Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2007, 06:28   #41
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
На форуме часто возникают вопросы об основах Агни Йоги. Думаю, что было бы полезно собрать мысли об этом в одной ветке.
Об основах можно говорить много, но вот некоторые соображения отложились из опыта общения с единомышленниками в виртуальной реальности об тех насущных основах, о которых забываем. Мы все знаем из текстов АЙ, что: " Четыре камня положи в основание..." Один из этих четырех, как указано, -Канон "Господом твоим". На мой взгляд, каждому необходимо зарубить себе это положение в своей "оперативной памяти". Не агни-йог тот, кто позволяет себе унижать другого человека, ибо нарушает этот Канон. Это во-первых. А во-вторых, Живая Этика - Учение грядущего МАЙТРЕЙИ, которое по самому смыслу ключевого момента эволюции выдвигает преимущество Женского НАЧАЛА. Поэтому называть себя агни-йогом и унижать при этом женщину, какую бы то ни было - это совершенно несовместимо, ибо ты унижаешь ЖЕНСКОЕ НАЧАЛО и , тем самым, МАЙТРЕЙЮ. Об этом нужно помнить постоянно. Таковы важнейшие особенности основ Учения, последователями которого мы себя считаем. Другие - в основном углубление основ предыдущих Учений, хотя список можно и продолжить. Я так полагаю.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2007, 01:19   #42
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Тут важно понять с позиции какого мировоззрения идет описание. На мой взгляд здесь делается попытка описать основы А.Й. языком и в терминах другого учения или "общей духовности". Что мало продуктивно.
Скорее "общей духовности". Но почему малопродуктивно. Мне кажется в этом есть свой смысл. Такой подход, конечно, не заменяет, но дополняет (или расширяет) ... .
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2007, 02:09   #43
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Студент писал:

Цитата:
Вспомнил, что когда-то очень давно читал книгу "Спираль познания. Мистицизм и Йога. Путь к вечному."
Там было сказано и об Агни Йоге и о том, что в ней нового по сравнению с другими системами. Посмотрел не полке и нашел книгу. Ниже привожу краткие выдержки из главы "Агни йога".
Студент, у вас первый том этой книги? Она желтого цвета?
Если да. То тут вот какя история. Я издавал эту книгу как комментарии вместе с ТД, совместно с "Прогрессом". Последний, мой личный экземпляр ее у меня "зачитали", как водится. Другой пока найти не удается. Для меня она как память.
Дело в том, что ее написал мой близкий друг, который уже ушел в мир иной. Мой старший товарищ, которому я многим обязан. Может как-то договоримся?
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2007, 02:54   #44
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Все,разобрался - вы цитировали второй том, правдв, не точно.

Фраза: "Агни Йога видит в достижении Мира Духа не самоцель, а основу и источник мощи преобразования низшей полусферы бытия"

чиатется иначе:
"Агни Йога видит в достижении Мира Духа не самоцель, а основу и источник мощи преобразования Апарардха-низшей плусферы Бытия"

Есть еще неточности.Ну, вообщем, ладно.

Приведу еще одно отличие из этой книги:
"В отношении к мышлению АЙ отличается от всех систем, т.к. она ориентирует своего последователя - с первых его шагов - на использование мышления в качестве самого мощного двигателя на выбранном Пути Знающие Учение Гаутамы Будды увидят в этом определенное возрождение его Доктрины Срединног Пути.
Казалось бы, что в этом особоенного? ....Но нет Силы в проявленном Космосе, обладающей большей творческой мощью, чем Сила Мысли, т.к. Вечная Космическая Сила - Дух, может выявить свой неизменный потенциал в эманированной Вселенной лишь через способные к эволюции субстанции и силы этой Вселенной, среди которых Читта и ее вибрации - Мышление и Мысль - тончайшие и первейшие....
АЙ, указывая на мысли и мышление как на ПУть, дает средство и возможность приобщиться к Йоге любому человеку, ибо кто же, считая себя человеком и действительно не будучи двуногим животным, откажет себе в праве мыслить или в возможности возвысить и расширить свою мысль?...
Таким образом, АЙ способна оказать воздействие даже на чеоловека пассивного, не признающего себя номинально последователем какой-либо философской системыи, тем более. последователем Йоги.Для человека же, проснувшеося от тамасического животного усыпления, она открывает возможность естественного нахождения своего Пути к Совершенству".
Выше сказанное не исчерпывает методолгическую силу АЙ как Йоги, зовущей к мыслетворчеству...."

Достаточно пока.

Последний раз редактировалось Слович, 15.03.2007 в 11:02.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2007, 06:52   #45
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от студент
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Тут важно понять с позиции какого мировоззрения идет описание. На мой взгляд здесь делается попытка описать основы А.Й. языком и в терминах другого учения или "общей духовности". Что мало продуктивно.
Скорее "общей духовности". Но почему малопродуктивно. Мне кажется в этом есть свой смысл. Такой подход, конечно, не заменяет, но дополняет (или расширяет) ... .
В том-то и проблема. что такой сущности как "общая духовность" в реальности не существует.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2007, 06:59   #46
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sTamo
...

АЙ, указывая на мысли и мышление как на ПУть, дает средство и возможность приобщиться к Йоге любому человеку, ибо кто же, считая себя человеком и действительно не будучи двуногим животным, откажет себе в праве мыслить или в возможности возвысить и расширить свою мысль?...


.
Я полагаю, что АЙ ориентирует на качественное изменение самой материи мысли
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2007, 09:03   #47
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от sTamo
...

АЙ, указывая на мысли и мышление как на ПУть, дает средство и возможность приобщиться к Йоге любому человеку, ибо кто же, считая себя человеком и действительно не будучи двуногим животным, откажет себе в праве мыслить или в возможности возвысить и расширить свою мысль?...


.
Я полагаю, что АЙ ориентирует на качественное изменение самой материи мысли
То есть, как в той притче о слепых, желающих понять что такое слон? Это верёвка... Или столб?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2007, 12:26   #48
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Тут важно понять с позиции какого мировоззрения идет описание. На мой взгляд здесь делается попытка описать основы А.Й. языком и в терминах другого учения или "общей духовности". Что мало продуктивно.
Вы, ИМХО, смешиваете две вещи - онтологическую и практическую.
Практическая - прерогатива самой системы.
Онтологический же невозможен. Срабатывает теорема Гильберта о неполноте. Не вдаваясь в тонкости, из одного следствия теоремы следует, что языком системы саму систему описать невозможно.
Даже в АЙ этот момент обыгрывается, когда говорится, что человек о себе все знать не может.
Так что скорее, праивльнее будет, ИМХО, - "на языке науки, на базе культурных аспектов. " Что-то в этом роде - не берусь сейчас оттачитвать более щепетильно.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2007, 12:27   #49
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Студенту:

А эту книгу почитайте внимательно. Человек, котороый писал ее, очень глубоко проник в тонкости АЙ. До сих пор не встречал такого понимания ни у кого.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2007, 17:39   #50
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sTamo
Все,разобрался - вы цитировали второй том, правдв, не точно.
Да, второй. И цитировал не дословно, кое-где сокращал.


Цитата:
Сообщение от sTamo
А эту книгу почитайте внимательно. Человек, котороый писал ее, очень глубоко проник в тонкости АЙ. До сих пор не встречал такого понимания ни у кого.

Обязательно почитаю попозже. Я читал ее очень давно. Тогда книга очень понравилась. Это одна из первых книг, попавших мне в руки. Кстати, а как зовут автора? В книге имени нет, только инициалы "Н.И." после предисловия научного редактора. Он что, специально не назвался?
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2007, 20:27   #51
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Да, он сознательно не ставил свое имя. Предисловие к "Двум Жизням" он тоже без указания фамилии писал.
Когда будете читать, если понравится сильно, то можете мысленно его поблагодарить, он подскажет что-нибудь путного, будьте уверены.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2007, 20:30   #52
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Если найдете первый том, то лучших комментариеев на ТД, ИМХО, не было.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2007, 23:11   #53
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
В том-то и проблема. что такой сущности как "общая духовность" в реальности не существует.

Ну и что? Чем это мешает пониманию. Возьмите те цитаты, что приведены раньше. Разве они говорят о чем-то несуществующем.

Конечно, для агни йогов "со стажем" лучше пользоваться терминологией Агни Йоги, но для всех остальных "общая духовность", возможно, даже лучше. Проще для понимания на начальном этапе.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2007, 23:11   #54
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sTamo
Да, он сознательно не ставил свое имя.
Впечатляет! В наше время не многие на это способны...


Цитата:
Сообщение от sTamo
...если понравится сильно, то можете мысленно его поблагодарить, он подскажет что-нибудь путного, будьте уверены.
Обязательно!


А первый том найти сложно. Издание-то старое.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2007, 23:18   #55
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Да, вот сам ищу - пока безуспешно, а тираж был немаленький.
Мы тогда ТД издавали, и пятой книгой как раз комментарии. ТД есть, а комметнарий нет. Второй том уже позже был издан.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2007, 08:07   #56
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Мы все знаем из текстов АЙ, что: " Четыре камня положи в основание..." Один из этих четырех, как указано, -Канон "Господом твоим". На мой взгляд, каждому необходимо зарубить себе это положение в своей "оперативной памяти". Не агни-йог тот, кто позволяет себе унижать другого человека, ибо нарушает этот Канон. Это во-первых. А во-вторых, Живая Этика - Учение грядущего МАЙТРЕЙИ, которое по самому смыслу ключевого момента эволюции выдвигает преимущество Женского НАЧАЛА. Поэтому называть себя агни-йогом и унижать при этом женщину, какую бы то ни было - это совершенно несовместимо, ибо ты унижаешь ЖЕНСКОЕ НАЧАЛО и , тем самым, МАЙТРЕЙЮ. Об этом нужно помнить постоянно. Таковы важнейшие особенности основ Учения, последователями которого мы себя считаем. Другие - в основном углубление основ предыдущих Учений, хотя список можно и продолжить. Я так полагаю.
Согласен с вами, жаль только, что порой такая память действует избирательно. Впрочем, можно и простить чьи-то нападки, если это только к тебе относится, но вот бывает и имя Учителей подвергается поношению.

Последний раз редактировалось Слович, 15.03.2007 в 11:11.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2007, 06:17   #57
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от sTamo
...

АЙ, указывая на мысли и мышление как на ПУть, дает средство и возможность приобщиться к Йоге любому человеку, ибо кто же, считая себя человеком и действительно не будучи двуногим животным, откажет себе в праве мыслить или в возможности возвысить и расширить свою мысль?...


.
Я полагаю, что АЙ ориентирует на качественное изменение самой материи мысли
То есть, как в той притче о слепых, желающих понять что такое слон? Это верёвка... Или столб?
Это - думать сердцем.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2007, 06:23   #58
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от студент
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
В том-то и проблема. что такой сущности как "общая духовность" в реальности не существует.

Ну и что? Чем это мешает пониманию...
Думаю, что мешает, потому как общие фразы каждый наполняет своим содержанием. Уверен, что и у Вас и у меня разные представления об "общей духовности", не говоря уже о людях разных культур.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2007, 08:12   #59
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
"...Это - думать сердцем..."
Ваша ситуация с некоторыми персонажами показала, что пока это только декларация....
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2007, 10:33   #60
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Дума, что мешает, потому как общие фразы каждый наполняет своим содержанием. Уверен, что и у Вас и у меня разные представления об "общей духовности", не говоря уже о людях разных культур.
Так или иначе духовность - это реализация потенциала человека.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основы Агни Йоги. Трансмутация adonis Методология Агни Йоги 106 21.11.2021 19:31
Основы Агни Йоги. Равновесие Dorje Качества 143 25.08.2016 10:26
Основы Агни Йоги. Устремление в будущее Редна Ли Качества 9 31.03.2009 12:48
Что такое "Основы Агни Йоги"? Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 7 03.10.2008 09:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги