Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2019, 18:15   #2521
Aurora)
 
Рег-ция: 31.07.2018
Адрес: Западная Сибирь
Сообщения: 1,431
Благодарности: 1,278
Поблагодарили 285 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Послушайте. А как понимаете, он не только свою позицию озвучивает

https://youtu.be/WgAVDyPtPTI?t=320
Вот я тоже из-за этих НЗ задумываюсь о том, что к Учению теперь могут применить экспертизы на экстремизм и на 18+
Да уж... невеселые перспективы...
Aurora) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.02.2019, 20:05   #2522
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Не особенно желая вступать в диалог, хочу высказать одно соображение, так сказать на полях темы. Читая письма Елены Ивановны, в одном из них (12.01.1940) встретил простой и ясный критерий оценки сообщений. Фраза относится к Б.Н.Абрамову:
Цитата:
Также, если услышанное им внутренним или духовным слухом отвечает добру, пусть доверяет, ибо добро есть единое мерило во всем.
Почему бы слегка изменив не применить эту формулу в нашем случае, к примеру так: "Добро есть единое мерило во всём, мы можем доверять всему услышанному и прочитанному, если оно отвечает добру". Каждый может пользоваться таким критерием. По идее, заключённая в нём мысль могла бы снять излишнее напряжение в споре сторон, ведь все мы так или иначе сознаём и чувствуем что есть добро. А все расхождения и противоречия лишь вопрос веры - логика и аргументы здесь не работают.
Хорошо. Как Вы в таком случае объясните тот факт, что сама Е.И., согласно этим записям, бесконечно сомневалась в записанном чуть ли не постоянно? Она что не понимала, что такое добро или же не могла решить - отвечает ли добру то, что она записывала?
Я бы поставил вопрос иначе: необходимо найти такую точку опоры, при которой нам не пришлось бы бесконечно сомневаться.

Могу ли я давать публичные оценки действиям личности самой Е.И.? Имею ли моральное право? Считаю, в первую очередь необходимо определить свою позицию по отношению к НЗ. Давно уже говорил: "На мой взгляд, можно сохранить в Рериховском движении гармонию в раздельности, если все стороны согласятся, что НЗ не является продолжением Учения Живой Этики, а, как говорит Ю.Ю.Будникова в своём докладе на недавней конференции (см. с 12-ой минуты), есть "личный, йогический, духовный, внутренний опыт" не предназначенный для широкой публикации."

Некоторые противники и сторонники новых Записей (надеюсь большинство) с этим согласны - предмет спора исчерпан. Далее каждый руководствуется собственным чувствознанием и логикой.

Последний раз редактировалось Александр Иванов, 19.02.2019 в 20:06.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.02.2019, 21:03   #2523
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

1960 г. Авг. 30. Много запретов зазвучит и много голосов позовут, но тот, кто знает свой путь и решил его до конца, не нарушит ритма непреложности своего шага. Если основы заложены в сознании прочно, и непоколебимы они, не смутят голоса проходящих или стоящих по сторонам, или встречных случайных идущего к Свету. Наличие двух миров и пребывание человека в обоих, цепь воплощений, Манвантары и Пралайи Великого и малых циклов, бессмертие духа, сущего вечно, и Майи земной и надземной обман, и цепь Иерархии Света, путь к звездам бессмертного духа, и Света победа над тьмою, и к Свету Владыка ведущий – вот те основы, на которых йог строит свой внутренний мир и свое отношение к миру вовне.
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.02.2019, 21:03   #2524
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,446
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Ключевой момент Вашей статьи:
Цитата:
Если добавить к этому ощущение безвыходности, в котором оказалось сознание, которое не может остановить запись и не может отделить тьму от Света - то мы получим непротиворечивую версию, как такая ситуация могла бы стать реальной.
Вы утверждаете, что сознание Е.И.Рерих "не может отделить тьму от Света" и в то же самое время, Вы утверждаете, что Вы лично - можете отделить тьму от Света и однозначно утверждаете, что эти слова не могут принадлежать Владыке М. Не кажется ли Вам несколько самоуверенной позиция, когда Вы ставите себя выше за Матерь Агни Йоги в плане распознавания где есть тьма а где есть Свет?
Ваши слова, цитата:

Цитата:
Сообщение от antares
Безусловно, ее чувствознание сердца не могло не отличать тьму от Света, но ее обманутое человеческое сознание могло противится сердцу.
Цитата:
Сообщение от antares
Если добавить к этому ощущение безвыходности, в котором оказалось сознание, которое не может остановить запись и не может отделить тьму от Света - то мы получим непротиворечивую версию, как такая ситуация могла бы стать реальной.
Цитата:
Сообщение от antares
Можно еще раз повторить, в рамках гипотезы о принадлежности этих тетрадей руке Е.И., что в этом случае нельзя отрицать, что Е.И. верила по крайней мере в то, что основные сообщения, этих записей, многократно повторенные, все же исходят от Владыки М. Поэтому она могла полагаться на бесконечные уверения, что записи эти не будут опубликованы без ее воли и не попадут в руки толпы.
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Но я не готов ждать многие годы, пока сочинения Автора разрушат сознания многих людей, потому что ЗНАЮ ПРАВДУ, и поверьте, такое тоже может быть.
Кроме того, Вы утверждаете, что ЗНАЕТЕ ПРАВДУ и что дневниковые записи Е.И.Рерих не могут быть записями ее общения с Владыкой М.

Из вышеизложенных фактов я могу сделать однозначный вывод - Вы ставите себя выше за Е.И.Рерих в плане распознавания где есть тьма и где есть Свет.

Ваше мнение о себе не соответствует действительности, Вы очень сильно ошибаетесь и заблуждаетесь по этому вопросу и вводите в заблуждение своих малочисленных поклонников и последователей.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Видите ли, существует большая разница между ситуацией, когда ты в спокойной обстановке сравниваешь текст, приписываемый Учителю со всеми остальными Его словами, с Его хорошо знакомым Обликом, характером и Его в некоторой части знакомым тебе мышлением, - и ситуацией, когда ты вынужден записывать (как Е.И. в рассматриваемом случае) постоянно диктанты, которые на твой взгляд в одной части ничем не отличимы просто от мыслей, которые могут прийти к тебе в голову, когда ты ждешь мысленного послания от Владыки, а в другой части когда среди записанного внезапно внедряются вообще тексты про члены, наложниц, влагалища, оргии, злобу Иерарха и т.д. Причем ты знаешь, что можешь записать неверно, знаешь, что могут быть подкинуты темные послания, сердце говорит тебе, что что-то не так, бесконечно множатся сомнения во всем... Но при этом тебе постоянно твердят - не сомневайся, абсолютно все верно яро тут... я твой Муж - Создатель Вселенной, отвернешься - совершишь предательство всего Космоса, - от твоей веры сейчас зависит существование Земли и всей Вселенной, - если будешь верить, удастся избежать (отодвинуть) мировой Катастрофы, отвернешься - брошу весь Космос и т.д. и т.п.
Е.И.Рерих не только бездумно записывала диктуемые ей тексты, но и перепечатывала на машинке - здесь было и время и возможность сравнить тексты с тем что было известно ранее и была возможность отличить и отделить тьму от Света.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
До виртуозности Ваших подтасовок, похоже, многим Вашим коллегам не подняться. Я давно перестал считать, что Вы делаете это несознательно.
Держите нас в курсе.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.02.2019, 21:20   #2525
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Aurora) Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Послушайте. А как понимаете, он не только свою позицию озвучивает

https://youtu.be/WgAVDyPtPTI?t=320
Вот я тоже из-за этих НЗ задумываюсь о том, что к Учению теперь могут применить экспертизы на экстремизм и на 18+
Да уж... невеселые перспективы...
Побольше слушайте этого блогера, пиарящегося на нифе скандалов ы рериховской среде...

Если кто и будет что вводить в школы, то явно не тексты дневников, поэтому блогер несет бред...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.02.2019, 21:42   #2526
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Не особенно желая вступать в диалог, хочу высказать одно соображение, так сказать на полях темы. Читая письма Елены Ивановны, в одном из них (12.01.1940) встретил простой и ясный критерий оценки сообщений. Фраза относится к Б.Н.Абрамову:
Цитата:
Также, если услышанное им внутренним или духовным слухом отвечает добру, пусть доверяет, ибо добро есть единое мерило во всем.
Почему бы слегка изменив не применить эту формулу в нашем случае, к примеру так: "Добро есть единое мерило во всём, мы можем доверять всему услышанному и прочитанному, если оно отвечает добру". Каждый может пользоваться таким критерием. По идее, заключённая в нём мысль могла бы снять излишнее напряжение в споре сторон, ведь все мы так или иначе сознаём и чувствуем что есть добро. А все расхождения и противоречия лишь вопрос веры - логика и аргументы здесь не работают.
Хорошо. Как Вы в таком случае объясните тот факт, что сама Е.И., согласно этим записям, бесконечно сомневалась в записанном чуть ли не постоянно? Она что не понимала, что такое добро или же не могла решить - отвечает ли добру то, что она записывала?
Я бы поставил вопрос иначе: необходимо найти такую точку опоры, при которой нам не пришлось бы бесконечно сомневаться.

Могу ли я давать публичные оценки действиям личности самой Е.И.? Имею ли моральное право? Считаю, в первую очередь необходимо определить свою позицию по отношению к НЗ. Давно уже говорил: "На мой взгляд, можно сохранить в Рериховском движении гармонию в раздельности, если все стороны согласятся, что НЗ не является продолжением Учения Живой Этики, а, как говорит Ю.Ю.Будникова в своём докладе на недавней конференции (см. с 12-ой минуты), есть "личный, йогический, духовный, внутренний опыт" не предназначенный для широкой публикации."

Некоторые противники и сторонники новых Записей (надеюсь большинство) с этим согласны - предмет спора исчерпан. Далее каждый руководствуется собственным чувствознанием и логикой.
Поиск точки опоры, при которой нам не пришлось бы бесконечно сомневаться", - несомненно благородное стремление. Это и мое горячее желание тоже. Можем ли мы давать публичные оценки деятельности личности Е.И.? Я бы по возможности воздержался, потому что наших знаний явно недостаточно для того, чтобы справедливо оценить жизненный путь и подвиг Е.И., как и возможные ее ошибки. Можем ли мы говорить о ее возможных ошибках? Никогда бы не начал, если бы новые записи не были опубликованы, что автоматом влечет необходимость определения их статуса.

Можно было бы "сохранить гармонию в разделенности в Рериховском движении, если бы все стороны согласились, что НЗ не является продолжением Учения Живой Этики, а, как говорит Ю.Ю.Будникова - есть только "личный, йогический, духовный, внутренний опыт" Е.И., не предназначенный для широкой публикации." Но ни Лена К., ни Саид, ни Т. с этим никогда не согласятся. Как не согласится и множество других.

Как говорил Тарас Бульба - не важно с кем воевать, лишь бы воевать. Чувствую, что эта традиция стала вполне русской. Как Вы знаете - любимое занятие "войнов света" - плевать ядом друг в друга...

И тем не менее давайте поищем ту основу, на которую может опереться будущее рериховского движения.

С моей точки зрения, на данный момент, это сама Агни-Йога. (Как и фундамент, т.е. Письма Махатм и т.д.) Все остальное следует считать комментариями к Учению. Комментарии могут иметь ту или иную степень приближения к истине, но не должны служить полем для религиозных войн. Только такой их статус может внести мир, как и то, что и сами Рерихи могли ошибаться.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.02.2019, 21:53   #2527
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Видите ли, существует большая разница между ситуацией, когда ты в спокойной обстановке сравниваешь текст, приписываемый Учителю со всеми остальными Его словами, с Его хорошо знакомым Обликом, характером и Его в некоторой части знакомым тебе мышлением, - и ситуацией, когда ты вынужден записывать (как Е.И. в рассматриваемом случае) постоянно диктанты, которые на твой взгляд в одной части ничем не отличимы просто от мыслей, которые могут прийти к тебе в голову, когда ты ждешь мысленного послания от Владыки, а в другой части когда среди записанного внезапно внедряются вообще тексты про члены, наложниц, влагалища, оргии, злобу Иерарха и т.д. Причем ты знаешь, что можешь записать неверно, знаешь, что могут быть подкинуты темные послания, сердце говорит тебе, что что-то не так, бесконечно множатся сомнения во всем... Но при этом тебе постоянно твердят - не сомневайся, абсолютно все верно яро тут... я твой Муж - Создатель Вселенной, отвернешься - совершишь предательство всего Космоса, - от твоей веры сейчас зависит существование Земли и всей Вселенной, - если будешь верить, удастся избежать (отодвинуть) мировой Катастрофы, отвернешься - брошу весь Космос и т.д. и т.п.
Е.И.Рерих не только бездумно записывала диктуемые ей тексты, но и перепечатывала на машинке - здесь было и время и возможность сравнить тексты с тем что было известно ранее и была возможность отличить и отделить тьму от Света.
Вы не имеете даже малейшего понятия о той ситуации, которую я описываю выше. Чтобы получить подобное понятие, это нужно пережить. Я наблюдал подобный опыт достаточно близко, чтобы получить такое понятие.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.02.2019, 22:05   #2528
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Это Вам хватит фантазировать и видеть только то, что хочется. Персонификатор постоянно уверял ЕИ, что будут даны величайшие книги. И ЕИ, видимо, хотелось в это верить. Однако прогнозы никогда не сбывались, а то, что было дано, из сокровищ превращалось в мыльный пузырь.

Это кто еще фантазирует? Все вами написанное и есть ваши фентези , по поводу того, что могло бы быть да не случилось по вашему.

Книги написаны, вы их читаете да вас воротит от них, прогнозы сбылись так как это было необходимо, но не вам. А сокровища вы не видите напрочь.
Легче нафантазировать, что там Е.И. могла или не могла, сделала иль не сделала.

Написано, что : -
"Ведь эти материалы – сокровенные сокровища Учения! Огненный опыт тоже должен быть собран в отдельную книгу. Сколько Знания нового разбросано на многочисленных страницах заметок и среди неожиданных Сообщений! "

Значит так оно и есть. Лучше посмотрите, кто бисер не замечает? Да не уподобьтесь..
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.02.2019, 22:10   #2529
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,446
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение

Е.И.Рерих не только бездумно записывала диктуемые ей тексты, но и перепечатывала на машинке - здесь было и время и возможность сравнить тексты с тем что было известно ранее и была возможность отличить и отделить тьму от Света.
Вы не имеете даже малейшего понятия о той ситуации, которую я описываю выше. Чтобы получить подобное понятие, это нужно пережить. Я наблюдал подобный опыт достаточно близко, чтобы получить такое понятие.
Свой весьма ограниченный опыт наблюдения за одержимым Вы пытаетесь 1:1 применить для оценки личности и деятельности Е.И.Рерих.

Это примерно то же самое, как первоклассник, научившийся основам арифметики будет оценивать деятельность профессора математики.

Цитата:
От несоизмеримости происходят: разрушение, кощунство, ложь, предательство и все безобразные явления.

Разве может стоять здание, где блохе приписывают свойства гиганта, где кочергу ищут больше Господа, где вихрь сравнивается с комариным полетом?
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.02.2019, 22:14   #2530
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Подделкой придется объявить также и Грани Агни Йоги, в которых говорится, что Христос и Владыка М. - это одна Индивидуальность. Ведь именно об этом говорится в новых тетрадях записей Е.И.Рерих - Будда, Христос и Владыка М. - это одна Индивидуальность - и эта информация противоречит тому, что записано в ранних тетрадях записей Е.И.Рерих. Не слишком ли много подделок будет?
Он не признает Г.А.Й.

Так это все к тому и идет, только один алекс61 не поймет, что отрицанием Н.З. , он затягивает удавку на своей шее, ибо свидетельства ученичества четы Абрамовых именно в них и содержится, и потом подтверждается в письмах. А табуреточку, выбьют и глазом не моргнут, за чистоту Учения.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.02.2019, 22:17   #2531
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Держите нас в курсе.
Тот, кто поставил Вам 1000 спасибо за сей пост - сломал страницу сайта - код лезет теперь.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.02.2019, 22:19   #2532
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Aurora) Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Послушайте. А как понимаете, он не только свою позицию озвучивает

https://youtu.be/WgAVDyPtPTI?t=320
Вот я тоже из-за этих НЗ задумываюсь о том, что к Учению теперь могут применить экспертизы на экстремизм и на 18+
Да уж... невеселые перспективы...
Побольше слушайте этого блогера, пиарящегося на нифе скандалов ы рериховской среде...

Если кто и будет что вводить в школы, то явно не тексты дневников, поэтому блогер несет бред...
Он говорит то, о чём я писал с первых дней. Педофилия и оргии с Люцифером станут для общества аналогом Учения АЙ, если мы признаем авторство ЕИР. И времени для принятия решения остаётся всё меньше. И не важно кто об этом скажет в правительстве, материалов в НЗ достаточно что бы запретить Учение на территории РФ. Кто нибудь этим непременно займётся.
Малоумным фанатам нет до этого дела, они не могут смотреть на пол шага вперёд по своей природной глупости. У них кладезь информации и они тащатся от своей собственной продвинутости.
Никогда прежде не думал, что в нашей среде столько близоруких, чей фанатизм похлеще всех существующих сект. Но теперь это уже факт. Мне уже стыдно кому то сказать что я рериховец, ибо очень не хочется быть частью среди тех, кто сегодня составляет этот форум.

Последний раз редактировалось adonis, 19.02.2019 в 22:22. Причина: тся.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.02.2019, 22:23   #2533
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,446
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Держите нас в курсе.
Тот, кто поставил Вам 1000 спасибо за сей пост - сломал страницу сайта - код лезет теперь.

Последний раз редактировалось csdoc, 19.02.2019 в 22:25.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.02.2019, 22:37   #2534
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Никогда бы не начал, если бы новые записи не были опубликованы, что автоматом влечет необходимость определения их статуса.
Каким судом, судите, таким и Вас будут судить! Стоит помнить.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Можно было бы "сохранить гармонию в разделенности в Рериховском движении, если бы все стороны согласились, что НЗ не является продолжением Учения Живой Этики,


Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
" Ведь эти материалы – сокровенные сокровища Учения! Огненный опыт тоже должен быть собран в отдельную книгу. Сколько Знания нового разбросано на многочисленных страницах заметок и среди неожиданных Сообщений! "
Глумитесь дальше. Мне не интересно движения которые Вы пытаетесь представлять,

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Но ни Лена К., ни Саид, ни Т. с этим никогда не согласятся. Как не согласится и множество других.
Потому, как их не завораживают пустые речи ....

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Только такой их статус может внести мир, как и то, что и сами Рерихи могли ошибаться.
А вот с этого момента поподробней и сразу же к вашим обвинениям Н.З. в позиции Н.К. Рериха.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.02.2019, 22:50   #2535
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от csdoc Держите нас в курсе.

Тот, кто поставил Вам 1000 спасибо за сей пост - сломал страницу сайта - код лезет теперь.
csdoc - Поблагодарили 132 раз(а) в 82 сообщениях

Что бы куда то прибыло, надо откуда то взять . )))))

( страшно стало вас переплюнет . ))))
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.02.2019, 23:02   #2536
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Мне уже стыдно кому то сказать что я рериховец, ибо очень не хочется быть частью среди тех, кто сегодня составляет этот форум.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.02.2019, 23:13   #2537
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Мне уже стыдно кому то сказать что я рериховец, ибо очень не хочется быть частью среди тех, кто сегодня составляет этот форум.
Давайте помашем цитатами.:

Сообщение от adonis
"... Во вторых, что бы не было "двойного понимания" надо посмотреть в Дневники, тогда останется только одно. Вот именно это понимание и дали мне Дневнеки, а вам соответственно не дали. Но обсуждать этот Закон на форуме я не буду. "

Только и остается сказать , само собой разумеется и как же может быть-то по другому.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.02.2019, 06:53   #2538
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Беда в том, что собеседование двух величайших духов пробуют судить мерками своего рассудка. Втиснуть то, что не втискивается, в свои рамки. Где тут применение Учения? Значит, так его знают. Я не стала читать НЗ, т.к. не использовала ещё Знания, уже данные. Но пробегая глазами прокурорские вердикты (останавливаться на них невозможно) не могла их принять. Всему может быть дано другое объяснение. И именно используя Учение. Всё наше понимание зависит от опыта и наработки качеств.
Применив знание Учения Вы можете объяснить элементарное противоречие?

Цитата:
"Яро определенно я не стал открывать твой Муладхара центр и только иногда страстно осторожно касался твоего полового центра. Но ярая тут страстно яро принимала Меня за Люцифера...
Записи бесед с Учителем, 1954.03.09 - 1955.02.11"

Цитата:
"Кристалл явлен как символ твердости энергии. Каждая энергия имеет свой кристалл, если она сконденсирована. Образование кристалла психической энергии является редчайшим достижением, и, конечно, для образования его необходимо возжжение огней всех центров. Но явление возжжения хотя бы одного центра требует уже сотрудничества Надземного Наставника и необыкновенной нравственной чистоты. Половая жизнь должна уявиться на полном замирании. Процесс открытия центров и возжжения огней происходит в самой сущности человека, в его тонких телах и не поддается никакому внешнему воздействию. Процесс совершается, когда сущность ученика готова к восприятию луча Наставника Надземного..."
24.04.1951 Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл.
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Свой весьма ограниченный опыт наблюдения за содержимым Вы пытаетесь 1:1 применить для оценки личности и деятельности Е.И.Рерих. Это примерно то же самое, как первоклассник, научившийся основам арифметики будет оценивать деятельность профессора математики.
Надо ли быть профессором, чтобы увидеть явное противоречие на примере выше?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.02.2019, 06:54   #2539
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Aurora), Вас не смущает, что эти записи делала Е.И.Рерих?
Часть записей она действительно уничтожила, часть записей оставила и даже редактировала. Получается что она не знала с кем общается, а Вы знаете лучше за нее? Не слишком ли много самоуверенности в Ваших словах?
Или же она знала, что общается не с Владыкой М. но по какой-то не понятной причине все равно оставила эти записи и не уничтожила их?
А Вас не смущает, что сама Е.И.Рерих сомневалась в новых Записях?
Зинаида Фосдик, "Воспоминания о Рерихах":
Цитата:
Она [Е.И.] – эта великая душа – сказала, что ее мать совершила непоправимое преступление перед ней, всегда наедине с ней сомневаясь в ее способностях и умении, а при людях гордясь ей. И из-за этого она всегда сомневалась в себе, начиная с раннего детства, отчего жестоко страдала. И теперь сомневается, несмотря на абсолютное знание духа.
Если Е.И.Рерих в конце своей жизни не могла отличить с кем она общается - с Владыкой М. или с темным персонификатором, то и все предыдущие ее записи и дневники тогда также автоматически ставятся под сомнение, как и записанное ею Учение Живой Этики / Агни Йога. А если она могла отличить - почему же в таком случае в ее дневниках все записи идут вперемешку - и записи общения с настоящим Владыкой М. и записи общения с темным персонификатором?
В дополнение к Вашему вопросу возникает и такой вопрос, почему и Н.К.Рерих так же как и Е.И.Рерих сомневался в новых Записях?
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Главное какие бессовестные и наглые, Учение давалось в законченном виде 50 лет назад, а эти всё примазываются и примазываются.
Может быть "защитники учения в законченном виде", видимо претендующие на знание Йоги Огня и неукоснительное применение её в жизни, вспомнят происхождение следующих слов: "В законченности смерть" ?
Допустим, но тогда как Вы объясните возникающие сомнения у Н.К.Рерих и у Е.И.Рерих в новых Записях?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.02.2019, 08:02   #2540
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
И на этом основании Вы объявляете дневники Е.И.Рерих подделкой, я Вас правильно понимаю?
Основания (мн.ч.) я и другие участники форума изложили ранее, в том числе в предыдущем сообщении. Если они вам пока непонятны, значит необходимо приложить реальные усилия для понимания. А пока нет желания понять собеседников так и будут продолжаться вырывания отдельных утверждений и бесконечные поиски зацепок.

Цитата:
В таком случае Вам придется объявить подделкой также и письма Е.И.Рерих, в которых она говорит о том, что Будда, Христос и Владыка М. - это одна Индивидуальность.
Кто кем воплощался/являлся мне без разницы, т.к. они там все представляют единое Сообщество "дальних звёзд".

Насчет того, что в текстах вперемешку содержатся верные и неверные сведения уже писали. Поэтому попытки делать обобщения, исходя из наличия отдельных верных утверждений в текстах, обречены на неудачу.

Я уже задавал вопросы ранее, повторю еще раз: что конкретно вы утверждаете?

1. полная или частичная принадлежность текстов руке Е.И.?
2. абсолютная истинность содержания всех мест новых текстов (их Высокий Источник)?

Для меня 2 не следует из 1 даже в случае полной принадлежности.

Добавлю еще один. Если п.1 для вас верен, как вы относитесь к сомнениям Е.И.? Была ли она права в своих сомнениях?

Цитата:
Подделкой придется объявить также и Грани Агни Йоги, в которых говорится, что Христос и Владыка М. - это одна Индивидуальность. Ведь именно об этом говорится в новых тетрадях записей Е.И.Рерих - Будда, Христос и Владыка М. - это одна Индивидуальность - и эта информация противоречит тому, что записано в ранних тетрадях записей Е.И.Рерих. Не слишком ли много подделок будет?
Выше уже отвечали на тексты о воплощениях.

Цитата:
Может быть все-таки проблема не в дневниках Е.И.Рерих, а в тех, кто их читает и не понимает, пытаясь все мерять по уровню своего сознания?
А должны мерять по уровню сознания неких новоявленных апологетов новых текстов что ли? За почти 30 лет я видел множество претендентов на "поруководить", рассказать окружающим какие они нехорошие, неправильные и т.п.
Так обычно и поступают претенденты на власть, фанатики-сектанты, пытающиеся загнать всех в рамки своего узкого "единственно правильного" мировоззрения. Но давно известно, что нельзя навязывать даже правильные вещи.

Такое может сработать разве что временне и то, скорее, на тех, кто покупаются на пространные разглагольствования о том, кого "родил Сириус", кто с кем был в любовном многоугольнике из небожителей и т.п.

Цитата:
Вы - в точно такой же ситуации, Вы считаете себя последователем Учения Живой Этики и видите много противоречий между Учением Живой Этики и дневниками Е.И.Рерих.
От моего неприятия новых текстов ничего страшного не случится, т.к. уже есть Учение, Грани, некоторый собственный опыт работы и др., а вот те, кто принимают "нз" побуквенно - сильно рискуют. Это еще не Дневники Е.И., а если и Дневники, то не все.

Цитата:
Какие-либо неопровержимые доказательства в пользу версии подмены текстов существуют? Например, почерковедческая экспертиза или экспертиза давности документов?
А что для вас неопровержимые доказательства?

Такой экспертизы пока не было.
Но, в любом случае, я считаю, что в текстах местами содержится ерунда, причем особо опасная.

Цитата:
Что Вы будете делать, когда такую экспертизу проведут и она подтвердит подлинность всех документов, которые выложены на сайте Музея Рерихов?


А если в будущем Учитель сам или через ближайших пояснит ситуацию и она окажется вовсе не такой как вы её тут нарисовали (а это я вам и сейчас могу сказать, что ситуация значительно сложнее, чем её сейчас видят многие, обладая недостаточной информацией и избытком "самонакрутки"), что вы будете делать?

Последний раз редактировалось Michael, 20.02.2019 в 08:05.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги