)избранного получателя
Ну и каша же у Вас в голове.

P.S.
Владимир, ну не удаляйте же Вы мое мнение из тем.
Вы прямо как на службе у некоторых (избранных) форумчан - сказал не такое слово как им хочется, Вы сразу тут как тут и "на уборку".
Вы знаете, кажется начинаю понимать почему в народной традиции, некоторые персоналы изображались с вилами и красного цвета
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 03.12.2008 в 09:54.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2008, 10:10   #282
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Нет.
Работа сердца - перво-наперво - в духовном устремлении проложить в пространстве канал связи с Высшим.
Ток, замкнувшийся в этом канале, позволит получать светлую энергию для возрастания сердца.
Возросшее сердце - это великолепный инструмент для помощи людям. Помощь эта становится все ощутимей при наборе светлой силы.
Так, служа ретранслятором света от Высшего, и можем продвигаться в силе, чтобы помочь людям.
Вы прямо таки решили свое сердце растить притоком энергии извне. так сказать, "купаться" в роли (само)избранного получателя
Ну и каша же у Вас в голове.
aYa, я не о себе, я об Учении. О том, как Учение советует идти по пути.

8.193. Законы Тонкого Мира прежде всего будут восприняты сердцем.

8.104. Не утомитесь, твердя о необходимости сознания применения сердца для привлечения высших возможностей.

8.103. Как можно уберечь людей, если они сами не желают держаться спасительной нити? Удержание по правильному направлению уже есть победа. Наша помощь готова литься, лишь бы было кому и во что. Кто же может помочь Нам своим прямым и простым устремлением? Сердце может найти этот провод и верный путь.

8.216. Годные устремления уничтожают явления заразы. Устремленный человек, поистине, полон иммунитета. Так же и с проходящими по краю пропасти. Лучшие крылья сотканы устремлениями. Даже лучшим противоядием будет тоже устремление. Огонь, рожденный напряжением стремительным, будет лучшим щитом. Древние объясняли, как стрелы не достигают стремящегося. Современные врачи могли бы указать на развитие особого вещества при духовном устремлении. Примените это в жизни как житейский совет. Указываю, насколько устремленный дух с быстротою света меняет свое положение и становится неуловимым. Так можно приучить себя к устремленности, являя ее как телесно, так и духовно. Учение без устремления, как мешок просыпанный. Нужно объять сущность сказанного, ибо изучение одних слов и останется на языке. Но спаситесь от языка, устремленного при мертвом сердце. Так не забудем о противоядии истинного устремления.

8.098. Можно холодным сердцем удивляться и сомневаться в достижении другого и засыпать золою каждую искру сердца.

Последний раз редактировалось Etsi, 03.12.2008 в 10:23.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2008, 11:29   #283
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
(...) aYa, я не о себе, я об Учении. О том, как Учение советует идти по пути.(...) .
Ну так и идите себе ... или топливо не то?

Вы что, и впрямь ничего не понимаете из того что говорю или прикидываетесь? Ну честное слово, как об стенку горохом
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2008, 11:45   #284
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

убрала, напишу позже. пора уходить
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 03.12.2008 в 11:46.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2008, 14:02   #285
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
P.S.
Владимир, ну не удаляйте же Вы мое мнение из тем.
Вы прямо как на службе у некоторых (избранных) форумчан - сказал не такое слово как им хочется, Вы сразу тут как тут и "на уборку".
Вы знаете, кажется начинаю понимать почему в народной традиции, некоторые персоналы изображались с вилами и красного цвета

Светлана из тем удаляются только те посты, которые представляют собой флейм и флуд, в данном случае - выпады в адрес других участников. Так будет и в дальнейшем. В очередной раз прошу не засорять темы перепиской с модераторами и выпадами в их адрес.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2008, 18:14   #286
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
И так:
- что именно дала Вам встреча с таким Учителем от которого Вы получили блаженное состояние и как описывает АЙ такие встречи? (1)
- какие ступени развития такие встречи дают, чему учат? (личный пример, выводы) (2)
Именно в этом русле просила Вас ответить

1. Дала точное знание - как должно быть, и что конкретно надо изменять в себе, чтобы стать таким.

Дает первичное распознавание.
Например кто-то говорит, что получает в храме благословение. Но не знает, а что собственно есть благо. И поэтому благом считает руку священника, положенную на голову. А если в священнике нет блага, то человек обязательно придет к внутреннему убеждению, что благословение это пустой обряд. Соответственно постепенно отойдет от церкви.

2. Если один раз в жизни испытать благодать на себе, то существо человека "вспоминает" те состояния, которые соответствуют духовному миру и с этого момента имеет распознавание, что духовно, а что духовно только на словах, подобно рекламе - "почувствуй нашу любовь!". Это как экскурсия на небеса, вас возносят и вы убеждаетесь, что это реальность, достижимая для вас в этой жизни, ибо недостижимое вы не смогли бы почувствовать. Т.е. вы познаете, каким на самом деле существом вы являетесь. Ваше истинное блаженное божественное "я" вспоминает себя отдельно от иллюзий.
(...)
Александр, Вы просто умница. Так помочь мне разобраться, или сформулиррвать мысль ... просто молодец. Вот уж истинно, кто как не сам человек знает как указать на то истинные проблеммы \


Нет, нет, не торопитесь, я не имею в виду выше приведенный в цитате отрывок Ваших описаний. Я имею в виду то что привожу ниже, но тоже из Вашего поста в другой теме. Это просто уникально:

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Как сложно, о простом.

Во первых - алкоголь есть в крови у каждого, его вырабатывает печень, в минуты опасности - больше. Когда ловят зайца, он пьянеет.Иногда до такой степени, что будучи окружен охотниками, позволяет брать себя за уши. А у кого алкоголя нет, тот болен циррозом печени.

Во вторых, люди потребляют алкоголь двумя способами - в качестве пищи (можно алкоголем запивать пищу), или для опьянения. Все зависит от сознания, которое включит тот, или иной процесс в организме. Можно не употребляя алкоголя находится в "хорошей" компании, и постепенно опьянеть, от производимого печенью собственного алкоголя. (...)
А теперь поразмыслите и сравните кто из форумчанинов истинные. "природные" пьяницы, а кто вообще трезвенник даже не смотря на то что иногда принимает внутрь (в плоное тело) огненные напитки.
Дело то в том, что в обычной крови алкоголь держится сколько? Ну часов так 20 и все, он выходит. Алкоголь же астральный, выходит когда? Чем будем измерять? Воплощениями?

Надеюсь, что Вы, поразмыслив, поймете в чем дело?

Вобщем, я поднимаю за Вас бокал! Но только плотный
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 03.12.2008 в 18:16.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2008, 11:08   #287
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Николай Константинович, считал своим земным учителем Куинжи.
Тут понятно. Он ведь, если осознавал себя Художником, то и учителем был тот, кто наставил на этом пути.
Я вот обдумал, а что я лично брал от своих земных учителей? У меня ведь нет творческой специальности. Сказки пишутся сами, но есть вдохновители.
По-работе, я уже и сам давно в роли учителя... А тому, чему научился меня больше даже учила АЙ, чем люди.
Но в молодости, когда я не знал АЙ, то учился у всех, кто что-то умел, что мне казалось важным. Это было очень естественно и я вообще не задумывался о понятии учителя. Но подсознательно искал... И всегда находил. Мне везло... Т.е., если человек вообще любит учиться, то учителей на земле много. Все чему-то учат...
Особым было обучение познанию людей... А вот познанию себя, мало кто учил. Осталась память только об одном человеке. Но в основном на шишках учился. Фишка была лишь в том, что делал выводы...

А вот АЙ не учил никто. Как-то так вот получилось...
Точнее КТО-ТО учил, но я не видел, кто... Возникал вопрос и ответ приходил из жизни. Какое-то анонимное было научение.
На все возникающие вопросы приходят ответы. Через людей, через книги, через ТВ, фильмы... Даже через рекламные надписи и то приходят формулы ответов на мучающий вопрос.
Умения и навыки наслаиваются мыслью... попытками применить...

Мне трудно представить себе Учителя Агни-Йоги.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2008, 12:16   #288
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Община, 137.
При ежедневном руководстве можно утерять сознание руководящей мысли. Слабые умы думают, что они остаются без связи с руководителем, - обычаи обихода делают их обычными.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2008, 16:02   #289
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Наверное сам факт наличия Земного Учителя, желание и умение учиться - подтверждает отсутствие так называемой "духовной самости". Я вижу, что многие духовные люди - вообще легко учатся - практически всему. А вот проблема учится Всеобщему - главная. Порой завышенные и требовательные критерии нашей завышенной "исключительности" - не позволяют признать в находящемся рядом - Учителя. Порой истории самих земных Учителей - говорят об этом.
Поклон, уважение, принятие и благодарность - вот пожалуй главные особенности. И в обратном проявлении - наблюдаю, что всем ханжам современных религий - удобно признавать высокого, отвлечённого Бога(Учителя) который где-то там.. И спекулировать - опять таки и возможностей больше... и рядить в собственные одежды - такой бог не сопротивляется

Вот интересно наблюдать расхожий взгляд - Гуру - это такой чудный, правильный, хороший, душевный... Прям перечисляем требование к покупкам в супермаркете... Но мне думается что явление земного Учителя есть принятие факта наших несовершенств. - и проблему можно увидеть в таком аспекте: Земной Учитель, это тот кто дан нам для реального, неотвлечённого понимания собственного несовершенства и недостаточности и для понимания ближайшего шага на Пути. А кто это примет, сможет и стерпит? Особенно если мы таки правильные и возвышенно одухотворённые И АЙ - тоже можно исползовать таким образом - увидеть всё кроме собственного и реальных задач. А земной - врятли позволит так пухло подпрыгивать...Может поэтому мытари, грешники и оборванцы - лучше принимают Учителей?...

Ведь порой чем более в человеке Учительского, тем выше бывает наше сопротивление. Добавь к этому высокодуховное "самопределние" - вот тебе и новый фарисей, вот и гвозди уже готовы... Защитница кармы однако
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2008, 20:57   #290
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Николай Константинович, считал своим земным учителем Куинжи.
Тут понятно. Он ведь, если осознавал себя Художником, то и учителем был тот, кто наставил на этом пути...
Нет. Он именно считал его учителем жизни, а не профессии.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2008, 20:59   #291
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
... Порой завышенные и требовательные критерии нашей завышенной "исключительности" - не позволяют признать в находящемся рядом - Учителя. Порой истории самих земных Учителей - говорят об этом.
Поклон, уважение, принятие и благодарность - вот пожалуй главные особенности. И в обратном проявлении - наблюдаю, что всем ханжам современных религий - удобно признавать высокого, отвлечённого Бога(Учителя) который где-то там.. И спекулировать - опять таки и возможностей больше... и рядить в собственные одежды - такой бог не сопротивляется...
Очень точно, на мой взгляд. Именно самость во многих случаях и мешает.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2008, 23:31   #292
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Николай Константинович, считал своим земным учителем Куинжи.
Тут понятно. Он ведь, если осознавал себя Художником, то и учителем был тот, кто наставил на этом пути...
Нет. Он именно считал его учителем жизни, а не профессии.
Художник - не профессия.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2008, 23:45   #293
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Николай Константинович, считал своим земным учителем Куинжи.
Тут понятно. Он ведь, если осознавал себя Художником, то и учителем был тот, кто наставил на этом пути...
Нет. Он именно считал его учителем жизни, а не профессии.
Художник - не профессия.
Куинджи научит НКР самому отношению к Жизни. Это Учитель с большой буквы. Поймите, что Учитель - это очень и очень глубоко для каждой души. Это буквално родственно-духовный союз.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2008, 23:57   #294
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...И в обратном проявлении - наблюдаю, что всем ханжам современных религий - удобно признавать высокого, отвлечённого Бога(Учителя) который где-то там.....
Восток, понятия Учителя, то есть Бога, человек может найти и в себе и во вне себя. Зачем клеймит кого-то за неправильный взгляд, ибо все взгляды - суть "ступень восхождения". Думаю, что и разговор тут об Учителе, или о том где мы черпаем Знания, через медитацию ли, через непосредственное слияние с трансцендентным, или через обнаружение божественного в росинке - дело индивидуальное. Бог везде и во всём. Как придёт к нам это осознание - тоже может быть весьма универсальным.
И, пожалуй, никто не станет оспаривать, что мы пришли сюда, в мир физический, чтобы расширить своё сознание, другими словами - увидеть Бога и Его проявления во всём многообразии... Но есть и те, кто обнаруживает Бога (Учителя) непосредственно в каком-то Образе. И это не метафора, это непосредственное Единение с Ним, то есть высшая Тантра. Она не всем даётся, но такой Путь есть и он дан в Агни Йоге. То есть то, что сказано и в Голосе Безмолвия

"И тогда поднимется сила эта из сердца твоего в шестую область, среднюю, в средостение очей твоих, где станет она дыханием ЕДИНОЙ ДУШИ, голосом УЧИТЕЛЯ, наполняющим все".

Поэтому надо понимать, что:

"Наставников много; Учитель лишь один — Мировая Душа. Живи в Едином Учителе, как Его луч живет в тебе. Живи в ближних твоих, как они живут в Нем".
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 00:07   #295
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

настоящие, кармические духовные учителя скромны и незаметны для других, со стороны, но для души человека - они ВСЕ ЧТО ЕСТЬ. Это то, с КЕМ они воплотились быть здесь, они договорились, это очень удачный контракт. Часто Учителя оставляют своих кармических родственно-духовных партнеров одинокми, наедине с самими собой, чтобы научились всему самостояльно. НО души сами настаивают на непосредтсвенном обучении. Не говорите о том, чего вы не знаете, а лучше сказать О ЧЕМ ВЫ ЗАБЫЛИ!!!
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 00:30   #296
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...И в обратном проявлении - наблюдаю, что всем ханжам современных религий - удобно признавать высокого, отвлечённого Бога(Учителя) который где-то там.....
Восток, понятия Учителя, то есть Бога, человек может найти и в себе и во вне себя. Зачем клеймит кого-то за неправильный взгляд, ибо все взгляды - суть "ступень восхождения".
Ни в коем случае этого не делаю. Просто есть определённая тенденция - вот с ней и война. Люди действительно сами по себе ни причём, но если они начинают становится носителями этой тенденции, то под раздачу попадают автоматически А вот тенденция и проблема всё таки есть - согласись мы как социум ещё не выработали верного и уважительного отношения к ЗЕМНЫМ УЧИТЕЛЯМ. Но уже сразу апеллируем к Учителю небесному. Незнаю как ты поймёшь, но на мой взгляд восточного человека - это поразительный нонсенс и невежество. НК имел учителя а мы есессно круче!!! Всё равно что сказать - я родился и срау поступил в аспирантуру... Минуя памперсы... Исключения конечно же есть - но они очень редки.
Да и в принципе говорил о другом - о том что только наши внутренние качества могут инициировать реальность на "выдачу" нам Земного Учителя. Ну а если не заслужили - то порой начинаем формировать себе учителя придуманного. То есть все дело в нашей сердечности, отсутствии самости, просвещённости, мышлении. Вот где суть.

Цитата:
Думаю, что и разговор тут об Учителе, или о том где мы черпаем Знания, через медитацию ли, через непосредственное слияние с трансцендентным, или через обнаружение божественного в росинке - дело индивидуальное. Бог везде и во всём. Как придёт к нам это осознание - тоже может быть весьма универсальным.
Согласен, но ведь это только часть рассмотрения.

Последний раз редактировалось Восток, 05.12.2008 в 00:36.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 07:47   #297
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

8.239. Если мать не будет терпеливо внимать первым желаниям своего ребенка, она не будет матерью. Если Учитель не проявит терпения к первым шагам ученика, Он не будет Учителем. Если Учитель не поймет путь ученика, Он не будет Учителем. Если Учитель не наложит руку на глаза ученика, Он будет ослепителем.
Так обережем путь сердца. Чуждо сердцу Учителя каждое притеснение. Он наблюдает опыт ученика и лишь тихонько отведет руку, если она коснется огня. Терпение есть камень Венца. Оно свидетельствует о приближении к Беспредельности.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 12:17   #298
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Николай Константинович, считал своим земным учителем Куинжи.
Тут понятно. Он ведь, если осознавал себя Художником, то и учителем был тот, кто наставил на этом пути...
Нет. Он именно считал его учителем жизни, а не профессии.
Откуда такая информация?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 12:41   #299
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Александр, а Вам не думалось, что то что Вы описали похоже скорее не на распознавание, а на забвение как на крайнюю точку.
Как думаете, что таится за ней?

Где же движение и продвижение?
В поиске таких забвений?
Так получается из Ваших слов, что людей Вы распознаете по таким забвениям (кто сумел его у Вас вызвать тот и высок или выше Вас, ну или равен), считая это благом общим?
Вы знаете, я где-то так и предполагала на счет понимания некоторыми людьми блага и вообще духовности. Ибо, именно такая схема и приводит к оштамповке людей по своему личному восприятию. А оно тоже вещь Ваша личная. А это значит, реагирует на внешние формы и проявления и воздействующие на Вас факты, да еще на подсознательные потребности и чувства.
И еще так понимаю, что такое вот "забвение" многие считают работой Сердца?
Не так ли, Этси?
Слово "забвение" сродни слову "отсутствие". Не сказав забвение чего вы имеете в виду, вы лишили смысла Ваш пост.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 12:45   #300
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
И так:
- что именно дала Вам встреча с таким Учителем от которого Вы получили блаженное состояние и как описывает АЙ такие встречи? (1)
- какие ступени развития такие встречи дают, чему учат? (личный пример, выводы) (2)
Именно в этом русле просила Вас ответить

1. Дала точное знание - как должно быть, и что конкретно надо изменять в себе, чтобы стать таким.

Дает первичное распознавание.
Например кто-то говорит, что получает в храме благословение. Но не знает, а что собственно есть благо. И поэтому благом считает руку священника, положенную на голову. А если в священнике нет блага, то человек обязательно придет к внутреннему убеждению, что благословение это пустой обряд. Соответственно постепенно отойдет от церкви.

2. Если один раз в жизни испытать благодать на себе, то существо человека "вспоминает" те состояния, которые соответствуют духовному миру и с этого момента имеет распознавание, что духовно, а что духовно только на словах, подобно рекламе - "почувствуй нашу любовь!". Это как экскурсия на небеса, вас возносят и вы убеждаетесь, что это реальность, достижимая для вас в этой жизни, ибо недостижимое вы не смогли бы почувствовать. Т.е. вы познаете, каким на самом деле существом вы являетесь. Ваше истинное блаженное божественное "я" вспоминает себя отдельно от иллюзий.
(...)
Александр, Вы просто умница. Так помочь мне разобраться, или сформулиррвать мысль ... просто молодец. Вот уж истинно, кто как не сам человек знает как указать на то истинные проблеммы \


Нет, нет, не торопитесь, я не имею в виду выше приведенный в цитате отрывок Ваших описаний. Я имею в виду то что привожу ниже, но тоже из Вашего поста в другой теме. Это просто уникально:

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Как сложно, о простом.

Во первых - алкоголь есть в крови у каждого, его вырабатывает печень, в минуты опасности - больше. Когда ловят зайца, он пьянеет.Иногда до такой степени, что будучи окружен охотниками, позволяет брать себя за уши. А у кого алкоголя нет, тот болен циррозом печени.

Во вторых, люди потребляют алкоголь двумя способами - в качестве пищи (можно алкоголем запивать пищу), или для опьянения. Все зависит от сознания, которое включит тот, или иной процесс в организме. Можно не употребляя алкоголя находится в "хорошей" компании, и постепенно опьянеть, от производимого печенью собственного алкоголя. (...)
А теперь поразмыслите и сравните кто из форумчанинов истинные. "природные" пьяницы, а кто вообще трезвенник даже не смотря на то что иногда принимает внутрь (в плоное тело) огненные напитки.
Дело то в том, что в обычной крови алкоголь держится сколько? Ну часов так 20 и все, он выходит. Алкоголь же астральный, выходит когда? Чем будем измерять? Воплощениями?

Надеюсь, что Вы, поразмыслив, поймете в чем дело?

Вобщем, я поднимаю за Вас бокал! Но только плотный
Пьянству - бой!
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги