Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2013, 13:27   #1
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Дориносимо - наши доспехи

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Озарение, 1-VI-11 Дориносимо, с дерзостью возьмите в руки ваш щит. Одно Прошу - не ослабьте силу золотом. Учение Мое не любит золото.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Июнь 24, 1922 г. Щит золотой непрочен.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Июнь 6, 1922 г. Прежний щит - в печную заслонку.
Что такое дориносимо? В письмах Е.И.Рерих встречаем: "Дориносимо" означает - облаченные, или вооруженные, доспехом.

Предлагаю обсудить, как понимать понятие этих доспехов, и всего, из чего они состоят.

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Октябрь 29, 1921 г. Я вас призвал на великое дело.
Учитель счастье доверил вам.
Нужные силы последовать за Мною даны вам:
Стрелы, щиты, мечи у вас, и главу покрою Моим Убором.

Сражайтесь во Имя Мое, любовь да пребудет с вами.
Совершится заповеданное в положенное время.
Держите светильники зажженными.
Я учу.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2013, 13:52   #2
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дориносимо - наши доспехи

Вот подборка на тему понятия ЩИТ. В чем наша защита? Если посмотреть книги "Зов" и "Озарение", можно сделать такие выводы:

Трудится на общее благо, выполнять высшую волю - значит быть под щитом, охраняющим это начинание
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Ноябрь 20, 1921 г. Промысел Божий ведет народы стезею битвы.
И вы, воя Моя, прикройтесь щитом Воли Господней, и песня Господня будет с вами.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Январь 7, 1923 г. Час приближается, когда заповедь исполнится. Час решенный, в нем мира явит щит Уложения.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Сентябрь 19, 1922 г. Щит Нашего Братства готов покрыть искания света.

Любой наш чистый труд во имя Учения, во имя Нового Мира, во имя Владыки позволяет к примкнуть к Его щиту.
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Предисловие Все открыто, все доступно, Я вас замкну щитом - трудитесь.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Август 9, 1921 г. Дух Мой - щит вам.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Апрель 1, 1922 г. Щит Мой закроет вас на поле битвы. Готовьтесь к бою - Чистыми мыслями победите.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Февраль 7, 1922 г. Щит Мой осенит учащих

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Август 9, 1922 г. Новые проявят себя в действии, явят щит красоты и, полные любви, откроют двери стучащимся.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Ноябрь 14, 1921 г.(1) Умейте начать, Учитель умеет послать вам щит.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Январь 10, 1922 г. Щит Мой можете нести. Слава Господня над всем чистым помыслом.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Озарение, 2-I-3 Учите чудо направить на Учение, чтоб явить щит на всех путях. Чую каждый миг, полезный вам.
Фронт Наш стоит стеною; улыбка, как зарница, бежит по всем Ликам при каждом удачном движении вашем.
Как садовник допускает сад покрыться бутонами, мрак изгоняя, так и Мы следим за движением рук избранных. Радостна каждая находчивость, ибо щит куется с двух сторон.
Вверху есть упоминание о находчивости, - она помогает ковать щит. Вообще, раные качества - это наши щиты

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Март 29, 1922 г. Рука Создателя украшает щиты избранных явлениями духа.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Июнь 23, 1921 г. Дух волнуется, северное сияние играет, природа живет, Господь являет Милосердие. Считаю - яро щиту пламенеть Дам над вами.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Июль 12, 1922 г. Уста мои замолкнут, я постигнуть щит Милосердия не могу, когда любовь отлетит.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Июнь 25, 1921 г. Щит Мой - любовь.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Сентябрь 17, 1922 г. Учитель силу имеет щит поднять до явления счастья.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Март 31, 1923 г. Если войдет в вас смущение, поднимите щит преданности, ибо им сохранитесь, и повторяйте Указы, вам Говорю - повторяйте.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Озарение, 2-VI-10 Щит Наш нужно понять - истинно, мужество нужно.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Озарение, 1-XI-2 Мужество надо собрать, львами пройти - подвиг так растет. Не жалея прежнего, будучи готовыми щит поднять во всякий час.
И сами же мы свои щиты уничтожаем

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Озарение, 3-II-4 Не Люблю всякое ханжество. Пусть Луч озаряет подвиг. Куда Пошлю Луч, если мокрая кисея вместо щита? Главное - неотложность и твердость руки в ударе.
Как Я посылаю вам каждый щит, так и вы пользуйтесь каждым моментом. Ведь не за плату, не от страха идете, но от сознания космической красоты.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Озарение, 1-V-5 Для внутренней работы пусть щит лжи продадут.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Озарение, 1-X-7 Желая другим зло, сами угасают. Темны времена. Щит держите крепко. Брызгами разлетится, кто отступит.
но личную карму изжить надо самостоятельно, и личные качества нужно воспитать самому..

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Апрель 12, 1922 г. Щит Наш охранит вас от вторжения темных сил, но платить по старым счетам неизбежно.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Озарение, 1-V-6 Течение кармы можно покрыть льдом понимания. Но бойтесь разрушить этот покров неразумением или свирепостью, на щите Нашем запрещенною

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Июнь 10, 1922 г. Щитом проказу не закроешь. И шлем не заменит голову.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Июнь 14, 1922 г. Сумрак невежества и гримаса недовольства - не свои знаки, отдайте их темным. Щит Мой - чистым прибежище
нужно принимать нападки на себя, как должное, помня, что победа не за тьмой.
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Ноябрь 26, 1921 г. Скажу вам, щит М... усеян стрелами, но к Празднику Духа соберемся в победе. Думайте о победе.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Январь 29, 1922 г. Я, Я, Я щит утвержу, и стрелы врагов оперят щит победы.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Март 12, 1922 г. Не спустимся суждениями и улыбкой встретим опасность. Есть ли опасность под щитом М...?
Это важно понять, что щит не устраняет нападение, но дает силу выстоять
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Апрель 21, 1922 г. Считаю, надо пережить, зная, Чей щит над вами.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Апрель 25, 1922 г. Ненастье идет - Учу перенести его.
Рука Создателя открывает две сферы.
Избрать путь положено.
Свора псов рычит, и филин сверкает глазом в темноте.
Но знающие не трепещут.
Щит Я Посылаю - усмотрите, не отбросьте счастья.
Утро бывает туманно, и холод наполняет сердце.
Но вы знаете - счастье идет.
Согрейтесь огнем сознания будущего.
Сумерки недолги, да, да, да.
Битва пылает, явно ухо различает шум топота.
Да, да, да. Исполнитесь силою.
Что же делать, как получить щиты заветные?
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Декабрь 13, 1922 г. Я покажу щит Мой тем, кто идет.
Покажу тем, кто поразит явление себялюбия.
Покажу тем, кто урочный час блюдет.
Покажу тем, кто чует путь Служения.
Покажу тем, кто шатер свой покроет Моим именем.
Покажу тем, кто щит свой несет прямо.
Я вам явил Волю - не преступите.
Я вас веду, не уклонитесь и не раздерите ткань подвига!

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Январь 27, 1923 г. Итак, вы в труде встретите Меня.
Но где же признаки труда?
Быстрота, решительность и самоотверженность.
Но быстро и решительно можно дойти и до пропасти.

А ваш путь - к вершинам.
И потому еще прибавьте - и мудро.
И возьмите за обычай утром,
Начиная день, спросить себя -
Что можете прибавить к работе порученной?
Чтобы Имя Мое вошло во все дела ваши,
И вошло не препятствием, но утверждением.
Не отвлекая, не усложняя, но входя как часть ваших решительных мыслей.
И так, в труде, мудро, и приняв щит Имени Моего победите все, что вредит пути восхождения.
Это совет для немедленного приятия к делу.
Так же точно и просто Говорю - читайте и поймите проще Мое Учение, не упуская сроки.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Июль 11, 1922 г. Поймите преданность, и веру, и мужество.
Покрою вас шеломом веры, и кольчугой преданности, и щитом победы.
Но на знамени будет любовь-победительница.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2013, 13:59   #3
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дориносимо - наши доспехи

И еще немного о щитах.

Нужно понять их, как абсолютно необходимые, ведь вокруг зримо и незримо идет битва:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Март 24, 1923 г. Теперь встречаете в жизни четыре рода людей:
Одни бьются под Нашим щитом,
Другие бьются без защиты, но уже кончают течение кармы,

Третьи бредут, ослепленные темной завесой судьбы, и четвертые - враги Света.
Первые поймут ваш призыв,
Вторые затрепещут ожиданием,
Третьи отвратят голову тупо,
И четвертые встретят стрелою вашу стрелу.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Декабрь 2, 1922 г. Знаю тебя, скребущийся в дверь,
Ты надеешься на плечах гостя проникнуть в Мой дом.
Знаю тебя!
Ты стал изысканным и находчивым, даже находчивее многих Моих. Ты прикрепил застежки И устроил одежды. Ты даже изучил все слова Мои,
Слышу - даже повторяешь РАДОСТЬ.
Но тут Я остановлю тебя.
Ты не дерзнешь сказать радость любви.
Твоя радость - радость ненависти.
Но за ненавистью колышется безобразная тень сомнения,
И не годится для щита сомнение.
Я приму в щит Мой все твои стрелы.
Но если будешь упорствовать,
Я пошлю тебе с улыбкою только одну.


Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Озарение, 1-VII-6 С вами Я, но когда становлюсь молчаливым, значит, Принимаю в щит стрелы, посланные вам.

Говорю о чужих мостах и воротах.
По пути встречаются чужие мосты, спешно надо проходить, не смотря вниз, имея одно желание - скорее дойти до берега.
Также не задумывайтесь перед чужими воротами, но требуйте прохода, не нарушая спокойствия вашего, ибо путь ваш решен.
Поры нужно худому воздуху чистым помыслом закрыть.
Но когда тяжко, повторяйте - все-таки иду в сад прекрасный, не боюсь ворот урочных.
Почему щит надо мною? - Сохранить Меня.
Если новые запруды возникнут, по ним перейду, ибо не боюсь!

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Озарение, 2-VI-14 Надо сказать о мешающих и угрожающих Мне. Легкомысленно надеяться, что порывание ткани мира может легко быть заштопанным. Даже простой звук приносит издалека нежданное эхо. Насколько глубже пронзает пространство посылка духа. И эти раны почти неизлечимы.
Рука, нанесшая рану плану Владык, отвергает щит. Можно разрушить дом, можно разрубить дерево, но препятствовать плану Владык?!
Говорю не угрозу, но простое следствие. Если человек прикоснулся к космическому вихрю, то всякое уклонение навлекает следующую волну.
Попасть под нее - как под пяту Гиганта.
Добротою Просим - не отринь Руку Водящую, иначе горе отставшему.
И какая же честь нанести Мне рану; раньше отдай все, от Меня полученное; но не сделать тебе это, если даже приложил бы печень и сердце.
Как же ударишь Давшего талант тебе? Где же будет различие от грабителя? Руку Давшую не запачкай, ибо грязь эта обратится в проказу твою. Потому Братство Наше почитает сознание благодарности, потому пойми пользу твою!

Довольство и неусыпность - два спутника Наших дел. Если бы люди могли видеть следствие их недовольства! Если бы люди могли понять смерть усыпленности, они избегли бы двух главных сотрудников тьмы. Лукавое жало недовольства проникает даже в лучшие места. Тупая усыпленность туманит голову победителя.
Когда знаете заботу о вас, разве обожжете ее недовольством, которое раскололо великие дела и вызывало молнию пославшему.
Запомните, у Нас недовольных нет. Тоже усыпленности, которою кропит вас темная сила.
Разве в этих ядовитых ароматах не скрыто окостенение? Усыпленность не Наша сестра. Коснувшиеся Света не пронзят себя недовольством и не окаменеют.
Усыпленности, явления пыли надо избежать. Явление Щита надо ценить.
Еще раз Повторю, но больше не Могу, ибо Закон запрещает твердить глухим.
и еще раз подчеркивается, что важна собственная деятельность

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Озарение, 2-VI-3 Туда, где народ ждет, Мы посылаем Наших избранных. Поверх лучей земных горят лучи духа. Сжигайте одежды бывшего дня. Крот не попутчик. До явления яму, Считаю, не выроют все кроты мира. Руки прочь, руки прочь, руки прочь!
Щит Наш куется земными руками. Мощь явленная придет через людей, не надо Ангелов трубами раздирать уши, когда находятся десницы человеческие, способные принять чашу

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Озарение, 3-I-6 Цените простор мысли. Учу вас ценить гигантов воли.
Около вас Завяжу Узел Священный - невидимый.
Указ Наш - принять на плечи свидетельство Прихода Моего. Подымите Щит тяжкий за крепкою волею вашего сознания. Скажем: "Владыко, помогу Стране Твоей, дух Мой облечен в кольчугу бесстрашия. Ярко горит на Щите звезда Твоя. Приму в щит все стрелы противников Твоих. Хочу помочь Тебе".
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2013, 14:01   #4
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дориносимо - наши доспехи

Е еще немножко о щитах. Далее перейдем к другим доспехам

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Озарение, 1-IX-5 Луч Мой - дыхание ваше.
Рука Моя - знамя ваше.
Щит Мой - гордость ваша.
Дом Мой - прибежище ваше.
Гора Моя - чудо ваше.
Желание Мое - закон ваш.
Появление Мое - счастье ваше.
Дух Нашего Братства да пребудет с вами.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Март 30, 1922 г. Щиты Наши не ржавеют, и путь - к Нам.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Июнь 1, 1922 г. Щит Мой горит, и из оплечий блестят лучи подвига.
Мой свет умножу и окрылю ступни ног.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Сентябрь 20, 1922 г. Иду пустынею, Несу чашу, щитом покрытую.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Сентябрь 29, 1922 г. Щит Наш невидим, но ночью чуете утверждение дневных шепотов.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2013, 14:09   #5
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дориносимо - наши доспехи

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Предлагаю обсудить, как понимать понятие этих доспехов, и всего, из чего они состоят.
Спасибо за подборку.

Все доспехи тонкого человека - это лучи сердца, разнообразных форм и качеств.
Ими обладают служители Света, которыми и становятся лишь тогда, когда обретают такие доспехи.

Последний раз редактировалось Etsi, 30.06.2013 в 14:27.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2013, 23:41   #6
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дориносимо - наши доспехи

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Все доспехи тонкого человека - это лучи сердца, разнообразных форм и качеств. Ими обладают служители Света, которыми и становятся лишь тогда, когда обретают такие доспехи.
Все правильно. Образный язык необходим, чтобы нам было легче эти лучи развивать.

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Беспредельность ч.1, 4 Лучи могут исцелять; лучи могут созидать; лучи могут, щиту подобно, охранять; лучи могут являть пламя «чаши».
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 565 Психическая энергия иногда называлась Терос. В Герметических заветах можно найти выражение — «Воитель Терос поднял свой щит», так указывалось на защитное значение психической энергии.
Слышали ли вы, чтобы йог был растерзан зверями? Не было такого случая, ибо против щита Тероса не дерзнет ни одно животное, в котором есть доля инстинкта. Дело лишь в том, чтобы вызвать Терос чаши наружу к конечностям. Каналы чаши разветвляются до всех конечностей, и некоторые могут ощущать свет чаши с напряжением пальцев ног или рук, или чуять свет колокола при соответствии чаши. Все это не метафизика, но указание для применения в жизни. Защита нужна многим, почему же не пользоваться своим сокровищем?
Не трудно накоплять энергию Тероса, также не трудно вызывать ее наружу. Также не нужно терять сознание в решительный час, тогда недалеко до смертного глаза. Йог не убивает животное по своей воле, но злая воля разбивается о щит Тероса. Нужно понять, что не насильственная воля, но накопление чаши дает и защиту и воздействие.
и еще о разном "вооружении"

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 223 Когти вам не страшны, рычание вам не ужасно. Звери машут хвостами и готовы служить. Именно, путь Йоги превращает опасности в огненные цветы. Когда советую сохранять земные накопления, имею в виду лишь вооружение крепости духа. Расточение Нами осуждено. Каждое приобщение есть ступень свободы. Где же граница допустимого приобретения? Чувствознание и опыт Учителя дадут утверждение уявленного допустимого. Йог все может, йогу все не дозволено. Где же условия отграничения? Ответственность своим духовным достоянием, лишь это имущество достойно йога. Все остальное не больше, как оружие воина, которое после боя возвращается военачальнику. Тут не может быть сомнения. «Владыка, прими весь доспех мой, меч поражающий и щит защиты. Как мне тяжел шлем, который в бою был легче пера! Поножи стесняют шаг мой и поручи, как кандалы на руках!» Скажет Военачальник — «каждый бой имеет свое оружие. Непригодное оружие оставь, оно будет дано преемнику состояния духа твоего. Каждое оружие установлено для каждого боя. Меч уже короток для тебя, потому даю тебе копье света и стрелы дальнего полета».
Кто видел врага на длину меча, тот знает, как послать стрелу победы. Но многие воины не знают целесообразности оружия и потому попадают под удары врага. Попавший под удар врага по неосмотрительности не несет чести. Это правило боя нужно каждому йогу.

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 30.06.2013 в 23:53.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2013, 12:18   #7
Од_ин
 
Рег-ция: 30.06.2013
Сообщения: 76
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дориносимо - наши доспехи

Лук и стрелы изображали издревле на гербах как символ устремлённой к Высшему вождению воли. Это инструменты зрелого духа для диалога с Иерархией.
Од_ин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2013, 14:10   #8
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дориносимо - наши доспехи

Да-да, диалоги со зрелыми духами - вообще одна из главных задач и излюбленных занятий Иерархии.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2013, 14:31   #9
Од_ин
 
Рег-ция: 30.06.2013
Сообщения: 76
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дориносимо - наши доспехи

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Да-да, диалоги со зрелыми духами - вообще одна из главных задач и излюбленных занятий Иерархии.
В чём проблема ? Это просто геральдическое трактование. И в данном случае слово " диалог" - метафора, обозначавшая вождение иерархией стоящего во главе определённого этноса. И нередко во главе этого этноса стоял воплощённый зрелый дух, например как Акбар .Ведь в прошлом и нам это хорошо известно что династическое управление доминировало и ипользовалось как Светлой Иерархией так и тёмной.Есть ещё на гербах символ рога, которое в геральдике трактуется как " мы слушаем бога", или вы не согласны с этой трактовкой, предложите своё толкование.
Од_ин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2013, 14:37   #10
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дориносимо - наши доспехи

еще о щитах:

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 171 Щит Агни йога заключается в предоставлении себя эволюции миров и в суровом отказе от предрассудков.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Беспредельность ч.2, 508 Явление сотрудничества с Нами утверждает напряжение всех центров. Когда спираль действует, продвигаясь к эволюции, тогда дух Наших сотрудников напрягается, истинно, чистым огнем; потому, когда дух сотрудников насыщается чистым огнем, то утверждается спираль духотворчества. Так примем закон спирального напряжения. Мы утверждаем, что спираль воли несет дух на крыльях сотрудничества. Так Мы видим рост спирали духа. Так Мы утверждаем священный союз сердца и ликуем, когда крылья сотрудничества расцветают напряжением радости, да, да, да!
Так Наш Щит гласит — космическое сотрудничество напрягает лучшие возможности!


Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Беспредельность ч.2, 522 В космическом созидании так явлено ответное основание. Каждая энергия имеет свою ответную вибрацию, и предопределяющая сила зависит от вибрации восприятия энергии утверждения совершенства формы. В человеческом созидании заложен тот же закон, потому ответная вибрация утверждается принципом притяжения. В ответственности человечества заложен принцип ответной вибрации. Утеряв тонкость восприятия, человечество утратило тонкость чувств. Потому ответная вибрация недоступна такому грубому человеку. Потому, когда на Нашем Щите начертано устремление к ответной вибрации, то усмотрите путь к ответственности. Заключим зовом к чуткости.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Беспредельность ч.2, 636 Только когда дух приобщается к творчеству Магнита, возможно его устремленное творчество; только тогда притягиваются к нему возможности. Только когда напряженный дух несет утвержденную мировую задачу, он напряженно творит. Созидательная устремленность всегда утверждает противодействие, потому под Нашим Щитом такие битвы. Но на Нашем Щите начертана победа.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Иерархия, 436 Пусть кто-нибудь не подумает, что без сердечных энергий, он может постичь помощь, сотрудничество, Иерархию. Ни ум, ни сведенья рассудка не просветят там, где лишь нагнетение сердца может зажечь радугу всепонимания. Щит понимания сердца самый прочный. Как меч пронзает явление мук, так сердце твердыня героя. Вы, держатели Камня, лишь геройство прилично вам. Лишь непоколебимость и мужество пристойны вам. Экстаз героя приходит снова с нагнетением сердца.
Тут интересный момент. Во-первых, есть понятие щита, во вторых, на самом щите что-то начертано. Символически или конкретно об это говорится?
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2013, 14:48   #11
Од_ин
 
Рег-ция: 30.06.2013
Сообщения: 76
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дориносимо - наши доспехи

Стрелка часов указывающая на цифру конечно же понятный всем символ отражающий реальное положение вещей.
Од_ин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2013, 15:03   #12
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Дориносимо - наши доспехи

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Это слово встречается в наших православных молитвах.
...Для осмысленияи и удобного "певческого" перевода, например, херувимской песни необходимо непременно помнить, что христианский автор гимна провел смелую поэтическую параллель между триумфальным шествием византийского Императора в сопровождении эскорта воинов-копьеносцев, – с одной стороны, и торжественным входом духовенства в алтарь со Святыми Дарами – символами присутствия в общине Христа-Царя, несущими скрещенные малые копья. В храмах Русской Церкви иногда можно увидеть дореволюционную литографию, которая называется «Великий вход», на которой изображён Христос, грядущий в сонмах ангелов-копьеносцев...

...Митрополит Антоний (Храповицкий) упоминает об этом византийском придворном церемониале в своём толковании смысла херувимской песни: "Иже Херувимы" -, пишет он, - это беседа между стоящими во храме: они говорят друг другу "отложим всякое житейское попечение, потому что мы сейчас тайно образуем херувимов". "Дориносима" - обычно под этим понимают ношение повелителя на щите, но этого мало сказать: здесь надо иметь в виду еще и то, что впереди и сзади и по бокам от него рядами идут преданные ему люди (копьеносцы - авт.). И вот мы, тайно образуя херувимов, входим в их сонм, окружающий Господа"...

...Почему же слово «дорифоруменон» осталось непереведённым? Вот что пишет литургист Андрей Десницкий: "Слово “дориносима” соответствует греческому «дорифоруменон» — нетрудно заметить, что первый элемент слова, «дори» (копье) остался непереведенным. Это слово означает “в сопровождени стражи копьеносцев” – именно так на придворных торжествах появлялся византийский император. Однако славянам этот обычай был неизвестен, точный перевод был бы всёравно непонятен (и потому неуместен) и славянские переводчики предпочли оставить в тексте некоторую загадку, которая изначально требует комментария. Думаю, что в этом случае они были совершенно правы"...
http://www.vladyka-ionafan.ru/articles/514
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2013, 16:56   #13
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дориносимо - наши доспехи

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
В храмах Русской Церкви иногда можно увидеть дореволюционную литографию, которая называется «Великий вход», на которой изображён Христос, грядущий в сонмах ангелов-копьеносцев...
Да, тут символизм очень глубокий. Чтобы еще лучше понять, стоит прослушать херувимскую песнь, о которой идет речь


Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 01.07.2013 в 17:00.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2013, 18:50   #14
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дориносимо - наши доспехи

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Сердце, 541 Утверждаю, что каждое малейшее движение, во имя будущего, прорывает слои напряжения атмосферы. Скученные отбросы прошлого рассекаются мечом будущего. Щит будущего самый верный и целебный. Не нужно думать о недостижимости будущего, ибо оно творится неустанно — так сердце есть залог будущего.
Важно отметить, что движение во имя будущего - и оружие, и защита, и лекарство (щит целебный).

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Сердце, 174 Пламенная Пентаграмма есть щит во время борьбы. Человек, среди особого напряжения, представляет собою подобную Пентаграмму — пылает гортань, пылают конечности рук и ног; тогда, как непобедимый щит, встает он, собою закрывая дела явленные.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Сердце, 576 Противоставим сердце, как щит. Ведь щит держался левой рукой. Так поймем сердце, как вооружение.
А в этих двух цитатах видим разные щиты. Полагаю, это зависит от того, что за битва идет . Это тоже важный момент, чтобы мы не стреляли из пушки по воробьям и не кололи гигантов булавками.

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 01.07.2013 в 18:52.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2013, 20:58   #15
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дориносимо - наши доспехи

Напоминается неустанно, что лучи и огонь ценны в движении

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.1, 464 Вперед, вперед, только вперед! Всякое оцепенение есть потеря поступательного движения. Сколько раз сказано, что движение есть щит от вражеских стрел, так идите огненно. Пусть Огонь ваш светит сопутникам. Нужно помнить, что мы должны светить мыслью.
Еще один щит - радость подвигу.

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.2, 110 Радость подвигу есть щит прекрасный. Вы уже знаете, как радостью и доверием переходили пропасти. Тоже нужно радоваться и второму приближающемуся подвигу. Не только мужество, но именно радость сделает вас неуязвимыми. Даже великие подвиги упрощались радостью и доверием.
Щит можно понимать и как панцырь огненный

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.2, 53 Непроницаемый панцирь может быть из металла или из шелка, но самый лучший панцирь — огненный. Разве Вождь пройдет путем сужденным без панциря огненного? Как же иначе отвести все стрелы злобы и мечи ненависти? Но многие Вожди даже земным сознанием чуяли, что их хранит панцирь огненный. Можно написать целые книги о магнетизме сужденного Вождя. Можно приметить, что не внешность, не голос, не богатство, но нечто иное убеждает народы. Уже не раз говорил об Огне сердца. Именно этот панцирь-магнит и привлекает, и защищает. Как сказано — «приму в щит все стрелы». Но нужно сковать этот щит. Можно уявить этот щит лишь Сверху, но сколько мыслей и бесед нужно предпослать, чтобы Общение создалось и сковало панцирь огненный! Нужно не потратить ни дня, ни часа, чтобы сделать Общение живым и всюду присутствующим. Напрасно думают, что наука отдаляет от Высшего Мира, она может изменить земные названия, но сущность триединая остается, как основа. Тем более Вождь умеет представить себе, где сущность. Может быть, он не скажет Слово Непроизносимое, но он будет чуять его в сердце. То Слово поможет Вождю не утерять понимание мировое, только оно легко доставляет чудесный панцирь.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.3, 112 Заградительная сеть образуется из тончайших энергий. Все центры принимают участие в формировании этого мощного щита. Для полного круга необходимо, чтобы все духовные центры нагнетали свои энергии. Из центров духа нужно особенно нагнетать сердце, ибо оно в своей мощи может трансмутировать мышление. Правильное мышление даст устойчивость, которая является первым условием. Устойчивость изгонит двойственность, страх и сомнение. Заградительная сеть может охранить человека, сделав его неуязвимым. Но щит его может лишь тогда утвердиться, когда все тонкие энергии сгармонизированы. Опыт Агни Йоги дает, именно, этот щит, но необходимо самое бережное отношение к центрам. Заградительная сеть должна постоянно насыщаться энергиями изнутри, как огненная, вечно восходящая спираль. Духовные центры должны питать эту мощь. Заградительная сеть переходит с духом в Мир Тонкий. Сотканная из тончайших энергий, она может ассимилироваться с Миром Огненным; в ней можно отразить лишь высшие устремления. Люди, живущие низшими центрами, не имеют явления заградительной сети. Одержимые не имеют этого щита. Потому на пути Огненном нужно заботиться о сплетании тончайших энергий.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.3, 114 Ткань заградительной сети нагнетается самыми различными энергиями. Каждый духовный центр основан на собирании тончайших энергий, которые являют свои отложения в заградительной сети. Все центры трансмутируются и насыщаются огнем, который ткет нити заградительной сети. Так этот щит есть утверждение всех космических токов, которые преломляются в заградительной сети. Каждый удар по ауре может, как бумеранг, отразиться на нанесшем его. Когда заградительная сеть может отображать все высшие Огни, то, конечно, в этом горниле может расплавляться столько явленных ударов! Каждое устремленное сознание должно ткать свою заградительную сеть. Можно отвратить много ударов и болезненных уколов, если заградительная сеть остается непроницаемой. Иммунитет духовных центров может достигать насыщенных размеров, когда заградительная сеть постоянно питается изнутри огнем. Потому нужно так заботиться о напряжении заградительной сети. Психическая энергия, устремление духа и огненная трансмутация дадут нужную ткань для заградительной сети. На пути к Миру Огненному запомним о мощи этого щита.
Большая сила в объединении сознания с высшим

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.3, 210 Луч Высшего Сознания объединяется с лучами близких сознаний при огненном устремлении. Когда порыв огненного духа напрягается в творчестве блага, дух всегда объединяется с Высшим Сознанием. Огненный закон являет свою мощь на Земле, потому так нужно явить понимание Тонкого Мира. Каждое действие может получить Силу двойную объединением лучей. Объединенное сознание самый непреложный щит. При полном устремлении и огненном понимании лучи всегда будут творить, являя единую мощь. Луч может пронзать сознание, но Мы назовем объединение лучей сознания Иеровдохновением. Лучи творчества сердца являют самую огненную работу в Космосе, но сердце, именно, должно насыщаться устремлением подвига, именно Солнце Солнц будет побеждать все препятствия и творить новые начинания. Мир Огненный чтит творчество сердца.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.3, 456 Иерархическая связь есть одно из проявлений Мира Огненного. Именно, могут понять значение такой связи лишь сердца огненные, лишь они ощутят паутину связи, которая держит порядок Мира. Хаос не устает покушаться на эти связи. Кроме распущенного хаоса, и силы зла пробуют вторгаться и порывать нити. Следует принимать такие битвы, как неизбежность. Только понимание битвы может дать истинное мужество. Победа, когда знают, что, именно, должно быть спасено. Но связь Иерархическая уже есть самая великая Победа. Нужно не только подчиниться этой связи, нужно полюбить ее, как Щит единственный.
И еще раз о важности собственного участия и роли сердца

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.3, 484 Щиту приписывается прочность, но крепость не в нем, но в руке направляющей. Огонь явлен глазу, но осознан сердцем.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2013, 20:59   #16
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дориносимо - наши доспехи

Напутствие ученику:
Цитата:
Дам напутствие ученику. «Да будет молитва твоя — Тебе, Владыка, служу всем, всегда и везде. Пусть путь мой будет весь в подвиге самоотвержения». Когда ученик познает в сердце радость пути, где трений нет, ибо все претворяется в радость Служения, тогда можно приоткрыть Врата Великие. Среди понятий высших ученик должен помнить сердцем о рекордах Света. Среди ужасающих явлений ученик должен помнить о рекордах тьмы. И начертано на Щите Света — «Владыка, дойду один, дойду в подвиге явленном, дойду, дойду!» И завещано на Щите Света — честь, преданность и самоотверженность. Но страшны рекорды тьмы. Да воздержится рука ученика от начертаний на этих несмываемых скрижалях — ложь, лицемерие, предательство и самость.
И завещано на щите, и начертано.

Еще один щит - вдохновение
Цитата:
Много пробных камней. Можно испытать сознание людей на самых основных понятиях. Скажите им — эволюция и развитие, продвижение и подвиг, и без всякого аппарата почувствуете, как принят такой зов. Он должен быть принят радостно, и мужественно и вдохновенно, но чаще всего заметите шатание, сомнение и саможаление.
Не будет рождаться радость от саможаления и мужество от сомнения. Между тем, одно слово о подвиге должно вдохновлять. Одна мысль о продвижении должна удесятерять силы. Какое дело подвижнику до всех драконов! Он не замечает разъяренных зверей, ибо вдохновение есть щит верный.
Уже знаете насколько вдохновение соединяет с самыми Мощными Энергиями. Уже каждый испытал насколько усталость отгоняется устремлением. Каждый ребенок знает, чем можно преодолеть, но впоследствии бедный шатун спотыкается в неверии.
о сознании победы уже говорилось
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Аум, 512 Нужно чуять насколько напряжение велико. Нужно признать, что не было такого времени. Не может быть обычных мыслей в необычное время. Усвоить это уже будет приближением к первому ряду битвы. Явление напряжения уже велико и не меньше будущего. Также нужно хранить сознание Победы, как щит крепкий. Нужно наполнять пространство мыслями победными, ибо в них озон и охрана.
и о любви стоит ли вспоминать?
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Аум, 590 Будем торжественны. Не приложим смятения к напряжению пространства. Не будем проявлять суетливость, когда можно предчувствовать действия. Не заслонимся облаком пыли, когда нужно иметь чистую даль. Скажем слово любви, как щит крепкий.

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 01.07.2013 в 21:03.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2013, 21:42   #17
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дориносимо - наши доспехи

Радость единения рождается в претворении

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Братство, 222 Единение нужно и там, где Учение читается. Одно чтение не есть щит. Должна быть особая радость претворения прочитанного. Каждый человек в течение дня может претворить что-либо из Учения — тогда придет радость единения.
Красота и Прекрасное Величие

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Братство, 405 Уявление Мудрых Заветов позволяет не упустить цели. Опытный стрелок твердо посылает стрелу, но рука малодушного дрожит. Не может быть достигнута цель при блуждании и шатании. Каждое умаление величия наполняет дух шатанием. Прекрасное Величие есть Щит от всех блужданий. Прямо идет человек к Прекрасному. Не обратит он спину к Прекрасному, не произнесет хулу на Прекрасное.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Братство, 498 Даже ужасные преступники получали наименование великолепных только за признание ими красоты. Следует по всей истории человечества убедиться, каким щитом была красота. Ущемление творчества является признаком падения человечества, но каждая эпоха расцвета творчества осталась, как ступень достижения. Если все это знают, почему же не приложат искусство к жизни? Можно помнить, что прекрасные памятники творчества появлялись, как вехи целебные; к ним спешили в устремлении, они несли мир.
Без красоты нельзя мыслить о Братстве.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2013, 22:19   #18
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дориносимо - наши доспехи

И в завершение о щитах краткий обзор из книги "Надземное":

Щит Высший не всегда ощутим и видим, его вибрации не каждый вынесет
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 5 Лишь испытавшие такие ощущения могут судить о напряжении с ними сопряженном. Нередко Мы даем увидеть только Лик или Руки, чтобы не причинить сотрясения... Явление Щита Нашего тоже преисполнено разными предосторожностями. Трудно понимается значение такой заботы. Люди не могут учесть всех причин, заставляющих Нас быть очень осторожными. По невежеству люди хотят иметь самые сильные проявления, не думая о последствиях.
Сила щита - во внутреннем наполнении, а не во внешней форме
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 26 Некоторые легковеры думают, что механическое произнесение Высших Имен уже оградит их от темных нападений. Но не механика, но чистый огонь сердца лишь может создать надежный щит.
Щит радости
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 55 У Нас праздник, когда Мы видим, что Наши сотрудники познали щит Радости.
Щит торжественности - это еще и мост связи. Как, впрочем, и остальные щиты.
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 104 Урусвати даже в час опасности сохраняет торжественность. Немногие понимают силу такого щита. Посреди бушующих токов скала нерушимой торжественности стоит незыблемо. Можно исследовать научно каждую мощь, окружающую человека. Он сам может порождать любую силу в себе и ковать из нее непроницаемый панцирь. Также нужно понять, что торжественность есть лучший мост к Нам. Наша помощь летит быстро по каналу торжественности и медленнее всего путем ужаса и уныния.
Щит осознания правоты.
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 112 Урусвати знает, как прочен щит осознания правоты. Не только доверие, не только вера, но необходимо осознать непоколебимо правоту.
Щит устремления к высшему
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 136 И в земных и в тонких битвах имеет решающее значение качество устремления к Нам. Можно твердить без конца, что устремление к Нам есть Щит прочный. Помощь может быть увеличена безмерно, где нет недовольства, жалоб, уныния и недоверия. Люди, дайте Незримым Пособникам протянуть руку помощи. Сколько светлых крыльев поникло от человеческого недоверия!
Щит спокойствия
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 512 Учитель предлагает хранить спокойствие, как земной щит. Мыслитель говорил: «Они хранят нас на всех путях, но явленная защита нисходит Сверху. Пусть имеем щит и от земных стрел».
Также важно, что именно прикрывает щит:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 644 Мыслитель говорил: «Щит очень ярко вычищен снаружи, но что он прикрывает».
Прекрасное будет щитом не только для себя, но и панацеей даже для таких сложных случаев, как алкоголизм.
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 655 Нас много производилось наблюдений над сильными лицами, обуянными злым воображением. Много вреда они приносят, и часто их воображение много сильнее, нежели у добрых. Лечение таких лиц, подобно лечению алкоголиков. Также трудно применить внушение, но приближение к Прекрасному разлагает лед зла. Пусть творцы Прекрасного помнят какое значение являют их творения. Считаю, что Прекрасное есть щит от зла.
Мыслитель говорил: «Пусть каждый запасется верным щитом. Он получит его от Муз».
Щит воли
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 830 Может ли поддаться ужасу человек, знающий закон Надземный? Такой отважный исследователь знает, что человеческое существо нерушимо и самая сильная судорога вибраций может быть преодолена волею. Но и такое напряжение должно быть воспитано. Никто не будет защищен от страха, если он не захочет победить его.
Пусть человек помнит всегда, что негармоничные сочетания могут обессилить его и нужно сознательно прикрыться щитом воли.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 906 Нельзя представить себе насколько заражена Земля грубостью! Люди оказываются как бы окруженными эпидемией заразной. Только сильная воля может пробить слой заразы, не подвергаясь воздействию эпидемии. Сознание может защитить человека, но оно должно быть ясным. Не легко избежать косвенных воздействий низших вибраций, но приказ воли может создать щит, и тогда помощь Надземная может легко достичь путника.
Щит верности
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 858 Мыслитель советовал: «Помните, что верность есть прочный щит».
Щит широты воззрений. (Такие щиты заодно являются крыльями).
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 870 Пусть молодежь начнет понимать насколько широта воззрений будет лучшими крыльями.
Можно привести многие примеры, как самые различные деятели одерживали победу, благодаря широте воззрений. Даже, когда они встречали как бы неразрешимые задачи, они прокладывали путь широтою допущений. Так можно утверждать, что широта воззрений есть щит Йога.
Мыслитель указывал: «Друзья, умейте думать шире широкого!»
И еще раз, щит не поражает врагов, но защищает от посланных стрел:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 259 Мы готовы принять в щит все стрелы, но кончим поединок, послав только одну. Мы знаем, что где единение, там и победа.
Особенно трудно тем, кто сам несет чашу подвига. Они должны развивать самозащиту и самоохрану.
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 471 Урусвати знает степени сотрудничества. Люди предпочитают низшие степени, ибо в них меньше ответственности; усердие может проявиться лишь относительно и не нужно утруждаться напряженною находчивостью.
Но трудны людям степени высшие. На них нужно выступать самостоятельно. Нужно уметь распознать единое слово Руководителя. Нужно найти мужество принять в щит многие стрелы, — так, чем выше, тем труднее. К тому же человек не может знать, как и где действует его психическая энергия. Нередко, может казаться, что ничто не достигнуто, между тем, уже происходит многое, благодаря его психической энергии.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 875 Урусвати знает сущность самозащиты. Сказано: «Будьте, как остров защиты, и взойдите на высокую скалу. Пусть вихри надземные овеют вас и сметут дорожную пыль».
Когда пыль сомнения отлетит, вы почуете силу противостать всем врагам и вы будете тогда неодиноки. Надземные дуновения укрепят вас и Наш Щит укроет вас. Но самая мощная помощь снизойдет лишь в мгновение высшей самозащиты. Так Мы называем самозащиту — зовом.
Не нужно взывать и настаивать, Мы не глухи, и напряжение самозащиты уже есть лучший зов. Необходимо повторять о значении самозащиты. Люди забыли, что в них самих заключается атомная мощь. Пусть она возгорится против всякого зла, она не ошибется найти, где зло, ибо она действует не лично, но для общего блага.
Мыслитель утверждал: «Пусть напряжется самозащита до крайнего предела».

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 879 Урусвати знает сущность самоохраны, так называем ритм, дающий вибрационную, защитную сеть. Не следует думать, что такая сеть может возникать извне. Она должна быть зарождена самим человеком. Свободная воля должна привести человека к осознанию необходимости защиты.
Стрелок сам должен пустить стрелу, но полет ее может быть утроен, если Надземная связь крепка. Мы уже указывали, что высшая Помощь может быть приложена к добровольному решению; только так образуется сотрудничество, и в Надземном Мире тот же закон. Тем сильнее нужно желать сохранить четкое сознание о сотрудничестве, и Помощь не замедлит.
Так среди всех условий жизни нужно научиться самоохране, ибо она защитит от нападений вражеских. Наш щит будет наготове принять все стрелы врага. Не будет преувеличением напомнить о битве. Она пусть будет преддверием победы.
Мыслитель говорил: «Не забуду о самоохране, ибо она подтвердит мою готовность к битве».
И даже развитая самоохрана и самозащита укрепится целесообразностью. Не всегда нужно напрягать свой щит, можно сохранить энергию, простов сменив местожительства.
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 475 Урусвати знает, что иногда даже крупнейшие деятели кончали слабоумием. Можно тому указать исторические примеры. Люди совершенно не могут понять, что ум великий может как-то испарится. Врачи приписывают такое явление некоторым болезням или переутомлению под давлением необычных работ, но как всегда при этом забывают главную причину.
Деятель, особо выдающийся, подвергается неимоверным нападениям. Не следует думать, что такие бесчисленные злобные стрелы не приносят вреда. Не только они наносят психические ранения, но пересекая ауру, они производят несносные вибрации. При защитных ударах происходит ярая битва, но центр ее остается как бы в смерче.
Советуем при таких нападениях по возможности менять местожительство. Может показаться невероятным, но вражеские посылки не могут скоро овладеть новым местом. Так и в исторических примерах многое бы изменилось, если бы деятели спешили переменить местонахождение. Но не легко переменить место и покинуть битву за благо. Никто не согласится как бы отступить и предоставить врагу торжествовать. Никто из окружающих не поймет мудрость решения и обвинит в трусости. Так Аполлоний Тианский не раз был обвиняем в предательстве и изменчивости, когда он чувствовал необходимость запастись новыми силами в дальних странах.
Мыслитель говорил: «Великий отец народа Перикл был расстрелян ядовитыми стрелами. Он не прикрылся щитом, хотя щит есть необходимая часть вооружения».
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2013, 15:58   #19
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дориносимо - наши доспехи

Дориносимо. Русский язык. Дарю то, что Носил или, если от высшего – приказ (подсказка) – дари, то что носил!
Шапка или шуба с царского плеча имеет ту же подоплёку и тянется с тех времён, когда царями были боги или попросту высшие Иерархи,
тогда даримая вещь приносила счастливцу успех и благодать.
Когда Владыка Говорит о Дориносимо и о щите, то (чудесно выбраны все цитаты) подразумевается по аналогии Нечто от Владыки. Что это?
Это то, что кто-то хотел приватизировать – символ – триединство в круге. Это одежда Высшего Иерарха. Носи его в своём сознании, буквально прикладывай к себе или больному.
Защищайся им при случае и нападай с ним же. А в дополнение к этому такое оружие – чистая и мощная Мысль того, что необходимо совершить. Эта Мысль и есть то самое копьё – оружие нападения и защиты же от врага.
Но, предупреждает Владыка, - горе тому кто с этим щитом и оружием пойдёт на неправедное дело.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2013, 10:51   #20
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дориносимо - наши доспехи

Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Дориносимо. Русский язык. Дарю то, что Носил или, если от высшего – приказ (подсказка) – дари, то что носил!
2.1.6.11.
Дориносимо, с дерзостью возьмите в руки ваш щит.


Старословянский справочник малопонятных слов дает такие пояснения:
«ДОРИНОСЕЦ - оруженосец, телохранитель. (Старословянский 2:212)»
«ДОРИНОСИМЫЙ - окруженный почетною стражею с копьями в руках. (Старословянский 2:213)»

Е.Рерих:
«"Дориносимо" означает – облаченные, или вооруженные, доспехом» (3.I.47).
«"Дориносимо" – состоит из двух слов – греческого «дори», означающее копье, и славянского «носимо». Смысл фразы, в которой встречается это слово, тот, что следует со смелостью или дерзанием принять посланную силу (Щит) или «как копьеносцы с дерзновением возьмите в ...». Это слово встречается в наших православных молитвах» (Ноябрь 1936).
«"Дориносимо" – можете найти это слово в молитве "Херувимская" (читается на литургии). Молитва эта должна быть переведена и на болгарский язык. Дори – копье. Смысл тот, что со смелостью и дерзанием примите силу (Щит), или как копьеносцы с дерзанием возьмите в ...» (23.04.1936).
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наши сны nival Свободный разговор 158 15.08.2016 18:37
Наши аватары Tef Свободный разговор 242 27.11.2009 01:26
Мы и наши воплощения Kay Ziatz Лютня Ориолы 0 24.04.2009 09:50
Наши младшенькие :) Аволикешвару Свободный разговор 319 17.04.2009 23:53
Наши Даты Tef Свободный разговор 11 15.04.2007 18:13

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги