Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2005, 00:36   #21
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав
Исходя из общения с людьми я могу сделать вывод, что эвольция уже ускоряется, просто это происходит незаметно. не в смысле медленно,а так, что это непросто проследить...
Учение тоже об этом говорит.
Цитата:
«В конце Кали-Юги, действительно, все процессы ускоряются …».
/Сердце, 446/
Цитата:

Вы знаете об обновлении организма через каждое семилетие – такие же фазы можно наблюдать в действиях. Теперь указанная борьба примет новый смысл. Человечество возопило о невозможности оставаться в невежестве. Как единственная дверь для движения остается община. Пусть толкования общины многоразличны, но русло их одно. Отчалив от ветхого берега, человечество неминуемо достигнет того же эволюционного, указанного, прямого утеса Нового Мира. Только слепые не замечают неслыханного ускорения симптомов эволюции. Каждая отрасль жизни указывает на развитие понятий. Явления сроков утверждены не в тайной лаборатории, но в жизни каждого дня. Целые смерчи мировой энергии освещают путь будущий. Такое проявление энергии, конечно, поддержано всеми элементами. Потому шепните друзьям – борьба наступила. Тяготение к эволюции заставит всех подняться в борьбе миров.
Говорящие о наступлении мирного строительства не знают сроков. Борьба отвечает космическому потоку. Борьба за общину считает дни будущих побед.
Уходите не в спокойный час, но в зареве Нового Мира. Хотим дать вам на дорогу магнит, как знак изучения пока скрытых свойств материи. Дадим еще кусок метеорита, где заключен металл Морий. Этот осколок напомнит вам об изучении основной энергии, о великом "Аум". /Община (Урга).3.III.22./
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2005, 05:12   #22
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
И если дальше развивать эту тему то думаю что для победы на эволлюционном фронте важен не только авангард, который сминает противника и ставит победную точку в битве, но не менее важны простые пехотинцы и ополчение, которые перед этим сдерживали натиск, ложась костьми, т.е. те самые простые родители и учителя с этими самыми "наши фортепьяны и прочие принципы".
...:
Славно сказано, Джулей и как-то тепло. Мне даже захотелось познакомиться и с Вашим опытом. В будущем. Правда.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2005, 18:34   #23
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
А Вы читали книги Живой Этики? Они как раз и посвящены тому, как воплотить намеченные цели в жизнь действиями каждого дня, содержа ряд советов и указаний.

Начинать с того, что доступно, с самого близкого.
Книги читала. Потому и задала Вам вопрос, поскольку каждый читающий и изучающий все же имеет свое понимание. Хотелось узнать Ваше, но - не судьба.

Цитата:
Матерь Мира! Казалось бы, в одном созвучии этих двух слов уже ясен смысл величия понятия, но жизнь показывает иное.
Поэты и певцы нередко славят женщину, но государства не могут признать простого равноправия. На позорной ступени истории будет записано, что и теперь равноправие не установлено. Женское воспитание и образование не уравнены с мужским, и само материнство не охранено.
Кто первый исполнит такое общечеловеческое действие,
тот идет согласно с эволюцией.
Да, женщину продолжают славить (особенно 8 Марта!), но дальше этого процесс не двигается. Для того чтобы изменилось такое положение вещей необходимо предпринимать определнный действия.
Какие - это уже дано на усмотрение нас самих. Учение - это же не свод правил, на все случаи жизни!

Цитата:
Встретите двух противниц равноправия - одна,
почитательница гаремных основ, скажет, что не следует потрясать вековые обычаи; другая, негодуя на прошлое, будет
требовать себе первенства во всем. Обе будут далеки от эволюции.
Нельзя в будущее вовлекать бывшие обиды. Невозможно
охранять и косность отжившего быта. Нельзя ставит преград
свободному познаванию. Утверждение истинного равноправия
лучше назвать полноправием. Обязанности осознанного
полноправия освободят быт от грубых привычек, от
сквернословия, от лжи, от пыльного обихода. Но новая эволюция должна начаться от ранних лет, если мысли о ней не
просияли самостоятельно.
Можно убеждаться, что в настоящее время имеется много
женщин, вполне понимающих значение полноправия. Можно
опираться на них по всему Миру.
Для того, чтобы люди правильно понимали полноправие необходимо воспитание с самого раннего возраста. Это уже затрагивает систему образования, культуры, семейного уклада.

Цитата:
Полноправие влечет за собою и полную обязанность.
Без такого понимания полноправие превратится в произвол.
Среди женщин можно найти добросовестность, которая даст
качество эволюции.
Без врожденного стремления к качеству нельзя овладеть
чувством совершенствования.

Женщина может быть и судьей и защитницей, ибо
несправедливость уменьшится, когда в самих судилищах будет
отвращение к недоброму началу. Такое отличие должно
преобразить весь быт.
Когда говорю - вы, женщины, можете понять
сотрудничество, тем хочу вызвать из глубины сердца дремлющие
огни.
И, конечно, я вполне согласна с Вами, что начинать нужно с самого близкого. С себя.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2005, 10:54   #24
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Книги читала. Потому и задала Вам вопрос, поскольку каждый читающий и изучающий все же имеет свое понимание. Хотелось узнать Ваше, но - не судьба.
Вы спрашивали не моё понимание, а по сути просили пересказать своими словами всё учение живой этики. Лучше подождите и перечтите вновь, может открыться много нового.

Цитата:
И, конечно, я вполне согласна с Вами, что начинать нужно с самого близкого. С себя.
Правильно, с себя. А потом с близких женщин - с семьи, постепенно расширяя круг.
Как изменить в корне отношение и отдать должное? Можно попробовать смотреть на каждую женщину как на будущую мать и на женский аспект Абсолюта
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2005, 19:00   #25
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Вы спрашивали не моё понимание, а по сути просили пересказать своими словами всё учение живой этики.
Ну нет, о таком я никого и никогда не просила. Вы меня неправильно поняли.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Правильно, с себя. А потом с близких женщин - с семьи, постепенно расширяя круг. Как изменить в корне отношение и отдать должное? Можно попробовать смотреть на каждую женщину как на будущую мать и на женский аспект Абсолюта
Вот это уже более конкретный разговор. Именно об этом я Вам и говорила в предидущем посте. Хочу дополнить Вашу мысль цитатой
из РНБ, Н.А. Уранова, о Подвиге Урусвати - это даст более полное понимание сути женского аспекта Абсолюта.
Цитата:
Итак, САМОЕ ТРУДНОЕ для последователя Агни Йоги это понять и ПРИНЯТЬ в СОЗНАНИЕ все величие и всю красоту надземного подвига Урусвати. Скажут – позвольте, мы танцевали с нею на балах, она имела семью и родила двух сыновей, скажут еще многое для того, чтобы заключить – позвольте, да она ничем не отличается от каждого из нас! Да, да, да, именно так! ОНА НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЛАСЬ ОТ КАЖДОГО ИЗ ВЫСОКИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ человечества , тем не менее достигла наивысшей степени Божественного Огня, бриллиантового – прозрачного пламени жидкого огня, напоминающего прозрачностью ВОДУ и потому принятого как символ Великой Матери не только по своему метафизически-философскому значению, но и по качествам своего проявления. Кто-то видел эти капли, проходящие через страницы книг, кто-то видел яркое сверкание прозрачного пламени на старинных Образах Владычицы... И потому Мы скажем всем возмущенным: в лице Урусвати вы имеете пример величайшего значения, в лице Урусвати дана великая надежда для каждого из вас, дан обнадеживающий пример того, как, НЕ УХОДЯ от жизни (не в пример подвижникам прошлого), НО ИДЯ ВЕРХНИМ ПУТЕМ, ОНА СОВЕРШИЛА ВОСХОЖДЕНИЕ НА САМУЮ ВЕЛИЧАЙШУЮ ВЕРШИНУ НАШЕГО МИРА, просияв всеми огнями «Лотоса» Архата, создав из своего Духа Адамант Бытия. Именно в этом кроется вся многозначность подвига Матери Учения. «СОГЛАСОВАННОСТЬ ДУХА И МАТЕРИИ РЕДЧАЙШЕЕ КОСМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ».
Именно в этом всё величие космического достижения Матери Агни Йоги!

«ЗАПИШИТЕ МОЕ (Владыки Майтрейи) ПОРУЧЕНИЕ Матери Агни Йоги как СОГЛАСОВАННОСТЬ ВЫСШУЮ НА ПЛАНЕТЕ».
Редчайшее достижение – соединение считавшихся несоединимыми Начал Духа и Материи явлено человечеству бессмертным подвигом Урусвати. Установить СОТРУДНИЧЕСТВО И СОДРУЖЕСТВО ДУХА И МАТЕРИИ БЫЛО ПОРУЧЕНО УРУСВАТИ, И ОНА БЛЕСТЯЩЕ СПРАВИЛАСЬ с этим ПОРУЧЕНИЕМ последнего Великого Учителя. Именно этой согласованности лишено человечество, этого величайшего достижения. Именно эта лишенность устремила человечество к гибели, и именно Урусвати своею великой жертвой помогла создать возможность для установления РАВНОВЕСИЯ НАЧАЛ.
СТРАШНАЯ, НЕВООБРАЗИМАЯ мощь стала послушной сознанию Урусвати, и потому и БЛАГОСТНО, и ГРОЗНО ЗВУЧИТ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ВЛАДЫКИ: «НУЖНО ОСТОРОЖНО ОБРАЩАТЬСЯ С ТОНЧАЙШИМИ ЦЕНТРАМИ», ибо сила их может и СОЗДАВАТЬ НЕВООБРАЗИМО, и РАЗРУШАТЬ МГНОВЕННО. Истинно, истинно: «Огонь ЕСТЬ жизнь и СМЕРТЬ» во всех измерениях.
Я эту цитату привела потому, что хотела выразить насколько Утверждение Женского Начала глобальная и сложная проблема, для вмещения которой надо долго и тщательно работать над собой.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цель эволюции человечества Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 318 13.12.2014 20:25
Огненное творчество космической эволюции Владимир Чернявский Публикации 0 27.02.2008 21:11
7 Глобусов, 7 волн Эволюции Swark Постигая науку Махатм 5 26.09.2007 12:02
Культура человечности – простейшая основа эволюции Николай А. Книги, статьи, публикации 7 28.10.2006 12:42

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги