Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2009, 21:38   #201
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пранопитание

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
...Если всё стараться рассматривать в идеале, то, пранопитание, то, которое мы видим на примере с Барановой - это идеал, поскольку, она и не ест и не пьёт...
Идеал чего? Духовного развития?
Сидхи и различного рода феномены никогда не были признаком особой духовности.
Цитата:
И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал [Моисей] на скрижалях слова завета, десятословие.
34.29 Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами оттого, что Бог говорил с ним.
Владимир,как вы думаете ,почему Моисей голодал ? Может всё же потому ,чтобы связь с Богом качественнее была и наверняка не без совета Его.
Растительное питание способствует развитию тонкой энергии, а голодание вообще способствует легкому отделению тонкого тела, это же общеизвестно, вроде как... Потому и постились и голодали некоторые, когда необходимо было...
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2009, 06:48   #202
Argo
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 299
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 5
Поблагодарили 51 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пранопитание

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
...Если всё стараться рассматривать в идеале, то, пранопитание, то, которое мы видим на примере с Барановой - это идеал, поскольку, она и не ест и не пьёт...
Идеал чего? Духовного развития?
Сидхи и различного рода феномены никогда не были признаком особой духовности.
Уже вроде не раз говорили, что пранопитание это не гланое, а главное, это духовное в нём. На примере Николая Долгорукого мы видим практическое эксплуатирование идеи пранопитания для своей рекламы и прочее там…, и прочее…

По-поводу сидх, уже тоже вроде говорили, что пранопитание это не сидхи, а явление Нового Мира, которое будет неизбежно - «как крах империализма!».

Пока, пранопитание является феноменом, но это только пока. Мы все видим практическое вхождение Новых Энергий. Они дают о себе знать во всем, в природных катаклизмах, в человеческих крайностях. Кто устремляется во всё тяжкое, а кто наоборот использует Энергии для духовного устремления. И, пранопитание, это одна из составляющих духовного развития. Пока это сказывается не очевидно, просто, духовно устремленные, и, даже, просто духовно настроенные сознания постепенно всё меньше нуждаются в еде. Думаю, многие на себе это почувствовали.

У меня вообще начинает складываться мнение, что все участники форума уже потихоньку переходят на пранопитание. И, только один Владимир Чернявский еще никак не переборет свой дух противоречия.
Argo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.07.2009, 00:20   #203
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пранопитание

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
...Владимир,как вы думаете ,почему Моисей голодал ?
Вам дали ответ на этот вопрос. Я с этим ответом согласен.

Цитата:
Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
...Уже вроде не раз говорили, что пранопитание это не гланое, а главное, это духовное в нём.
А, что же это "духовное"? Пока о духовности Барановой в теме ничего не звучало.

Цитата:
Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
...По-поводу сидх, уже тоже вроде говорили, что пранопитание это не сидхи, а явление Нового Мира...
Можно гадать как угодно и о чем угодно. Но пока теме обсуждается некий феномен выживаемости физического тела. Это и есть то, что на востоке называют "сидхи".

Цитата:
Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
...И, пранопитание, это одна из составляющих духовного развития. Пока это сказывается не очевидно, просто, духовно устремленные, и, даже, просто духовно настроенные сознания постепенно всё меньше нуждаются в еде. Думаю, многие на себе это почувствовали.
Вообще, это общеизвестный факт, что человек реально нуждается в небольшом количестве пищи. Вам об этом хорошо расскажут, к примеру балерины или гимнастки. Я не говорю уже о йогических практиках.

Цитата:
Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
...И, только один Владимир Чернявский еще никак не переборет свой дух противоречия.
Подобные манипуляции не помогут Вам в чем-либо, кого-нибудь убедить. Скорее наоборот.
Напомню, что первоначально мой пост был насчет долголетия, которое Вы считаете признаком особой духовности.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.07.2009, 06:58   #204
Argo
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 299
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 5
Поблагодарили 51 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пранопитание

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
...И, только один Владимир Чернявский еще никак не переборет свой дух противоречия.
Подобные манипуляции не помогут Вам в чем-либо, кого-нибудь убедить. Скорее наоборот. ...
Владимир!

Мы уже начинаем ходить по кругу. Вы постоянно выдвигаете обвинения, и они уже неоднократно повторяются. Это происходит потому, что Вы не принимаете моих доводов, и, соответственно уверены, что моя точка зрения на пранопитание ложная. Не буду Вас переубеждать, поскольку много уже отвечал на ваши возражения. Хотелось бы только повторить одну очевидную для меня вещь, что всё, что связано с Энергией, всё это контролируется Братством. Мы же с Вами знаем, что электрическая энергия дана людям из Братства. Атомная энергия дана людям тоже из Братства. И, вообще психическая энергия на людей тоже льётся из Братства.

Давайте представим, что происходит в теле у Барановой. У неё происходит процесс по типу растительного фотосинтеза, но только без воды. Как она сама говорит, вода поступает из воздуха через лёгкие. Хотя, мне кажется, вода у неё может синтезироваться и самостоятельно. В отличие от растительного фотосинтеза роль солнечных лучей у неё выполняет Иерархическая Психическая Энергия. Она, как вы знаете, сама говорит, что она не нуждается в солнечных лучах как солнцееды. А, это может произойти только при трансмутации некоторых центров. Трансмутация центров же, как мы знаем из Учения, происходит только из Братства.

Неужели Владимир вы считаете, что это не так? Неужели вы считаете, что Баранова могла самопроизвольно устремиться, самопроизвольно трансмутировать свои центры, и самопроизвольно же подключиться к какому-то Пространственному Проводу?

Вот моя логика. Кроме того, опыт Барановой сделан открыто для того, чтобы люди видели возможности человека. Но, об этом мало говориться. Люди как бы не замечают этого. И, именно поэтому мною поддерживается эта тема.

Только вы не думайте, что я не понимаю Вашу точку зрения. Она мне вполне понятна, поскольку люди с такой логикой мне встречаются не в первый раз. И, я стараюсь их не переубеждать, потому что это дело почти бесполезное. В случае же с Вами Владимир, всё по-другому, поскольку мы ведём публичную беседу для всех участников и гостей форума. Кто-то из читающих принимает Вашу точку зрения, кто-то мою. Для них собственно мы и ведём разговор. И, надо признать, что вы сейчас в меньшинстве.

Последний раз редактировалось Argo, 05.07.2009 в 07:07.
Argo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.07.2009, 23:55   #205
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пранопитание

Цитата:
Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
...И, только один Владимир Чернявский еще никак не переборет свой дух противоречия.
Подобные манипуляции не помогут Вам в чем-либо, кого-нибудь убедить. Скорее наоборот. ...
Владимир!

Мы уже начинаем ходить по кругу. Вы постоянно выдвигаете обвинения, и они уже неоднократно повторяются. Это происходит потому, что Вы не принимаете моих доводов, и, соответственно уверены, что моя точка зрения на пранопитание ложная...
Хм... очередной раз повторяю, что я считаю, что в первую очередь у Вас ложная точка зрения на проблему долголетия, а отсюда уже и на то, что Вы называете "пранопитанием", как составной части проблемы долголетия. Хотя подозреваю, что у нас разное понимание того, что скрывается и под термином "духовность".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.07.2009, 07:14   #206
Argo
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 299
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 5
Поблагодарили 51 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пранопитание

Владимир, сложно с Вами общаться. Везде вы хотите найти какое-то противоречие. Еще раз хотелось бы отметить, что пранопитание это только одно из явлений Нового Мира, такое же как и освоение Тонкого Мира, такое же как и полёты в Дальние Миры и долгожительство. Земное человечество ознакомиться с жизнью высших планет солнечной Системы, а может быть и за пределами нашей Системы. Много чего ещё будет… Всё это будет,… но,… пранопитание нам продемонстрировано уже сейчас. Вот в чём дело. И это явление мы должны хорошо усвоить и понять его преимущества, а может быть только затем уже какая-то речь может пойти и о всём остальном.

После всего этого сказанного вы опять меня обвините, что я не говорю о важности развития духовности. Естественно, Владимир, это основа основ, без которой никуда не деться. Развивая духовность мы будем всё более совершенными, более утончёнными, тела наши будут тоже более совершенными, они не будут болеть как сейчас, следовательно, тела эти будут долго жить. Соответственно, питание наше тоже будет всё более и более утончаться, пока не дойдёт до полного пранопитания.

Владимир! Тема эта называется «Пранопитание» поэтому, я буду здесь больше всего говорить о пранопитании, и о всём том, что с ним связано. Но это же, создаёт некоторую одностороннюю освещенность, что тоже является искажением. И, наверное, Вы, как куратор этого форума просто обязаны напомнить об этом. Поэтому, всё это можно воспринимать как продуктивный и очень полезный диалог.
Argo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.07.2009, 12:00   #207
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Пранопитание

Цитата:
Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
И, пранопитание, это одна из составляющих духовного развития.

Что имено дает в духовном развитии пранопитание?
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.07.2009, 13:16   #208
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пранопитание

Цитата:
Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
Тема эта называется «Пранопитание» поэтому, я буду здесь больше всего говорить о пранопитании, и о всём том, что с ним связано.
Тогда нужно отметить, что питание солнечной праной есть следствие развития духовности, а не наоборот.
В книгах Учения Живой Этики четко сказано , что сначала очищение мыслей, контроль над излучениями сердца, и тогда психическая энергия начинает накапливаться, и , как следствие, уменьшается потребность в пищу и сне.

Вместо пиара книг и опыта Барановой, лучше рассмотреть осознанность принимаемой праны.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.07.2009, 11:28   #209
Argo
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 299
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 5
Поблагодарили 51 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пранопитание

Спасибо за заданные вопросы по теме, но, они все повторяют то, о чем мы уже неоднократно говорили. Потому, Уважаемые! Просмотрите ещё раз тему, всё о чем вы спрашиваете, всё это уже было в этой теме

Вообще, если рассматривать пранопитание само по себе, отдельно, то в нём трудно найти какой-то большой смысл. А, если сделать излишний акцент на голодание, то будет вообще один только вред. Если же мы рассматриваем пранопитание во всей духовное совокупности, то только тогда, оно встаёт в тесную взаимосвязь со всеми духовными и физическими явлениями.

К примеру, если мы, мягко применим пранопитание в повседневной жизни и добьёмся-таки презрительного отношения к еде, то, вполне очевидно, что это очень даже положительно скажется на нашей духовной практике. Утихомирить свой Астрал это большое дело. Учение говорит вполне определенно, что пака мы не подчиним свои вожделения и страсти, ни о каком серьёзном освоении Учения быть не может. Поэтому, кто бы тут что не говорил против пранопитания, мне кажется, об этом стоит повторять еще и еще, хотя бы просто для того, чтобы оно напоминало нам о повседневной самодисциплине.
Argo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.07.2009, 11:53   #210
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пранопитание

Самодисциплина и воздержанность в еде это замечательно и никто с этим спорить не будет. И пранопитание замечательно, когда придёт естественным путём, ну возможно при очень малых воздержаниях. Но это не должно быть целью, любые благие сидхи должны возникать как "побочный эффект", а не как стремление к ним. Иначе рано или поздно это даст диаметрально обратный откат.
Вот у меня возник вопрос, а как у самого то успехи в пронопитании?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.07.2009, 15:07   #211
Argo
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 299
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 5
Поблагодарили 51 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пранопитание

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вот у меня возник вопрос, а как у самого то успехи в пронопитании?
Адонис!

Успехов в пранопитании у меня нет, поскольку никаких попыток не предпринимал. Но, в качестве естественной практики давно уже перешел на двухразовое питание, поскольку начал чувствовать, что утренний завтрак даже с одним бутербродом для меня, это некий дискомфорт. И оба приема тоже облегченные, для того что бы и в груди, и в голове было легче и светлее.
Argo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.07.2009, 08:28   #212
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пранопитание

Цитата:
Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
...Успехов в пранопитании у меня нет, поскольку никаких попыток не предпринимал. Но, в качестве естественной практики давно уже перешел на двухразовое питание...

А как Вы свое двухразовое питание увязываете с "пранопитанием" (кстати есть диетологи, которые доказывают, что для человека естественно одноразовое питание)?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.07.2009, 11:57   #213
Argo
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 299
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 5
Поблагодарили 51 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пранопитание

Есть такая поговорка «Не Боги горшки обжигают»! Хотя, мы знаем, что как раз Боги и научили людей обжигать. Примерно также и с пранопитанием. Баранова в этом, конечно же не первая. Думаю, что в Братстве никого не удивишь пранопитанием.

Пробовал перейти на одноразовое, в городе не получается. На природе это возможно, если не очень много физической работы. Но, иногда и в городе хватает только одного обеда или ужина.

Как при коммунизме, всё по потребности.
Argo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.07.2009, 16:07   #214
Koti
 
Рег-ция: 01.05.2009
Сообщения: 359
Благодарности: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пранопитание

Цитата:
Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
Есть такая поговорка «Не Боги горшки обжигают»! Хотя, мы знаем, что как раз Боги и научили людей обжигать. Примерно также и с пранопитанием. Баранова в этом, конечно же не первая. Думаю, что в Братстве никого не удивишь пранопитанием.

Пробовал перейти на одноразовое, в городе не получается. На природе это возможно, если не очень много физической работы. Но, иногда и в городе хватает только одного обеда или ужина.

Как при коммунизме, всё по потребности.
А не проще ли отделить потребности тела от потребностей души?
Koti вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.07.2009, 16:40   #215
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнцееды

Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
Насколько растительная пища делает человека сильнее во многих смыслах
Растительная пища не делает человека сильнее, просто она лишена отрцателной астральной зарядки, которя свойственна пище мясной, потому и советуется.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.07.2009, 17:02   #216
Argo
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 299
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 5
Поблагодарили 51 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пранопитание

Цитата:
Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
А не проще ли отделить потребности тела от потребностей души?
Для этого надо быть адептом.

Последний раз редактировалось Argo, 10.07.2009 в 17:08.
Argo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.07.2009, 17:07   #217
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнцееды

Цитата:
Сообщение от Valentin Посмотреть сообщение
В свое время был проведен научный эксперимент под названием
"Эффект слона". Рожденного слоненка кормили и взвешивали всю пищу и
все отходы. Когда слон вырос провели расчет. Оказалось, что массу
слона от пищи составляет только 20%, остальное не известно откуда.
Если можно получить из космоса 80%, то можно и все 100%!!!!!
Был и другой эксперимент. Головастиков одного помёта разделили и одних держали в помещении, изолированном от проникновения радио и иных волн, при искусственном освещении, других в естественных условиях. Первые развились с явновыраженными отклонениями, в том числе и в форме тел, вторые нормально. Т.е. волны, в том числе излучение солнца, планет, мысли влияют на развитие организма, задают или его программу. Негативные же мысли, волны от сотовых телефонов и прочее могут эту программу сбивать, вызывая отклонения даже на физическом уровне.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.07.2009, 17:20   #218
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнцееды

Зачем нужна прана? Всё просто - это жизненная энергия. Если её мало, то и жизненности в вас мало, вы пассивны, постоянно устаете и так далее. Если же праны у вас много, то вам не требуется много сна, вы активны, не устаете и так далее.
Необходимо отметить, что серьезные занятия йогой требуют насыщения организма праной. При недостаточности праны призванные тонкие энергии могут разрушить орагинизм.
Друзья, а давайте подумаем о способах пистания организма праной, а то как посмотрел, так все только про умеренность в еде и питание солнечным светом. Умеренность в еде и пост не питают организм праной, а просто очищают его, в результате чего он становится способным получать доступ к более тонким энергиям. Насчет Солнца - я думаю, что для того, чтобы питаться его лучами, необходимо иметь уже настроенный на это и преобразованный организм, иначе это может вызвать только вред. Так, возможно, вы сами замечали, что длительное пребывание на Солнце может как бы изнурять (а это явно не признак напитанности праной), кроме того его влияние на центры (в основном головные и солнечного сплетения) может быть очень губительно.
Навскидку я могу вспомнить два способа питания праной, упомянутые в Агни-Йоге. Первый - это питание через дыхание (т.е. пранояма), другой, названный альтернативным - пребывание среди цветов. В любом случае возможность насыщения праной зависит от чистоты воздуха. Так вы могли заметить, что пребывание на природе, не загрязненной смогом города, жизненность организма поднимается, на горных высотах сна требуется меньше и т.д.
А какие Вы знаете способы насыщения оранизма праной?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 10.07.2009 в 17:21.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.07.2009, 17:26   #219
Koti
 
Рег-ция: 01.05.2009
Сообщения: 359
Благодарности: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пранопитание

Цитата:
Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
А не проще ли отделить потребности тела от потребностей души?
Для этого надо быть адептом.
В жизни конечно сложно, но в сознании ...
Если удовлетворять полностью потребность в одном, то ярко проявит себя потребность и в другом.
Koti вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.07.2009, 17:28   #220
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пранопитание

Цитата:
от Nina
Цитата:
от Argo
Пробовал перейти на одноразовое, в городе не получается. На природе это возможно, если не очень много физической работы. Но, иногда и в городе хватает только одного обеда или ужина.
А не проще ли отделить потребности тела от потребностей души?
А что изменится в этом случае, Nina? В данном случае вы просто "выставляете" наблюдателя в этом процессе (питания тела ). И говорите себе :"вот моё тело, оно нуждается в питании, ему надо поесть ". Процесс перехода на питание праной происходит, на мой взгляд, автоматически, когда задействована "мельница" обмена энергий. Обмена энергий с Высшими сферами. Что есть,на мой взгляд, работа на Общее Благо (обсуждаемый сейчас на соседней ветке ). ПРи этой работе ( или работе упомянутой мельницы ) человек "допускает энергии высших сфер. Они то и творят невидимую глазу работу по переустройству сложного состава человека (двенадцатиричного ), меняя сначала энергетику высших тел - ментального(например ). Это работа - алхимическая (над уровнем химии физического тела ). Последний этап (он же и первый на другом уровне ) - изменение клеток физического тела, преустройство их энергетики. Тогда отпадает необходимрсть в пище , и не ранее.
Ограничивать себя в еде, как это описывает Argo - только волевой акт. Хотя , надо отметить, подготовка видна уже в том, что потребнось в еде уменьшается.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги