Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2016, 11:50   #221
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Но можно предположить, что в начале человеческого эксперимента этого круга количество первоначальных тел для воплощения на планете Земля не было велико.
Тогда речь идет не о воплощении Высоких Духов в отдельных представителей человеческой расы, а о буквальном порождении человечества от воплощенных Высоких Духов.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Разве не это описывается сейчас такими научными понятиями, как «геном человека», «наследственность», «передача генетической информации»?
Да, это есть. Но на сколько я знаю, пока феномен изменения генома в рамках жизни одного человека мало изучен. Серьезные генетические изменения накапливаются тысячелетиями.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2016, 12:33   #222
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Разве не это описывается сейчас такими научными понятиями, как «геном человека», «наследственность», «передача генетической информации»?
Да, это есть. Но на сколько я знаю, пока феномен изменения генома в рамках жизни одного человека мало изучен. Серьезные генетические изменения накапливаются тысячелетиями.
В дурной изменчивости как раз и проблема. Изменчивость — это внесение изменений в исходную структуру, запечатленную Первопредками. Понятно, что Первопредки, стоявшие у истоков родов, были Существами чистыми, нравственными и мудрыми. Но все отклонения потомков внесли свои мутации, породив, например, хронические родовые болезни. Но так как в мировой памяти все сохранено, то испорченные участки кода в подходящий момент могут быть восстановлены, а уснувшие участки — разбужены. Понятно, что нет смысла делать это до тех пор, пока наследники будут своими деяниями продолжать портить восстановленное.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2016, 15:46   #223
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Понятно, что Первопредки, стоявшие у истоков родов, были Существами чистыми, нравственными и мудрыми. Но все отклонения потомков внесли свои мутации, породив, например, хронические родовые болезни.
Мы сейчас вступаем на лед довольно щепетильной темы. Если так рассуждать, то нужно признать, что часть человечества генетически лишено возможности воспринимать высшие вибрации.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2016, 16:16   #224
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Понятно, что Первопредки, стоявшие у истоков родов, были Существами чистыми, нравственными и мудрыми. Но все отклонения потомков внесли свои мутации, породив, например, хронические родовые болезни.
Мы сейчас вступаем на лед довольно щепетильной темы. Если так рассуждать, то нужно признать, что часть человечества генетически лишено возможности воспринимать высшие вибрации.
Действительно, оставим эту тему. А то выводы могут быть сделаны совершенно неожиданные даже для самих беседующих.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2016, 16:48   #225
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Действительно, оставим эту тему.
Тема интереснейшая Правда, вопросов (и, порой, острых) больше, чем ясных ответов, но она того стоит.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2016, 10:18   #226
Galina
 
Аватар для Galina
 
Рег-ция: 26.01.2005
Сообщения: 968
Благодарности: 720
Поблагодарили 104 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
В дурной изменчивости как раз и проблема. Изменчивость — это внесение изменений в исходную структуру, запечатленную Первопредками. Понятно, что Первопредки, стоявшие у истоков родов, были Существами чистыми, нравственными и мудрыми. Но все отклонения потомков внесли свои мутации, породив, например, хронические родовые болезни. Но так как в мировой памяти все сохранено, то испорченные участки кода в подходящий момент могут быть восстановлены, а уснувшие участки — разбужены. Понятно, что нет смысла делать это до тех пор, пока наследники будут своими деяниями продолжать портить восстановленное.
Последнее время часто возвращаюсь мыслями к теме Курукшетры. В той битве были уничтожены ФИЗИЧЕСКИ практически все носители "испорченных" генов. Наверно в истории человечества была не одна такая Курукшетра, когда приходилось подправлять генный код человека.
Galina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2016, 11:12   #227
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
Последнее время часто возвращаюсь мыслями к теме Курукшетры. В той битве были уничтожены ФИЗИЧЕСКИ практически все носители "испорченных" генов.
Есть основания считать именно в таком ключе?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2016, 12:19   #228
Galina
 
Аватар для Galina
 
Рег-ция: 26.01.2005
Сообщения: 968
Благодарности: 720
Поблагодарили 104 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Есть основания считать именно в таком ключе?
Не знаю конечно наверняка Но, вроде бы, эта битва произошла с ведома Великих, и даже, возможно, под ИХ непосредственным руководством (Кришна). Какова же цель у такой битвы ?
Galina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2016, 14:24   #229
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Есть основания считать именно в таком ключе?
Маленький фрагмент из Учения Храма (145).
Цитата:
Вы конечно же слышали или читали, что в прошлые века, и даже в наш век, при совершении мистерий, ошибочно принимаемых за «священные», широко практиковалось употребление сильных наркотических и возбуждающих средств. В прошлые века черные маги были прекрасно осведомлены (как знают они и сейчас) о тех последствиях, которые в конце концов ожидают жертв их алчности и коварства. Но так как их целью было разрушение высших качеств в человеке и насаждение чувственности и похоти, они держали это знание в тайне от своих неофитов, всячески подталкивая их к различным формам самопотворства и чувственности, — пока наконец Белому Братству не оставалось нечего иного (или не останется сейчас), как удалиться и позволить совершиться полному уничтожению всей жизни на планете за исключением тех немногих, кто сохранялся как семена новой расы.
Только в одной детали не соглашусь с Галиной. Я бы не называл это генным кодом человека. Другое это (что "приходилось подправлять").
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2016, 14:34   #230
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Есть основания считать именно в таком ключе?
Маленький фрагмент из Учения Храма (145).
Цитата:
Вы конечно же слышали или читали, что в прошлые века, и даже в наш век, при совершении мистерий, ошибочно принимаемых за «священные», широко практиковалось употребление сильных наркотических и возбуждающих средств. В прошлые века черные маги были прекрасно осведомлены (как знают они и сейчас) о тех последствиях, которые в конце концов ожидают жертв их алчности и коварства. Но так как их целью было разрушение высших качеств в человеке и насаждение чувственности и похоти, они держали это знание в тайне от своих неофитов, всячески подталкивая их к различным формам самопотворства и чувственности, — пока наконец Белому Братству не оставалось нечего иного (или не останется сейчас), как удалиться и позволить совершиться полному уничтожению всей жизни на планете за исключением тех немногих, кто сохранялся как семена новой расы.
Только в одной детали не соглашусь с Галиной. Я бы не называл это генным кодом человека. Другое это (что "приходилось подправлять").
Я тоже имел в виду "генокод". Когда Арджуна сокрушается о "деградации рода", мне кажется он имеет в виду что-то вроде системы нравственных ценностей.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2016, 15:07   #231
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я тоже имел в виду "генокод".
Я для себя разделил передающиеся "в человеках" признаки на три группы - грубо, но надеюсь близко к истине.
Передаются:
1. Физические признаки (это через гены).
2. Астральные признаки (это через сканды; в худ. случае - через свои старые астралы)
3. Духовные качества (это суть неотъемлемые накопления духа).
Также я обратил внимание, что многие ортодоксальные ученые (или ученые с орт. образованием, которое давлеет даже при наличии некоторых окк. познаний) склонны наделять гены способностью передавать не только (1), но и (2) и даже (3!). (Яркий пример - П.П.Гаряев).
Я не склонен к такому возвеличиванию генов.

Мне кажется, что при смене рас и замене старой "прогнившей" расы на новую, обновленную, происходит прежде всего замена не физических признаков (они - уже как следствие), но именно (2).
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2016, 15:35   #232
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Я для себя разделил передающиеся "в человеках" признаки на три группы - грубо, но надеюсь близко к истине.
Признаю это деление за истинное. По большому счету это есть известные три упадхи, в которых действуют четыре постоянные принципа и четыре сущности, одна из которых человек.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2016, 16:00   #233
Galina
 
Аватар для Galina
 
Рег-ция: 26.01.2005
Сообщения: 968
Благодарности: 720
Поблагодарили 104 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я тоже имел в виду "генокод". Когда Арджуна сокрушается о "деградации рода", мне кажется он имеет в виду что-то вроде системы нравственных ценностей.
Для "выправления" системы нравственных ценностей вряд ли нужно ФИЗИЧЕСКИ под корень выкашивать не только царские династии, но и почти всё мужское население целой страны. Даже потомков-родственников Кришны (детей!) не удалось спасти Арджуне. Это не просто война, это действительно выкашивание. Юдиштхира с горечью говорит : "Мы победили - мы уничтожили свой род". Я думаю, что именно в такие моменты появляется возможность подправить что-то в физическом теле человека для дальнейшего утончения, для усовершенствования триединого тела. Почему для этой цели не может использоваться генный механизм ? Для восстановления системы нравственных ценностей достаточно провести человечество через страдания, например, второй мировой. Правда хватает ненадолго
Galina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2016, 16:41   #234
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
Почему для этой цели не может использоваться генный механизм ?
Потому что мудрость Природы превосходит мудрость любого инженера. И невозможно проследить все последствия подобного вмешательства в Беспредельности. Нет такого разума и никогда не будет. И экспериментируя с генным кодом ученые всё равно никогда не получат "идеального человека" фантастов. Возможно они смогут лишь сформировать или усилить те или иные тенденции, что в свою очередь вызовет формирование и усиление собственных тенденций Природы. Т.е. в любом случае Она внесет свои "корректорские правки".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2016, 16:56   #235
Galina
 
Аватар для Galina
 
Рег-ция: 26.01.2005
Сообщения: 968
Благодарности: 720
Поблагодарили 104 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Потому что мудрость Природы превосходит мудрость любого инженера.
А что в таком случае понимается под Природой ? Лично я, в случае эволюции человека, предполагаю обязательное участие (разумное и деятельное) лестницы Иерархии. Я ведь не говорю, что это человеки - генные инженеры меняют геном по своему усмотрению. Но то, что сам этот "геном" создан не слепой Природой (т.е. низшими элементалами) - это так ? Не думаю, что человек уже настолько совершенен, что в нем нечего менять.
Galina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2016, 17:07   #236
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Потому что мудрость Природы превосходит мудрость любого инженера.
А что в таком случае понимается под Природой ? Лично я, в случае эволюции человека, предполагаю обязательное участие (разумное и деятельное) лестницы Иерархии. Я ведь не говорю, что это человеки - генные инженеры меняют геном по своему усмотрению. Но то, что сам этот "геном" создан не слепой Природой (т.е. низшими элементалами) - это так ? Не думаю, что человек уже настолько совершенен, что в нем нечего менять.
Под Природой достаточно понимать Космос. По формулировке ЕИР человек уявляется сублимацией энергий и сил Космоса. Под Иерархией можно понимать либо определенную иерархическую систему этих сил и энергий, либо совокупность творческих разумов, представляющих эти же силы и энергии в различных степенях сознательности. "Мы лишь бледные копиисты Природы", - сказано одним из Махатм.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2016, 19:06   #237
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Есть основания считать именно в таком ключе?
Не знаю конечно наверняка Но, вроде бы, эта битва произошла с ведома Великих, и даже, возможно, под ИХ непосредственным руководством (Кришна). Какова же цель у такой битвы ?
Как думается, надо "скорректировать" вопрос: "Какова же цель эпоса о такой битве"?

На протяжении многих сотен лет "Махабхарата" существовала лишь в форме устных героических сказаний, передававшихся народными певцами-импровизаторами, не имевшими фиксированного текста. Лишь к концу I тысячелетия до н.э. текст относительно стабилизировался (вероятно, еще в рамках устной традиции).

В своей древней основе "Махабхарата", по словам П. А. Гринцера, "как "Илиада", как и любой другой героический эпос... проникнута пафосом героической активности, которым окрашены конкретные поступки и стимулы поведения буквально всех ее персонажей". Долг (Дхарма) повелевает эпическим царям и воителям действовать (в первую очередь сражаться) при любых обстоятельствах во исполнение велений судьбы или даже вопреки им. В последнем случае павший герой обретает компенсацию в виде вечной славы на земле и временного (до нового земного рождения) блаженства в одном из райских небесных миров.

Кроме того, нужно понимать, что "диалог Арджуны и Кришны" (в качестве своей композиционной основы) - "типовая эпическая ситуация". В "Махабхарате" много раз описано, как тот или иной герой в затруднительный момент боя обращается за советом к своему колесничему — суте. Дело в том, что суты были не только возничими знатных воинов, но и знатоками кшатрийских обычаев, а также преданий о подвигах героев прежних времен.
В эпосе, складывающемся на протяжении столетий в устнопоэтической традиции, не следует искать достоверного воспроизведения исторических фактов. В нем запечатлеваются картины героического века; память о реальных событиях и лицах преломляется через призму народной фантазии, история сочетается с мифом.
Надеялись отыскать "артефакты" крупный археолог Б. Б. Лал и сотрудники его экспедиции, начиная раскопки городища Хастинапура, известного в эпосе как столица Куру. Правда, раскопки принесли тем, кто жаждал конкретных подтверждений, полное разочарование. Вместо ожидаемого пышного города с царскими дворцами, храмами и домами богачей они увидели небольшое и довольно примитивное поселение.

Описание битвы на Курукшетре во многом напоминает греческий эпос. Оно так же слагается из сцен единоборств отдельных героев, преимущественно сражающихся на колесницах; главное их оружие — лук и стрелы, владение которыми, как и использование боевых колесниц, составляло основу военного дела в эпоху, отраженную в героическом эпосе. Описания эти полны гиперболами, яркими образами, но строятся (как и поэма в целом) на характерных для эпоса постоянных изобразительных средствах, так называемых "формульных выражениях". Битва на Курукшетре рисуется как событие вселенского масштаба, в ней принимают участие все известные тогда племена и народности Индии.
В германском эсхатологическом мифе, известном под названием "Сумерки богов", различаются те же три стадии действия, что и в индийском эпосе: нечестная игра (игра в кости в "Махабхарате"), в результате которой торжествует зло и изгоняются положительные герои, великая битва, в которой побеждают силы добра, хотя и дорогой ценой, и, наконец, царство добра и справедливости. И эта великая битва-катастрофа, знаменующая конец героического века, осмысляется одновременно и как обновление мира через его гибель; конец старого мира сопряжен и с рождением нового.

Что касается наставлений Кришны и самой битвы, то надо уловить "смысл Мэссэджа", так скажем ... . Во-первых, привлекая разработанную в упанишадах концепцию Атмана, Кришна утверждает, что, разя врагов на поле брани, герой в действительности никого не убивает, ибо как можно убить неуничтожимый Атман?! Во-вторых, в утешение кшатриям выдвигается оригинальнейшая этическая идея: всякая деятельность (в том числе убийство врагов в сражении), если она осуществляется без личной заинтересованности, лишь во имя сверхличного религиозного долга, абсолютно бескорыстна, не влечет за собой отягчающих кармических следствий и не препятствует, скорее, даже способствует человеку на его пути к освобождению.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2016, 11:54   #238
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
Не думаю, что человек уже настолько совершенен, что в нем нечего менять.
Он "создан" совершенным, если рассматривать с позиции Учения. Общим мотивом инволюции в эзотерических учениях является утрата им этого изначального состояния. Примитивно излагая, сознание нас, земных людей, представляет собой только "кусок" действительного человеческого сознания в его "совершенном" состоянии. На пути эволюции мы ищем остальные недостающие "части" и таким образом возвращаем "некогда утраченное". И "религия" и "йога" буквально означают "воссоединение" и некогда были назначены служить тому же процессу.
Так что, по большому счёту, менять необходимо единственно собственные представления в человеке. Для этого нужны в религии - духовник, в йоге - гуру. А опыты с генетическим кодом - это совсем из другой "оперы". Там ищут не "утраченное", а нечто "неизвестное"...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2016, 12:13   #239
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Он "создан" совершенным, если рассматривать с позиции Учения.
Хорошее совершенство, когда человек 1-й расы напрочь лишен разума.
До такой степени, что даже не отвечает за свои поступки, ибо не может в принципе принимать решений.
И только со временем он становится - сначала хитрым и коварным (к 3-й расе), и лишь к концу 7-й расы действительно совершенным МЫСЛЯЩИМ существом.
Мне кажется, действительно совершенное человеческое сознание - это не тот чистый 7-й принцип (Атма), с которым должен воссоединиться человек на пути йоги, а именно союз 7, 6 и 5 принципа, которым полностью подчинен 4-й.
Но разве возможно такое совершенство у только что "созданного" человека, который еще не имеет принципа Манаса как такового?
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2016, 13:12   #240
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Он "создан" совершенным, если рассматривать с позиции Учения.
Хорошее совершенство, когда человек 1-й расы напрочь лишен разума.
До такой степени, что даже не отвечает за свои поступки, ибо не может в принципе принимать решений.
И только со временем он становится - сначала хитрым и коварным (к 3-й расе), и лишь к концу 7-й расы действительно совершенным МЫСЛЯЩИМ существом.
Мне кажется, действительно совершенное человеческое сознание - это не тот чистый 7-й принцип (Атма), с которым должен воссоединиться человек на пути йоги, а именно союз 7, 6 и 5 принципа, которым полностью подчинен 4-й.
Но разве возможно такое совершенство у только что "созданного" человека, который еще не имеет принципа Манаса как такового?
Вы затрагиваете сразу широкий круг вопросов. Которые не могут быть удовлетворительно объяснены и "состыкованы", пока не решен самый первостепенный вопрос - что такое действительный человек и на сколько человеческих составляющих он "разделяется" в том или ином эзотерическом делении. Иначе мы можем читать "человек" и предполагать буквальное, тогда как имеется в виду иное. Так "человек" 1-й расы не может быть собственно человеком. Человек т.с. "завершается" ("воплощается") с момента индивидуализации в 3-й расе. И с этого момента я бы отсчитывал инволюционный цикл, не ранее.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эволюция Меня. Д.И.В. Свободный разговор 12 19.07.2005 18:34
Эволюция чувств Кайвасату Свободный разговор 8 29.03.2005 08:06
Эволюция Электричества Нарада Наука, Медицина, Здоровье 14 11.01.2005 11:40
Эволюция Анатолий Свободный разговор 9 28.04.2004 09:12

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги