Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2005, 05:39   #41
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Культура это что-то вроде стабилизационного фонда в экономике . Потратьте сегодня эти средства на всех более, менее нуждающихся, - с начала рухнет нац. валюта, потом экономика, с.хозяйство, ну и результат - в числе вышеупомянутых нуждающихся, почти вся страна. Нечто подобное уже случилось(ГКО). Или более близкий пример к расматриваему вопросу. Правительством поставлен вопрос об удвоении ВВП и о смене "имиджа" экономики с сырьевого на высокотехнологичный но, как оказалось, в результате развала в недалёком прошлом профобразования, не хватает токарей, фрезеровщиков пр. кваллифицираванных специалистов в свере производства. Культура это что-то вроде пирамиды, - на вершине проявления высокого искуства, философии, религии, науки а в самом низу культура призводства, быта, гигиены.
...:
Культура-дух,
Наука-душа,
Цивилизация-тело. Каждый план очень важен и они взаимозависимы.
Такова структура мироздания. Сейчас она разделена, поэтому и проблемы. Соединить может только человек. Собой, своим творчеством, своими знаниями. Агни Йога учит, как это делать. Кстати Л.В. Шапошникова много об этом говорит в своих работах. Наивно было бы предполагать, что люди быстро этому научаться. Это в масштабах Кругов, Юг , Беспредельности... Поэтому рано еще говорить о результатах. Но Живая Этика постоянно устремляет по линии Иерархии, поэтому отметать этот фактор также нельзя. Целесообразность и необходимость. И постоянное предстояние. В любой деятельности, как и во всей жизни, надо прежде всего руководствоваться необходимостью, я так думаю. Не знаю, есть ли необходимость памятника Рерихам в бронзе, для меня они живы. Но если кого-то они вдохновили на такое творчество, почему нет. Только я думаю так, кого вдохновили, тот и должен решать каким он будет и из чего. Ведь это его духотворчество. А обсуждать это всем миром, нам что больше делать нечего? Честно говоря, не понимаю. Может и оибаюсь.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2005, 12:43   #42
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Культура это что-то вроде пирамиды, - на вершине проявления высокого искуства, философии, религии, науки а в самом низу культура призводства, быта, гигиены.
Цитата:
Сообщение от Иль Андер
Да, в рериховских кругах мало творчества, в этом и проблемма. …. Важно найти такое приложение сил, которое было бы специфичным именно для последователей АЙ и связанное именно с ней. Для этого надо, как я полагаю, брать пример с Рерихов, но не тупо копировать их деятельность, а подходить к этому творчески, создавать нечто совершенно новое.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Беда современного рериховского движения, как мне видится в том, что оно глубоко асоциально. Часто рериховские общества - это метод бегства от жизни. Люди заняты выяснением "кто главнее", "кто иерарх, а кто нет", дележом имущества и т.д. в то время, когда реальные проблемы общества, в котором они живут остаются за бортом. Соответственно, и вес рериховских организаций в жизни общества минимален. О каком в этой ситуации "продолжении идей" может идти речь То, что мы имеет это сплошная дискредитация имен Рерихов.
-----
Почему нет творчества Потому, что создана такая система, которая подавляет всякое творческое проявление. Все смотрят в рот лидерам, ждут указаний, ищут на кого бы поравняться. А это - смерть инициативы и самодеятельности.
------
Мне, вот, думается, что дело Рерихов - это созидание нового уровня сознания, нового человека - творческого, деятельного и т.д. Это будет - будет и город знания и все остальное.
Цитата:
Сообщение от Иль Андер
Телега, как я понимаю, это дело Рерихов, которое нуждается в творческом развитии. Вот, например, Рерихи хотели построить сначала на Алтае, а потом в Гималаях, научный центр. Создание такого центра было бы в какой-то мере продолжением их дела, как мне мнится. Одним словом, Рерихи занимались творчеством во многих областях, рериховцы же в большинстве своём паразитируют на результатах этого творчества не создавая ничего нового. Пропоганда идей Рерихов, в таком виде, как она существует в основном сейчас, это толкание Рерихов, но не их телеги, то бишь, это не творчество.
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Так можно сказать про любое Учение люди занимаются не претворением идей в жизни, а обожествлением и идолопоклонничеством. Тот же Христос обожествляют Христа, а не следуют его словам.
Цитата:
Сообщение от you
Культура-дух,
Наука-душа,
Цивилизация-тело. Каждый план очень важен и они взаимозависимы.
Такова структура мироздания. Сейчас она разделена, поэтому и проблемы. Соединить может только человек. Собой, своим творчеством, своими знаниями. Агни Йога учит, как это делать.
Товарищи, по-моему мы все говорим об одном и том же. Удивительное единодушие в высказываниях, но почему тогда такое ревностное противостояние в душах? Всех не устраивает положение дел в рериховском движении, и взгляд на причины этого у всех примерно совпадает. Но когда начинаем обсуждать что же делать, начинаются непримиримые разногласия. Когда мы жили общиной (по крайней мере пытались), то у нас был принцип – если ты хочешь что-то сделать, а другие тебя не поддерживают, то, если ты уверен в своей правоте, иди и начинай делать один. Если сумеешь своим трудом создать магнит, то придут другие и вовлекутся в вихрь начатого дела. Не раз бывало, что уже на второй день, все общинники трудились в том месте, где первоначально начинал один. В данном случае, так же предлагаю, если у кого есть видение или идея, как улучшить ситуацию – не надо тратить силы на словесное убеждение и доказывание, а надо начинать это, пусть даже в одиночку, вкладывая все свои возможности и силы. Если идея правильная, то найдутся и помощники. Но, внутренняя необходимость действия должна быть столь мощной, что даже перспектива действия в одиночестве в течение всей жизни, и даже не одной жизни, не должна смущать. В противном случае, все эти точки зрения не стоят выеденного яйца, и являются просто развлечением в свободное от основной работы время (или во время оной).
Тема, как всегда, свелась к тому, что болит. Но давайте все-таки вернемся к ее предмету – физическим памятникам Рерихам. Это узко-специфический вопрос, и нельзя его обобщенно растягивать на всю деятельность в русле Учения.
Памятники, иконы и произведения искусства служат камертонами для настройки сознания масс. Темные это уяснили гораздо лучше, чем светлые. Они заполнили все внимание масс своими рекламными щитами, цветными журналами, фильмами и прочим. Они дополняют это и низко-художественными памятниками Рерихам. Их задача – не оставить свободного места в массовом сознании. Основной базис посткапитализма – эксплуатация сознания человека. Ничто другое не дает столько прибыли! Глобальная война за сознание масс – это и есть Третья Мировая. В этой связи создание истинно духовных, творческих магнитов, могущих вызывать катарсис – состояние внутреннего очищения от всего навязанного мусора, очень важная и необходимая задача. В основе любого творческого произведения лежит некая идея-зародыш. Такой идеей-зародышем может стать желание передать дух Рерихов (свое понимание его) в виде скульптурной композиции, произведении изобразительного искусства, музыке или иной форме.
Подчеркиваю – не памятник ради памятника, а высокое произведение искусства, посвященное Рерихам.

Цитата:
Сообщение от you
Только я думаю так, кого вдохновили, тот и должен решать каким он будет и из чего. Ведь это его духотворчество. А обсуждать это всем миром, нам что больше делать нечего? Честно говоря, не понимаю. Может и ошибаюсь.
А, разве сотворчество не существует? К тому же это дело добровольное.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2005, 12:59   #43
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
...
Цитата:
Сообщение от you
Только я думаю так, кого вдохновили, тот и должен решать каким он будет и из чего. Ведь это его духотворчество. А обсуждать это всем миром, нам что больше делать нечего? Честно говоря, не понимаю. Может и ошибаюсь.
А, разве сотворчество не существует? К тому же это дело добровольное.
Скажите, Андрей, а как оно проявляется в случае , когда Вы пишете картины ?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2005, 13:34   #44
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
А, разве сотворчество не существует? К тому же это дело добровольное.
Скажите, Андрей, а как оно проявляется в случае , когда Вы пишете картины ?
Был случай, одной девушке приснился сон-видение. Она когда проснулась, даже карандашом зарисовку сделала. Потом рассказала мне и предложила написать картину. Меня это заинтересовало, и я картину написал. Эта картина есть на моем сайте в разделе Космизм. Называется «Мудрость». Название мое. Это уходящая вдаль бесконечная книга, с бегущим по ней огнем. Было это еще в 85 году.
А, вообще, любое творчество – сотворчество. Общаясь, мы развиваем мысли и идеи друг в дуге. Я всегда говорю, что идеи картин только относительно мои, вернее они преломлены через мое сознание, а вот ответственность за их воплощение, сто процентов – моя.
Также справедливо считать сотворцом моих картин и мою супругу.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2005, 13:38   #45
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от you
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
А, разве сотворчество не существует? К тому же это дело добровольное.
Скажите, Андрей, а как оно проявляется в случае , когда Вы пишете картины ?
Был случай, одной девушке приснился сон-видение. Она когда проснулась, даже карандашом зарисовку сделала. Потом рассказала мне и предложила написать картину. Меня это заинтересовало, и я картину написал. Эта картина есть на моем сайте в разделе Космизм. Называется «Мудрость». Название мое. Это уходящая вдаль бесконечная книга, с бегущим по ней огнем. Было это еще в 85 году.
А, вообще, любое творчество – сотворчество. Общаясь, мы развиваем мысли и идеи друг в дуге. Я всегда говорю, что идеи картин только относительно мои, вернее они преломлены через мое сознание, а вот ответственность за их воплощение, сто процентов – моя.
Также справедливо считать сотворцом моих картин и мою супругу.
Но Вы ведь не стали бы обсуждать свои творения на форуме? В это вовлечены близкие люди, и это вполне естественно. Вы с ними как бы одно существо и это замечательно, если в жизни так случилось!
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2005, 14:31   #46
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Но Вы ведь не стали бы обсуждать свои творения на форуме?
Мои творения неотделимы от моих взглядов на жизнь. Но если я обсуждаю на форуме свои взгляды, то могу обсуждать и творения, если в этом возникнет необходимость. По крайней мере, не раз приходилось это делать на выставках и встречах с совершенно незнакомыми людьми. Именно незнакомые люди могут дать самый неожиданный поворот идее. Хотя я, конечно, очень ревностно отношусь к своим идеям, и убедить меня, что-либо изменить в картине, практически невозможно. Но я все же слушаю все что мне говорят, и это синтезируется и претворяется в последующих работах.

Цитата:
Сообщение от you
В это вовлечены близкие люди, и это вполне естественно. Вы с ними как бы одно существо и это замечательно, если в жизни так случилось!
А где она грань близости?
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2005, 16:40   #47
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Тема, как всегда, свелась к тому, что болит. Но давайте все-таки вернемся к ее предмету – физическим памятникам Рерихам. Это узко-специфический вопрос, и нельзя его обобщенно растягивать на всю деятельность в русле Учения.
Памятники, иконы и произведения искусства служат камертонами для настройки сознания масс. Темные это уяснили гораздо лучше, чем светлые. Они заполнили все внимание масс своими рекламными щитами, цветными журналами, фильмами и прочим. Они дополняют это и низко-художественными памятниками Рерихам.
М-да. Я по жизни замечал, что люди искусства, да и науки, относятся с некой ревностью к творениям собратьев своих из близких им областей творчества. Между тем, в Учении советуется - не согласен с чем-то, сделай как считаешь лучшим. Это будет позитивная критика.
На мой взгляд, мемориал Рерихам в МЦР, возможно, в число мировых шедевров и не войдет, но сделан на высоком художественном уровне. Но основной смысл мемориалов, на мой взгляд, не во внешней форме, а во внутреннем содержании ... В том числе, в доброй памяти благодарных потомков.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2005, 22:56   #48
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
На мой взгляд, мемориал Рерихам в МЦР, возможно, в число мировых шедевров и не войдет…
Вот в этом-то и проблема. Ведь замах-то какой, МЦР – Международный Центр Рерихов! А где же соответствие? Ведь не просто рядовым последователем у себя во дворе памятники поставлены!

Цитата:
Сообщение от АлексУ
…но сделан на высоком художественном уровне.
Если художественно-ремесленном, то я согласен. Но я имел ввиду творческо-художественный уровень, да еще относительно Агни-Йогического состояния сознания, а здесь, Вы уж извините, Александр, - прореха вышла!
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2005, 02:46   #49
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
А где она грань близости?
Я думаю: грань близости-это понимание.
Но кроме того, существуют и круги "не преступи". Есть круг, очерченый Кармой, а с Кармой не спорят даже боги. Мне думается в причина того хаоса, который наблюдается в рериховском движении в немалой степени еще и та, что нарушаются психические законы. Было бы полезно их каждому себе утвердить, ибо следствие не видно, а "черта" ищут на физическом плане. И я теперь понимаю своего "транзитного" теософического руководителя, когда он сказал, что одной агни-йоги недостаточно для руководства к самосовершенствованию. Когда Живая Этика говорит, что психическая энергия не должна ограничиваться какими-то рамками, ибо она сама подскажет правильное решение, все же это имеет отношение к воспитанной психической энергии. А для этого психические законы необходимо соблюдать. Я ошибаюсь?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2005, 18:17   #50
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от АлексУ
На мой взгляд, мемориал Рерихам в МЦР, возможно, в число мировых шедевров и не войдет…
Вот в этом-то и проблема. Ведь замах-то какой, МЦР – Международный Центр Рерихов! А где же соответствие? Ведь не просто рядовым последователем у себя во дворе памятники поставлены!
Ну не нашлось современного Микеланджело, что теперь делать ... Ничего не делать?

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от АлексУ
…но сделан на высоком художественном уровне.
Если художественно-ремесленном, то я согласен. Но я имел ввиду творческо-художественный уровень, да еще относительно Агни-Йогического состояния сознания, а здесь, Вы уж извините, Александр, - прореха вышла!
"Прореха" грубовато звучит, Андрей. Вы не обиделись за "людей искусства"? Но я ведь и "людей науки", к которым себя отношу, поставил в тот же ряд ...
А почему Вы думаете, что авторы Мемориала создавали его не в творческом сотоянии души? Может это лучшее, что они смогли выразить из своего сознания?
Я не эксперт по произведениям искусства, спорить с Вами не буду. Но подходя к Мемориалу я всегда испытываю душевный трепет ...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2005, 18:23   #51
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Я не эксперт по произведениям искусства, спорить с Вами не буду. Но подходя к Мемориалу я всегда испытываю душевный трепет ...
Я тоже не считаю себя спецом по памятникам, но МЦРовский памятник мне понравился. Простой, строгий и величественный...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2005, 22:14   #52
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Тема, как всегда, свелась к тому, что болит. Но давайте все-таки вернемся к ее предмету – физическим памятникам Рерихам. Это узко-специфический вопрос, и нельзя его обобщенно растягивать на всю деятельность в русле Учения.
Памятники, иконы и произведения искусства служат камертонами для настройки сознания масс. Темные это уяснили гораздо лучше, чем светлые. Они заполнили все внимание масс своими рекламными щитами, цветными журналами, фильмами и прочим. Они дополняют это и низко-художественными памятниками Рерихам.
М-да. Я по жизни замечал, что люди искусства, да и науки, относятся с некой ревностью к творениям собратьев своих из близких им областей творчества. Между тем, в Учении советуется - не согласен с чем-то, сделай как считаешь лучшим. Это будет позитивная критика.
На мой взгляд, мемориал Рерихам в МЦР, возможно, в число мировых шедевров и не войдет, но сделан на высоком художественном уровне. Но основной смысл мемориалов, на мой взгляд, не во внешней форме, а во внутреннем содержании ... В том числе, в доброй памяти благодарных потомков.
Не пойму, причём здесь вообще, рассуждения об искустве.
Андрей Пузиков, вы хотите что-бы на фоне рычания Андрея Люфта, мы, в ходе пасторальных бесед о творчестве, проглатывали изречения подобные тем которые я выделил или например ваши рассуждения о низком иерархическом "рейтинге" С.Н.
Импровизации на тему непремиримой и канструктивной аппозиции.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2005, 08:59   #53
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
И я теперь понимаю своего "транзитного" теософического руководителя, когда он сказал, что одной агни-йоги недостаточно для руководства к самосовершенствованию.
Вообще-то, Людмила, все теософы, которые ведут свой отчет от Блаватской, «не очень» относятся к Живой Этике. Лет двадцать назад, они ее вообще считали чем-то вторичным. Это объясняется тем, что все последователи Блаватской при жизни Елены Ивановны, из ревности, не желали признавать ее связь с Учителем. Далее это переходило из поколения в поколение. И только популярность Живой Этики изменила их отношение, но отпечаток остался.
Мне, лично, Агни Йоги было достаточно для организации всей моей жизни.

Цитата:
Сообщение от you
Когда Живая Этика говорит, что психическая энергия не должна ограничиваться какими-то рамками, ибо она сама подскажет правильное решение, все же это имеет отношение к воспитанной психической энергии. А для этого психические законы необходимо соблюдать. Я ошибаюсь?
Я думаю, психические законы нужно знать и учитывать, а соблюдать – духовные. Все советы Учения обращены к тем, кто последовательно соблюдает, или хотя бы пытается в меру своих возможностей соблюдать все указания, начиная с первых параграфов первой книги. Вырванный из контекста, любой совет теряет всякий смысл.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Андрей. Вы не обиделись за "людей искусства"? Но я ведь и "людей науки", к которым себя отношу, поставил в тот же ряд ...
Я вообще не обижаюсь, Александр, а к «людям искусства» или к другим социальным категориям я себя не отношу, так, как владею более чем десятком самых разных профессий, и лучше всего себя чувствую среди простого рабочего люда, а к интеллигенции отношусь как Владимир Ильич.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Я не эксперт по произведениям искусства, спорить с Вами не буду. Но подходя к Мемориалу я всегда испытываю душевный трепет ...
Я думаю, этот трепет нужно отнести на счет самих Рерихов, а не искусности памятников.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
А почему Вы думаете, что авторы Мемориала создавали его не в творческом сотоянии души? Может это лучшее, что они смогли выразить из своего сознания?
Да слава богу! Но ведь планка-то какая поставлена!!!

Это все равно, что на Олимпийских Играх выставить слабого спортсмена, а потом говорить, что он выдал, все что мог. А, ведь, почему бы было не объявить конкурс на идею и воплощение памятника? Но ЛВШ этого не сделала, потому что не может работать с неподчиненными ей людьми, а среди подчиненных талантов маловато.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2005, 05:31   #54
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от you
И я теперь понимаю своего "транзитного" теософического руководителя, когда он сказал, что одной агни-йоги недостаточно для руководства к самосовершенствованию.
Вообще-то, Людмила, все теософы, которые ведут свой отчет от Блаватской, «не очень» относятся к Живой Этике. Лет двадцать назад, они ее вообще считали чем-то вторичным. Это объясняется тем, что все последователи Блаватской при жизни Елены Ивановны, из ревности, не желали признавать ее связь с Учителем. Далее это переходило из поколения в поколение. И только популярность Живой Этики изменила их отношение, но отпечаток остался.

...
А зачем здесь ликбез. Ведь мы было говорили о сотрудничестве. У меня есть и собственный опыт.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от you
Когда Живая Этика говорит, что психическая энергия не должна ограничиваться какими-то рамками, ибо она сама подскажет правильное решение, все же это имеет отношение к воспитанной психической энергии. А для этого психические законы необходимо соблюдать. Я ошибаюсь?
Я думаю, психические законы нужно знать и учитывать, а соблюдать – духовные. Все советы Учения обращены к тем, кто последовательно соблюдает, или хотя бы пытается в меру своих возможностей соблюдать все указания, начиная с первых параграфов первой книги. Вырванный из контекста, любой совет теряет всякий смысл.

...
Может быть Вы и правы. Только чем психические законы отличаются от духовных? Может ли дух "действовать" сам по себе? Если бы это было возможно, то не было бы необходимости ни в инволюции, ни в эволюции. Разве не так? И чтобы дать ему возможность действовать, надо "стать" на эти позиции, воспитать и очистить свою "материю" , накопить в себе тончайшие энергии, чтобы ими осознанно действовать. Вообщем, прежде чем действовать-надо уметь, а прежде чем уметь-надо знать. И я не отрицаю такой возможности у людей. Но может не означает будет. Здесь уже каждый выбирает по себе. Возмущение стихий всегда будет и нужно для того, чтобы будить человеческий дух к стремлению самосовершенствования, это и происходит на всей планете, рефлекторно это отражается и в человеческой "культуре", ибо человек часть природы. Но в конце концов человек должен понять, что путь лежит внутри него и пока он сам не измениться, не изменится ничего вокруг. Так зачем носиться вокруг с лопатой и нести такую культуру в массы? Зло может породить только зло. Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо. Это неубедительно, ибо говорит только о собственном несовершенстве. Вы считаете, что Эволюции Миров и наступлению Эпохи Огня мешает лично Шапошникова? Ваши войны, это войны за власть. Власть в чем? По духовным законам власть-это Жертва. И никакой человек не овладеет ни знаниями, ни тонкой энергией, пока он это не осознает. Ему это не доверится. Это же элементарно! Так кто в таком случае пойдет за Люфтом? Что за ним стоит? Находятся такие-пусть идут, они подходят по магниту. По магниту и по собственным внутренним накоплениям человек подходит к Иерархии. И не решается этот вопрос конференциями и большинством общего голосования. Грустно,Андрей.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2005, 14:15   #55
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иль Андер
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Я не эксперт по произведениям искусства, спорить с Вами не буду. Но подходя к Мемориалу я всегда испытываю душевный трепет ...
Я тоже не считаю себя спецом по памятникам, но МЦРовский памятник мне понравился. Простой, строгий и величественный...
Сегодня я впервые после дискуссии с Андреем более внимательно рассмотрел Мемориал старшим Рерихам.
Может я совсем профан в вопросах искусства, но он мне нравится. Я лично отнес бы его в число мировых шедевров, особенно по замыслу. Ну, не в первый десяток, но где-нибудь в сотню точно.
Единственный, на мой взгляд, недостаток – лицо ЕИ не похоже на то, как я его себе представляю. Но я, насколько припоминаю, видел ее портреты и фотографии только в фас, и не берусь судить, как она выглядит в профиль.

К достоинствам я отнес бы следующие:
Во-первых, очень красивый постамент. Он сделан из какого-то необычного вида мрамора, который переливается на солнце цветами радуги – от насыщенного темно-зеленого, через голубые искорки к иссиня-черному. Причем это не цвета поверхности, а искорки из глубины, как бы объемные полушария света, которыми усыпана вся поверхность постамента.
Во-вторых, весь этот комплекс выполнен в виде Ступы – три ступени постамента вырастают в навершие самого Мемориала. Вся композиция устремлена вверх, что подчеркивает строгость, величественность фигур и лиц Рерихов. В то же время простота исполнения - минимум деталей в одежде, минимум декоративных деталей.
Между Рерихами стоит Книга со знаком Триединства. Как на картине НК - «Голубиная Книга», которая принесена на землю с Неба, и вокруг склонились старцы, пытающиеся понять Небесную Мудрость, которую Книга символизирует. Только в Мемориале Книга закрыта, или слегка приоткрыта, и Рерихи положили на нее свои руки, чуть соприкасаясь – символизируя свою причастность к принесению на землю этой Небесной Мудрости.

Еще у ЕИ в руке роза, но я не берусь судить, что она символизирует.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2005, 00:59   #56
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Вы считаете, что Эволюции Миров и наступлению Эпохи Огня мешает лично Шапошникова? Ваши войны, это войны за власть. Власть в чем? По духовным законам власть-это Жертва. И никакой человек не овладеет ни знаниями, ни тонкой энергией, пока он это не осознает. Ему это не доверится. Это же элементарно! Так кто в таком случае пойдет за Люфтом? Что за ним стоит? Находятся такие - пусть идут, они подходят по магниту. По магниту и по собственным внутренним накоплениям человек подходит к Иерархии. И не решается этот вопрос конференциями и большинством общего голосования. Грустно, Андрей.
Мне уже давно грустно, Людмила, что за своей антипатией к Андрею Люфту Вы не видите той реальности, которая происходит на форуме. Обратите внимание, что данный вопрос о психических и духовных вопросах никак не был связан ни с Шапошниковой, ни с Андреем Люфтом. Но Вы предпочли их связать, зачем? Почему Вас притягивает именно к тем темам, которые Вы сами считаете скандальными и ненужными? Ведь мы с Вами прекрасно общались на других темах, никак не связанных с ЛВШ и Люфтом, но Вы предпочли им эти, «скандальные». Людмила, Вы сами не замечаете, как превращаетесь в тень следующую за предметом вашей антипатии – Люфтом. Говорю Вам, Людмила, это потому, что надеюсь, что Вы сумеете успокоить свои эмоции и понять, что причина всех этих «скандальных» тем существует объективно, и не зависит ни от Люфта, ни от Шапошниковой, как личности, ни от этого форума. Это нормальный процесс борьбы Света и тьмы, преломляющийся в индивидуальных человеческих сознаниях. Задача Агни Йога в этом процессе оставаться максимально спокойным, с ясным сознанием, тонко чувствовать необходимость момента и соизмеримость своих действий.
-----
Обращаюсь ко всем участникам темы, я ведь предложил тему созидательную, для пробуждения творческих сил, а мы все о том же! Неужели к созидательному творчеству никого не тянет?
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2005, 05:38   #57
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от you
Вы считаете, что Эволюции Миров и наступлению Эпохи Огня мешает лично Шапошникова? Ваши войны, это войны за власть. Власть в чем? По духовным законам власть-это Жертва. И никакой человек не овладеет ни знаниями, ни тонкой энергией, пока он это не осознает. Ему это не доверится. Это же элементарно! Так кто в таком случае пойдет за Люфтом? Что за ним стоит? Находятся такие - пусть идут, они подходят по магниту. По магниту и по собственным внутренним накоплениям человек подходит к Иерархии. И не решается этот вопрос конференциями и большинством общего голосования. Грустно, Андрей.
Мне уже давно грустно, Людмила, что за своей антипатией к Андрею Люфту Вы не видите той реальности, которая происходит на форуме. Обратите внимание, что данный вопрос о психических и духовных вопросах никак не был связан ни с Шапошниковой, ни с Андреем Люфтом. Но Вы предпочли их связать, зачем? Почему Вас притягивает именно к тем темам, которые Вы сами считаете скандальными и ненужными? Ведь мы с Вами прекрасно общались на других темах, никак не связанных с ЛВШ и Люфтом, но Вы предпочли им эти, «скандальные». Людмила, Вы сами не замечаете, как превращаетесь в тень следующую за предметом вашей антипатии – Люфтом. Говорю Вам, Людмила, это потому, что надеюсь, что Вы сумеете успокоить свои эмоции и понять, что причина всех этих «скандальных» тем существует объективно, и не зависит ни от Люфта, ни от Шапошниковой, как личности, ни от этого форума. Это нормальный процесс борьбы Света и тьмы, преломляющийся в индивидуальных человеческих сознаниях. Задача Агни Йога в этом процессе оставаться максимально спокойным, с ясным сознанием, тонко чувствовать необходимость момента и соизмеримость своих действий.
-----
Обращаюсь ко всем участникам темы, я ведь предложил тему созидательную, для пробуждения творческих сил, а мы все о том же! Неужели к созидательному творчеству никого не тянет?
А Вы видите где-то мои эмоции? По моим представлениям Люфт в данном случае лишь слепое орудие и я об этом уже сказала ранее. И именно в этой, казалось бы "огненной" борьбе защиты Учения и всего рериховского движения,этим "защитником" нарушаются духовные законы, за которые вы ратуете. На вскидку: Закон причин и следствий, Закон Жертвы, Закон Смирения, Закон Торжественности, Закон Необходимости и Целесообразности, Закон Подобия, Закон Иерархии, Закон Единства, Закон Сотрудничества, Закон Свободной Воли, Закон Всевмещения, Закон Ритма, Закон Сострадания....можно приводить бесконечно. Может, я не совсем канонически их называю, но суть одна. Николай Константинович говорил, что надо уметь ночевать в одной палатке с врагом. И "лишь бы можно было сотрудничать"... Я достаточно времени провела на форумах. Все та энергия, которую я вкладывала, она пошла прахом именно из-за "трещин в сосуде". И если я имею такой опыт, зачем продолжать в условиях, когда то и дело наносятся такие трещины? Мыслей моих в пространстве форума осталось достаточно, так что отработала я честно. Правда зарегестрировалась на нем я поздно, по той причине, что считала себя гостем здесь. Но была надежда на сотрудничество, которая не осуществилась. И теперь мы с Вами оказались на "разных берегах". В принципе, я даже благодарна Люфту, что он позволил мне выбраться из этой эфории доверия. И я на самом деле попыталась разобраться, что же сейчас для меня является необходимостью. Вот и пришла к выводу, что ремонт. Пора менять объективные обстоятельства и тонко прислушиваться к целесообразности. Вчера я встретилась с нашим находкинским клубом "Отражение". Что за замечательные люди там! И говорили они вчера о творчестве сердца. То есть не о конкретных формах и направлениях: фото, картины, стихи, очерки...И это было просто удивительно слышать. А часом раньше, я смотрела фильм о жизни Галины Улановой. Говорили о том, что ее считали сухой и невыразительной в жизни, а она кипела внутренней жизнью, и могла телом, физическим движением выразить тончайшее переживание... Несравненная Уланова! Творчество Сердца...Вот она где, Культура!
Вот оно где, Творчество! Впрочем, может и ошибаюсь. Моя душа совсем недавно стала возраждаться к жизни, она умерла вместе с мужем, по крайней мере та ее часть, которая была связана с внешним миром. Но вот сейчас я чувствую, как она поет и ликует, пока я не открываю форум. Так зачем он мне? Зачем он каждому из нас? Какая в нем необходимось? Или я здесь нашла какое-то сочувствие, поддержку, братскую помощь? Обмениваться цитатами? Зачем нужен форум? Устраивать войны?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2005, 19:38   #58
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Интересно, что основной вопрос в теме звучит как: "Какими должны быть памятники Рерихам?" Но ведь они уже есть, уже поставлены. Поэтому, вы хотите их переделать или же поставить еще где-нибудь другие? По-моему, эта дискуссия неактуальна теперь. Дело сделано. Нужно думать, что делать дальше. Мы люди, живые пока что - поэтому, нужно думать и о нашей дальнейшей судьбе. О судьбе движения, его развитии. О том, как ПРОДОЛЖИТЬ его. Но не о том, как ЗАВЕРШИТЬ каким-либо памятником. Ведь вот Рерихи, например, или Блаватская - они не ставили никому памятники, и не собирались - это никогда не было актуально для них. Поставить кому-либо памятник. Они всеми силами пытались отойти от антропоморфизма - представления о Человеке по внешней форме. Форма отражает Внутреннюю Суть только в очень и очень малой степени.

Да и кто, вот так по-совести хотел бы, чтобы ему поставили памятник? Кто хочет стать ориентиром для назначения встреч, а со временем, архитектурной достопримечательностью города? Так почему тогда, если мы испытываем вот такое отношение к памятникам - мы люди, почему тогда ИМ это понравилось бы, если бы они были среди нас
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2005, 08:17   #59
patrocl
Banned
 
Рег-ция: 27.08.2005
Сообщения: 116
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Д.И.В.



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 1233

Добавлено: 05 Авг 2005 17:38 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Дело сделано. Нужно думать, что делать дальше. Мы люди, живые пока что - поэтому, нужно думать и о нашей дальнейшей судьбе. О судьбе движения, его развитии. О том, как ПРОДОЛЖИТЬ его.

А зачем?
patrocl вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2005, 13:56   #60
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от patrocl
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Дело сделано. Нужно думать, что делать дальше. Мы люди, живые пока что - поэтому, нужно думать и о нашей дальнейшей судьбе. О судьбе движения, его развитии. О том, как ПРОДОЛЖИТЬ его.
А зачем?
Чтобы не закостенели, чтобы все было жить лучше.
Согласен с Д.И.В.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги