Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2003, 21:28   #21
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от aka
...Данный вопрос там (в "Беседах...") прежде всего сводился к тому, что ищущий должен научиться различать истнно духовное от иного в его существе (или во вне), что может "пытаться выдать" себя за таковое... А это уже, можно сказать, фундаментальное понятие. И поэтому мы ещё можем сказать (допустим) о ошибке Ауробиндо, но никак не о влиянии контекста...
Уважаемый Ака! Я не говорил об ошибке Шри Ауробиндо. Не о контекте (связь с текстом), а влиянинии обстоятельств, которые побудили личность высказаться именно так. Я уверен, что Учителя дав Теософию через Е.П.Блаватскую, предполагали другой результат или возможность ...
Но возможность не всегда предпологает однозначный результат. А как Вы думаете?
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2003, 23:31   #22
aka
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от EE
Уважаемый Ака! Я не говорил об ошибке Шри Ауробиндо. Не о контекте (связь с текстом), а влиянинии обстоятельств, которые побудили личность высказаться именно так. Я уверен, что Учителя дав Теософию через Е.П.Блаватскую, предполагали другой результат или возможность ...
Но возможность не всегда предпологает однозначный результат. А как Вы думаете?
Уважаемый Евгений! Я тоже не говорил об ошибке Ауробиндо Я сказал - допустим... И не о связи с текстом, а как в предыдущем своём сообщении, — о контексте места, времени и адресата...
Что касаемо "влияния обстоятельств"... Какие же обстоятельства, на Ваш взгляд, могли побудить Ауробиндо сказать именно так? И что же получается - пойти на заведомую ложь? Или Вы подразумевали высказывания Блаватской? Я немного не уловил связи первого со вторым...

С уважением,
aka
_____________________
http://hotmix.narod.ru
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2003, 07:14   #23
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от aka
Что касаемо "влияния обстоятельств"... Какие же обстоятельства, на Ваш взгляд, могли побудить Ауробиндо сказать именно так? И что же получается - пойти на заведомую ложь?
Мне кажется, именно так рождаются "догмы"
Судя по цитате Ауробиндо был знаком с несколькими теософами и не нашел в них большой "духовности". Под "Учителями" он имел в виду руководителей теософских обществ того времени - например, Анни Безант.
Ничего "криминального" в этой фразе нет. Криминал же могут устроить так называемые "последователи", возведя оброненную фразу в догму и "меч разящий" инакомыслящих. О чем можно только посочувствовать
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2003, 22:21   #24
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Под "Учителями" он имел в виду руководителей теософских обществ того времени - например, Анни Безант.
Ничего "криминального" в этой фразе нет. Криминал же могут устроить так называемые "последователи", возведя оброненную фразу в догму и "меч разящий" инакомыслящих. О чем можно только посочувствовать
Вот видите Ака, как Владимир указал на обстоятельства, которые побудили Шри Ауробиндо так высказаться.

Свет на Пути!
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2003, 00:09   #25
aka
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Под "Учителями" он имел в виду руководителей теософских обществ того времени - например, Анни Безант.
Ничего "криминального" в этой фразе нет. Криминал же могут устроить так называемые "последователи", возведя оброненную фразу в догму и "меч разящий" инакомыслящих. О чем можно только посочувствовать
Вот видите Ака, как Владимир указал на обстоятельства, которые побудили Шри Ауробиндо так высказаться.

Свет на Пути!
В том то и дело, уважаемый Евгений, что Владимир не указал эти обстоятельства, а придумал их сам (просьба Владимиру не счеть это нападкой на него)... Я могу сделать вывод, что Владимир не читал книгу "Беседы с Павитрой", иначе бы он не написал этих слов про "Учителей"... И опять же - никакого "меча разящего" я не заготавливал... Я движим только единственным - честно разобраться "где имение, а где вода"...
В подтверждение своих слов привожу более полную цитату из "Бесед с Павитрой":

----------------
сокращения -
Е.П.Б. — Елена Петровна Блаватская
Г.С.О. — Генри Стил Олькотт
Ч.У.Л. — Чарльз Уэбстер Лидбитер
А.Б. — Анни Безант
----------------

ПАВИТРА: По-моему, центральным моментом доктрины Т.О. (Теософского общества) является утверждение о существовании "Учителей". С одной стороны, это новое слово (остальные положения вроде Кармы, перевоплощения и т.п. – чисто философские концепции, о которых было известно и прежде). С другой стороны, этот момент жизненно важен для руководителей Т.O., которые заявляют, что ими руководят именно эти Учителя. а) Само по себе утверждение о существовании Сиддхов, которые достигли совершенства и остались руководить человечеством, представляется мне с философской и логической точки зрения разумным и вполне обоснованным. Я не исключаю такой возможности. б) Отбрасывая мысль об умышленном обмане со стороны руководителей Т.О., можно ли все-таки верить, что они в самом деле имеют связь с Учителями, как на высших планах, так и на плане физическом? Е.П.Б., Г.С.О., Ч.У.Л., например, говорят, что встречались с живыми Учителями. Но если признать их утверждения соответствующими действительности, как объяснить недостаточную духовность Т.О. в целом и тот факт, что направленность его главным образом морально-этическая, а не духовная? Я чувствую тут какую-то неувязку, причина которой мне неясна; поэтому я держался в стороне от теософского движения с его миссионерством, сектантством и т.п. Эти вопросы чрезвычайно важны для меня.

ШРИ АУРОБИНДО: Действительно, это два совершенно разных вопроса. На них невозможно получить чисто ментальный ответ, тут требуется духовное постижение. Но все же кое-что об этом я должен сказать.

Что касается первого вопроса, скажу только, что существование совершенных существ, то есть таких, которым, по вашим словам, "нечему больше учиться", проблематично. В Бесконечном всегда есть чему учиться.

Суждение об отношениях лидеров Т.О. с учителями, то есть определение природы психического опыта этих лиц, – совсем другой вопрос. Все их произведения и действительно имеющий место недостаток духовности заставляют меня думать, что они никогда не выходили за пределы витального плана (который в их терминологии соответствует плану астральному). Как и вы, я отбрасываю возможность мошенничества. Но здесь мы, возможно, имеем дело с непроизвольным самообманом (wilful self-direct), ведь на витальном плане видят то, что мысленно желают видеть. Это удивительно сложное царство, где правда безнадежно переплетена с ложью. Все здесь являет себя в логичной, организованной и соблазнительной, но в конечном счете иллюзорной форме.

Е.П.Б. была удивительной женщиной с мощными прозрениями, но у нее как-то все путалось, она была неспособна критически относиться к фактам парапсихического опыта. Впрочем, она к этому и не стремилась. Главным для нее было основать движение. И этот порыв, этот организаторский пыл как раз и свидетельствует о том, что она попала под влияние, характерное для витального плана. Здесь (в витале) мы имеем дело с влияниями всех мастей, жаждущих завладеть незаурядными личностями, чтобы использовать их затем в своих целях. Жертвой этих влияний становится не только слабый, но и сильный, мало того, на сильного они главным образом и нацелены. После Е.П.Б. была А.Б. Вначале она просто шла по пути Е.П.Б., а затем попала под влияние Ч.У.Л. Впрочем, она и сама однажды признала это ("я была очарована им..."), но так как данных для основания нового движения у нее не было, она опять вернулась к идеям Е.П.Б. Одна из особенностей витального плана состоит в том, что человек, имевший здесь какие-то постижения, может как бы внушить, навязать их другому, "заставить" другого человека испытывать то же самое. Не следует применять к этому плану критерии обычной жизни; подобную ошибку допускают спириты, парапсихологи и т.д. Я убедился в этом на собственном опыте. Сила обмана здесь столь велика, что когда некоторые из моих старых учеников свернули на этот путь, я уже был не в силах вернуть их обратно. Другие присылают мне письма с пространными описаниями являющихся им видений; они якобы видели меня, и я давал им конкретные наставления. В действительности я не мог давать подобных наставлений, так как всегда утверждал обратное. Бывало, что несколько человек одновременно видели одно и то же, причем видения их разнились лишь в деталях.

Если бы Учителя, руководящие Т.О., были совершенны, они, конечно, познали бы природу витальных влияний и отличали их от истинной духовности. Почему же они не предупредили об этой опасности своих учеников и почему мы находим в последних так мало духовности? Я знавал некоторых теософов, у которых были краткие проблески духовной жизни, но ни у одного из них она по-настоящему не сложилась. В то же время во многих других людях, не претендующих на то, что ими руководят совершенные учителя, – в некоторых йогинах, например, – мы находим нередко гораздо больше духовности.

Миропонимание теософов имеет морально-этическую, а не духовную направленность, и как таковое не содержит в себе ничего нового.

В духовной жизни всегда нужно быть готовым отбросить любую систему, любое интеллектуальное построение. Система может быть полезным инструментом, но затем становится вредной. Я лично, начиная с сорока лет, три или четыре раза ломал складывавшиеся у меня системы и полностью освобождался от них.

Это не всегда легко; мы, например, не можем вернуть наших учеников из Н... на путь истинный, – их не пускает гордыня, духовная амбиция, эта гроза йогина, наделяющая его сознанием своей особой значимости. Это большая опасность, и мне кажется, что она-то и стала для теософов камнем преткновения.

Духовная истина подобна небольшому центру, вокруг которого сгрудилась масса ошибочных фактов и данных парапсихического опыта; иногда пораженными оказываются даже области, лежащие у самого центра.

Я говорю обо всем этом потому, что проникнув за вуаль вы попадаете именно в область указанных парапсихических явлений. Не более одного процента людей способны, благодаря своей ментальной чистоте, преодолеть эту сферу на пути к высшему, – их ум не прельщается ее феноменами и не задерживается на них. Здесь человека поджидают большие опасности, мощное давление. И чтобы устоять перед ним, нужно быть очень сильным и помнить об истинной цели. Я отвечаю на ваш вопрос именно для того, чтобы предупредить о существующей опасности, а не затем, чтобы поговорить о Т.О. Я ничего не имею против него и его деятелей, и желаю им всяческих благ. Я не противопоставляю себя им.

А тот факт, что некоторые видели "учителя" во плоти, имеет возможное объяснение. Силы витального плана при благоприятных условиях способны материализоваться: материя им для этого в достаточной степени подчинена. Разумеется, для такой материализации должны быть созданы соответствующие условия.


С уважением,
aka
____________________
http://hotmix.narod.ru
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2003, 09:40   #26
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от aka
Есть ли здесь люди интересующиеся Интегральной Йогой
и как они относятся к ней?
Поделитесь пожалуйста своими мыслями...
Мне еще в начале перестройки попадалась книга "Интегральная Йога Шри Ауробиндо". Как я потом понял, это был сборник из произведений Ауробиндо и Матери. После прочтения остались очень теплые впечатления. Читал еще некоторые книжки. Потом я пытался осилить "Синтез Йоги". Не получилось. Поэтому могу сказать, что только знаком с этим Учением.
Привлекает меня в нем даже само название Интегральная Йога. Но как я знаю автор, хотя и был за то, что Интегральная Йога должна практиковаться в жизни, сам он ушел от жизни. Да и Ауровиль мне видится оторванным от действительности. Но это только для меня. Ведь можно считать, что и наша жизнь оторвана от действительности.
Не считая частностей, Интегральная Йога создает очень хорошее впечатление. Всегда приятно видеть людей стремящихся к духовной жизни, какими путями бы они не подходили.
Не знаю читали ли Вы но, хотел бы привести цитату из писем Е.И.Рерих:
"Вы спрашиваете об Ауробиндо Гхоше. Могу сказать, что он человек большой эрудиции и прекрасно владеющий англ[ийским] яз[ыком]. В молодости он состоял на службе прав[ительства], кажется, занимал пост министерский в одном из штатов Индии, издавал прекрасный журнал, название которого сейчас не помню, что-то вроде «Ариян Фот» (мысль). Потом стал революционером и должен был бежать во франц[узскую] Индию, в Пондишери, и там находится и посейчас. Он решил стать йогом и с тех пор отошел от жизни, редко кто может видеть его, хотя в его Ашраме имеются так называемые ученики и допускаются посетители. И книги его утратили прежний огонь. Слухов ходит много и разных, но я не люблю повторять то, что не проверено лично."
А слова Учителя из Огненного Опыта мне наиболее близки:
Многие приближались к этому опыту, но условия не были годны. Ближе всех был сейчас Оробиндо Гошэ, но у него все-таки не было жизненной простоты, он удалился от жизни.
Ценно, не будучи медиумом, не покидая жизни, подойти к высшим путям. Где рассудок, где боязнь, где начало предрассудков, там трудно белым цветам. Просто, просто, просто, полагая любовь, мужество и готовность. Не ко времени надуты пузыри, неуместна важность, когда Христос рыбакам ноги мыл. В простоте жизни, при сознании достоинства служения Новому Миру. Любовь к достойному открывает врата.


А теперь можно разобраться с высказыванием о теософах.
Путаница, как мне кажется здесь в том, что Учителя то были, переписывались и встречались со многими членами общества, но действительным учеником этих Учителей являлась только Е.П.Б.
Именно из всех теософов лишь Е.П.Бл. имела счастье получить учение непосредственно от Вел. Учителей в одном из Их Ашрамов в Тибете. Именно она была великим духом, принявшим на себя тяжкое поручение дать сдвиг сознанию человечества, запутавшемуся в мертвых тенетах догм и устремлявшемуся в тупик атеизма. Именно, только через Е.П.Бл. можно было приблизиться к Б. Бр., ибо она была звеном в Иерархической Цепи. Но некоторые окружавшие ее настолько были ниже этого огненного духа и сердца, что в великом самомнении и самообольщении своем полагали достичь Высот, пренебрегая ее началом, и в зависти своей осуждали, клеветали и поносили ее, все им давшую, все им открывшую. Конечно. . все эти самообольщенные гордецы ничего не достигли. Ибо закон Иерархии непреложен. Для пользы дела Махатмы переписывались с некоторыми из ее сотрудников, но ни одного не допустили до ученичества.

А то, что Ауробиндо не увидел в Е.П.Б. духовности, так это и не было ее задачей, как он сам и пишет.
Что касается других учеников, так это остается на их совести. Все его слова имеют прямое отношение к Лидбитеру и Безант, которые в это время воплощали в себе теософское руководство.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2003, 11:24   #27
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от aka
В том то и дело, уважаемый Евгений, что Владимир не указал эти обстоятельства, а придумал их сам (просьба Владимиру не счеть это нападкой на него)... Я могу сделать вывод, что Владимир не читал книгу "Беседы с Павитрой", иначе бы он не написал этих слов про "Учителей"...
Уважаемый aka, я лишь озвучил вариант возможного объяснения, приведенной Вами цитаты, желая продемострировать возможность различных ее толкований. Конечно, дабы не тратить время участников, Вам стоило сразу привести ее полностью

Как я понимаю, есть два момента выбора. Либо признать правоту Ауробиндо и, поставить под сомнение и Теософию, и Агни Йогу, и, видимо, весь тибетский буддизм. Либо признать, что Ауробиндо в этом вопросе не обладал полнотою знания, а делал суждения, основываясь знакомстве с некоторыми теософами.

Мой выбор в пользу второго варианта. Тем более, что Ауробидо сам говорит: "Я лично, начиная с сорока лет, три или четыре раза ломал складывавшиеся у меня системы и полностью освобождался от них." Где гарантия, что в вопросе "Учителей" он впоследствии так же не поменял свое мнение
Кстати , где-то в его работах я встречал и суждение о том, что "сердечного центра не существует", чему был немало удивлен.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2003, 11:51   #28
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от aka
Если бы Учителя, руководящие Т.О., были совершенны, они, конечно, познали бы природу витальных влияний и отличали их от истинной духовности. Почему же они не предупредили об этой опасности своих учеников и почему мы находим в последних так мало духовности? Я знавал некоторых теософов, у которых были краткие проблески духовной жизни, но ни у одного из них она по-настоящему не сложилась. В то же время во многих других людях, не претендующих на то, что ими руководят совершенные учителя, – в некоторых йогинах, например, – мы находим нередко гораздо больше духовности.
...
Миропонимание теософов имеет морально-этическую, а не духовную направленность, и как таковое не содержит в себе ничего нового.
...
Я говорю обо всем этом потому, что проникнув за вуаль вы попадаете именно в область указанных парапсихических явлений. Не более одного процента людей способны, благодаря своей ментальной чистоте, преодолеть эту сферу на пути к высшему, – их ум не прельщается ее феноменами и не задерживается на них. Здесь человека поджидают большие опасности, мощное давление. И чтобы устоять перед ним, нужно быть очень сильным и помнить об истинной цели. Я отвечаю на ваш вопрос именно для того, чтобы предупредить о существующей опасности, а не затем, чтобы поговорить о Т.О. Я ничего не имею против него и его деятелей, и желаю им всяческих благ. Я не противопоставляю себя им.
...
[/b]
Во-первых, кто будет выступать гарантом слов Шри Ауробиндо ?
А во-вторых, зачем мостить себе авторитеты и путать Учения с умозаключениями так называемых последователей. И АЙ и Теософия сразу обо всем этом предупреждает. Более того, они говорят о принципах, об отражениях, о "зеркалах ", то есть только о потенциальных возможностях и возможностях вообще перевернутых преставлений. Разве нет ? Ведь принцип, пусть и человеческий он только принцип. Если говорят, что в принципе ты можешь это иметь, это не значит , что ты имеешь. В том и ценность собственного опыта, что ты эти самые принципы реализуешь. Так или иначе. И за руку никто тебя не поведет. И говорят почему. И почему опыт каждого уникален. И с какого момента возьмут за руку. И почему появляется такая возможность. И почему когда-то Боги жили на Земле, а сейчас такой возможности нет. И почему Учение передается сейчас таким путем. И что есть Фокус. Надо только приложить собственный труд на этой ниве. Не зазывать, не убеждать никого не будут, потому что каждый сам себе путь. И Шри Ауробиндо так же Путь сам себе. Даже не Матери. И такими разговорами мы свои потенциальные возможности очень слабо развиваем. Мне кажется, что сравнивая разный опыт мы можем найти что-то полезное для себя из каждого. Так складывается мозаика знания. И собственный путь.И так и должна складываться. И это и есть "рукой и ногой человеческой". По слабым проблескам доступных тебе крупиц истинных знаний в каждом доступном тебе Учении. Но это не значит, что мы должны слепо что-то принимать или слепо что-то отвергать. Я так пока думаю.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2003, 01:25   #29
aka
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от ecolog
Потом я пытался осилить "Синтез Йоги". Не получилось.
Действительно сложная книга... Мне понадобилось приблизительно семь лет на то, чтобы я смог прочесть ее с лёгкостью... Так что у Вас еще может получиться

С уважением,
aka
___________________
http://hotmix.narod.ru
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2003, 01:49   #30
aka
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Как я понимаю, есть два момента выбора. Либо признать правоту Ауробиндо и, поставить под сомнение и Теософию, и Агни Йогу, и, видимо, весь тибетский буддизм. Либо признать, что Ауробиндо в этом вопросе не обладал полнотою знания, а делал суждения, основываясь знакомстве с некоторыми теософами.

Мой выбор в пользу второго варианта.
Уважаемый Владимир, а теперь скажите искренне (себе, мне не надо ) какова причина именно такого выбора?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Кстати , где-то в его работах я встречал и суждение о том, что "сердечного центра не существует", чему был немало удивлен.
Нет, там речь шла о том, что в некоторых системах говорится о наличии двух различных центров - в сердце и солнечном сплетении... Ауробиндо же говорил, что это суть один центр.

С уважением,
aka
___________________
http://hotmix.narod.ru
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2003, 02:03   #31
aka
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от ллр
Во-первых, кто будет выступать гарантом слов Шри Ауробиндо ?
Гарантом, в данном случае, выступает автор этих записей бесед (которые не предназначались к публикации, а были личным дневником) — ПАВИТРА (санскр. "чистый") - ученик Шри Ауробиндо (так же он был его личным секретарём)

С уважнием,
aka
____________________
http://hotmix.narod.ru
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2003, 03:24   #32
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от aka
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Как я понимаю, есть два момента выбора. Либо признать правоту Ауробиндо и, поставить под сомнение и Теософию, и Агни Йогу, и, видимо, весь тибетский буддизм. Либо признать, что Ауробиндо в этом вопросе не обладал полнотою знания, а делал суждения, основываясь знакомстве с некоторыми теософами.

Мой выбор в пользу второго варианта.
Уважаемый Владимир, а теперь скажите искренне (себе, мне не надо ) какова причина именно такого выбора?
Дорогой, aka! Я, ведь, достаточно четко указал причину моего выбора. Что конкретно Вам не понятно в моей позиции Кратко ее можно разбить на два пункта:
1. Высказывание Ауробиндо не укладывается в рамки как древней традиции буддизма, так и Агни йоги.
2. Взгляды Ауробиндо носят исследовательский, эксперементальный характер.

Кстати, Вы так мне и не ответили о Ваших целях при создании данной темы

Цитата:
Сообщение от aka
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Кстати , где-то в его работах я встречал и суждение о том, что "сердечного центра не существует", чему был немало удивлен.
Нет, там речь шла о том, что в некоторых системах говорится о наличии двух различных центров - в сердце и солнечном сплетении... Ауробиндо же говорил, что это суть один центр.
Да, интересно. Может будет полезно разобраться Можете привести данную цитату
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2003, 05:57   #33
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от aka
Цитата:
Сообщение от ллр
Во-первых, кто будет выступать гарантом слов Шри Ауробиндо ?
Гарантом, в данном случае, выступает автор этих записей бесед (которые не предназначались к публикации, а были личным дневником) — ПАВИТРА (санскр. "чистый") - ученик Шри Ауробиндо (так же он был его личным секретарём)

С уважнием,
aka
____________________
http://hotmix.narod.ru
Уважаемый,aka! Это по меньшей мере несерьезно. Когда я так спросила, не имела целью отвергнуть опыт Шри Ауробиндо. Я с удовольствием с ним знакомилась , так же ,как с опытом Матери. Мое мнение , конечно, очень мало значит, но я отношу их опыт к очень высокому разряду. Но по ряду причин мне удобнее другая система. Она просто моя , как у нас принято говорить, по магниту, поэтому я не буду даже спорить, какая более истинна. Тем более судя по последователям. У вас лично может быть взлет в вашей системе независимо от истории того или иного движения, и это будет обусловлено вашими накоплениями. Человек может объяснить только доступный ему уровень Истины. Если бы Шри Ауробиндо был до сих пор жив, Он , возможно, сказал уже по-другому, поскольку уровень постижения был бы другой. И он, этот уровень постоянно меняется. Мне вообще непонятны все эти споры, чья система истиннее. Каждая дана на определенный уровень человеческого сознания. Ни чьего-то личного, а ориентированного на расу, подрасу и пр. Человеческое сознание культивируется, о "семенах" его постоянно заботятся. И для каждого из нас главная задача развить свое сознание до доступного на сегодняшний момент уровня, эволюционного уровня. И если для этого подходит Интегральная Йога и вы преуспеете в ней никакие Учителя не будут против. Для любого Учителя, если он Посвященный, всегда важнее уровень сознания ученика, его самостоятельный уровень, а не признания Его авторитета. Тем более, что закон Свободной Воли незыблем. В каждом человеке заложен потенциал первородства. Если я хочу научится плавать, буду ли обсуждать, какие у того или другого успехи в этом. Это меня не научит. Человеческая жизнь одного воплощения не такая уж длинная. Я имею ввиду творческий возраст для таких целей. Стоит ли отвлекаться от главных целей. Я понимаю ваш первоначальный вопрос, есть ли единомышленники. Мне кажется невозможно сравнивать Теософию и Интегральную Йогу в таком ключе. Надо сравнивать в определенных аспектах. Теософия это наука. Можно из нее делать выводы и следовать им. Интегральная Иога исходит из практики. У них разные источники. Идеи разных уровней. Разные цели. О чем может быть спор ? Просто потеря времени. Может быть лучше поговорить, почему Шри Ауробиндо пытался низвести СупраМентальную Силу сверху вниз, тогда как АЙ рекомендует развивать сознание снизу вверх, если я правильно поняла. Они все равно в какой то точке встретяться, но вот Ай лично меня более убеждает в успехе. Спасибо за терпение.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2003, 06:02   #34
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от ллр
АЙ рекомендует развивать сознание снизу вверх, если я правильно поняла.
Людмила, а на основании чего Вы пришли к такому заключению
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2003, 10:15   #35
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
АЙ рекомендует развивать сознание снизу вверх, если я правильно поняла.
Людмила, а на основании чего Вы пришли к такому заключению
На основании своих представлений об АЙ.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2003, 10:24   #36
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
АЙ рекомендует развивать сознание снизу вверх, если я правильно поняла.
Людмила, а на основании чего Вы пришли к такому заключению
На основании своих представлений об АЙ.
Это я понял, конечно. Но, вот, можете указать те места в Учении, на основании которых у Вас сложилось такое представление
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2003, 11:07   #37
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
АЙ рекомендует развивать сознание снизу вверх, если я правильно поняла.
Людмила, а на основании чего Вы пришли к такому заключению
На основании своих представлений об АЙ.
Это я понял, конечно. Но, вот, можете указать те места в Учении, на основании которых у Вас сложилось такое представление
Владимир, я уже говорила о недостатке своего мышления, у меня как-то все синтез складывается. Вот у меня сложилось впечатление, что Ай постоянно говорит об расширении и утончении своего сознания., развитии центров сознания, гармонизации центров сознания, перехода от плотного к тонкому уровню , контролю чувств , мыслей, то есть перенесению жизни на более тонкий уровень составляющей человека, трансмутации энергий в более тонкие. Для меня-это шкала движения сознания человека (снизу вверх или снаружи внутрь) , как бы от ментального к СупраМентальному уровню. Другое дело, если рассматривать в качестве СупраМентальной Силы Пространственный Огонь, с помощью которого как бы это грубое и трансмутировать в более тонкое. Но все равно Его надо как-то взять, а это не иначе как центрами сознания. Скажем смог "взять" Иисус Христос , низвести такую Силу и трансмутировать Стихии, смогла Елена Ивановна Рерих, повторив подвиг Христа, но нам до них.... По моим небольшим представлениям, Шри Ауробиндо как бы сначала предполагал, что можно свести СупраМентальную Силу в плотную материю и тем ее преобразовать , скажем так, небольшим количеством подготовленных участников(Учеников). Но оказалось, что это не так. И сознание учеников нужно было все равно готовить , как я может быть дилетантски выражаюсь, "снизу-вверх". Удовлетворит Вас такое мое вольное объяснение ? Если я в корне неправа или что-то путаю, объясните мне , где "копать". Я знаю, вы досконально знаете тексты и вам запросто эти цитаты привести.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2003, 00:13   #38
aka
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от aka
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Кстати , где-то в его работах я встречал и суждение о том, что "сердечного центра не существует", чему был немало удивлен.
Нет, там речь шла о том, что в некоторых системах говорится о наличии двух различных центров - в сердце и солнечном сплетении... Ауробиндо же говорил, что это суть один центр.
Да, интересно. Может будет полезно разобраться Можете привести данную цитату
Вот нашёл эту цитату. Она опять же оказалась из "Бесед с Павитрой"...

ПАВИТРА: Имеется ли около сердца какой-нибудь центр?

ШРИ АУРОБИНДО: Нет. Все центры расположены на прямой линии. То, что называют "сердечным центром", находится в области солнечного сплетения. Манипура находится в области пупка. Все центры связаны с позвоночником.

ПАВИТРА: Но Штейнер говорит не только о центре солнечного сплетения, но и о сердечном центре.

ШРИ АУРОБИНДО: Это ошибка.


Еще в дополнение приведу несколько высказываний Ауробиндо по-поводу понятия СЕРДЦА, собранных в глоссарии к полному собранию сочинений... Из них можно заметить, что он не в коей мере не говорит о отсутствии сердечного центра —

В ведической философии понятие сердца не связывается исключительно с эмоциональными переживаниями, но включает в себя огромный пласт, непроизвольных ментальных реакций, близких к сфере подсознания, на основе которых возникают чувства, эмоции, инстинкты, всевозможные импульсы, интуитивные предчувствия и вдохновение, еще не облаченные в интеллектуальную форму.

Согласно Упанишадам, сердце есть один из физических центров тела человека; в Тантре это соответственно — хритпадма. Сердце — один из центров сознания (чакр), вершина которого восходит к позвоночному столбу, а основание расширяется к грудной клетке. Неважно, в какой именно части этой области вы ощущаете сердечный центр сознания, самое главное — научиться его чувствовать и подчинять ему свои действия.

Гита подразумевает под сердцем эмоционально-чувственный центр тонкого тела человека, в котором пребывает индивидуальный ПУРУША.

Сердце — это средоточие всего человеческого существа, где находится ПСИХИЧЕСКОЕ СУЩЕСТВО, чайтья пуруша, контролирующее природу человека.

Когда ЧИТТА, или исходное сознание, сталкивается с воздействием внешней Среды или с внутренними субъективными силами рефлексии, оно реагирует на них определенными привычными действиями, форма которых зависит от нашего эволюционного уровня развития. Одна из таких форм активной реакции — это разнообразные проявления эмоционального разума, или, другими словами, сердца (этот термин удобнее для употребления из соображений краткости).


С уважением,
aka
____________________
http://hotmix.narod.ru
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2003, 00:54   #39
aka
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от ллр
......поэтому я не буду даже спорить, какая более истинна ...... Мне вообще непонятны все эти споры, чья система истиннее..... О чем может быть спор ? Просто потеря времени.
Будьте добры, укажите мне, где и в каких своих словах я дал повод думать Вам о том, что спорю о истинности той или иной системы?

С уважением,
aka
_____________________________________
"РазныеРазности" — http://hotmix.narod.ru
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2003, 03:18   #40
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от aka
Цитата:
Сообщение от ллр
......поэтому я не буду даже спорить, какая более истинна ...... Мне вообще непонятны все эти споры, чья система истиннее..... О чем может быть спор ? Просто потеря времени.
Будьте добры, укажите мне, где и в каких своих словах я дал повод думать Вам о том, что спорю о истинности той или иной системы?
К вам относилась только фраза о гаранте, которая и приведена. Все остальное-горечь к общей тенденции или к моим представлениям о них. Извините, что не разделила.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шри Ауробиндо Sun Light Свободный разговор 64 14.04.2020 16:14
Ауробиндо и Мать Устремленный Свободный разговор 3 09.11.2018 16:04

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги