Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2011, 00:09   #61
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
я читал лекции в астрологическом колледже, куда набирал курсантов не я. Меня не спрашивали и приходилось работать с тем, кто пришёл. Люди в возрасте., они заплатили деньги... Замечательный урок и практика для меня лично. Только уча других можно что то понять самому. Пока невмещающему объяснишь, сам поймёшь. Но именно на своей практике за несколько лет я и понял, что можно, а что нельзя давать. Не прочитал, не выдумал, а получил в результате работы, в результате проб, ошибок, находок.
Вероятно, в астрологический колледж люди приходили уже с некоей подготовкой. Когда сам строил натальные карты близких понял, что астрология это Очень серьезно… Помню, в Учении сказано, лучше совсем ничего не рассказывайте подходящим, только отвечать на их вопросы, не особо распространяясь. Это правильно. Хорошо сказали - «Пока невмещающему объяснишь, сам поймёшь.». Несколько лет читали – это дорогого стоит… Тоже, помня о запрете зазывать в АЙ, никогда (теперь уже…) не стараюсь распространяться о своем Учении… Трудно донести мысли о пользе страданий и необходимости постоянных испытаний неготовым. Эту готовность надо выстрадать… Есть один важный момент, для подходящих к ЖЭ (помятуя о величии АЙ, все же), не считать себя недостойным Его.

«1955г. 133. (Март 12). ..не следует смущаться своими недостатками и ни в коем случае не считать, что вследствие этих несовершенств путь восхождения и сближения с Учителем закрыт. Кто сказал, что Берем в ученики праведников? Кто лучше: устремленный к совершенствованию так называемый грешник, или стоящий на месте и успокоившийся на совершенствах своих праведник? Как думаете?»

Деление людей на готовых и не готовых принять Учение, равносильно делению на пригодных к эволюции и не годных, как указывает Владыка.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
3(Урга).3.I.20. Придется исключить все вопросы о бывшей семейной жизни.
И тут не все так просто… тоже одолевали муки (в проблемной семье и трудно и легко развивать дух…) не только меня, думаю.
«1955г. 100. Когда Говорю: «Оставьте жену и детей, и всех домашних своих, и все имение свое, и все дела свои и ко Мне приходите», – Имею в виду, чтобы вы в духе от них, от всего земного были свободны.»
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 21.10.2011 в 00:13.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 00:18   #62
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Думаю узкое место в понимании "для всех".

1. Для всех, значит для каждого. Воспринимается как направление Учения на человека. Похоже на рассылку газет. Каждый получает и каждому доступно. Массовость. Каждый может заглянуть, полистать, посмотреть..

2. Для всех значит для тех кто пришел за знаниями. Воспринимается как направления от человека к Учению. Для всех устремленных, дерзающих, ищущих и т.д. Никому нельзя отказывать. Знания каждому. Без запретов. Для всех жаждущих знаний.

Какой вариант правильный?

Ведь даже среди описаний кто как пришел к АЙ есть заметная разница.
Для одних это просто принесли, случайно увидели, прикольно..
И АЙ ставится в один ряд с другими. На уровне быта, рутины.
Можно и на форумы разные заглядывать.. про эзотерику, восток, НЛО, снежный человек, форум по АЙ..

Для других приход к АЙ связан с чем-то необычным. Словно само Учение искало человека и нашло. И такая встреча связана с радостью открытия.
Воспринимается как глоток воды в пустыне, воздуха для задыхающегося..
Читается как нечто долгожданнное.. Ощущение что нашел сокровище.

Кого из них можно отвлечь, заинтересовать чем-то другим?
Кому из можно запретить, а кому невозможно?..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 10:28   #63
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Для других приход к АЙ связан с чем-то необычным. Словно само Учение искало человека и нашло. И такая встреча связана с радостью открытия. Воспринимается как глоток воды в пустыне, воздуха для задыхающегося.. Читается как нечто долгожданнное.. Ощущение что нашел сокровище.
Скажу о своем опыте. Еще в середине 80-х , читая "Алтай-Гималаи" , понял , что у Рерихов состоялся контакт с Шамбалой и была получена гораздо более обширная информация , чем изложенная в тогда издававшихся книгах. Поэтому , когда увидел издание "Агни-Йоги" , то дальше было примерно так как Вы пишете.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 13:30   #64
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Ответ на этот вопрос уже существует давно
Цитата:
Направленность в будущее свидетельствует о том, что Живая Этика все-таки создана для следующего энергетического вида человечества. По ряду Учений и по Учению Живой Этики мы являемся пятым энергетическим видом человечества. Или, как еще называют, пятой расой человечества. На подходе шестая раса или шестой энергетический вид человечества. Этот шестой энергетический вид человечества будет обладать другими способностями, другим уровнем сознания, другой энергетической структурой и, собственно, сама Живая Этика и создана для них. Вы найдете все эти высказывания в этих книгах.

Но, вместе с тем, среди этой пятой расы, пятого энергетического вида человечества, к которому мы с вами принадлежим, есть люди, которые уже способны к этому прикоснуться, способны что-то сделать и что-то понять.
<...>
Живая Этика есть теория будущего энергетического вида человечества, шестого, то для того чтобы он случился, этот шестой энергетический вид, должны быть уготованы условия для этого.
Об энергетическом мировоззрении Живой Этики
А условия готовятся через тех, кто соприкоснулся с Учением и понял что Живая Этика – это не только теория и сладкие поучительные разговоры, не только слова о прочитаном, но и действие, действие эволюционное, действие энергетическое, действие во имя нашего будущего.
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.

Последний раз редактировалось rigzen, 21.10.2011 в 13:33.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 15:24   #65
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Цитата:
Сообщение от Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 10.06.1924
Теперь перехожу к поручению отца. Следует начать распространение «Книги» путем раздачи, не ожидая покупателей. Напишите об этом в Литву и пошлите в Ревель. Конечно, раздавать следует только лицам, которые духовно приблизились. Все мы шлем Вам сердечный привет.
Книга тут это - "Листы Сада".
Ещё раз повторяю, Учение не для всех. 30% людей уже глухи к эволюции.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 17:49   #66
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

наткнулся на интересную шлоку..

Агни Йога, 264 ..И сказал Благословенный: «Нужно различать понимающих и соглашающихся. Понявший Учение не замедлит применить его в жизни. Согласившийся будет кивать головой и превозносить Учение, как замечательную мудрость, но не применит эту мудрость в жизни. Согласившихся много, но они, как сухой лес, бесплодны и без тени, только тление ожидает их. Понявших мало, но они, как губка, впитывают драгоценное знание и готовы драгоценной влагой омыть скверны мира. Понявший не может не применить Учение, ибо, понимая целесообразность, он получает его, как исход жизни.
Не теряйте много времени на согласившихся. ..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 20:31   #67
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
наткнулся на интересную шлоку..

Агни Йога, 264 ..И сказал Благословенный: «Нужно различать понимающих и соглашающихся. Понявший Учение не замедлит применить его в жизни. Согласившийся будет кивать головой и превозносить Учение, как замечательную мудрость, но не применит эту мудрость в жизни. Согласившихся много, но они, как сухой лес, бесплодны и без тени, только тление ожидает их. Понявших мало, но они, как губка, впитывают драгоценное знание и готовы драгоценной влагой омыть скверны мира. Понявший не может не применить Учение, ибо, понимая целесообразность, он получает его, как исход жизни.
Не теряйте много времени на согласившихся. ..
Спасибо, Dar! На мой взгляд, это ключевая шлока для тех вопросов, которые меня более всего волнуют последнее время. Она дает объяснение одной из проблем, которая сейчас сложились в РД.
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 20:37   #68
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
А я не согласен с тем, что оно дано для всех. Есть люди, которым оно может повредить.
Повредить может и физика с химией, если на основе этих наук собрать в подвале атомную бомбу.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 20:43   #69
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Ибо в Бхагават-Гите сказано: Цитата: Человек, находящийся под влиянием гун материальной природы, подобен одержимому духами. Полностью плененный, он стремится к чувственному наслаждению различными объектами. Мудрец не должен беспокоить таких невежественных и глупых (неподготовленных) людей, открывая им философские истины. Скорее он должен вдохновить их на совершение деятельности, лишенной желания чувственного наслаждения, ибо такая деятельность сводит на нет обворожительность гун природы.
здесь говорится о стороннем влиянии на человека. О Действиях Мудреца, который открывает людям философские истины. Мы говорим о другом. А именно о внутреннем влиянии человека на самого себя. А это значит, что философские истины человек открывает для себя сам, следовательно у него есть желание и устремление к этому. Поэтому и влияние гун мат. природы не мешает ему все-таки познавать самого себя.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
свой выбор сделал в своё время Юрий Рерих, объяснять людям величие Тагора или нет. Он решил, что не надо. Я тоже в ряде случаев решаю также, но не всегда. И злости при этом не испытываю.
опять же это выбор Ю.Рериха о внешней информированности населения основан по-видимому на его оценке целесообразности момента. Полагаю, что внутренне каждый человек может узнать сам о вкладе Тагора в Культру. И это уже всем доступно и открыто. Мы об этом и говорим.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.

Последний раз редактировалось paritratar, 21.10.2011 в 21:06. Причина: Добавлено сообщение
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 23:43   #70
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Мы говорим о другом. А именно о внутреннем влиянии человека на самого себя. А это значит, что философские истины человек открывает для себя сам, следовательно у него есть желание и устремление к этому
Прекрасные слова 'manihara.
В чем я видела пользу АЙ, она направила мой взгляд на книги философского склада.
Если до чтения АЙ, я накапливала багаж в художественной литератуте, поэзии, училась разбираться в живописи поэзии и скульптуре, музыке, в культурах разных стран и их обычаях, то она открыла мне целый пласт мной не проработанный.
Это было так интересно, как до этого я со страстью разбиралась в иконописи Китая, или Скульптуре Африки и ритмах стихов.
С таким же интересом я стала читать Вивекананду, Оригена, Письма Махатм. Блаватскую, старалась понять что не так со Шри Ауробиндо,Книги, книги. китайская мудрость, изотерическое христианство, и т. д.Нужно было научиться брать из каждой важное и нужное, даже если это была всего лишь одна фраза.
И чем больше я читала
тем больше тайн мира и загадок мира появлялось
тем больше возникало желание их понять
Возник интерес к передаче мысли на расстояние, о ясновидении. о параллельных мирах, что такое биоэнергия.
Книги приходили ко мне сами с ответами на возникающие вопросы и притягивались люди.
Я считаю себя православной, это в моем понимании жить так, чтобы Господу не было стыдно, за свое творение. Когда я читала Ай, некоторые строчки в ней светились огнем, и на меня был направлен голубой луч.
Ай это веха на моем пути, потом было много нужных книг, но каждая из них приходила вовремя.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2011, 00:40   #71
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Повредить может и физика с химией, если на основе этих наук собрать в подвале атомную бомбу.
И что? Наверно, поэтому и не дают нужных знаний некоторым странам, нет?
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2011, 12:33   #72
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Наверно, поэтому и не дают нужных знаний некоторым странам, нет?
Не только некоторым странам, а вообще Человечеству.
А зачем? Если все новые открытия и разработки сразу же, в первую очередь идут на военнные цели.
И может быть, пока наука отстает в чем-то, мы только поэтому и живы.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2011, 15:10   #73
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
наткнулся на интересную шлоку..

Агни Йога, 264 ..И сказал Благословенный: «Нужно различать понимающих и соглашающихся. Понявший Учение не замедлит применить его в жизни. Согласившийся будет кивать головой и превозносить Учение, как замечательную мудрость, но не применит эту мудрость в жизни. Согласившихся много, но они, как сухой лес, бесплодны и без тени, только тление ожидает их. Понявших мало, но они, как губка, впитывают драгоценное знание и готовы драгоценной влагой омыть скверны мира. Понявший не может не применить Учение, ибо, понимая целесообразность, он получает его, как исход жизни.
Не теряйте много времени на согласившихся. ..
Спасибо, Dar! На мой взгляд, это ключевая шлока для тех вопросов, которые меня более всего волнуют последнее время. Она дает объяснение одной из проблем, которая сейчас сложились в РД.
по моему вывод простой..
не применяющий значит не понимающий.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2011, 10:50   #74
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
по моему вывод простой.. не применяющий значит не понимающий.
Согласен с этим выводом.
Учение дано всем, кто готов и сможет Его воспринять, но изучается немногими устремленными энтузиастами, а принимается и применяется только редкими единицами избранных, исходя из задач и миссии последних, поставленных Учителями (перед учениками) для добровольного восхождения… Задача ставится нести Свет Учения не только людям земли, но и людям Надземных Миров (!)… Учение дано миллионам и миллиардам, но должно быть донесено до них единицами устремленных добровольцев в подвиге жизни, которых готовят Учителя. Это особенно хорошо усматривается в следующем отрывке.

«204. (Апр. 19). … И когда вложены силы и строение Нового Мира растет, радость созидания не покидает строителя. Зовем это чувство энтузиазмом. Хорошее, спасительное, огненное чувство. И тех, кто следует за Нами, Зовем приобщиться к делу строительства всепланетного. Каждый вносит свой пай в размере и по характеру своих способностей. И вы тоже вносите, и пай немалый, и притом такой, который внести под силу не всякому. Одни строят сейчас, другие материалы им заготовляют. Вы заготовляете материал для неизбежно идущего будущего, когда миллионы потребуют пищи иной и когда никто, кроме вас, дать ее будет не в состоянии. Потому Говорю: «Осознайте значительность того, что творите, и творите еще глубже, сосредоточеннее и огненнее». Придут они, жаждущие и алчущие, к грани острой потребности в пище духовной. Кто даст и как? Вы, вы, кого Готовлю годами. А что, если не будет дающих в этот острый и ответственный момент? Понимаете ли весь трагизм положения, когда готовое здание увенчать будет нечем? Потому Требую осознать всю глубину значения своей миссии, мысли ненужные оставить и готовиться, готовиться, готовиться к неизбежному и ответственнейшему подвигу жизни, к выполнению той самой задачи, ради которой пришли на Землю и в которой заключается миссия вашей жизни. Сейчас надо собирать знания, накапливать их, чтобы можно было щедро раздать, когда придет время. Не сомневайтесь, не отчаивайтесь, не являйте слабости, ибо время посева приближается неуклонно. Готовьтесь к торжественному часу утверждения великого подвига – явить служение Владыке – идущему в жизни вашей. Нет ничего, но будет. Темно вокруг, но будет Свет. Идет, Идет Великий Учитель, и эхо Его шагов уже колеблет пространство. Майтрейя Идет и Придет в срок предназначенный. Оставьте попытки понять и постичь действительность по обманчивому лику очевидности. Подземные воды прорывают толщу горы и чистым сверкающим потоком устремляются в долины, чтобы дать им нужную для них влагу. И никто не знает путей подземных потоков. Дети Мои, станете свидетелями Прихода Владыки, станете Ему помощниками явными, не в катакомбах, но при Свете Дня, Дня Моего, когда Приду исполнить волю сроков по велению Владычицы Мира.

205.ступень раскрытия, или возжжения центров, будет следующей ступенью эволюции человека. Люди шестой расы будут людьми с открытыми центрами. Переход от пятой расы к шестой так труден. Задача – утончать центры, пока не вспыхнут они своими огнями. Спаситель Явил собою это преображение на горе Фавор. Явил собою то, чем со временем должны стать люди. И ныне наступает время великих возможностей для беспредельного роста духа. Прежде чем принять следующую ступень эволюции, ее следует осознать. К этому осознанию подготовляет землян Учение Жизни, даваемое Учителями на грядущие тысячелетия. И вы, идущие впереди времени, имеете заслугу перед эволюцией. Кто-то всегда идет впереди, пробивая дорогу. Прокладывать пути духа в пространстве среди тьмы окружающей – задача, которая по силам лишь очень немногим. Мы Зовем их избранными, избранниками Света. Лишь им, избранным Моим, эта задача по плечу. И не сетуют понявшие, что непосильна ноша внесения Света будущего во тьму настоящего. Задача дается Нами, а вы – исполнители добровольной миссии. Она не кончается со смертью тела, ибо и в Надземных Мирах люди еще, быть может, более настоятельно нуждаются в свете, ибо там светят сами себе светом духа, расширенным, просветленным, очищенным сознанием своим и огнями, зажженными на Земле. …»
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2011, 12:38   #75
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Цитата:
Сообщение от Miona Посмотреть сообщение
Не только некоторым странам, а вообще Человечеству.
А зачем? Если все новые открытия и разработки сразу же, в первую очередь идут на военнные цели.
И может быть, пока наука отстает в чем-то, мы только поэтому и живы.
Так и я о том. И интересную мысль тут подсказали:
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Выдавая неготовым Знание, будем виновниками вызванного кощунства того, кому сказали не по сознанию... Осуждение и высмеивание Основ есть кощунство, за которое заплатит (карма) насмешник, но и виновник (выдавший не по сознанию).
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2011, 14:24   #76
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 10.06.1924
Теперь перехожу к поручению отца. Следует начать распространение «Книги» путем раздачи, не ожидая покупателей. Напишите об этом в Литву и пошлите в Ревель. Конечно, раздавать следует только лицам, которые духовно приблизились. Все мы шлем Вам сердечный привет.
Книга тут это - "Листы Сада".
Ещё раз повторяю, Учение не для всех. 30% людей уже глухи к эволюции.
Как вы можете что-то вообще на тему Учения повторять, сразу видно что вы с ним не только не работаете, но вообще далеки от понимания его основ.
Учение для всех, просто подходить к нему люди будут постепенно, каждый в свой срок, когда созреет.
Отсюда и такой совет опытного человека, каким являлся ЮНР.
Мало интересно, что вы там повторяете, раз Учение не читаете вообще. Если бы читали, то встретили бы этот пункт:

Цитата:
8.155. Много оккультных книг, но большинство из них не могут быть полезны сейчас. Причина главная в том, что они всюду предпосылают лишь каких-то особо избранных. Но Наше Учение имеет в виду всех, всех, всех! Лишь эти зовы ко всем могут заменить отвлеченную этику Учением Жизни.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 23.10.2011 в 14:27.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2011, 14:56   #77
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Альдебаран, следовать Учению - не значит молиться на каждую букву. Надо взять Суть. И оттого что Я не согласен с какими-то пунктами Учения, не значит, что я считаю его неправильным. Надо ещё разбираться, почему так сказано. На практике же Я вижу, как люди реально ставят себя в тупик и перестают развиваться от того, что неготовыми начали читать либо Блаватскую, либо Рерихов. Без раскрытия Сердца это не реально. Теософию, например, можно легко превратить в фашизм, национализм, расизм. Но если подходишь с раскрытым Сердцем, то легко преодолеешь этот барьер. Потому, конечно, дано Учение всем, но Живая Этика - это не букварь и не учебник для первого класса. Учение дано всем, примерно, как высшая математика. Конечно, дана, никто от тебя учебники по матанализу прятать не будет, но толку-то тебе от него, если ты, к примеру, только что начальную школу освоил, и то не на отлично? И если ты вдруг скажешь, что корень квадратный из отрицательного числа можно извлечь, то тебе поставят "два".
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2011, 22:57   #78
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Альдебаран, следовать Учению - не значит молиться на каждую букву.
В смысле молиться конечно не надо, зачем? Лучше Рерихов умалить, куда интереснее, верно? А главное при этом таким крутым себя сразу чувствуешь, правда?

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Надо взять Суть.
Ну дык и я о том же. Берем суть Рерихов, искажаем ее, превращаем в истину и приходим на форум, показать всем, как продвигаются наши дела в познании сути Учения.

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
И оттого что Я не согласен с какими-то пунктами Учения, не значит, что я считаю его неправильным.
Удивительно даже не то, что вы не согласны с какими-то пунктами (хотя даже это уже жесть), а то, что с какими-то вы даже согласны.

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Надо ещё разбираться, почему так сказано.
Ну да, чтобы опровергнуть на форуме и остальные пункты, с которыми пока согласны.

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Теософию, например, можно легко превратить в фашизм, национализм, расизм.
Стало быть и цель начинает вырисовываться, верно?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2011, 23:40   #79
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Повредить может и физика с химией, если на основе этих наук собрать в подвале атомную бомбу.
И что? Наверно, поэтому и не дают нужных знаний некоторым странам, нет?
В одних из первых строк книги "Зов" Живой Этики сказано: "в Новую Россию моя первая весть". Следовательно знание это именно для российской почвы актуально в первую очередь. Но книги АЙ переведены на многие языки и всем во всем мире доступны. Есть, считаю, страны, которые получают Знание и их задача распространить это Знание наиболее целесообразным способом.

Та же история и с атомным оружием. Знание как его сделать добыто подвижническими усилиями тысяч ученых по всему миру и Знание это убийственно в злых руках. Поэтому и целесообразность распространения этого Знания стоит на первом месте.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2011, 23:45   #80
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Ага. А знание о том, как сделать атомное оружие должно быть доведено до всех?
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
У кого что нового? Elentirmo Свободный разговор 464 17.08.2013 14:16
Для кого давалось Учение? Кайвасату Анализ изданий Агни Йоги 49 26.05.2008 17:39
У кого есть желание ... ? Wetlan Свободный разговор 6 27.11.2007 00:23
Кого нельзя допускать в Общину СОФИЯ Община 2 22.07.2006 17:31
О чем писать мне не дано Геннадий Любарский Осознание красоты спасет Мир 4 01.03.2006 05:28

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги