Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2018, 00:41   #3021
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,334
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Я не могу увидеть "йогу" в "АЙ", её там нет "по определению"! Ибо "йога это всегда штучный товар" и не может быть предложена широкому контингенту читающих, иначе как на перспективу!
... . Ну Вы не видите, а кто - нибудь другой видит. И прочтёт ещё и ещё раз, переждав. И широкому контингенту читающих она как раз предложена, на перекрёстке дорог оставлена, как и множество других бесценных напечатанных сокровищ. Подходи и бери. Другое дело - умеющих разобрать буквы и применить по назначению не велико число.

Последний раз редактировалось Речник, 03.01.2018 в 00:52.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2018, 02:53   #3022
WhiteWolf
Banned
 
Рег-ция: 02.01.2018
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

В Новом Завете тоже трудно увидеть йогу. Но есть еще святоотеческая литература, например сборники Добротолюбия, в которых православные мистики много чего написали полезного для практиков.
В православии тоже были свои йоги, последний известный, ИМХО, это метрополит Сурожский. В его книгах прямым текстом описаны методы йоги.

В самой АЙ есть фраза: "С чего начинается йога...." далее по тексту... а сами книги АЙ - это еще не йога. Точно также можно говорить и о Йога-сутре Патанджали - это йога? Нет, это некий справочник-путеводитель.
Йога - это практика, и Знания в йоге достигаются именно в практике, в реализации, так что, м.б. название УЖЭ как йоги вводит часто в заблуждения, по-крайней мере, в наше время. Попозже, когда с йоги спадет мистический восточный налет, возможно оно будет восприниматься более адекватно....а пока бездельники пытаются занять свое время и чужое время и муссируют бесконечно эту тему.

Кароч, изначально надо определяться в терминах.
WhiteWolf вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2018, 04:05   #3023
WhiteWolf
Banned
 
Рег-ция: 02.01.2018
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Вот интересующимся м.б. интересно будет http://www.hesychasm.ru/library/praksis/antony.htm

Последний раз редактировалось WhiteWolf, 03.01.2018 в 04:08.
WhiteWolf вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2018, 08:45   #3024
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Понимаете о чем? О том что как бы из будущего закидывается крючок в прошлое.
Вообще-то, все христианство построено на подобном присутствии будущего в прошлом. Т.е. будущего неминуемого Царствия Небесного в "конце времен". Каждый истинный христианин живет этим будущим, которое определяет и прошлое и настоящее. Концепция же Космического Магнита - это в первую очередь концепция эволюции Космоса с его бесчисленными эволюционирующими планетными цепями и эволюционирующими монадами в них. В этом смысле, это не только новое слово в духовных концепциях прошлого, но существенное развитие Теософской доктрины - приоткрытые законов развития за пределами нашей Солнечной системы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2018, 10:33   #3025
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Концепция же Космического Магнита - это в первую очередь концепция эволюции Космоса с его бесчисленными эволюционирующими планетными цепями и эволюционирующими монадами в них. В этом смысле, это не только новое слово в духовных концепциях прошлого, но существенное развитие Теософской доктрины - приоткрытые законов развития за пределами нашей Солнечной системы.
Из этих слов выходит, что Вы признаете, что Космический Магнит Учения Агни Йоги - новое слово в духовных концепциях прошлого. И также существенное развитие Теософской Доктрины. Но что мне как теософу не понятно, так это "приоткрытие законов развития за пределами нашей Солнечной системы. Последнее - любимый конек Алисы Бейли.

Последний раз редактировалось Из сибири, 03.01.2018 в 10:40.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2018, 10:40   #3026
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Концепция же Космического Магнита - это в первую очередь концепция эволюции Космоса с его бесчисленными эволюционирующими планетными цепями и эволюционирующими монадами в них. В этом смысле, это не только новое слово в духовных концепциях прошлого, но существенное развитие Теософской доктрины - приоткрытые законов развития за пределами нашей Солнечной системы.
Из этих слов выходит, что Вы признаете, что Космический Магнит Учения Агни Йоги - новое слово в духовных концепциях прошлого? И также существенное развитие Теософской Доктрины? И таким образом в Учении Агни Йоги есть нечто концептуально новое?
Безусловно. И понятия Космического Магнита - одна из таких концепций.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2018, 14:57   #3027
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Нет ничего отвратнее когда человек соприкоснулся с лучшим, понял что это не его, вернулся к предыдущей ступени и начинает оправдывать своё отступление осквернением и низвержением высшего.

Понять можно всё – «это не моё», «ещё не время», «это запредельно», но зачем гнать волну разрушения того что тебе недоступно?
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2018, 15:05   #3028
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Андрей Вл. вроде обмолвился что двадцать лет читал АЙ!
А потом бросил!
Вернулся к ТД.

Хм!

Хочется спросить – Вы можете комментировать, расшифровать книгу Беспредельность?
Возможно Вы что-то поняли и увидели банальности? Которые Вас отвратили?
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2018, 21:52   #3029
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Я имел ввиду Космический Магнит как некую цель в Будущем, которая сама по себе является Магнитом.
Но я почему-то думал, что нигде не высказана явно точка зрения, что Омега может притягивать к себе как Магнит.
А вот о Магните эволюции сквозь весь цикл вроде как не говорится. И вот это назвал новым.
Понимаете о чем? О том что как бы из будущего закидывается крючок в прошлое.
Да, я прекрасно понимаю о чём Вы, но имею иную точку зрения.
В сущности (и для Единственной Реальности) времени Не существует, но есть Продолжительность!
За неимением лучшего определения можно назвать её "вечно становящимся настоящим". Время (для эмпирического существа) существует только потому, что есть смена состояний, которая возникает от принадлежности сознания определённому Плану. Нирвана, как следует из комментариев, выводит Индивидуума из "круга времени" (, но не Продолжительности). Таким образом, если рассматривать "Космический Магнит как некую цель в Будущем", то его не получится определить как "магнит эволюции сквозь весь цикл", одно другому противоречит. Если космический магнит рассматривать единым для прошлого-настоящего-будущего, то он не может ничего "притягивать" (хоть из будущего, хоть из прошлого), ибо он "притягивает всегда" (по крайней мере на протяжении Махакальпы). Опять-таки, если этот "космический магнит" меняет свои характеристики от Цикла к Циклу (подразумевая Циклы, как атрибуты Продолжительности, а не времени), то это благодаря его Свабхаве (коли таковая имеется) и значит он ("космический магнит") просто ЕСТЬ. Он ничего не притягивает, все движется просто потому, что он Есть.

Таким образом эволюция не притягивается "к будущему", она "развёртывается изнутри наружу" в вечном настоящем Сейчас. Поскольку для "объектов развёртывания" происходит смена состояния, то для них возникает "время". Для самой Эволюции, а точнее для "Вечного сейчас-есть" будущего не существует, как не было и прошлого.
Вот в таком ключе, "Космический магнит" - это на 100% тяньцзи (маат, рита, Зурван), т.к эта "пружина" ("механизм", "порядок", "судьба-время") Предшествует "Лучезарным сынам зари Манвантары". Они сами "агенты Матрицы".


Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
И широкому контингенту читающих она как раз предложена, на перекрёстке дорог оставлена, как и множество других бесценных напечатанных сокровищ. Подходи и бери.
Ну, предложена, так предложена. Осталась увидеть тех, кто воспользовался (успешно!) Предложением и вылечился от "профанной болезни".


Цитата:
Сообщение от WhiteWolf Посмотреть сообщение
В Новом Завете тоже трудно увидеть йогу.
В православии тоже были свои йоги, последний известный, ИМХО, это метрополит Сурожский. В его книгах прямым текстом описаны методы йоги.

Кароч, изначально надо определяться в терминах.
Последнее предложение горячо поддерживаю! (определялись в этой "теме" страниц 50 назад)
В "Новом завете" йоги нет, но есть (описание) "Путь"!
Оригинальный салат Оливье сильно отличается от того, что подразумевают под этим сейчас! Каждая Система имела схожие приемы Самотрансформации и преображения сознания, ибо все люди устроены одинаково, но не правильно всё "обзывать йогой", т.к. надо (всегда!) учитывать заявленную Цель. Для йоги таковой является читтавриттиниродха! (прекращение (НЕ порождение) состояний сознания). Если цель иная, то это можно назвать "Путём к теофании" или "Тропой к мистическому слиянию с Христом", но это, тем не менее, Не йога.


Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Нет ничего отвратнее когда человек соприкоснулся с лучшим, понял что это не его, вернулся к предыдущей ступени и начинает оправдывать своё отступление осквернением и низвержением высшего.
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Хочется спросить – Вы можете комментировать, расшифровать книгу Беспредельность?
Возможно Вы что-то поняли и увидели банальности? Которые Вас отвратили?
Ну, хочется, так спрашивайте!
Только начиная диалог с обвинений и "постановки диагноза" следует рассчитывать (только!) на симметричный ответ ..., что я "понял и увидел" Вам объяснять не стоит...
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2018, 00:17   #3030
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Таким образом, если рассматривать "Космический Магнит как некую цель в Будущем", то его не получится определить как "магнит эволюции сквозь весь цикл", одно другому противоречит.
А почему мы не можем понизить планку и сравнить "Космический Магнит" хотя бы с понятием "Веревка Ангелов"?

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Опять-таки, если этот "космический магнит" меняет свои характеристики от Цикла к Циклу (подразумевая Циклы, как атрибуты Продолжительности, а не времени), то это благодаря его Свабхаве (коли таковая имеется) и значит он ("космический магнит") просто ЕСТЬ. Он ничего не притягивает, все движется просто потому, что он Есть.
Приведу цитату из
Тайной Доктрины, т.1 Комментарии к ст.I шл.9

"Алайа, хотя вечная и неизменная в своей внутренней сущности на планах, недостижимых ни человеком, ни космическими богами, (Дхиани-Буддами), изменяется на протяжении активного периода – жизни по отношению к низшим планам, включая и наш."

То есть Алая аспектирует себя в различные периоды Цикла по-разному. Но поскольку она несет в себе Алайя-Виджняна, то как Голос Безмолвия (Nada) будет постоянно тянуть к себе устремленного йога. А для простого человека проявлять себя в субъективных ощущениях бесконечности любви и счастья, манящей тайне, жажде справедливости или стремления познать Истину, короче будет ощущаться как Вечный Зов - как жажда развиваться и совершенствоваться.

Как видите я не говорю о Зурване, но Богиню Маат действительно можно к этому отнести. Вместо Тяньцзи наверное следовало написать Тай-Цзи - Великий Предел? Вы ведь это имели ввиду, а не "Небесный Предел"?

Таким образом, проще ассоциировать Космический Магнит с неким Беспричинным Корнем понятия Танха - исходной Жаждой Бытия - или Космической Кама. Что кстати говоря Елена Рерих и делает:
Цитата:
...Весь Космос держиться Космическим Магнитом, или Божественною Любовью в велении Бытия.

...Их древнейший Бог Кама был Богом Любви. Они знали, что весь Космос держится, живет и творит именно любовью и чем выше и чище эта Любовь, тем совершеннее формы, порождаемые, ею.

Кто-то сказал, что История Культуры есть История Любви, и он был глубоко прав, ибо Культ-Ура в, основе своей есть Культ Огня или Любви к Красоте, созданной той же Любовью.
Я для себя здесь могу заменить термин Куль-Ура понятием Алайя, так как Вся возможная сумма знаний, которая только может быть усвоена человечеством уже содержится в Алайя, а значит и различные проявления Культуры как достижения творческой мысли - все это высвечивание одного корневого устремления человечества - от Хаоса к Космосу. Вот эта связь устремленности любви к красоте вроде как всем понятна и тысячу раз была проговорена Учениями мира, но думается в Агни Йоге к этому феномену подошли по-новому, подсвечивая его в новом ключе - например, через понятие Культуры, хотя есть и еще другие аспекты, слету не скажу, но какая-то своя красота устремленности в Агни Йоге все же есть, а значит есть и своя уникальность...

Ладно Андрей Вл., это я - так, только ради того, чтобы обменяться с Вами парой мыслей написал. То есть ради самого состоявшегося общения. ))

Последний раз редактировалось Из сибири, 04.01.2018 в 00:23.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2018, 00:59   #3031
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Кроме того, не у Е.П.Б., ни в "ПМ" нигде не говорится, что нужен "провод яснослышания" для общения ученика и учителя, ...
Разве? Вы ошибаетесь, Андрей Вл....
Цитата:
.....Субъективное общение с человеческими, богоподобными духами тех. кто прежде нас ушли в молчаливую страну блаженства, в Индии делится на три категории. Под духовным руководством гуру или санньяси ватоу (ученик или неофит) начинает чувствовать их. Если бы он не находился под непосредственным руководством адепта, он попал бы во власть невидимых существ и целиком зависел бы от их милости, так как среди этих субъективных влияний он не в состоянии отличить хорошего от плохого. Счастлив тот сенситив, который уверен в чистоте своей духовной атмосферы!
К этой субъективной сознательности, которая представляет первую степень, после некоторого времени добавляется яснослышание. Это вторая степень или стадия развития. Сенситив, когда он не выработался естественно посредством психологической тренировки — теперь слышит внятно, но все еще не в состоянии распознавать; он не в состоянии проверить свои впечатления, и такого беззащитного хитрые силы воздуха очень часто вводят в заблуждение сходством голосов и речи. Но влияние гуру приходит на помощь; это самый крепкий щит против вторжений бхутна в атмосферу ватоу, посвятившего себя чистым, человеческим и небесным питри.
\Е.П.Блаватская Разоблаченная Изида т.2\

....Едва ли существует необходимость сообщать вам, разовьют ли обещанные в моем первом письме наставления, при соблюдении изложенных там условий, такие силы, которые дадут вам возможность или видеть Братьев ясновидением или слышать их яснослышанием. Оккультная тренировка, как бы она ни начиналась, с течением времени обязательно разовьет такие силы...
\Субба Роу – А.П. Синнетту 1882 г.\

... Я должен сказать вам, что установка «непосредственного сообщения» была бы возможна лишь при следующих условиях:
3. Возможность слышать мой голос внутри или вблизи вас. Это было бы возможным одним из двух способов:
а) если бы наши Старшие дали мне разрешение установить необходимые для этого условия...
б) вам слышать мой естественный голос без всяких психофизиологических изменений, употребленных с моей стороны (как мы часто делаем между собою). Но для того, чтобы сделать это, не только нужно, чтобы духовные центры были сверхнормально раскрыты, но и сам человек должен овладеть великой тайной, еще не открытой наукой, упразднения, так сказать, всех препятствий пространства; нейтрализовать на это время естественные препятствия посредствующих частиц воздуха и заставить волны ударять в ваше ухо отраженными звуками или эхом. Об этом вы знаете сейчас настолько, чтобы отнестись к этому как к ненаучной нелепости. Ваши физики, не усвоив до сих пор акустику в этом направлении далее, нежели «совершенного» знания вибраций звучащих предметов и отражения посредством труб, могут насмешливо спросить: «Где же ваши бесконечно продолженные резонирующие предметы, чтобы проводить через пространство вибрации голоса?» Мы отвечаем: «Наши провода, хотя и невидимы, но неразрушимы и гораздо более совершенны, нежели таковые современных физиков, у которых быстрота передачи механической силы по воздуху представлена скоростью в 1100 футов в секунду и не более, если я не ошибаюсь. Но разве не могут быть люди, которые нашли более совершенные и скорые способы передачи, будучи несколько лучше ознакомлены с оккультными силами воздуха (акаша) и, кроме того, имеющие более усовершенствованное суждение о звуке?»
\Письмо 12. К.Х. - Синнетту. 20 февраля 1881 г.\
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Разница есть (в способах передачи информации) и огромная! В одном случае, вы слышите человека, как по телефону и слышите его собственный голос,...
Именно о такой возможности и говорит Е.И.Рерих.
Цитата:
...Теперь, родные мои, прошу Вас запомнить твердо, что все Указания и Сообщения я получаю исключительно яснослышанием. Я вижу и слышу, как никогда, и знаю суть происходящего. Во всех моих письмах я подчеркивала Вам, что я слышу и мне указано... ....Так, два дня тому назад я слышала целую лекцию об атомах. В моем общем письме осенью 35-го года я уже писала об усилении яснослышания и отмене прочих способов восприятия...
\12.12.1929 Е.И.Рерих Н.К.Рериху и американским сотрудникам\
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Зачем нужен "такой провод", если есть гораздо более удобные способы связи?
Есть такая информация.
Цитата:
...Истинно, все остальные способы сообщения отменены Владыкой, и мне указано передать Вам: «Так все сокровенные Указания передаются яснослышанием Урусвати, явленным ярко Рукою Моею. Так можно ручаться за чудесное Водительство». Так что, родные, ни о каких других каналах не может быть и речи. Ибо все самые сокровенные Указания сейчас могут передаваться лишь путем огненного яснослышания. Моя семья ведь всегда особенно ценила все подобные Сообщения. Потому я так счастлива таким усилением яснослышания и новому приоткрытою завесы в великое будущее! Истинно, в дни Армагеддона, когда столько перекрещивающихся токов, все другие способы могут искажать Сообщения. Так все грубые способы должны быть отменены. Много раз указывалось, как элементалы (и другие силы), в дерзновении своем пользуясь усталостью или дисгармоническим состоянием нашего организма, пытаются путать сообщения, и это особенно легко достигается ими при медиумистичности приемника. Так примем это во внимание и явим настороженность. Вспоминается, как в дни Е.П.Блаватской при передаче Писем от Великих Учителей на пути следования их вставлялись целые фальшивые строки, изменявшие весь смысл письма. Много тайн в оккультизме, и нужно проявлять большую осторожность.
\12.12.1929 Е.И.Рерих Н.К.Рериху и американским сотрудникам\

Последний раз редактировалось Amarilis, 04.01.2018 в 01:08.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2018, 03:17   #3032
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Нет ничего отвратнее когда человек соприкоснулся с лучшим, понял что это не его, вернулся к предыдущей ступени и начинает оправдывать своё отступление осквернением и низвержением высшего.

Понять можно всё – «это не моё», «ещё не время», «это запредельно», но зачем гнать волну разрушения того что тебе недоступно?
Так и хочется спросить - а судьи кто?
Кто этот судья, который определяет, что есть "лучшее" и что есть "не лучшее"?
И кто сказал, что возвращение к первоистокам, это отступление?
А если это не отступление, а возвращение к истинному учению?
А если человек не просто понял, что то или иное учение не его, а то, что это учение ничего общего не имеет с истинным учением от Махатм и Блаватской?
И если человек, понявший это, поступит так, как завещали Махатмы и Блаватская (а они завещали беречь данное ими учение в чистоте и не допускать смешивание его с псевдоучениями), то он постарается разоблачить ложное учение.
И это разоблачение называется именно РАЗОБЛАЧЕНИЕМ, а не "волной разрушения".
ИМХО.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2018, 12:31   #3033
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,940
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение


Цитата:
Сообщение от WhiteWolf Посмотреть сообщение
В Новом Завете тоже трудно увидеть йогу.
В православии тоже были свои йоги, последний известный, ИМХО, это метрополит Сурожский. В его книгах прямым текстом описаны методы йоги.

Кароч, изначально надо определяться в терминах.
Последнее предложение горячо поддерживаю! (определялись в этой "теме" страниц 50 назад)
В "Новом завете" йоги нет, но есть (описание) "Путь"!
Оригинальный салат Оливье сильно отличается от того, что подразумевают под этим сейчас! Каждая Система имела схожие приемы Самотрансформации и преображения сознания, ибо все люди устроены одинаково, но не правильно всё "обзывать йогой", т.к. надо (всегда!) учитывать заявленную Цель. Для йоги таковой является читтавриттиниродха! (прекращение (НЕ порождение) состояний сознания). Если цель иная, то это можно назвать "Путём к теофании" или "Тропой к мистическому слиянию с Христом", но это, тем не менее, Не йога.
А что такое Йога, как не связь с Высшим. Каждая Система соответствовала своим обстоятельствам развертывания Центробежности и Центростремительности, и выявления и выражения соответствующих тому Сил, как в Макрокосме, так и в Микрокосме. Все "люди устроены одинаково", но это не означает, что организм человека одинаков в своих состояниях во все времена. К слову, именно состояния организма по факту Равновесия Центробежности и Центростремительности, при неуклонном Движении Жизни к своему Фокусу, и определит сам Временной Цикл. И Человек в этом играет центральную роль.
элис на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2018, 14:20   #3034
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Андрей, да, идеи вне времени и потому не могут быть новыми, но разве Учение Живой Этики не даёт этот новый взгляд, о котором Вы говорите? Разве форма Учения не соответствует 20-му столетию? Внешняя форма должна соответствовать времени, а внутреннее содержание - собственно само Сокровенное Учение, лишь приоткрывать в очередной раз Покрывало Изиды.

Надеюсь когда-нибудь, благодаря этому, мы научимся лучше понимать друг друга.
Александр, я признаю все достоинства Учения "ЖЭ" и расходимся мы только в понимании его места в "метаистории". Понимаете, "сокровенное Учение" не предназначено для широких масс, ибо не мечут "бисера перед свиньями". Духовный Учитель должен иметь группу ближайших Учеников, которые будут нести "его" Учение дальше. Если такой преемственности нет, то Линия прерывается! Е.И. не могла подготовить такую группу не только в силу отделённости проживания, но и просто потому, что сама не прошла подготовку, которая предписана для внутренних лану, а не для упасик и упасак. Если Учение хочет считаться "приоткрывателем Покрывала", то ему жизненно необходимо иметь эзотерическую группу и "оккультный канон", иначе оно останется внешним учением "для массового потребления". Я не могу увидеть "йогу" в "АЙ", её там нет "по определению"! Ибо "йога это всегда штучный товар" и не может быть предложена широкому контингенту читающих, иначе как на перспективу!
С последователями теософии, многие из которых искренне и преданно относились к делу, "всё понятно" (по большой части)
Как писала Е.П.Б. ("Ключ к теософии"):
"К тому же, позвольте вам напомнить, что практический оккультизм — слишком серьёзное и опасное для человека занятие, если он не искренен в высшей степени и не готов пожертвовать всем, и прежде всего собою, чтобы достичь цели. Это не относится, однако, к членам нашей внутренней секции. Я говорю лишь о тех, кто твёрдо решил вступить на путь ученичества, ведущий к высшей цели. Большинство же, если не все из присоединившихся к нашей внутренней секции, — лишь начинающие, которые в этой жизни только готовятся к тому, чтобы действительно вступить на Путь в жизнях последующих."

Насколько можно судить (в общей массе) "уверенность в себе" рядового последователя "АЙ" несколько выше!
"Маловато будет!" (м/ф "Падал прошлогодний снег")

Для того, чтобы превратить "АЙ" из напечатанных книг в "йогу" и именно вот "йогу и на меньшее не согласны", то придётся последователям Учения "ЖЭ" принять ... интерпретацию adonis(-а). Несмотря на наши расхождения по вопросам "что такое ученичество", я не могу не признать, что "претензии на йогу"("АЙ") можно оправдать только приняв ..., ну назовите её не "копенгагенской(Н.Бор)", а "адонисийской". ,эту "интерпретацию". Во всех остальных случаях "УЖЭ" останется ... прекрасным пособием по этике и нравственным приоритетам, которое будет использовано читающими в меру своего развития и понимания и это неизбежно приведёт к тому, что деятельность будет ограничена "пропагандой через выставки, симфонические концерты и лекции", что несомненно полезно, как культурная деятельность, но за пределы этого Учение не шагнёт, пока не будет "варианта ученичества" ... "по адонису".
Если о таких случаях (понятно, что без подробностей) станет известно, то Учение перейдёт из (только!) теоретического в практическое.

Я всегда "за понимание", тем более, что расхождение в подходах, не отменяет совпадения по вопросу "что такое хорошо и что такое плохо.
Цитата:
Понимаете, "сокровенное Учение" не предназначено для широких масс, ибо не мечут "бисера перед свиньями".
Андрей, полагаю примерно так же мыслил ученик М. Субба Роу:
Цитата:
«Такие, как Субба Роу, бескомпромиссные посвященные брамины, никогда ничего не обнародуют — даже если им разрешат. Они слишком ненавидят за это европейцев. Разве он не заявлял мрачно м-ру и миссис К[упер]-О[укли], что отныне я — “оболочка, покинутая Учителями”? Когда я отчитала его за это, он ответил: “Вы повинны в самых ужасных преступлениях. Вы выдали оккультные секреты — самые священные и тщательно скрываемые. Лучше принести в жертву Вас, чем то, что никогда не предназначалось для европейских умов. Люди слишком верили в Вас. Пора было зародить сомнение в их головах. Иначе они выкачают из Вас все, что Вы знаете”. И сейчас он действует в этом же духе». (Е.П.Б. - Арундейл 16 июня 1885 г.)
Возникает вопрос: почему же "несмотря на обладание обширными оккультными познаниями и осознанием скрытых опасностей, подстерегающих истинного оккультиста, Т. Субба Роу все же стал жертвой некоторых из них"? (смерть в 34 года)

Цитата:
Духовный Учитель должен иметь группу ближайших Учеников, которые будут нести "его" Учение дальше. Если такой преемственности нет, то Линия прерывается!
Случай с Субба Роу как раз по теме, казалось бы он идеально подходил к группе ближайших учеников и мог вести Линию преемственности. Но план не сработал. Вообще, разве была такая Линия в ТО?
Вы привели слова ЕПБ о членах внутренней секции, действительно, они "лишь начинающие, которые в этой жизни только готовятся к тому, чтобы действительно вступить на Путь в жизнях последующих", и поэтому не могли вести Линию.

Так есть ли вообще смысл в настоящее время говорить о преемственности, в том смысле который Вы имели ввиду? Нужно ли оно было в случае с Е.И.Рерих?

Цитата:
Если Учение хочет считаться "приоткрывателем Покрывала", то ему жизненно необходимо иметь эзотерическую группу и "оккультный канон", иначе оно останется внешним учением "для массового потребления".
Из вышесказанного следует, что такой жизненной необходимости на самом деле нет (в настоящее время).
Конечно, любое истинное Учение содержит экзотерическую часть - "внешнее учение", но и оно работает во благо общества. Живая Этика, так же как и Теософия, всегда актуальны. Не всё же должно предназначаться оккультистам, которых раз, два и обчёлся. А если у кого-то находяться силы заглянуть в скрытую часть, то возможность предоставлена.
Что касается "массового потребления", то могу привести слова из письма Маха Когана (1881):
Цитата:
...Чтобы наши учения практически повлияли на так называемый моральный кодекс или на представления о правдивости, чистоте, самоотверженности, милосердии и т. д., мы должны популяризировать знание теософии. Не личная цель собственного достижения нирваны (кульминации всего знания и абсолютной мудрости), — являющаяся, в конце концов, лишь возвышенным и прекрасным эгоизмом, — а самоотверженный поиск лучших способов вывести своего ближнего на верный путь, побудить как можно большее число наших собратьев извлечь из этого пользу, составляет истинного теософа...

Всем нам нужно избавиться от собственного эго, иллюзорного кажущегося "я", чтобы распознать наше истинное "Я" в трансцендентальной божественной жизни. Но если мы не будем эгоистами, то должны стараться, чтобы другие люди тоже увидели эту истину, признали реальность этого трансцендентального "Я", Будды, Христа или Бога каждого проповедника. Вот почему даже экзотерический буддизм есть самый надежный путь, ведущий людей к единой эзотерической истине....

Не должны ли мы посвятить себя обучению нескольких европейцев, пользующихся всеми благами, - многие из которых обременены подарками слепой судьбы, - таким вещам, как звучание колокола, рост чаши, духовный телефон и формирование астрального тела, оставляя кишащие миллионы невежественных людей, бедных и презираемых, униженных и притесняемых, заботиться о самих себе и о своём будущем как только они смогут? Никогда! Лучше пусть погибнет Т[еософское] О[бщество] с его обоими несчастными Основателями, чем мы позволим ему превратиться в нечто вроде академии магии или салона оккультизма...
Вот какую мысль проводит Учитель? Как я вижу, Он говорит о необходимости нести Свет Учения в массы - просвещать, это (возможно) главная насущная задача всех последователей Учения в 19-ом, 20-ом, и 21-ом столетиях. А Субба Роу не понял.


Цитата:
Насколько можно судить (в общей массе) "уверенность в себе" рядового последователя "АЙ" несколько выше!
Спорное утверждение, скорее Ваш субъективный взгляд.

Цитата:
Во всех остальных случаях "УЖЭ" останется ... прекрасным пособием по этике и нравственным приоритетам, которое будет использовано читающими в меру своего развития и понимания...
Да будет так.
Цитата:
...и это неизбежно приведёт к тому, что деятельность будет ограничена "пропагандой через выставки, симфонические концерты и лекции", что несомненно полезно, как культурная деятельность, но за пределы этого Учение не шагнёт, пока не будет "варианта ученичества" ... "по адонису".
Почему предполагать, что это "неизбежно приведёт" к каким бы то ни было ограничениям? Прогресс продвинутых последователей ("по адонису" или против) не противоречит тому позитивному воздействию, которое Живая Этика оказывала и оказывает на человечество в целом (подобно тому как глубинное течение океанской воды не противоречит поверхностному). Её культурное влияние может быть и не совсем очевидно, но для меня лично является реальностью.
Цитата:
Если о таких случаях (понятно, что без подробностей) станет известно, то Учение перейдёт из (только!) теоретического в практическое.
Поживём - увидим.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2018, 20:18   #3035
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
...будет ощущаться как Вечный Зов - как жажда развиваться и совершенствоваться.
Никаких возражений, особенно, "как Вечный..."!

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Вместо Тяньцзи наверное следовало написать Тай-Цзи - Великий Предел? Вы ведь это имели ввиду, а не "Небесный Предел"?
Гугеноты и готтентоты, тоже звучат похоже ..., нет это разные понятия!

Тяньцзи(天機), один из даосских терминов, означающий, что вся Вселенная движется от безначального импульса, который представляет собой движущую силу эволюции. Тянь(天) – небо, цзи(機) – механизм("пружина"), что можно также перевести как первоисточник, первопричина любого движения.
Тайцзи(太极) - "великий предел", Тай(太) - великий, цзи(другой иероглиф(极) - "предел", ("полюс", "крайняя оконечность", "конек крыши"). Это обусловливает различие интерпретаций этого термина: "высший полюс" (Дж. Нидем), "высшая оконечность" (Фын Ю-лань), "великий предел" (Н. И. Конрад). Впервые это понятие встречается в комментарии "И-цзину", где означает первоначальную субстанцию. Ван Би впервые отождествил Тайцзи с даоскими понятиями "небытия и дао"; его точка зрения была развита Чжоу Дунь-и, утверждавшим, что Тайцзи есть в то же время беспредельность (Уцзи).

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
... но какая-то своя красота устремленности в Агни Йоге все же есть, а значит есть и своя уникальность...
Несомненно!

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Ладно Андрей Вл., это я - так, только ради того, чтобы обменяться с Вами парой мыслей написал. То есть ради самого состоявшегося общения. ))
Пожалуйста - пожалуйста!


Всем остальным я отвечу чуть позже...
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2018, 22:47   #3036
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
... понятия не имею! (полагаю, что не только я)
Хорошая фраза, которую не плохо бы ставить в начале длинных текстов с довольно противоречивыми утверждениями
Фраза довольно грубо выдрана из контекста. Настолько грубо, что полностью утратила смысл, вложенный автором. Довольно дешевый прием, надо сказать.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2018, 23:04   #3037
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Кроме того, не у Е.П.Б., ни в "ПМ" нигде не говорится, что нужен "провод яснослышания" для общения ученика и учителя, ...
Разве? Вы ошибаетесь, Андрей Вл....
Amarilis, давайте ещё раз.
Я никогда не отрицал яснослышания, как такового! Более того, именно его посредством и происходит общение о чём и говорят приведённые Вами цитаты:
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
....Под духовным руководством гуру или санньяси ватоу (ученик или неофит) начинает чувствовать их. Если бы он не находился под непосредственным руководством адепта, он попал бы во власть невидимых существ и целиком зависел бы от их милости, так как среди этих субъективных влияний он не в состоянии отличить хорошего от плохого. Счастлив тот сенситив, который уверен в чистоте своей духовной атмосферы!
К этой субъективной сознательности, которая представляет первую степень, после некоторого времени добавляется яснослышание. Это вторая степень или стадия развития. Сенситив, когда он не выработался естественно посредством психологической тренировки — теперь слышит внятно, но все еще не в состоянии распознавать; он не в состоянии проверить свои впечатления, и такого беззащитного хитрые силы воздуха очень часто вводят в заблуждение сходством голосов и речи. Но влияние гуру приходит на помощь; это самый крепкий щит против вторжений бхута в атмосферу ватоу, посвятившего себя чистым, человеческим и небесным питри.
Т.е. сначала яснослышание развивается, как способность у ученика под непосредственным (sic!) руководством Гуру и в специально предназначенном для этого месте, а уже потом её можно использовать для Общения не опасаясь услышать "не того". Мне это всё ясно и понятно!
Мне совершенно непонятно, как можно учить "фигурному катанию по телефону"? Нельзя развить яснослышание, через яснослышание, ибо нет того чем слышать и нет знаний о том, как Слышать, чтобы Кого надо слышать! Медиумизм и кружковый спиритизм, который практиковали Рерихи во время нахождения в Америке, не может (самостоятельно!) переродиться в яснослышание, оно "другого поля ягода" и идёт через другие Центры, которые в спиритизме наоборот "мешают".
Таким образом я отрицаю не яснослышание (между чела и Гуру), а некий "провод яснослышания", который "протягивается" персонально и стоит вне традиционных путей его (яснослышания) развития.
Что мешало Е.И.Р. пройти такое обучение? Ведь "Вел. Вл." сообщил ей, что "у нас обсуждается" на сколько ей (лет) придти "к Ним" (на 3 или7)? И что не сложилось?
Опять "подвижность плана и тактика Адверза? Ведь тут нет проблем с большевистской Россией, правителем Тибета или американским президентом! Дело ведь только в решении "Ст. Махатмы" и готовности Е.И.. Даже "на линии снегов" встреча не состоялась, а ведь была Обещана! Сколько сбылось из того о чём было "Ручательство за Успех"?
Это и многое другое вызывает закономерные вопросы, которые я сам себе не решался задавать более 20 лет, но потом "горошина под одеялом" перестала помещаться и мне пришлось начать отвечать самому себе! С "нормальным рериховским мнением" я ознакомился давно, его хорошо выразил "лайкиСтрайк":
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Нет ничего отвратнее когда человек соприкоснулся с лучшим, понял что это не его, вернулся к предыдущей ступени и начинает оправдывать своё отступление осквернением и низвержением высшего.
Меня это совершенно не беспокоит!



Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Все "люди устроены одинаково", но это не означает, что организм человека одинаков в своих состояниях во все времена.
Совершенно верно! (не означает)
Другой вопрос, что на рассматриваемом "историческом срезе" последних тысячелетий, когда появились (вышеупомянутые) системы Самотрансформации, человек Не претерпел изменений в своём строении, а отсюда методы работавшие в Древнем Египте, будут работать и сейчас, ибо приспособлены к имеющемуся "материалу" (ученику).



Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Случай с Субба Роу как раз по теме, казалось бы он идеально подходил к группе ближайших учеников и мог вести Линию преемственности. Но план не сработал. Вообще, разве была такая Линия в ТО?

Так есть ли вообще смысл в настоящее время говорить о преемственности, в том смысле который Вы имели ввиду? Нужно ли оно было в случае с Е.И.Рерих?

Из вышесказанного следует, что такой жизненной необходимости на самом деле нет (в настоящее время).
Конечно, любое истинное Учение содержит экзотерическую часть - "внешнее учение", но и оно работает во благо общества. Живая Этика, так же как и Теософия, всегда актуальны. Не всё же должно предназначаться оккультистам, которых раз, два и обчёлся.

Спорное утверждение, скорее Ваш субъективный взгляд.

Её культурное влияние может быть и не совсем очевидно, но для меня лично является реальностью.
Субба Роу был учеником М. В чём причина его болезни известно его Гуру и Карме, а я совершенно уверен, что его болезнь Не возникла оттого, что он выступал против Е.П.Б. Ученику на испытании в качестве упасака дозволено выражать свои мысли и не соглашаться, ибо это "проститься" в случае Успеха, но в случае неудачи никто не нашлёт смертельную болезнь. Каким образом со-ученик (у одного Гуру), а не ученик (Е.П.Б.) может продолжить Линию? Только если получит указание от Гуру + собственная готовность.
Линия в ТО? Конечно! Как я понимаю её собирались формировать на основе внутренний группы, которую Е.П.Б. собрала за (примерно) год до своего ухода. То, что группа (фактически!) только приступила к ученичеству, как оно оборвалось, объясняет последующее положении дел. Вполне возможно, что А.Безант Не рассмотрела (бы) мессию в Кришнамурти, имей она больший опыт в Оккультизме и многое другое. Если Учителя прекратили контакты с ТО, то на это (очевидно) есть причины и возникли они ещё до "фиаско" А.Безант.

Говорить о преемственности нужно обязательно, только тогда традиция Жива! Это понимают абсолютно все, от хранителей секретов мастерства до Хранителей Эзотерических истин. Никто и никогда не выложит Знание (с большой буквы (добытое, сохранённое и переданное)) в широкий доступ, ибо они на то и Хранители! Думать обратное, просто тешить себя иллюзией и примеров "широкой выдачи" в истории нет. Даже на заре новой Расы учение возвещается не всем, а только избранной группе. Это народные религии и культы бывают массовыми, а "ключи" на дорогах не валяются, ими дорожат.

Книги "АЙ" не предназначены Оккультистам (с большой буквы), они ничего нового для себя в них не найдут. Книги "УЖЭ" отражают рост сознания Е.И. и являются "дневником её Опыта", о чём она сама неоднократно писала и все стилистические особенности связаны с изменением словарного состава Е.И., а не самого Автора. Иначе придётся признать, что сам "Вел.Вл." экспериментировал от "белого стиха" "Зов(-а)" до "оявленный","уявленный", "ярый" позднейшего периода. Следовательно, те кто полагают, что Е.И. "просто записывала слова, как они были Сказаны" пребывают в большом заблуждение граничащем "с детской наивностью".
Что касается несомненной пользы, которую может извлечь для себя читающий "УЖЭ", то я её никогда не оспаривал! Этика, как необходимая "яма-нияма для йоги" изложена очень хорошо, но ... это и всё! И понятно почему! Что в ранние эпохи, что сейчас любой духовный Путь начинается с обретения Гуру и отнюдь не в смысле, что вы выбираете, должны выбрать вас! Всё остальное воспоследует за этим и в общедоступных трудах изложено быть не может, да и бесполезно.

Любой взгляд субъективен и я могу только порадоваться, что Вам встречались "скромные рериховцы".

Про культурное влияние спорить не буду, речь только о его значении и масштабах в исторической перспективе.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2018, 10:26   #3038
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,940
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
[



Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Все "люди устроены одинаково", но это не означает, что организм человека одинаков в своих состояниях во все времена.
Совершенно верно! (не означает)
Другой вопрос, что на рассматриваемом "историческом срезе" последних тысячелетий, когда появились (вышеупомянутые) системы Самотрансформации, человек Не претерпел изменений в своём строении, а отсюда методы работавшие в Древнем Египте, будут работать и сейчас, ибо приспособлены к имеющемуся "материалу" (ученику)
.
Не столько к "ученику", но к взаимодействию всех Сил , в том числе и через человека.. "Ученик" такое же поле: он-часть Энергии, часть Материи, часть Природы, часть Разума, часть Духа. Сказать, что не изменилась Природа, или не задействованы новые Энергии, а,значит, и вся система Взаимодействия всех Сил, будет неверным. Потому утверждать, что методы, работавшие в Древнем Египте будут работать адекватно в изменившихся обстоятельствах будет противоречить космическим законам.
элис на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2018, 17:28   #3039
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Это и многое другое вызывает закономерные вопросы, которые я сам себе не решался задавать более 20 лет, но потом "горошина под одеялом" перестала помещаться и мне пришлось начать отвечать самому себе! С "нормальным рериховским мнением" я ознакомился давно, его хорошо выразил "лайкиСтрайк":
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike
Нет ничего отвратнее когда человек соприкоснулся с лучшим, понял что это не его, вернулся к предыдущей ступени и начинает оправдывать своё отступление осквернением и низвержением высшего.


Меня это совершенно не беспокоит!
Ну надо же!
Лучше бы вы этого не говорили(про горошину).
Конечно вам плевать и всё такоё……..ну и ладно.

Я вот подумал – мне бы память такую как ваша и энергии вашей по клаве стучать…......???!!!
Это было бы здорово!!!!!!!!!!, потому что я бы изменил этот мир!!!!!!!!!!!.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2018, 21:15   #3040
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Хочу добавить простую мысль.

Вот все борются за понимание – понимание ТД, понимание АЙ.

Но что такое понимание в реальности? – это лишь свет на пути..
Понимание равно степени освещенности и позволяет избежать ударов «судьбы», например, у вас камни на пути, змеи в траве притаившиеся, НО благодаря свету вы не ломаете копыта и предвидите «хипстера» затаившегося.

Понимание это хорошо. И это однозначно!
Но увы - понимание не двигает!
Двигает что-то другое.
Что именно?
Либо устремление, либо желание.
То и то достойно уважения но именно первое АЙ подняла на знамя.
почему?
Не знаю, но мне нравится.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги