Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2007, 18:48   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Художник эпохи Водолея

http://vedomosti.sfo.ru/articles/?article=24353

Художник эпохи Водолея

Астрологи сообщают, что сейчас происходят глобальные перемены: эпоха Рыб сменяется эпохой Водолея. Если в первую — искусство имело формальную направленность, когда требования и интерес творчества упирались в мастерство колорита и композиции, то во вторую — большое значение получит духовность. Таким художником называют Александра Рекуненко, выставка которого «Покровители небесные» проходит в Доме ученых СО РАН.
Прикосновение к тайне
Александра Рекуненко специалисты причисляют к течению космистов. Были и есть авангардисты, импрессионисты, кубисты — и у каждого свое неповторимое «лицо». Космисты отличаются тем, что стремятся передать полет мысли. Своим творчеством эти художники предвосхищают понимание тех процессов эволюции, которые разворачиваются в настоящее время, но пока еще не подвластны средствам логического познания, утверждают специалисты.
По-настоящему, искусство художников, воплощающих в своем творчестве сложное и многогранное космическое мироощущение, расцвело в начале ХХ века. Первая группа космистов «Амаравелла» в своих необычайно смелых по мысли картинах воплощала то, о чем писали Циолковский, Вернадский и Чижевский. Они продолжали традиции, заложенные Рерихом и Чюрленисом, которым были чужды и официальный реализм, и вседозволенность современного западного искусства, где целью является только самовыражение художника. Космисты же пытались раскрыть перед людьми духовные идеи. Им, пожалуй, ближе философская живопись Китая и Японии, в которой пейзаж был воплощением определенного психологического состояния.
Космисты интуитивно обращаются к языку мифологических символов, память о которых веками хранится в человеческом подсознании. Философы полагают, что эволюция в нужное время выносит на поверхность информацию о прошлом, когда это прошлое становится необходимым для будущего. Приходится верить философам.
Цвета мудрости и знаний
Поскольку духовность русской культуры неотделима от православия, то неудивительно, что и Александр Рекуненко обращается к православным образам. Однако во взаимодействии канонической иконописи и нового мироощущения космистов чувствуется противоречие церковным канонам. «Если в иконописи мир горний и мир дольний были отделены друг от друга не только графически, но и цветом, то здесь граница между одним и другим исчезает. И в результате этого возникает совсем новое пространство, в котором небожители ходят по земле, а человек приближается к состоянию богочеловека». Пространство Александра Рекуненко состоит из напряженного религиозного искания и мастерского владения формами классической живописи. На выставке в его картинах традиционные иконописные композиции угадываются лишь отчасти.
Александр Рекуненко не ограничивает себя только христианской темой. Он посвящает свои работы античной красоте Афин, космическому танцу индийского Шивы. Его художественный мир — это движение человеческой души к духовному преображению.
Стоит только посмотреть на лики Богоматери, на образы космической Татьяны Лариной или на картину «Леда в эпоху Водолея», и сразу становится ясно, что художник видит мир, как сквозь магический кристалл. «Серебристые капли лучистых образований пронизывают темноту, из которой появляются причудливо-утонченные формы. В них космос живет, дышит, созидает и преображает. Приливы и отливы светящейся энергетики выносят из его глубин таинственную красоту».



На фото: «Цветок христианства», «Энергетическая феерия» и «Богиня Сарасвати».
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2007, 08:34   #2
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Художник эпохи Водолея

Сайт художника:
http://rekunenko.inc.ru/index.htm

Картина которая больше всего понравилась лично мне:
«ДУХ ГОСПОДЕНЬ НА МНЕ». (ОТРОК ХРИСТОС ВО ХРАМЕ)
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2007, 10:57   #3
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Художник эпохи Водолея

А мне Рекуненко никогда не нравился. Слишком жестокие глаза на его картинах...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2007, 11:26   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Художник эпохи Водолея

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
А мне Рекуненко никогда не нравился. Слишком жестокие глаза на его картинах...
У меня тоже впечатление. Какие-то пустые, стеклянные глаза – холод астрала.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2007, 11:46   #5
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Художник эпохи Водолея

Ну, я тоже не в восторге, та что я привел, мне единственно понравилась, но я подумал, что если кому-то это нравится, то зачем мне говорить о плохом? Если мне не понравилось 99 картин, но понравилась одна, то я лучше скажу о той одной, которая понравилась...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2007, 11:59   #6
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Художник эпохи Водолея

И мне , если честно, тоже не очень....
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2007, 13:33   #7
Кузьма
 
Аватар для Кузьма
 
Рег-ция: 09.06.2006
Сообщения: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Художник эпохи Водолея

Я бы сказал, что чем-то демоническим веет от его картин. Они очень похожи (не по внешним образам, а по своей внутренней сути, энергетике) на изображения где голые девы на разного рода чудовищах едут.
Кузьма вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Новости Рериховского движения

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Искусство видеть без зрения - слепой художник Esref Armagan Sergej Художественное творчество 3 15.08.2022 08:18
Эра Водолея и брачно-семейные отношения Platonik Свободный разговор 36 25.03.2005 08:20
Лучший европейский художник 2004 Arlekin Осознание красоты спасет Мир 4 14.08.2004 10:07
Так все-таки, когда начинается Эпоха Водолея? Д.И.В. Метафизика 5 13.10.2003 11:42

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги