Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2016, 08:42   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Иерархия, 7. Три начертания

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Иерархия, 7 Шамбалы Владыка являет человечеству три начертания: Учение, явленное Майтрейей, зовет дух человеческий в Наш творческий мир. Учение Майтрейи указывает на Беспредельность в Космосе, в жизни, в достижении духа. Учение Майтрейи держит знание космического огня, как открытие сердца, вмещающего явление Вселенной.
Старое предание, утверждающее, что явление Майтрейи явит воскрешение духа, правильно. Мы добавим — воскрешение духа может предшествовать явлению Прихода, как принятие сознательное Учения Владыки Майтрейи. Истинно, воскрешение!
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2016, 07:23   #21
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 7. Три начертания

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Возможно, акцент надо ставить на слове Наш.
Поэтому у меня и была мысль, речь идет не только о Высшем мире, но даже более конкретно - о Шамбале.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2016, 10:40   #22
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 7. Три начертания

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Что-то там делают - странно звучит, прям как кружок умелых рук. Разве о таком творчестве идет речь?
Как мне представляется, духовную силу человека можно померить в двух сферы - сфере осознанного восприятия и сфере реализационной власти.
Поэтому слово творческий, можно понимать в широком смысле и узком. Широкий смысл соответствует всей реализационной сфере. Т.е. попростому,
это любое действие.
И да, кружок умелых рук - это как часть реализационной сферы. Например, если вы когда-нибудь дойдете до того этапа, чтобы построить карту своего
творческого мира, то, если вы часть своего времени жизни посвящаете рукоделию, посещяя кружок умелых рук, тогда на вашей карте будет такая отметка.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2016, 10:51   #23
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 7. Три начертания

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Поэтому у меня и была мысль, речь идет не только о Высшем мире, но даже более конкретно - о Шамбале.
Да, если говорить о Шамбале как о состоянии сознания человека. Например, это может быть так: советуя и предупреждая, стремясь в Беспредельность,
помня о Иерархии, открыв Сердце, жить в Надземном мире.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2016, 08:39   #24
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 7. Три начертания

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Учение Майтрейи держит знание космического огня, как открытие сердца, вмещающего явление Вселенной.
№3. Не осознание принципа огня через открытое сердце. Само открытое сердце и есть тот космический огонь, который вмещает явление Вселенной, который и нужно "зажечь".
Это может быть способность воспринимать сердцем как глазами и действовать сердцем, так же как руками, например.
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Иерархия, 22 В творчестве Архата ту устремленность являет сердце, которую утверждает Космический Магнит извлечением устремленных сочетаний. Сущее творческое напряжение устремленного сердца Архата так горит огнем пространства!
Связь Космического Магнита и сердца Архата - это очень важный момент, т.к. Космический Магнит и есть центр Эволюции, т.е. высший критерий истинности.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2016, 11:50   #25
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 7. Три начертания

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Связь Космического Магнита и сердца Архата - это очень важный момент, т.к. Космический Магнит и есть центр Эволюции, т.е. высший критерий истинности.
Мне думается, имеет место принципиальное различие понимания.

Так для меня, Иерархия 22 уже часть другого объяснения, которое слабо связанно с "тремя начертаниями". Это скороее описание того, что происходит с человеком, который узнает про какую-то идею достижения блага (или как написано в параграфе - Космический Магнит). Другими словами. Эта идея блага, в человеке рекомбинирует соответственные себе элементы сознания, образуя структуру, которую можно назвать приверженность идее. Далее, уже эта структура получает самостоятельное существование, управляя деятельностью человека. Эту приверженность идее, которая состоит из разного рода убеждений самого человека, можно назвать отражением внешней идеи блага.
Если обощить описанный механизм на множество людей, то станет понятно как у одного человека образуются последователи, как формируется движение ЗОЖ и пр. Рассмотренное же с точки зрения самого примкнувшего участника это будет как бы "горением огнем пространства".

Т.е. вы изучаете книгу Иерархии. Вот вы начали тему по Иерархия 7. Этот поток становится Космическим Магнитом для меня, я тоже вливаясь в него и усиливаю его при этом, в меру своих сил, конечно (т.е. в соответствии с наличием у меня элементов, из которых складываются устремленные сочетания). Т.е. если я понимаю, что вы имеете задачу системно изучать учение, при этом действуя на открытой площадке. Идея в том чтобы правильно понять то, что написано. В смысле, извлечь побольше пользы. Возможно сознательно или же неосознанно. Для пользы других или, по крайней мере, себя. То и складывается соответствующее "течение".

Поэтому, Космический Магнит, это не абсолютный критерий истинности.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2016, 12:26   #26
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 7. Три начертания

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение

Так для меня, Иерархия 22 уже часть другого объяснения, которое слабо связанно с "тремя начертаниями".
Мне видится по-другому. В седьмом параграфе как бы заявляется общая программа, суть которой раскрывается в последующих.
Тема "Космического магнита" является очень важной. Через нее происходит раскрытие основных этических принципов.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2016, 13:50   #27
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 7. Три начертания

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Мне видится по-другому. В седьмом параграфе как бы заявляется общая программа, суть которой раскрывается в последующих.
Нет, не программа, не план будущего изложения. Говорится об уже данном. Скорее всего это книги Агни-Йога, Беспредельность, Зов и т.д.
Хотя, в каждой из книг рассматриваются все эти темы. Но, все таки, книга Иерархия будет больше сосредоточена на механизме взаимодействия. Пояснения к проявлению принципа Власти (Приказ-Подчинение). И как этот принцип проявляется в космосе (из каких элементов состоит). Каким образом осуществляется объединение элементов, взаимодействие между ними. Я бы такое ожидал увидеть, читая Иерархию.

Тема Космического Магнита, несомненно, важна. Только Космический Магнит - это принцип. Надо точно знать какое конкретное явление рассматривается в каждом случае. Может быть рассмотрен в большей или меньшей общности. Устремление человека, группы, Архата, всего мира и т.д.

Вижу что вам понравилась идея "план-объяснение". Вы, видимо ищите план, я его, кстати, тоже ищу. Это нормальное желание. Все учение затемненное и непонятное, очень трудно его вопринимать. Знание плана, конечно же, поможет внести ясность. И план этот, несомненно есть.

Давайте рассуждать. Например, Беспредельность 1.105
Цитата:
Когда магнит духа принимает все огни в «чашу», тогда Мы утверждаем Архата. Ведь сокровище «чаши» состоит из сотканных нитей чистого огня.
Принимает все огни, - это означает ограниченное множество. Учитывая сказанное в Иерархия 22 (в моей интерпретации), можно понять, что по большому счету в нашем мире имеется некоторое количество "движений", которые можно считать одним "движением" (или устремлением). Поясню на примере. Имеется обычный человек. Вот он услышал про общество защиты животных, ему понравилось. Он ознакомился со взглядами этого общества и выработал свое отношение. Далее, он начинает действовать согласно своим взглядам. Потом, он, допустим, узнает про общество помощи бездомным. Для него, допустим, устанавливается связь, которую можно обозначить как помощь обездоленным. Дальше он уже может не вступать руками и ногами в общество красного креста, а начать действовать умом. Размышляя над своими стремлениями, в итоге у него, допустим, формируется понятие, условно говоря, о Милосердии (не как чувство, а как добродетель).
В результате, подумав отвлеченно, он может сказать что имеется Космический Магнит (поток) под названием Милосердие. Вот он проявляется так, и так, и так. Этот Космический Магнит разжег и во мне огонь Милосердия и т.д. Этика в том, что Космический Магнит в человеке проявляется как убеждение о должном. Человек, участвуя в каком-либо движении, думает о цели движения как о должном и ощущает ее как должное, т.е. верит в нее.

Итак, теперь мы индуктивно можем понять что и остальные принципы вроде Справедливость, Знание и Мудрость и т.д. Все они тоже имеют такие Космические Магниты. Т.е. проявлены как общественная деятельность на планете. Так же, они имеют свое отражение в сознании человека. Оно складывается по уже известному принципу. Так что мы можем понять что все эти устремления в совокупности они один Космический Магнит, который двигает человека к Архату.

Т.е. я вижу сущность плана в этом. Т.е. какой-нибудь человек, который уже достиг знания всех огней. Вот он излагает учение. Допустим огней имеется 3. Как будет действовать человек? Он будет говорить на одну тему (обусловленную огнем №1), далее он плавно перейдет на вторую тему (обусловленную огнем №2) и т.д. Если сравнить огни с нотами, то получится своеобразная музыка. Т.е. не будет простого ритма ввиде 123 123 123. Может быть 123, 22, 123, 22, и 123, 321, 123... т.п. До бесконечной сложности. Хотя ритм должен быть, по крайней мере мной ожидается что есть.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2016, 14:23   #28
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 7. Три начертания

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
...В результате, подумав отвлеченно, он может сказать что имеется Космический Магнит (поток) под названием Милосердие. Вот он проявляется так, и так, и так. Этот Космический Магнит разжег и во мне огонь Милосердия и т.д. Этика в том, что Космический Магнит в человеке проявляется как убеждение о должном. Человек, участвуя в каком-либо движении, думает о цели движения как о должном и ощущает ее как должное, т.е. верит в нее.
Итак, теперь мы индуктивно можем понять что и остальные принципы вроде Справедливость, Знание и Мудрость и т.д. Все они тоже имеют такие Космические Магниты. Т.е. проявлены как общественная деятельность на планете. Так же, они имеют свое отражение в сознании человека. Оно складывается по уже известному принципу. Так что мы можем понять что все эти устремления в совокупности они один Космический Магнит, который двигает человека к Архату.
Мысль понятна. Но я не склонен рассматривать понятия Живой Этики как "отвлеченные понятия", обобщения или метафоры. "Огни", "чаша", "Космический Магнит" - это реальные духовные феномены, которые нечто большие нежели метафорическая форма изложения. Собственно, "реальность метафор" вплоть до "медицинского факта" - это одна из осевых тем Живой Этики. В частности, "Космический Магнит" - это реальный феномен нашего космоса, возможно - духовное солнце нашей галактики, которое питает эволюцию всех миров.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2016, 16:40   #29
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 7. Три начертания

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Мысль понятна. Но я не склонен рассматривать понятия Живой Этики как "отвлеченные понятия", обобщения или метафоры.
Это хорошо что понятно. Хочу заметить, что бывают разные виды отвлеченности. Но когда вы узнаете что такое Нама-Рупа, то все встанет на свои места.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2016, 18:46   #30
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 7. Три начертания

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Мне видится по-другому. В седьмом параграфе как бы заявляется общая программа, суть которой раскрывается в последующих.
Нет, не программа, не план будущего изложения. Говорится об уже данном. Скорее всего это книги Агни-Йога, Беспредельность, Зов и т.д.
Хотя, в каждой из книг рассматриваются все эти темы.
.. Космический Магнит - это принцип. .. Вы, видимо ищите план, я его, кстати, тоже ищу. Это нормальное желание. Все учение затемненное и непонятное, очень трудно его вопринимать. Знание плана, конечно же, поможет внести ясность. И план этот, несомненно есть. ..
Ну, хотя бы двое проявились в поисках плана. )
У меня на эти поиски ушло много лет.
Могу сказать что поиски этого плана неизменно вываливают за пределы воображения.
То что в нашем, трехмерном, мире видится как прямая линия, линия эволюции, рост, устремление, направление, в четырехмерном проявляется как спираль, и далее как тороид...
т.е. точка, линия, плоскость, куб и т.д.
То что мы воспринимаем как ритм, пульс, в другом измерении это волна, движение по кругу, спирали, тороид и далее..
Максимум до чего я дошел это тороид.
В нем максимально сочетается и магнит и сознание и дух, качества, эволюция, и пр. понятия из АЙ.
И этот "план" не последовательность книг, или не последовательность знаний, а нечто большее. Это что-то вроде построения энергии, их движения, взаимодействия, сочетания и т.д.
Ну, в общем можно назвать и Космическим магнитом. В моем понимании это и есть то что общепринято называть Богом. Для физиков, полагаю, это единая теория поля и т.д.
И АЙ дает схему построения этого "плана".
Что это дает чисто с практической стороны?
Знание взаимодействия духа, сознания, и пр. сил, и представления этого хотя бы в виде схемы, это нечто вроде построения астральной карты, только многомерной.
Взять к примеру Украину. Допустим можно оценить уровень сознания, духа, направления, идеи и приложив их к "тороиду", можно увидеть, "предсказать" будущее. Какие-то силы действуют на разрыв, какие-то на сплочение. Соответственно из этой же схемы можно понять куда и в какую точку нужно приложить усилия, что нужно сделать, что-бы выправить в правильную сторону. И такая схема АЙ, на мой взгляд, гораздо масштабнее и грандиознее чем к примеру ТЭГ, КОБ, геополитика, финансовые и экономические построения, экология, астрология и т.д. Потому что эта схема включает в себя воздействие тонкого мира и огненного, а в основе АЙ лежит опыт за миллионы лет. Чего никак не скажешь о трудах политологов и историков за последние десятилетия..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 26.04.2016 в 18:48.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2016, 11:04   #31
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 7. Три начертания

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Мысль понятна. Но я не склонен рассматривать понятия Живой Этики как "отвлеченные понятия", обобщения или метафоры.
Это хорошо что понятно. Хочу заметить, что бывают разные виды отвлеченности. Но когда вы узнаете что такое Нама-Рупа, то все встанет на свои места.
Расскажите как Вы сами понимает связь намо-рупы с понятиями Живой Этики.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2016, 21:03   #32
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 7. Три начертания

Цитата:
Расскажите как Вы сами понимает связь намо-рупы с понятиями Живой Этики.
Может быть нано-рупы?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 29.04.2016 в 09:42.
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2016, 14:25   #33
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 7. Три начертания

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Расскажите как Вы сами понимает связь намо-рупы с понятиями Живой Этики.
Интересный вопрос. А что такое нама-рупа?
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2016, 10:17   #34
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 7. Три начертания

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Мне видится по-другому. В седьмом параграфе как бы заявляется общая программа, суть которой раскрывается в последующих.
Нет, не программа, не план будущего изложения. Говорится об уже данном. Скорее всего это книги Агни-Йога, Беспредельность, Зов и т.д.
Хотя, в каждой из книг рассматриваются все эти темы.
.. Космический Магнит - это принцип. .. Вы, видимо ищите план, я его, кстати, тоже ищу. Это нормальное желание. Все учение затемненное и непонятное, очень трудно его вопринимать. Знание плана, конечно же, поможет внести ясность. И план этот, несомненно есть. ..
Ну, хотя бы двое проявились в поисках плана. )
У меня на эти поиски ушло много лет.
Могу сказать что поиски этого плана неизменно вываливают за пределы воображения.
То что в нашем, трехмерном, мире видится как прямая линия, линия эволюции, рост, устремление, направление, в четырехмерном проявляется как спираль, и далее как тороид...
т.е. точка, линия, плоскость, куб и т.д.
То что мы воспринимаем как ритм, пульс, в другом измерении это волна, движение по кругу, спирали, тороид и далее..
Максимум до чего я дошел это тороид.
..
В АЙ дана формула : "Знамя Мира". Надо понимать не как три сферы, а как триединство утвержденного потенциала. "Утвержденного" означает "устойчивого", "стоящего твердо". Но может ли что-то быть неподвижным в Океане Жизни? Тогда надо понимать, как "устойчивый курс" . По магнитной стрелке. В Живой Этике мы встречаемся с понятием "устремления". Но между строк : устойчивое устремление к Добру. Не теоретическое, поскольку это не есть устойчивое, утвержденное. А практическое устойчивое проявление триединства. в материи, материи трех сфер, физической, астральной, ментальной Мира Общего для всего человечества.. Ведь у него в потенциале заложен Магнитный Курс к своей Природе, своему Отечеству. Вера-это не просто понятие, а именно самый глубокий, самый сокровенный Магнит. Именно потому, что выше воображения ментала. Но ощутимо для Центра Сознания.

Последний раз редактировалось элис, 30.04.2016 в 10:24.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2016, 10:37   #35
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 7. Три начертания

То есть этим "планом" надо просто быть.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над книгой "Иерархия"

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Иерархия, 264 Pit Размышляя над книгой "Иерархия" 13 04.12.2014 00:37
Иерархия, 296 Владимир Чернявский Размышляя над книгой "Иерархия" 87 22.04.2013 12:22
Иерархия Слович Основы Агни Йоги 111 04.10.2008 12:27
Иерархия Romanos Первые шаги 5 10.04.2006 11:02
Иерархия Основы Агни Йоги 2 28.03.2003 11:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги