Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2008, 19:55   #21
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

[quote=Anry;220742]
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Я Вы какого направления придерживаетесь?

Я имею ввиду духовное учение вообще. АЙ? Почему реально считают, что выше АЙ сейчас ничего нет? Есть убедительная аргументация этого?
По моему мнению этот вопрос деликатный. Каждый воспринимает то учение,которое ему ближе и считает истиной. Почему именно так считает каждый? А кто его знает. Если и кто может объяснить,то только себе и объяснит,не более. Оппонент ни за какие ковришки не примет чужого мнения. Так что вопрос ваш всему миру и каждый ответит от себя и думает ,что прав.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2008, 20:22   #22
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

[quote=Anry;220742]
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Я Вы какого направления придерживаетесь?

Я имею ввиду духовное учение вообще. АЙ? Почему реально считают, что выше АЙ сейчас ничего нет? Есть убедительная аргументация этого?
Каждое Учение, имею в виду Буддизм, Христианство, Мусульманство (всего основных мировых религий - СЕМЬ) давалось не просто по причине того, что кому-то захотелось сказать какое-то новое слово, а в начале какого-то эволюционного этапа. Не исторического, а именно эволюционного.

То есть. Человечество развивается по определённым критериям, оно осваивает те или иные космические силы, расширяет своё сознание и приобретает те или иные способности. Все эти этапы разделены на циклы. И изучению циклов можно посвятить очень много времени. Это сложный и глубокий процесс. Во многом протяжённость циклов рассматривается астрологически, но есть, вероятно, и иные критерии.

Христианство развивалось в эпоху Рыб, которая закончилась и начинается Эпоха Водолея, которая ознаменована тем, что произошла и смена Руководителя на этот период. Новым Буддой стал Майтрейя. Мы считаем, что это произошло 24 марта 1920 года, то есть когда Елена Ивановна Рерих записала такое послание:

Цитата:
В Новую Россию Моя первая весть.

Ты, давший Ашрам,
Ты, давшая две жизни, – возвестите.
Строители и воители, укрепите ступени.
Читающий, если не усвоишь, – перечти, переждав.
Сужденное не случайно, и листы упадают ко времени.
Но зима – только вестник весны.
Все открыто, все доступно,
Я вас замкну щитом – трудитесь.
Я сказал.
Учение, данное в преддверии Новой Эпохи, по сути является посланием Новому Человеку. Оно имеет принципиально иное содержание и ставит принципиально новые задачи, ориентированные на эволюцию в человеке таких качеств, которые станут характерными в будущем.

Очень близко к такой задаче стоял и Ауробиндо, но Учитель сказал. что ценность Учения АЙ и опыта ЕИ в отличии от Интегральной Йоги в том, что первая оказалась ближе к жизни и создана через жизнь. А всё, что приобретается через некую практику, то есть упражнения и сидения - будет всё же несколько искусственным, отдалённым от жизненного опыта.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2008, 09:42   #23
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Я Вы какого направления придерживаетесь?
Я имею ввиду духовное учение вообще. АЙ? Почему реально считают, что выше АЙ сейчас ничего нет? Есть убедительная аргументация этого?
При выборе духовного учения “убедительная аргументация” остается внутри. Для каждого человека слишком индивидуальной будет аргументация. Для одного одно будет аргументом, для другого другое. И вопрос которое Учение выше, которое ниже, я не ставлю. Данное Учение удовлетворяет моим запросам и стремлениям. Для меня самым первым побудительным мотивом ознакомления с учениями Блаватской и Рерихов была идея Братства. Разворачивая эту идею уже пришел к необходимости всего остального.
Понял, что идеи которые даются Махатмами из Белого Братства в своей совокупности, аналогов на Земле не имеют. Есть отдельные моменты у разных учителей и авторов, а в таком объеме и целостности нет. Но это понимаешь не сразу. Можно попытаться пойти от обратного – найдите альтернативу данному Учению. Или задайте более конкретный, вас интересующий вопрос и вам ответят как этот вопрос разрешается в АЙ.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2008, 10:34   #24
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Отвечаю по порядку:
1. Учение, которое логично и без противоречий объясняло принципы мироустройства, жизнеустройства, если хотите.
2. Учение, которое вело бы людей к совершенству, давало знание о том, как изменить себя и восприятие окружающего мира, построить гармонию во всех сферах своей жизни.
Как видите, все просто.
Наверное, вопросы несколько наивны. Ибо можно ответить: выбирай любую религию, духовное Учение и "пользуйся" им. Не знаю, может где-то со времен моего христианства в подсознании идея о пагубности заблуждений. Вас это не смущает?
Мироздание беспредельно, можно дать лишь его доступный "срез" на данный "момент" эволюции человечества. Причем особенность настоящих Духовных Учений в том, что они дают эту информацию в расчете на самые разные сознания и на большой промежуток времени. Тексты многомерны, многослойны, полны кажущихся противоречий, некоторые вещи можно понять только если столкнуться с ними в жизни лично на практике. Тогда становится понятным о чем идет речь.
Некоторые тексты в Учении рассчитаны на уровень Рерихов, т.е. даны не для нас (для нас но в будущем). Поэтому непонимание - вполне может быть.

Касательно жизнеустройства - в Агни Йоге написано, на мой взгляд, логично о Космических Законах (Закон причин и следствий - карма, перевоплощение, Иерархия, Эволюция, Мир Тонкий и Огненный и т.д.). Вместе с трудами Е.П. Блаватской, Письмами Махатм, Письмами Е.И. Рерих и некоторыми др. источниками этого вполне достаточно не на одну жизнь, ИМХО.

Но как и в науке, предел постижимости во многом зависит от самого человека. Постижение - по сознанию, "учебника математики или физики" на уровне 1-го класса или детсада вряд ли можно ждать, т.к. нельзя же "разжевать" все до мелочей.

Некоторые вещи нельзя объяснить словами как вкус или запах пока сам человек не ощутит их. ... Хотя готовые рецепты там тоже есть, вот только на практике они совсем не так просты, как кажутся.

Касательно 2-го вопроса - все зависит от людей, от последователей. Само по себе Учение не может сделать "хорошо" всем и сразу.
Нужны большие собственные усилия, но сейчас время благоприятно для быстрейшего продвижения, т.к. идет смена Эпох, дальше жизнь станет более спокойной. Это имеет отношение к Лучу Учителя и т.д.. Когда человек получает Луч или на него обращен Луч - это м.б. почувствовано, но для этого надо устремляться к Учителю, помогать ему в его Делах, подниматься самому в нравственном смысле Причем механическое повторение молитв не поможет, нужно естественное устремление. В этом то и сложность, простых рецептов типа отчитай 10008 раз "Отче наш", пройди вокруг горы Кайлас на четвереньках - нет и не будет.

Агни Йога (Живая Этика) отличается как раз отсутствием механических рецептов, она требует внутреннего процесса изменений в самом человеке. Если устремление достаточно сильно, т.е. побеждается инертность и лень, то направления куда двигаться и что делать - проясняются. Самый простой пример - не хочется прибираться за собой , мыть посуду и т.д.. Это как раз хороший повод пойти от противного и победить свою лень и если и не полюбить указанные дела, то хотя бы делать их спокойно, думая в это время о чем-то более возвышенном.

Последний раз редактировалось Michael, 05.05.2008 в 10:37.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2008, 11:08   #25
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор Учения

Какое бы Учение ни было идеальным, его отражает внутреннее зеркало настоящего состояния человека. Потому в любом случае - противоречия лишь внутри. Знающий и в окружающем увидит искры Учения, упорствующий и в иделаьном учении увидит ересь. Не ищите во вне. Платон давно об этом сказал.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2008, 11:58   #26
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор Учения

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Какое бы Учение ни было идеальным, его отражает внутреннее зеркало настоящего состояния человека. Потому в любом случае - противоречия лишь внутри. Знающий и в окружающем увидит искры Учения, упорствующий и в иделаьном учении увидит ересь. Не ищите во вне. Платон давно об этом сказал.
Точно.
Давным давно я как-то пришёл работать на завод и пока мы были практикантами мне почему-то запомнился один мой сверстник. Он постоянно чем-то интересовался - с умным и деловым видом выспрашивал мастеров, Разбирал тех документацию, технологические карты ремонта, очень много общался, анализировал разные подходы, показывал что он может, объяснял старикам новые приёмы работы и критиковал устаревшие. И всё это - пока остальных "зелёных" заставляли грузить-разгружать, чистить, ремонтировать, мыть подшипники и т.д. Наконец при очередном вопросе мастер выписал на него набор гаечных ключей, головок, дал ему и сказал - вот люди - показал на нас, вот станок на ремонте - вот схема - разбирайся, через неделю станок должен работать.
Так вот Анри я думаю что вопрос который вы ставите подходит не к рассмотрению и не к ответам а скорее к осознанию собственных устремлений. Именно тут побуждение равно результату.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2008, 20:55   #27
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Христианством я занимался достаточно серьезно. "Дослужился" до того, что был пастором у мормонов. Кстати, очень интересная деноминация, они гораздо более близки к "эзотеризму", чем более "экзотерические" течения. Но возвращаться в христианство сейчас для меня было бы откатом назад. Я уже давно тогда понимал, что в духовном плане оно мне ничего не дает. Чисто механически ходишь на богослужения - и все! Все известно уже заранее.
Я Вы какого направления придерживаетесь?
В прошлом и позапрошлом году я работал в бригаде христиан. Там были представители аж трёх деноминаций - не регистрированные баптисты, евангельские христиане и ещё один старовер. Кроме того, там были двое неверующих ну и я.
С евангельскими христианами я работал ещё раньше и они знали, что я приверженец Агни Йоги, а баптистам я не стал этого говорить. Хотя, когда заходили разговоры на духовные, морально-нравственные, религиозные темы принимал в них участие.
Особенно глубокое общение и взаимообогащение у меня было с одним из евангельских христиан. Он был у них пастором. Про его жизнь можно очень интересную книгу написать. Через сколько христианских деноминаций он прошёл в поисках Истины! И православие и католицизм и некая "Новая жизнь" по моему пятидесятники тоже были на его пути. Мы много беседовали. Я с позиций Агни Йоги он с позиций Библии и Христианства. Почти по всем вопросам, касающихся законов духовного развития мы приходили к соглашению. Апостола Павла я зауважал после бесед с ним.
Можно много ещё чего рассказать. Но главное вот в чём: Не так важно Учение, как Устремление, Близость и главное - Любовь к Господу.(вспомните 1Кор.13:1-8.)
Тот мой друг, про которого я рассказываю был для меня живым примером - такой искренней Любви и Устремления. Мне со всеми моими знаниями, которые дало мне Учение АЙ, далеко до него.
Вот Вы говорите: "Но возвращаться в христианство сейчас для меня было бы откатом назад." Подумайте, может стоит ещё поискать.
Я понимаю, выглядит странно: На Рериховском форуме, последователь Агни Йоги пытается убедить христианина остаться христианином. Дело в том, что сейчас время такое - всё очень быстро меняется. И христианство начало преображаться. Пример - та самая церковь евангельских христиан к которой принадлежит мой друг. Многие их положения или представления (не знаю как назвать) перекликаются с представлениями Агни Йоги, хотя это чисто христианская церковь и с АЙ никак не связана, и об Агни Йоге они практически ничего не знают, на сколько я понял.
Перед тем, как начать писать это сообщение, я позвонил своему другу, он теперь живёт в другом городе, в Хакассии, (там, где их церковь и зародилась). Он пошлёт мне SMS-кой e-mail их пастора, а я Вам передам, личным сообщением. Своего сайта у них пока нет. Может Вам будет интересно.
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2008, 23:34   #28
Lara
 
Рег-ция: 05.05.2008
Адрес: Украина, Одесса
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор Учения

Очень рекомендую - Е.П.Блаватская "Разоблаченная Изида" - дает огромную пищу для размышления христианам, иудеям, мусульманам и всем, кто хочет не только верить, но и понимать свою веру
Lara вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 06:20   #29
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Выбор Учения

[quote=Восток;220832]
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Так вот Анри я думаю что вопрос который вы ставите подходит не к рассмотрению и не к ответам а скорее к осознанию собственных устремлений. Именно тут побуждение равно результату.
О своих устремлениях я писал. Они просты, тут нет необходимости усложнять:
- познание принципов мироустройства и своего места в нем; духовное совершенствование на основе "диагностики" своего внутреннего состояния.

И еще. Я ищу учение "непротиворечивое по сути", которое непротиворечиво отвечало бы на мои вопросы.
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 06:30   #30
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Я Вы какого направления придерживаетесь?
Я имею ввиду духовное учение вообще. АЙ? Почему реально считают, что выше АЙ сейчас ничего нет? Есть убедительная аргументация этого?
При выборе духовного учения “убедительная аргументация” остается внутри. Для каждого человека слишком индивидуальной будет аргументация. Для одного одно будет аргументом, для другого другое. И вопрос которое Учение выше, которое ниже, я не ставлю. Данное Учение удовлетворяет моим запросам и стремлениям.
ecolog, неужели духовный путь в том, чтоб "подбирать под себя" учение. Любишь много книг читать - стал агни-йогом, захотел убивать неверных - стал мусульманином, захотел много жен - стал мормоном... Мне кажется, субъективная аргументация - это на уровне инстинктов.
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 06:35   #31
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Но я ищу чего-то практического. Или, вернее сказать, конкретного.
Ведь столько интересных людей в каждом Учении.
Не спорю, но не "из-за людей" же мы должны принимать то или иное учение...
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 08:04   #32
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Я Вы какого направления придерживаетесь?
Я имею ввиду духовное учение вообще. АЙ? Почему реально считают, что выше АЙ сейчас ничего нет? Есть убедительная аргументация этого?
При выборе духовного учения “убедительная аргументация” остается внутри. Для каждого человека слишком индивидуальной будет аргументация. Для одного одно будет аргументом, для другого другое. И вопрос которое Учение выше, которое ниже, я не ставлю. Данное Учение удовлетворяет моим запросам и стремлениям.
ecolog, неужели духовный путь в том, чтоб "подбирать под себя" учение. Любишь много книг читать - стал агни-йогом, захотел убивать неверных - стал мусульманином, захотел много жен - стал мормоном... Мне кажется, субъективная аргументация - это на уровне инстинктов.
Вот это интересней! А что Вы считаете Выше?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 08:13   #33
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор Учения

[quote=Anry;220881]
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Так вот Анри я думаю что вопрос который вы ставите подходит не к рассмотрению и не к ответам а скорее к осознанию собственных устремлений. Именно тут побуждение равно результату.
О своих устремлениях я писал. Они просты, тут нет необходимости усложнять:
- познание принципов мироустройства и своего места в нем; духовное совершенствование на основе "диагностики" своего внутреннего состояния.

И еще. Я ищу учение "непротиворечивое по сути", которое непротиворечиво отвечало бы на мои вопросы.
В АЙ, сам человек, как-бы отходит на второй план..
на первый план выходит работа на Общее Благо..
(и "духовное совершенствование" входит в эту работу на Общее Благо..)

что может быть проще чем
"..Агни-Йога есть доброслужение. Поймите это определение в полном значении. Научитесь служить добру..."
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 06.05.2008 в 08:14.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 08:17   #34
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Но я ищу чего-то практического. Или, вернее сказать, конкретного.
Ведь столько интересных людей в каждом Учении.
Не спорю, но не "из-за людей" же мы должны принимать то или иное учение...
Думаю проблема в том что поиск ведётся умом - интеллектом. Но якорь земного сознания - интеллекта завязан только на решении личных проблем и в принципе упираются как раз таки в инстинкты. В личностно субъективное:

Цитата:
духовное совершенствование на основе "диагностики" своего внутреннего состояния.

И еще. Я ищу учение "непротиворечивое по сути", которое непротиворечиво отвечало бы на мои вопросы.
Отметим: СВОЕГО, МОИМ...
Тут подходит для поиска места под солнцем личностно, но не подходит для духовного поиска. На этом уровне приемлемо нечто даваемое свыше, и в целом направленное к МЫ, к Общности, к Единству с Космосом и Жизнью в целом. Возлюби ближнего... Это архетип, код поиска и поэтому критерий общения с ИНТЕРЕСНЫМ людьми - выше чем для себя.
Опять же отметим: ВОПРОСЫ. Какие?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 08:26   #35
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор Учения

интересное сравнение пришло в голову..

Есть сериал про остров где выживают люди после крушения самолета..
фильм "Остаться в живых"..
там есть такой сюжет..
пленник сидит в клетке, где в разных углах рычаги и кнопка..
при правильном действии (нажать одновременно на все)
он получает еду и воду..
герой сюжета дня два провозился пока не смог достать еду,
о чем и похвалился охраннику..
на что тот ответил "медведям двух часов хватило.."
(клетка изначально предназначалось для животных)

я тогда подумал что по сути все мы находимся
в "клетке" плотного мира..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 08:52   #36
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор Учения

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
интересное сравнение пришло в голову..

Есть сериал про остров где выживают люди после крушения самолета..
фильм "Остаться в живых"..
там есть такой сюжет..
пленник сидит в клетке, где в разных углах рычаги и кнопка..
при правильном действии (нажать одновременно на все)
он получает еду и воду..
герой сюжета дня два провозился пока не смог достать еду,
о чем и похвалился охраннику..
на что тот ответил "медведям двух часов хватило.."
(клетка изначально предназначалось для животных)

я тогда подумал что по сути все мы находимся
в "клетке" плотного мира..
Да в определённых вопросах мы уже глупее медведей.
Может это специально - место на диске высвобождается для записи программ - решающих как выбраться из клетки, Но мы развиваем интеллект рычагов и кнопок, получаем выгоду, гордимся способностями. Становимся пленниками уже не только клетки но и этих "новых" программ.
Отвлечение: А потом удивляемся почему у новых ру...медведеобразных получается лучше выбивать корм.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 09:31   #37
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор Учения

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
: А потом удивляемся почему у новых ру...медведеобразных получается лучше выбивать корм.
Думаю намного сложнее.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 10:13   #38
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор Учения

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
: А потом удивляемся почему у новых ру...медведеобразных получается лучше выбивать корм.
Думаю намного сложнее.
А как изложить?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 10:38   #39
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор Учения

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Не знаю... Я не являюсь приверженцем Ошо. Но я ищу чего-то практического. Или, вернее сказать, конкретного. Не хочу обидеть последователей АЙ, тем более, спорить.
Но то, что я читал в АЙ кажется мне высокопарными аморфными рассуждениями. Нагромождение понятий, требующих определения. Как можно найти удовлетворение в таком учении. "Пребывание в луче Владыки" и др. Покажите мне этот луч... Где он? .
Даааа, судя по желанию потрогать все своими руками, лучше места пастора вам не сыскать.

Показать луч? Покажите себе "себя". Того кто не умрет. Потому что ищет в вас тот кто боится смерти. Если бы не боялись - не искали бы.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 11:04   #40
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор Учения

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
: А потом удивляемся почему у новых ру...медведеобразных получается лучше выбивать корм.
Думаю намного сложнее.
А как изложить?
я имел в виду что вокруг нас есть множество Учений, действий,
подсказок, работа, проблемы и радости и т.д.
все это "набор кнопок и рычагов"..
которые "нажав" в правильной последовательности или комбинации
мы должны вырваться из "клетки" Плотного мира в Высший мир ..
неправильная комбинация ведет к застреванию в низших слоях..
а потом еще попытка.. еще и еще раз..

Те кто прорвался дают подсказки..
Но тут так "шумно" что слышно плохо..
(шумно в сознании..)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Первые шаги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Карма: наказание или "свободный выбор"? Anry Основы Агни Йоги 63 19.11.2010 21:35
А почемубы в раздел Тексты Учения не добавить Тексты Учения? Инкогнито Свободный разговор 7 28.11.2006 14:17
Про тему "Выбор Украины и Мир" Olex Работа форума 18 22.12.2004 11:58
Выбор Украины и Мир Olex Свободный разговор 1298 22.12.2004 08:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги