Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2018, 10:56   #141
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русский национальный характер

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я и не претендую на историю русских как именно русских, я говорю о Славянах, о Православных язычниках. Да, и шведы в те времена 6370 года были мы и многие народы Тартарии это тоже мы. Не переняли у других, а мы - Славяне это и были. Это наша История, наши руны. И в каком учебнике истории об этом можно прочитать? И где можно узнать, от какого события наши предки отсчитывали лето исчисление в 6370 лет? Что тогда произошло? Учителя всё это скрыли. Историки переврали.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вот и откровенная ложь с Вашей стороны. Я ничего не рекламировал, а только задал вопрос - куда исчез высокоразвитый северный народ, который обладал знаниями выше наших сегодняшних? Я не даю ответы, а ставлю вопросы. И ответить ни вы и никто другой не можете. Ссылки на учёных - это в среднем - около научные фентези, в худшем - откровенная ложь и никакое образование по лживым учебникам не может привести к реальному знанию. Древняя культура из наших сказок не соответствует нашей древней археологии. Вот мой вопрос и утверждение. Да, людей заносит в поисках своей Истории. Кто виноват? Они же ищут в слепую, на уровне интуиции. Или может теософы им могут помочь? Не могут, сами без знаний по нашим территориям. А плеваться от своего малознания на Задорнова или на Сундакова, это значит ненавидеть всё русское прошлое. И эзотерический уровень русских народных сказок не был больше нигде, как бы это не злило тех, кто хочет в очередной раз растоптать всё славянское. Хотя сама Ваша попытка уравнять их в один ряд с Ведами и Торою уже показывает уровень неизвестной славянской Культуры.
Прям "Декларация наоязычника" настоящая. А то все "не рекламирую, не рекламирую" сами же об этом и пишете, да еще и ссылки на неоязыческие сайты даете. И шведы мы, и многие другие народы тоже мы. И вообще все мы, что ж стесняться то. При этом не знать что с украинцами у нас общее прошлое...Очень показательно...И вы с такой кашей в голове собираетесь еще народ учить Теософии?
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
История это не наука, а мнение победившего строя или власти. При смене власти или религии - история переписывается.
То то вы все мечтаете к власти прийти - это для того чтобы новую историю написать? Да, часто история пишется в угоду нынешнему режиму. Так уж устроен человек. Но все таки есть определенные границы. Границы факта. Да и В советское время было многое сделано чтобы вернуть народу его утерянное достояние. Это и сбор и публикации этнографического материала, тысячи экспедиций и публикаций. И экранизация народных сказок. И Научные археологические раскопки везде где возможно. В Новгороде например раскопаны многометровые глубиной уличные настилы, очень показательно. Количество берестяных грамот перевалило за полторы тысячи, а это очень много. Наверно миллионы людей участвовали в этих раскопках (довелось и мне), в том числе зарубежные студенты и ученые. Скрывать в таких условиях очень проблемно. Да и смысл то все скрывать? Что это даст то? И тут вы опять возвращаетесь к любимой нациской демагогии что...
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Без великого прошлого не будет великого будущего.
И с чего вы это взяли? История полна примеров обратного. В нашем мире все возможно. Да и современное человечество и так имеет общее прошлое, в котором было разное.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А плеваться от своего малознания на Задорнова или на Сундакова, это значит ненавидеть всё русское прошлое
Очень удачный ход обьявить всех несогласных с вами - врагами русского народа. Опять демагогия и политика. Никакой науки, теософии и Живой этики.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Древняя культура из наших сказок не соответствует нашей древней археологии
По вашему - ученые все скрывают. Это прямо глобальный заговор и конспирология. Наверно во всех институтах мира по гуманитарным наукам есть страшно тайный факультет "по сокрытию" всего что противоречит нынешнему курсу именно российского\советского режима. Ученый должен уметь сразу определить соответствует или не соответствует, и сразу спрятать в спецхран. Это какие же гиганты мысли наши ученые, по вашему, что они вот так вот сразу все уже знают. И периодически прохордят курсы повышения квалификации "по сокрытию", с получением ученых степеней вроде кандидат наук по сокрытию, или академик по сокрытию...Планета Нибиру скромно висит в сторонке...
Вы что нибуть слышали об такой научной дисциплине как Источниковедение
и критическом анализе источников. Нормальный ученый представляет себе всю сложность интерпретации фактов, их огромное количество от времени и места до характера, политических взглядов, здоровья автора и материала чернил. Я вам немного ошибся с ссылкой на антрополога Дробышевского, он интересно расказывает, надо было дать вам ссылку на нуднейшую и скучнейшую лекцию по, например стратиграфическому анализу выгребных ям средневековых поселений, чтобы вы полностью погрузились в быт науки, а не летали по эмпиреям паранаук.
Наши сказки очень выразительны и красивы. Но и для других народов - их сказки, так же выразительны и красивы. Изысканное устное творчество это характерная черта всех дописьменных народов.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цивилизации существовали всегда, но у нас не совпадает археологический слой с культурным. По раскопкам мы жили в землянках и пользовались каменными скребками. А по сказкам получается, что знали гораздо больше. Если допустить вашу ущербную версию про безграмотный народ, который года (лета) исчислял зарубками, то представить шесть тысяч зарубок в землянке - давайте смеяться вместе. Да и что бы сосчитать такое количество лет или зарубок, нужно быть грамотным, плюс надо хотя бы минимально знать астрологию, что бы отсекать конец одного и начало следующего года по светилам.
Очень характерная подмена понятий. Смешали в кучу все что возможно. Так уж исторически сложилось, что и календарь и письменность к нам пришла с христианством в 9-10 веках н.э. Календарь - от еврейской Торы, от сотворения мира (откуда это пришло к евреям еще тот вопрос). Так как с переводами Торы и Ветхого Завета и их интерпретациями в средние века был полный швах, то и разгул нестыковок календарных традиций получился довольно широкий. Но грубо говоря - пять с половиной тысяч лет до начала нашей эры (которая опять же довольно условна). Древние арии, создатели Вед, были безграмотны (т.е. не имели письменности, разве что за исключением крайне малочисленной группы жрецов, всетаки это исторический период и письменность кое где уже была, Веды были записаны уже гораздо позднее, до этого все передавалось устно), и это нинасколько ни ущербно. Это может быть казаться ущербным только тем кто ищет себе бонусы в истории, а не истину. Календарными делами до христиан у славян ведали жрецы, как и у всех остальных народов. Суровые условия выживания даже в условиях античности Центральной Европы, не позволяли сложится устойчивой преемственности, необходимости в массовой письменности не было, а если и возникала, то решалась заимствованием того что уже было на юге, контакты всегда были. Вполне возможно что какие то самобытные элементы письменности у славян дохристианского периода были. Но они были столь немногочисленны и невыразительны, что когда славяне вышли на широкую историческую арену, то с легкостью переняли алфавит греков. И это нисколько не ущербно, все мы когдато ходили под стол пешком и неумели читать.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но у них сейчас -5778 год, то есть на две тысячи лет моложе славянского.
А можно ссылку на источник славянского календаря? Только не надо опять на неоязыческие сайты отсылать. Конкретно документ или памятник. Думается мне что опять на Велесову книгу упрется, или вариацию того же христианского.
Древнеславянские жрецы, да и некоторые особо смышленые пахари, вполне могли владеть азами астрономии. Археологические находки это не отрицают. Вполне могли существовать свои солнечные часы как в Греции того периода.
Рад что вы нашали хотя бы читать Википедию, для первого шага по расширению своего кругозора это неплохо. Справочного материала довольно много, но так уж сложилось что Вики сейчас является самой популярной базой со всеми плюсами и минусами оной. Сохраняйте здравомыслие и все будет хорошо.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2018, 23:57   #142
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русский национальный характер

Думал, что написать в ответ, прочитал Ваши посты и понял, что Вы почти не воспринимаете рациональные аргументы, т.к.. являетесь приверженцем конспирологических теорий. Очень жаль. Но все же я отвечу Вам:

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вначале Пётр первый сжёг все книги
Не надо повторять чужие глупости - книги сжигал не Петр, а его брат, Федор, и сжигал не "исторические книги" - а разрядные книги, поинтересуйтесь, что это. А благодаря Петру мы имеем списки древних летописей, хранившихся в монастырях и скопированных по приказу Петра. И два немца, писавшие русскую историю - это та же деза для наивных и легковерных, насколько я помню, первым русским историком, написавшим системный труд по истории был Татищев. А Петру мы должны быть за многое благодарны - хотя бы за создание Академии наук.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Именно связь с этой развитой цивилизацией и отражается в русских народных сказках, которые вы уже попытались высмеять.
Вы передергиваете - это свидетельствует об отсутствии у Вас каких-либо весомых аргументов. Я высмеивал не сказки, а Вашу наивную попытку связать фантастические элементы сказок и предполагаемые достижения древних цивилизаций. Что тут сказать? Согласитесь, что фантастические элементы присутствуют в сказках всех народов мира. Но у меня иначе, чем у Вас работает мышление - я в первую очередь ищу рациональное объяснение, и только в случае, если рациональности и логика бессильны - только в этом случае рассматриваю иные варианты. Так и в нашем случае - включение в сюжет фантастических образов облегчает запоминание - запоминание нравственной идеи, заложенной в сказке, потому что так устроена наша психика.

В отношении всего остального - Вы всерьез полагаете, что историей - России, монгольских нашествий, и т.д. занимались только русские историки? И историей они занимаются, переписывая труды друг друга?Но ведь это смешно! А археология, археография, и другие исторические и смежные дисциплины - их открытия и результаты исследований - тоже происки врагов России?

Хорошо, допустим были уничтожены письменные источники. Но столь мощная цивилизация, о которой Вы мечтаете - не могла бесследно испариться. Где другие материальные следы ее существования - строения, орудия труда, захоронения, другие элементы материальной культуры?.А куда девать последовательность и закономерность исторических процессов? А историческая хронология - ее тоже придумали, чтобы умалить величие наших предков?

Поинтересуйтесь для начала существующими в науке достижениями, историей человечества и России в частности , исторической хронологией поинтересуйтесь без предвзятости и отрицаний - ощущения, которые Вы испытали, узнав о Левашове, будут долго преследовать Вас.

Не хочу дальше участвовать в теме - конспирология и теория заговора рулят, о чем можно говорить, если доминируют идеи о том, что "кругом враги" и все, чьи идеи Вам нравятся - любят Россию (не взирая на то, что они несут явный псевдонаучный бред, который индуцируют наивным и впечатлительным людям)
А те, кто придерживаются логичных и рациональных взглядов, свойственных объективной науке - враги России? Но это паранойя, извините и не обижайтесь.

Всего хорошего.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2018, 11:51   #143
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русский национальный характер

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Не надо повторять чужие глупости - книги сжигал не Петр, а его брат, Федор, и сжигал не "исторические книги" - а разрядные книги, поинтересуйтесь, что это. А благодаря Петру мы имеем списки древних летописей, хранившихся в монастырях и скопированных по приказу Петра.
В каком из монастырей хранят языческие книги до христианского времени? Собрали у народа книги для переписи и ... с концами, больше их никто не видел. И что значит собрать у народа "разрядные книги" для сжигания? Кто этот разряд определил? Пётр открыл "окно в Европу" и закрыл "Российскую Азию", точнее великую Ассию. Но идёт возврат и для возрожднеия Российской Азии, придётся восстановить её Историю. Хватит носить немецкие парики.
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
И два немца, писавшие русскую историю - это та же деза для наивных и легковерных,...
Цитата:
1724 году императором Петром I в новой столице России было создано первое в стране научное учреждение — Петербургская Академия наук.

27 декабря 1725 года состоялось первое публичное собрание Академии наук. Из 13 академиков первого состава девять являлись немецкими учеными, приглашенными для работы в Россию. Это были ботаник Иоганн-Христиан Буксбаум, анатом Иоганн-Георг Дювернуа, математики Христиан Мартини и Христиан Гольдбах, историки Иоганн-Христофор Коль и Готлиб-Зигфрид Байер, химик Михаил Бюргер, юрист Иоганн-Симон Бекенштейн, физик и философ Георг-Бернгард Бюльфингер.
Историю для нас писали те, кто не знал по русски ни одного слова. И так продолжалось всё время правления Романовых.
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
...насколько я помню, первым русским историком, написавшим системный труд по истории был Татищев.
И где можно увидеть этот системный труд? Его нет. Но, то, что он казнил мусульман которые были крещены и ушли обратно в ислам, показывает его отношение к язычникам. Что такой человек мог написать о дохристианской Руси?
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Я высмеивал не сказки, а Вашу наивную попытку связать фантастические элементы сказок и предполагаемые достижения древних цивилизаций. Что тут сказать? Согласитесь, что фантастические элементы присутствуют в сказках всех народов мира.
То, что вы называете "фантастическими элементами" на самом деле знания уровня ТД оставленные нашим предкам о семеричном строении мироздания, о Тонком Мире, о Карме, о других неизвестных до сих пор технологиях.

Последний раз редактировалось adonis, 13.01.2018 в 11:55.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2018, 14:56   #144
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: А где Гиперборея?

Цитата:
И Россия опять спасает мир, она взяла на себя миссию перевести человечество без глобальных войн и с минимальными жертвами в новый время.
Меня всегда удивлял простой факт – вот мы, современники, даже в полной мере не знаем ход событий времен ВОВ. Открываются архивы, открывается правда и ужас шевелится где-то там наверху. А если «копнуть» глубже………..????
Какая такая Гиперборея в реальном освещении? На что энергию тратите, люди? На утверждение своих химер?
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2018, 16:40   #145
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,759
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Древняя Русь, Тартария, Гиперборея - истоки русского духа и наши корни!

__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2018, 12:51   #148
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: А где Гиперборея?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Меня всегда удивлял простой факт – вот мы, современники, даже в полной мере не знаем ход событий времен ВОВ. Открываются архивы, открывается правда и ужас шевелится где-то там наверху. А если «копнуть» глубже………..???? Какая такая Гиперборея в реальном освещении? На что энергию тратите, люди? На утверждение своих химер?
На то, чтоб сказку сделать былью.

Надземное, 401 Урусвати знает, что четыре осознания преобразят земную жизнь: осознание прошлого, осознание дальних миров, осознание Тонкого Мира, осознание Иерархии. Но можно ли человеку вместить эти четыре основания? Каждый мыслящий согласится, что эти основания не трудны. Они заложены в понятии жизни, стоит лишь собрать их и самая обыденная жизнь превратится в прекрасную явь. Но ради приобретения таких осознаний, нужно воспитать свою волю. Только свободная воля может обратить в действительность понятия, которые для многих мертвы.
Обыватель скажет: какое мне дело до Иерархии, которую не вижу? Или — на что мне какой-то Тонкий Мир, который не приложим в моем бытии? На что мне дальние миры, когда нет от них выгоды? И пусть умрет прошлое со всеми гробами и костями. Он не знает, что прошлое вовсе не в костях. Он не понимает, что дальние миры существуют, как равновесие Космоса. Он не может признать Тонкий Мир, ибо он не знает голоса тишины. И на что ему Иерархия, когда он мнит себя царем Вселенной?
Не думайте, что говорю напрасно, но, к сожалению, такие тупые сознания преобладают. Они ничего не ищут, и не желают признать всего за пределами дома. Они как бы мертвы, и сознание их не работает. Но без кипения сознания не может пламенеть и воля. Сознание не подсказывает им, что преображение жизни находится в их руках. Мы ощущаем тягость этого мертвого груза планеты.
Мыслитель говорил: «Кто изгоняет мысль, тот может больше не жить».
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2018, 14:25   #149
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: А где Гиперборея?

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Меня всегда удивлял простой факт – вот мы, современники, даже в полной мере не знаем ход событий времен ВОВ. Открываются архивы, открывается правда и ужас шевелится где-то там наверху. А если «копнуть» глубже………..???? Какая такая Гиперборея в реальном освещении? На что энергию тратите, люди? На утверждение своих химер?
На то, чтоб сказку сделать былью.

Надземное, 401 Урусвати знает, что четыре осознания преобразят земную жизнь: осознание прошлого, осознание дальних миров, осознание Тонкого Мира, осознание Иерархии. Но можно ли человеку вместить эти четыре основания? Каждый мыслящий согласится, что эти основания не трудны. Они заложены в понятии жизни, стоит лишь собрать их и самая обыденная жизнь превратится в прекрасную явь. Но ради приобретения таких осознаний, нужно воспитать свою волю. Только свободная воля может обратить в действительность понятия, которые для многих мертвы.
Обыватель скажет: какое мне дело до Иерархии, которую не вижу? Или — на что мне какой-то Тонкий Мир, который не приложим в моем бытии? На что мне дальние миры, когда нет от них выгоды? И пусть умрет прошлое со всеми гробами и костями. Он не знает, что прошлое вовсе не в костях. Он не понимает, что дальние миры существуют, как равновесие Космоса. Он не может признать Тонкий Мир, ибо он не знает голоса тишины. И на что ему Иерархия, когда он мнит себя царем Вселенной?
Не думайте, что говорю напрасно, но, к сожалению, такие тупые сознания преобладают. Они ничего не ищут, и не желают признать всего за пределами дома. Они как бы мертвы, и сознание их не работает. Но без кипения сознания не может пламенеть и воля. Сознание не подсказывает им, что преображение жизни находится в их руках. Мы ощущаем тягость этого мертвого груза планеты.
Мыслитель говорил: «Кто изгоняет мысль, тот может больше не жить».
Цитата:
И пусть умрет прошлое со всеми гробами и костями.
Точно! Это про меня!

«Противоречивость» Учения АЙ можно было бы ловить в этом – «сжигайте мосты позади». (это тоже УАЙ)
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2019, 12:35   #150
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,759
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: А где Гиперборея?

Какую информацию пытались передать нам наши предки, зашифрованную в сказках?

НЕПОБЕДИМЫЙ НАРОД

__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Ardens, 21.02.2019 в 12:37.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2019, 23:15   #151
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: А где Гиперборея?

Цитата:
А где Гиперборея?
Внутри коры Земли с входом на северном полюсе. Гравитация там такая, что и ступы и гравицапы летают и даже сейчас.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2021, 16:39   #154
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: А где Гиперборея?

Статья Русского Географического общества


P.S.: Мы не планировали делать этот материал. Есть точка зрения: опровергать чей-то бред — себя не уважать. И в этой ситуации наша редакция раскололась на два лагеря: "Давайте расскажем ещё о том, что Земля круглая". Но основная задача Русского географического общества — просвещение. А вопрос про Великую Тартарию задают так часто, что есть смысл повторить простую истину.




ВСЯ ПРАВДА О ТАРТАРИИ


"Трансконтинентальное протогосударство, населённое гиперборейцами и потомками жителей Атлантиды, включающее в себя земли Сибири, Центральной Азии, Дальнего Востока и Индии" — интернет переполнен публикациями, в которых именно так представляют Тартарию. Но почему существование этого "протогосударства" не подтверждают археологи и фольклор народов, проживающих на его предполагаемой территории? Мы поговорили с компетентными учёными и выяснили, что такое Тартария, могло ли это название быть синонимично термину "Древняя Русь" и существует ли заговор учёных, которые скрывают всю правду о "великом государстве".

Загадочная страна славян

Сторонники мифа о Тартарии утверждают, что современные историки удалили все упоминания о стране и теперь "истинным" исследователям приходится по крупицам собирать информацию, чтобы узнать "правду". Одним из первых, кто попытался "открыть русским глаза" на их прошлое, был Николай Левашов — самопровозглашенный академик и писатель, чьи книги в 2013 году по решению суда были признаны экстремистскими.

Ссылаясь на Британскую энциклопедию 1771 года и некоторые другие старинные источники, он заявил, что на территории Центральной Евразии существовало гигантское государство, дробившееся на множество провинций, но подчинявшееся центральной Великой Тартарии со столицей, расположенной на территории современного Тобольска (согласно другой версии — Омска). По версии Левашова, в империи жили люди разных национальностей, но управляли русы.

О нахождении центра страны на территории Сибири говорили и авторы "Новой хронологии" Глеб Носовский и Анатолий Фоменко. Так же как и Левашов, они уверяли, что "тартары" — славяне. Фамилии этих авторов — красная тряпка для любого настоящего историка. Но невероятные теории ушли в народ и обросли новыми неожиданными подробностями.

[IMG]https://www.rgo.ru/sites/default/files/styles/full_view/public/media/2020-10-
05/bez_nazvaniya.jpg?itok=HnE1UBhc[/IMG]

Европейский Тартар

Обозначение области (в англоязычных источниках она называется country, что переводится и как "страна", и как "территория") под названием "Тартария" встречается в документах уже в конце XII века. Но полноценно в обиход картографов термин вошёл на полстолетия позже, в эпоху формирования империи Чингисхана.

"В средневековой Европе следовали античной традиции о том, что мир делится на три части, при этом считалось, что Азия не такая уж большая. Каспийское море, скажем, на некоторых картах стало заливом, а землю окружал океан. С развитием торговли люди стали получать новые сведения о великом государстве монголов, туда отправлялись послы. Один из самых известных, пожалуй, Марко Поло. После таких поездок европейцам стало понятно, что Азия, оказывается, не такая уж и маленькая, а к северу от того, что называется Азией, лежит обширная земля, у которой не было имени. А поскольку существенную часть этих территорий занимала монгольская империя, то землю начали называть "‎Татарией"‎, — рассказывает заведующий отделом картографии Исторического музея Владимир Булатов.


Бесчисленные орды степняков, которых не очень-то различали по языкам и национальностям, в глазах европейцев превратились в сплошную массу выходцев из неизвестной земли. Некоторые исследователи этого вопроса считают, что "татары" быстро стали ассоциироваться с Тартаром — греческим адом, так что в этнониме, а за ним и в топониме появилась дополнительная согласная "р". В современных англоязычных словарях до сих пор можно встретить слово the Tartars наряду с the Tatars.

О синонимии "Тартара" и "Тартарии" красноречиво свидетельствуют послания европейских правителей. Так, французский король Людовик IX сетовал на татар, вышедших из Тартара, а немецкий император Фридрих II уверял, что кочевники будут низвергнуты "в их собственный Тартар". В итоге монголов настолько демонизировали, что те появились даже в дантовском Аду.

Образ кочевых орд ассоциировался не только с преисподней, но и с народами Гог и Магог, запертыми Александром Македонским в горах за Каспийским морем, или с десятью потерянными коленами Израиля. В описании "тартар" и их земель реальность тесно переплетена с мифологией, и даже Плано Карпини, лично побывавший в ставке монголов, наряду с достаточно правдоподобными описаниями жизни и быта этого народа рассказывает о кинокефалах (собакоголовом племени) и женщинах-чудищах, людях с одной рукой и одной ногой вместо тела и так далее. Почти все эти существа, не встречающиеся в природе, появились в европейских бестиариях задолго до путешествия Плано Карпини. Но надо отдать Карпини должное: уже в своей "Истории Монгалов" среди топонимов он приводит некоторые реальные азиатские названия земель. Так в картографии начала "распадаться" Великая Тартария.

Кочующее государство

Развитие торговых путей и попытки установить дипломатические связи с грозными кочевниками способствовали и уточнению карт. После распада монгольской империи Азия перестала казаться иностранцам единым целым. Купцам и дипломатам потребовались новые сведения для того, чтобы осуществлять свою деятельность на этой территории. В 1375 году среднеазиатские названия опубликовали в Каталонском атласе. Его автор, Авраам Крескес, позаимствовал топонимы у Марко Поло и других путешественников. Однако Тартария ещё оставалась на картах.


"Жизнь шла и менялась, сведения европейцев о неведомых землях пополнялись, Россия продвигалась в сторону Сибири. После того как была разбита Золотая Орда, а Казанское и Астраханское царства были присоединены к нашей стране, Крымское ханство осталось неким осколком старой монгольской империи. На картах появился новый термин: Малая Тартария (Крымское ханство) и Великая Тартария (всё остальное, что идёт на востоке)".

Заведующий отделом картографии Исторического музея Владимир Булатов

Всплеск интереса картографов к Тартарии наблюдается в XVI веке. Однако её местоположение постоянно меняется. Так, в работе монаха Марка Беневентана (1507) самая западная ветвь тартарского народа обитает на Днепре, на страсбурской карте 1513 года Тартария помещена в предгорьях Северного Кавказа, в Среднем Поволжье и на левобережье реки Ра (Волги), несколько Тартарий находим на картах, выполненных Грегором Рейшем и Мартином Вальдзеемюллером. По мере знакомства с Московским царством Тартария "отползает" всё дальше в Азию.

Это можно увидеть на "Карте Московии" Баттисты Аньезе 1525 года, на "Новой карте Московии" Джакомо Гастальдо 1548 года и на многих других документах. В то же время образ "тартар" или "татар" как архаичного варварского народа начинает перекликаться с образом, складывающимся вокруг русских. Карта Дженкинсона (1562), Атлас Ортелия (1570–159 и "Новая карта Тартарии" (1626) Джона Спида изображают русского царя на фоне шатров кочевников, а самих татар — в одежде опричников. Этот же подход находит своё отражение не только в картографии, но и в геральдике.


Вплоть до XIX века страна Тартария так или иначе фигурировала не только в европейских документах, но и в работах русских мастеров. Последние опирались на опыт западных коллег, в том числе и в терминологии, даже если это расходилось с бытовым названием земель. Термин использовали Николай Спафарий, Семён Ремезов, Иван Кириллов и другие картографы, хотя время от времени вместо эфемерной Тартарии появлялись более конкретные и понятные термины.

"Со временем стало очевидно, что Россия продвинулась очень далеко, точно так же, как и Китай, который потеснил границы джунгар. Тогда появились новые термины. Вместо "Великой Тартарии" появилась "Русская Тартария" (это стало более-менее соответствовать Сибири), Китайская Тартария и Независимая Тартария, под которой подразумевали Казахстан и Среднюю Азию. Ещё позже стало понятно, что никто в России не говорит слово "Тартария", а говорят "Сибирь", это слово и стало появляться на картах".

Заведующий отделом картографии Исторического музея Владимир Булатов

Очевидно, что Тартария — не конкретное государство, а некая мифологизированная земля, которая никогда не имела точных границ.


"В какой-то момент слово "Тартария" было распространено очень широко, но постепенно стало сжиматься. Под этим словом подразумевались те земли, которые не были известны грекам и римлянам, о которых не прочтёшь у Птолемея, то есть все обширные земли, которые стали известны только в Средние века. То есть это был служебный термин, который обозначал неизведанные территории по той причине, что все они так или иначе подчинялись Великой Орде".

Заведующий отделом картографии Исторического музея Владимир Булатов

С географических карт топоним исчез в начале XIX века. Но он не исчез бесследно. Тартария появлялась в художественной литературе, газетных заметках и научно-популярных книгах. О том, что в Европе Тартария ещё долго ассоциировалась с Россией, свидетельствует роман Жюля Верна "Михаил Строгов". В 2000-е топоним взяли на вооружение ультранационалистические и неоязыческие группировки. Но в погоне за сенсацией псевдоисторики отобрали только те факты, которые укладываются в придуманную ими концепцию.


Кстати, никто информацию о Тартарии не скрывает. Все карты с подобным обозначением легко обнаружить в картографических собраниях, а Русское географическое общество неоднократно экспонировало свои коллекции в выставочных залах. Познакомиться с ними также можно и онлайн на Геопортале РГО.

Раиса Ханукаева
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2021, 09:24   #155
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,759
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: А где Гиперборея?

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Очевидно, что Тартария — не конкретное государство, а некая мифологизированная земля, которая никогда не имела точных границ.

Ага...А Европа - это страна построенная евреями..потому и "евр..."... А Америка - это Амир- ака...ее тоже казахи открыли )))


Конста я вас уважаю, но давайте без этих "мифологизированных ууученых", за каждым мифом стоит конкретно живший персонаж и происшедшие события. Т.е. они были реально,а не просто "фигурировали". И пусть каждый умник говорит, что это "мое личноеповерхностое мнение", а не высказывается за всех и тем более не пытается замазать существующие источники!
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2021, 15:18   #156
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,759
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: А где Гиперборея?

6 фактов о Тартарии. Обзор "Всемирной Географии" 1676 года.

28 сентября 2019

Не буду делать долгое вступление и с нуля доказывать существование такого государства как Тартария. Этого полно в Интернете, возможно и у меня ещё будут другие статьи на эту тему. Сейчас же речь пойдёт конкретно о книге, точнее даже энциклопедии, её полное название "La Geographie Universelle contenant Les Descriptions, les Сartes, et le Blason des principaux Pais du Monde" под редакцией королевского географа Франции Дюваля Д'Абвилля (DuVal d'Abbwille). Перевести название можно «Всемирная География, содержащая описания, карты и гербы основных стран мира». Книга издана в Париже в 1676 году.
В нижеприведённой галерее приведены скриншоты главы, посвящённой как раз "Империи Тартария"












А в следующей галерее я приведу перевод этой главы, также в виде скриншотов, так как часть перевода я делал сам, а концовку нашёл уже в Интернете (не я первый занимаюсь подобным исследованием). Дабы не удлинять статью и не постить то, что Дзен может счесть за плагиат, перевод приводится в виде именно скриншотов.



Ну а ниже несколько выводов, которые можно сделать из данной книги (точнее из её главы про Тартарию):
1. Название Тартария пришло на смену названию Скифия и произошло от названия реки Tatar, которую китайцы называют Tata, так как в их языке нет буквы r.
Отсюда ясно, что Тартария это наследница Скифии, это генетически один и тот же народ.
2. и та Великая Стена, которую китайцы воздвигли против их нападений, не была способна их остановить.
Великую Китайскую стену построили китайцы, чтобы обороняться от Тартарии, а не наоборот. Следует отметить, что под китайцами тут (в данном тексте) понимается China (Чина), так как есть версия, что Катай -> Китай -> Скития -> Скифия -> Тартария - это как раз названия империи тартар, а те, кого мы сейчас называем китайцами, на самом деле сами себя называют Чиной и Чинийцами.
3. но так как мы мало знаем об их внутреннем делении, то мы называем их общим словом “Тартары”
Европейцы, на самом деле, мало что знали о Тартарии. Знали, что она есть, но во "внутреннюю кухню" посвящены не были. Взаимодействие было минимальным.
4. Они очень почитают сову, потому что один из их правителей Чингиз был спасён этой птицей.
Сова изображена на флаге Тартарии.
5. Пустынная Тартария по большей части признаёт власть великого князя Московского, который получает оттуда красивые и богатые меха (примеч. В качестве дани).
В текущее время Пустынная Тартария (с городами Казанью и Астраханью) хоть и была на карте фактически подчинялась Московии и платила ей дань. Она уже не была грозным государством.
6. Старая или истинная Татария, которую арабы называли по-разному, расположена на севере и малоизвестна.
Истинная Тартария - это видимо та территория, откуда в своё время пришли Тартары (это немного мои домыслы). На картах это территория в районе моря Лаптевых и Чукотки, затопленная сейчас водами Северного Ледовитого океана. Есть версия, что раньше (причём не так давно, даже во времена Чингизхана) там была суша и тёплый климат, а в конце 15 века (опять же приблизительные догадки) в результате смещения полюсов земли климат резко изменился, как и очертания суши и океана.
Общий вывод: на момент написания книги Тартария ещё существовала в виде отдельных осколков разной степени силы. Но она уже не была могущественной и влиятельной и со временем была поглощена и уничтожена империей Романовых.
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2021, 04:15   #157
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: А где Гиперборея?

Рерихам, непосредственно знакомыми с достоянием народов Востока, была глубоко чужда вся современная националистическая истерия вокруг "русской Великой Тартарии". Вы не найдете у Юрия Рериха, востоковеда и "официального ученого" (специалиста по истории Востока), даже намеков на что то подобное. В целом, можно сказать что позиция Рерихов была полностью научной, в современном смысле этого слова. Монгольская империя, с которой и связывают возникновение термина "Тартария", была хорошо известна Рерихам, и никаких комплексов по этому поводу они не испытывали.



Н. Рерих. Чингизхан



Н. Рерих. Мать Чингизхана



Н.Рерих. Дружина Чингизхана



Н. Рерих. Поход Чингизхана

Последний раз редактировалось Consta, 13.03.2021 в 04:19.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2021, 05:10   #158
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,747
Благодарности: 3,696
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: А где Гиперборея?

Мои исследования привели меня к мысли, что миф о Гиперборее — не сказания о славном доисторическом прошлом Евразии, а "воспоминания о будущем", пророчество. Пророчество, которое таки грозит исполниться в недалёком уже будущем.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2021, 11:33   #159
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,759
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: А где Гиперборея?

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Рерихам, непосре
дственно знакомыми с достоянием народов Востока, была глубоко чужда вся современная националистическая истерия вокруг "русской Великой Тартарии"

Конста, Вы уже не позорьтесь, постоянно навязывать свое недалекое мнение разумным искателям, при этом извращенно прикрываясь именем Юрия Рериха.



Тартария для вашего просвещения - это страна Тара и Тары, обобщенное название для массы древнерусских образований (как сейчас губерния или область). Есть десятки разных карт от 9-го до 16го века где изображены Тартариии различных районов. И естественно что общее их объединение называлось как Великая Тартария.


Хватит уже в очередной раз поднимать эту нигилистическую чушь об отсутствии того, что было целенаправленно оболгано и закрыто западными русофобскими историками типа Миллера. Не зря же они труд по истории России Михаила Ломоносова также уничтожили. А ведь именно эти древние истоки Ломоносов там и пытался приоткрыть.

Последний раз редактировалось Ardens, 23.11.2021 в 11:36.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2021, 11:41   #160
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,759
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: А где Гиперборея?

Цитата:
миф о Гиперборее — не сказания о славном доисторическом прошлом Евразии

Угу "миф"...с островом ( тобишь Арктикой и частью Карелии), которые когда-то не были покрыты льдом... Так ведь и Атлантида до сих пор для кого-то "миф", и пирамиды в Китае, Черногории и по всему миру...тоже "миф"... И то что периодически происходят смены полюсов и периоды оледенения... тоже "миф"
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги