Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2007, 19:18   #41
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...мы не сможем однозначно что-то утверждать, можем лишь предполагать и рассуждать...
Я намеренно выделил эти слова из вашего поста. И с вашего разрешения еще вопрос. Каков по вашему критерий истинности того или иного учения, откровения? Ведь есть и негативные силы, заинтересованные в дезинформации. Поколениями философов и теологов разрабатывалась теория имперсонализма, также, как и "персонализма"... А Истина, как в "Секретных материалах"... где-то "рядом". Она все время ускользает, как мыло, упавшее в ванну, когда его пытаешься достать...
Одним из слабых мест теории имперсонализма, на мой взгляд, является невозможность (и неуместность) общения с Богом, как Личностью. Невозможно быть имперсоналистом и ощущать Бога, как Отца. А потребность общения с Высшим, потребность в таком "отцовстве" заложена в человеке. Суть любой религии - обеспечить человеку чувство присутствия Бога в его жизни, поиски избавления от духовного "сиротства". Интеллектуальные упражнения и духовные теории не заменят этого... Неужели в вашей жизни никогда не возникало желание обратиться к Богу, как к Отцу... высказать свои просьбы. Как бы вы к Нему обращались, зная, что это холодный безличный принцип, который ничего не чувствует...?
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2007, 19:22   #42
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Интересно Анри, а какой именно канон вы считате истинным - состоящим из 66, 72 или 77 книг? Какая церковь святее и благочистивее? Вот Папа недавано назвал провославие ересью.
Такур, читайте Евангелие. Это путь "домой", к Отцу. А то, о чем Вы спрашиваете - это все человеческое. Ценны личные взаимотношения с Богом, а не принадлежность к какой-либо церкви, деноминации.
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2007, 19:24   #43
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Георгий Радуга Посмотреть сообщение
Не часто ли Человек в туман жёлтый входит…
Георгий , выходите уже из тумана...
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2007, 22:47   #44
Иван Солнцев
 
Рег-ция: 11.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Здравствуйте, Анри! Насчет Вашего первого вопроса про реинкарнацию. К сожалению (или к счастью), человеческие возможности ограничены. Мы не Боги. Поэтому за одну жизнь в любом случае нельзя достигнуть всего. К тому же, мне было бы печально осознавать, что Бог такой несправедливый - почему у меня нет гения Моцарта, таланта Пушкина или духовной силы Будды? Ведь Вы не будете спорить, что мы не равны. И отрезок в одну жизнь просто недостаточен, чтобы этот разрыв хоть как-то сократить. На мой взгляд, на мотивацию это не влияет, ибо тот, кому тепло в болоте в любом случае "шевелиться" не станет. Это первое. Второе: на мой взгляд, Бог был бы несправедлив в том, что многие люди умирают в младенчестве, даже в юности, так и не реализовав свой потенциал. Другие же рождаются с склонностью к плохим поступкам (да, и это часто нельзя объяснить чисто социальными причинами) - и идти в вечный ад за временные грехи!
Теперь про вопрос о Личном Боге и Абсолюте. По основным вопросам я догадываюсь, что Вы судите об Агни Йоге по трудам дьякона Андрея Кураева. Я прав? В серии книг АЙ есть книга "Иерархия", где утверждение об отсутствии в Учении Личного Бога полностью опровергается. Фигура Духовного Учителя - центральная во всем Учении. Без личного Учителя невозможно сколько-нибудь серьезное продвижение по духовному пути. Действительно, Живая Этика и ортодоксальное христианство несколько отличаются в трактовке Личного Бога. В первой: даже самый высокий Учитель (такой как Христос) - лишь звено лестницы Иерархов, уходящей в Беспредельность совершенствования. Из этого отличия вытекает второе - в Агни Йоге (как и в теософии) утверждается сущностное единство всех великих духовных Учений и наличие нескольких Великих Учителей, Сынов Бога (почему у Бога должен быть лишь один сын?), которые суть Истина и Путь. От кого, как Вы думаете Елена Рерих получала, как Вы, на мой взгляд, не совсем точно и тактично назвали "небесным диктантом"?
На другой же Ваш вопрос о том, что привлекает нас в тех или иных духовных учениях я отвечу так: накопления в предыдущих жизнях (почему одних привлекает математика, а других история; одни - талантливые музыканты, другие - тунеядцы и алкоголики?).
В любом случае, я уважаю, принимаю и даже люблю Вашу Веру и желаю Вам найти Правду (уж простите за такое количество прописных букв) уже в этой жизни. С уважением, Солнцев Иван
Иван Солнцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2007, 23:47   #45
Гермес
 
Рег-ция: 14.04.2006
Адрес: Украина
Сообщения: 73
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Здравствуйте Анри! К какой конфесии вы принадлежите?
Гермес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2007, 06:28   #46
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Иван Солнцев Посмотреть сообщение
Теперь про вопрос о Личном Боге и Абсолюте... Живая Этика и ортодоксальное христианство несколько отличаются в трактовке Личного Бога... В любом случае, я уважаю, принимаю и даже люблю Вашу Веру и желаю Вам найти Правду (уж простите за такое количество прописных букв) уже в этой жизни. С уважением, Солнцев Иван
Здравствуйте, Иван!
Благодарю за ответ. Ну, что до моей "веры", то она в стадии развития. Я бы не взялся на текущий момент даже ее сформулировать. Учение А-Й изучаю по самим книгам А-Й, есть и комментарии. С работами Кураева тоже знаком. Но не самого лучшего мнения о нем.
Но, теперь по сути. Что до справедливости реинкарнации по сравению с вечным адом с Вами согласен. Но вот что до "мотивации", то, на мой взгляд, аргументы сторонников реинкарнации выглядят не столь убедительно...
Что до "личного Бога", то меня смущает то, что я уже писал Кайвасату: затруднительность общения с "безличным" Богом. Невозможно быть имперсоналистом и ощущать Бога, как Отца. А потребность общения с Высшим, потребность в таком "отцовстве" заложена в человеке.
Но, если у Вас есть время и возможность, давайте все по порядку. Можете дать конкретные ссылки на параграфы из книги "Иерархия", где говорится о личном Боге?
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2007, 07:01   #47
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

9.628. Утеря религии пошатнула поступательное значение. Без Бога нет пути. Можно называть Его как хотите, но Высший Иерархический Принцип должен быть соблюдаем, иначе не к чему прикрепиться. Так нужно понимать, как устремление воли кверху окружает планету как бы защитною сетью.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2007, 08:20   #48
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Одним из слабых мест теории имперсонализма, на мой взгляд, является невозможность (и неуместность) общения с Богом, как Личностью. Невозможно быть имперсоналистом и ощущать Бога, как Отца.
Вы верно подметили, что это на Ваш взгляд. Практика говорит об обратном.

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
А потребность общения с Высшим, потребность в таком "отцовстве" заложена в человеке. Суть любой религии - обеспечить человеку чувство присутствия Бога в его жизни, поиски избавления от духовного "сиротства". Интеллектуальные упражнения и духовные теории не заменят этого... Неужели в вашей жизни никогда не возникало желание обратиться к Богу, как к Отцу... высказать свои просьбы. Как бы вы к Нему обращались, зная, что это холодный безличный принцип, который ничего не чувствует...?
А кто сказал что Принцип безличный и холодный, и что нет возможности обратится к Отцу Небесному? Одно другое не исключает.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2007, 08:24   #49
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Интересно Анри, а какой именно канон вы считате истинным - состоящим из 66, 72 или 77 книг? Какая церковь святее и благочистивее? Вот Папа недавано назвал провославие ересью.
Такур, читайте Евангелие. Это путь "домой", к Отцу. А то, о чем Вы спрашиваете - это все человеческое. Ценны личные взаимотношения с Богом, а не принадлежность к какой-либо церкви, деноминации.
Таким образом могу сказать что и Ваше представление о Агни Йоге лишь "человеческий" взгляд. В таком ключе разговора нет смысла в аргументах. Тогда имеет смысл, быть может, определить общее между христианством и АЙ.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2007, 10:34   #50
EDWARD
 
Рег-ция: 29.07.2007
Адрес: Белосток
Сообщения: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Не кажется ли Вам, что понятия этики и нравственности в значительной степени нивелируются от осознания того, что их реализация растянута по временной шкале до бесконечности, на много циклов перевоплощений. И весомость, ценость этих понятий неизмеримо растет, когда индивидуум стремится к нравственной чистоте в период, ограниченный отрезком времени в одну человеческую жизнь?
Не кажется. Понятия не "нивелируются". Это понятия человека на ступени роста и они не бесконечны. В определенный момент, когда человек достигает слияния всех своих принципов, он не нуждается в дифференциации понятий. Одна всеобъемлющая и универсальная любовь включает все остальные.

Шар не имеет граней. Это универсальная форма во вселенной. Любой луч из центра на поверхность шара выходит в перпендикуляре и не имеет проэкции.

Но пока мы "внизу", понятия нравственности, в торм числе и этики важны как путеводная нить к высшим мирам.

Так считаю. И никому не навязываю.

Всех благ.
__________________
Любите друг друга
EDWARD вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2007, 10:54   #51
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...мы не сможем однозначно что-то утверждать, можем лишь предполагать и рассуждать...
Я намеренно выделил эти слова из вашего поста.
Надеюсь, что Вы понимаете, что Вас я так же имел в виду, говоря эти слова, как и себя.
Цитата:
И с вашего разрешения еще вопрос. Каков по вашему критерий истинности того или иного учения, откровения?
Вот тут есть попытка собрать такие критерии:
http://agni-yoga.net/phpBB/viewtopic.php?t=1138

Цитата:
Ведь есть и негативные силы, заинтересованные в дезинформации.
Несомненно есть. Но есть так же и более естественные процессы увядания истины в человеческой среде. Так с ходом времени люди, побуждаемые эгоистическими мотивами, стремяться приспособить учение под себя, сделать его для себя более удобным, так и начинаются извращения.
Цитата:
Поколениями философов и теологов разрабатывалась теория имперсонализма, также, как и "персонализма"... А Истина, как в "Секретных материалах"... где-то "рядом".
Вообще-то, в отличие от русского перевода фильма, истина "is out there" т.е. "где-то там", за гранью, т.е. за гранью понимания.
Цитата:
Она все время ускользает, как мыло, упавшее в ванну, когда его пытаешься достать...
Верно, я выше Вам и изложеил общее понимание этой середины.

Цитата:
Одним из слабых мест теории имперсонализма, на мой взгляд, является невозможность (и неуместность) общения с Богом, как Личностью.
А Вы хотели иметь возможность и быть имперсоналистом, и при этом не оставить своих персоналистических взглядов?
На самом деле в этом нет никакой проблемы, т.к. есть общение с Учителем, можете общаться с конкретными иерархами, отвечающими за планету, солнечную систему и т.д. Это конкретные индивидуальности, которые не являются богами, хотя по своим возможностям по сравнению с человеком, вполне могут быть названы таковыми. Так ещё христианские гностики считали, что создатель Земли не может являться изначальнм Богом. Адвайта-веданта вполне удовлетворительно, строго логически и философски обосновывают то, чем Абсолют не может являться.

Цитата:
Невозможно быть имперсоналистом и ощущать Бога, как Отца. А потребность общения с Высшим, потребность в таком "отцовстве" заложена в человеке. Суть любой религии - обеспечить человеку чувство присутствия Бога в его жизни, поиски избавления от духовного "сиротства". Интеллектуальные упражнения и духовные теории не заменят этого. Неужели в вашей жизни никогда не возникало желание обратиться к Богу, как к Отцу... высказать свои просьбы. Как бы вы к Нему обращались, зная, что это холодный безличный принцип, который ничего не чувствует...?
Вы говорите верные вещи. В чеолвеке заложено стремление к Богу. Но вот представления о Боге у человека формируются и преобразовываются в течении всей жизни, с ростом его сознания. Конечно есть в человеке стремление к Нему.Как знать, не обусловлено ли это стремление тем, что он уже есть в человеческом сердце (царствие Божие внутри вас).
Представление Бога Отцом - чисто психологически обуславливается объяснением мироустройства через уже познанное, т.е. перенесение на Бога представлений от идеальном руководителе и заботящемся существе, каким был реальный отец. Для кого-то это мать, что обуславливает существование описания божества в женской форме.
Необходимость общения, о котором Вы говорите, для имперсоналиста удовлетворяется общением с Учителем.
У Вас не получится представить себе Абсолют. Я вижу, что Вы пытаетесь, но это возможно только понять, приняв. Не отказавшись от некоторых ограничивающих и привычных убеждений это не получится.
Абсолют не холоден и не горячь (в проявленном же бытии он всегда в движении, которое есть первейший признак жизни и жизненности), Он не имеет ни каких признаков и характеристик вообще, т.к. любое проявление органиччивало бы его (эти положения тысячелетия назад обоснованы философами). О Нем даже нельзя сказать, что Он существует. Существование признак его первого проявления. Абсолют проявляется в виде Троицы в начале создания мира. Имперсоналисты не общаются с Абсолютом, думаю, что это невозможно, они общаются с его проявлениями (которые существуют конечно же исключительно в его же рамках)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2007, 15:07   #52
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

К сожалению, люди, в которых мало Бога (а по словам Б. Гребенщикова, именно такие приходят в церковь. Извините заранее, не кого не хочу обидеть), не могут существовать без личного Бога. Но личный Бог непременно будет наделен человеческими атрибутами, и отнюдь не самыми положительными. Он карает и милует, он любит и мстит и т.п. Вера в Абсолют, который выше всех наших понятий и связанных с ним ограничений для большинства людей недостаточна. Давайте не будем их осуждать. А что касается Отца нашего небесного, упоминаемого Христом, то каждый волен понимать и принимать Его своему. Ортодоксы понимают его как личного Бога, а в Учении (в том числе письмах Е.И.) есть указание о том, что Христос по Отцом Небесным понимал Владыку одной из семи сокровенных планет, под лучом которых создавалась человеческам монада ( соответственно имеется 7 групп человечества) и который по своей космической мощи может считаться Богом. Таким образом, Отец наш небесный есть Владыка такой планеты. Поэтому Христос и собирал вокруг себя учеников, принадлежащих в потенциале духа к той же планете, что и он. С другой стороны, конечно же по космическому праву Христос и другие Великие Учителя являются для нас нашими Богами, к которым можно и нужно обращаться и брать пример во всем. Наверное основая разница между нами и ортодоксами в том, что последние говорят о том, что Христос - Бог (в аспекте Бога - Сына), выше которого нет, а мы - последователи Учения говорим, что совершенство теряется в Великой Беспредельности.
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2007, 18:55   #53
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Необходимость общения, о котором Вы говорите, для имперсоналиста удовлетворяется общением с Учителем.
Весьма признателен за разъяснения. Читал Ваши слова ловя себя на том, что мог бы и сам до этого дойти. В какафонии собственных мыслей были и такие, которые Вы удачно сформулировали. Кроме того, Вы позволили мне весьма плавно перейти к следующему вопросу, вопросу "учительства" в его практическом понимании. Должен ли индивидуум "искать" Учителя? Отсутствие Учителя в обозримом времени и пространстве всегда ли есть следствие "неготовности" ученика, его нерадения, побуждающего к отчаянному самокопанию и, в чем-то, самоосуждению на грани разочарования?
И второе. Кайвасату, я прочел предлагаемую цитатку и заметку, касающуюся критериев истинности Учения. Конечно, над ним хочу еще поразмышлять. Но неплохо бы уточнить кое-что. Что такое есть "стремление к общему Благу"? В чем это "Благо"? Не есть ли это подмена одного относительного понятия другим в попытке абстракционироваться от банальных определений "добра" и "зла"? Нельзя ли сформулировать то же определение через более удобоваримые аксиомы? Или это "общее благо" как и "истина" у Малдера и Скалли: где-то "там"?

P.S. всех остальных форумчан, высказавшихся в теме также благодарю, и приглашаю принять участие в дальнейшем обсуждении...
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2007, 19:01   #54
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
К сожалению, люди, в которых мало Бога (а по словам Б. Гребенщикова, именно такие приходят в церковь. Извините заранее, не кого не хочу обидеть), не могут существовать без личного Бога.
Andrew, Вы говорите так, как будто пантеизм является естественным развитием, эволюцией монотеистических религий с их персонификацией Бога. Историческая наука говорит нам как раз об обратном. Вера в "личностного" Бога как раз и возникла в пантеистической среде...
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2007, 20:49   #55
Иван Солнцев
 
Рег-ция: 11.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Здравствуйте, Анри! К сожалению, я сейчас нахожусь в США и в интернет выхожу через публичную библиотеку, поэтому общение для меня несколько затруднительно. Насчет цитаты о личном Боге - замените это слово словом духовный Учитель (Учитель Света, Учитель) у вас, думается, не возникнет затруднений (кстати, если не ошибаюсь, на Орифламме есть версия Агни Йоги в виде справки Виндоуз - там очень легко искать параграфы по определенным словам). На сим дискуссию о духовном Учителе оставляю (благо кроме меня на форуме есть огромное количество проницательным людей).
Хотелось бы поговорить о реинкарнации. Какие доводы Вы считаете неубедительными? Гореть в Аду или нежиться в Раю всего после максимум века активной жизни Вам кажется прекрасным? Или, если Вы считаете (как, например, считал А. Мень), что эволюция может проходить в других тварных мирах? Тогда неужели весь опыт, который может дать Земля, можно получить только за одну жизнь? С уважением, Иван.
Иван Солнцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2007, 08:35   #56
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Хотелось бы поговорить о реинкарнации. Какие доводы Вы считаете неубедительными?
Здравствуйте, Иван! Что касается реинкарнации, то речь идет о вопросе, который вынесен мною в заголовок этой темы. Я говорю о нравственной мотивации индивидуума, исповедующего веру в реинкарнацию. Понятия этики и нравственности в значительной степени нивелируются от осознания того, что их реализация растянута по временной шкале до бесконечности, на много циклов перевоплощений. И весомость, ценость этих понятий неизмеримо растет, когда индивидуум стремится к нравственной чистоте в период, ограниченный отрезком времени в одну человеческую жизнь? Чувство безнаказанности от того, что тебя "немного пожурят" и снова отправят беззаконничать в другом уже теле...
Цитата:
Тогда неужели весь опыт, который может дать Земля, можно получить только за одну жизнь?
Смотря о каком опыте речь... Если под опытом понимать нравственный выбор, то почему-бы и нет?
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2007, 08:50   #57
Иван Солнцев
 
Рег-ция: 11.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Как раз-таки мне кажется наоборот. Такая мотивация не нравственная, а тоталитарная. Становиться нравственным только потому, что это можно сделать только здесь и сейчас - пропадает столь необходимый выбор, чтобы мотивация стала нравственной. А когда ты можешь делать всё, что угодно, "прожигать" собственные жизни, а ты выбираешь путь нравственного совершенствования - это действительно бескорыстная (хотя бы отчасти) мотивация.
А насчет того, что опыт жизни может заключаться лишь в нравственном выборе. Это удручающе. А как же достижение научных, философских, высот искусства? Познавание, творчество. Неужели Вас не привлекает беспредельность совершенствования?
Иван Солнцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2007, 10:28   #58
Obi Wan
 
Аватар для Obi Wan
 
Рег-ция: 06.03.2007
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Thumbs down Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Неужели в вашей жизни никогда не возникало желание обратиться к Богу, как к Отцу... высказать свои просьбы. Как бы вы к Нему обращались, зная, что это холодный безличный принцип, который ничего не чувствует...?
Это "случайное" высказывание выдает
1) в вас христианского миссионера, а не искателя истины.
2) ваше незнание учения рериховцев.

Имхо, редкий из "ортодоксов" не имеет хотя бы желания уничтожить все прочие религии и учения во имя свого Господа. Правда они это по другому называют.

О христианстве известно достаточно, чтобы полагать его тем, что оно есть на самом деле - широко распространившейся ересью, чье "ортодоксальное" происхождение к божественным откровениям не имеет отношения. Или мне только кажется, что христиане несколько столетий не могли решить бог у них святой дух или нет, а апостолы о таком явлении как троица слыхом не слыхивали? В "ортодоксальном" христианстве не было троицы... вот так раз... Очень интересные вы тут сказки говорите про "слова самого Христа". Верить конечно никому ничто не мешает во что угодно. Только зачем тогда эту воду мутить, если само христианство настолько "ортодоксально", что от агни-йоги мало чем отличается, кроме многовекового опыта затирания правды о своем происхождении и отшлифовывания церковной риторики. Которую вы тут кстати и демонстрируете. Чем вызываете мало уважения, кстати. Но это так, имхо. В споры с демагогами от РПЦ вступать не хочется, у них школа демагогии покруче в разы чем у всех рериховцев и теософов вместе взятых. Как никак столько лет тренировались.

А агни-йоги вы таки не знаете. У них "личных богов" хватает, есть к кому обращаться с просьбами. В этом кстати и проблема с миссионерами. У буддийских авторитетов не допросишься эту агни-йогу прокомментировать, потому что они ее не читали и не собираются - а зачем им? А христиане пытаются спорить сами не знают с чем. И это у них кстати вековая традиция. Основные претензии историков к описанию разных религий христианскими миссионерами - это тотальная неспособность последних изложить суть этих религий, не искажая ее до неузнаваемости.
Obi Wan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2007, 14:13   #59
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

"Бог и Любовь" в АЙ
Цитата:
1921 Июнь 7 «Зов.»
Любовь может создавать миры.
У Господа Моего равны мудрость и любовь.
Цитата:
12.080. ….Поистине, великая любовь лежит основанием Высшего Мира!
Цитата:
10.296. …….. Что же может сильнее соединить, как не Мантрам: «Люблю Тебя, Господи!» На такой зов легко получить луч познания. Заметьте это.

Последний раз редактировалось Suny, 11.08.2007 в 14:16.
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2007, 17:15   #60
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Иван Солнцев Посмотреть сообщение
А насчет того, что опыт жизни может заключаться лишь в нравственном выборе. Это удручающе. А как же достижение научных, философских, высот искусства? Познавание, творчество. Неужели Вас не привлекает беспредельность совершенствования?
А с чем Вы видите совершенствование? В накоплении информации, знаний? На мой взгляд, совершенствование мыслится в рамках нравственных категорий.
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скажите слово в защиту Еврейства. Белый и пушистый Свободный разговор 257 05.05.2010 02:36
Акция «Чистое слово» в Анжеро-Судженске Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 14.06.2007 19:38
'Слово рожденые Огнем откроют Истины веленье' Званый Тестирование 0 17.07.2005 14:59
В защиту Юрия Николевича. Putnik Gor Рериховское движение 26 06.12.2004 04:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги